К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа все чудесатее и чудесатее.

Гость
0 - 15.10.2018 - 08:19
Программа "Планета знаний". 2 класс.
Я фигею, дорогая редакция (с). Какая добрая душа придумала эти задания?
Сказка Пушкина "Про медведиху". Не удивительно, что Пушкин ее не дописал. Но тут, видимо, ключевыми словами были "сказка" и "Пушкин". С замечательными подробностями вспарывания живота медведихе, которая защищала медвежат.
Ненецкая сказка "Кукушка". Сама сказка очень даже со смыслом и поучительная. Но задание к ней: "Перескажи сказку от имени сыновей, начиная со слов: "У нас была мама"". Т.е. далее по тексту будет "Мама превратилась в кукушку и навсегда улетела" , т.е. умерла.
ЗЫ. У ребенка, который прочитал задание, глаза стали круглыми. И я сказала: "Просто пересказываешь сказку." Про медведиху вообще читать не стали, написала учителю в вотсапе. Она тоже удивлена выбором программы.
И это на одной неделе.
На сим завершаю тему, ибо дальше у меня только матерные слова. :(



Гость
81 - 16.10.2018 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что это дает.
А я хорошо поняла, что это дает! Это дает возможность учителю сказать - ваш ребенок дебил (показать оценки и проч.) 2 р/нед. для иностранного это и так мало, а он и вообще не тянет - идите к репетитору!
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Понятно, что аттестация ненастоящая
Очень даже настоящая(( похожего с головой в любой СОШ. У моей в д/з есть слова, которые они не читали в классе, новые, иногда она теряется как прочесть (на минуточку это 6 или около того занятие, весь сентябрь не было из-за отсутствия расписания!) И что делать если родители не знают?
Гость
82 - 16.10.2018 - 08:34
о чем вы говорите... 36 человек, английский 2 раза в неделю, класс не делили на подгруппы. Что там можно дать? что там можно взять? выучить?? на такой аГлицкий можно тихонечко забить и заниматься отдельно. у наших спотлайт и учебник так себе, я скажу. я как заезженная пластинка с дочерью: какой слог? как читается гласная? видишь немую е в конце слова? как читается сочетание букв? итд.
Гость
83 - 16.10.2018 - 08:40
82-rastishka >:-(
Гость
84 - 16.10.2018 - 08:42
Я же рассказывала, как в третьем классе старшего мне учитель заявила? (уважаемый, очень хороший, один из сильнейших в школе). "Что вы от меня хотите, нормальные родители задолго до школы отдают ребенка на курсы, а вы даже сейчас нигде не занимаетесь!" (С)... Действительно, обнаглели, хотим, чтоб школа учила, а не курсы... ишь...

Сейчас я в замешательстве... Отдавать мелкую на курсы - просто трата времени и денег, ибо они сейчас сто лет не нужны, плюс она и так неплохо загружена, времени свободного и без того мало! Не отдавать... и что? По остальным предметам хорошо учится, как-то забивать на англ. не совсем правильно, мотивация, оценка (самой себя в т.ч.) пострадают. Самой? Ну педагог из меня так себе чесговоря((( Плюс я знаю, что произношение у меня давно так себе, поэтому лишний раз стараюсь не говорить... Короче чо делать чо делать... Пока решила взять адекватный учебник и пробовать самим дополноительно + всякие мульты на англ. и подобное. Что получится не зна...
Гость
85 - 16.10.2018 - 08:45
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
"Что вы от меня хотите, нормальные родители задолго до школы отдают ребенка на курсы, а вы даже сейчас нигде не занимаетесь!"
ппц напуркуа школа тогда??
Гость
86 - 16.10.2018 - 08:45
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
класс не делили на подгруппы.
у нас поделено, но результат не лучше( Я не против заниматься на курсах, но освободите тогда ребенка от школьного маразма! Ибо задают по остальным много, да и по англ. много задают - нафиг мне эта трата времени при нулевом результате????
Гость
87 - 16.10.2018 - 08:47
Чтобы ребёнок начал сам делать уроки по английскому, пришлось два года (!) заниматься ежедневно, включая каникулы, по 15-30 минут. И только сейчас деть стал сам делать уроки по этому предмету. Всегда шли по своему курсу, по импортному учебнику. Школьный сейчас идёт просто параллельно. Почти вся лексика уже усвоена.
Два года и ежедневно.
Все остальное - имхо трата времени и денег.
За границей ребёнок в состоянии понять взрослого, спросит дорогу, понять инструкции. Может играть с англичанами.
88 - 16.10.2018 - 09:19
Наша учительница сразу предупредила, что учебник не фонтан, и поэтому, она будет давать необходимые, на ее взгляд дополнительные материалы, которые упущены при составлении учебника (у нас был форвард). Скидывала информацию в школьный дневник, мы распечатывали. Плюс темы из учебника сама выбирала в какой последовательности давать.
В новой школе мне пока не понятно что с английским. Оценки нормальные вроде. Иногда помогаем с домашним заданием, но не часто. Хочет попробовать ходить в английский клуб. Я пока не очень понимаю формат, но подружке очень помог со школьным английским.

А что 23 школа уже лингвистической стала?
89 - 16.10.2018 - 09:22
Мы перешли к английскому.
А меня очень удивило задание по литературе: спросите своих родителей, какой учебник был у них по литературе в 5 классе. Опишите его, авторы, иллюстрации, содержание...)))
Гость
90 - 16.10.2018 - 09:26
88-Астра >23-я всегда была лингвистической. С бОльшим количеством языков в программе, чем положено по стандарту.
91 - 16.10.2018 - 09:28
84-В интересах революции > найдешь учебник, маякни :)
Я обошла 12!! курсов на районе, везде начало англ рассчитано на пятилеток - песни/танцы; предлагают только индивидуальные занятия.
Моя после второго урока английского плакала "зачем он вообще нужен, я ничего не понимаю" - хорошо замотивировали :(. Мотивации в виде поездок или англоговорящих родственников у нас к сожалению нет.
92 - 16.10.2018 - 09:29
90-atamanka01 > сейчас во 2 классе 4 урока англ в неделю.
93 - 16.10.2018 - 09:45
90-atamanka01 >думаю, что нет. Я у мужа спрашивала (давно ещё). Он только английский в школе учил. А лингвистическая - это два обязательных плюс .. ещё может быть какой то. Так же?
Правда, у подруги дети учились в школе славянской культуры, у них было 2 обязательных языка - романский и славянский, но о статусе лингвистической не было речи.
Гость
94 - 16.10.2018 - 09:50
93-Астра >конечно. В 23-й вторым немецкий или французский . Обязательно. Муж путает что-то или страшно давно учился, когда школа только построена была? У меня преподавателю 70+ . Она в 23-й чуть не с основания и это тогда уже была лингвистическая гимназия. При Ачмиз Мариетт Хаджибиевне. Класс на 3 группы делился, английского часов много. Дети по обмену ездили за границу. Моя преподаватель возила группу детей в США . Это было до перестройки еще:-) Она рассказывала, как одевали детей этих с базы перед поездкой ,чтобы они выглядели прилично и не позорили внешним видом образ советского школьника;-))
95 - 16.10.2018 - 09:52
Как грустно все(((( с английским. Учителя расправили крылья, смотрю, ибо егэивсетакое.
Я бы руки отбивала за малышей, за свинство это. У меня был 2 класс - они же верят, хотят, стараются кто как может, в рот смотрят, а их фейсом об тейбл(((((

У меня сейчас со своей так - 2 р/нед в школе, 2 р/нед репетитор - 1 общее занятие в группе продленочной и 1 индивидуалка, еще 2 дня дома самостоятельно занииаемся в игровой форме - слушаем, повторяем, пишем. Вс выходной таки сделаю. Остаюсь при своем мнении - на начальном этапе язык должен быть каждый день. Мотивацию берегите, это оч оч оч важно.
Репетитор мне стоит около 3 тр/мес. Учитель предлагает доп занятия в группе 12 чел за 4800 руб/мес. Принципиально не поведу, ибо окренели совсем.
Гость
96 - 16.10.2018 - 09:55
91-persik > Мне знакомая нашей общей знакомой, а по совместительству и всем здесь знакомая :))) порекомендовала round-up, учебник + рабочая тетрадь+ грамматика. Но, сразу она говорит о том, что смотря чего ты хочешь! Т.е. раунд не параллелен Кузовлеву, он хорош для регулярных системных занятий самим (если родитель может конечно), но пробелы по Кузовлеву неизбежны в таком случае. Ибо там одно, а здесь другое, пока оно выровняется до некого общего, достаточного уровня понимания и знаний... Но я вот еще смотрю на Хэппи Инглиш, прям вот хоть разбейся, а мне он симпатичен! Никакой каши, спешки, все описания по русски, все в достаточно интересной форме. Думаю)))
Гость
97 - 16.10.2018 - 09:56
91-persik > а мы в одной группе или в разных?
Гость
98 - 16.10.2018 - 09:57
Астра, нашла! Изначально это была школа с углубленным изучением английского языка. Позже просто поменяли название школа на гимназия.
. «Гимназия была создана на базе общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка, построенной в центре Краснодара в 1975 году» С сайта взяла школьного:-)
99 - 16.10.2018 - 10:02
98-atamanka01 >то, что она была с углубленным английским это понятно, так и было.
100 - 16.10.2018 - 10:12
94-atamanka01 >он ничего не путает, учился давно, как раз при Ачмиз. Одним из любимых учеников был. Тогда было углубленное изучение английского. Но язык был один. Твоя учитель наверняка его знает и, возможно, помнит)) И заграницу ездили... правда, преимущественно дети "ответственных работников"))
Гость
101 - 16.10.2018 - 10:19
Короче, я наверное Хэппи Инглиш возьму набор. Мне очень нравится как там рассказывается о глаголе ту би, как с юмором показывается детям что в русском такого нет и почему он не переводится (наглядно)... Вообще там многабукав, и именно этим он мне нра. Обо всем доступно рассказывают на нормальном, ДЕТСКОМ (твою мать) языке!
102 - 16.10.2018 - 10:22
97-В интересах революции > в одной.
96-В интересах революции > ключевое слово "родитель может", у нас с мужем школьный немецкий. Но я стараюсь.. очень.. :))
Гость
103 - 16.10.2018 - 10:44
Цитата:
Сообщение от persik Посмотреть сообщение
у нас с мужем школьный немецкий.
реально сочувствую!((( Вот если бы не территориальный вопрос, то я бы отдала в группу на занятия сама знаешь кому, но КМР далеко((((( Я сама англ. знаю (ну уж на начальную школу всяко хватит, хотя, если по чесноку, старшему тоже хватает еще моих знаний), но я, как уже говорила, педагог так себешный))) Посмотрим что выйдет из этой затеи... Старший с репетитором занимался, потом в группе, потом забили, ибо все это ерунденция полная, если не строгая система, вот сейчас опять надо бы, время пришло))
Гость
104 - 16.10.2018 - 10:51
после двух лет занятий с репетитором (задача была помочь усвоить школьную программу, англ. Спотлайн) в этом году я решила сделать перерыв, т.к. ребенок загружен другими допами. Пока школьную программу дочь тянет, дом.задания делает сама.
но это, конечно, не значит, что она знает английский (
Гость
105 - 16.10.2018 - 10:52
96-В интересах революции >раунд ап - это же грамматика. Это не полноценный умк. Да, навыки стараются развивать, но перекос в грамматику
Сможет ли реб потом говорить и слышать, будет ли у него лексика после раунд апа?
Гость
106 - 16.10.2018 - 11:07
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
будет ли у него лексика после раунд апа?
ну хоть что-то же школа должна делать?))) На самом деле, грамматика - это основа основ. Зная ее лексику наложить гораздо легче, нежели наоборот.
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Сможет ли реб потом говорить и слышать
Слышать точно не сможет. Как и после школьных занятий, ибо никакого аудио материала школа не предусматривает, а говорение учителя от реального английского также далеко, как Солнце от Земли) Но сейчас (у меня по крайней мере) такой задачи и не стоит, сейчас это сто лет не нужно, сейчас цель понять структуру языка, смочь самостоятельно справляться со школьной программой, пока не более этого. Ну и по секрету посоветовали один замечательный мульт от носителя, по нему как раз можно более-менее стартовать со слухом и лексиконом! Он реально идеален для этого, хотя, изначально это просто мульт, который у нас любят малыши в переводе)))
Гость
107 - 16.10.2018 - 11:11
101-В интересах революции >у моих он был, потом программу поменяли на рейнбоу, потом опять поменяли на спотлайт. Я вообще отличия не вижу. Но мои сами как то делают, что могут,я только во втором классе могла помогать.В рейнбоу была какая то беспантовая рабочая тетрадь, которую надо было заполнять по 5 страниц на дом, а то бывало и 10. В том году репетитор был у младшего , так она жаловалась, что из за тетради вообще не остается времени материал учить. Думаю опять о репетиторе, так как каждый год новая программа, значит новые слова, которые еще не учили в прошлой программе
Гость
108 - 16.10.2018 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Я вообще отличия не вижу.
ну, может вы их не открывали? Я не знаю как можно не видеть разницы между хэппи спотлайтом? Она радикальная просто) Для начала спотлайт - это программа придуманная для европейских детей, для тех у кого основные конструкции языка точно такие же, только другими словами, схожие времена, артикли, глаголы. Отсюда все вытекающие... Хэппи - написан русскими авторами для русских детей, учитывая специфику языка родного. Плюс написан не сейчас, когда в ходу у авторов появились синтетические наркотики, а давно)) когда писали еще думая в процессе))
Гость
109 - 16.10.2018 - 11:29
106-В интересах революции >да кто вам сказал, что кто-то что-то там кому-то должен?
Не должна. И медицина не должна. Каждый должен заботиться о себе сам. Так и выходит.
Хотите, чтобы реб говорил, понимал и мог общаться - это ваши проблемы и ваши желания.
Да, печально, но это так, к сожалению.

Отредактировано Nochka23; 16.10.2018 в 11:32. Причина: .
Гость
110 - 16.10.2018 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Не должна. И медицина не должна. Каждый должен заботиться о себе сам. Так и выходит.
так может я и государству тогда ничего не должна?))) Не вопрос, но как-то не хотелось бы в одностороннем порядке)) Ну и самое важно для меня в этом всем, если школа не должна, то пусть и не требует! А то вон в соседних темах никак не уймутся, то цвет волос не такой, то горохи на платье, то макияж, а сами...
Гость
111 - 16.10.2018 - 11:36
110-В интересах революции >к сожалению, в обратную сторону это не работает)
Гость
112 - 16.10.2018 - 11:39
110-В интересах революции >наши дети нужны только нам, наше и их здоровье тоже. Кем они станут - интересно только нам.
Часто ли вы лечите зубы по омс?
Очереди к хирургу в рай стом пол видели? Очереди! На удаление. Потому что никого не интересует, что зуб можно сохранить, кроме пациента.
Что ему потом ходить без зубов.
То же и с обр. Это ваши проблемы, что в пятом классе ребёнок не сможет делить столбиком или не будет знать элементарных англ времён и элементарной лексики.
Вы же будете платить репетитору.
А может и не будете. Для учёбы в отеч вузах нет необходимости знать ин язык.
Короче, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Гость
113 - 16.10.2018 - 11:42
106-В интересах революции >что за мульт? Делись!
Гость
114 - 16.10.2018 - 11:47
108-В интересах революции >открывала, но мне, учившей немецкий, это все одинаково китайская грамота)) Учила вместе с детьми, насколько это вообще можно без педагогов с нуля. Все учебники до сих пор дома лежат, мы многие покупали, так как из за замены программы хватало не всем именно английского. Если посмотреть, то учебников 10 по разным программам и классам сейчас в наличии, не буду выкидывать, внукам останутся))
Гость
115 - 16.10.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
конструкции языка точно такие же, только другими словами, схожие времена, артикли, глаголы. Отсюда все вытекающие... Хэппи - написан русскими авторами для русских детей, учитывая специфику языка родного
ой, для меня все эти конструкции темный лес. Просто учить наизусть.
Гость
116 - 16.10.2018 - 12:03
Когда родитель не знает языка, учитель сам ни о чем, а у ребенка нет особой тяги к изучению, то хоть какой учебник. У нас и задания у младшего вообще странные. Учить наизусть диалоги постоянно, каждый урок. Однотипные. Ну и не каждый учить слова. Правила вообще редко задают, может раз в этом году. Я не думаю, что при таком подходе что то реально выучить. Хоть бы базовый вытянуть, сто лет ему этот язык не нужен. Чисто ради оценки. Не знаю , пригодится ли вообще. русский бы хорошо знать, уж не до английского.
Гость
117 - 16.10.2018 - 12:16
112-Nochka23 >вы свято уверены, что очередь на удаление из-за того, что стоматологу-терапевту не интересно его сохранить??
Вы правда в это верите?
Более 90% зубов на удаление, это не зубы, а остатки от них, т.к. люди не идут вовремя к стоматологу, не соблюдают гигиену полости рта!
Гость
118 - 16.10.2018 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
А что 23 школа уже лингвистической стала?
ухаха. Чем она только не стала))
Всегда 36 была лингвистическая. Там инглиш с 1 класса.

Не знаю как кто, а я со своими успела выучить только устно алфавит и счет до 10) но я могу преподавать) и да, отдала еще на доп 2 раза в неделю бесплатно (небольшой спонсорский взнос). Так как мои в группе хватают лучше такой характер. Учитель в допе супер. В школе строгая очень
Гость
119 - 16.10.2018 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
но о статусе лингвистической не было речи.
и сейчас нет.)
Гость
120 - 16.10.2018 - 12:27
я вполне сносно читаю техническую литературу, но на слух не воспринимаю живую речь вообщеее, это треш))) когда немцы говорят на английском и поют на английском- мне понятно, а вот "носители"- печаль-беда) потому дочери могу помогать лишь чтением и грамматикой


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены