К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Потерялась собака в районе Чугуша

Гость
0 - 22.07.2016 - 02:11
Помогите разыскать любимую собаку, члена семьи. Порода Хаски, не крупная, чёрно-белая по кличке Фрея, одет зелёный ошейник, худощавая, дружелюбная, на пузике есть клеймо, фото собачки ( https://pp.vk.me/c628726/v628726734/...c47Dg7Y8Ds.jpg ). Потерялась в районе горы Чугуш на перевале от верховья реки Киша(?) к Османовым полянам, со стороны Османовых полян, в последний раз была в районе крупного снежника под перевалом ( координаты лучше открывать в яндекс картах 43.779690, 40.213439 ), могла выйти к "даче Гречко". Из-за густого тумана не могли несколько дней преодолеть перевал, не осталось еды, и корма. Позавчера собачка поела только треть порции корма, вчера утром пол горсточки корма... Если кто-нибудь будет в этом районе КГБЗ и увидит собачку, если не тяжело возьмите к себе (склонна к побегам, надо привязать), я приеду на ближайшей электричке, гарантирую щедрое вознаграждение плюс отдам лучшего щенка с первого помёта. В Сочи есть знакомые которые её смогут забрать, если вам негде её держать. Пожалуйста, если кто будет в ближайшие дни в этом районе обратите внимание на это сообщение.


Гость
201 - 04.08.2016 - 16:34
Тьфу, пообедаю т.е.
Гость
202 - 04.08.2016 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Muzika_vetra Посмотреть сообщение
С Васей я не раз была в походах и таких ситуаций как ваша у меня лично не возникало никогда) Правда гидом он у нас никогда не был)
А они и не могли возникнуть. Вы же шли не на коммерческой основе и перед вами никаких обязательств не было.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Есть вопрос:)А как вы нашли друг-друга с "гидом-проводником"?
Sistems опередила) Мы через неё вышли на Васю. Другие тоже обратили внимание, что в ВК есть группа и всё такое...
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Сначала были вопросы: "Куда ставить ногу?"
Спасибо за ваш пост! Вот знаете, в этом вы весьма правы! К сожалению очень часто Васи не было рядом, без ответов на такие вопросы было очень тяжело. К нашему великому счастью, наши четвёртый и пятый участник похода, которые вообще нам не чем не обязаны - очень нам помогали в этих вопросах, шли рядом, подсказывали где правильно идти, ибо очень часто троп не было, а как и где правильно идти мы не имели ни малейшего представления. Эта помощь была особенно важна, при подъеме и при спуске с перевала Чугуш Южный (в начале похода).
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
156-daki > Вообще-то нет. Были б дети, тогда да, а так свои мозги должны быть. После 18 лет человек несет ответственность за себя только сам. Если Василий оказал заявленный объём услуг, то взятки гладки.
Вот самоё первое сообщение моей жены отправленное Васе в ВК. "Здравствуйте, хотели бы в начале июля в поход с собаками, на пару дней, маршрут для новичков". Маршрут для новичков! Да, дальше Вася предложил всё-таки 4 дня, потом из-за погоды другой маршрут на 8 дней, и о том, что будет сложнее нас предупреждали. Но от этого менее новичками мы не становились. Обращу внимание, что по другим вопросам похода я претензий не заявлял. То, что Вася убегал по маршруту вперёд - это как факт, а не как претензия. И здесь претензий быть не может в принципе - тамаду мы не заказывали, экскурсию тоже.
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Кстати да, обычно новичков первый раз ведут по маршруту типа "через горы к морю" через Папай, где в грязи БТРы тонут. Если просится в следующий поход - значит годный попался, а если утонул в грязи и плачет - значит не судьба.
Здесь вы ошибаетесь. Просится - не просится, не из этой оперы. Мы не просились, ни к кому не навязывались и ни к кому не "прилипали", а наняли личного гида, чтоб он нас провёл по маршруту для новичков. Дальше, я отвечу более развёрнуто.
Цитата:
Сообщение от СквоЛена Посмотреть сообщение
167-Rat > А если херово от такого приключения? Чисто физически херово так, что совершенно не до эмоционального восприятия красот? Такое в молодую голову не приходит?
Здесь вы правильно подметили. Ну, были мы в горах, ну классно - а восприятия красот... Оно смазано. Я вообще не хочу сводить разговор к тому, понравилось мне или нет. Но, что даже очень красивые места из-за усталости могут показаться "не очень", это истинная правда, которую необходимо учитывать.
Цитата:
Сообщение от Sistems Посмотреть сообщение
Но было так жарко, что сдохнуть хотелось где-нибудь под кустом папоротника и слиться с природой. Для гор жара аномальная и ни ветерочка
Согласен, было жарко. Но по моему мнению - первые два дня, самые тяжелые мы всё-таки провели в зоне снежников, и их прохлада очень облегчила общую физическую нагрузку. Именно для меня, преодоление перевала с полным рюкзаком, в первые два дня оказались самым тяжёлым, и даже днёвка третьего дня не восстановила мои силы. Далее весь поход сопровождался постоянной усталостью.
Цитата:
Сообщение от Sistems Посмотреть сообщение
Никого не бросали, все время ждали, везде где могли помогали.
Чистая правда! Тебе и Николаю, я очень благодарен за это. Так же правда то, что Вася несколько раз брал мой рюкзак, спускал Юлю со снежника, искал в лесу собаку. Многое чего было, что не возможно рассказать в формате форума.
Цитата:
Сообщение от Sistems Посмотреть сообщение
Не знаю нафига надо было бросать еду, чтобы потом говорить, что они голодали О_о
Про голодания. Я считаю, что очень не красиво перевирать сообщение собеседника. Слова о голоде были сказаны в контексте того, что он помешал вернуться за собачкой или даже остаться на ночёвку, чтоб её подождать. Далее я писал "Лишнюю еду мы оставили в лагере и её забрал Вася, когда проходил обратно через лагерь в долину озера Пришвина. Здесь чисто наш косяк, что мы не заложили НЗ на всякий случай...". Так что по поводу того, что мы голодали - я сразу сообщил, что это лично мы совершили ошибку и не запаслись НЗ. Поэтому слова "Не знаю нафига надо было бросать еду", и смайл "О_о" я оставлю на твоей совести.
Цитата:
Сообщение от Sistems Посмотреть сообщение
И мною лично было ни раз сказано жене Вити, что это не лайт поход и они мягко говоря энтузиасты,что решили пойти, но тут хозяин барин.
Подтверждаю, тоже полная правда. Проблема в том, что организатором похода был Вася... К сожалению я игнорировал все неоднократные предостережения моей жены, которые были основанный на разговорах с тобой. Но я каждый раз говорил Юле, что всё-таки организатор похода Вася, и ему виднее. Это моя ошибка.
Цитата:
Сообщение от Sistems Посмотреть сообщение
Все что мы могли сделать, чтобы было им легче, мы сделали.
Так же правда, что нам неоднократно помогали все три остальных члена похода. Я за это благодарен. Но вот в чём дело - я никогда и не думал заявлять обратного. И к сожалению и помощь в спуске со снежника, и помощь с рюкзаками на перевале, и помощь в поиске собаки, когда она потерялась в лесу, всё это не решило главную проблему - поход был не для нас.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
НАФИГА, спрашивается, вам сдались эти попутчики, которые могли поставить под угрозу весь поход?
Вот очень интересно, вы вроде с самой первой страницы темы, а то-ли не внимательны, то-ли троллите... Если не троллите, то напоминаю ещё раз. В этом походе попутчиками были Sistems и Николай. Вася никуда нас не брал, никуда мы ему не навязывались, а он выполнял наш заказ - выбрать самый подходящий для нас маршрут, и НАС туда провести. Никаких групп, никаких левых людей - в наш отпуск мы должны были пойти туда, куда выберет Вася (основываясь на своём более богатом опыте), попутчики - 1 общий друг, и человек имеющий джип подходящий для заброски. Притом, Вася мне сначала скинул ссылку на страничку Николая, и только после того как я дал "добро", взял его в наш поход. Это, чтоб не было иллюзий о том, что Вася "взял" нас.
Цитата:
Сообщение от daki Посмотреть сообщение
Там ещё и жара была... Виктор Клеймёнов, да вы монстры с супругой! Первый раз прошли и вернулись в добром здравии, и собака герой!:)
Я не герой, герои - супруга и собачка "Принцесса" - им обоим было гораздо тяжелей чем мне. Свою супругу я стал любить и уважать ещё больше, а собачка "Принцесса" - получила вечное право спать у меня в ногах.
Цитата:
Сообщение от Tertius_ gaudetts Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=1FnZ02eIrHo
Отличная песня))) Без шуток)))

Через пару часиков будут ответы Васе.
203 - 04.08.2016 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Виктор Клеймёнов Посмотреть сообщение
Вася никуда нас не брал, никуда мы ему не навязывались, а он выполнял наш заказ - выбрать самый подходящий для нас маршрут, и НАС туда провести. Никаких групп, никаких левых людей - в наш отпуск мы должны были пойти туда, куда выберет Вася
Ты даже не представляешь, как я внимательна:)

Не питай иллюзий, что ты был единственным заказчиком и мероприятие родилось только из-за твоего заказа.

Первичен для легального попадания в заповедник был учёт животных и Вася подсуетился и оформился учетчиком. Вы с женой были вторым пунктом программы. Это очевидно хотя бы из того, что Вася с Sistems предпочли закончить именно учет, а не вождения вас по красивым местам.
Гость
204 - 04.08.2016 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Офигеть конечно хороша благодарность)) неделю с чуваками нянчился, за ручку по снежнику водил, рюкзаки их на себе таскал и в итоге на тебе... да ещё и в виде сплетен за спиной чисто по кубански)))
Сплетни за спиной, чисто по кубански? Может покажешь, хотя бы одну сплетню?

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
и Витя откровенно брешет когда пишет что этот человек не знал маршрута,
Тебя на верху не было, но лично нам Николай говорил, что он не ставил задачу запоминать обратный маршрут, поэтому куда идти - он не знает. На верху мы не менее часа просто сидели и ждали пока распогодится, потому сколько именно идти по хребту до нужного спуска он совершенно не знал. Так же он не добрым словом вспоминал то, что ты не дал ему свой gps, хотя и признавал что без трекинга он не помог бы. Ещё час или два мы ходили вниз, и по сторонам - пытались разведать маршрут или выйти из облаков. Потом лишь 5-минутное просветление позволило нам примерно увидеть что-то похожее на поляну внизу (мы так и не пришли к решению - наше ли это место, поляны ведь могли быть по всему периметру хребта) и принять решение двигаться туда. В итоге оказалось, что всё-таки мы спустились не в то ущелье, но на наше везение - спуск оказался не тяжёлым. Только когда мы вышли из облака и смогли разглядеть поляну, мы поняли что всё в порядке. Я уже писал, что до этого момента у нас была одна задача - выйти из тумана, и здесь мы прекрасно знали, что наши жизни приоритетнее поиска собачки. А когда мы вышли из тумана собачка осталась далеко в облаках. Ещё напомню, что мы туда поднимались тоже в облаке - и Николай никак не мог запомнить маршрут, и ещё напомню, что там не было троп и ориентиров. И под конец, в день разделения Николай говорил, что если будет туман - он не сможет нас провести, но ты сказал "Да, там легко". А так конечно, Николай "знал" маршрут.

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
и что они бедные немогли несколько дней преодолеть перевал из-за тумана и чудом выжили это откровенная лож, и PNL правильно написал относительно того перевала. Наверное они так сделали чтобы потом все читали со слезами на глазах их трогательный рассказ как гид отобрал у них всю еду и бросил умирать с голода:))))
Несколько дней? Вот мои слова, врать не надо.
Цитата:
Сообщение от Виктор Клеймёнов Посмотреть сообщение
Ещё раз сообщаю, что мы не 3 дня ждали погоды, а всего 1.
Ещё напомню, что главный был Николай, и мы все решения принимали только исходя из его мнения. Да, человек годящийся тебе в отцы, бывавший в горах, когда ты под стол ходил, бывавший даже на Ключевской Сопке специально, и только по нашей просьбе задержал поход на 1 день, чтоб мы выбили жалось себе на кубанском форуме... И если мы задержались на 1 день, то почему и ты не смог спуститься со своего перевала и тоже задержался на 1 день?

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Да и вспомните методы некоторых олдскульных тур школ, специально вели новичков в дождь, грязь, непогоду, чтобы проверить дух и стремление и отсеять шелуху, я такой методики не приверженец кстати, это так к слову;)))
Прекрасные методы, только хочу заметить, что мы платили не за проверку своего духа и стремления, это так к слову;)))

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
"Deep Forest, Вы хоть показали им как пользоваться "арендованными ледорубами"?" вы уважаемый меня пардон за кого держите, за идиота????
В этом плане Вася, тщательно провёл наш инструктаж с обязательной тренировкой падения и зарубания.

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Вот честно, после всего вышенаписанного мне это теперь по барабану, захочет этот склонный к вранью нытик в горы или нет, нанянчился я с ними достаточно
Эти слова не достойны, уважающего себя человека. Всю тему я как раз говорил, что всякого рода сочувствия и пожелания мне не нужны. А на то, что ты называешь "враньём" у меня есть свой ответ.
Вот мои цитаты:
"Мы сам предложили вернуться по тому пути как мы шли. Гид не был против. Он не мог идти с нами, так как он должен был посчитать туров в районе озера Пришвина."
"Я лично никаких отзывов писать тут не собирался и не собираюсь, жаловаться - так же, и призывать к всеобщему меня жалению - тем более!"
"Здесь с вами соглашусь и обращу внимание, что я не где не кричу "какой плохой Вася", и сообщаю, что нас бросили по нашей же просьбе."
"Так же я везде говорил, что этот поход сделал нас сильнее..."
"Напоминаю, что тема была про потеряшку, а не о том какой плохой Вася"

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Это про переходы которые обычный среднестатистический турист за 2 часа делает и снежники на которые на жопу сел и съехал. Ктож знал что всё у них с физухой и вестибюляркой НАСТОЛЬКО плохо. Ну узнал, ничё страшного, рюкзак забрал, за ручку взял, провёл, всё рассказал объяснил, вроде всё норм, все шли, отдыхали когда надо, делали переходы вместо заложенных 2х-3х часов по пол дня, ничего, а потом ТАКОЕ выясняется, что это оказывается ваще Эверест был:)
Я напомню тебе твою тереписку с Юлей 18.06.2016:
"Здравствуйте, хотели бы в начале июля в поход с собаками, на пару дней, маршрут для новичков"
"Особого опыта нет"
"Мы просто 100% городские жители и пешком без машины ходим 2 месяца, все выезды на природу с палаткой только на машине, главное не переоценить наши возможности"
Ну и лично я говорил, про возможные проблемы со спиной у Юли...
Вот интересно, а 100% городские жители с проблемами спины, способны с первого раза на такой маршрут?
И вот после того, как ты написал "ясно, ну я гид, речь ведь идёт про коммерцию?", нужно было брать на себя ответственность за определение и маршрута, и физического состояния подопечных. И если ты после того, как ты назвался гидом, взял с нас деньги, испортил нам отпуск своим "Ктож знал что всё у них с физухой и вестибюляркой НАСТОЛЬКО плохо. Ну узнал, ничё страшного" и считаешь это нормальным, то я скажу ты не Гид. А кто ты, пускай решают читающие эту тему, я для себя выводы сделал.

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Нда, надо было на 5 дней на Муруджу идти, а не "метать биссер перед свиньями"
Очердные слова не достойный уважающего себя человека. То, что нам не понравился твой поход и твой маршрут, не означает, что мы "свиньи, перед которыми не стоило метать биссер".

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
Да и вообще бредятина конечно, бросить все продукты, а потом так проникновенно жаловаться что два дня голодали:)))
Эти слова тоже на твоей совести. Все кто читал эту тему прекрасно помнят, что я сразу признал исключительно нашу ошибку в неправильном распределении пищи, и жаловался не на голодание, а не возможность из-за него заняться поисками собаки.

Цитата:
Сообщение от Deep Forest Посмотреть сообщение
договор был о 5ти днях с минимально возможной таксой оплаты
Да, только не с минимально возможной, а со средней стоимостью - все скрины переписки у меня есть. Не надо выставлять нас нищебродами.
205 - 04.08.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Виктор Клеймёнов Посмотреть сообщение
100% городские жители с проблемами спины, способны с первого раза на такой маршрут?
Поскольку к факту наличия проблем спины ты всё-таки продолжаешь апеллировать, то задам тебе такой вопрос: а почему ты решил, что этот Вася сможет оценить степень ваших возможностей в связи с этим? Вася явно не медик. А вот почему не обратились к специалистам для консультации - допустимы ли вообще такие нагрузки нетренированной спине, это второй вопрос...

Вы знаете, как люди ходят в спортивный поход? Они предоставляют справки о состоянии здоровья. Пример со спортивным походом привожу лишь по причине того, что там у руковода возникает ответственность.
И считаю, что если уж заводить речь об ответственности в вашем случае, то начинать надо было со своего здоровья. А не уповать на Васю, что он всё обустроит так, что спина выдюжит. Вам просто повезло. Могло не повезти.

Васю я в вашей истории тоже не одобряю. Но как уже говорилось выше, вы нашли друг друга. Когда-то со всеми вами это должно было произойти - и вот, произошло.
Гость
206 - 04.08.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Первичен для легального попадания в заповедник был учёт животных и Вася подсуетился и оформился учетчиком.
Кланюсь перед вашей внимательностью, всё ждал, кто-же обратит на это внимание. Ведь, пока по моему описанию, не стали узнавать "Стиль Васи", я совсем не собирался "выносить сор из избы". Теперь я дождался пока заметят ещё 1 момент.

Дело в том, что пропуск на учёт был оформлен примерно с 1 по 12, а мы только на маршрут попали 10... По невероятному совпадение, об отмене планов похода на озёра мы также узнали 1 числа. Совпадение наверное.

Между прочим если не верить в совпадения, то становится яснее, что 3 днёвка была может и не для нашего отдыха, а для того, чтоб Вася забрался на Чугуш. Он говорил, что давно хотел это сделать, так как даже его собаку зовут Чугуш...

Поскольку он как гид питался бесплатно из нашей закупки, то яснее становится почему мы столько набрали сырокопчёной колбасы, охотничих колбасок, бастурмы и даже бужинины))) 5 кг в общем и всё по 1 тыс.руб...

И да, становится яснее, почему он предпочёл не облегчить наше путешествие, и показать красивые места, а выполнить обязательства перед заповедником.

Невольно возникают мысли, что Вася за чужой счёт обеспечил себе трансфер до заповедника, заброску, вкусную еду и даже подзаработал немного, а так же побывал в заповедных местах. Но прямых доказательств этому у меня нет)))
Гость
207 - 04.08.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но как уже говорилось выше, вы нашли друг друга. Когда-то со всеми вами это должно было произойти - и вот, произошло.
Да. Я писал, что не я герой, а моя супруга. Я действительно очень не прав, что во всём положился на Васю и таким образом поставил под угрозу здоровье своей любимой. Весь поход для меня был омрачён не только разбитостью, но и беспокойством за своих близких. Я однозначно совершил ошибку.
Гость
208 - 04.08.2016 - 19:29
Поддерживаю Свету, вы все сделали много шагов на пути к своей проблеме, и вы к ней таки пришли. Так в чем же дело? Каждый достиг того, к чему стремился, осознавая это или нет - не имеет значения. Но как вы, достигшие совершеннолетия и заключившие брак (что само по себе уже показатель взрослого состояния), не могли осознавать? это очень трудно понять, практически невозможно.
Гость
209 - 04.08.2016 - 19:33
206-Виктор Клеймёнов > Скажи честно, ты наркоман? Ты пишешь "Невольно возникают мысли, что Вася за чужой счёт обеспечил себе трансфер до заповедника, заброску, вкусную еду и даже подзаработал немного, а так же побывал в заповедных местах. Но прямых доказательств этому у меня нет)))" - а как ты думаешь, милый человек, для чего тебя еще могли брать? Зачем ты нужен? Что еще ты мог предложить Васе? Для меня загадка, как можно выжить с такой наивностью в отношениях с окружающей средой, прямо феноменально!
210 - 04.08.2016 - 19:44
209-Rat >это когнитивный диссонанс:)
Гость
211 - 04.08.2016 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Скажи честно, ты наркоман?
Скажи честно, а ты? Неумение различать сарказм, может быть следствием употребления наркотиков...

Я бы не стал делать поспешные выводы о нашей доверчивости.
Во-первых, никто не знает за сколько мы начали готовится к походу и сколько всего мы успели обсудить, и разложить "по полочкам".
Во-вторых, самый тяжёлый день был второй, при подъёме. Дальше были только спуски. На середине перевала мы отказались идти дальше, и начали собираться обратно, но Вася потащил рюкзаки, заверив, что самое страшное позади. Мы поверили.
В-третьих, от любой точки маршрута мы могли сами пойти обратно, и мы всегда это знали. Просто смысла особого в этом не было, так как самое тяжёлое было позади.
В-четвёртых, за долго до похода мы познакомились с Sistems, которая навела нас на Васю. Мы общались достаточно, что бы отличить порядочного человека от не порядочного.
В-пятых, ты преувеличиваешь проблемы моей супруги со спиной, мы оба пришли к выводу, что готовы пойти на это. Часть рисков мы взяли на себя и я это признаю. Но нужно не забывать, что из предыдущих пунктов мы не ожидали такой сложности маршрута, так как оговорено было другое.

И ещё, Rat, ты слишком часто ссылаетесь на то, что я женат. Я считаю это не корректным. Нас на органы никто не порезал, свою квартиру обманщикам не отписали, и даже в зад нас никто не "отмудохал". Наша доверчивость привела лишь к очень тяжёлому походу. Не более. В итоге всё закончилось нормально. Так, что я прошу перестать всё время писать о нашей доверчивости и о том, "как я дожил до такого возраста". Это выглядит, как будто бы ты обиженный жизнью человек.
Гость
212 - 04.08.2016 - 20:02
Автор, обеливая себя, и оправдывая, очень выверено и скрупулезно ваши действия, и, одновременно "очерняя" гида, Вы достигли абсолютно противоположного эффекта, ИМХО.
Я новичок, абсолютный ноль, но изучаю карты, набор высоты, сложность маршрута, и самые элементарные вещи, которые могут помочь в горах. А Вы заплатили, и решили, что купили комфорт? И няньку?
Гость
213 - 04.08.2016 - 20:12
Автор гида особо не очернял. Кроме того что "нюанса" что автор вместо муружду оказался в заповеднике.

Причем это уже субъективщина, потому что например на муруджу можно попасть всегда, а с заповедником все сложнее, и наверняка многие бы (ну я по себе сужу, ад) при наличии альтернативы выбрали чигири заповедника.
214 - 04.08.2016 - 20:38
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
на муруджу можно попасть всегда, а с заповедником все сложнее,
А Муруджу это по-твоему не заповедник? Только туда легально не пускают и на учет туда не напросишься. Так что пусть автор радуется, что не пошел на Муруджу, а то суммы штрафов пополнили бы список расходов. Либо ради партизанства пришлось бы лезть в такие перди, что вспоминалось бы не меньше, чем Чугуш Южный. Некоторые, бывает, в качестве меньшего зла между егерями и пердями выбирают долину Гедейжа и их судьба незавидна нисколечки:)

А тем, кто думает, что в Муруджу можно запросто взять и сгулять - гугл в помощь, ищите отчеты о походах спортивных групп.
Гость
215 - 04.08.2016 - 20:47
214-Ansv > А Муруджу это по-твоему не заповедник?

Упс, знакомые ходили, думал там свободно. Тоска туристу, куда не плюнь - везде зоповедник.
216 - 04.08.2016 - 20:57
215-wayerr > Не везде заповедник, в Дауте, к примеру - заказник:) Но туда не так просто пройти, я хоть и пишу рассказики про то как там кайфово, но отдаю себе отчет, что повторить это сможет не каждый. Это примерно как Аня сказала - за кадром остаются все сложности, о них неинтересно писать, хотя вроде и стараюсь делать описания по возможности честные.

А ее восточнее заповедников нету, но горы видите ли там многим не нравятся из-за обилия камней:) А по мне так Гвандра это вообще золотая серединка между сложными походами и простыми.
Гость
217 - 04.08.2016 - 22:22
Автор, ну все же, ты ведь сходил! Даже без потерь и без травм по факту. Ничего плохого не приключилось. Вася конечно по правилам игры должен был быть с тобой все время, но вы же сами договорились, что он будет рядом только туда, а обратно уже сами. Про женатость - Дык, вроде дают 3 месяца на тест-драйв, а значит, найдя спутника жизни, элементарные бытовые вопросы ты вроде как сумел решить, но здесь обнаружилась неспособность к адекватному восприятию и непонимание своей роли в группе. Непонятно, почему, если проблемы со здоровьем, ты не поднялся 4 раза на 20й этаж в течение часа, а сразу попер черте куда.

Кстати, выложите кто-нибудь трек, можно рисованный по карте, посчитаю перепад высот. Может там правда 3 километра набора? Хотя, откуда...
Гость
218 - 05.08.2016 - 14:07
211-Виктор Клеймёнов >вот ссылка на поход на Муруджинские озера с группой http://vk.com/event125082471
Может вам лучше ходить с такими группами,чем непонятно с кем?
Гость
219 - 05.08.2016 - 14:38
О, вот и спамеры подоспели. Эта, ну нарисуйте трек в формате озика, хоть на скорую руку, дома есть софт, посчитаю рельеф. Чисто ради поиска истины! Можно в личку, если трек суперсекретный.
Гость
220 - 05.08.2016 - 14:40
219-Rat >это вы мне?я не спамер,мне как раз пришло приглашение в вк на поход.Трека у меня нет,я там не была)
221 - 05.08.2016 - 14:48
219-Rat > Тю, Олег, ты серьёзно? Тебе нужен трек на Муруджу?
Чего там считать - стоянка на 2400м. Оттуда - на озеро Черное(2867м), оттуда на Голубое(2842м) через пер.Межозерный и вниз. Только на это группы, набранные по принципу вконтаков и горазды.
Гость
222 - 05.08.2016 - 15:24
Гренка, ну вот честно ссылка в контакте на данное мероприятие совершенно доверия не вызывает. Толпа участников в 14 человек (если это конечно совпадает) это жесть. При том, что что-то подсказывает что 90% там - такие как автор. Кто руководитель - тоже как то не понятно... А организатор - судя по фото на её странице - Лаго-Наки - Мезмай и т.д. По моему это авантюра похлеще похода с Васей))) Может так конечно с ложки будут кормить и вещи тащить, но в случаю возникновения нестандартных ситуаций - большой вопрос...
а в горы лучше ходить своей тёплой знакомой компанией :)имхо.
Гость
223 - 05.08.2016 - 15:25
Ansv, я так поняла он трек похода автора темы хочет)
Гость
224 - 05.08.2016 - 16:03
По поводу Муруджинских озер: http://teberda.org.ru/doc/marshruti/...стов-r215
"" Уважаемые туристы, гости Теберды и Домбая!

В последнее время, в разных интернет-ресурсах (http://www.ecotravel.ru/tours/7/119/; http://www.44paralle...dzhinskie-oze...loss.php?id=9; http://strannik36.ru/teberda-dombay; http://arcticexpedit...=South-Povolgie и т.д.) размещается информация, о якобы организации путешествия в зоне покоя Тебердинского заповедника, в частности, например, поход на Муруджинские озера, долину Нызылы-Къол и т.д.

В связи с этим, администрация Тебердинского заповедника сообщает, что данная информация является заведомо ложной. Посещение зоны покоя Тебердинского заповедника категорически запрещена и является незаконной!!!. Инспекторским составом и оперативной группой Тебердинского заповедника постоянно проводится патрулирование и охрана территории заповедника. Незаконное нахождение на территории заповедника наказывается согласно КоАП России.
Все разрешенные маршруты по территории Тебердинского заповедника размещены на данном официальном сайте заповедника. Нахождение, проезд, проход по остальной территории без пропуска, выданного администрацией Тебердинского заповедника является незаконной!!!

Уважаемые туристы! Администрация заповедника призывает вас не совершать незаконных действии и предупреждает об ответственности за это, согласно законодательству России. ""
Гость
225 - 05.08.2016 - 16:25
184-Ansv > а в чём именно "Всё чудесатее"? не очень понятно. Что ты такого волшебного увидела в 5м участнике?
226 - 05.08.2016 - 16:34
225-Deep Forest > да не, это я не про 5-го участника выразилась, а в общем по существу развития ситуации:)
Гость
227 - 05.08.2016 - 16:53
221-Ansv > я хочу трек похода нашего болезненного товарища, чтобы объективно оценить, действительно ли там такая залница, как он заявляет, а то, быть может, он прав... слова-словами, но измерить бы не мешало.
Гость
228 - 05.08.2016 - 16:55
226-Ansv > то был 5й элемент - необходимое условие запуска реакции.
229 - 05.08.2016 - 16:57
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
то был 5й элемент - необходимое условие запуска реакции.
точно!
Гость
230 - 05.08.2016 - 17:11
206-Виктор Клеймёнов > Бугага, эк ты завернул, теперь оказывается что я вообще заранее спланировал смену маршрутов и воспользовался тобой в своих корыстных целях! красааава:))) Ну и брехло же ты Витя... пропуск был выписан не с 1го июля, а с 4го и ты это прекрасно знаешь! это может легко подтвердить Паша PNL, так как он лично этот пропуск из Майкопа забирал, так что никакого совпадения здесь нет! более того никакой отмены планов тоже, как только мне поступило предложение по учету я сразу позвонил тебе и предложил заменить поход на более длинный и тяжелый но намного более красивый без изменения мат затрат, на что ты ответил что тебе нужно посоветоваться с женой. Никакой отмены планов и тайного заговора, я тебе предложил- ты согласился. На тот момент я искренне верил что этот вариант будет намного интересней для всех нас, и уже 10 раз я написал что жалею об этом и жестко ошибался переоценив ваши возможности. Хотя опять же, я сделал всё возможное чтобы вам было легче и темп был СУПЕР медленный и разгружал вас и рюкзаки носил и отдыхали мы много и всё вы прошли, там ты мне чёта не говорил что у вас СПЛОШНЫЕ МУЧЕНИЯ, только на форуме решил пооткровенничать:)
Насчет Чугуша очередное враньё, я тебе просто не мог сказать что давно хочу это сделать, так как уже был на вершине, я тебе сказал дословно, что если будет возможность я сделаю восхождение, а вы отдохнёте в лагере, погуляете по окрестностям восстановите силы, ок? ты согласился, а теперь мне тут предъявляешь, ооочень по мужски;))) Да, прикинь, я по мере возможности подгонял поход так чтобы мне тоже было в нем интересно, не только с вами няньчиться, и тебе обо всех этих моментах говорил заранее, ещё в Краснодаре!
Мясо по 1000р? вообще-то от 600 до 900. Тебе не понравились охотничьи колбаски или что? Мы всё покупали с тобой вместе и по каждой единице еды советовались, причем купили то что я обычно покупаю когда сам иду в поход. Яснее ему стало:)
За чужой счет столько всего себе обеспечил, прям мошенник профессиональный:))) Да если б я знал сколько гомна из тебя польётся и сколько с тобой придётся провозиться, я б лучше сам себе еды купил и пару тысяч на бензин до Поляны потратил, и сходил бы в шикарнейший поход без чьих-то соплей, вместо этого получил почти худший поход в своей жизни. Ещё раз повторюсь чувак, ты заказывал музыку- ты и платил, я всеголишь хотел чтобы интересно было не только тебе но и хоть чуть-чуть мне, это запрещено? а тут такой вариант с заповедником подвернулся, я предложил тебе- ты согласился, а теперь выстёбываешься, типо обиженный, обманутый и обократый.
Зачем ты так перевираешь и переворачиваешь все факты? это же всёравно видно невооруженным глазом.
Впрочим мне уже порядком надоело месить тут это враньё с гомном и переливать из пустого в порожнее, так что можешь говорить что хочешь. К тому же было б ради чего, а ты повесели ещё форумчан, только давай пожалуй уже без меня, они тут вон какие умные, опытные, правильные, справедливые и рассудительные, научат тебя правильной жизни;)
Гость
231 - 05.08.2016 - 17:14
Вообще очень странно видеть столько обвинений в адрес автора поста. Человек честно заявил о своих пожеланиях к маршруту и ограничениях по здоровью. Выбор маршрута, оптимизация его по ходу дела, планирование раскладки и прочая и прочая - задача гида! Именно за знания и опыт, за умение подобрать подходящий маршрут, за хорошие впечатления от похода, в конце концов, ему и платят. Сколько хожу с новичками - никто никогда не интересуется ни рельефом, ни направлением, ни сложностью, потому что они доверяют мне как руководителю. По-моему, это нормально. А иначе зачем вообще кого-то привлекать в качестве гида, тем более - за деньги?
232 - 05.08.2016 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Неточка Незванова Посмотреть сообщение
Сколько хожу с новичками - никто никогда не интересуется ни рельефом, ни направлением, ни сложностью, потому что они доверяют мне как руководителю
Странно, а если вдруг они интересуются, то можно ли утверждать, что не доверяют как руководителю?

Вообще, с интересующимися ходить интереснее. Простите за каламбур. А водить тех, кто тупо идёт, куда ведут, это ад.
Гость
233 - 05.08.2016 - 17:29
Я не понял, я что ли один тут по специальности работаю, а в горы хожу отдыхать???
234 - 05.08.2016 - 17:33
233-Rat > а я?
Гость
235 - 05.08.2016 - 17:40
Ansv, если они интересуются, я с удовольствием объясню :) Я в любом случае объясняю, показываю на карте и всё такое. Просто обычно людей интересуют весьма простые вопросы: типа "а сколько времени идти?", "а какая там высота?" и т.п. Очень мало кто в принципе умеет читать рельеф по карте, даже из тех, кто ходит в походы. Странно этого требовать или хотя бы даже ожидать от новичков.
"А водить тех, кто тупо идёт, куда ведут, это ад" - не соглашусь :) Ну или я не понимаю, что такое "тупо идет куда ведут". Вот хотели люди в Лагонаки на 5 дней. Я в процессе переиграла маршрут полностью, потому что посмотрела в первый день, как они идут (шли лучше, чем я ожидала). Всем всё понравилось, все в восхищении (народ из средней полосы, так что Лагонаки для них - это круто и вау). Но если я пыталась спрашивать, хотелось бы им вот так или лучше вот так, описывая варианты, ответ был один: "Ты же лучше знаешь? Мы тебе доверяем, как скажешь - так и пойдём".
Гость
236 - 05.08.2016 - 17:43
Rat, я тоже в горы хожу отдыхать, просто мне нравится кого-нибудь приобщать к походам и я с удовольствием хожу с новичками :)
Гость
237 - 05.08.2016 - 17:59
Прочитал. Да уж, не хотел бы я быть клиентом у такого гида. Да и гидом у такого клиента тоже.

ИМХО было бы цивилизованно гиду деньги вернуть, ТС попросить модератора грохнуть тему, обоим сделать основательные выводы и попросить друг у друга прощения.

Как мне кажется ошибка клиентов была думать, что им в данном случае предоставят что-то большее, чем функция "говорящего навигатора", ошибка гида - в том, что он думал, что этой функции будет достаточно.
И да, 10-ти дневный поход для нубов в туризме - жесть жестяная. 3-4 дня максимум. И дело не столько в физике, сколько в психологии.
Гость
238 - 05.08.2016 - 18:10
234-Ansv > Так а ты бабосом брезгуешь? А то судя по клиентам уже почти все подрабатывают. Хорошо, нас двое, наверное и все.
239 - 05.08.2016 - 18:27
238-Rat > За деньги принципиально не вожу. Горы это моё хобби.
240 - 05.08.2016 - 18:30
237-Avanturist > Хорошо сказал.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены