Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   О зрении наших детей (http://forums.kuban.ru/f1066/o_zrenii_nashih_detej-5682160.html)

Stay911 08.09.2018 19:59

вроде говорит двоится, спасибо. Сказали профилактика, ирифрин, но хочется побороться...

Александрр 08.09.2018 20:06

721-Stay911 >двоится и хорошо. Ирифрин можно выбросить, при дальнозоркости нужно развивать детальное зрение, каким способом неважно.

Stay911 08.09.2018 20:30

а очки для чтения на близкой дистанции универсальные или по + подбирать надо?

Александрр 08.09.2018 20:34

Зачем ему очки? +2 не такие большие диоптрии. Он книжный текст читает без очков?

Stay911 08.09.2018 21:13

да, устают глаза быстро - 1 лист сплошного текста и спекся. Врач также и сказал как вы, что профилактика и все, ирифрин спазм снимет. Видимо пока не привыкла к новости - раньше проверяли в поликлинике - все хорошо, а тут платно проверили с капельками и сюрприз, спасибо за ответ.

Александрр 08.09.2018 21:26

725-Stay911 >Я уже написал - ирифрин можете выбросить. Спазма у ребенка никакого нет. Профилактика профилактике рознь, от той, что прописывают в клиниках толку ноль. "Спекаться" он может по причине т.н. фории или слабости конвергенции, это все проверять нужно. В общем, обследовать ребенка нужно нормально.

Александрр 10.09.2018 12:54

719-Тузик >как вариант, для проверки. В любой багетной мастерской покупаете по размеру экрана ридера антибликовое стекло, оно слегка матовое с одной стороны. Ставите его на ридер матовой стороной к экрану, в итоге изображение слегка размоется. Читаете как обычно, сравниваете.

Александрр 12.10.2018 18:34

Модераторы, потрите эту рекламу 728-KonorBog >

Александрр 06.11.2018 20:00

Немного не по теме, но давно уже хотелось сказать несколько слов об именах детей. Дорогие родители! От имени очень сильно зависит судьба ребенка. И не просто судьба, а вообще все: характер, поведение и даже его внешность (да, имя лепит внешность ребенка и подростка как скульптор глину). Имена есть распространенные и редкие, благозвучные и не очень, жесткие и мягкие, сложные и простые, послабее и посильнее. Имена все разные, но все они без исключения оказывают на ребенка очень мощное влияние. Произнесите имя, вслушиваясь в его звучание. И если вы будете внимательны, то сможете услышать что оно в себе несет.
Взаимоотношения в семье зависят, в том числе, и от того, насколько сочетаются имена родителей и ребенка. Вообще взаимоотношения между людьми в значительной степени определяются согласованностью имен. Есть такая согласованность - люди ладят между собой, нет - не ладят.
Когда мама в тишине сама выбирает имя своему ребенку, она делает это на подсознательном уровне и практически никогда не ошибается, имя ребенка органично встраивается в семейные имена и соответствует самому ребенку. В этом случае все будет хорошо. Но вот когда на выбор имени начинает влиять мода или любые пожелания с любой стороны, здесь возможны сбои. Например, имя ребенка может быть не согласовано с семейными именами, а потом начинаются проблемы родителей и детей. Или, что хуже, имя не будет соответствовать самому ребенку и тогда имя, вместо того, чтобы давать ему силы, будет его ослаблять, а это прямой путь к проблемам со здоровьем, с общением и тд и тп.. Вариантов здесь очень много, как хороших так и не очень. Поэтому не стоит идти на поводу моды, не стоит слушать советы посторонних, даже если это люди из "широкого" круга семьи: выбор имени - это всецело дело и ответственность родителей.
Когда ребенок рождается, он уже знает свое имя. И родители знают это имя. Его нужно просто услышать - и принять в семью.
Всем ясного зрения!

Александрр 21.11.2018 14:29

Трамвай, мама, ребенок лет двух-трех, не больше. Мама держит перед ним смартфон, ребенок смотрит мультики. Громкая связь, все слышно на полтрамвая. Маме пофиг. Ну это ладно, но слов в мультике нет - одни хрипы, вздохи, рычанье и прочие нечленораздельные звуки.
Второй трамвай в этот же (!) день, та же история, 2-3 года ребенку, мультик и те же звуки. Что они смотрят? У этой мамы лицо поадекватнее показалось, сказал, что таким образом она гарантированно посадит зрение ребенку. Про то, что она гарантированно посадит ему и голову таким образом, говорить не стал. Реакции ноль.
Добро пожаловать в цифровое настоящее. А потом задают вопросы, откуда у ребенка то и это.

Александрр 15.02.2019 23:04

Прислали ссылку на передачу Малышевой.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=rioRxhDlgW0[/url]
Это яркий пример профанации лечения косоглазия. Основной посыл: покупайте очки и линзы, правильные очки вылечивают косоглазие. Ложь. Очки косоглазие не лечат. Характерно, что это идет по центральным каналам ТВ. Родители послушают такое, поверят и - ребенок уйдет во взрослую жизнь с амблиопией и косоглазием. С кого потом спрос? Клиники, сверкающие стеклом ресепшены, эффективные менеджеры, белоснежные халаты - там ведь все профессионалы? На деле ничего личного, просто бизнес.
Людей, которые реально умеют лечить косоглазие, скоро можно будет пересчитать по пальцам.

Александрр 17.07.2020 00:02

Просто чтобы ник не пропал

Ultra 19.07.2020 22:55

Добрый вечер, Александр. Женщина, около 40 лет. Весь рабочий день за компьютером. Поделитесь информацией, пожалуйста, как защитить зрение от "синего" света? Очки, Бады, что-то еще?

Александрр 20.07.2020 01:00

Добрый вечер, Ultra.
Я занимаюсь детским зрением, проблемами косоглазия, миопии и т.п.

По-поводу синего света - можно защититься соответствующей настройкой монитора, просто уберите синий в комфортный минимум и убавьте общую яркость. Или, если Ваш монитор имеет такую функцию, то включите режим пониженной яркости синего цвета, в инструкции-меню должно быть написано.
Но вред от синего это лишь часть, с остальным всем что будете делать? Бады не работают, это обычный бизнес. Очки нужно выписывать только по показаниям и тщательно к этому относиться - довольно часто головные боли бывают вызваны именно неправильным подбором очков.
Старайтесь делать перерывы в работе, почаще выходите на свежий воздух, рассматривайте листву деревьев, траву на газоне и т.п. Это позволит расслабить глаза и дать им хоть какой-то отдых.

Ultra 21.07.2020 18:47

Спасибо, Александр. Может, Вы интересовались и можете посоветовать покрытие для очков какое-то? Оранжевые очки это не то, я как то в оптике спрашивала.

Александрр 21.07.2020 22:28

Ultra, в этой области не существует волшебных розовых таблеток, волшебного покрытия тоже не существует. Хотя в оптике и в сети можно найти довольно много предложений от именитых брэндов и даже что-то подобрать для собственного успокоения. Но все это к реальной помощи глазам никакого отношения не имеет.

Ultra 22.07.2020 20:51

Спасибо. Хотя звучит неутешительно(((

Александрр 23.07.2020 09:13

Сегодня прочитал, что на "борьбу" с Cv-19 мы потратили больше 5 трлн. рублей. Вот это действительно звучит неутешительно.
А если взять себе за правило "делать перерывы в работе, выходить на свежий воздух, рассматривать листву деревьев, траву на газоне и т.п." природные вещи, то утешения не понадобятся. Это несложно, достаточно 3-4 дней, чтобы почувствовать изменения в лучшую сторону.

PANAtlant 27.07.2020 15:24

С 4 класса выписали очки. Через полгода разбил, у нового врача - кто тебе дал такие очки? Голова болела страшно от них. Разница в диоптриях - 3. Сестре тоже выписывали очки, родители ее пороли, но носить не стала. До сих пор нормальное зрение. Мелким, еще до очков, помню, что видел тоненькие провода на линиях, далеко далеко. Теперь не вижу, такой остроты нет и в очках. В армию пошел с -6,0 и 4.5. В конце армии перед дембелем занимался гимнастикой Зоркость по Утехину, домой ехал поездом и без очков. Пальминг, эта гимнастика, зрение держится в тех же пределах. У сына в начальных классах была небольшая дальнозоркость, но после очередного закапывания (трехкратного) глазки "сломались". Через полгода в санатории был выявлен спазм мышц глазного дня. Теперь в очках. Дочке прокололи ушки и через месяц зрение с +0.5 упало до -6,5. Да еще - огромные глаза. Трижды соглашались с настойчиво предлагаемой врачами операцией - склеропластикой. Но каждый раз перед операцией, буквально за пару дней температура за 40. В итоге не делали. Уже студенткой сделала операцию у Федорова и более 10 лет нормальное зрение. Нагрузки у всех большие, т.к. все программисты.

Александрр 27.07.2020 17:34

Хорошо, что не сделали склеропластику.
Миопия - (в том числе) наследственное заболевание, если есть у папы-мамы, то дети практически гарантированно повторят их путь, это вопрос только времени.

sunny 27.07.2020 20:36

[quote=Александрр;47803148] Хорошо, что не сделали склеропластику. Миопия - (в том числе) наследственное заболевание, если есть у папы-мамы, то дети практически гарантированно повторят их путь, это вопрос только времени. [/quote]почему вы не рекомендуете склеропластику?
читала статистику, что кто делал склеропластику, зрение не падало больше или совсем немного. и потом кто делал лазер, у кого была склеропластика, после лазера не падало. а у кого не было - падало

Александрр 28.07.2020 10:50

Это какая-то лукавая статистика, я вижу детей после склеропластики, нет такой зависимости. Склеропластика имеет очень узкий спектр показаний и очень сомнительную эффективность, по данным исследований. Поэтому на западе ее практически не используют, а у нас можно. Аналогия такая - попробуйте надувать воздушный шарик и одновременно пытаться его удержать ремешками, чтобы не раздувался, что получится? Так и со склеропластикой, ее у нас рекомендуют при любом существенном прогрессе миопии, родители соглашаются, делают, а прогресс в значительном числе случаев продолжается. Надежно останавливают прогресс миопии другими способами. Поищите поиском в теме, я писал об этом раньше.

SunnyNat 01.08.2020 10:37

0-Александрр >добрый день, Александр, хотела бы попасть к Вам на приём с ребёнком 8 лет, видит 6 строк таблицы без очков, появилась небольшая близорукость на 1 глазе, на обоих глазах небольшой астигматизм. Какое лечение будет оптимально в нашёл случае? Как с Вами связаться?

Александрр 04.08.2020 16:34

Добрый день, SunnyNat.
Находите доктора, который выпишет рецепт на атропин глазной 1%, покупаете атропин в аптеке, три дня капаете в оба глаза по 1 капле один раз в день (соблюдать правила закапывания, зрачки будут расширены, поэтому ребенку понадобятся солнечные очки).
Далее пишите по готовности в личку или здесь и приходите.

Ann19 06.09.2020 10:52

Если кто-то пользуется ночными линзами для коррекции миопии (сами или дети) - прошу, расскажите, каково это...

Дамасская__роза 06.09.2020 17:13

750-Ann19 >прекрасно! Операцию до 18 лет делать нельзя (а лучше до 21 года, пока растет глаз), как альтернатива операции либо очкам- замечательно!

Ann19 06.09.2020 18:46

751-Дамасская__роза >Спасибо за отзыв! Скажите, как корректируется зрение? То есть, например: линзы надели на ночь, утром сняли и весь день зрение нормально? не требуются очки? С первого дня уже эффект либо какой-то период нужен для привыкания?

Дамасская__роза 06.09.2020 19:42

752-Ann19 >Надели на ночь, утром зрение 100% ухаживать научат , там ничего сложного, помыть спец шампунем, положить в контейнер (дочь сама этим занимается, я особо не в курсе). Одни линзы на год, потом нужно заменить, по стоимости 21 000 это с годовым обслуживанием и стартовым набором жидкостей. Расходники покупаем в оптиках, шампунь не нашли, покупаем на Ставропольской, где и заказывали линзы. Контроль раз в месяц (мы иногда пропускаем)) смотрят линзы, корректируют уход, если что-то не так. Я ими очень довольна! Вообще "сюрприз" о плохом зрении застал врасплох, у дочери разряд по пулевой стрельбе и на одном из медосмотров вот такая новость.
кстати,также я консультировалась с офтальмологом из московской клиники (подруга моей сестры) она подтвердила, что сейчас эти линзы применяют у детей и результаты прекрасные. Но я повторюсь, это поддержка, не лечение.

Астра 07.09.2020 07:02

752-Ann19 >коррекция происходит за счёт физического изменения формы глазного яблока. За ночь (минимум 8ми часовой ношение, зависит от степени миопии) оно изменяет под давлением линзы и века свою форму - сплющивается и этого эффекта хватает на день. Много сейчас информации об этом в сети. Когда мы начинали 4 года назад (в этой теме тоже есть) информации было не так много и даже не все врачи об этом знали.

Ann19 07.09.2020 10:26

753-Дамасская__роза >Спасибо! Мы проходим аппаратное лечение в СпектрЛинз на Ставропольской, они же и предлагают ночные линзы. Много сомнений, конечно, сможет ли дочь сама надеть/снять линзы, ухаживать. Но, раз результат хороший, надо и нам решаться.

Ann19 07.09.2020 10:28

754-Астра >Спасибо за отзыв!

Александрр 07.09.2020 11:37

[quote=Дамасская__роза;47874812] ...прекрасно!... замечательно! [/quote]
[quote=Дамасская__роза;47875075]она подтвердила, что сейчас эти линзы применяют у детей и результаты прекрасные.[/quote]Как все просто у людей..[quote=Дамасская__роза;47875075]Но я повторюсь, это поддержка, не лечение.[/quote]Уже хорошо, что лечением "это" не называете.
[quote=Астра;47875617]Когда мы начинали 4 года назад (в этой теме тоже есть) информации было не так много и даже не все врачи об этом знали.[/quote]Сейчас "знать" стали больше, а говорить вот, меньше.
[quote=Ann19;47875845]Но, раз результат хороший, надо и нам решаться.[/quote]Решайтесь, конечно. Всего пара вопросов-ответов на форуме - и решение готово. Почему нет? Но лучше все же будет изучить вопрос основательнее, хотя бы перечитать эту тему. Потому что ОК-линзы - это палка о двух концах, и второй конец ее бьется больно. С другой стороны, если хочется большой розовой таблетки и ни о чем не думать - то это она самая, вэлкам.
Если серьезно, то прежде чем принимать какое-то решение, Вам нужно, как минимум, знать степень прогрессирования миопии, форию, состояние эпителия роговицы, общее состояние здоровья ребенка. Тогда можно о чем-то предметно говорить. Пройдите нормальное обследование для начала. Если дойдет до ОК, то лучше (хотя и дороже) все делать у врача, специализирующегося на ОК.

Астра 07.09.2020 12:38

756-Ann19 >у автора темы свое мнение на этот счёт, хоть он и не врач. Его реакцию нетрудно было предсказать, примерно такая же, как и несколько лет назад. Уже здесь обсуждали.
757-Александрр >да нет, и говорить стали больше, ибо уже накопился собственный опыт.

Александрр 07.09.2020 13:05

758-Астра >Я всего лишь о том, что выбор нужно делать осознано, зная и понимая механизмы воздействия, плюсы и минусы технологии. А не под воздействием чудодейственных обещаний, с какой бы стороны они не исходили.
И да, Вы правы в том, что мое [u]профессиональное[/u] мнение не изменилось. Поскольку я знаю, о чем говорю. И поскольку не изменилось воздействие технологии на глаза. В сухом остатке ОК-линзы - это удобная для родителей и финансово выгодная для продавцов маскировка заболевания. К лечению не имеет никакого отношения. А о побочных эффектах и рисках я писал раньше, повторяться думаю не имеет смысла.
В любом случае право выбора остается за родителями.

Астра 07.09.2020 13:49

759-Александрр >а кто Вы по профессии?
Механизм воздействия очень простой. Что там может быть тайного?

Александрр 07.09.2020 14:09

760-Астра >Вам весь послужной список огласить? )
Как пример, ко мне недавно приходили из Москвы, с мальчиком. Ничего сложного у ребенка не было, но вот если бы они начали выполнять назначения, сделанные их лечащим врачом в Мск, то вполне могли эти сложности в самом недалеком будущем получить. Ушли изрядно озадаченные, как же так.. У меня ответа на этот их вопрос не нашлось, просто развел руками и все.

Говорите механизм простой? Расскажите, я с большим интересом послушаю. Хотя с моей стороны это немножко нечестно будет, но Вы же сами, так сказать, начали.. Так что если не мне, то может быть другим будет полезно послушать про "простой механизм" воздействия ОК-линз на глаза и зрение.

Александрр 07.09.2020 14:16

Только давайте я сразу скажу, что вот это[quote=Астра;47875617]коррекция происходит за счёт физического изменения формы глазного яблока. За ночь (минимум 8ми часовой ношение, зависит от степени миопии) оно изменяет под давлением линзы и века свою форму - сплющивается и этого эффекта хватает на день. [/quote]неверно. И хотя, я думаю, что Вы просто упростили "описание", все же лучше писать правильно, чтобы никого не вводить в заблуждение.

Астра 07.09.2020 14:23

[quote=Александрр;47876130]Вам весь послужной список огласить? )[/quote]у Вас много профессий?

Александрр 07.09.2020 14:33

763-Астра >Во всяком случае, не одна, да. Так сложилось.

Астра 07.09.2020 14:46

764-Александрр >та, которая относится к детской офтальмологии.


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.