К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПомидорОФФ

0 - 08.06.2022 - 16:38
Эустома- это прекрасно. Но меня замучила охота на настоящие вкусные пахучие помидоры. Высадила пару десятков кустов. Поздно. Только цветут.
Основной вопрос-фитофтора и успехи в борьбе с врагом.
Зависит ли победа от сорта?
ЗЫ. На ЖВ висит тема про общественный транспорт.
Интересно, перенесет ли их модератор ее на ОЖ?
Я лично сомневаюсь и снимаю шляпу перед нормальными модераторами.



1201 - 28.06.2023 - 07:37
1200-мумимама >мать, нам прислали сообщение что "в связи с незапланированно увеличившимся объемом работ" воду дадут 3 июля. Терпи
1202 - 28.06.2023 - 07:40
Нет ли у кого контакта мастера, способного отремонтировать замок на МП окне? Внезапно перестала поворачиваться ручка
1203 - 28.06.2023 - 10:55
1202-Гадюка подкамодная >
Если сломалась ручка, то купить новую и поменять. Две минуты делов.
Если замок, то посмотреть не попало ли чего... У меня вечно то шнурки от жалюзи, то ещё какая-то фигня... просто мешает.
Если ничего не подходит, то увы, мастера нет :))
1204 - 28.06.2023 - 10:56
В центре нет воды. Надеюсь пока нет. То, что на Комсомольском срок увеличили - то понятно... Там раскопано всё...
1205 - 28.06.2023 - 12:11
1202-Гадюка подкамодная >Если подклинило механизм, верхний торец рамы прочистить от пыли и пшыкнуть ВД-40.
Я всегда так делаю)
1206 - 28.06.2023 - 14:31
1203-Шизандра >я хз что там сломалось, ручка не поворачивается. Окнам 20 лет.
1205-Ментол >пшикнула и даже масла накапала. Не сработало.
Соседи подсказали контакт, посмотрим что в итоге будет.
Не рискую лезть сама, ибо все одно ни снять, ни поставить не смогу, техника - не моя любовь.
1207 - 28.06.2023 - 14:48
Гадюсик, нам воду дали с утра. Прастиии...
1208 - 29.06.2023 - 07:58
1207-мумимама >нашим тоже дали. Посмотреть, ибо грязнаяяя)))
А чо сразу "прасти"? Мне-то пофиг, у меня бойлер не отключается)))
1209 - 29.06.2023 - 08:04
Отчет по окнам- соседи поделились контактами, нашелся человек, который за ремонт берется, в тот же день приехал.
Оказывается (!!) МП окна надо иногда обслуживать))) чистить, смазывать, регулировать. Но мне чужих ошибок мало, мне свои подавай - как поставили, так и ни разу...но качество было хорошее, поэтому столько продержались. Забито пылью, износилось, стерлось. Все вычистил, заменил уплотнители, отрегулировал. Красота.
1210 - 29.06.2023 - 23:50
Интересно наблюдать, как помидоры по разному реагируют на фитофтору. Есть такие: Ах, всё... Помираем. Стебли поражены, плоды поражены... А есть которым всё пофиг. Нижние листья приболели, быстренько засохли и сами отвалились. Вверху всё растёт, цветёт и зреет.
Собрала первые, кстати. Лимеренс и Видимо-невидимо (ранние, были под агроспаном), Лапочка (индет в грунте)
1211 - 01.07.2023 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Нижние листья приболели, быстренько засохли и сами отвалились.
Это предсказуемо. Лист стареет, накопление калия и кальция там снижается, как и снижается местная защита.
У меня фитофторы нет. Тьху-тьху)
Кладоспориоз местами на нижних листьях дает о себе знать.
Но это все жадность. На поесть хватило бы и половины.
В след. году буду сажать реже, если переборю жадность...
Краснеет только де барао черный. Но он самый мелкий.
От него тоже откажусь, нафиг мне эта мелочь)
Де барао гигант раз в пять крупнее.
Интуиция облеплена кистями и вяжет очень бодро. Махитос-чуть хуже вяжет, но тоже прилично облеплен. Сорта- нижние кисти хорошо завязались, последующие уже не очень, процентов на 50-(
1212 - 01.07.2023 - 21:03
Помидороводы, вспоминала вас сегодня. Муж купил безвкусные помидоры. Как ни уговариваю его, что надо брать небольшие, пахучие - опять притащил большие-красивые. На разрезе треть - бело-зеленое "мясо" Ну, я, конечно, благодарю, но сегодня купила мелкие розовые, ароматные - небо и земля.
1213 - 01.07.2023 - 21:38
с грядки азербайджанские - на х ленина на базе по 720 за кг если минимум ящик .... выбирать не дают.тупо ящиками .. зато вкус детства - не резать а ломать - аки арбузы сахаристые на изломе ... если резать - пахнет опять же как в детсве на всю хату томатом ... и никаких заморочек с клопами.слизнями и прочими цикадками ...
1214 - 01.07.2023 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
по 720 за кг
:)
1215 - 01.07.2023 - 22:22
я просто из адекватов - поделил стоимость своего времени на часы и выходит что по 720 за кг гораздо дешевле чем пол лета раком бороться с цикадками ради сомнительного покусанного слизнями результата...
1216 - 01.07.2023 - 23:05
Ты не знаешь. Есть места,где по 925 р. Наверное. Там хорошо, но нам туда не надо. Мы питаемся исключительно мраморной говядиной бычков-девственников с альпийских лугов.
1217 - 02.07.2023 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
пол лета раком бороться с цикадками ради сомнительного покусанного слизнями результата..
Некоторые люди по утрам бегают, я хожу, осматриваю кусты на предмет клопов. У каждого свои недостатки:)
Но вам не ведомо удовольствие от созерцания увешанных плодами кустов томатов!:)
Цикадки и слизни томатам не вредят. Моим, по крайней мере.
Слизни стали моими врагами за то, что поедают рассаду цветов!!! Цикадки портят вид цветов своим налетом. Томаты здесь не при чем.
И потом, я уже писала- нет в продаже томатов с грядки ящиками. Это все фермерский продукт со всеми вытекающими химическими последствиями.
И еще про раком...
Современные томаты растут до 3м. У меня сейчас уже почти 2м.
1218 - 02.07.2023 - 08:01
И как тут не получать положительных эмоций? Практически, Левитан:)
1219 - 02.07.2023 - 08:01
Клопов сегодня не нашла, похоже еще спят)
1220 - 02.07.2023 - 09:31
Насчёт химии - те же фермеры сильнее заинтересованы выращивать менее ядовитую продукцию.ибо торгуют не с лотка.а поставляют в сети которые довольно жёстко контролируют в том числе и вредную химию.в отличие от частника который волен обрабатывать свой урожай любыми ядами до которых может дотянуться ....
1221 - 02.07.2023 - 09:36
Я к тому что мифы о сверхвредности всего недомашнего и сверхэкологичности и чистоте всего домашнего скорее мифы.а не реалии ....
Гость
1222 - 02.07.2023 - 11:22
1218-Ментол >Красивая фотка. На какой тел фоткали?
1223 - 02.07.2023 - 12:34
1220-Лазуритовый кот >вот сам себе противоречишь. Готов покупать азербайджанские помидоры из расчета стоимости своего времени, готов брать фермерскую продукцию, основываясь на проверках чистоты продукции ритейлом.
Да в погоне за урожайностью применяют много какой химии, не влияющей на вкус. Ритейл проверяет продукцию на несколько позиций, не особо углубляясь в дебри, ибо иначе не будет товара на прилавках.
Гарантией чистоты является только то самое "раком на грядках", когда выхлоп может быть не столь большим, зато его можно спокойно потреблять.
*излишки урожая с удовольствием покупают соседи. И все довольны.
1224 - 02.07.2023 - 12:39
Пы.Сы. уже неделю свои помидоры. По 4-5 штук было, на след.выходные ожидается первя волна.
Абрикос не сильно расстроил - дерево очень старое, отмирает ветками, но вкус такой, что продолжаем его тянуть. Пять килограмм, но каких! Пальцами не обхватить, со средний персик размером.
Посаженные на замену два молодых абрикоса оказались не того сорта, увы и ах. Хоть зеленый черенок выращивай.
1225 - 02.07.2023 - 12:52
1223-Гадюка подкамодная >так и в этой теме 30 страницу обсуждают чем обрабатывать свои дивные урожаи ... само собой химия для домашнего урожая удивительно безвредна.а то и очень полезна для здоровья ... причем.повторюсь .каждый огородник и садово эту химию применяет исключительно по своему разумению и совершенно бесконтрольно - по советам друзей.соседей.незнакомых личностей из интернета .... фермер же останется с гниющим урожаем который никто не купит если будет поступать так же .... посему я и выбираю хоть какой то контроль.а не "мамой клянусь.все натуральное " ... особенно это касается частников .которые выращивают именно на продажу - я хз.что .сколько и в каких количествах они химичат .... посему безхимозное выращивание ( хотя судя даже по этой ветке это фантастика ) может быть только хобби.не более ...
1226 - 02.07.2023 - 13:01
вообще интересна тяга к безхимозной еде людей.которые круглосуточно и круглогодично живут в пластиковом мире.дышат полезным выхлопом автомобилей.окружены полезными парами формальдегида .едят и пьют стиролы .носят одежды из пластика.пронизаны очень целебными полями сотовых операторов и прочих роутеров у изголовья и лечатся не подорожником и соком одуванчика а таки исчо какой лютой химией .... это похоже.сорри.на алкаша.который стеклоомывайку в стакане разбавляет перед употреблением внутрь не водой из под крана а очищенной через фильтр...
1227 - 02.07.2023 - 13:07
я не агитирую ни за что.но это ж кагбэ офф ... посему мысли в слух не более ...
1228 - 02.07.2023 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
посему безхимозное выращивание ( хотя судя даже по этой ветке это фантастика ) может быть только хобби.не более
Или отсутствие времени и лень. Как у меня :)) Вырастет как вырастет.
1229 - 02.07.2023 - 13:32
Баклажанчики пошли и перец.
1230 - 02.07.2023 - 14:54
1222-Odnoklassniki >Это прогнано через Gimp.
У меня Vivo, сам по себе норм. смарт, но камера бесит-(

Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
само собой химия для домашнего урожая удивительно безвредна
Да никто тут химией кроме меня не пользуется)
А я от страха перед сезоном дождей в мае один раз брызнула фунгицидом. Надо с этим завязывать. Просто посажу пореже в след. году. Одиночно стоящие у меня ваще не болеют...
А вот фермеры прыскают профилактически три раза за сезон.
Но дело не в количестве опрыскиваний, а в выдерживании срока ожидания(около 20 дней в среднем) после обработки.
Дачник этот срок держит, т.к. сам использует, а вот фермера не проверишь. Проверяют только на содержание нитратов, т.к есть отработанные методики. А на все существующие фунгициды и пестициды тестов не напасешься.
Но тут ниче не поделаешь, такое кругом и с другими овощами фруктами. Надежда умирает последней)
1231 - 02.07.2023 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Да никто тут химией кроме меня не пользуется
1232 - 02.07.2023 - 15:32
1231-Лазуритовый кот >Еще раз для танкистов:)
Дело не в пользовании химией, без нее уже ниче не вырастишь в больших масштабах. Дело в том, выдерживается ли срок после химии.
Ждать 20 дней и не продавать урожай, не знаю, может и есть порядочные фермеры...
1233 - 02.07.2023 - 15:39
я знаком с ситуацией с другой стороны и дело тут не в порядочности ....- так вот многие хозяйства и больше выдержат срок -это гораздо выгоднее чем попросят из сети со своими овощами .... это колоссальные убытки которые не покрыть даже экстренной продажей на рынках ...
1234 - 02.07.2023 - 15:43
1233-Лазуритовый кот >А что нам остается, как не поверить вам на слово:)
1235 - 02.07.2023 - 16:29
не.ну можно.само собой верить в химозный заговор фермеров.в мировое правительство.в рептилоидов .... я вот верю в томаты из под Баку - да.не дешево.но вкус отличный.прям путевка в босоногое детство .... и за это я и многие другие готовы таки платить ... это нормально.... повторюсь.всякое растениеводство нынче не более чем хобби ... ибо заниматься всерьез этим как минимум финансово убыточно ...
1236 - 02.07.2023 - 16:40
1234-Ментол >
Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я и сам всё это видел –
Это наш с тобой секрет,
Наш с тобою секрет!

................
1237 - 02.07.2023 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
ибо заниматься всерьез этим как минимум финансово убыточно ...
Я понял — это намек
Я все ловлю на лету
Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?:)

99,9% фермеров пошли по пути наименьшего сопротивления.
Они выращивают такие гибриды, которые практически беспроблемны в плане ухода. Их можно даже не фунгицировать, есть хорошая устойчивость. На выходе получается имитация томата. И эта шняга идет в сети.
Вот сорта, как в босоногом детстве....тут большой вопрос.
Их без фунгицида и стимулятора плодоношения не вырастишь, или вырастишь с минимальным урожаем.
Или сажать через метр и держать пчел, на что никто не пойдет.
Что там вытворяют фермеры со склонов гор под Баку, одному богу известно.
У них, конечно, климатическое преимущество по срокам высадки в грунт, чем и пользуются.
Я и сама раньше их томаты брала...пока не в теме была)
А имитация продукции в общем и целом - это большая беда.
Зайдешь в магазин, а брать нечего-(
1238 - 02.07.2023 - 18:47
а сходство с Марковичем таки есть )))) короткие и броские предложения ... манера начинать новое предложение с новой строки ....
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Что там вытворяют фермеры со склонов гор под Баку, одному богу известно.
я у них несколько раз был вот прям лично ... климат такой что не надо загоняться с клопами и прочими слизнями ...
они еще навострились на итальянский манер вялить ...
я конечно не Павел и вот прям вот всю Италию не облазил но продукт в Баку вполне себе достоен на выходе...
1239 - 02.07.2023 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
короткие и броские предложения
Просто начитанность. Я не буду говорить вам свой IQ, вы все равно не поверите.
Что касается с новой строки- это уважение к читающему. Сама ненавижу простыни без абзацев и ненавижу их творцов.
*
Так хорошо начали, а скатились на личности. Печально, но в сети по-другому не бывает.
Тут нет возможности выбрать себе компанию. Ешь, что дают)
1240 - 02.07.2023 - 19:00
..............

Отредактировано Лазуритовый кот; 02.07.2023 в 19:04. Причина: слишком личное.сотру пожалуй


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены