К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Строительство дома (или вернуть прошлое-2)

Гость
0 - 16.01.2014 - 21:29
Посоветуйте, как лучше строить частный дом, самому хоз.способом нанимая бригады по отдельности или заключить договор с фирмой на строительство дома. Заранее вас благодарю.

Прим. модератора - прошлая тема про строительство дома тут:
Строим дом. Или вернуть прошлое...




Отредактировано Деловая; 19.01.2014 в 11:54.
Гость
41 - 17.01.2014 - 21:47
39-Джордж > чего "семь"? из моей личной статистики получается, что в доме в итоге остаются жить 2-4 человека, остальные куда то разъезжаются)) а на такое количество достаточно 110-140 метров вполне
Гость
42 - 17.01.2014 - 21:49
семь = семью
//
Вот у меня супруга считает что спальни должны быть ближе к 20 метрам.
Получаем 3 спальни (родители + 2-е детей) 60 м. + зал + кухня + 2 санузла + гостевая\кабинет + котельная. В 110-140 не влезает.
А еще по уму нужны бы кладовки, гардеробы, постирочная
Гость
43 - 17.01.2014 - 22:07
42-Джордж > жена в курсе - сколько времени уйдет на регулярную уборку 200 метров? второе -зачем детям спальни по 20 метров? если дети маленькие, они все равно в общую гостинную придут играть) если большие - они все равно в интернете живут, им площадь комнаты вообще побарабану, они её не замечают. В 16-18-20 лет они как правило съедут от родителей, и останитесь Вы в 200 квадратах вдвоем. НУ на праздники и выходные будут иногда приезжать, но для этого 200 не нужно. Ну вообщем 4 спальни, 2 санузла и гостинная с кухней легко укладываются в 120-150 метров, а котельная вообще сейчас никому не нужна - настенный котел в кухне или кладовке и занимает 1 кв.м, как обычный бойлер для воды.
Гость
44 - 17.01.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от 228 Посмотреть сообщение
из моей личной статистики получается, что в доме в итоге остаются жить 2-4 человека, остальные куда то разъезжаются)) а на такое количество достаточно 110-140 метров вполне
43-228 >
премного плюсую. В моём окружении полно таких примеров.
И плюсую за дом 140 кв.м. Ну разве что ещё к этой площади гараж, мастерская, летняя кухня.
Неплохой вариант - эксплуатируемая кровля, особенно если дом одно- или полутораэтажный (т.е. половина второго этажа открытая терраса с солярием, барбекю и телескопом
Гость
45 - 18.01.2014 - 13:04
(43)"жена в курсе - сколько времени уйдет на регулярную уборку 200 метров?" - с увеличением площади дома и появлением подсобных помещений уменьшается и количества бардака. Время на уборку возрастет но не в линейной прогрессии.
"второе -зачем детям спальни по 20 метров? ну 20 метров это максимум. жену и 16 метров устраивает
"если дети маленькие, они все равно в общую гостинную придут играть) " - тут то ли менталитет наш, то ли отсутствие опыта жизни в домах сказывается. Но гостиная получается наименее востребованное помещение. Скорее все в кухне будут тусоваться, а в гостиной только по праздникам.
"В 16-18-20 лет они как правило съедут от родителей, и останитесь Вы в 200 квадратах вдвоем." - ну пока то одному ребенок 1.5 года, еще минимум один в планах. А тут еще может бабушек дедушек к себе забрать. З спальни минимум, а лучше 4
"а котельная вообще сейчас никому не нужна - настенный котел в кухне или кладовке и занимает 1 кв.м, как обычный бойлер для воды. " - в кладовке вы его не поставите, ну разве кладовка большая. На кухне не хочу, у родителей висит на кухне - шумит. А еще наверняка надо будет водоподготовку и бак для горячей воды еще ставить
Гость
46 - 18.01.2014 - 13:06
(44)Я же и пишу - дом ДО 200 кв. 150 - нормально. Но в 150 метров 4 спальни + подсобные помещения вписываются с трудом. надо чуть больше
Гость
47 - 18.01.2014 - 19:47
По поводу площади лома-жил всю жизнь в однушке-уборка была в радость..сейчас забабахал сам себе домик-внизу 46 квадратов и на мансарде под 30 квадратов-если честно задолбался все это протирать,ковры хлопать.Вобщем жуть когда метров много...
Гость
57 - 18.01.2014 - 22:51
Доброго всем здоровья. Всем спасибо за помощь!Еще вопрос пару вопросов, кто посоветует бригады или фирмы для строительства, и из какого материала лучше возводить наружные стены и делать кровлю если дом с мансардным жилым этажом.
Гость
59 - 18.01.2014 - 22:53
Только кирпич под штукатурку. Кровля - фальцевая медная.
Все делать самому.
Гость
63 - 19.01.2014 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Yuliya123 Если вы про самый-самый центр, тогда соглашусь. Даже представить сложно сколько будет участок в самом центре стоит. На фестике, на поле чудес, кажется так оно называется, участок 10 соток стоит в районе 20 млн. 3-5 млн это более-менее приличное место, как и писал Жорик, но это далеко не в центре.
Две недели назад друг закрыл сделку по продаже недостроя на Поле чудес, участок 8 соток, на нем стоит большой монолитный каркас с перекрытием, три этажа, и огромный подвал. Так вот за живые деньги это было продать не реально, в итоге отдал часть за деньги, часть за квартиры в долевке. Общяя сумма около 12 млн.
Гость
64 - 19.01.2014 - 11:37
57-Silver71 >С осени мне строит дом прораб со своей бригадой , познакомились на этом форуме. Меня все устраивает, очень порядочный и умный человек.
Гость
65 - 19.01.2014 - 11:39
64-РуссоБолт > А строите., надеюсь, на Адыгейской территории, а то невеста с ним:-
Гость
66 - 19.01.2014 - 11:50
65-Linda_Rite >в Краснодаре строюсь
Гость
67 - 20.01.2014 - 10:43
57- мы обращались и к знакомым и искали бригады через авито. Было и такое - по рекомендации знакомых бригада хуже сделала кладку, чем найденная через авито. Куча вопросов и стрессов. Ответы на вопросы гуглили в интернете на форумах, приглашали разные бригады и слушали кто что говорит и какие сметы считают и как расчет делают. Сметой конечно это с натяжкой можно назвать - лист бумаги с количеством необходимого материала и расценки за единицу работ (кв.м., пог. м и т.п.). Так и выбирали. Еще надо настойчивость проявлять, дотошность и требовательность. И есть вещи при строительстве дома на которых НЕЛЬЗЯ экономить - это фундамент, материал стен, межэтажное перекрытие. Все остальное можно переделать хоть и накладно, а вот вышеназванное уже не переделаешь.
А материал стен, мое личное мнение - лучше кирпич паромакс, чем газобетон. Сейчас конечно модно себя бетоном окружать, но я за классику - глину. И никто кто пострил дом из газобетонных блоков, все равно ведь никогда не признается, что плохо.
Гость
68 - 25.01.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от dgon12 Посмотреть сообщение
Сам строю дом 9 на 8 в 2-а этажа из газоблока васюренского начал класть блок в середине апреля в прошлом году на сегодня осталось 2-а последних ряда.В добавок я лью монолит,стержни 20на 20см. через 2м60см. На сегодня себестоимость 211.000р.
подскажите а что за монолит? что это за стержни?
69 - 25.01.2014 - 10:41
приезжайте посмотрите тел.в личку
Гость
70 - 25.01.2014 - 11:30
69-dgon12 > а без приезда можно рассказать? ну или фото посмотреть
Гость
71 - 25.01.2014 - 11:32
67-Yuliya123 >Ну я построил дом из газобетона-четвертый год живу уже,скажу так-ГБ-очень хороший материал-ни одной отрицательнойстороны я не вижу,а вот соседский из поромакса-куча проблем,начиная от штукатурки-так и не получилось идеально-пришлось гипсокартонить стены. А у меня -два слоя финишной шпаклевки.Ну и себестоимость несравнима...Если по СНИПам строить из поромакса-ваще неподьемный бюджет нужен.
Гость
72 - 25.01.2014 - 11:37
Особенно умиляет желание застройщиков штробить стены из поромакса для закладки туб отопления-это пипец полный получается.А оно это надо? Дом как стеклянный.-где не стукнешь,валится и трескается.
Гость
73 - 25.01.2014 - 12:55
Интересно, почему штукатурка по поромаксу не получилась? Ладно свое болото хвалить, но зачем же гадить в чужое? )
Гость
74 - 25.01.2014 - 17:58
73-rv205 >криво выложили с учетом СНИПов-заливали перемычки,и так далее.В результате все кривое. Ложили и лили вроде профессионалы-заказчик не из бедных. Выводили,выводили стены-плюнули и гипсокартон бросили...Это я как свидетель-наблюдатель со стороны говорю.
Гость
75 - 25.01.2014 - 18:08
74-пурген > Несомненно Вы накопили громадную статистическую базу.
Гость
76 - 25.01.2014 - 19:35
75-vlasya >Я говорю только за то что видел сам.Несомненно можно и газоблок выложить так что только гипсокартоном и зашить стены останется...Но больше всего убивает в свойстве поромакса-это хрупкость,а в случае самонесущих стен так вообще невозможность штробления в нем канавок под трубы отопления и малой канализации-при штроблении разрушается несущая кромка-и стена может просто сесть раздавив ослабленныые ряды блоков,несмотря на это все долбят....Что ж тут хорошего?
77 - 25.01.2014 - 20:47
76-пурген >я скажу и газоблок васюринский не идеал,пляшет по всем сторонам,при кладке очень много мороки.Неделю назад закончил 9-й ряд второго этажа,осталось 2-а ряда и накрывать,но увы погода не дает работать
Гость
78 - 25.01.2014 - 22:14
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Но больше всего убивает в свойстве поромакса-это хрупкость
А меня в газосиликате больше всего убивает прочность, которая в три раза меньше чем у поромакса.
Кстати, по информации от немецкого строителя, который отписывается на одном известном форуме, большинство немецких домов в последнее время строятся из поризованой керамики.

Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
а в случае самонесущих стен так вообще невозможность штробления в нем канавок под трубы отопления и малой канализации-при штроблении разрушается несущая кромка-и стена может просто сесть раздавив ослабленныые ряды блоков
Какая несущая кромка??? Там сотовая структура. Горизонтальная штраба нанесет такой же урон как и в других материалах, не больше и не меньше. Хватит выдумывать. Гораздо правильнее подумать о коммуникациях на этапе строительства, а лучше проектирования дома и заранее учесть разводку.
Гость
79 - 26.01.2014 - 10:55
78-Dimentiy new >Попробуйте разбить газосиликат кувалдой-очень удивитесь...Про поромакс скромно промолчу.. Про сотовую конструкцию поромакса-это откуда такие сведения? Проведите эксперимент-удалите одну внешнюю стенку и нагрузите блок-хотя бы статически грузом-очень удивитесь результату,недаром производитель категорически запрещает даже резку поромакса Но у нас все же умные и знающие...А про коммуникации на этапе сторительства-это вообще хохма-99.9% об этом никогда не думают,вот почему на новостройках раздается веселая трель штроберов и отбойников.Так в чем преимущество поромакса? одна головная боль для застройщиков.
Гость
80 - 26.01.2014 - 14:59
Думается штробить стены под проводку не нужно. Все закроется штукатуркой, штробить только под розетки и коробки.
Гость
81 - 26.01.2014 - 15:30
80-rv205 >Совершенно верно,но народ не понимает этого и крушат стены из поромакса.При динамическом воздействии на эти блокив момент разрушения их части образуются микротрещины в самом блоке что ведет к резкому снижению его несущей способности-вобщем если и штробить поромакс,то только пилением шлифмашинкой а не ударным способом.В этом большой минус его как материала стен.ИМХО.
Гость
82 - 26.01.2014 - 20:45
Кто запрещает несущие стены в доме из поромакса выложить полнотелым кирпичом? В ванной и на кухне, где много всего навесить на стены надо в том числе и газовый котел, тоже можно полнотелый кирпич применить.
Да и штукатура чудненько ложится. От мастера видно зависит. Кстати жила я в кирпичном доме и жила в бетонном. Заметила - сухость в помещении гораздо выше в бетонном доме особенно зимой.
Гость
83 - 27.01.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
Попробуйте разбить газосиликат кувалдой-очень удивитесь...
Вон оно какие сейчас методы испытаний на прочность оказывается...
Пластиковый стаканчик кувалдой тоже не разобьешь, так что теперь, он крепче стеклянного получается?
Цитата:
Сообщение от пурген Посмотреть сообщение
производитель категорически запрещает даже резку поромакса
Интересная новость.
Насчет штробления и еще по ряду вопросов мне понравился этот не новый, но честный ролик на форумхаусе: http://www.youtube.com/watch?feature...QEVeZoJeE#t=74
Речь идет о POROTERM производства Wienerberger, но суть одна.
84 - 27.01.2014 - 11:24
даже не представлю как его штробить, даже ушм. Себе выложил цоколь из поромакса, потом сделал над цоколем вторую толстенькую гидроизоляцию с тайной мыслью еще и проштробиться там. Там и заложить трубы. Сейчас понимаю, что самое правильное и красивое- трбы все прятать под стяжку. Во всех многоэтажках так делают и ничего страшного не случается.
Гость
85 - 27.01.2014 - 11:33
84-WAnderer >У мужика на видео вроде ровненько получилось. Так что если очень хочется, то суеверия можно отложить в сторону и ровными руками аккуратно все сделать УШМ и алмазным диском.
Администратор
86 - 27.01.2014 - 11:46
83-DISL > В ролике какой-то неадекват.
Мало того, что там совершенно голословно он говорит "та херня, типа, можно штробить, не очкуйте", так еще и во всём остальном несет феерическую блажь. Типа "основания фундаментов будут в разных температурных режимах" или "У всех с мансардными этажами есть проблемы. нет ни одного, у которого не было бы проблем".
Чушь.
Насчёт штробления - вы проводили сравнительные испытания на прочность? Готовы провести? Результаты здесь опубликуем.
Насчёт устойчивости к ударным нагрузкам - всерьёз считаете, что это неважное, бесполезной свойство строительного материала?
В общем, будьте более непредвзятым. :)
Гость
87 - 27.01.2014 - 12:10
86-Собака_ЦеЦе >Не буду оправдывать мужика, ссылку на ролик привел в качестве примера того, как можно сделать штроб в поризованной керамике. По мансардным этажам Dimentiy очень популярно объяснил, чем консольные стены отличаются от перекрытых. Я сам склоняюсь к тому, что полноценный второй этаж практичнее обитаемой кровли и проигрывает только эстетически и не всегда.
Насчет сравнительных испытаний - нет, не проводили и не задумывались об этом. Если бы проблема существовала всерьез, она бы уже проявилась (построено более 10 тысяч домов) и тогда был бы повод проводить испытания, не относящиеся к сертификационным.
Да, я всерьез считаю, что устойчивость к ударным нагрузкам это не критически-важное свойство стенового строительного материала, поскольку в процессе проведения строительных работ и эксплуатации ударная нагрузка не характерна. Это ведь не сваи и не наковальня...
Конечно, я буду предвзятым к критике в духе "го-но и точка!".
Администратор
88 - 27.01.2014 - 14:27
87-DISL > Я не видел здесь критики в духе "говно и точка".
По эксплуатируемым кровлям могу сказать следующее: у меня такая. В Европе,например, вы не сразу найдёте дом с НЕэксплуатируемой кровлей - там большинство с мансардами в том или ином виде. И нет ни у кого никаких проблем. С огромным уважением отношусь и к вашему мнению, и к мнению Диментия, но критерий истины - таки-практика. Вот ровно та же практика, которая вам позволяет ссылаться на 10 тысяч построенных домов (это, кстати, единственный и самый верный, пожалуй, аргумент по теме штробления поромакса).
Ну а про ударные воздействия...
Знаете, я сталкивался с ситуациями, когда лучше бы материал был устойчив. Я согласен с тем, что такие ситуации могут и не возникнуть. Но запас карман не тянет, согласитесь.
А ссылки на странных мужиков вы лучше не приводите. Потому как цитирующий всегда отождествляется с цитатой целиком, не с какой-то её частью. :))
Гость
89 - 27.01.2014 - 15:10
Я сначала было вступил очередной раз в полемику, а потом решил забить. Надоело уже.
Материалов для стен без недостатков нет. В этом я уверен. Надо искать меньшее из зол и пытаться нивелировать недостатки. С поромаксом это возможно, по моему мнению. В качестве дюбелей применять хим анкеры или спец анкеры для пористой керамики. Электропроводка в слое штукатурки. Стояки и какие то крупные трассы чего либо, если хочется скрытые, закладывать в период строительства, а лучше учесть в проекте. Штрабы под мелкую разводку выполнять штраборезами. Я хочу сказать что бить отбойником любой материал стены плохо. Особой разницы я не вижу. Нередки случаи когда бъют изнутри, а трещины на облицовочном кирпиче снаружи. И поверьте разницы из чего сделан внутренний слой нет.
Я не проводил статистические исследования по поводу какие материалы используются в других странах. Может у DISL есть подобная статистика. Но читал откровения немецкого каменщика на очень популярном строительном форуме. По его наблюдениям в Германии чаще используется именно пористая керамика. Газосиликат реже. Понятно не показатель. Но в Германии эти материалы начали применять раньше и соответственно опыта накоплено больше.
Сравнительные испытания на прочность при штраблении невозможны, поскольку отсутствует такая методика. Соответственно испытания сложно будет назвать легитимными.
Резку поромакс производитель запрещает по очень простым причинам -невозможно обеспечить соединение шип-паз, потому как резать поромас фигурно, для сохранения этих выступов и впадин невозможно.
Удалять одну внешнюю стенку и нагружать блок хотя бы статическим грузом не имею желания и возможностей.
Думаю уверения человека 1 раз видевшего дом из поромакса что я удивлюсь, как минимум беспочвенны.
Про сотовую конструкцию поромакса сведения из глаза, коих у меня два.
Газосиликат кувалдой бить не имею желания. Мне достаточно что прочность сего материала М35 (B2.5) в пересчете на марки.
Подумать о коммуникациях на этапе проекта - действительно редкий случай. Сам грешен. Правда я крупных штраб не делал. Но это правильно. И я знаю что многие так поступают. Хотя бы место ниши под стояки оставляют.
З.Ы. У меня стены не из поромакса и не из газосиликата.
Гость
90 - 27.01.2014 - 15:11
И правильно! Дом по нормальным принципам должен включать: 1. по одной комнате на каждого (!) человека не менее 15м2+ одна общая комната + санузлы (если больше 3 чел-то минимум 2)+ кухня+ подсобные помещения. Ниже 100м2 на 3 чел не получается!
Гость
91 - 27.01.2014 - 15:17
90-Терский > я бы словосочетание нормальные принципы, заменил на Ваши принципы. Это было бы логичней.
Гость
92 - 27.01.2014 - 16:40
Добрый день.
Начинаю интересоваться вопросом постройки дома в пригороде Краснодара. Естественно, начал с вопроса цены, чтобы примерно понять - а стоит ли мечать.:) Но погуглив, запутался еще больше. Разбег от 17 до 25тыс за кв.м. Это дом из газосиликатного блока с предчистовой отделкой. Поэтому хотел бы узнать реальную примерную стоимость кв.м. двухэтажного дома из газосиликатного блока с облицовочном кирпичом под чистовую отделку? Или этот вопрос настолько индивидуален, что разброс как раз и будет таким,а то и больше?
Гость
93 - 27.01.2014 - 18:39
Цитата:
Сообщение от CocoNut Посмотреть сообщение
этот вопрос настолько индивидуален, что разброс как раз и будет таким,а то и больше
- этот вопрос настолько индивидуален, что разброс как раз и будет таким,а то и больше.
:)
Собсна, добавить пока нечего...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены