К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Консультация трихолога

Гость
0 - 18.03.2013 - 17:25
Уважаемые жители Кубани, если вас интересует состояние здоровья вашей шевелюры, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь ответить на все интересующие вас вопросы.


Гость
121 - 23.04.2013 - 16:52
Цитата:
Сообщение от Sinfonia Посмотреть сообщение
Добрый день! Моя проблема заключается в том, что примерно год назад волосы стали выпадать со страшной сило, мне 25 лет после нового года волосы стали как мочалка (редкие, да еще и поломанные). Я начала принимать витамины Инеоф, втирала месяц ампулы Виши потом в аптеке посоветовали ампулы Фито и в добавок к ним шампунь и бальзам Фито. Волосы стали сыпаться меньше, но вид все равно не особо здоровый. Подскажите что еще сделать? Какие средства попробовать? Стоит ли сделать биоламинирование?
Здравствуйте, Sinfonia. Проверьте кровь на ферритин и трансферрин, нужно исключить латентный железодефицит. Ферритин должен быть не ниже 40. Если ниже, то нужен курс препарата железа (читайте мои ответы другим вируальным пациентам). Желательно сделать спектральный анализ волос и выяснить, чего именно не хватает волосам. Одного месяца применения препаратов для волос (втирания стимуляторов роста, витамины и т.д.) не достаточно, минимальный курс лечения = 3 месяца! Ампулы Виши - аналог сильного стимулятора роста, если волосам от препарата стало лучше, то не стоило останавливаться на всего лишь 1-м месяце использования. Биоламинирование можете сделать, но до него пройдите процедуры глубокого молекулярного восстановления волос. Хорошо восстанавливает волосы по длине маска IAU с наноактиватором от Lebel, поищите по салонам, парикмахерским в Краснодаре.
Гость
122 - 23.04.2013 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Верушка Посмотреть сообщение
Доктор трихолог, спасибо за подробный и развернутый ответ на мои вопросы. Скажите,пожалуйста, а по каким признакам можно понять, что диффузная алопеция перешла в андрогенетическое выпадение волос? В течение какого времени восстановятся волосы после диффузной алопеции? Можете, что-нибудь сказать о средствах для волос "Селенцин"?
1)Если избыточное выпадение приобретает хронический характер, объем снижается без полноценного восстановления, центральный пробор в теменной зоне расширяется, линия роста волос спереди углубляется, еще много трихоскопических признаков АГА (нужно трихологическое оборудование), 2)сроки диффузного выпадения - тема многогранная, как и само расплывчатое и неоднозначное понятие - диффузное выпадение, при реактивке выпадение должно сойти на нет через 2,5-3 месяца от начала избыточного выпадения; при послеродовом выпадении - другие сроки; при симптоматическом (железодефицит, гипотиреоз и т.д.)выпадение сходит на нет после нормализации работы организма относительно заболеваний. Все условно, нужно смотреть, нужен контроль, нужно минимальное трихологическое обследование. Трихологические назначения балансируют на остро заточенной грани, т.к. волосы моментально реагируют на любые экзо- и зндогенные факторы. Благо это не кардиореанимация и возможностей вовремя подкорректировать назначения полным полно.
Гость
123 - 23.04.2013 - 17:09
По поводу Селенцина я уже отвечал, читайте мои комментарии выше.
Гость
124 - 23.04.2013 - 17:29
Спасибо большое за совет! Подскажите еще пожалуйста какой шампунь и бальзам стоит применять если пить инеов и втирать Виши (цена не имеет значения)! И еще какое у Вас мнение о новых ампулах Виши? Заранее спасибо за ответ!
Гость
125 - 23.04.2013 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Sinfonia Посмотреть сообщение
Спасибо большое за совет! Подскажите еще пожалуйста какой шампунь и бальзам стоит применять если пить инеов и втирать Виши (цена не имеет значения)! И еще какое у Вас мнение о новых ампулах Виши? Заранее спасибо за ответ!
Шампунь и интенсивно увлажняющая маска с маслом Арганы (Морокканойл extra volume) или корнем женьшеня (Tian De), или шампуни от Lebel(Оранж Кул),или Витатресс от Nexxus. 1 раз в неделю пользуйтесь антисеборейной серией (например, шампунь Дюкре Келюаль DC аптечный), 1 раз в неделю также применяйте пасту Сульсена 2% после шмпуня на 10 минут на кожу головы, затем смыть просто водой без шампуня.
Новые ампулы Виши - Виши Неоженик. Мое мнение: " Это аналог сильного стимулятора роста, до звания миноксидила немного не дотягивает химическая формула + биомиметический пептид. Поэтому производитель имеет полное право не озвучивать некоторые последствия применения этого вещества, имеет полное право называть свой продукт мягким стимулятором роста, имеет полное право не предупреждать о том, что возможен феномен отмены после прекращения использования препарата.
Цена высока, способ нанесения и кратность (1 раз в сутки) довольно удобны. Шевелюра ваша, можете экспериментировать, эффект однозначно будет, но срок использования выбирать вам, 6 месяцев минимум, далее поддержка - 1 ампула в 3 дня хотя бы. Если планируете беременность, все сильные стимуляторы роста волос и их аналоги должны быть отменены.
Гость
126 - 24.04.2013 - 11:33
Доктор трихолог, спасибо Вам за консультацию.
Гость
127 - 24.04.2013 - 13:06
А подскажите еще пожалуйста!!! Я не удержалась и купила новые ампулы Виши можно ли их чередовать с ампулами Фито?
Гость
128 - 24.04.2013 - 16:48
127-трихолог >здравствуйте! Прочитала Ваш пост про ампулы виши, спасибо за отзыв) я так понимаю, что и выпадение вначале может быть и феномен отмены!? А почему при планировании беременности нельзя сильные стимуляторы? Ведь их можно отменить, когда про беременность станет ясно ( это две недели) . Заранее спасибо!
Гость
129 - 24.04.2013 - 16:50
А можно ли Сатурну роста или фитовал лосьон при планировании? Они ведь мягкие, и нужно ли их будет отменять? Спасибо!
Гость
130 - 24.04.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Sinfonia Посмотреть сообщение
А подскажите еще пожалуйста!!! Я не удержалась и купила новые ампулы Виши можно ли их чередовать с ампулами Фито?
Добейте Фито, а потом приступайте к Виши, раз уж купили, не пропадать же дорогому препарату. Чередовать не стоит, дозировка будет неадекватной, результат может быть смазан.
Гость
131 - 24.04.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от 0ksik Посмотреть сообщение
127-трихолог >здравствуйте! Прочитала Ваш пост про ампулы виши, спасибо за отзыв) я так понимаю, что и выпадение вначале может быть и феномен отмены!? А почему при планировании беременности нельзя сильные стимуляторы? Ведь их можно отменить, когда про беременность станет ясно ( это две недели) . Заранее спасибо!
Из чисто субъективных соображений, мой подход к беременным женщинам и женщинам, планирующим беременность очень ограничен и максимально деликатен. Primum non nocere (Главное - не навредить).
Гость
132 - 24.04.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от 0ksik Посмотреть сообщение
А можно ли Сатурну роста или фитовал лосьон при планировании? Они ведь мягкие, и нужно ли их будет отменять? Спасибо!
Их можно и до 2-го триместра, а когда прибудет помощь плаценты, то можно все отменить и вернуться к мягкой стимуляции после родов через 2-3 месяца, чтобы снизить активность послеродового выпадения волос.
Гость
133 - 24.04.2013 - 21:55
134-трихолог >спасибо огромное! Все очень понятно!
Гость
134 - 24.04.2013 - 22:09
Спасибо огромное за совет по процедуре глубокого молекулярного восстановления волос, очень понравилось!!! И еще мне в аптеке порекомендовали пить Иннеов и перфектил (или пантавигар, или ревалид) одновременно, стоит ли это делать?
Гость
135 - 25.04.2013 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Sinfonia Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за совет по процедуре глубокого молекулярного восстановления волос, очень понравилось!!! И еще мне в аптеке порекомендовали пить Иннеов и перфектил (или пантавигар, или ревалид) одновременно, стоит ли это делать?
Sinfonia, пожалейте свой желудочно-кишечный тракт, одновременно не надо пить 2 препарата с такими богатыми рецептурами как у Иннеов и Перфектил, чем беднее и проще состав, тем лучше воспримет его организм. Все, что химически синтезировано, всасывается неполноценно. Волосы примут то, что им нужно и транзитом пропустят то, в чем не нуждаются. И не факт, что транзитом пропущенное не накопится в организме и не вызовет сбоя со стороны иммунной системы и обмена веществ. Из всего перечисленного - Пантовигар стоит на 1-м месте. Минимальный курс 3-4 месяца.
Гость
136 - 01.05.2013 - 22:52
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать?!28 лет,жен.,2мес назад обнаружилось поредение волос пробора у челки левее центрального пробора,за эти 2 мес пятно увеличилось до размеров 2,5*2,5 см примерно,кожа в этом месте розовая(или красноватая),присутствует пушок и несколко длинных волос,у краев область расшатанных волос(выдергиваются при подергивании)-я так понимаю облысение прогресирует..на некоторых ногтях, при внимательном рассмотрении, есть деформация в виде вдавленных точек(совсем немного). сейчас 35 нед беременности..беременность вторая.Раньше подобного не было..правда в эту берем переболела в 16 нед -10 дней ампцилинн кололи,противовирусные табл.,через месяц сама биопорксом лечилась-кашель сильный был,герпис на губах часто во 2 триместре.при постановке на учет повышены антитела IgG краснухи ,герписа простого и цитомегаловируса,инфекционист сказала в латетном состоянии вирусы,..пила с 22 нед курантил(может от него проблема?)С начала берем. витамины витрум, магнелиз В6, до 20 нед дюфастон(если честно прямых показаний не было-просто в первую пила тоже-перестраховалась),фолибер 1 триметстр.Сейчас просто паника-пить табл перстала вовсе!что делать?чего ждать?можно ли как-то хоть затормозить процесс?сейчас мажу эту область настойкой стручкового перца и луковым соком.
Гость
137 - 02.05.2013 - 16:52
Здравствуйте, лелик84. Скорее всего вы догадываетесь, что это очень похоже на прогрессирующую стадию очагового выпадения волос (поскольку определили размер и очертания очага, и упомянули зону расшатанных волос, и ониходистрофические признаки). Что конкретно стало пусковым механизмом сказать не решусь (может изменение гормонального фона, может химическая атака препаратов, может все вместе взятое), игры с иммунной системой приводят часто к неожиданным последствиям. Ничего то вам нельзя сейчас из мировых стандартов коррекции гнездной алопеции. Или наблюдение, или настойка стручкового перца (желательно приготовленная самостоятельно, ее действие основано на достижении аллергического контактного дерматита в точке приложения (очаг), чтобы изменить клеточный состав инфильтратов в дерме, тогда и волосы в рост пойдут). Если процесс запустился, то, пока иммунная система не соизволит ослабить аутоагрессию в сторону волосяных фолликулов, очаг еще будет существовать. Но не переживайте, ГА изначально всегда склонна к самоликвидации.
И еще конечно бы я сделал трихоскопические снимки, дабы исключить рубцовый процесс (без паники).
А вы сами не доктор ? Если нет, то жаль, в вас пропадает очень наблюдательный диагност.
Гость
138 - 02.05.2013 - 21:19
139-трихолог >Спасибо Вам больше за ответ!!Скажите,пожалуйста,а такое стремительное(на мой взгляд) развитие для этого процесса-насколько норма?если так дальше пойдет-не лишиться бы всех волос((( других очагов пока не обнаружила-но еще роды впереди...я, к сожалению, не доктор)))
Гость
139 - 02.05.2013 - 21:53
Цитата:
Сообщение от лелик84 Посмотреть сообщение
139-трихолог >Спасибо Вам больше за ответ!!Скажите,пожалуйста,а такое стремительное(на мой взгляд) развитие для этого процесса-насколько норма?если так дальше пойдет-не лишиться бы всех волос((( других очагов пока не обнаружила-но еще роды впереди...я, к сожалению, не доктор)))
Именно стремительное развитие очень характерно для гнездной алопеции. Радуйтесь, что очаг один, что возник впервые в зрелом возрасте, а не с детства вас беспокоит. Изменение ногтей конечно признак не очень хороший, но лучше на этом не зацикливаться, все будет нормально и дите у вас родится замечательное и здоровое.
Гость
140 - 04.05.2013 - 22:05
141-трихолог >Ну чтож..будем наблюдать пока....Очень Вам благодарна за внесение ясносни в эту проблему!А то уже просто все нервы извела)
Гость
141 - 08.05.2013 - 21:18
Цитата:
Сообщение от лелик84 Посмотреть сообщение
141-трихолог >Ну чтож..будем наблюдать пока....Очень Вам благодарна за внесение ясносни в эту проблему!А то уже просто все нервы извела)
Да пожалуйста. Не нервничайте, стресс хуже любой болезни.
Гость
142 - 24.05.2013 - 19:08
шампунь антисеборейного действия 'Цинокап' - облазил аптеки, нигде нет! В интернете тоже инфы нет. Такой шампунь вообще существует?
Гость
143 - 28.05.2013 - 07:40
Цитата:
Сообщение от Papa_Karlo Посмотреть сообщение
шампунь антисеборейного действия 'Цинокап' - облазил аптеки, нигде нет! В интернете тоже инфы нет. Такой шампунь вообще существует?
Существует. Цинокап - это дженерик Скинкапа. То же самое, но дешевле. Основное вещество - цинк пиритион.
Гость
144 - 28.05.2013 - 15:58
о! как я рада, что Вы есть. Вопрос таков: волосы, конечно, плохо растут, но смущает неравномерный рост. Около лица волосы практически не растут. Вечно одной длины. В то время, как затылочная часть головы уже почти ниже лопаток. Что делать? спасибо за ответ
Гость
145 - 28.05.2013 - 19:12
О! Какая хорошая и нужная тема!
Добрый день. Очень нужен взгляд со стороны.
Племянница, 30 лет, родов не было. В анамнезе ЯБЖ, гирсутизм. Месяц назад случайно обнаружила в области левого виска лысый (совершенно!) участок (круглый) диаметром 7-8 см. Отправила ее к дерматологу, в клинику, платно. Диагноз - алопеция. Доктор сказал - будем лечиться. Настраивайтесь на полгода+25 тыс. в месяц. Никаких анализов, обследований. Ни-че-го.
Я не трихолог, но хотя бы на гормоны, +онко-маркеры, вазографию (?), МРТ (КТ)? Что? УЗИ?
Причина? И действительно ли какие-то мази без обследования будут стимулировать рост волос?
Спасибо!
Гость
146 - 29.05.2013 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Blackduck Посмотреть сообщение
о! как я рада, что Вы есть. Вопрос таков: волосы, конечно, плохо растут, но смущает неравномерный рост. Около лица волосы практически не растут. Вечно одной длины. В то время, как затылочная часть головы уже почти ниже лопаток. Что делать? спасибо за ответ
Здравствуйте,Blackduck. Изначально в височной области и по линии роста волос фронтально волосы тоньше, продолжительность их фазы роста ниже, и по количеству их меньше. При возникновении избыточного выпадения волос сразу бросаются в глаза виски, если ничто не помешает шевелюре восстановиться после выпадения, то виски благополучно зарастут без потерь. Есть аксиома: с каждым годом на голове волос становится все меньше, истончение прогрессирует, скорость роста падает.
Если вам не больше 60-70 лет, то могу вам порекомендовать мягкие стимуляторы роста волос, которые волосы способны со временем утолстить, продолжительность жизни и скорость роста увеличить, а следовательно отрастить волосы в проблемных зонах до приемлемой длины.
1)препарат "Сатура роста" (прдается в интернете) маски 2 раза в неделю наносить по 5-10мл под пакет и шапку на проблемные зоны минимум на 4 месяца, или лосьон Оптима с плацентой (в интернете)ежедневно по 1/2 ампулы № 3 месяца, или новый препарат Виши Неоженик(в аптеке) по схеме № 3 месяца,
2)репейное масло + настойка стручкового перца 1:1 + 10% раствор Димексида 10 мл, через день № 3 месяца,
3)маска из горчичного порошка (2 стол. ложки + 1 чайная ложка сахара + 1 куриное яйцо + масло репейное 2 стол.ложки) 2 раза в неделю по 20 минут - жжет неимоверно, не рекомендую при очень чувствительной коже головы № 3 месяца.
Самые эффективные естественно указаны в пункте №1, имеют доказанную клиническую эффективность.
Гость
147 - 29.05.2013 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Маат Посмотреть сообщение
О! Какая хорошая и нужная тема! Добрый день. Очень нужен взгляд со стороны. Племянница, 30 лет, родов не было. В анамнезе ЯБЖ, гирсутизм. Месяц назад случайно обнаружила в области левого виска лысый (совершенно!) участок (круглый) диаметром 7-8 см. Отправила ее к дерматологу, в клинику, платно. Диагноз - алопеция. Доктор сказал - будем лечиться. Настраивайтесь на полгода+25 тыс. в месяц. Никаких анализов, обследований. Ни-че-го. Я не трихолог, но хотя бы на гормоны, +онко-маркеры, вазографию (?), МРТ (КТ)? Что? УЗИ? Причина? И действительно ли какие-то мази без обследования будут стимулировать рост волос? Спасибо!
Здравствуйте, Маат. Судя по рассказу, диагноз племянницы - Гнездная алопеция, очаговая форма, прогрессирующая стадия. Процесс очень сложный и загадочный, имеющий генетическую подоплеку, характеризуется наличием аутоиммунной агрессии в сторону волосяных фолликулов. Мировым стандартом его лечения в стадию прогресса у взрослых является применение сильных глюкокортикоидов в виде наружных форм и в виде инъекций. А в стадию зарастания можно подключить и стимуляторы роста, что с моей точки зрения вызывает сомнения. Не хочу вставлять палки в колеса курирующему вас врачу, но если доверяете мне могу предложить схему коррекции очень экономически приемлемую и без материальных претензий.
1)Любыми способами избегать стрессовых ситуаций, если таковые есть, то попринимать хотя бы успокоительные препараты растительного происхождения,
2)Каждое утро на очаг + 2см вокруг очага наносить тонким слоем мазь Дермовейт, а каждый вечер точно также крем Элидел № 3-4 месяца, далее поддержка в виде нанесения этих мазей 2 раза в неделю еще 2-3 месяца,
3)Внутрь препарат Цинктерал 1т х 2 раза в день № месяца, Нейромультивит 1 т х 2 раза в день № 3 месяца, Глицерам или Солодка 1 т х 2 раза в день вечером № 3 месяца.
4)Чередовать лечебный и обычный шампуни (лечебный - Себипрокс + Перхотал = 1:1, пену держать 3 минуты), 1 раз в неделю после шампуня использовать пасту Сульсена 2% на 5- 10 минут, смывать просто водой без шампуня.
5)Если есть возможность пройдите курс мезотерапии: Кенолог 1мл, 1 раз в 2 недели № 6 процедур.

5) Не мучайте племянницу исследованиями, ни МРТ, ни рентген турецкого седла, ни кровь на онкомаркеры, ни анализ на скрытые инфекции, лямблии и т.д. и т.п. не способны справиться с раскрутившимся волчком гнездной алопеции, у процесса есть начало и есть конец. Даже если ничего не предпринимать, очаг способен самоликвидироваться, как только иммунная система ослабит хватку.
6)радуйтесь тому, что очаг один и возник он не в раннем детстве, а следовательно и прогноз очень даже благоприятный. Не волнуйтесь и не волнуйте племянницу, все будет нормально.
Гость
148 - 30.05.2013 - 00:21
149-трихолог >СПАСИБИЩЕ!!!!!!!
Я немного сумбурно изложила проблему, но суть вы поняли.
Гость
149 - 30.05.2013 - 17:34
Здравствуйте. Мужчина 39 лет.6 мес назад проведена пересадка волос во фронтальную область стрип методом. Сейчас образовалось странное уплотнение точно посередине головы шириной примерно 3см и длиной 20 см от передней линии к затылку ВНЕ ЗОНЫ ПЕРЕСАДКИ.Несколько выступает над уровнем кожи .Самое неприятное - начинается поредение волос в этой зоне.Что это может быть?Лимфостаз?
Гость
150 - 30.05.2013 - 20:32
Цитата:
Сообщение от alexxxr Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Мужчина 39 лет.6 мес назад проведена пересадка волос во фронтальную область стрип методом. Сейчас образовалось странное уплотнение точно посередине головы шириной примерно 3см и длиной 20 см от передней линии к затылку ВНЕ ЗОНЫ ПЕРЕСАДКИ.Несколько выступает над уровнем кожи .Самое неприятное - начинается поредение волос в этой зоне.Что это может быть?Лимфостаз?
Здравствуйте, alexxxr. У меня множество встречных вопросов, т.к. поле деятельности я не вижу, ход операции и наблюдения в период реабилитации мне неведомы. Как так получилось, что описываемая вами проблемная область не вошла в зону пересадки? Для лимфостаза - очень четкая геометрия, если только инфильтрат не ограничен рубцовыми линиями. И вряд ли образовались бы такие четкие симметричные рубцовые дорожки при пересадке нескольких сотен графов в зону поредения. Что не исключает неприятный момент - реакция "трансплантат против хозяина", образование келоидного или гипертрофического рубца, развитие септического или асептического инфильтрата, недавняя тупая травма в проблемной зоне. Нужна консультация хирурга, пусть осмотрит, пропальпирует, сделает пункцию при необходимости. Стимуляторы роста и топические КС не назначали после пересадки?
Гость
151 - 30.05.2013 - 20:55
Дело в том что в эту зону ничего сажать не надо было,плотность была достаточна.До пересадки у меня была 2-3 степень и практически равномерная плотность в остальной части головы.Найти хирурга большая проблема- никто не оперирует скальп. Про отторжение не понял - пересаженные волосы прорастают.Пластический хирург(не трансплантолог) порекомендовал сделать доплерографию сосудов скальпа и лимфодренаж.Дерматологи разводят руками-к коже скальпа вопросов нет.Нигде не слышал о подобных осложнениях , хотя перелопатил кучу источников.
Гость
152 - 30.05.2013 - 21:07
Стимуляторы роста не переношу-тахикардия.При пальпации зона ощущается более твердо чем соседние.Травм не было.
Гость
153 - 30.05.2013 - 22:42
Цитата:
Сообщение от alexxxr Посмотреть сообщение
Стимуляторы роста не переношу-тахикардия.При пальпации зона ощущается более твердо чем соседние.Травм не было.
Плотная? Безболезненная? Цвет? Ямка при надавливании не остается ?( а если остается , через какое время исчезает?)При пересадке могли конечно быть повреждены лимфатические мелкие сосуды, но отек в таком случае возникает гораздо раньше, а не спустя 6 месяцев. С другой стороны, разрастание рубцовой ткани и медленное сдавливание сосудистых сетей, может теоретически привести к развитию лимфостаза и выпотеванию лимфы, развитию отека и нарушению кровоснабжения отечных тканей. Если это так, то лимфодренаж хотя бы отводящим ручным массажем для начала не повредит. От макушки ладонями или пальцами проходитесь как катком скользящими движениями в разные стороны радиально вниз. Пока давление в сосуде и в ткани вокруг него не отрегулируется, жидкость будет стоять на месте, если ничего не предпринимать. Могут помочь сильные топические кортикостероиды ( мази Кутивейт, Дермовейт тонким слоем 1 раз в день ) на проблемную зону и йодная сетка трижды через день.
Гость
154 - 31.05.2013 - 08:59
При надавливании ничего не остается, цвет кожи не изменен.Ощущение как будто под кожей образовался нарост.Парестезии после операции сохранялись долго,поэтому возможно все это образовалось сразу.Очень странно-эта зона достаточно удалена от зоны пересадки где никаких отеков нет и растут пересаженные волосы.
Гость
155 - 31.05.2013 - 09:57
Цитата:
Сообщение от alexxxr Посмотреть сообщение
При надавливании ничего не остается, цвет кожи не изменен.Ощущение как будто под кожей образовался нарост.Парестезии после операции сохранялись долго,поэтому возможно все это образовалось сразу.Очень странно-эта зона достаточно удалена от зоны пересадки где никаких отеков нет и растут пересаженные волосы.
Смотреть надо, alexxxr, смотреть. Попробуйте сделать как я прописал, потом отпишитесь.
Гость
156 - 31.05.2013 - 18:53
Здравствуйте! У меня на голове появилось несколько маленьких шишечек (размером с булавочную голоку), розоватого цвета, безболезненные, но если почесать, то шелушатся. У моего кота под шерстью тоже есть примерно такие шишечки. Может это демодекоз? Подскажите пожалуйста, как с ним бороться?
Гость
157 - 31.05.2013 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Lien Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня на голове появилось несколько маленьких шишечек (размером с булавочную голоку), розоватого цвета, безболезненные, но если почесать, то шелушатся. У моего кота под шерстью тоже есть примерно такие шишечки. Может это демодекоз? Подскажите пожалуйста, как с ним бороться?
Здравствуйте, Lien. На волосистой части головы почти никогда не обнаруживается Demodex. Его излюбленной локализацией является носогубный треугольник и ресничный край века. Безболезненные шелушащиеся папулы наводят на мысль о себорейном дерматите, псориазе волосистой части головы (если есть такие же высыпания на конечностях или туловище, предрасположенность, патогномоничные симптомы т.д.). Демодекоз исключается соскобом в КВД. У семейства кошачьих демодекоз - чрезвычайно редкое явление, он любит больше собак. Кошек любят саркоптоз, нотоэдроз(разновидности подкожных клещей), пищевая аллергия, аллергический контактный дерматит, микробная экзема и наши любимые грибковые инфекции. Для исключения этих заболеваний покажитесь ветврачу (посветят лампой Вуда, осмотрят, сделают соскоб).
Рекомендации : 1)Нанесите на кожу головы по проборам крем Белосалик на 20 минут под пакет, затем смойте с шампунем(Циновит +Себипрокс 1:1), пену подержите 3-5 минут, смойте. После шампуня наносить пасту Сульсена 2% на 5-10 минут, смыть просто водой. Этот ритуал вы проводите хотя бы 1 раз в неделю. В остальные дни моете голову гипоаллергенным шампунем (можно детским).
Это не Демодекоз. Не думайте об этом. Я бы еще заподозрил его у вас если бы вы были часто болеющим простудными заболеваниями владельцем мопса или шарпея с нестабильным психоэмоциональным фоном, с очень светлой кожей, с розацеа, постоянно зудящей и раздраженной кожей головы.
Гость
158 - 31.05.2013 - 23:42
Спасибо большое за подробную консультацию. Я еще забыла сказать, что встречаются волоски, перекрученные как спираль, и небольшой зуд. Может это грибок?
Гость
159 - 01.06.2013 - 20:27
Здравствуйте, доктор.Ребенку 10 лет.На голове образовались 2 залысины размером примерно по 5 руб.монете, абсолютно гладкие,воспаления там нет, не беспокоит.Педиатр направил на анализ крови на сахар и общий.Анализы в норме.Что это может быть? Спасибо.
Гость
160 - 02.06.2013 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Lien Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробную консультацию. Я еще забыла сказать, что встречаются волоски, перекрученные как спираль, и небольшой зуд. Может это грибок?
Патогенные грибы любят обламывать волосы на разной длине (от 1 до 7 мм)в зависимости от разновидности, любят устраивать почти все проявления воспалительного процесса, грибковые поражения любят группироваться и шелушиться и т.д. Условно-патогенные дрожжеподобные грибы всегда живут у нас на голове и проявляют патогенность при снижении иммунитета(Себорейный дерматит). Идите в КВД, нужен осмотр, зачем гадать. Перекрученные пушковые волоски под роговой пробкой могут быть симптомом болезни Девержи (красный волосяной лишай).


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены