К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьная программа все чудесатее и чудесатее.

0 - 15.10.2018 - 08:19
Программа "Планета знаний". 2 класс.
Я фигею, дорогая редакция (с). Какая добрая душа придумала эти задания?
Сказка Пушкина "Про медведиху". Не удивительно, что Пушкин ее не дописал. Но тут, видимо, ключевыми словами были "сказка" и "Пушкин". С замечательными подробностями вспарывания живота медведихе, которая защищала медвежат.
Ненецкая сказка "Кукушка". Сама сказка очень даже со смыслом и поучительная. Но задание к ней: "Перескажи сказку от имени сыновей, начиная со слов: "У нас была мама"". Т.е. далее по тексту будет "Мама превратилась в кукушку и навсегда улетела" , т.е. умерла.
ЗЫ. У ребенка, который прочитал задание, глаза стали круглыми. И я сказала: "Просто пересказываешь сказку." Про медведиху вообще читать не стали, написала учителю в вотсапе. Она тоже удивлена выбором программы.
И это на одной неделе.
На сим завершаю тему, ибо дальше у меня только матерные слова. :(



Гость
41 - 15.10.2018 - 20:15
39-Veritas >не знаю.у меня младшая пошла месяц назад на английский. Дважды в неделю. С домашними заданиями небольшими. Помнит ,что им дают на уроке..сегодня вот новую лексику вводили, завтра спрошу ее с утра для интереса.
Гость
42 - 15.10.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Держись, мать.
да чет я [*****]... устала держаться)) Денег нет, но вы держитесь, образования нет, но вы держитесь, медицины нет, но вы держитесь... Вон журналистке, по результатам узи, в краснодарской ПК сказали: "все хорошо с желчным")) она удивилась, ибо его удалили ей сто лет назад... Вот так и с образованием: на экране с ним все хорошо, а по факту его и нет давно((( чет я сегодня злюсь... а, ну да, английский завтра, сегодня учиЛИ...
Гость
43 - 15.10.2018 - 20:34
38-atamanka01 >90 зайцев из 100 не только не заговорили, но и даже читать не научились толком. Если сейчас введут ЕГЭ через 2 года, мы всех этих зайцев после экзамена и увидим в статистике не сдавших или сдавших кое-как.
Гость
44 - 15.10.2018 - 20:35
42-В интересах революции >вырос желчный!
Гость
45 - 15.10.2018 - 20:37
44-atamanka01 > 100%)))

Вот весь вечер родители пытаются разгадать, какие слова учить на диктант... А ведь это не дети дебилы, ибо по всем остальным предметам никто ничего не спрашивает! Только болеющие, или редкий ребенок в астрал выйдет во время записи, а тут вся группа как баран на новые ворота((
Гость
46 - 15.10.2018 - 20:37
43-ghhg > ну при условии хорошего учителя и должного усердия ученика . Если оно ему даром не нать, то хоть какой предмет не освоит он. Моя Кубановедение не знает, честно скажу. Хотя с 1 класса « учит»:-) Учитель хорший, ей Кубановедение не нужно и давно.
47 - 15.10.2018 - 20:38
41-atamanka01 >лексика лексике рознь. Кот и выдающаяся балерина - немножко разнятся по набору звуков хотя бы)
48 - 15.10.2018 - 20:40
45-В интересах революции >паждите, слова на диктань дают из пройденного урока. Прошли 8ой, значит, слова из 8го. Не так?
49 - 15.10.2018 - 20:44
И потерпите немного обе. Начинать учить язык почти всегда непросто. Моя тоже плачет периодически над книжкой. Как читать забыла, а диктор быстро и красиво говорит - не схватывает. Хоть ты, взрослый ч-к, не добавляй дочке яду) * это я и себе тоже)
50 - 15.10.2018 - 20:45
43-ghhg >именно так. И читать не научились, не то что говорить.
Гость
51 - 15.10.2018 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Не так?
как бы так сказать, чтобы цензурно... Там два задания по уроку и вообще все уроки разные: в тетради, учебнике и грамматич. пособии, одно на слова (вставь пропущенные буквы), а другое на личные местоимения, урок про них! Так, чтобы где-то были слова темы/урока - такого вообще нет! Но мне не понятно другое, почему ни один из 15 детей не может на этот вопрос ответить?
Гость
52 - 15.10.2018 - 20:46
47-Veritas >:-). Моя средняя начинала учить язык с fasten your seatbelts :-). В 4 года. И никаких кот и собака. Сразу живой разговорный английский . Меня балериной выдающейся не напугать теперь. У младшей, кстати, из необычного в лексике урока были слова селфи, север,юг, запад, восток, паспорт, чемодан. Первый урок!
Гость
53 - 15.10.2018 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Начинать учить язык почти всегда непросто.
она летом занималась с тетушкой - все было хорошо. А тут... Накер мне (ей) сдалась балерина сейчас, или медуница??? Вообще ничего сложного нет в англ. языке если его давать не через попу((((
Гость
54 - 15.10.2018 - 20:51
52-atamanka01 > была ТЕМА, а не: это курица, а это балерина, она талантливая, я люблю винни-пуха, а это "Медуница" она коротышка (чтоб её)... ну не нормально это. И одно дело проговорить, и другое сразу заставить выучить не только слова с транскрипциями, но и артикли и бог знает чо еще... Короче не надо тут))) это другое!!!!
55 - 15.10.2018 - 20:53
52-atamanka01 >ок. В 4 г живой англ, 2 р в неделю. Реб получил свою лексику, пришел домой, немного позанимался - сам, без родителей и через пару дней снова пошел на урок и ничего не забыл? Так было у твоей? Она оч способный, уникальный ребенок, таких мало)
И я не пугаю тебя. Нас учили, я сама детей учила, есть методики обучения. На начальном этапе обучения необходимы ежедневные занятия с учителем. Если нет, то подключаются родители. Кто не может/не хочет, за 2 кл язык придет в упадок, с ним сгинет и мотивация, дальше 90 %зайце на выходе из школы.
56 - 15.10.2018 - 20:54
53-В интересах революции >ничего, все будет хорощо, справимся)
Гость
57 - 15.10.2018 - 20:57
46-atamanka01 >так оно и не нать большинству, зачем, в жизни ни разу не пригодится как раз этим самым 90 из 100.
Гость
58 - 15.10.2018 - 21:01
55-Veritas >что-то забывает, думаю, но при регулярных занятиях все равно эффект будет. Ну и не учили мои старшие язык ежеднвно с учителем на начальном этапе, не учили! И я не сидела с ними. Старшая первые 5 лет учила язык в обычном режиме 2 раза в неделю в школе и успешно сдала тестирование после 5 класса в лингвистическую гимназию. Средняя со 2 класса начала язык в гимназии( 2 раза в неделю) до этого был англ в садике 2 раза в неделю.
Я не знаю, почему у них не было проблем с освоением языка на начальном этапе без ежедневных занятий, честное слово:-( Учебники хорошие, учителя нормальные?
59 - 15.10.2018 - 21:04
58-atamanka01. -учебники как учебники. Учитель - не знаю пока. Проблемы - одинаковые у всех. Поживем, посмотрим.
Гость
60 - 15.10.2018 - 21:16
59-Veritas >да, поживем-увидим. Младшая в школу через два года , оценю изменения в системе.
61 - 15.10.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Так и в советской школе было, если ты помнишь.
не было такого,с 4 класса 2 раза в неделю,репетиторов никто не нанимал,ежедневно не занимались...
Гость
62 - 15.10.2018 - 21:36
Я вот память напрягаю... С 5 класса 2 р/нед это 100%
Гость
63 - 15.10.2018 - 21:36
В языковых только каждый день был
65 - 15.10.2018 - 22:06
А я точно помню, что у нас язык был 2раза в неделю. А сейчас в средней школе у всех 3 раза?
66 - 15.10.2018 - 22:46
Дамы, я училась - ин яз был каждый день в 4 кл, в 5 и 6 -3, в 7 и далее 2 раза/нед. Обычная школа, по методике устного опережения.
Старшая училась - 2 р/нед со 2 кл.
Да, в языковых - каждый день.
То, что Революция пишет - 2 р/нед и словарные диктанты через месяц обучения - мне не понять. Одно дело аудирование - слово на карточке показал, вслух произнес - дети записали по-русски, другое дело, на языке по памяти. У мл школьников хорошая механическая память, но это слишком большой объем для новых языковых реалий. Я не понимаю, что это дает.
Гость
67 - 15.10.2018 - 22:46
58-atamanka01 >просто способности и мотивация. Одно без другого работает слабо, а когда ни того не другого вообще плохо) У меня средний учил тоже с 4 х с репетитором, очень хорошо получалось, в лицее был с первого, тоже все запоминал и учил с удовольствием, в третьем перешли в другую школу, где учитель была в декрете и предмет просто год не вели, когда в 4 классе выдали учебники за 4 и как ни в чем не бывало стали требовать знаний сразу четвертого у многих мотивация просела, пробел никто не думал восполнять. Сейчас из класса меньше 30 % учат с удовольствием. В новой школе он хотя бы стал допускать мысль, что надо учить язык, а в старой и слушать об этом не хотел. Преподаватель поменялся и отношения к к предмету тоже. Дома вообще некому ему что то подсказать или проверить, на уровне 7 класса Я даже читать не умею, а муж скорее всего и кот по английски не прочтет, ему как то вообще ни разу и не пригодилось то, что в школе учил)))
68 - 15.10.2018 - 22:48
60-atamanka01 >я не думаю, что в вашей гимназии что-то изменится за 2 года. И она же лингвистическая?
69 - 15.10.2018 - 22:49
67-ghhg >вы выше писали, кому нужен англ? У вас же технарь растет? Ему нужен, если прикладная специпальность будет. Как без спец лит-ры?
70 - 15.10.2018 - 22:52
66-Veritas >+ 4го не было у нас, сорри, в 5ый с 3го пошли. Но по кол-ву уроков и годам обучения языку порядок такой, как написала
Гость
71 - 15.10.2018 - 22:57
68-Veritas >за какие 2? Я про началку. У моих младших разница большая. Одна закончит школу, другая пойдет. Сдается мне, началка уже поменялась прилично:-( ФГОСы, например , ввели , когда моя средняя уже училась в среднем звене.
Гость
72 - 15.10.2018 - 23:03
43-ghhg >со статистикой все будет ок. Очередная профанация будет имхо. Как сммаиематикой базовой, которую прлвприанта способен нормальный 6-классник.
Облегчает экзамен наверняка с сохранением балла.
73 - 15.10.2018 - 23:08
71-atamanka01 >поняла, читаю через строчку, нет времени нормально пообщаться(((

Дочь рассказывала - учитель поставила 2ки тем, кто не выучил слова. Как они их выучат, если забыли, как произносятся, читать еще не научились, а принципы работы -слушаю, слежу по учебнику, повторяю - не объяснили? Родители в WS спрашивают - учитель сказала что-то скачать и слушать- что это и как это)
А ребенку - 2. Понятно, что аттестация ненастоящая, но для них это важно сейчас - новый предмет, а мотивацию с порога рубим...
Гость
74 - 15.10.2018 - 23:16
73-Veritas >вот читаю и страшно от этого всего:-(. Моя сейчас такая радостная , открытая всему новому, учится с удовольствием и интересом. На английский летит, дома требует включать ей песенки и диалоги, слушает сидит, повторяет. И эту мотивацию так легко порушить:-(
75 - 15.10.2018 - 23:29
74-atamanka01 >вот и моя летела) сейчас идет как минимум осторожно)
*я не думаю, что в вашей гимназии так учат. Она же языковая у вас. В таких обычно и принципы обучения ин яз-у соблюдаются, и с мотивацией обращаются аккуратно)
Гость
76 - 15.10.2018 - 23:52
меня не устраивает в инглише только одно - много первых слов, которые вовсе не частоиспользуемые. и даже например взять азбуку - всегда на А было слово aррle (классика) , а теперь ant.
Гость
78 - 16.10.2018 - 00:00
С англ.без помощи дома дети не справляются, это уже факт. В обычных школах обычные дети.
А кто что скажет про Историю Древнего мира, авторы Вигасин А.А. и др.? К ним идет рабочая тетрадь. В учебнике параграфы, в р.т. разделы и задания. У нас сейчас проблема: задают параграф по учебнику и задания в РТ по странично. При этом задания в тетради идут по содержанию к следующим трем параграфам, которые еще не проходили. Итого задают фактически 4 параграфа. Якобы, дети должны развивать в себе всякие поисковые навыки и догадываться пролистать учебник на 3 параграфа вперед, чтобы сделать задания в тетради. Названия параграфов в учебнике и формулировки заданий в РТ не совпадают. Это нормально? Я просто еще до учителя не дошла, чтобы полюбопытствовать.
Гость
79 - 16.10.2018 - 00:52
72-Nochka23 > да уж, базовая математика -это вообще нечто. А точнее ничто. Арифметика начальной школы, вообще не понятно, что там готовить. Слышу разговоры, что дети к ней готовятся, на курсы даже ходят. К базовой, это какой уровень надо в школе получить, чтобы в 11 классе базовую на курсах учить.
Еще эти разговоры о репетиторах. А ведь оказывается в КубГУ замечательный факультет есть, малый матфак. Там совершенно бесплатные лекции прямо с седьмого класса и по олимпиадой математике и по информатике, и вообще подготовка к экзаменам идет. Главное было бы желание у ребенка прийти и взять эти знания.
Гость
80 - 16.10.2018 - 00:55
66-Veritas > у нас тоже был немецкий, как и у второй половины класса английский всего 2 раза в неделю и с 4 класса. А мы ж в одни годы , примерно, учились.
Гость
81 - 16.10.2018 - 01:04
69-Veritas >да и для языков программирования тоже лучше надо знать. Я не скажу, что он совсем ноль, произношение неплохое и читает нормально, что то переводит частично без словаря, но не выше, чем на 4, это если честно оценивать, а не с потолка ставить. Я пытаюсь убедить, чтобы стремился к свободному владению, а этот умник кучу прибамбасов себе установил на телефон и когда печатает на русском программа сразу трансформирует текст в английский, так о переписывается с теми, кто по русски не говорит. Но как уж там качество этой трансформации, не знаю
82 - 16.10.2018 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
45-В интересах революции >паждите, слова на диктань дают из пройденного урока. Прошли 8ой, значит, слова из 8го. Не так?
ну как сказать...... :)) в том же СпотЛайте задание на стр.6(это алфавит закончился.) дана табличка из букв. И в этой табличке нужно найти слова с картинки. Т.е. уже написание и чтение слов нужно знать. Нарисован спасательный жилет. Папа долго искал соответствующее слово, попутно удивляясь, что сам только на днях его узнал- на фик он детям, которые еще "папа/мама" не учили. Потом оказалось, что слово "vest" нужно искать. Ну так рисуйте то, что точно называется "vest".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены