Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   О зрении наших детей (http://forums.kuban.ru/f1066/o_zrenii_nashih_detej-5682160.html)

Александрр 07.05.2014 20:55

Kris
соберитесь с силами и немного ... подумайте, в хорошем смысле этого слова.

Я не предлагал пялиться на лампу, посмотрите на свет, сопоставимый по яркости со свечой, например на экран своего сотового, Вы ведь каждый день на него смотрите. Вот поставьте белый экран, выключите свет и смотрите на него, сколько сможете. Послушайте свои ощущения, что вы будете чувствовать со свечой и что с сотовым. Что будет чувствовать муж. В общем, не отказывайте себе в романтическом ужине при свечах. А завтра напишите что получилось )

///а как?/// Да у всех по-разному )

\\\Тут красной нитью по всей теме написано, как все это вредно и все дети к третьему классу или уже в очках или после обследования в очках) \\\
А.. Вы немного преувеличиваете, о том, что "тут" написано )

\\\Я написала заслуженный красный диплом. Это означает, что человек очень хороший спец в своем деле. Это как.. Аргумент? \\\
Слабенький... Ваши учителя в школе (колледже, институте?) тоже наверно имели красные заслуженные дипломы, но всеми ли Вы восхищались и готовы были поверить каждому слову? Отвечать не нужно.

\\Ну тогда предлагаю провести вам эксперимент, в жаркий солнечный день выйти и посмотреть на солнце, пять минут выдержите?\\\
Ну пять это Вы конечно преувеличили, но минуту-две вполне. Но Вам этого делать [u]категорически не советую[/u].

\\\Ну а теперь ответьте на вопрос можно ли выходить на улицу в солнечный день или таки нет?\\\
Видимо, можно ) И даже без солнечных очков )

Kris, а можно Вас попросить проделать простой опыт?

Александрр 07.05.2014 21:02

198 - улыбнуло )
TIIDA... давайте лучше мириться, а? Тогда Вы мне вопросы по делу будете задавать, критиковать тоже по делу, а я отвечать стану и тут Вы меня поймаете на чем-нибудь и будет хэппи-энд и полный шоколад )
Соглашайтесь! )

dub 07.05.2014 21:49

202-Александрр >Александрр, а можно вам вопрос? При дальнозоркости +6 правильнее какие очки носить +6 или +4?

TIIDA 07.05.2014 21:51

202-Александрр >ДА это не Вам весело, это Вы веселите народ. По типу Г. Малахова) . я Вас не ловлю! Вы просили ткнуть , я указала Вам Ваши же слова ) . Или уже отрекаетесь от них? Ей Богу , чудной Вы) .

Александрр 07.05.2014 22:06

Дуб.. это типа проверка, да? ))
Смотря чья это дальнозоркость, возраст, история, динамика и тп. При стабильно-средних данных я сторонник недокоррекции, но это мое личное имхо для меня же лично, по собственному опыту. Я не вникал глубоко в оптометрию, у них там много своих тонкостей с ЦП и прочим.

Хотите лучше кусочек из Горбаня А.И. по этому поводу? Человек с большой буквы в офтальмологии, был первым руководителем Питерского МНТК. Так вот он писал, привожу по памяти, что в ранние годы его деятельности было принято назначать детям полную коррекцию, а когда он уже был в зрелом возрасте, назначали недокоррекцию. И, говорит он, должна была бы вроде меня мучить совесть за то раннее время, когда я по неопытности и незнанию назначал полную коррекцию, но вот ведь - не мучает и сплю я спокойно. Потому что где-то в глубине души я понимаю, что ни тогда ни сейчас никакими своими действиями я ни навредить ни помочь своим пациентам не мог, потому что глаза живут по каким-то своим законам, которых мы до сих пор понять не можем. А те или иные очки в разных случаях приводят к самым разным результатам.

Вот лучше наверное и не скажешь.

Александрр 07.05.2014 22:08

204 Хорошо, TIIDA, разоблачили? Теперь все в порядке? Вот и хорошо.

dub 07.05.2014 22:14

205-Александрр >нет я совсем не хочу вас проверять. дальнозоркость у ребенка 4 лет +6 и +3,5, не буду повторяться,вы итак все помните. Какие очки будут правильнее +6 или +4?

Александрр 07.05.2014 22:35

Ни те, ни другие. Потому что не проводилась атропинизация и что у ребенка на самом деле никто не знает.
Если же считать что это реальные данные, то для 4-х летнего ребенка +3,5 - это практически норма, а вот с +6 нужно решать что делать. Надо проверять фиксацию, смотреть какой ведущий и тп, но все это лучше к врачам.

dub 07.05.2014 22:40

208-Александрр >так вот же с +6 и делаем , один врач назначил очки +4 другой говорит +4 мало, косой глаз не выпрямят и назначает +6. Кто из них прав?

TIIDA 07.05.2014 22:47

206-Александрр >[quote=Александрр;35140680]Теперь все в порядке? [/quote]
что в порядке? что хорошо?

Александрр 07.05.2014 22:53

дуб, в Вашем случае очки дело десятое. Кроме того, очки косоглазие выпрямить не могут в принципе, они не для этого предназначены. Косоглазие убирается только специальными методиками, все остальное из разряда успокоительных на ночь.
Я уже писал что вам правильно делать - ехать в НН, если еще успеете. Аметропия на ведущем - это одно, на ведомом - совсем другое. Обязательно смотреть надо фиксацию, на обеих, исключать амблиопию. На косящем (ведомом видимо) вполне могла фиксация сбиться, ее надо восстанавливать, обязательно, при любых вариантах. Повезет - уйдет косоглазие, иначе вторым этапом надо будет править его.

dub 07.05.2014 22:58

211-Александрр >получается нам нет необходимости сейчас носить очки?

Александрр 07.05.2014 23:10

Я не знаю, дуб. У Вас есть необходимость пройти нормальное обследование и принять решение как лечить косоглазие. И есть необходимость не терять время.

dub 07.05.2014 23:16

213-Александрр >спасибо вам за честный ответ. Отвечу вам завтра, потому как ложусь спать.

Frutti 08.05.2014 07:55

201-Александрр >мне кажется вам нужно тоже собраться и немного подумать. В современных мобильных телефонах яркость регулируется. И ее можно отрегулировать так, что яркость ее будет еще ниже чем у свечи. И давайте не будем лукавить. Вы предлагали мне посмотреть на фонари. Фонарь у мобильного очень яркий и не предназначен для длительного пользования, а так же прямого попадания этого света в глаза. Но. Это не значит, что экран мобильного телефона такой же по яркости. Я вам даже больше скажу. Он не такой вообще. Я могу попялиться 5 минут и на свечу и на экран мобильника и мои глаза не устанут. Разумеется посмотрев на яркий свет глаза быстро устанут. Так же я вам могу привести в пример солнце, посмотрев долго на которое можно получить ожог роговицы, но это же не значит, что под солнцем нельзя гулять в страхе получить ожог?? Так же можно смотреть на фары авто и глаза устанут как от яркого фонарика, но это не значит, что всему населению нужно срочно продать авто и ходить пешков. Еще аргументы будут о вреде энергосберегаек? Я вообще не пойму при чем тут свеча и фонарик энергосберегайки и лампы Ильича. Вы что не в курсе, что можно купить энергосберегайку в 10 w и пялиться на нее всю ночь без последствий, при этом можно купить лампу ильича в 100 w. Ну и что будет ярче и вреднее для глаз??? В общем предлагаю вам поднапрячься и подумать.. Хотя бы при написании своих аргументов.

Давайте я вам прямо напишу: у человека красный диплом, только лишь потому что он действительно мастер своего дела. Так понятнее? Можно не отвечать.


Умоляю выйдите и посмотрите на яркое солнце в яркий солнечный день 2 минуты. Прям по секундомеру. Мне очень интересно что у вас получится, и если не сложно напишите тут. Конечно эксперимент на вашей совести. Но я вас уверяю, 2 минуты смотреть прямо на солнце у вас не получится. Собственно мне все понятно о ваших познаниях в данной области)

Frutti 08.05.2014 07:57

А у автора есть образование офтальмолога, что он по очкам консультирует?

TIIDA 08.05.2014 08:31

216-Kris >[quote=Александрр;35122442]По образованию я не врач, сфера профессиональной деятельности весьма далека от офтальмологии.[/quote]
да в том то и дело, что он вообще к медицине не имеет никакого отношения.
Так, проповедник-самоучка, )))

Зима 08.05.2014 10:02

Специально вышла из темы и не вмешивалась, но читала внимательно. и все-таки возник вопрос: зачем Александру это надо? Он предлагает поговорить о зрении детей. Мамы говорят о проблемах со зрением, Александр тут же начинает учить что и как делать.
Александр, что Вам надо? Пытаетесь продвинуть свой метод? кого то рекламируете? Испытываете щенячий восторг, что сами вернули зрение и теперь пытаетесь осчастливить весь мир?

Александрр 08.05.2014 13:00

Так, опять обо мне... ну ладно, форум как форум )

Зима
\\Александр, что Вам надо? Пытаетесь продвинуть свой метод? кого то рекламируете? Испытываете щенячий восторг, что сами вернули зрение и теперь пытаетесь осчастливить весь мир?\\\
Что мне нужно, Зима, я написал выше: я хотел бы поговорить о зрении детей, для того чтобы понять для себя какие-то вопросы, потому что в силу возраста я не могу видеть как дети.
У меня встречный вопрос, а Вам зачем нужно читать эту тему и писать здесь? Право же можете мне не отвечать, ответьте себе.

TIIDA - Вы повторяетесь, больше разнообразия )

Kris
216 TIIDA ответила на Ваш вопрос
215
Насколько я понял, все Ваши заключения основаны на умственных рассуждениях, а живой романтик с мужем не получился. Теория однако одно, а практика - это несколько другое.

\\\Я вам даже больше скажу.\\\
Видимо не надо мне больше ничего говорить ). Когда перейдете от слов к делу и проведете реальные опыты - тогда вэлкам, будет интересно послушать.

\\\Я могу попялиться 5 минут и на свечу и на экран мобильника и мои глаза не устанут.\\\
Вы невнимательно читаете, предубеждение видимо мешает.
Вопрос не в усталости, а в ощущениях, и во времени комфорта.

\\\Еще аргументы будут о вреде энергосберегаек?\\\
Для Вас - нет. Разве что обратитесь к западным трудам и стандартам по теме, но это уже самостоятельно.

\\\Я вообще не пойму\\\
Это видно, но чтобы понять, надо слушать, а не говорить, в данном случае.

\\\Давайте я вам прямо напишу: у человека красный диплом, только лишь потому что он действительно мастер своего дела. Так понятнее? Можно не отвечать. \\\
Специалист подобен флюсу. Так понятнее? Можете не отвечать )

\\\Но я вас уверяю, 2 минуты смотреть прямо на солнце у вас не получится.\\\
**Размышляет... поспорить что ли и заработать на новый автомобиль... ))
Крис, Вы понятия не имеете о солнце и чего я могу а чего не могу, так что не развивайте эту тему, не надо.

luck_y 08.05.2014 13:06

Александр, вопрос такой - может ли у взрслого человека развиться косоглазие, при разнице в дпт между глазами. если постоянно не носить очки\линзы?

luck_y 08.05.2014 13:10

и еще вопрос - как вы относитесь к методикам Бейтса, Норбекова? у Бейтса есть упражнение "соляризация глаз", по вашему мнению это безопасно?

Frutti 08.05.2014 13:15

217-TIIDA >а, ну тогда вообще все понятно. Не врач, весьма далек от офтальмологии и берет на себя ответственность давать рекомендации по очкам для детей, прелЭстно...

Frutti 08.05.2014 13:22

219-Александрр > да конечно конечно, только в теории. Я ни лампочки никогда не видела, ни фонарика. Да и на солнце никогда смотреть не пробовала. Один вы тут практик-теоретик-самоучка, подобный флюсу))))
Ок может так вам понятнее будет: убавив яркость мобильного до комфортных значений я могу смотреть на него намного более, чем на свечу. И по комфортности и по всем другим параметрам. Но такое ощущение, что вы не в курсе о современных возможностях мобильных телефонов)
А чего вы фразы из контекста вырываете? А почему не процитировали мой вопрос и не ответили на него, гуру офтальмологии, при чем тут энегосберегайки и что будет ярче и наиболее некомфортнее для глаз энергосберегайка мощностью 10w или обычная лампа мощностью 100w?

Александрр 08.05.2014 13:29

luck_y
\\\вопрос такой - может ли у взрслого человека развиться косоглазие, при разнице в дпт между глазами. если постоянно не носить очки\линзы? \\\
Нет, не может. Сама по себе рефракционная разница прямо не приводит к косоглазию, к нему ведут другие пути.

\\\как вы относитесь к методикам Бейтса, Норбекова? у Бейтса есть упражнение "соляризация глаз", по вашему мнению это безопасно?\\\
Норбеков - это просто бизнес, этим все сказано.
Что касается Бейтса ... Вы затрагиваете большую и неоднозначную тему.. Коротко, Бейтс был прав в главном, и в методах, но ошибался в деталях, что нисколько не умаляет его поистине удивительных прозрений и находок.
Что касается соляризации - да, его методы безопасны и полезны. Единственное условие, о котором он говорит и которое я здесь повторю своими словами: Вам должно быть приятно это делать, никакого насилия над глазами.

luck_y 08.05.2014 13:31

Коротко, Бейтс был прав в главном, и в методах, но ошибался в деталях,
- можно подробнее? в каких деталях ошибался? и все-таки очень интересна ваша личная методика. можно в личку

TIIDA 08.05.2014 13:34

219-Александрр >[quote=Александрр;35146373]потому что в силу возраста я не могу видеть как дети. [/quote]
так и нам здесь не 10 лет)))
чё у нас спрашивать про наших детей? наши дети, о том как они видят рассказывают докторам на приёме.Вы здесь не при чём вообще.
У Вас есть свои отпрыски, вот у них и спрашивайте, как "видят дети".

TIIDA 08.05.2014 13:37

[quote=luck_y;35146458]может ли у взрслого человека развиться косоглазие, [/quote][quote=Александрр;35146809]Нет, не может.[/quote]
Слушайте, господа, Вы определитесь о детях идёт речь или и здоровье взрослых?
Алксандр, luck_y - Вам действительно стоит перебраться на ветку "медицина" или в личку на худой конец.

Душенчик 08.05.2014 13:46

Грустно все получается. Без двухнедельной атропинизации нет реальной картины. К слову сказать, я звонила в НН. Поспелов смотрит на узкий зрачок, а при необходимости капают всего 2-3 дня. Каковы бы не были причины косоглазия, тактика лечения одинакова. Специалисты сходятся во мнении, что причина чаще всего перинатальная. Точной картины нет, почему происходит задержка роста глазного яблока при гиперметропии. Мне вот важно найти причину. Только где ж мне взять такую песню...то есть, специалиста, который помог бы. Пока обратилась к остеопату.
Александр, Вы пишите про связь зрения с позвоночником и про другие пути косоглазия. А поподробнее можно?

Александрр 08.05.2014 13:47

Kris, сделайте опыт, реальный, живой опыт. Вот сотовый, вот свечка. На что приятнее и комфортнее смотреть в темноте?
А пока Вы просто защищаете собственные убеждения.

\\\что будет ярче и наиболее некомфортнее для глаз энергосберегайка мощностью 10w или обычная лампа мощностью 100w?\\\
А Вы попробуйте сами посмотреть прямо на эти лампы. Только возьмите лампу накаливания 60 вт (световой поток 700 люменов) и энергосберегайку 11 Вт (световой поток 600 люменов), то есть энергосберегайка заведомо менее яркая, но они близки. Вот на них и посмотрите, что комфортнее будет. Только реально посмотрите, а не "рассуждая о вкусе омаров, которых не ели" )

зы. Обзываться не очень хороший тон, особенно для молодой девушки, ага?

Frutti 08.05.2014 14:03

229-Александрр > да с чего вы взяли, что я не смотрела в темноте на свечу и мобильный? Не у одного вас свечи есть, а учитывая, что у нас свет выключали очень часто, поверьте, опыт со свечой я проделывала не единожды. Ага.
можно уточнить в каком месте я вас обозвала??

TIIDA 08.05.2014 14:07

230-Kris >[quote=Kris;35147296]Не у одного вас свечи есть[/quote]
не,не... только у него (с)
и фонарик и мобильный - только у него...
и омары только он ел (с)
бггг

Sakira 08.05.2014 14:24

228-Макушка лета >а вот меня интересует,где взять этот атропин? это если ехать в НН, то надо перед посещением капать 2 недели, но как его купить,это 17-ти рублевый атропин? Если кто подскажет, буду благодарна.

Sakira 08.05.2014 14:25

228 - мне,кстати,тоже говорили,что падение зрения может быть связано с проблемами с позвоночником и лор-органами.

Александрр 08.05.2014 14:26

Макушка лета
\\\Грустно все получается. Без двухнедельной атропинизации нет реальной картины.\\\
Она может и есть, но никто этого не знает, вот в чем дело.

\\\К слову сказать, я звонила в НН. Поспелов смотрит на узкий зрачок, а при необходимости капают всего 2-3 дня. \\\

\\Каковы бы не были причины косоглазия, тактика лечения одинакова.\\\
Я понимаю Вас, да, есть такое. И конечно, если бы мы всегда знали первопричины, то было бы много легче. Но мы живем в реальности, поэтому в такой тактике есть свой смысл. По каким-то причинам глаз уходит от своей оси. Причин может быть множество, от временного функционального сбоя работы нервной системы, который просто сам уйдет со временем, до патологии глазных мышц. Если легкое нарушение, ждать и ничего не делать? А если патология, сразу резать? Нет, детский организм обладает огромными резервами и при должной работе в значительной части случаев может сам себя поправить. А при не должной, можно и навредить. Вот поэтому и выстраивают одну методику, при которой глазам создаются все условия, для того чтобы они сами себя поправили. Операция - это крайняя мера, если весь предыдущий комплекс мер не полностью убрал проблему.

\\Специалисты сходятся во мнении, что причина чаще всего перинатальная.\\\
Ключевое слово - "чаще всего", что-то вроде средней температуры по больнице.

\\Точной картины нет, почему происходит задержка роста глазного яблока при гиперметропии.\\\
Кто вам сказал что у вас задержка роста? Есть замеры ПЗО? Какой сейчас возраст и диоптрии?

\\Мне вот важно найти причину.\\\
Поверьте слову, Вам сейчас много важнее убрать планшет, пока ребенок не привык к нему. Материалы по Blue hazard нашли?

\\Александр, Вы пишите про связь зрения с позвоночником и про другие пути косоглазия. А поподробнее можно?\\\
Для этого нужна отдельная тема, давайте оставим пока это. Да и о позвоночнике-зрении лучше расскажет остеопат. Наверное у нас в городе есть много хороших врачей в этом плане, но если бы спросили меня, я бы сказал - Сергей Бабаков, он очень давно принимает на Тельмана.

Sakira 08.05.2014 14:28

218-Зима >ну делится человек, советует, возможно кто -то (я в том числе) заново перечитает материалы на форуме все о глазах, заново позадает вопросы врачам...хз...это общение. Если не нравится манера подачи информации Александром, то что ж поделать, все люди разные. Мне вот мой начальник не нравится, но...ничего не поделаешь:))

Душенчик 08.05.2014 14:34

232-Sakira > Я задала вопрос про соблюдение условия двухнедельной атропинизации, когда звонила в клинику. Сказали самим ничего капать не нужно. Поспелов смотрит на узкий зрачок, а кому надо ( не всем) капают только 2-3 дня. Иногородних предупреждают, чтобы в запасе имели эти 2-3 дня.

Александрр 08.05.2014 14:35

Kris
\\\можно уточнить в каком месте я вас обозвала??\\\
223... гуру офтальмологии...

\\\с чего вы взяли, что я не смотрела в темноте на свечу и мобильный?\\\
Если бы смотрели, Вы бы сказали другие слова. Это проверено, не один раз.
Вопрос: на какой свет, при равной яркости, смотреть в темноте приятнее, комфортнее, дольше - свет свечи или белого экрана мобильника (диодного фонарика)?
Ваш ответ?

Душенчик 08.05.2014 14:37

236-Макушка лета > То есть доктор сам решает, кому капать.

Душенчик 08.05.2014 14:40

234-Александрр > никто не сказал про задержку роста и размеров нет. Сама начиталась. Возраст 2 года 9 месяцев, острота 3 и 3,5

Sakira 08.05.2014 14:43

236 ясно,спасибо ))


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.