К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

начальная школа. Ваши дети занимаются с репетиторами?

Гость
0 - 16.02.2019 - 12:50
Здравствуйте!
Интересно репетиторы каких предметов в начальной школе пользуются спросом.
Интересует именно начальная школа.



Гость
681 - 28.02.2019 - 13:11
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
636-Ханума > честно, не пойму вашего возмущения, для второго класса отличное объяснение! Сухие термины надо? Окру́жность — замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки. Эта точка называется центром окружности. Отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности, называется радиусом; радиусом называется также и длина этого отрезка. Так должно быть в учебнике второго класса? Имхо, там отлично придумано и написано!
туповато как-то)))) такого определения я еще не слышала. уж могли бы написать что-то типа плоский круг))))
Гость
682 - 28.02.2019 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
И напихивают это в детей. Спрашиваю: зачем?
Ахулита, вас уже эти горе-математики тупо здесь троллят второй день)) А вы - всерьез.
683 - 28.02.2019 - 13:12
678-Ахулита > тупить в математике ещё не быть тупым ))) я всегда говорила, что в русском я тупездень ))) жить мне это никогда не мешало ))) чтобы не налажать в деловой переписке достаточно свою писанину перечитать и ошибки убрать )))
Модератор
684 - 28.02.2019 - 13:14
682-allina2222 >не, не думаю
Гость
685 - 28.02.2019 - 13:18
659-Ахулита >а еще прикладная геодезия, у меня старший ребенок ее учил по первому образованию.
Гость
686 - 28.02.2019 - 13:18
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
контрольные каждую неделю, но бывают сложнее чем основная программа
у нас наоборот, ттт:)) А всякие городские так вообще заметно отстают от программы)
Гость
687 - 28.02.2019 - 13:20
681-shaktusha > главное там на примере понятном ребенку, определения пока ему вообще не упали.
Гость
688 - 28.02.2019 - 13:22
678-Ахулита >я за то, чтобы всем давать простую программу. Потому гуманитарии - в гимназии, математики - в лицеи. Всем счастье.
В конце концов, совсем не обязательно знать, что 25 % - это четверть. Кассир посчитает сам.
Модератор
689 - 28.02.2019 - 13:23
685-ghhg >та много чего. "И не знать это просто.. неприлично!"(с) :)) у меня муж геофизик :) но учился на примате, как я понимаю. А потом их отнесли к географическому или геологическому (не вдавалась в тему) факультету
Модератор
690 - 28.02.2019 - 13:24
688-Nochka23 >о, тема четвертей ещё для определения времени по часам актуальна :)
691 - 28.02.2019 - 14:03
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
определения пока ему вообще не упали.
без определения ребенок начинает про козу и баян нести околесицу...
ну реально ей не хватает просто четко написанных правил...
ну возьмем учебник из прошлого,не было козы,не было всей этой мыльной оперы,ничего лишнего,не нужно трех частей и изобретать велосипед...
Гость
692 - 28.02.2019 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у меня муж геофизик :) но учился на примате, как я понимаю. А потом их отнесли к географическому или геологическому (не вдавалась в тему) факультету
у кого мама или папа математики, физики, инженеры и т.д. вообще не должно никаких проблем быть. У нас в классе есть мамы, у которых нет знаний, чтобы в 3-5 классе задания проверять и помочь. Про пап вообще молчу. Нам учитель математики иногда просто лично родителям в группе объясняет теорию, чтобы они детям потом объясняли, если ребенок болеет или просто не очень сообразительный. И решения выкладывает, и как рассказать правильно. Особенно многие мамочки тупили, когда в 1 четверти 5 класса комбинаторику учили.))
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ну реально ей не хватает просто четко написанных правил...
да, не надо ей про козу, и про определения тоже, просто своими словами рассказать, без наворотов, дети так лучше понимают.
Модератор
693 - 28.02.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
вообще не должно никаких проблем быть
всяко оно бывает, всяко. У моих родителей очень разные в плане учебы дочери получились. И до сих пор это видно. Я в семье главный по настройке оборудования и проч.
А сестра красивая :)
Кстати,мпапа мне раз в жизни только помог: когда черчение начали проходить. А он токарь :) это прям его тема. И не просто токарь, а преподавал токарное дело :) видим, хорошо преподавал, раз я с первого раза поняла и чертить научилась с удовольствием. Ну,и гены, видимо :) а сестре не передалось
Гость
694 - 28.02.2019 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ну возьмем учебник из прошлого,не было козы,не было всей этой мыльной оперы,ничего лишнего,не нужно трех частей и изобретать велосипед...
а может и не читать его нафиг, этот учебник, только задания из него брать? У вас дочь всю теорию читает?

Я вообще не уверена, что мои учебник математики когда-то читали, да и я тоже, в школе учила, теорию помню, расскать могу, как считать,а в классе учитель рассказывает, а не учебник читают, ну и другие учителя тоже, в академии, например, вообще без учебников, на малом матфаке они тоже так же, но там уже 5 класс и старше, правда.
Гость
695 - 28.02.2019 - 14:45
693-Ахулита >мне сложно олимпиадные задачи решать, в уме могу, а правильно расписать не знаю как, вот и ребенок так же, в уме считает, а полное описание учит только в рамках тех тем, что прошли уже. На олимпиаде же могут быть и темы, которые он не изучал. Вот кстати про олимпиады, там же нет вообще теории, разбора, алгоритма, чтобы раз, и ко всем подошел. Может мой что-то не так понимает, но он говорит, что по алгоритму готовому олимпиадную не решить, каждый раз надо ход выстраивать. А если так, то почему в классе надо разобрать 50 примеров до контрольной, показали им формулы (только без козы Белочки желательно))), а дальше они уже сами могут разобраться и понять. Отстающим, что не могут, учитель дополнительно даст задание. Наша почему-то всегда дает на листочках, они решают, потом зачет сдают, никаких ГДЗ, она сама придумывает.
Гость
696 - 28.02.2019 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
я за то, чтобы всем давать простую программу. Потому гуманитарии - в гимназии, математики - в лицеи.
я за то, чтобы всем сложную, потом математикам 5, гуманитариям 3 по математике и наоборот, кто чего заслужит, откуда родители взяли, что ребенок, который не может усвоить программу, если ему не разжевать, имеет право на 5? Мне это не совсем понятно. И вообще я бы репетиторов разрешила только по медицинским показаниям. А то дурят голову ребенку иной раз, ну нет у него способностей на 5 учиться, середнячок, а мама только что по голове палкой не стучит в надежде вколотить знания.
Модератор
697 - 28.02.2019 - 14:51
696-ghhg >но способность учителя донести инфу тоже надо иметь в виду. Ибо не все нормально объясняют
698 - 28.02.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
У вас дочь всю теорию читает
решала она вчера задачу из рабочей тетради,ну и пришла за помощью...
задача с подвохом- радиус первой окружности 7 дм,второй-в три раза больше,насколько диаметр второй окружности больше первой...
вот тут дитё и поплыло...начало про козу Белочку вещать...
говорю-тащи учебник,а там- да,Белочка...а понятия радиуса и диаметра нету...
ну то есть про радиус она поняла,что это половинка,только чего- половинка- не поняла...
в ее чате никто до 9 вечера задачу сам не решил :(
половина взрослых в чате слово диаметр не заметили...
699 - 28.02.2019 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
678-Ахулита >я за то, чтобы всем давать простую программу. Потому гуманитарии - в гимназии, математики - в лицеи. Всем счастье. В конце концов, совсем не обязательно знать, что 25 % - это четверть. Кассир посчитает сам.
Это утопическая идея ))) хорошая по сути, но нереальная по исполнению ))) у нас гимназий на 1.5 млн. Город ничтожно малое количество. С учётом того, что ещё и возить ребёнка хрензнаеткуда по пробкам 11 лет не каждый может, да и ребёнку самостоятельно кататься ежедневно тоже не айс ... В общем система образования не догоняет по всем статьям )))
Гость
700 - 28.02.2019 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ну возьмем учебник из прошлого,не было козы,не было всей этой мыльной оперы,ничего лишнего,не нужно трех частей и изобретать велосипед...
так и окружности во 2м классе не было:))) В этом всё дело может?:)))) Как вы представляете себе определение окружности для второклассника?
Гость
701 - 28.02.2019 - 15:16
700-В интересах революции >ну так и сказать- окружность это граница круга, замкнутая кривая, все точки которой равноудалены от центра окружности. мне тоже определения с козой не понравились)
Гость
702 - 28.02.2019 - 15:30
692-ghhg >ага, ЩАЗ! А если мама гуманитарий, а папа технарь!:-)). Повезло или нет детям?:-)
Гость
703 - 28.02.2019 - 15:37
702-atamanka01 >детям повезло, если у них родители нормальные и любящие)
Гость
704 - 28.02.2019 - 15:49
703-rastishka >эт понятно! Но я смеюсь, читая про этот нюанс: у детей вообще проблем не должно быть, если папа инженер. Ну у моих трех папа инженер по космической связи, технарь до мозга костей , специалист хороший . И? Старшая гуманитарий чистой воды. Она брала математику, физику только усердием и железной попой. Ненавидела их. И перекрестилась в старшей школе, когда появилось право выбирать предметы и уровень их. То есть, математика простого уровня( базовая , если на рф перевести), а физику вообще она не выбирала ни в 10,ни в 11,ни в 12 классах:-) Говорит сейчас :» Какое счастье, что я могла в выпускных классах сосредоточиться на своем профиле!»
Гость
705 - 28.02.2019 - 16:37
692-ghhg > вообще не факт, что знание математики поможет объяснить ее детям) я вот думала, что раз я знаю математику хорошо, проблем не будет, но после 2-з раз когда дело доходило до валерьянки решила, что легче взять репетитора)
Гость
706 - 28.02.2019 - 17:01
705-Silki2110 >знать предмет и уметь его объяснить-это разные вещи:-)))
Гость
707 - 28.02.2019 - 17:17
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
это граница круга, замкнутая кривая, все точки которой равноудалены от центра окружности
ну пойди дочери скажи и спроси что она поняла:))))))))))))))))
708 - 28.02.2019 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
но после 2-з раз когда дело доходило до валерьянки решила, что легче взять репетитора)
Чейта вы, матушка, быстро сдались ))))

Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
705-Silki2110 >знать предмет и уметь его объяснить-это разные вещи:-)))
Я бы сказала знать предмет это одно, уметь объяснить это другое, а суметь понять это третье ))) у меня основная проблема отключить бычку "янезнаюянебудуянехочу" )))
709 - 28.02.2019 - 17:28
atamanka01 >можно еще вопрос по переводу?
мне обязательно нужно предварительно заручаться согласием педагога,к которому хотела бы переводить ребенка ,или куда руководство школы пошлет,а для всех нас это сюрпризом будет?
просто к этому педагогу сейчас мой сын ходит на подготовку,она жестковата,но результативна, не пафосная,звезду не строит из себя...отзывы разные- одна из мам забрала сына по причине того,что она ребенка типа гнобила,но мальчик и в детсаду был тютей плаксивым...
с дочкой о переводе не говорила еще,но она классную свою любит,в классе хорошие отношения со всеми,даже не представляю- как ей донести новость...
Гость
710 - 28.02.2019 - 17:34
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
И вообще я бы репетиторов разрешила только по медицинским показаниям.
Так и хочется спросить: вы сама-то нормальная после таких заявлений? Брать репетитора или нет - личное дело каждого, не все ж такие нищие, как вы :-), могут себе позволить его без напряга.
Гость
711 - 28.02.2019 - 17:47
707-В интересах революции >из учебника: окружность- это граница круга, точка О- ее центр, отрезок ОА- радиус окружности. вот первые определения в теме. и никаких коз) оказывается, еще не самая странная программа у дочери..
Гость
712 - 28.02.2019 - 17:59
706-atamanka01 > согласна на 250 %)
Гость
713 - 28.02.2019 - 18:01
708-36и6 > я не быстро сдалась, я закаленный товарищ, меня ребенок с младенчества пытается подавливать) эти разы просто были довольно продолжительные)
Гость
714 - 28.02.2019 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
ее чате никто до 9 вечера задачу сам не решил :(
ну, это как-то совсем печально. Неужели нет в классе детей, которые эту тему знали заранее? Ну, или способны были по картинке понять, что и как.702-atamanka01 >повезло вдвойне, мама одному научит, папа другому, вообще пробелов не будет.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Она брала математику, физику только усердием и железной попой.
но он ей мог законы объяснить. А есть дети с железной попой, есть с золотой головой, а объяснить некому. Моего космическая связь с дошкольного возраста интересует, он задавал вопросы, ответов я не знаю, папа тем более, что Гугл знает, тем и пользуется. И размер хвоста кометы ему хочется считать, но некому разъяснить, где непонятно. Или языки программирования, он учит, но даже посоветоваться не с кем, чтобы проверили, исправили где-то.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
не все ж такие нищие, как вы :-), могут себе позволить его без напряга.
у моего ребенка репетитор есть. Но большинству они просто не нужны. Я же сказала, что по медицинским вполне разумно, если у ребенка дислексия или логопедические проблемы, в том числе их последствия. Зачем обычным детям репетитор? Как же раньше без них учились и не хуже, чем современные дети осваивали?
711> а если просто, что окружность это круг. Понятно, что не совсем логично, но ребенку понятнее. По картинке показать.
Гость
715 - 28.02.2019 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
в ее чате никто до 9 вечера задачу сам не решил :( половина взрослых в чате слово диаметр не заметили...
потому что 95% поколение пепси... докатились...
Гость
716 - 28.02.2019 - 18:30
711-rastishka >ну это хотя бы понятно более-менее, у моей тоже что-то похожее было, но и в козе не вижу ничего плохого, им пока в принципе определения не нужны, им нужно понять как и почему, вот имхо, с козой понятнее!!!:)
Гость
717 - 28.02.2019 - 18:37
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Как же раньше без них учились и не хуже, чем современные дети осваивали?
а вы не заметили, что со времен "раньше" всё поменялось?:)))
Гость
718 - 28.02.2019 - 18:37
716-В интересах революции >с козой в 5 лет понятно, а в 9 уже несколько примитивно. Да и клзу переводить в окружность сложнее, чем сразу начинать с окружности.
Гость
719 - 28.02.2019 - 18:40
717-В интересах революции >в школе ничего особо не поменялось. У детей, по крайней мере. Учителям прибавилось писанины безусловно.
720 - 28.02.2019 - 18:43
709-Ханума >ойей, а вы уже точно решили? На др программу пойдет или на тех же белочек и козочек?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены