К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа все чудесатее и чудесатее.

Гость
0 - 15.10.2018 - 08:19
Программа "Планета знаний". 2 класс.
Я фигею, дорогая редакция (с). Какая добрая душа придумала эти задания?
Сказка Пушкина "Про медведиху". Не удивительно, что Пушкин ее не дописал. Но тут, видимо, ключевыми словами были "сказка" и "Пушкин". С замечательными подробностями вспарывания живота медведихе, которая защищала медвежат.
Ненецкая сказка "Кукушка". Сама сказка очень даже со смыслом и поучительная. Но задание к ней: "Перескажи сказку от имени сыновей, начиная со слов: "У нас была мама"". Т.е. далее по тексту будет "Мама превратилась в кукушку и навсегда улетела" , т.е. умерла.
ЗЫ. У ребенка, который прочитал задание, глаза стали круглыми. И я сказала: "Просто пересказываешь сказку." Про медведиху вообще читать не стали, написала учителю в вотсапе. Она тоже удивлена выбором программы.
И это на одной неделе.
На сим завершаю тему, ибо дальше у меня только матерные слова. :(



Гость
441 - 21.10.2018 - 07:25
441-ghhg >я вообще считаю, что таким детям, как ваши, русский должны "прощать". Идёт очень хорошо, очень- очень, математика - все силы туда.
Парень химик есть знакомый. У него на грани гениальности точные науки. Но вот с русским не очень (мягко говоря) - в Москву забрали.
Порой для таких детей именно олимпиады - это путь самый выигрышный.
Поступают именно по олимпиадам. А так бы даже с 90 баллами по русскому - мог быть и пролет.

Отредактировано Nochka23; 21.10.2018 в 07:26. Причина: .
442 - 21.10.2018 - 09:19
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Сообщение от 36и6 у меня малАя в малую академию ходит ))) Правда сама ))) тоже на математику?
Там общеобразовательная программа (3 класс) знай и умей и английский ... Сказать, что она не математик, не сказать ни о чем ))) с логикой просто ужас ужасный )))
Попробую потом химию с биологией, может пойдёт )))
Гость
443 - 21.10.2018 - 10:40
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
с логикой просто ужас ужасный
а я думала, что общеобразовательных там нет, мой несколько отборочных писал, сначала общий, потом к конкретным преподавателям по математике и физике. И сразу предупредили, что школьной программы вообще не будет.
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
Попробую потом химию
мой тоже химию любит, но в академию только на 2 можно ходить. Сам изучает. В школе только с 8 класса будет, может и поменяет направление, если захочет.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
я вообще считаю, что таким детям, как ваши, русский должны "прощать"
у младшего в детстве лого проблемы были, вот до сих пор отголоски. А Антон просто не любитель русского, но материал знает не хуже математики. Гуманитарные науки его как-то не заинтересовывают, может не дорос еще, чтобы проникнуться.
444 - 21.10.2018 - 11:17
443-ghhg > там программа понемногу обо всем ... и русский и математика и окр.мир и технология ... Специализации по химии биологии пока нет, позже будет, так бы сразу записала ... Для 3 класса выбор не большой, хорошо хоть английский есть )
у нас началка сильная и учитель очень хороший поэтому здесь пока так, в систему войти, чтобы привыкла )))
Надо было с 1 класса, конечно, отдавать, но со временем было сложно и с организацией ))) моей, в первую очередь )))
Гость
445 - 21.10.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
Надо было с 1 класса, конечно, отдавать, но со временем было сложно и с организацией )
мой в 6 поступил только, но как будто там с 1 класса))
446 - 21.10.2018 - 15:05
445-ghhg > у вас 4-й класс ? Какие предметы на выбор были ?
Гость
447 - 21.10.2018 - 17:05
Такой вопрос возник. Мамы, занимающиеся детьми, как вы относитесь к английскому?
Какое место этот язык занимает в подготовке ваших детей?
ИМХО - это один из главных предметов (наравне с математикой и русским, физикой и химией).
Просто не раз читаю противоположное мнение - зачем на него тратить время и силы?
И этого мнения не понимаю...
В наше время большой мир открыт - куда без языка. И ни один переводчик гугл не заменит это знание.
Или я не права?
Гость
448 - 21.10.2018 - 17:37
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
у вас 4-й класс ? Какие предметы на выбор были ?
не, у меня один в 7, второй в 5. на выбор было все, кроме химии. Это по возрасту с 8го. Физику можно с 6 класса. Но можно же не больше двух выбрать. Антон еще на третий ходит, робототехника, но там только проекты для научных выставок и консультации, основной курс в прошлом году прошел.
Гость
449 - 21.10.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Мамы, занимающиеся детьми, как вы относитесь к английскому?
я хорошо отношусь , но плохо знаю))
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Какое место этот язык занимает в подготовке ваших детей?
до третьего класса одно из ведущих, а потом ребенок выбрал другие предметы. Получилась замена преподавателей везде. и в школе, и дома. В школе год вообще не преподавали, потом сразу за 4 класс начали. Ребенок просто потерял интерес. Перестал стараться. А младший учит, старается, как может, но честно говоря у него в школе такой преподаватель, к которой у родителей знающих язык много нареканий.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
В наше время большой мир открыт - куда без языка.
еще не каждого ребенка убедить, что именно этот мир ему нужен.
Гость
450 - 23.10.2018 - 19:49
Сегодня ужасный вечер)) У ребенка изменили расписание и на завтра поставили технологию. Вместо четверга. Теперь проект надо сдать завтра. Муж притащил все станки и кучу инструментов, всякие циркулярки, лобзики, шлифмашину, накупил палок и досок в Леруа и помогает ребенку мастерить проект. Кто не сдаст наверное двойка, рисковать не хочется. Пилите Шура, пилите... А мне потом с кухни стружки убирать)))
Гость
451 - 23.10.2018 - 21:52
447-Nochka23 > Я cерьёзно отношусь. Поэтому у дочки 69-я гимназия + репетитор по английскому, занимающийся с ней отдельно от школьной программы. Математику она получает в Бернулли. Обратила внимание, что в Бернулли не мало детворы из языковых гимназий.
Сможет кто-нибудь посоветовать репетитора по физике, который не по школьной программе натаскивает. Дочка просит физику, а в академию ей ещё рано, 5-й класс.
Гость
452 - 23.10.2018 - 22:27
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
Бернулли
Бернули платный и не дешевый центр, потому там и детвора из таких гимназий, где родители более обеспеченные. Те, кто хотят бесплатно трлько в центре одаренности, МА и вот так на подготовка к олимпиадам типа малого матфака.
Пятый только если сама, мой сам занимался, а потом в академию, но там и с шестого на физику берут.
Гость
453 - 23.10.2018 - 23:25
452-ghhg > Не потянет дочка сама, у неё со свободным временем проблематично. Поэтому и интересует частный преподаватель. В идеале групповые занятия, ей в группе заниматься комфортной. Я планировала её с 6 или 7 класса в ма на физику и химию.Но она начала проситься раньше. Теперь ищу возможности.
Гость
454 - 24.10.2018 - 00:29
453-shmel >а если просто пока задачи решать? Если ее олимпиадная интересует, то все равно надо полностью школьную программу знать. Можно , например, электронное приложение к учебнику Перышкина, там легко и наглядно, за день можно десяток там пройти. С условием, что ребёнку интересен предмет.
Гость
455 - 24.10.2018 - 23:07
429-atamanka01 >Хех)) Поэтому начнем уже, пожалуй, присматриваться и наводить справки)))))
PsPs у нас вся группа с танцев с нами в класс собралась)))))) Прям можно целый класс и формировать, мальчиками добить и все)
Гость
456 - 25.10.2018 - 09:01
455-Cosmo >:-). Я тем и занимаюсь , мониторю опять и снова :-) Хорошо, когда понятные родители идут в класс и окружение ровное.
Гость
457 - 07.11.2018 - 17:28
В обычных общественных школах конечно будет абы какая программа обучения... я своего ребёнка буду в частную школу водить с определенным уклоном. А пока идет подготовка дома, пытаемся научить читать, писать, элементарное! Пользуемся разными интернет-ресурсами например Разумейкин отличный развивающий ресурс. Ведь подготовка к школе онлайн на сайте Разумейкин это на много выгодней и практичней чем водить по репетиторам..
Гость
458 - 07.11.2018 - 21:18
457-Kliptoman вообще обычный ребенок без всякой подготовки в школу может пойти и нормально учиться, и уж тем более без репетиторов. Программа везде более менее одинаковая. Но платить за частную школу..., а смысл? Сейчас полно бесплатных допзанятий, если школы мало.
Гость
459 - 07.11.2018 - 22:25
458-ghhg > не мешайте человеку сайт рекламировать!)))
Гость
460 - 08.11.2018 - 00:02
Он поди еще и платный)
461 - 08.11.2018 - 21:50
второй класс,литературное чтение,дети читают японскую сказку про барсука и поэзию,домашнее задание-написать хокку...
Модератор
462 - 08.11.2018 - 23:43
453-shmel >Физика в 5 классе, впрочем и химия - это кружок очумелые ручки. Математической базы нет, и мозг не дорос. Если поиграться -то велком. Любой каприз за ваши деньги.
Гость
463 - 09.11.2018 - 06:59
462-зюс >так, так, так. А какого там мат аппарата нет?
Тот факт, что икс - это неизвестное и его желательно бы выразить, детям известен. Как выражать - тоже могут, уравнения решать учатся уже в 4 классе. Выражать множитель из произведения - тоже началка.
Чего им не хватает? Векторов? Не смегите мои тапочки. То, как их дают в школе на уроках геометрии (к концу!) в 7 классе - проще объяснит любой учитель физики - и главное покажет, для чего это надо.
То есть даже векторы дом упны детскому мозгу 11 лет.
Что ещё? Ребёнок не может понять, что лёд сначала остывает, потом тает, а потом вода ото льда остывает?
На что не хватит конкретно мат аппарата?
Физику вполне можно изучать в пятом классе
Так же, как и геометрию нормально, и химию.
Хватит и аппарата, и мозгов.
Было бы желание у родителей и хороший преподаватель. Ну и возможность проводить простые опыты
И потом никакая МариВанна с её коронным "читаем параграф, пересказываем" - не испортит ребёнку впечатление от науки.
Гость
464 - 09.11.2018 - 10:41
вот читаю форумчан и понимаю: здесь собрались все миллионеры гении с детьми гениями и все сами, сами с нуля...
Гость
465 - 09.11.2018 - 11:13
464-как же я согласна с Вами. Многие далеки от современной школы. Большинство учителей в старших классах сводят объяснение нового материала к пересказу параграфа. Какие опыты на уроках физики и химии? Рассмешили. Средний ученик после такого ничего не понимает. А гениев сейчас не много. Знаю, о чём пишу. Дети в 8 и 11 классах обычной школы сейчас учатся.
Гость
466 - 09.11.2018 - 11:24
У нашего в классе все дети-отличники ходят на допы с первого класса. Как платные так и бесплатные, если найдут. Тут еще фактор расстояния - возить далеко на разные допы, теряя время отдыха после учебы и домашки, считаю вредным для физического здоровья ребенка.
Гость
467 - 09.11.2018 - 11:25
465, они не далеки, они просто всего не рассказывают, а кое что приукрасили :)
Гость
468 - 09.11.2018 - 11:35
464-Stay911 >почему миллионеры? Все бесплатно. Дети, если хотят заниматься, можно найти массу бесплатных кружков. У нас есть технические кружки, малая академия, в Кубгу бесплатные занятия, в школах тоже допов много. Репетиторы это крайняя мера, они на самом деле довольно дороги и необходимы в случаях, если ребенок никак не может усвоить материал в классе или дополнительно в группе.
Гость
469 - 09.11.2018 - 11:35
465-h20012004 >вы о чем? У shmel и ggh не просто дети, как я понимаю, а дети, которые занимаются.
Вот как раз, чтобы понимали и наука не стала набором непонятных цифр и формул - и хотят начать в пятом классе (когда есть время на опыты) с хорошим частным преподавателем.
Гость
470 - 09.11.2018 - 11:50
нет в школе допов, даже подготовка к школе для садиковских платная.
Гость
471 - 09.11.2018 - 11:56
Мои тоже занимаются. Дочь идёт на медаль. Но...У всех разные умственные способности. Ломоносов пешком шёл в Москву за знаниями, а сейчас и в небольшой дождь некоторым не хочется выходить из дома и идти в ближайшую школу.
Гость
472 - 09.11.2018 - 11:56
470-Stay911 >в 60 школе подготовка раз в неделю бесплатная.
И она там правильная - рисуют, играют. Потом тестирование в конце.
Гость
473 - 09.11.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
Какие опыты на уроках физики и химии
раньше у нас постоянно опыты были. Да и сейчас детям раздают на физике что то. Хотя она только началась. Опыты точно есть, сын рассказывал.
Гость
474 - 09.11.2018 - 12:16
473-ghhg >только дети очень не любят эти лабораторные работы - из-за оценок. Редко понимают, как писать, что делать и зачем. Потому и не любят.
Гость
475 - 09.11.2018 - 12:24
470-Stay911 >подготовка к школе вообще другой вопрос. По сути у нас большинство кружков бесплатно только с 1 класса.
Цитата:
Сообщение от h20012004 Посмотреть сообщение
некоторым не хочется выходить из дома и идти в ближайшую школу.
а некоторые даже если и придут, то не особо и за знаниями, чисто посещение.
Гость
476 - 09.11.2018 - 12:28
474-Nochka23 > наверное надо детей учить не обращать внимания на оценки и учиться не ради них. Я таким вопросом , как оценка за лабораторную, вообще не задавалась, а правильно описывать их точно учат. Главное суть явления понять.
Гость
477 - 09.11.2018 - 12:43
469, ну так у гениальной мамы гениальные дети... и все бесплатно для гениев и без проблем...
Гость
478 - 09.11.2018 - 12:47
472, 475, все допы и кружки платные у нас, причем качество занятий оставляет желать лучшего. Мой товарищ на первом занятии по лепке пару лет назад (350р одно занятие) так и не понял что лепили, а на выходе потерялся. Я решила, что мне такого не надо...
Гость
479 - 09.11.2018 - 12:49
476, вообще-то оценка помогает сориентироваться по качеству знаний. Без оценки никак не сориентироваться.
Модератор
480 - 09.11.2018 - 13:11
478-Stay911 >зачем вашему товарищу лепка?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены