К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

начальная школа. Ваши дети занимаются с репетиторами?

Гость
0 - 16.02.2019 - 12:50
Здравствуйте!
Интересно репетиторы каких предметов в начальной школе пользуются спросом.
Интересует именно начальная школа.



Гость
161 - 18.02.2019 - 20:01
158-ghhg >в любой школе есть некий процент родителей, для которых важна как оценка, так и просто знания. В лицеях и гимназиях их, наверное, больше, чем в обычных сошах. А ещё есть давление со стороны самой школы, которой нужно поддерживать свой статус. Мои тоже в модной школе учатся, но я морально устойчивая, да и со старшей не было необходимости.
А вот с младшим я выгребаю ситуацию постоянно. Это такая позиционная война: ваш ребенок не сделал д/з. Я говорю: ставьте 2. Раз поставите, два поставите, на третий сделает. Мне в ответ: нет, вы это должны контролировать. А я контролирую, но мелкий деловой, перестал записывать весь объем д/з, о чем я и говорю учителю, что все, что записано, ребенок делает. За остальное ставьте 2.
Казалось бы, все просто как грабли, родители не приходят к учителю, не орут с пеной у рта, почему она два дитятке поставила, бери и делай как положено. Моя задача вырастить самостоятельного человека, который будет сам отвечать за свои действия и бездействие. Запись д/з - его сфера ответственности, третий класс уже, не первоклашка однако. Ну вот такая у меня позиция по сему вопросу. Так вы себе представить не можете, что мне только не приходится от учителя по этому вопросу выслушивать. А по большому счету это вообще не ее дело: ей оба родителя свою обоюдную позицию по вопросу довели до сведения, дальше уже делай согласно положению об аттестации. Все. Ибо это уже фактически вмешательство в дела семьи и в вопросы воспитания. Но нет, у дамы свое видение вопроса ... И это такой частный случай. Не думаю, что единственный. Успеваемость любой ценой, как там родители будут изгаляться, репититоров нанимать, сами каждый день все контролировать, включая классную работу ( да да, дама сильно возмущается, что родители, этакие несознательные граждане, не проверяют и не исправляют оценки в классной работе!), это все не важно, важна средневзвешенная успеваемость.
Гость
162 - 18.02.2019 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
оценки
= ошибки
Гость
163 - 18.02.2019 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
Это такая позиционная война: ваш ребенок не сделал д/з. Я говорю: ставьте 2. Раз поставите, два поставите, на третий сделает. Мне в ответ: нет, вы это должны контролировать
а если ребенок сделал задание, а все равно 2?)) Или что, родители кроме контроля за исполнением еще и проверить это задание должны? Тогда в чём вообще смысл задания и их последующей повторной проверки учителем.
Гость
164 - 18.02.2019 - 20:42
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Или что, родители кроме контроля за исполнением еще и проверить это задание должны?
Вы зрите в корень, конечно должны проверить и убедиться, что выучено/сделано не ниже, чем на 5.
И это не стёб, это реальная позиция учителя. Главное показатели, остальное пыль.

Отредактировано Zuka; 18.02.2019 в 20:43. Причина: Ошибка
Модератор
165 - 18.02.2019 - 20:51
Ой, я своей полгода в тетради в том году не смотрела. Раз попросили в вацапе сфотать классную работу. Открыла, чуть инфаркт микарда не схватила. Сплошь трояки (русский). А почему не открывала? А потому что в четверти 4-5. Моя просекла, что домашка никого не интересует - и вот это вот всё :))
Пришлось слазить в ЭЖ, может, я ещё чего не знаю. Но, вроде, в том году обошлось. В этом опять не лажу, боюсь :))
Модератор
166 - 18.02.2019 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Зюка Посмотреть сообщение
Раз поставите, два поставите, на третий сделает.
вот у меня тоже такая позиция, когда она кобениться начинает. Не хочешь делать - разгребай потом сама.
Гость
167 - 18.02.2019 - 20:57
165-Ахулита >о, я помню, когда старшая во втором классе была, я тоже вообще уроков не касалась, только если она сама что-то спрашивала. Вотсапов ещё не бын, прихожу я как-то в школу, совершенно случайно, что-то попросил рк занести, а мне учительница настоятельно советует в тетрадь по русскому языку заглянуть :)) а там полный треш, все написано как курица лапой, да ещё изрисовано :)) ну душа творчества требовала :)))
Гость
168 - 18.02.2019 - 20:58
165-Ахулита >я до сих пор ни разу не заходила в ЭЖ дочери(10 класс) за вс5 годы учебы ее.
166-Ахулита >ппкс.
Модератор
169 - 18.02.2019 - 20:59
167-Зюка >вы ж понимаете, мне как филологу особо серпом по сердцу :)) ну, почерк у меня самой был страшненький, но я пыхтела. Отличница ж :))
Гость
170 - 18.02.2019 - 21:03
169-Ахулита >хорошо я технарь и мне как-то фиолетово :)))
Вот за математику загрызу морально, и за физику с химией.
А дочка такие сочинения пишет, просто песня, особенно на инглише.
171 - 18.02.2019 - 21:03
Что такое проверять задание? И почему не просмотреть тетрадь хоть раз в неделю? Хотя бы выборочный контроль? 3ий класс все же....
Я смотрю тетради 1-2 р в нед, чтобы понимать, где пробелы, где помочь, на что обратить внимание. Да те же орфографические ошибки собираем, чтобы отработать. Не вместо учителя, а вместе. У учителя их 25, у меня одна)
Имхо, но это другая крайность - на самотек пускать учебу в началке. Как и контролировать каждый шаг и уроки делать вместе с реб, на черновик сначала пренепременно)
Гость
172 - 18.02.2019 - 21:05
168-atamanka01 >я иногда захожу. Интересно бывает. Там статистики всякие есть, по среднему баллу, например. Кажется, там и д/з где-то должно быть...
Гость
173 - 18.02.2019 - 21:09
171-Veritas >не, речь не идёт о выборочном контроле. Речь идёт о том, что д/ з всегда должно быть сделано в полном объёме, без ошибок, и в классной работе тоже ошибки нужно исправить.
С дочкой я могла позволить себе пустить все на самотёк, с младшим об этом речи нет. Но требования учителя избыточны.
Модератор
174 - 18.02.2019 - 21:10
171-Veritas >ну, я вижу, что с орфограммами у неё хорошо. Почерк я ей не поставлю (она со мной вообще ненавидит заниматься, я её бешу вьедливостью). Самостоятельная донельзя. Оценки нормальные, учитель на собрании не ругает. Ну чего я буду лезть? Для чего?
На одном собрании учитель проводила параллель грамотности и почерка с целью мотивации родителей ставить детям почерк. А я сижу со своим дипломом с отличием и отвратным почерком и гнусно хихикаю. Я только печатными красиво пишу.
Модератор
175 - 18.02.2019 - 21:12
172-Зюка >вот щас хотела зайти, а пароль не бьётся. Прям не судьба. Я тоже люблю по статистике полазить :) а дз у нас не пишут и темы уроков тоже. Учитель сама сказала
176 - 18.02.2019 - 21:21
171-Veritas >я за золотую середину...
дочь приходит из школы и сама делает уроки...
что не может разобрать- спрашивает,обычно проблема в прочтении вопроса,перечитывает-и сама находит решение...
контролирую только английский,дочь норовит оставить для репетитора,а же требую самостоятельно делать дома...
устные иногда и не учит совсем,если не наизусть,то,что ей интересно-ищет в недрах тырнета...
Гость
177 - 18.02.2019 - 22:09
168-atamanka01 >у нас это запрещено в районе, во всех школах идет мониторинг посещаемости электронного журнала с аккаунта родителя и если нет достаточного количества входов, то в школу необходимо предоставить объяснительную по какой причине игнорируются родительские обязанности. Прям списки родителей, которые не заходили, учителя в вацап сбрасывают, статистику из журнала и красными галочками помечены те, кто должен прийти в школу и объяснять причины , или пароль потеряли, или еще что-то. При чем это не только в первом-втором или началке, а и в 7 у нас тоже.
178 - 18.02.2019 - 22:25
173-Зюка >странно, конечно, требовать от родителей проверки тетрадей, не верится даже)
174-Ахулита >ну не лазишь - тебе виднее. Про себя скажу. Полазила я тут на выхах в ее РТ по математике - они у них для самостоятельных работ, учитель и не смотрит. Увидела, что она один тип задач не понимает, разобрались вместе. Сегодня проверила сочинение по лит-ре - написала оч интересно, а ошибок куча, т.к. вместо 5 заданных предложений написала целую сказку. Оценку не снизят, не изучен материал еще, но мы же учимся грамотно писать, и в этом еще пока нужна моя помощь. Вчера, когда она уже спала, заглянула в портфель, а там английского нет, расстроится же, я ее знаю, почему не подсказать, что забыла? Быаает, маленькая еще, что-то где-то упускает, хотя старается.
Писала реферат по окружайке, накатала все подряд. Снова вернулись к сути, выделили главное, написали план единый, про одного животного написали вместе по плану, про остальных сама. Шить, вязать и в тетрадях мышей ловить я не буду, но подсказать, направить должна, я считаю.
176-Ханума >я тоже за нее)
Модератор
179 - 18.02.2019 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
но подсказать, направить должна, я считаю
Дак не спорю. Реферат я ей качаю, она списывает:) А то подумаешь, что я прям вообще не вникаю :) я просто вижу её достаточность (на мой взгляд) для 3 кл. Портфель сама. Да, тот же инглиш иногда забывает. Ничо, пишет в блокноте. Имхо, гибкость мышления тоже нужна. Иногда не допишет чо - брэшэт шо тетрадь забыла. Да, засранка, но это её методы.
180 - 18.02.2019 - 22:45
179-Ахулита >))))))гибкость мышления, да, нужна)
Гость
181 - 18.02.2019 - 22:55
179-Ахулита >а почему сама не ищет реферат? Одну статеечку просмотрела, другую... выбрала более интересное, скачала и списала... так информации у нее больше останется и с текстами научится работать, выбирать главное и интересное
Модератор
182 - 19.02.2019 - 00:09
181-Все просто >не вижу в этом смысла в 3 классе. В чем вижу - заставляю саму делать.
Я в третьем классе рефераты не писала и как-то выжила и научилась мысль доносить и проч. Имхо, всему свое время. Пусть писать без ошибок пока учится :))
183 - 19.02.2019 - 06:28
Моя как- то с тырнета переписала статью с терминами,которых мы с мужем не слыхали,а рассказ нужен был про лекарственное растение местное...вот заставила мартышку и термины найти и разобрать,и потом своими словами все пересказать и записать,ну очевидная же пятерка была...а подкласса тупо скатали и на терминах запинались,не в силах их объяснить,а то и прочитать...
184 - 19.02.2019 - 06:31
177-ghhg >у меня ребёнок сам заходит в ЭЖ,чтобы посмотреть и домашку,и оценки,и статистику...про посещаемость,кстати,нам ничего не говорили в школе...
Гость
185 - 19.02.2019 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
а подкласса тупо скатали и на терминах запинались,не в силах их объяснить,а то и прочитать...
учитывая, что им это не по возрасту, снижать за это оценку не должны были.
184-Ханума >у меня тоже сами заходят. Они со своих аккаунтов, я со своего, через госуслуги. У нас некоторые родители через аккаунты детей заходили, тоже сказали, что нельзя, надо через свой, и пришлось писать объяснительные. А статистика платная, мне рейтинг не видно, программа предлагает заплатить, тогда буду видеть. Но платить за это не вижу смысла.
186 - 19.02.2019 - 09:28
185-ghhg >вот да, как и не должны вообще рефераты задавать во 2 классе.
Но уж если задают реферат, сообщение, проект, имхо, нужно объяснять хотя бы дома, что это и с чем едят, раз уж в школе не удосуживаются. Смысла в тупом копировании текста нет, тогда уж лучше не делать вообще.

И во 2м классе нет офиц аттестации, кто на медаль уже нацелился, пока могут спать спокойно)))
Гость
187 - 19.02.2019 - 11:00
у моей в началке был только по английскому репетитор. И то, первые полтора года я сама тянула, как могла: сидели и вместе на ютубе песенки слушали, стихи учили. И это только потому, что я в отпуске поу ходу за младшим была, дома сидела.
Оценка была в школе между 4 и 5.
В пятом классе я решила отказаться от репетитора и посмотреть, как дело пойдет. Учитель новый в школе, на группы класс начали делить. По оценкам выходит сейчас между 3 и 4. Грамматику я еще как-то могу проверить, правило спросить. А вот с написанием текстов уже не лезу. Дочь сама пишет, как может. Но рвения у нее к языкам нет пока.
Что меня удивляет: четвертый год учат они этот английский. Отдельно слова вроде учат, отдельно грамматику. Дала недавно учитель им предложения простые на русском для перевода - в каждом предложении по две-три ошибки. Т.е., дочь эти слова знает, но использовать по назначению не может. В итоге, боюсь, что вернемся мы к репетитору.
Гость
188 - 19.02.2019 - 11:42
У меня в окружении все, в кого не ткни, занимаются с двумя тремя репетиторами. Посещают ментальную математику. Не понимаю, неужели дети настолько глупы и настолько не усваивают какие-либо предметы, что без репетиторов никак? Или экстренная необходимость знать больше школьной программы? Или у всех дети с репетиторами, надо быть не хуже?
Гость
189 - 19.02.2019 - 12:02
Вот правильно пишет человек пост. Почитайте в карусели фото https://www.instagram.com/p/BuDM2RCne31/
Гость
190 - 19.02.2019 - 12:07
15-shaktusha >возможно нужен дефектолог, а не учитель.
иногда просто дополнительные часы русским дают результат.
191 - 19.02.2019 - 12:27
188-vgr >это не дети глупы...
имхо,но это нынешняя система образования не нацелена на конечный результат,как раньше-дать знания...
учитель отбывает часы,программы далеки от совершенства,родителей обязывают учить с детьми домашку,а дети вообще никому ничего не должны- им омбудсмены это в детсаду рассказали уже...
нынче вот кто-то писал,что даже оценки вслух учитель не должен произносить,то есть нет соревновательности,нет поощрения за успехи и стыда за неуспеваемость ...
дочь учит стихи и читает их в классе как на сцене,ей нравится играть роль,у нас программа оригинальная по литературе,стихи не привычная русская классика,есть где артистизм проявлять...
классрук ставит стандартную пятерку за знание текста без запинки всем,и моей тоже,а пришла на подмену более опытная учитель - написала в дневник кроме оценки "умница!!!", ребенок на крыльях домой летел...
мне одна из мама одноклассников после первой четверти первого класса сказала,что наняла репетитора для уроков(которых еще и не задавали как-бы),чтобы не портить отношения с ребенком...ну не желает он от футбола и гаджетов отрываться,мать не может орать ежедневно и пинать,а чужая тетя за деньги ему помогает-нашла подход,второй год так учатся...мир в семье дороже денег...
у каждого-свои причины,и хуже-когда ребенок не справляется,а родители считают,что школа должна и обязана научить...
по мне так лучше репетиторы,чем гаджеты и тв,все равно дети не гуляют и не играют сейчас вместе...
дочка бы и рада погулять с одноклашками,и я не против,но большинство детей встречают родители,особенно тех,кто живет далеко,у остальных-тренировки,допы ,репетиторы...максимум-от школы до дома стайками идут...

кстати,меня поразило,что практически у всего класса есть гаджеты,но пользоваться ватсапом родители большинству запрещают...
узнать домашку заболевшие могут только через родительский чат...
хотя человек пять,которым можно - вполне себе нормально общаются,больше голосовыми сообщениями и фотками,пишут мало и не особенно грамотно...
Гость
192 - 19.02.2019 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Смысла в тупом копировании текста нет, тогда уж лучше не делать вообще.
что я в общем -то и делала, точнее не делала) Самостоятельно ребенок мог только именно скопировать статью. Переработать как надо еще не умел. Да и вообще не понимаю я этих рефеератов-плагиатов. Надо либо писать самому, либо уж не тратить бумагу.
Цитата:
Сообщение от vgr Посмотреть сообщение
Или экстренная необходимость знать больше школьной программы?
для одаренных детей, кто хочет знать больше программы, репетиторы не нужны. Есть совершенно бесплатные оранизации дополнительного образования. В чем преимущество именно репетиторов в этой части, то есть опередить программу, я не понимаю. А вот догнать - да, там может репетитор помочь, если уж родитель не тянет какой-то предмет, или нужны именно системные занятия.
Гость
193 - 19.02.2019 - 14:37
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
кстати,меня поразило,что практически у всего класса есть гаджеты,но пользоваться ватсапом родители большинству запрещают... узнать домашку заболевшие могут только через родительский чат...
У меня дочь тоже спрашивала вначале "спроси в чате домашку" (также все делают), я у нее узнала, общается ли она с кем-нибудь в классе? Есть ли телефон? Вот теперь сама и спрашивает домашнее задание по телефону у конкретных детей, одноклассников. А наши чаты тоже ежедневно пестрят "что задОли на завтра". А потом спрашивают, почему дети не общаются между собой? Если им даже лень спросить домашнее задание. Вот представьте себя школьником и ваша мама обзванивает одноклассников, чтобы узнать домашнее задание, а т.к. телефоны в 80-90 мало у кого были, ходит такая мама по соседям и спрашивает... :)) Учите детей задавать вопросы, если что-то не понятно. "Если ты задашь вопрос, то будешь 5 минут выглядеть глупо, а если не задашь, то - всю оставшуюся жизнь".
Гость
194 - 19.02.2019 - 16:40
НЧТ. Если с началки уже репетиторов нанимать, то что же вы будете делать в старших классах;( Пахать на репетиторов. Ребёнок так и не научится сам мозгами шевелить;(
Гость
195 - 19.02.2019 - 17:17
194-Ierarch >судя по ответам мам, это не требуется. Мама все сама решит.
Домашку узнает, репетитора наймет.
Зачем напрягаться? Поколение некст.
Интересно посмотреть на это поколение уже черезь10 лет.
Если ребёнок не способен напрячь мозг и прочитать учебник, открыть видео, собрать портфель, узнать домашку (или получить за него 2), то мне не по себе.
Гость
196 - 19.02.2019 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
194-Ierarch >судя по ответам мам, это не требуется. Мама все сама решит. Домашку узнает, репетитора наймет. Зачем напрягаться? Поколение некст. Интересно посмотреть на это поколение уже через 10 лет. Если ребёнок не способен напрячь мозг и прочитать учебник, открыть видео, собрать портфель, узнать домашку (или получить за него 2), то мне не по себе.
Да не! Виноваты исключительно учителя и "сложная" программа! Не перенапрягать же кровиночку :)) Потом эти дети в старших классах до 2-4 ночи делают уроки (не знаю, что там делать, у нас в 22.00 отбой, а все остальное не интересует, не успел - провожаешь, и все успевают)
Гость
197 - 20.02.2019 - 07:04
196-Елена 1l2 >хм. знаете, я в школьном возрасте в старших классах тоже до двух сидела с уроками - и задавали огого, и подготовительные курсы были, и домашние обязанности никто не отменял. и все же школьная программа ныне мне очень не нравится, насчет старшей и средней школы- еще не знаю, а началка удручает. кроме того, вообще удивительно- что может дать школьный английский, если класс по подгруппам не делили, 38 человек что-то там пытается услышать и выучить))) потому я так шашкой уже не размахиваю- "репетитор в началке- это смешно". не смешно- занимаются дети не по школьной программе в большинстве своем. а цыплят, как говорится, по осени считают.
198 - 20.02.2019 - 10:38
196-Елена 1l2 >милочка,сколько у вас детей?
а скольких из них вы уже дорастили до взрослого самостоятельного возраста?
вот поделитесь опытом,только не книжным,а личным,и с учителями,и с детьми,как впихнуть невпихуемое,как научить необучаемое...
и да,у идеальных онажематерей идеальные онижедети,это очевидно...
я сама была идеальным ребенком в идеальной стране ;)
Гость
199 - 20.02.2019 - 12:00
198-Ханума >вообще нет одно рецепта для всех. И те, в которых впихнули невихуемое потом сидят и ушами на работе хлопают, и те, в кого и не стали впихивать, раз не лезет, могут вполне нормально устроиться в жизни и найти свое место. Учеба, я так поняла на долгом опыте, это только обучение умению сосредоточится и самостоятельно уметь получить результат там, где он нужен. Ну и общее развитие. А отношение к ней как "ужас ужас, мой дроби не понял, или разбор слова по составу делать не умеет, надо репетитора" в корне не правильная. Тот, у кого есть способности, тот эти дроби понимает и без учителя, и без мамаы, и без учебника. Я это просто вижу своими глазами. А тот, кому не дано, ну зачем ему эти дроби, главное, что он знает чем половина яблока отличается от целой и что такое треть бутылки воды. А приводить дроби к общему знаменателю может и не пригодится никогда))
200 - 20.02.2019 - 12:07
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
приводить дроби к общему знаменателю может и не пригодится никогда))
199-ghhg >да если бы математику, русский на ЕГЭ и ГИА не надо было бы сдавать, то сколько репетиторов остались бы без доп.заработка!:-)
И еще раз повторюсь: не могу не согласиться с тем, что если ребенок занимается с репетитором весь учебный год, а не 2-3 месяца при наличии серьезных пробелов, то: либо ребенок тупой, либо репетитор нашел в лице мамы дойную корову.
Естественно, речь о школьной программе. Если, например, ребенок планирует продолжить обучение в Европе и усиленно изучает язык, это другое дело.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены