К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Потерялась собака в районе Чугуша

Гость
0 - 22.07.2016 - 02:11
Помогите разыскать любимую собаку, члена семьи. Порода Хаски, не крупная, чёрно-белая по кличке Фрея, одет зелёный ошейник, худощавая, дружелюбная, на пузике есть клеймо, фото собачки ( https://pp.vk.me/c628726/v628726734/...c47Dg7Y8Ds.jpg ). Потерялась в районе горы Чугуш на перевале от верховья реки Киша(?) к Османовым полянам, со стороны Османовых полян, в последний раз была в районе крупного снежника под перевалом ( координаты лучше открывать в яндекс картах 43.779690, 40.213439 ), могла выйти к "даче Гречко". Из-за густого тумана не могли несколько дней преодолеть перевал, не осталось еды, и корма. Позавчера собачка поела только треть порции корма, вчера утром пол горсточки корма... Если кто-нибудь будет в этом районе КГБЗ и увидит собачку, если не тяжело возьмите к себе (склонна к побегам, надо привязать), я приеду на ближайшей электричке, гарантирую щедрое вознаграждение плюс отдам лучшего щенка с первого помёта. В Сочи есть знакомые которые её смогут забрать, если вам негде её держать. Пожалуйста, если кто будет в ближайшие дни в этом районе обратите внимание на это сообщение.


Гость
121 - 02.08.2016 - 15:38
На таких не обижаются
Гость
122 - 02.08.2016 - 16:51
Виктор, рада за вашу потеряшку! Ни на кого не обижайтесь - это непродуктивно :).
р.с. Как же людям хочется показать свое превосходство над другими : "ты странный", "надо включать мозги" - типа культурно назвали дураком и безмозглым. Сразу же автоматом получается, они то умные и мозговитые. И все! День у них удался! И гордость за себя распирает )))
Гость
123 - 02.08.2016 - 16:56
>Сразу же автоматом получается, они то умные и мозговитые. И все! День у них удался! И гордость за себя распирает )))

Демагогия, базовый уровень: уличить собеседника в том что он пытается утвердиться за ваш счет.

вообщето все сказали что "первый блин комом, бывает, но впредь лучше делать так...", а вы пишите "они все самоутверждаются! продолжай радовать нас своими приключениями!"
Гость
124 - 02.08.2016 - 17:08
Виктор, просто всегда и везде надо рассчитывать только на себя. В том числе и в походе! Даже особенно в походе! Мы с мужем всегда сами контролируем, что берём из еды, одежды, обязательно свою горелку с газом, что бы быть независимыми. Всегда сами изучаем маршрут! Не просто почитав 1 отчёт. А много отчётов и распечатав карту и закачав трек. Перед выходом на маршрут я знаю, как и куда мы пойдём и что нас ждёт. Потому что ситуации разные бывают в жизни и каждый отвечает за себя в первую очередь сам. Надеюсь вы сделаете правильные выводы :)
С Васей я не раз была в походах и таких ситуаций как ваша у меня лично не возникало никогда) Правда гидом он у нас никогда не был)
И плюс часто человек который давно уже ходит в горы не совсем понимает "проблем" новичка..он рассматривает маршрут по своим критерием и да, ему не сложно...Как и с отчётами Ани и Мити. Они не обязаны и не должны писать каких либо предостережений :) - типа "без подготовки не повторять" :) а то получается Аня тут уже чуть не виновата)
Гость
125 - 02.08.2016 - 17:10
Кстате, да, вам Ansv и Rat очень дельные советы дали) а они то знают о чём говорят.
Гость
126 - 02.08.2016 - 17:10
Цитата:
Сообщение от Muzika_vetra Посмотреть сообщение
а то получается Аня тут уже чуть не виновата)
Аня не в коем случае не виновата) Я просто для примера написал)
Гость
127 - 02.08.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Muzika_vetra Посмотреть сообщение
Кстате, да, вам Ansv и Rat очень дельные советы дали) а они то знают о чём говорят.
Отлично) Но если по-честному, все эти советы после нашего похода уже не нужны). Теперь я имею чёткое представление и о походах, и о раскладках, и о попутчиках и обо всём-всём-всём. А о том, что я не знаю, я уже сам вычитаю из форума - в этом году мы уже точно в горы ни ногой, время много на изучения.

Напоминаю, что тема была про потеряшку, а не о том какой плохой Вася, и "как мне не обжечься в следующий раз"). Сейчас я просто отвечаю на вопросы по мере желания. И как правильно заметил/а Priva смотрю на попытки некоторых личностей, самоутвердиться, за счёт других) Эх, давно я на форумах не сидел)

Кому интересно - задавайте, интересующие вас вопросы, с удовольствием всё расскажу)
Гость
128 - 02.08.2016 - 17:28
"Теперь я имею чёткое представление и о походах, и о раскладках, и о попутчиках и обо всём-всём-всём"
Везёт вам, а я вот не обо всём-всём представление имею, хоть и не 1 год хожу по горам...
Гость
129 - 02.08.2016 - 17:28
127-Виктор Клеймёнов > Но если по-честному, все эти советы после нашего похода уже не нужны). Теперь я имею чёткое представление и о походах, и о раскладках, и о попутчиках и обо всём-всём-всём.

Ууу, с таким подходом приключения будут еще 8) Где почитать ваш блог?
Гость
130 - 02.08.2016 - 17:51
Я же говорю, что до пвдшки он теперь не опустится. Он снежный барс, он туров считал... И его оскорбляют упоминания об Индюке.
Гость
131 - 02.08.2016 - 18:10
Если не ошибаюсь, снежный барс - совковый термин, обозначающий того, кто побывал то ли на всех 7-тысячниках мира (но это вряд ли), то ли на всех 7-ах союза (или около того). А автор шлялся по огородам, только вместо кротов - козлы и собаки.

А Вася в принципе любит убегать, стиль у него такой. Вроде только был, глядь уже и хpeн знает куда пропал, он же партизан, а в этом деле иначе никак!
Гость
132 - 02.08.2016 - 18:20
Кстати, насчет индюка. Заплатить там элементарно: куча волокна, лес, ничерта не видать. Я так однажды электричку пропустил. Обычно новичкам советуют лагонак. Там ровно, хоть конем ходи, есть люди, у которых можно отжать тушенку, и вместе с тем симпатично. Заблукать сложно, хотя я блукал, но это было еще до эпохи спутниковой навигации. Для первого раза отличный маршрут. А так конечно, в перди, да под руководством партизана, итог закономерен : ). Из своей на ачишхо можно подняться, близко и удобно, и тоже симпатично. Индюк не надо.
Гость
133 - 02.08.2016 - 18:22
Сраный андроид будь он проклят, ну думаю, понятно выразился. Надеюсь автор оправится от эмоций и трезво подумает, что же он на самом деле сделал не так.
Гость
134 - 02.08.2016 - 19:00
Индюк - образ. Не более. Куда угодно можно было сходить. Вокруг Фишта бы погулял. А то постоял на смотровой на Лагонаках и сразу захотел в "мир походов". Причем не абы как... В заповедник, с перевалами и с 20 кг еды.
Подумалось, что ещё легко отделался... мог бы вообще коней двинуть... Жена с радикулитом, сам выше 5-го этажа не поднимался. Мало ли какая гипертония там притаилась...
Гость
135 - 02.08.2016 - 19:04
Забавно, что за свои же деньги он еще и поработал шерпом - тащил эти 20 кг суджука, потом отдал ее Васе, потом голодал так, что аж собака плюнула и пошла охотиться. И смех, и грех : ) Автор, мы тут не со зла, правда.
Гость
136 - 02.08.2016 - 19:24
Жестокий, жестокий, жестокий мир походов.
Гость
137 - 02.08.2016 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Автор, мы тут не со зла, правда.
Знаю, не со зла, это ваша пища, тролли только так и питаются))) Лена "не имеющая отношения к походам" и Rat - поздравляю, вы нашли друг друга, ваше "общение" очень доставляет, продолжайте.
Гость
138 - 02.08.2016 - 19:34
137-Виктор Клеймёнов >
Всё в тему. Вы к самокритике никак не склонны :))
Гость
139 - 02.08.2016 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Виктор Клеймёнов Посмотреть сообщение
Кому интересно - задавайте, интересующие вас вопросы, с удовольствием всё расскажу)
Есть вопрос:)А как вы нашли друг-друга с "гидом-проводником"?
Гость
140 - 02.08.2016 - 21:28
Ахахах, ну хоть форум ожил, ато скучно так вам было без меня =)))
Гость
141 - 02.08.2016 - 21:34
Офигеть конечно хороша благодарность)) неделю с чуваками нянчился, за ручку по снежнику водил, рюкзаки их на себе таскал и в итоге на тебе... да ещё и в виде сплетен за спиной чисто по кубански))) Очень сложный и опасный маршрут? ну для тех кто в основном с дивана тут посты пишет- да. Мвршрут конечно сложнее чем на Муруджунские, и об этом я говорил. Кстати, всем местным троллям привет!!:)
Гость
142 - 02.08.2016 - 22:28
О, привет! Как жизнь? Ты что ж это, негодяй, всю еду у гражданина отнял? У него вон собачку чуть было бегемот не в нору к себе не утащил.
Гость
143 - 02.08.2016 - 22:59
Привет Олег, всё ровно, живём потихоньку) Ты как? всё троллишь без изменений?) особенно когда свеженькая темка подворачивается?;) Ничё не отнимал, наоборот с запасом взяли чтоб никто не голодал и дни прозапас заложили на случай ооочень медленного темпа) это про "большие переходы"))) вообще убило)))) "спуск по снежникам, большие дневные проходы... Большая часть похода для нас женой была мучением и высшим напряжение наших сил, хотя остальные бегали как козочки по этим горам... Это дополнительно нас расстраивало, как будто мы инвалиды какие-то." Это про переходы которые обычный среднестатистический турист за 2 часа делает и снежники на которые на жопу сел и съехал. Ктож знал что всё у них с физухой и вестибюляркой НАСТОЛЬКО плохо. Ну узнал, ничё страшного, рюкзак забрал, за ручку взял, провёл, всё рассказал объяснил, вроде всё норм, все шли, отдыхали когда надо, делали переходы вместо заложенных 2х-3х часов по пол дня, ничего, а потом ТАКОЕ выясняется, что это оказывается ваще Эверест был:)
Гость
144 - 02.08.2016 - 23:02
Нда, надо было на 5 дней на Муруджу идти, а не "метать биссер перед свиньями" по таким красивейшим местам... ктож знал.
Гость
145 - 02.08.2016 - 23:16
Так, для справки. Мне в походах бывает сложно! И даже очень! Мне просто неинтересно именно об этом аспекте писать. А то уже не в первый раз такое встречается, мол "да у вас все так легко описано...":)

p.s. Ansv единственная, кто обратил внимание, что учет и платные клиенты это как бы из разных опер вещи...остальные форумчане дальше собаки ничего не увидели.
Гость
146 - 02.08.2016 - 23:31
Да, полностью согласен. Но так получилось что поход на Муруджу из-за погоды переносился, а тут подвернулась возможность сходить в такие потрясающие и просто уникальные своей красотой и неповторимостью пейзажей места. А так по большому счету да, вещи не совместимые, я и сам пожалел что совместил, потому что это постоянное "няньканье" испортило все впечатления об этих местах... В итоге получилась фигня, не вашим не нашим.
И насчет сложно- ДА, черт возьми в точку, даже мне бывает СЛОЖНО, и ТЯЖЕЛО, но мы, закоренелые туристы любящие Горы и Природу прежде всего душой совершенно по другому к этому "ТЯЖЕЛО" относимся, мы на это не обращаем внимания так как ходим в основном на "ПСИХИКЕ", не на "ФИЗИКЕ".
Гость
147 - 02.08.2016 - 23:44
А собаки просто должны быть адекватными, иначе это вопервых не собаки а кошки, а во вторых если собака адекватна и воспитана то АБСОЛЮТНО НИКАКОГО вреда Заповеднику она принести не может, что бы там мэсные собаконенавистники не говорили это бред, собака идёт рядом под рюкзаком, воздействия на дикую природу оказывает не больше чем человек, у меня есть масса фоток где те же туры подходят почти вплотную к собаке. А олени и медведи убегают от собаки не быстрее чем от человека, так что все разговоры о том что с собакой нельзя в Заповедник считаю полнейшим бредом, это моё ИМХО. Другое дело хаски, эта уникальная порода ИМХО относится не к собачьим, а к кошачьим, по крайней мере по характеру и повадкам. Лично со мной моим близким человеком в горах было потеряно две хаски, в двух разных походах, первый ушуршал в лесу в Архызе, второй в высокогорной Абхазии, обоих безрезультатно искали несколько дней. Эта шумоголовая порода в большинстве своём обречена, они теряются в горах, убегают от хозяев в городах, гибнут под машинами и тд. НИКОГДА себе такого не позволит настоящая собака, например овчарка, сенбернар, московская и тд.
Гость
148 - 03.08.2016 - 09:56
Как по мне, то учет и собаки две не совместимые вещи, хотя на практике и научные сотрудники заповедника ходят на учет с собаками, и теряют их там и потом по всем дебрям ищут и на всех форумах трубят. Но это мое ИМХО.
Давно ждал этой фразы :" И насчет сложно- ДА, черт возьми в точку, даже мне бывает СЛОЖНО, и ТЯЖЕЛО, но мы, закоренелые туристы любящие Горы и Природу прежде всего душой совершенно по другому к этому "ТЯЖЕЛО" относимся, мы на это не обращаем внимания так как ходим в основном на "ПСИХИКЕ", не на "ФИЗИКЕ", правильные слова, потому как не все мы терминаторы и есть такие места, где выползать нужно хоть на зубах, но выползать.
И еще для автора, вам уже тут много чего сказали, добавить нечего, просто песенку послушайте )))
https://www.youtube.com/watch?v=1FnZ02eIrHo
149 - 03.08.2016 - 10:11
148-Tertius_ gaudetts > Песенка душевная, частенько в походах её напеваем:)
Гость
150 - 03.08.2016 - 11:08
Судя по количеству постов автора, поход все-же его "зацепил". Через какое-то время всё будет восприниматься по другому. И снова потянет в горы...
Вот только, как уже здесь говорили, не стоило начинать с Кавказского заповедника, особенно некоммерческой его части. К этому надо прийти, через другие, более доступные, лайтовые районы. А районы, где ходят учетчики, подходят для авантюристов (в хорошем смысле), которым не чуждо чувство первооткрывателей.
В свое время, нагулявшись по вдоль и поперек истоптанным "Лагонакам", "Архызам", "Гвандрам", "Приэльбрусьям", "Фанам", я попал в Кавказский заповедник. Это оказался другой мир - нехоженый, дикий, с "пердями" на подходах, с удивительным контрастом субтропиков и ледников. И понял - это мое. Но район заповедника подходит не всем, еще раз повторю, к этому надо прийти.
Насчет физподготовки. Можно ежедневно заниматься фитнесом, тягать штангу, бегать по утрам, но все это не заменит походной выносливости. Поэтому хрупкая девушка, регулярно ходящая в походы, легко "сделает" крутого "качка", впервые попавшего в поход. На маршруте, особенно на спусках, работает другая группа мышц, которая требует постоянной тренировки. Поэтому мысль автора ходить один раз в году в поход не продуктивная. Чтобы поддерживать себя в форме надо ходить хотя бы в ПВД (походы выходного дня) раз в месяц, а лучше два. Вот тогда в большом многодневном походе у вас не будет проблем с физухой.
Как-то в одном дремучем году мы шли несложный маршрут: Карапырь - пер.Квата - оз.Инпси (Дамхорс) - пер.Цындышха - оз.Кардывач - Красная Поляна. Так вот наш руководитель взял новичков - семейную пару, также впервые попавших в горы. Перед перевалом Цындышха "лоси" во главе с руководителем полезли на вершину Кардывач главный. А мне поручили безопасно провести семейную пару к озеру Кардывач. Я этот путь через перевал Цындышха запомнил надолго. В конце подъема была крупнокаменная осыпь, засыпанная снегом. С нами была еще опытная туристка, которая переступая с камня на камень легко поднялась на перевал. А вот для семейной пары это оказалось непреодолимым препятствием. Сначала были вопросы: "Куда ставить ногу?" Говорю: "Сюда". В ответ "А дальше?". Мне даже пришлось переставлять ноги с камня на камень у женщины-новичка - муж при этом не вмешивался в процесс. Потом была истерика. Забрал рюкзак у женщины. Как-то поднялись на перевал и без приключений спустились к озеру Кардывач. Вот с тех пор я с новичками в горы стараюсь не ходить. Для этого есть специально обученные люди - инструкторы или гиды-проводники. Но это не моё. Маршруты с Ромой не в счет. Там другое: шашлык, лайтовый маршрут, новый район - Рома выдумщик еще тот.
Но понять проблемы новичков в горах тоже можно. Куда и как ставить ногу на различном рельефе - все это приходит с опытом. А еще опыт со временем подскажет, что GPS-навигатор в смартфонах удобен в городе, а не в горах. Для гор есть специальные туристские навигаторы. Но это уже другая история...

P.S. Автору для информации. ronya (п.145) - это автор цитируемого отчета, а я - не молодой человек из этого отчета.
Гость
151 - 03.08.2016 - 11:40
Игорь приветствую! Хорошо написал, по делу.
У тебя телефон изменился? Несколько раз звонил тебе- недоступен, кинь смску мне если новый номер.
Гость
152 - 03.08.2016 - 11:57
148-Tertius_ gaudetts > Саш, отличная композиция))))) Буквально на днях сам про неё вспоминал слушал:))
Гость
153 - 03.08.2016 - 12:00
А насчет учёта, по мне так главное результат, весь район мной пройден, все увиденные туры подсчитаны, по мере возможности, туман часто мешал сильно.
Гость
154 - 03.08.2016 - 12:12
А по раскладке еды ваш троллинг вообще смешон, у нас остался не съеденным всего 1 кг мяса на 5х, который съели бы еслиб зачем-то не оставили мне как не нужный.
Гость
155 - 03.08.2016 - 12:26
Да и вообще бредятина конечно, бросить все продукты, а потом так проникновенно жаловаться что два дня голодали:)))
Гость
156 - 03.08.2016 - 13:25
Я сильно извиняюсь, может дремуче мыслю, но как же с оветственностью? Разве более опытный товарищ-гид-проводник,( тем более на коммерческой основе) взявший с собой в поход людей без опыта, слабеньких, не отвечает за них?
Гость
157 - 03.08.2016 - 14:07
156-daki > Вообще-то нет. Были б дети, тогда да, а так свои мозги должны быть. После 18 лет человек несет ответственность за себя только сам. Если Василий оказал заявленный объём услуг, то взятки гладки.
Гость
158 - 03.08.2016 - 14:09
155-Deep Forest > все же бросили? Где и зачем? Они же сказали что ты все забрал : )
Гость
159 - 03.08.2016 - 15:21
156-daki > Отвечает, безусловно, а в чем я проявил безответственность по вашему??? Я всю данную гомнопереписку не читал, так что не знаю в чем предъява, скажу по факту, договор был о 5ти днях с минимально возможной таксой оплаты, когда маршрут изменили на более долгий и сложный я сразу предупредил что он сложнее, в каком темпе вы пойдете неизвестно, поэтому заложим 2 запасных дня, денег за все остальные дни не просил, предупредил что помимо ответственности за них у меня ещё появляется ответственность перед заповедником посчитать копытных везде где положено их посчитать и в связи с этим был взят ещё один опытный человек, для того чтобы подстраховать и если что разделиться чтобы охватить труднодоступные районы куда им не добраться, все согласились и все решения по факту принимались коллективно, и Витя откровенно брешет когда пишет что этот человек не знал маршрута, он его знал, так как повел их обратно так же как мы шли, линейно. Поэтому о какой ответственности вы говорите мне совершенно не понятно, я считаю что обе взятые на меня ответственности я на 100% выполнил, а учитывая что не нянькой не шерпом не нанимался то и перевыполнил!
Гость
160 - 03.08.2016 - 15:29
157-Rat > Абсолютно верно, хотели посмотреть настоящие Горы и узнать что такое поход - пожалуйста! Все взятые на себя обязательства я выполнил, обещал что будет сложно и трудно но очень красиво, так и было, нигде не обманул и не преувеличил, типа Витя поддался моему обаянию и коммуникабельности- чушь. Не думаю что в обязанности гида входит водить клиентов за ручку по снежнику и носить на себе их рюкзаки, но тем не менее я это делал.
158-Rat > Да, это весьма интересная интерпретация))) они бросили и я естественно забрал и потом им принес, чего добру пропадать. Для чего они бросили всю еду для меня это полнейшая загадка, так как дней обратно шли ровно столько сколько планировалось вместе с одним запасным, и что они бедные немогли несколько дней преодолеть перевал из-за тумана и чудом выжили это откровенная лож, и PNL правильно написал относительно того перевала. Наверное они так сделали чтобы потом все читали со слезами на глазах их трогательный рассказ как гид отобрал у них всю еду и бросил умирать с голода:))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены