К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патроны и гильзы

Гость
0 - 01.03.2009 - 11:39
Консультацию ведет человек, более сорока лет занимающийся этим благодарным, поверьте, и для кармана, и для души делом.( Это так, без ложной скромности.)
Да, сегодня все больше людей предпочитают "не заморачиваться", и покупать готовые патроны. Но и занимающихся (или желающих заняться) самостоятельной снарядкой(сборкой) патронов достаточно много. В связи с этим наряду с "глобальными", основополоагающими вопросами типа "Для чего вообще самому снаряжать патроны, если их полно в продаже?" у многих из многих, особенно начинающих охотников, возникают технические вопросы, и некоторые из них при использовании "современной" литературы, которая чаще всего есть простое копирование трудов классиков, не решаются, или решаются не с положительным результатом. Большое количество казавшихся ранее незыблемыми догм в этом вопросе устарело и оказалось либо неверными, либо ненужными, неактуальными.
Упреки в меркантильности при желании самому снаряжать патроны, думаю, неверно в корне - каждый сам волен выбирать себе приоритеты, а разумная экономия средств вряд ли может порицаться. Я знаю совсем не бедных людей, которые непрочь повозиться и снарядить для своих ружей партию-другую очень неплохих патронов.Вместе с этим немаловажно будет сказать, что "свой" патрон при соблюдении некоторых правил снаряжения, получается по цене как минимум в два раза дешевле покупного. Самый распространенный довод противников домашнего снаряжения заключается в том, что, если покупать все составляющие патрона в магазине, то он получится не дешевле, а скорее дороже того, что стоИт на витрине. Но кто сказал, что мы собираемся ВСЕ покупать?:)).....
Итак, если есть вопросы - спрашивайте. Не все можно получить с Ганзы...Свой форум ближе к телу.



921 - 25.10.2014 - 23:29
sheko - 44... Пусть "умные" люди, умничают и дальше! А я буду охотиться! :)

Гена®Hunter - 45-46... Все очень просто... Охотиться можно и с рогаткой, если еще и надежная собака есть для подбора - вообще супер! Зачем ружья!? Охотились ведь люди раньше и без них! Гена®Hunter - попробуй, может быть патронники вообще не нужны никакие!? О-о-о-о, лук и стрелы - то, что нужно! Арбалет, вообще не нужно было изобретать в свое время!

Отредактировано Dionn; 25.10.2014 в 23:31. Причина: Ошибка...
Гость
922 - 25.10.2014 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
sheko - 44... Пусть "умные" люди, умничают и дальше! А я буду охотиться! :)
У умных людей мы результат увидели.
А ты охоться дальше. Кто мешает?)
Гость
923 - 26.10.2014 - 08:26
47-Dionn > Почему бы не привести результаты отстрелов различными типами патронов на дальность, кучность и резкость боя?
Иначе получается спор мнений без аргументов.
Иными словами, насколько дальше магнум и супермагнум сохраняют необходимую резкость и кучность боя?
Есть такая статистика?
И если прибавка расстояния надёжного выстрела существенная, то можно продолжать обсуждение темы с точки зрения конкретных охот.
Гость
924 - 26.10.2014 - 17:21
89 изначально если почитать создавался для стальной дроби. А свинец начали сыпать в 89 патроны не от ума большого и у нас продавать ружья для таких гаубиц... Это бизнес ничего личного. Когда у меня знакомый покупал 89 патронником мр153 ему в магазе говорили мол через 5 лет свинец запретят все будут переходить на стальную дробь вот тогда локти кусать будете если сейчас не возьмете. Через год продал он его после наших отстрелов )))
Dionn a ты постреляй сам как нить именно примерно так как выше я рассказал. Ведь должно ж интересно быть, вдруг грузят тебя здесь и 89 патронник действительно детище нанотехнологий и прогрессивных идей современности.
Гость
925 - 26.10.2014 - 17:30
Есть таблицы стрельбы кому интересно поищите. Так вот от кол- ва дальность если мы говорим от 50 и выше метров не влияет. Геометрические размеры дробины и сопротивление воздуха после 50 метров делают любой заряд равноускоренным. Осыпь шире соглашусь.Но даже отстреливая 70 патрон и 76 магнум осыпь шире но много появляется окон. Осыпь неравномерная. Из практики считаю заряд 28-35 гр самым эффективным
926 - 26.10.2014 - 18:01
alexkosh - 50... "Dionn a ты постреляй сам как нить именно примерно так как выше я рассказал"... Вот прикол... Так, ты считаешь, что я не стреляю!? Еще момент, я не комментировал стрельбу 89 из МР-153.

alexkosh - 51... ..."делают любой заряд равноускоренным"...
Позволю себе тебя поправить, ты наверняка имел ввиду не заряд, а снаряд? Верно?
Не серьезно оценивать качество выстрела 89, как ты имел ввиду - "любой снаряд"! Эффективность стрельбы из 89 - гораздо больше при использовании крупной дроби.
Еще, на мой взгляд очень важно... Почему-то здесь никто об этом не спрашивает/не говорит! Ведь, на качество выстрела влияет не только размер патронника, но и такие характеристики как: оружие - прежде всего, по типу перезарядки, длина ствола, тип сверловки, вариации используемых насадок, множественные - качественные отличия патронов... Т. е., грубо, если произвести выстрелы из ружей разных производителей, одинаковыми патронами, с одинаковой дистанции, результаты будут разными... Не стоит забывать еще и о специфических особенностях результатов выстрела из ружей с газовой автоматикой!
927 - 26.10.2014 - 18:06
sheko - 48... Позвольте спросить! Кто это - "мы"? Возможно, "ваши" портреты висят на досках почета, а я об этом ничего не знаю! :((
Гость
928 - 26.10.2014 - 18:34
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
sheko - 48... Позвольте спросить! Кто это - "мы"? Возможно, "ваши" портреты висят на досках почета, а я об этом ничего не знаю! :((
Мы - это читатели. В частности, и я тоже. Гена Хантер о прямой и единственно правильной взаимосвязи 89-го патронника и стальной дроби уже сказал. Подтверждение того, что результат охоты от количества дроби не зависит предоставил. Вот он и есть для меня человек, высказавший разумное. Чего тут непонятного, не знаю. Главное читать внимательно своих оппонентов.
Гость
929 - 26.10.2014 - 18:41
Весело у вас тута...:-))) На охоте не так наверное? Дует :-)))

53-Dionn > Вы уж как-то очень убедительно здесь доказываете превосходства и достоинства 89 мм патронника, что с каждым постом становится неубедительно...
На что уже америкосы продвинутые в этих делах, и то так категорично не заявляют, а делают сноску на возможности патронов разных изготовителей, а не на достоинство ружья с таким патронником...
Да и у нас в стране были проведены стрельбы специалистами оружейниками. Да и на большинстве форумов охотников проводились и отстрелы, и сравнения и дискуссии. И можно сделать вывод один из ста владельцев остается убежденным приверженцем таких ружей, большинство старается от них избавиться. И вопрос, а вы сами стреляете патронами 89 мм, где вы их берете? Только не надо рассказывать, что они валят птичку за 70-80 метров...
В интернете можно все это найти, я просто не умею сбрасывать такие сноски, прошу прощения:-(((
Стрельба стальной дробью , это отдельная тема...
930 - 26.10.2014 - 18:45
sheko - 54... Ну, очень похоже, что "вы" - не только читатели, но и писатели!
"результат охоты от количества дроби не зависит"... Так, может быть "вам" - читателям стоит снаряжать в патроны по 2-3 дробинки!?
"Вот он и есть для меня человек, высказавший разумное".
Мне кажется, "вам" нужно подать свои резюме компаниям-производителям оружия и боеприпасов... Помочь им разобраться, какие виды патронов и какое оружие стоит производить, с такими то "умами"! Нет, серьезно, может быть "вы" готовы соперничать с инженерами современных ружейных компаний!?
931 - 26.10.2014 - 19:06
NikIv-55... Еще и как дует!!! Особенно - вчера вечером, аж в ушах гудит до сих пор... Б-р-р-р-р-р, сегодня решил погреться дома. :))

..."что с каждым постом становится неубедительно"...
Зачем вы задаете вопросы тому, чьи доводы- являются для вас не убедительными!?

Я очень много/часто "мотаюсь" по стране... :)

"Только не надо рассказывать, что они валят птичку за 70-80 метров"...
Не задавайте мне провокационные вопросы! Вы же взрослый человек!?
Гость
932 - 26.10.2014 - 19:06
ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ(:
Гость
933 - 26.10.2014 - 19:08
Первое, что попалось навскидку по вопросу назначения 89-го.
"Необходимо понимать, откуда появилась проблема создания патрона 12/89. Проблема эта, в первую очередь, появилась в США. Американским охотникам их законодатели ненавязчиво предложили стрелять водоплавающую дичь стальной дробью, по экологическим соображениям. Понятно, что использование стальной дроби, тем более крупной, требует решения определенных проблем технического плана."
http://www.stfond.ru/articles.htm?id=995
Ключевые слова - "необходимо понимать".
Гость
934 - 26.10.2014 - 19:15
59-sheko > ...а так же необходимо отметить, что американцы быстро, в отличии от всех наладили производство патронов 76 мм для стрельбы стальной дробью по водоплавающим, а не зациклились на 89 мм...

57-Dionn > тогда вопросов нет.

58-Vladimir ohota > согласен...
935 - 26.10.2014 - 19:43
http://www.kalashnikov.ru/upload/med...3/techcrim.pdf
Гость
936 - 26.10.2014 - 20:08
Прочитал статью. Ну чтосказать , очень мудро написано - обо всем и не о чем. Стреляют с 70 76 и 89 пулей и говорят про кучу и резкость, хотя на всех форумах народ именно на дробовой патрон жалуется и стреляет и получает неравномерность именно дроби. Про резкость пишут вскользь, хотя могли показать проникающую способность по тем же дровам как мы отстреливали.После чего чувак и продал своё ружо то. Ну и общее впечатление, от статьи мол, мы тут косяк с комплектухой спороли, но больше не бум, так шо покупайте по 50 рубчиков снова 89 ))) да и кстати про дальность ни слова и гусиные зенитные выстрелы и приимущесво 89.
Гость
937 - 26.10.2014 - 20:14
61-Dionn > А вы внимательно прочли приведенную вами статью? Если нет, то скажу: статья полностью опровергает вашу точку зрения.
Хотя, точка зрения пока тоже не ясна. Чисто поспорить, а с чем? - не важно...
Почитайте еще на досуге.
http://www.hunter.ru/bullet/articles/dlina.htm
http://www.kaliningrad-fishing.ru/ro.../rog-0153.html
Гость
938 - 26.10.2014 - 20:23
С ганзы :Red Saint 21-10-2010 23:29
Я в своё время тоже хотел ружьё с патронником на 89мм. И таки купил его. Пользуюсь уже длительное время и могу сказать вот что:
1)Стальная дробь - от лукавого. Свинцовая лучше по всем показателям.
2)Патроны 12x89 у нас купить сложно, поскольку их почти нигде не продают.
3)Те заводские патроны 12х89, которые всё же удаётся найти, бывают только со свинцовой дробью и очень низкого качества.
4)Крутить самокруты тоже затруднительно, поскольку гильзы 12х89 в магазинах найти ещё сложнее, чем патроны.
5)Для охоты 12х89 со свинцом трудноприменимы, поскольку и кучность, и резкость у них отвратительные. Уже на дистанции в 10метров мы имеем жидкий сноп поперечником почти в три(!!!) метра и с совершенно хаотичной осыпью. Уверенно поразить дичь можно только на близкой дистанции, но вот что от неё тогда останется...
6)Единственное актуальное применение патронов 12х89 со свинцом - тактика и самооборона в условиях закрытых помещений. То есть, стрельба по людям с квартирных дистанций. Но для этого и другие патроны не хуже подходят.
Вот как-то так, в общем и целом. Не самые радужные перспективы. Тем не менее, на стрельбу патронами 70 и 76 миллиметров более длинный патронник особого влияния не оказывает, и от того, сам по себе, как явление, особого вреда не несёт.
А для особых ощущений, чтобы почувствовать ту самую "мощь супермагнума", можно купить некоторое количество заводских патронов 12x89, которые чаще всего идут с дробью, высыпать из них эту самую дробь и вместо неё зарядить картечь 6,2 мм в количестве "сколько влезет". Получившимися боеприпасами пострелять во что-нибудь с пяти-шести метров - результата вас очень развеселит и обрадует
939 - 26.10.2014 - 20:41
На этом форуме, я уже неоднократно повторял и повторю еще раз... Я не читаю и тем более - не воспринимаю статьи написанные/выложенные всеми, кому не лень! Сейчас, это не проблема, любой балбес - может написать, что, например - луна вокруг своей оси не вертится. Те, кто воспринимает "интернет" и мнение абсолютно всех, кто в нем пишет за аксиому, будут в это и в другую ерунду верить... Меня убеждают только те результаты, которые достигнуты научным способом, обязательно с применением специальных технических средств и технологий и, только - на базе авторитетных предприятий и организаций. А не так, что пошли "побабахали" по доскам, запили водкой, сделали "выводы", назначили себя профессорами!
Гость
940 - 26.10.2014 - 21:01
65-Dionn > Ну, если Блюм, Гуров, Азаров и специалисты ИЖМеха, а так же пиндосы, не знаю как их звать, да и знать не хочу, для вас балбесы, то...в таком случае луна на стопоре.
Гость
941 - 26.10.2014 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Dionn Посмотреть сообщение
Меня убеждают только те результаты, которые достигнуты научным способом, обязательно с применением специальных технических средств и технологий и, только - на базе авторитетных предприятий и организаций.
Из этого вашего заявления следует, что приведенная вами статья признается авторитетной. Так? Так.
Тогда изучите таблицу №3. И вы увидите, что 89 -й патронник не только не улучшает качество выстрела, а ухудшает его. Хотя и незначительно, если верить статье.
Оценив результаты испытания №4 так же видим преимущество 70-го патронника.
Так на хрена вам тратить деньги?

Автору темы: Из 76-го 70-м стрельнуть можно. Наоборот - нельзя категорически. 76-й огромных преимуществ не даст, но и не хуже ничем 70-го.
89-й имхо у нас не нужен.
Гость
942 - 26.10.2014 - 21:33
На данной фотке приведена таблица скорости дробового снаряда на дульном срезе и давление в стволах у патронов с разной навеской снаряда (патрон испанский). Понятно, что на расстоянии в 40 метров, разница в скорости не будет столь велика, как на дульном срезе, но всё же она будет, и думаю здесь всем понятно у какого патрона резкость будет больше. Выводы делайте сами. (лет ,,,надцать назад, здесь мы всё это уже проходили)
943 - 26.10.2014 - 21:43
NikIv - 66... Я не комментировал ссылки из № 63!!! Я говорил о том, что указано в 64... Т. е. о том, что кто угодно может на любом форуме написать что угодно! NikIv, не вырывайте из контекста!
Гость
944 - 27.10.2014 - 10:29
69-Dionn >Можно зайти с другой стороны. Нормальные (отличные) валовые патроны со стабильными характеристиками выпускаются только в 68 мм гильзе. Можно конечно и рекорда 89 прикупить но напуркуа ?
Гость
945 - 27.10.2014 - 10:31
+ к 70 выпускаются в смысле доступны по нормальной цене
946 - 27.10.2014 - 16:52
Гена, бензин тоже дорого стоит! Я уже о повышении цен на оружие и сопутствующие товары - не говорю! Сейчас все сильно дорожает... Что же теперь, не кушать, не ездить, не покупать патроны? Даже, если они дорогие... :)
Гость
947 - 27.10.2014 - 16:53
70-Гена®Hunter >67-sheko >66-NikIv >68-БОБ >Нет вы ниче не понимаете прогресс диктует свои условия и ставит свои вехи развития и это 89 патронник !
Только вот по чесноку человек куповал онный и даже не отстрелял ради своего же интереса на кой цэ и как его курить :))) А вот мне в свое время интересно было, и так же смотрю интересно и народу на форумах, который так же отстреливает вещи которые покупает... и чесно сказать в лом кому то что то доказывать и ковыряться по инету, но доводов которые перевЕшивали покупку 89-го вообще не получил...
Гость
948 - 27.10.2014 - 20:35
73-alexkosh > Эт точно. Лучше не забивать глупостями голову. Я же сразу говорил, что это извращение. Нет, втянулся :-)))
Гость
949 - 06.11.2014 - 16:33
Дорогие охотники делимся опытам где, а главное по чем? покупаем патроны, какой навеской, дробью и какой фирмы?
Гость
950 - 07.11.2014 - 19:59
только самокрут
в сейфе (том, что для участкового) сиротливо приткнулись несколько патронов, подаренных мне в 2009 году...
все никак не разберу :)
Гость
951 - 07.11.2014 - 21:17
1-BeerCat > Зачем их разбирать, они вполне ещё пригодны для стрельбы...
Гость
952 - 07.11.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от NikIv Посмотреть сообщение
1-BeerCat > Зачем их разбирать, они вполне ещё пригодны для стрельбы...
мой тоз34 не очень с дробью №2 дружит...
Гость
953 - 08.11.2014 - 06:44
3-BeerCat > А я наоборот только 2-й и стреляю...
Гость
954 - 08.11.2014 - 15:11
Мир охоты, фастер ихний. Перепел, утка - полет нормальный.
Гость
955 - 09.11.2014 - 13:56
5-Kaktyss >По зайцу тоже без проблем (пока). Посмотрим как в мороз поведет себя сей фастер.
Гость
956 - 10.11.2014 - 16:19
5-Kaktyss >По голубю в лоб не понравились..., особенно контейнерные..., по боковым на 10-15 метров упреждение почти пол метра..., чувство, что патроны "медленные".., достал с заначки старый "главпатрон" совсем другое дело...
Гость
957 - 10.11.2014 - 16:46
Уже пару лет беру Феттер охотничий 30гр,32гр,34гр контейнерный и без . Отлично всем доволен
Гость
958 - 10.11.2014 - 21:03
На перепела беру для отца 12 кал. - что попадется, главное, чтоб дисперсант. Для себя самокрут на 28 кал, ибо цена - космос! На утку, зайца - патроны "Степь" №5-3 - производитель, по-моему тот же Феттер, но не уверен. Фастер мне не понравился, особенно №3, раскидывает сильно, но может еще и ружье дает канечно... На голубя, фазана - фастер, степь, главпатрон(опять же,что будет)- №7,6, полет нормальный!
959 - 11.11.2014 - 18:05
В этом сезоне из 50 патронов были недоколы капсуля патрона Феттер (скоростной). Даже Фастер таким огрехом не страдал. К ружью претензий по этому поводу нет.
СКМ больше покупать не буду - дичь постоянно в подранках.
ГЛАВПАТРОН в этом году не использовал (точнее он мне в МО не попадался с контейнером), раньше патрон нравился, сейчас говорят его катают в Тимашевске и качество уже не то.
Гость
960 - 13.11.2014 - 16:54
беру патроны гловпатрон тимаши стреляю весь сизон 2014 претензий нет. покупаю в ростове были по14,2 щас по15,2 подорожали. тамже и на нарезное беру. оптовая база.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены