К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Парапланеризм - 2014

Гость
0 - 31.12.2013 - 10:13
Сайт Краснодарского параклуба: http://parakuban.ru/
Сайт Майкопско-Лабинского параклуба: http://skywolf.ru/
Сайт Анапского клуба http://www.flyanapa.ru

Места для полетов в Краснодарском крае http://www.parakub.d-n-t.ru/FlyPls.htm
Все летные места с картой: http://parakuban.ru/letniemesta/
Подборка прогнозов: http://parakuban.ru/weather/

Просьба не засорять тему:
- объявлениями по продажам и покупкам оборудования.
Купить-продать-подобрать снаряжение можно здесь, в разделе «Купи-продай»:
http://forums.kuban.ru/f1035/parapla...a-2007296.html
- ФЛУДОМ и разборками, для этого есть «Курилка парапланеризма»
«забивать косяки» и "флудить в меру" можно здесь:
http://forums.kuban.ru/f1035/parapla...a-5224323.html




Гость
1401 - 19.03.2014 - 11:22
Да, был небольшой заброс назад и небольшой разгонный клевок вперед. Со стороны оно виднее.... :-)
Гость
1402 - 19.03.2014 - 15:48
Учиться делать винговеры желательно под присмотром опытного в этом деле пилота и желательно на спокойном 1-2.
На Мисмталях4(5) (Мистали 6-7 не пробовал) делать глубокие винговеры не советую. В силу конструкции крыла при глубоком винговере, у крыла может складывается нагруженная внутренняя консоль ( у крыльев обычно складывается внешняя консоль при разгрузке, если её не контролировать клевантой).
Астрал 6 летучий, супер управляемый крыл. Но при попытке выполнения глубокого винговера, он по моим ощущения после нырка вниз, становится неуправляемым. Это не только мое мнение.
Ну а винговеры например на Менторе-2 выполняются на УРА! С первого кача можно уйти выше крыла. управляемость у него после нырков остается умеренной. Нужен очень четкий контроль над крылом, что бы не получить разгрузку и сложение внешней консоли. Учиться на нем делать винговеры я бы не советовал.
Очень понравился в винговерах Транго XC2. C первого кача уходишь выше уха, управляемость четкая не теряется, но это уже для супер спецов, контроль должен быть постоянным, не расслабишься.
Для более успешных винговеров, лучше иметь спокойный 1-2, загруженный по верху вилки, или даже немного перегруженный.
1403 - 19.03.2014 - 16:59
Костик супер ас в винговерах! Молодец! Ты круче всех их выполняешь! Так держать! Уважаю!
(это я вспомнил что вас всех нужно всегда только хвалить!)
Гость
1404 - 19.03.2014 - 18:46
У нас Асами являются Крицкий и Циплухин. Остальные любители-динамщики.
Крицкий с Циплухиным крутят винговеры как и положено высоко и на акро крыльях. У склона им на акрокрыльях стремно крутиться.
Остальная братия на спокойных крыльях крутит у склона. И если меня заставить винговеры сделать высоко, то скорее всего ничего такого как у склона не получиться. Так как такие как я привыкли к "точке опоры" (склону).
Гость
1405 - 19.03.2014 - 19:41
1399:
Тот день вознесения Моцарта над землей матушкой, особенно памятен. Альбатрос коротко описал в посте 1400, а было примерно так:
Гагарина с его "Поехали" гораздо медленнее отрывало от земли, чем Мо на смерчевом лифте. :) От поля до уровня склона Евгену вставило так, что он не только забыл про СИВый курс, но и похоже приготовился поздоровкаться с боженькой. Но, что особенно запомнилось,-это глаза Мо. Вы когда нибудь видели человека мучающегося запором? Так вот глаза этого страдальца иголочное ушко по сравнению с глазами Евгена. Таких больших огромных глаз, на все лицо я больше не видел никогда и ни у кого.
Спустя некоторое время, после немой сцены, Мо пришел в себя и началось. -"Вы видели?" -"Я вот так отработал и так, и эдак".:)))
Гость
1406 - 19.03.2014 - 20:17
в следующий четверг планирую поехать в Лабинск и обратно. Кому чё передать туда-оттуда сообщайте
1407 - 19.03.2014 - 20:40
Димыч, а летать когда? Туда-сюда? А?)))
1408 - 19.03.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Камил Посмотреть сообщение
Таких больших огромных глаз, на все лицо я больше не видел никогда и ни у кого.
Да, глаза были как тарелки. Еще бы - мой рекорд скороподъемности не исключено что до сих пор никто не побил во всей стране за все годы парапланеризма.
Но про СИВ не забывал ни на мгновение. Отработал как учили. Купол не шелохнулся. Камил, ты можешь описывать вид моих глаз, но ход мыслей моих описывать не можешь. Не переходи эту черту.
Гость
1409 - 20.03.2014 - 06:33
вчера немного покуражились в Усть-Лабинске - днем ветерок был запредельный 9-12 - сделал пробный слет "на мясо" ... отколбасило в полный рост, я уж и не помню, когда дуболет "Инфинити" хлопал ушами и ловил фронталку ...
Ждали до вечера - ветер под стих - но все кто летал - получил свою дозу оплеух ... под вечер даже пришлось участвовать в спас работах ...
Гость
1410 - 20.03.2014 - 07:50
https://youtu.be/T4ZToJhDt0I
Гость
1411 - 20.03.2014 - 07:59
Мы тоже вчера пробывали летать в слабый ветер (юз) с утра, к абеду начало раздувать, но во времени были ограничены поэтому так и не полетали нормально.
Гость
1412 - 20.03.2014 - 08:13
1408-Mozart >
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Да, глаза были как тарелки. Еще бы - мой рекорд скороподъемности ...
Мля, даже обосравшись выставлять себя "героем всех времен и народов" и рекордсменом - это надо уметь! Браво, мо! ;-)
Гость
1413 - 20.03.2014 - 09:46
Гость
1414 - 20.03.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Цитата: Да, глаза были как тарелки.
При том, что противоположная часть тела сжимается "булками" до диаметра меньше игольного ушка. :)))
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Цитата:Но про СИВ не забывал ни на мгновение. Отработал как учили.
При твоей скороподъемности 12 м/с и разнице высот на которой тебя лифтануло, примерно 40 метров (высота старого старта 50 метров, смерч тебя поймал на высоте примерно 10 м.), в смерче ты находился чуть более трех секунд. За такое короткое время на внешние факторы успевают отреагировать глаза, скорость реакции 1/100 сек. и пятая точка скорость сжатия обратно пропорциональна скорости вспучивания глаз. :)
Женя,- это не индивидуальная особенность твоего организма, это свойство любого здорового тела. В такой ситуации и у меня, и у Альбатроса, и у многих других реакция была бы аналогичная, если не усугублена более неприятными физиологическими процессами. :)
Единственное что тебя спасло тогда,- это твоя обездвиженность в относительно прямой стойке, а не в позе эмбриона сжавшись в клубок. Ты висел в подвеске с поднятыми вверх руками замерев, как в детской игре "морская фигура замри".

Старый Лабинский старт, который возле дороги, опасен неожиданными смерчами, турбулой. Возможно сказывается близость дороги с которой большегрузы срывают потоки. Чем ближе к земле, тем более узкие и мощные потоки там. Тех кого просадило и принял решение садиться внизу на поле, надо быть предельно внимательным, осторожным и готовым к неожиданностям. Особенное внимание в сильную погоду и при посадке близко к трассе

Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Цитата: ....но ход мыслей моих описывать не можешь. Не переходи эту черту.
Ход твоих мыслей никому не понятен тем более для их описания. :)
1415 - 20.03.2014 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Albatross Посмотреть сообщение
это надо уметь!
Полет прошел нормально, штатно. С управлением я справился. Да, этот смерчик был неожиданным, но не до степени страха.
1416 - 20.03.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Камил Посмотреть сообщение
разнице высот на которой тебя лифтануло, примерно 40 метров (высота старого старта 50 метров, смерч тебя поймал на высоте примерно 10 м.), в смерче ты находился чуть более трех секунд. За такое короткое время на внешние факторы успевают отреагировать глаза, скорость реакции 1/100 сек
Да, смерчик я поймал на высоте 10 метров над стартом. да, смерчик продолжался около 3-х секунд, за которые я набрал 40 метров и оказался над стартом на высоте 50м.
В начале входа в смерчик клеванты у меня были зажаты на треть хода. Я четко помню этот момент резкого их отпускания при входе в смерчик, и момент сильной компенсации клевантами разгонного клевка.
У меня выработан рефлекс - в начале резко нарастающего писка варика всегда резко поднимаю руки. И автоматический рефлекс на моментальную компенсацию асимметрий и клевков. Эти рефлексы я поддерживаю постоянно выполняя полеты на асимметриях - практически на всех выездах на полеты летаю на половинке крыла. Чуть сложение - руки сами компенсируют без меня.
1417 - 20.03.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
Да, этот смерчик был неожиданным, но не до степени страха.
Это скорее было чувство сильного удивления.
1418 - 20.03.2014 - 12:08
В смерчиках я летал и раньше - помню над перекрестком дорог в центре пашни на высоте 50м намеренно влетал в небольшой смерчик чтобы зацепиться за поток. Тогда поймал +8 и сумел его обработать в сопровождении кучи асимметрий. Много раз намеренно вставал над смерчиками на высоте 300+ метров и успешно уходил до облаков. Предупреждаю, что ниже 300 метров входить в смерчик чревато летным происшествием.
Гость
1419 - 20.03.2014 - 12:21
не трогайте Мо ! - а то опять три страницы скучных букв про то какой он ... гениальный ... - Жень мы про это знаем ! и верим ! .. и простим - если че !


видос с недавних Ладожских полетов http://smotri.com/video/view/?id=u2835499f16b
Гость
1420 - 20.03.2014 - 14:31
1414-Камил >
Цитата:
Сообщение от Камил Посмотреть сообщение
... Единственное что тебя спасло тогда,- это твоя обездвиженность в относительно прямой стойке, а не в позе эмбриона сжавшись в клубок. Ты висел в подвеске с поднятыми вверх руками замерев, как в детской игре "морская фигура замри". ...
Камил, ты тоже это заметил? Я бы даже уточнил: поза напоминала картину "сдача немцев в плен под Сталинградом" :-)

1419-aspirin >
Цитата:
Сообщение от aspirin Посмотреть сообщение
не трогайте Мо ! - а то опять три страницы скучных букв про то какой он ... гениальный ... - Жень мы про это знаем ! и верим ! .. и простим - если че !
;-) Хорошо, не будем. (как же легко убедить всех в чем-либо... надо просто методично [*****]%№ть по-полной...).
Все, завязываем с этим.
Гость
1421 - 20.03.2014 - 14:42
Евгений, а может Вам стоит написать книгу?
1422 - 20.03.2014 - 15:37
А вы ее будете покупать?
Гость
1423 - 20.03.2014 - 15:40
1422-Mozart >Это будет зависеть от качества бумаги.
Гость
1424 - 20.03.2014 - 15:53
Отличная новость http://paraplan.ru/forum/post/1567937
Гость
1425 - 20.03.2014 - 15:56
трёхслойные странички... ? =)
Гость
1426 - 20.03.2014 - 16:02
1425-ParaAlex >пофиг, лишь бы мягкие ;-)
1427 - 20.03.2014 - 16:30
А это идея - издать книгу на рулонной бумаге.
Гость
1428 - 20.03.2014 - 17:36
Заметьте, идея Albatross в соавторстве со мной)
.Ну а если серьёзно, то раз уж так много всего о чём Вы можете поведать начиная с теории, практики, то почему бы это всё не изложить в нетленных томах? Покупатель найдётся, был бы смысл от покупки.... главное жанр, желательно не художественная фантастика)
Гость
1429 - 20.03.2014 - 19:35
подаю идею и мои 30% анекдоты небылицы и т.д. коротко, содержательно даже если панос успеешь прочесть и поржать.
1430 - 20.03.2014 - 22:03
[quote=Mozart;34592306] А это идея - издать книгу на рулонной бумаге.

На туалетной?
Гость
1431 - 21.03.2014 - 06:48
Цитата:
Сообщение от Mozart Посмотреть сообщение
В смерчиках я летал и раньше.... Много раз намеренно вставал над смерчиками на высоте 300+ метров
А отчего же тогда твои глазки увеличились в Лабинском смерче, если для тебя полеты в смерче обычное явление? :))) Базедова болезнь не бывает кратковременной, а дефекация не вызывает таких огромных глаз. :) Надо тебя просить повторить еще раз свой "обычный полет". Съемка этого действа тебе принесет больше славы и денег, чем написание рулонной книги. Хотя чистым рулоном мягкой бумаги, в качестве доказательств, можно будет обматать себя в области таза. Возможно потомки потом сочтут это за манускрипты. :)))
Гость
1432 - 21.03.2014 - 08:27
1431-Камил >
Цитата:
Сообщение от Камил Посмотреть сообщение
а дефекация не вызывает таких огромных глаз
Ну разве что при констипации... ;-)
Гость
1433 - 21.03.2014 - 08:43
на лабинск есть места на завтра
1434 - 21.03.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Камил Посмотреть сообщение
А отчего же тогда твои глазки увеличились в Лабинском смерче, если для тебя полеты в смерче обычное явление?
Потому что раньше я целенаправленно летел в смерчики и готовился к влету в них, а в Лабинске смерча никакого визуально не видел, и влетел в него случайно, неожиданно.
Гость
1435 - 21.03.2014 - 09:31
1434-Mozart >Жень, ну скажи: да, было... ну обосрался... ну "поймал клина" немного... с кем не бывает...но купол вытащил! Свингу ЗАЧОТ!!! Ну такое со многими может произойти. Тем более было это давно. Никто ж за это не зачморит... Ну пошутить можно беззлобно на эту тему. :-)
Нет, б.л.и.а.т.ь, >;-( нужно выворачиваться, извиваться, как гавно сквозь пальцы пролазить - я предвидел, я отработал, я...я...я... рекодсмен...всея вселенной...
А потом чему-то удивляешься.
Гость
1436 - 21.03.2014 - 10:24
Вот, о чем я говорин немного раньше насчет Visa и MasterCard
Международные платежные системы Visa и Mastercard перестали проводить операции по картам банка "Россия",

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/21/03/2014/912600.shtml
Гость
1437 - 21.03.2014 - 10:25
Сорри, хотел в курилку запостить... :-(
Гость
1438 - 21.03.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Albatross Посмотреть сообщение
хотел в курилку запостить... :-(
Ребята! Похоже "крыша" едет не только у великого:))
Срочно в Лабинс на "процедуры", глядишь поможет :))
Сегодня с утра в Голубицкой группа бездельников успешно проходит "реабилитацию".... 7-8м\с в склон (на 11ч утра)
Гость
1439 - 21.03.2014 - 13:53
А там завтра термичка с базой под 1000 м.
Зврнил Чича из Ростова по олюденизу если кто собирается ехать 26 на 11 дней звоните распрашивайте.
89094161118
Гость
1440 - 21.03.2014 - 16:04
Кто то из Анапы купил в Новороссе крыл СОЛ Эллеус с вилкой 110 -130 , нужен этот человек с этим крылом , подскажите кто знает его , как с ним связаться


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены