Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   О зрении наших детей (http://forums.kuban.ru/f1066/o_zrenii_nashih_detej-5682160.html)

Александрр 11.11.2014 11:42

rozetka23, Вы слишком требовательны к себе, все вы прекрасно сдали ) Сейчас главное определиться с тем что нужно сделать, я потому и писал выше, что лучше если ВИП сам это скажет. Можно ли все будет сделать в Тризоре станет ясно когда будет полный перечень необходимых обследований.

013leka 13.11.2014 00:26

Александр, доброго времени суток. У меня несколько вопросов. Буду очень благодарна если ответите. Сил не хватило прочитать все страницы. У моей дочи в год офтальмолог выявил "дальнозоркость не по норме" (+5,0). Сказала чтобы мы терпели еще год (до двух), так как пока ничего нельзя сделать. В 2 года мы прошли обследование в триЗ, диагноз дальнозоркость +7,0 оба глаза. Одели очки в 2 года. Через 4 месяца опять прошли обследование, к дальнозоркости прибавился астигматизм (точный диагноз могу выслать). Исходя из этого участковый офтальмолог посоветовал попробовать оформить инвалидность (бесплатное лечение и все такое). Мы пришли с этим вопросом на Постовую, прошли еще раз обследование, врач сказал "смысл попробовать есть, собирайте документы". Долго собирали, назначили нам комиссию, пришли а они нам говорят что "вам это не нужно, проверили ее зрение не снимая очков, в очках она увидела почти все картинки, и сказали что и спецсадик вам тоже не нужен." Теперь вопросы: действительно ли мы не подходим под группу(просто не понимаю зачем тогда нам предлагали собирать документы, голову морочили, кучу времени потратили)?
Можем ли мы как то еще лечить наш недуг помимо ношения очков (нам уже 3 года)?
Почему когда я снимаю доче очки чтоб почистить, а она допустим смотрит на какой либо предмет и начинает сильно косить левый(только левый) глазик к носу и смотрит (как будто ей так удобнее), я ей говорю не надо так делать глазиком и она его возвращает в исходное положение, то есть ровно(косоглазия у нас НЕТ, так говорят врачи и я сама вижу). Спасибо

013leka 13.11.2014 00:28

Забыла, еще вопрос: есть ли смысл в спецсадике (по зрению)?

Александрр 13.11.2014 19:44

Лёка 013 442
\\\\У моей дочи в год офтальмолог выявил "дальнозоркость не по норме" (+5,0). ... В 2 года мы прошли обследование в триЗ, диагноз дальнозоркость +7,0 оба глаза.\\\
Чтобы правильно определить рефракцию глаза, нужно провести полноценное обследование, этот не один прием и нужно закапывать только атропин, думаю вам этого не делали, значит результаты могут быть верными или нет, мы этого не знаем. Я бы на вашем месте проверился еще раз а потом уже принимал решение.

\\Одели очки в 2 года. Через 4 месяца опять прошли обследование, к дальнозоркости прибавился астигматизм (точный диагноз могу выслать).\\
Так бывает и довольно часто, к сожалению (

\\\Теперь вопросы: действительно ли мы не подходим под группу(просто не понимаю зачем тогда нам предлагали собирать документы, голову морочили, кучу времени потратили)?\\\
Я не помню на память этих показателей, поищу, напишу. Но еще раз - прежде чем говорить о группе, нужно пройти полноценное обследование. Это важно и для назначения очков. Правильные очки помогают развиться нормальному зрению, неправильные препятствуют.

\\Можем ли мы как то еще лечить наш недуг помимо ношения очков (нам уже 3 года)?\\\
Думаю, можете. Но сначала обследование, чтобы понимать с чем имеем дело.

\\\Почему когда я снимаю доче очки чтоб почистить, а она допустим смотрит на какой либо предмет и начинает сильно косить левый(только левый) глазик к носу и смотрит (как будто ей так удобнее), я ей говорю не надо так делать глазиком и она его возвращает в исходное положение, то есть ровно(косоглазия у нас НЕТ, так говорят врачи и я сама вижу).\\\
Потому что есть так называемое аккомодационное косоглазие и его необходимо лечить.

\\\Забыла, еще вопрос: есть ли смысл в спецсадике (по зрению)?\\\
Я бы не стал, без особой необходимости. Тем более что спецсадиков по зрению, как таковых, у нас фактически не осталось - выше писал, что офтальмолог и медсестра на аппаратах остались только в Сказке, в 145 садике.

Александрр 13.11.2014 21:19

Лёка 013
Вот здесь можно почитать об инвалидности по зрению и критериях (зрение проверяют с очками)
[url]http://doorinworld.ru/stati/761-invalidnost-pri-narushenii-zreniya[/url]
[url]http://doorinworld.ru/stati/761-invalidnost-pri-narushenii-zreniya[/url]

Инвалидность дают в случаях, когда зрение не удается корректировать очками, к вам эта тема отношения не имеет, и хорошо.

Александрр 02.12.2014 14:59

По постам соседней темы "Три з или МХГ"

Где проходить обследование? В плане квалификации врачей и оснащения разницы нет, МНТК или ТриЗ.Что же касается полноты обследования, то здесь, как минимум, обратите внимание на то, что рефракция в обязательном порядке должна определяться только под атропином и для этого потребуется от двух и более посещений в течение двух недель - месяца. Если же диагноз ставится по упрощенной процедуре на основании 20 минутной циклоплегии тропикамидом или аналогами, такой диагноз, а соответственно и лечение, могут оказаться неверными со всеми вытекающими последствиями.

Очки, витамины, электростимуляция, магнитотерапия, лазерная стимуляция и любые программы на компьютере не лечат сами по себе ни амблиопию, ни косоглазие.

Лечение амблиопии и косоглазия выполняется комплексно, последовательно и самое главное - постоянно: ортоптическое, плеоптическое, диплоптическое. Делать что-то одно время от времени, значит просто терять это самое время, ведь мы смотрим каждый день без перерывов и выходных.

Хорошо если родители будут всегда помнить об этих "трех китах" правильного лечения.
Всем ясного зрения.

rozetka23 02.12.2014 16:50

446-Александрр > увы, но не делают в ТриЗоре под атропином. Цикломед. И точка. Хотя обещано было под атропином.
Про МНТК не знаю.
Результаты нашего похода напишу чуть позже. Но это действительно упрощенная процедура.

Александрр 02.12.2014 17:27

rozetka23 447 тогда это все теряет смысл, упрощенная процедура не даст нужных результатов. Я бы еще раз переговорил с врачом и настоял на своем, хотя понимаю, что это непросто, но нужно. Вы платите деньги и хотите получить то что нужно вам. У них нет никаких оснований для отказа, кроме привычного способа работы. Пусть немного очнутся и сделаю так, как это действительно нужно делать.

Александрр 02.12.2014 17:44

Или пусть делают то что могут, а остальное надо делать в другом месте.

Александрр 11.12.2014 20:17

Правильное определение рефракции глаз у детей при выявленных нарушениях зрения является основой основ для правильной диагностики характера нарушения и всего дальнейшего лечения. Особенно важно это при прогрессирующем характере рефракционных нарушений зрения и косоглазии.

Ошибки в определении рефракции приводят к ошибкам в подборе очков и выборе методик лечения, что в конечном счете может свести на нет любые усилия врача, родителей и ребенка.

К сожалению, у нас в Краснодаре повсеместное распространение получила упрощенная практика определения рефракции, ошибки при которой могут достигать нескольких диоптрий. Попытки родителей настоять на полном правильном проведении исследования как правило приводят к отказу со стороны врачей, через который родители пробиться практически не в состоянии. И вроде бы нет никаких преград, чтобы делать все правильно, но не делаем. Для врача такая позиция говорит о его покорности правилам, принятым в его лечебном учреждении или, в отдельных случаях, о некоторой личной некомпетентности, которая легко устраняется обращением к соответствующим медицинским источникам, здесь все ясно. Но как понять родителям кто прав и что действительно нужно делать, чтобы не упустить драгоценное время и вернуть зрение собственному ребенку? Чем плох упрощенный порядок и к чему приводят его ошибки? Почему необходимо проводить полноценное обследование и что оно в себя включает?

Ниже я постараюсь ответить на эти вопросы.

Александрр 12.12.2014 02:02

Сначала несколько слов о том, что такое рефракция глаза и из чего она складывается.

Рефракция глаза - это суммарная преломляющая сила всех его оптических сред на пути света от роговицы до сетчатки. Этих сред несколько и каждая из них имеет свое назначение, но главную роль в преломлении света и формировании четкого изображения на сетчатке играют два элемента - роговица и хрусталик. Именно они в конечном итоге и определяют рефракцию глаза. Преломляющая сила роговицы самая сильная и практически всегда одинакова. А вот хрусталик ведет себя совершенно иначе - его оптическая сила ежесекундно изменяется в зависимости от того, куда человек смотрит. Смотрит вдаль - оптическая сила уменьшается, смотрит вблизи - увеличивается. Вглядывается ли человек в детали или смотрит рассеянным обзорным взглядом - хрусталик все время меняет свою оптическую силу, вновь и вновь настраиваясь на изменившуюся зрительную обстановку. Изменения эти могут составлять несколько диоптрий и оказывают существенное влияние на суммарную рефракцию глаза.

Возникает вопрос, если влияние изменений хрусталика столь велико, то какую же рефракцию нам следует измерять? Когда преломление хрусталика максимально или когда оно минимально? А может нужно что-то среднее? Хорошие вопросы, но давайте зададимся еще одним: а можем ли мы знать в каком состоянии вот конкретно сейчас находится хрусталик, чтобы вообще говорить об измерении? И выясняется, что нет, не можем. Что-то очень примерное сказать можем, но для измерений этого явно недостаточно. Но если не можем, то что же мы будем измерять, какую рефракцию? Сегодня врач измерит одно, завтра другое и как же можно будет сравнивать потом эти результаты? Здесь можно провести аналогию с измерением роста у маленьких детей: ребенок может приподниматься на носочках, может приседать или крутиться, но для того чтобы измерить его действительный рост мы ему говорим - стань ровно и не двигайся! И только когда он замрет на мгновение - только тогда мы можем измерить его рост.

Стань ровно и не двигайся! Именно это нам нужно для измерений, но как приказать нашему хрусталику не двигаться? Этим вопросом и задались офтальмологи прошлого, когда увидели, что у одного и того же пациента при разных обследованиях рефракция скачет как заяц перед охотниками, казалось бы в абсолютно одинаковых условиях.

Александрр 15.12.2014 13:13

Поскольку циллиарная мышца (ЦМ), которая управляет хрусталиком, никаким командам не подчиняется, то единственное что мы можем сделать - это парализовать эту мышцу, выключить ее из работы. Это и делают, закапывая в глаз так называемые препараты-циклоплегики, а вся процедура закапывания называется циклоплегией. Циллиарная мышца при этом парализуется, хрусталик замирает, преломляющая сила глаза стабилизируется, а зрачок при этом, как правило, расширяется. И только теперь мы можем приступать к измерениям.

Разные препараты обладают различной способностью парализовать цилиарную мышцу и далеко не все из них это успешно делают. К наиболее известным препаратам относятся:
Атропин
Гоматропин
Цикломед (циклопентолат)
Тропикамид (мидриацил)

Ниже приведены результаты официальных исследований о способности этих препаратов парализовать цилиарную мышцу. Цитата из книги Hopkins G., Pearson R. Ophtalmic drugs: diagnostic and therapeutic uses. 2007 год:
= Атропин: остаточная аккомодация полностью отсутствует, ЦМ полностью парализована.
= Гоматропин, Цикломед (Циклопентолат): остаточная аккомодация 1,0 дптр, ЦМ парализована не полностью.
= Тропикамид: остаточная аккомодация 2,0 дптр, ЦМ парализована не полностью.

Эти данные неоднократно проверены и перепроверены в ходе многолетних исследований у нас и за рубежом. Результат однозначен и никем не оспаривается: только Атропин полностью выключает хрусталик из работы и позволяет достоверно определить истинную рефракцию глаза, а значит провести правильную диагностику и назначить верное лечение. Именно поэтому в руководстве для врачей "Аккомодация", изданном в 2012 году Экспертным советом по аккомодации и рефракции Межрегиональной ассоциации офтальмологов России атропин, уже в который раз, по праву назван "Золотым стандартом" циклоплегии. И ведущие офтальмологические клиники применяют его и только его.
Потому что только результатам атропиновой циклоплегии можно полностью доверять.

Александрр 15.12.2014 18:59

Вот ведь какая картина получается. Но если все так однозначно и ясно, то почему у нас в городе НЕ применяют атропин? А применяют в лучшем случае цикломед, а в худшем- тропикамид? А если попробовать спорить и настаивать именно на атропине, то получишь отказ и испорченное настроение?

Потому что с атропином работать сложнее и он требует больше времени, потому что в последние медицинские стандарты он не занесен и врач должен будет работать с ним под свою ответственность, потому что он отпускается по рецепту, потому что тенденция все упрощать невзирая на результаты - это реальность нашего времени. Судите сами, по упрощенной процедуре проводят закапывание цикломеда на 20 минут и на этом все, какие результаты получились те и берем.

При использовании атропина замеряют рефракцию без циклоплегии, далее капать нужно минимум три дня, потом измеряем и, если рефракция изменилась, то нужно продолжать капать дальше до тех пор, пока она не остановится. В стандарте это 2-3 недели с периодическим контролем, но в отдельных и отнюдь нередких случаях, этот срок может увеличиваться до месяца и больше. А если присутствует косоглазие, то еще ждем пока стабилизируется и угол. Кому нужны такие сложности? Да никому. И родителям и врачам легче пройти по упрощенному пути, чем по правильному. И никто уже не задумывается, чем в конечном итоге оборачивается такая упрощенная диагностика и последующее лечение для ребенка. А оборачивается она потерей драгоценного времени, когда еще можно успеть что-то сделать, и в конечном счете приводит к потере остроты зрения в той или иной степени. И вот уже как панацею нам предлагают не мудрствуя лукаво просто дождаться 18 лет и сделать лазерную коррекцию, при этом никто не объясняет, к чему такая операция приводит вообще, а в этом возрасте особенно. Один неверный шаг тянет за собой все остальные. Далеко не единичные случаи из практики, когда определяют на цикломеде миопию -2, назначают минусовые очки, а потом на 2-х недельном атропине выясняется, что у ребенка нулевая рефракция или же она вообще уходит в гиперметропию +1, +2. Надо ли говорить о том, чем чревато такое "лечение"? А это ведь еще самые простые случаи.

Александрр 15.12.2014 19:02

Чтобы было яснее: на сегодня не существует проверенных и доказанных методов лечения детских дальнозоркости и близорукости, не говоря уже о прогрессирующих формах этого заболевания. Мы просто не знаем, как работают наши глаза, чем вызваны эти заболевания и как их можно вылечить. И у нас и за рубежом разработана масса методов, аппаратов, программ и т.п. для лечения рефракционных нарушений, но проблема только лавинообразно нарастает, ни одно из этих средств реально не работает. И если миопия взялась прогрессировать, забудьте обо всех аппаратах, упражнениях, витаминах и лазерах, это просто потеря времени, возможно - невосполнимая. Единственным доказанным способом, который дает шанс остановить прогрессирующую миопию хотя бы в какой-то мере и не доводить до склеропластики и больших минусов, является длительная лечебная атрпинизация (ДЛА). Которую у нас тоже никто не делает! Потому что она еще сложнее, чем атропиновая диагностика, требует времени, терпения и понимания от родителей, врача и ребенка. Фактически, родители по незнанию, а врач в силу описанных выше причин молчаливо разводят руками перед неизбежным и просто ждут к чему это все приведет, успокаивая себя ведущимися аппаратным, витаминным, программным и прочими видами "лечения". На деле, если повезет, природа сама все поправит. Но так везет далеко не всем.

Для тех же родителей, которые не хотят полагаться на авось, которым не все равно и которые готовы трудиться ради здоровья собственных детей - путь есть. И в начале этого пути, как основа основ, стоит правильная атропиновая диагностика.

Краснодар далеко не одинок в своих проблемах. Фактически у нас в стране классического правильного пути системно придерживаются только в Красноярске (Красноярский государственный медицинский институт и профильные медицинские учреждения) и Нижнем Новгороде (клиника Визус-1), отдельные врачи есть в Москве, Санкт-Петербурге, Орле и нескольких других городах. Я надеюсь, что в этом списке будет и наш город.

Александрр 18.12.2014 12:56

Еще раз о компьютерах, планшетах и телефонах, два кадра из жизни.

Кадр первый. Последнее время мне много приходится общаться с людьми, чья деятельность плотно связана с работой на компьютере: программистами, проектировщиками, офисными работникам. Возраст 25-40. Они не знают чем я занимаюсь, но все как один говорят о проблемах со зрением, спасаются кто как может и умеет. И все прямо говорят о том, что эти проблемы - результат работы с компьютером.

Второй кадр. Очереди в детских клиниках, которые мне тоже приходится сейчас видеть. Мама и ребенок. Смарфон у мамы, смартфон или планшет у ребенка. Все поголовно, за очень редким исключением. Возраст детей от трех лет. У одной такой "мамаши" ребенок буквально влип в планшет, расстояние не более 15 см от экрана, там и без обследования уже ясно что со зрением проблемы, мамаша хоть бы шелохнулась, она своим смартфоном была занята.

Свяжите эти два кадра сами.

Александрр 26.12.2014 15:07

Не первый раз возникает тема: родители замечают что у ребенка глаза периодически косят или убегает какой-то один глаз, идут к офтальмологу на осмотр, врач ничего на осмотре не видит и пишет что косоглазия нет. Родители на этом успокаиваются - и теряют время.

Потому что на деле имеем т.н. непостоянное косоглазие, которое может пройти с возрастом, но так случается далеко не всегда. Стресс, болезнь, зрительная нагрузка и другие причины могут перевести косоглазие из скрытого состояния в явное и лечить его будет уже гораздо труднее. Вот почему так важно вовремя правильно диагностировать непостоянное косглазие и принять необходимые меры. Для правильной диагностики необходимо правильное обследование, писал выше. К сожалению, я пока не знаю у нас в городе никого, кто бы этим занимался, все действуют по упрощенной схеме. Поскольку проблема далеко не единична, я буду целенаправленно искать врача, который мог бы это делать. Пока же обратите внимание, если глаза ребенка периодически "убегают", как правило это всегда случается в помещении, чаще при искусственном освещении, на улице все нормально - у вас есть веские причины не откладывая заняться зрением ребенка.

Всем ясного зрения.

Александрр 29.12.2014 19:14

О склеропластике. Операции, которую с легкостью, вызывающей крайнее удивление, рекомендуют у нас в Краснодаре при прогрессирующей миопии.

1) действительно ли операция, единственный способ остановить ухудшение зрения?
Нет. Более того, склеропластика применяется при очень узком наборе показаний и не дает никаких гарантий. Существуют консервативные методы лечения с доказанной эффективностью.
2) можно ли в три года делать склеропластику?
Склеропластику в отдельных случаях можно делать только тогда, когда проведено полное обследование, выполнено надлежащее лечение, но прогрессирование миопии продолжается.
3) эта операция может навредить?
Да, как любая операция.

Александрр 20.01.2015 17:00

Об очках.
Казалось бы что сложного в очках, получили рецепт на руки идем в оптику, заказываем и носим..
Однако обратите внимание на следующее.

Межззрачковое расстояние, его измеряют при выписке рецепта аппаратно пупиллометром или обычной линейкой. Если аппаратно то как правило ошибок не бывает, а вот если линейкой, то их много. А это расстояние важно для правильной работы глаз.
Проверить межцентровое расстояние очков несложно - возьмите два кусочка бумаги по размеру линз очков, в центре проделайте отверстие размером 1-2 мм, прикрепите эти кусочки с внешней стороны линз к очкам так, чтобы расстояние между отверстиями было равно расстоянию в рецепте. Если ребенок смотрит через эти отверстия и видит обоими глазами точку, куда он смотрит, то все нормально. Если же он одним глазом видит одно а другим другое - значит межцентровое определено неверно и его нужно исправлять.

Александрр 20.01.2015 17:09

Кроме того, не будет лишним проверить линзы на механические напряжения в них, от этого зависит качество изготовленных очков.
Для проверки понадобятся три вещи: поляризационные очки, любые, например те, которые выдают в кинотеатрах для просмотра 3д-фильмов, компьютер и собственно ваши очки.
Ставим на мониторе компьютера какой-нибудь светлый фон, располагаем перед экраном свои очки и перед ними поляризационные очки. то есть смотрим сквозь поляризационные очки - свои очки на экран.
Если ваши очки при этом выглядят как обычно - все хорошо. Но чаще на них становятся видны белесые или цветные полосы, разводы, пятна и тп - это признак неоднородности линзы, и механических напряжений в ней. Нельзя сказать что это очень плохо, но качества очкам это явно не добавляет. Лучше конечно такую проверку производить при заказе очков, заранее попросив мастера самого убедиться в том, что все в порядке.

Всем ясного зрения!

Александрр 21.01.2015 15:56

Вот так примерно могут выглядеть некачественные очки при проверке поляризованным светом
[img]http://www.exponent.com/files/Uploads/Images/Materials/new%20polymer/lense1thumb.jpg[/img]

mishanik 22.01.2015 23:08

Александр, пришла искать совета на форум и наткнулась на вашу тему. Может вы мне сможете помочь?
Сын в конце осени стал щурится. В четверг были в три зоре, определили близорукость и астигматизм. Очки выписали sph -0,5 cyl -1,0 ax 90= pd: 59 мм. (на оба глаза). Поехали вчера проверить результаты в клинику Федорова, там поставили близорукость большую, но без астигматизма. (сказали, отклонения есть, но в пределах физиологической нормы). В рецепте: sph -1,25 dp=58 мм. Прочитала, что у нас толковых обследований не проводится, но откуда такая разница в обследованиях и кому верить? Какие очки делать? Боюсь навредить еще сильнее, но и боюсь упустить время. Если ехать еще куда-то, то куда и сколько по времени там предстоит быть? Нельзя ли подготовиться заранее к обследованию дома?

thin_beauty 22.01.2015 23:20

460-Александрр >здравствуйте
как-то проходила обследование в микрохирургии и мне какую-то черную штуку вдавливали в глаз и после этого я стала четко видеть плавающие черные пятнышки
от этого можно избавится?

mishanik 22.01.2015 23:30

Специально зашла на сайт Визус-1 в НН, но судя по описанию в услугах, они делают все так же, как и у нас в один день.

Александрр 22.01.2015 23:53

mishanik 461 \\\Сын в конце осени стал щурится.\\\
Какой возраст у сына?

\\\В четверг были в три зоре, определили близорукость и астигматизм. Очки выписали sph -0,5 cyl -1,0 ax 90= pd: 59 мм. (на оба глаза). Поехали вчера проверить результаты в клинику Федорова, там поставили близорукость большую, но без астигматизма. (сказали, отклонения есть, но в пределах физиологической нормы). В рецепте: sph -1,25 dp=58 мм. Прочитала, что у нас толковых обследований не проводится, но откуда такая разница в обследованиях и кому верить?\\\
Разница в обследованиях именно потому что у нас их делают по упрощенной схеме. Верить можно и нужно результатам обследования, проведенного надлежащим образом.

\\Какие очки делать? Боюсь навредить еще сильнее, но и боюсь упустить время.\\\
На основании часового обследования я бы не делал никакие. Сначала правильное обследование, потом очки или что там понадобится. Иначе действительно можно навредить.

\\Если ехать еще куда-то, то куда и сколько по времени там предстоит быть? Нельзя ли подготовиться заранее к обследованию дома? \\\
Не нужно никуда ехать без острой на то необходимости, у вас я ее пока не вижу. Просто нужно нормальное обследование, посмотрите выше я писал что нужно делать.

diza 462 \\\как-то проходила обследование в микрохирургии и мне какую-то черную штуку вдавливали в глаз и после этого я стала четко видеть плавающие черные пятнышки от этого можно избавится?\\\
Я не знаю что было за обследование, как давно и по каким показаниям, видимо лучше этот вопрос задать там, где Вы его проходили, и я бы не откладывал это.

mishanik 463 \\\Специально зашла на сайт Визус-1 в НН, но судя по описанию в услугах, они делают все так же, как и у нас в один день.\\\
Они делают не так как у нас. Если в первый прием выявляется потребность, то вы остаетесь там на несколько дней, пока надлежащая диагностика не будет проведена. Или уезжаете домой с соответствующими рекомендациями и через время приезжаете снова. Но ехать туда нужно только ясно понимая зачем вам это нужно и только если есть необходимость в такой поездке. А так можно все сделать у нас, технически ничего сложного в этом нет. Проблема найти врача, который все это сделает. Пока эта проблема не решена, но я думаю в течение ближайших двух недель решение найдется. Если у вас есть такой врач то вообще все решаемо.

mishanik 23.01.2015 00:08

Александр, спасибо за ответ.
Сыну 9 лет.
Может я не там смотрю, но я поняла из ваших слов, что нужно капать обязательно атропином и не один день. И что у нас в городе никто так не делает. Кто же будет проводить обследование? У меня такого врача нет. Вот сама только столкнулась с этой проблемой.

Наверное, если у вас такой врач через две недели найдется, то можно будет обратиться к нему? Но тут, как я понимаю, еще нужна хорошая аппаратура, а где найти врача, кроме как в этих клиниках, у которого был бы доступ к ней?

Александрр 23.01.2015 00:12

mishanik 465
\\Может я не там смотрю, но я поняла из ваших слов, что нужно капать обязательно атропином и не один день.\\
Вы верно поняли.

\\И что у нас в городе никто так не делает. Кто же будет проводить обследование? У меня такого врача нет. Вот сама только столкнулась с этой проблемой. \\
Найдем ) это вопрос небольшого времени я надеюсь.

\\Наверное, если у вас такой врач через две недели найдется, то можно будет обратиться к нему?\\
Надеюсь да

\\Но тут, как я понимаю, еще нужна хорошая аппаратура, а где найти врача, кроме как в этих клиниках, у которого был бы доступ к ней?\\
Все необходимое есть в любом мало-мальски оснащенном офтальмологическом кабинете, это не проблема.

Александрр 23.01.2015 00:15

mishanik 465
\\Сыну 9 лет.\\
Сколько он проводит времени за компьютером-планшетом?

mishanik 23.01.2015 00:24

В будние дни час-полтора, на выходных два-два с половиной. Плюс телевизор примерно так же.
Да, лампочки стояли энергосберегающие, не так давно сменили на диоды...

Александрр 23.01.2015 00:36

468-mishanik > Ну как бы.. тогда придется начать с себя, это пожалуй даже потруднее будет чем найти врача.. Я почему говорю не приучайте ребенка к экранам, потому что потом отучить очень сложно, а иначе о зрении придется забыть.
О диодах писал подробно раньше, посмотрите на первых страницах.

mishanik 23.01.2015 00:44

Ну я так стараюсь его от них оторвать, на телефоне играть запретила давно уже, остальное тоже стараюсь ограничивать, на секции разные отдавать...В школе - в продленке, чтобы меньше тяги было дома к этим предметам... Но, честно, совсем без этого не получается.

Про лампы только сегодня и прочитала, по-этому про них и написала..

Александрр 23.01.2015 00:49

mishanik 470 \\Но, честно, совсем без этого не получается.\\
Да, я по своим знаю насколько это сложно, но тут только так, чем меньше тем лучше. Строго говоря есть "противоядие", но его еще применить надо суметь, это труд и время.

\\Про лампы только сегодня и прочитала, по-этому про них и написала..\\
Осталось выкрутить диоды и вкрутить лампы накаливания )

mishanik 23.01.2015 00:56

Согласна трудиться :)

Я, честно говоря, думала, что их запретили уже и не продают в магазинах..

thin_beauty 23.01.2015 08:46

[quote=Александрр;37820367]Я не знаю что было за обследование, как давно и по каким показаниям, видимо лучше этот вопрос задать там, где Вы его проходили, и я бы не откладывал это.[/quote]))
) я задавала - точки появились сразу после
обследование было такое с силой в глаз пихали черную пластмасину) сказали что точки появились до обследования)
после этого я никогда не ходила в нашу микрохирургию)

thin_beauty 23.01.2015 08:51

471-Александрр >не знаю почему вам никто этого до сих пор не написал, но если вы хотите взять цитату, то справа напротив текста есть две галочки, если нажать на них текст цитируется, так же его можно определенный кусок взять

обращаясь к нику надо просто нажать на цифру которая слева перед ником и вы будете отвечать конкретному нику на конкретный пост
с ув.

Александрр 23.01.2015 10:11

mishanik 472 \\Согласна трудиться :)\\
Это хорошо, нужно чтобы еще сын был согласен. глаза то его.

\\Я, честно говоря, думала, что их запретили уже и не продают в магазинах..\\
Продают к счастью и уже на законодательном уровне пробуют отменить запрет, потому что результаты исследований ясно говорят о том, что энергосберегайки и диоды вредят детскому зрению.

Александрр 23.01.2015 10:17

diza 473 \\я задавала - точки появились сразу после
обследование было такое с силой в глаз пихали черную пластмасину) сказали что точки появились до обследования)\\\
Я вот даже не соображу что это может быть, может линза, может датчик УЗИ, но вообще ничего "с силой пихать" в глаз не должны были..
В любом случае я бы не откладывая проверил сетчатку в том же ТриЗ.

diza 474 \\не знаю почему вам никто этого до сих пор не написал, но если вы хотите взять цитату, то справа напротив текста есть две галочки, если нажать на них текст цитируется, так же его можно определенный кусок взять\\\
Да, спасибо, я знаю, но так получается слишком громоздко )

thin_beauty 23.01.2015 11:15

476-Александрр >это было лет надцать назад)

thin_beauty 23.01.2015 11:18

[quote=Александрр;37822133]Да, спасибо, я знаю, но так получается слишком громоздко )[/quote]
нет вы можете выделять кусочек текста а не весь
и обращаясь человек ищет в ответе себя а не читает все остальное
просто тем кто общается на форуме давно и привык уже - думаю трудно читать, ну очень громоздко

Ахулита 23.01.2015 11:56

478-diza >ув. Диза, не знаю почему вам никто не говорил, что ну ХОТЯ БЫ ИНОГДА надо ставить знаки препинания ??! изверг

thin_beauty 23.01.2015 13:29

479-Ахулита >мне не говорили потому что я их всегда ставила))
пока не стала сидеть на форуме, знаки препинания долго ставить наверное секунду? а умные и так поймут что там запятая или точка, так что тебе я не изверг


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.