К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа все чудесатее и чудесатее.

Гость
0 - 15.10.2018 - 08:19
Программа "Планета знаний". 2 класс.
Я фигею, дорогая редакция (с). Какая добрая душа придумала эти задания?
Сказка Пушкина "Про медведиху". Не удивительно, что Пушкин ее не дописал. Но тут, видимо, ключевыми словами были "сказка" и "Пушкин". С замечательными подробностями вспарывания живота медведихе, которая защищала медвежат.
Ненецкая сказка "Кукушка". Сама сказка очень даже со смыслом и поучительная. Но задание к ней: "Перескажи сказку от имени сыновей, начиная со слов: "У нас была мама"". Т.е. далее по тексту будет "Мама превратилась в кукушку и навсегда улетела" , т.е. умерла.
ЗЫ. У ребенка, который прочитал задание, глаза стали круглыми. И я сказала: "Просто пересказываешь сказку." Про медведиху вообще читать не стали, написала учителю в вотсапе. Она тоже удивлена выбором программы.
И это на одной неделе.
На сим завершаю тему, ибо дальше у меня только матерные слова. :(



521 - 21.11.2018 - 21:19
520-Veritas >да, это к ней посыл, мысли вслух))
В общем, критерии к гениям жёсткие вырисовываются - облико Морале, здоровье во всех аспектах отменное и чтоб всем все понятно!))
522 - 21.11.2018 - 21:24
521-Астра >только где брать таких? Один пьяница и потаскун, другой блаженный, третий предатель, четвертый умалишенный.... Гении, одним словом)
Модератор
523 - 21.11.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
.однако его личность высоко оценена нашей нынешней властью)
нынешней? По-моему, пиетет несколько поугас.
524 - 21.11.2018 - 21:36
522-Veritas > о тоже! я и писала об этом выше))
525 - 21.11.2018 - 21:39
523-астро >как же поугас. По-моему, 2018 г объявлен годом его. Президентским указом. Премия его имени учреждена, улицы называются, доски устанавливаются... Сама не пойму, в чем причина, но вот так.
526 - 21.11.2018 - 21:40
524-Астра >ооо, прости, сплагиатила)
Гость
527 - 21.11.2018 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
гораздо интереснее для описания школьникам,чем два стула и кровать ...
это банальщина, которая ник не развивает особо. Описать "опять двойка" сможет даже очень скромный мозгами индивид)
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
я думаю,что не в этом возрасте,и не в этой форме должны задавать...
а я думаю, что ребенок не должен сам лазить на просторах интернета в этом возрасте! И не читать сомнительных статеек самостоятельно, раз уж такое задание, и есть желание узнать больше, то пусть родитель покажет сам, согласно возрасту и устойчивости психики))
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Ленин, октябрята, Ленин,октябрь, революция!
Ну, было, но было не только это, было "трус", "честное слово", "волшебное слово", "огурцы" и прочее прочее, закладывающее правильный вектор... ИМХО! Кстати, Ленина помню вот, а Револицию не очень, ну кроме "Таня революционерка" и "День 7го ноября" как-то ничего не отложилось:))
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Детям можно, подросткам, уже только с личностью вкупе.
Да половина бОльшая и не читает((( в лучшем случае в кратком содержании(( Мне очень понравился в школе "Матренин двор"... Но я вообще до литературы извращенец))
Модератор
528 - 21.11.2018 - 21:58
Я в школе по Одному дню Ивана Денисыча сочинение написала, аж учитель читала его вслух и прослезилась :) да и я сама. Очень хорошее произведение, ящитаю.

По картине: как несостоявшийся препод литры и русского не вижу проблемы в описании сего. Я бы лично внимательно прочитала задание к этой картине и от этого плясала.
Ханума, как звучит задание дословно?
529 - 21.11.2018 - 22:12
526-Veritas >почему сплагиатила?)) Просто мыслим схоже по данному вопросу.
Я так понимаю, главное, чтобы подросток проскочил свой возрастной максимализм. Мы же как то не перестали любить поэтов, художников, писателей))
Хотя...одна моя подруга терпеть не может ни в каком качестве одного очень талантливого и известного актера. Из за его неизвестного широкой публике морального облика. Не воспринимает его творчество.
Модератор
530 - 21.11.2018 - 22:17
529-Астра >у меня мама троюродной сестры работает ДК в одном большом городе. С актерами приезжими в том числе. Сестра говорит, там многие не такие.. про двух моих любимых актеров такое сказала. Я опечалилась и поняла, что да.. вполне... Эх..
531 - 21.11.2018 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
как звучит задание дословно?
в эл.дневнике -номер страницы,"пересказ картины" ,в дневниках детей-составить рассказ,сочинить по картине и тд.-вариации...
задание типа устное,но...
это как с импровизацией,она должна быть тщательно подготовлена...
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
было "трус", "честное слово", "волшебное слово", "огурцы" и прочее прочее, закладывающее правильный вектор...
нашим по внеклассному чтению задали Носова рассказы и Драгунского,ну интересно же ребенку читать было,читала вслух перед сном ,младший слушал,потом еще устраивали сценки на тему рассказов с разными вариантами концовок...
была вполне интересная тема по сказкам народов мира,когда в японских сказках находили похожие темы с русскими и наоборот...
но со стихами полный абзац,за полтора года из русских классиков-два четверостишья Пушкина ,опять же его сказки- на внеклассное чтение,а наизусть считалочки,нескладушки и тд.
Модератор
532 - 21.11.2018 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
номер страницы,"пересказ картины" ,в дневниках детей-составить рассказ,сочинить по картине и тд.-вариации... задание типа устное,но... это как с импровизацией,она должна быть тщательно подготовлена...
то есть ничего об авторе? На той странице, наверно, как раз какое-то задание по картине?
533 - 21.11.2018 - 22:38
531-Ханума >купите новейшую хрестоматию по литер чт. На обложке для 2 кл иван-царевич и серый волк. Оч приличный подбор авторов и произведений. Вот только сегодня на ночь читали с дочкой Пушкина и Сурикова) про зиму. Наперегонки)
На днях басни Крылова учила она. Какие считалочки во 2 кл?О_θоооо
534 - 21.11.2018 - 22:44
Дальше у них по плану Лермонтов, Толстой АК, Тютчев, Фет, Майков, Некрасов. Все прилично и по возрасту) *все-таки в Школе России плюсы имеются)
535 - 21.11.2018 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
На той странице, наверно, как раз какое-то задание по картине?
нет,это вкладка с картиной ...
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
то есть ничего об авторе
в поисковике на Ван Гога сразу столько информации открывается,искал ребенок историю создания картины...
ну не описывать же ей два стула и кровать было...
533-Veritas >дочь берет книги в библиотеке,потихоньку читает ,хоть и без особого желания...
басни тоже летом читала для внеклассного...
считалочки были в прошлом году...
в этом-не припомню,чтобы вообще наизусть что-либо задавали...
536 - 21.11.2018 - 23:04
535-Ханума >наши в этом году выучили 2 басни и 3 стих-я.
Хрестоматия чем хороша - подборкой рекомендуемых авторов, сами дети, да и родители, вряд ли выберут тех же Майкова с Фетом. Мне нравится, что наша учительница шире учебника работает в этом плане. Хотя немало тех родителей, кому НЕ нравится)
Гость
537 - 21.11.2018 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
наши в этом году выучили 2 басни и 3 стих-я.
всего с сентября? у нас наизусть каждую неделю по 1-2 раза
Модератор
538 - 21.11.2018 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ну не описывать же ей два стула и кровать было...
и то верно, глупость какая
539 - 21.11.2018 - 23:20
536-Veritas >ой,нашла оглавления наших учебников и хрестоматии...
https://my-shop.ru/shop/books/694747.html
https://my-shop.ru/shop/books/694748.html
https://my-shop.ru/shop/books/671656.html
540 - 21.11.2018 - 23:45
537-shaktusha >по урочным планам, да, всего с сентября. Вполне достаточно, я считаю, для обычной школы.
539-Ханума >как интересно) у вас все иначе) некоторых авторов впервые вижу. Но это же хорошо, классика была есть и будет, никуда от детей не денется, а ваша программа, на первый беглый взгляд, больше под мл шк заточена) почему нет?
Гость
541 - 22.11.2018 - 01:54
495-Ханума >это Ван Гог? Я думала обычный рисунок фломастерами третьеклассника на тему Нарисуй свою комнату. Мне кажется, что по такой карт не ребенок без всякого интернета должен уметь какое то небольшое сочинение описание составить. Зачем приучать с интернета скатывать мысли? А они будут скатывать, если до того, как сами напишут, успеют прочитать что-то на тему.
Гость
542 - 22.11.2018 - 02:01
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
нет,это вкладка с картиной
обычно картины вкладкой, но где то в тексте есть задания по ним. По крайней мере так в школе России.
Гость
543 - 22.11.2018 - 02:11
библиотека
материалов



Тема урока. Поход в «Музейный дом». Как смотреть на картину Винсента Ван Гога «Спальня Ван Гога в Арле».

Тип урока. Урок открытия нового знания.

Вид урока. Урок-беседа.

Цель урока: формирование умения рассматривать репродукции живописных произведений, определять главное переживание картины.

Задачи урока.

Познакомить с особенностями художественной манеры художника (на примере творчества голландского художника Винсента Ван Гога).

Формировать представление о том, что красота- это особое богатство, не связанное с роскошью или скромностью окружающих предметов.

Формировать умения устно делиться своими личными впечатлениями и наблюдениями, возникшими в ходе обсуждения живописного произведения; слушать собеседника (учителя и одноклассников): не повторять уже прозвучавший ответ, дополнять чужой ответ новым содержанием.
Это из методических рекомендаций. Скорее всего личность автора не должна являться предметом обсуждения))
544 - 22.11.2018 - 07:47
541-ghhg >почему скатывать сразу?не судите всех по себе...
учу искать информацию об истории написания картины,об авторе,о жанре живописи,таки ребенок сам художку посещает,пусть просвещается...у меня в детстве была большая советская энциклопедия,у нее все интернет-ресурсы мира...
Модератор
545 - 22.11.2018 - 08:42
544-Ханума >ну вот, ещё и художку посещает. Такое сочинение может щабабахать.
А ты про айай, какой мерзкий художник. Не понимать я такое. Не с того конца зашли вы с дочей, имхо :)
546 - 22.11.2018 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
какой мерзкий художник.
ну не передергивай,а?
ну не мерзкий,и я этого не говорила...
речь идет о том,что возможно начать изучение с более понятных детям произведений,опять же-учитель должен дать материал по теме,а потом уже требовать рассказ...
описанного в п.543 урока-беседы не было,на уроке читали хокку(третью неделю уже их читают),домой задали рассказ по картине...
547 - 22.11.2018 - 09:55
546-Ханума >А что непонятного в этой картине? Изображение быт довольно простого горожанина. Комната, выполняющая функции и спальни и ванной для водных процедур)) об этом говорит полотенце на стене и кувшин с тазом на столике. Над кроватью висят портреты - вероятно, это родственники или близкие люди. На другой стене (не помню) пейзажи, деревенские пасторали? Человек любит живопись, либо сам художник. Кровать простая и небольшая, без изысков.Открытое окно, выпускающее свежий утренний воздух и т.д. Даже не углублялась бы в душевное состояние автора))
У вас оригинальная программа, нескучная))
Гость
548 - 22.11.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
почему скатывать сразу?не судите всех по себе...
ну это сейчас, а классу к 6 они ВСЕ начинают скатывать((( Я вот тоже против сразу в интернет бежать, тем боле сколько там всего, чего не надо видеть ребенку!((( Удивляюсь вашей смелости бесконтрольно "отпускать" в таком возрасте.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ну вот, ещё и художку посещает.
от тош, по идее могла написать кучу всего вообще не учитывая биографию художника.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
это Ван Гог? Я думала обычный рисунок фломастерами третьеклассника на тему Нарисуй свою комнату
а как вы относитесь к черному квадрату?:))
Гость
549 - 22.11.2018 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
речь идет о том,что возможно начать изучение с более понятных детям произведений
да начинали же, в первом классе были и грачи, и ваши медведи, которых и не Шишкин то нарисовал!)) Или детям в принципе только реализм махровый можно показывать?)
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
опять же-учитель должен дать материал по теме,а потом уже требовать рассказ...
ну тут согласна... но имеем что имеем(((
550 - 22.11.2018 - 10:05
547-Астра >у автора и искусствоведов немного другое мнение...
http://www.vokrugsveta.ru/article/214303/
551 - 22.11.2018 - 10:08
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
и ваши медведи, которых и не Шишкин то нарисовал!))
я об этих,а вы о каких?

Автор: Иван Иванович Шишкин
Музей: Третьяковская галерея
Год: 1889
Гость
552 - 22.11.2018 - 10:12
550-Ханума > а детям надо было описать точно также, как искусствоведу? О_о или СВОЕ впечатление без борделей и отрезанных ушей?
Гость
553 - 22.11.2018 - 10:13
551-Ханума > и я, но конкретно мишек не Шишкин рисовал)) Это же известная история!
554 - 22.11.2018 - 10:25
550-Ханума >так картину глазами ребенка нужно было описать или мнение искусствоведов?
553-В интересах революции >))) в "наших", видимо, можно не углубляться и не изучать подробно под лупой))
Гость
555 - 22.11.2018 - 10:34
554-Астра > а можно бы:
Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР. Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»[8][9], созданной художником Мануилом Андреевым. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко — под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине — четверо)[10]. Из-за такой конфетно-обёрточной растиражированности картина стала восприниматься на советском и постсоветском культурном пространстве как элемент китча[11]. Поэтому вопрос очень спорный кого лучше показывать детям)) Но да, "массе", конечно, мишки понятнее, мозг не нужно напрягать))
Гость
556 - 22.11.2018 - 10:36
А не то, что там "рисунок фломастерами"(С) непонятного психопата:))
Гость
557 - 22.11.2018 - 10:38
Хотя, в одном, пожалуй соглашусь, странноватый выбор именно в части картины, не автора, а конкретного произведения. Странноватый, но не более, не так чтоб в трагедию впадать... ИМХО.
Гость
558 - 22.11.2018 - 12:24
540-Veritas >у вас же лицей или гимназия??
Короче я так поняла что все эти "гимназии" одно название. Мы в простой школе днем и ночью учим уроки. Да плюс еще сама по себе программа такая
Модератор
559 - 22.11.2018 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
домой задали рассказ по картине...
вот и расскажите о картине! О том, что видите, что чувствуете, что вам кажется. Имхо! Как человнка должного всё это проверять в старших классах. Вы всего лишь второй класс! Не усердствуйте, успеете!
Я вчера на собрании была. Молчала. Даже когда учитель сказала, что в недавнем сочинении было сильно много страниц у многих и всяких оборотов причастных. А мамы смеются: а у нас без них текст не получается. *Рукалицо*
560 - 22.11.2018 - 13:20
558-shaktusha >у нас лицей.
А вы молодцы)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены