К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Летняя пора - и жизнь легка. ОФФ

Гость
0 - 01.06.2021 - 09:03
Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели.
Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.(с)



1161 - 17.07.2021 - 21:50
1179-Fodin >не поверишь - все в порядке, даже заправлен недавно. При 30-35 норм, а вот после 40...дооолго холод нагоняет.
В Мерседесе был не кондей, а зверь, сколько раз под ним простывала(
1162 - 17.07.2021 - 21:52
1181-АВИ >как ездили...привыкшие были. Окна открыты, люк открыт - норм. Но когда у меня ребенок три раза тепловой удар словил за лето, так я быстренько любимого Ниссана продала.
1163 - 17.07.2021 - 22:01
1183-Гадюка подкамодная > Люк есть далеко не всех машинах. Вам повезло с дополнительной форточкой. Наша жара поддается только кондиционеру или климат контролю. По другому ни как.
У меня стоит не штатный термометр в магистрали кондиционера, сам запихнул туда термодатчик, так после посадки в нагретое после стоянки авто температура в ентой трубе 45 град!!!
Ну и где справедливость? На улице всего 39 град.
Короче в машине температура всегда больше, чем с наружи.
Гость
1164 - 17.07.2021 - 22:10
1182-Гадюка подкамодная >Странно...
1165 - 17.07.2021 - 23:26
Интересно, тут есть те, кто нормально жару +40 переносит? Конечно, если при этом асфальт не укладывать.
1166 - 18.07.2021 - 08:03
1186-Бета >в тенёчке и я нормально переношу)
1167 - 18.07.2021 - 09:22
1186-Бета >
Нормально. Сухая жара нормально. Если тень и ветерок, то вполне. И из одежды какой-то светлый хб балахон. И с длинными рукавами. С удивлением смотрю на народ в плотных джинсах черной синтетике. А вот если +32 и влажность 80%, тогда плохо...
1168 - 18.07.2021 - 10:23
Устойчивость к жаре напрямую зависит от веса человека. Если сердце бьется в жировом мешке и все тело покрывает слой жира, который служит не только для запасов, но и в прямом смысле одеялом - вот таким людям будет тяжело. В молодости доводилось работать на комбайне, молотить зерно. О кондиционерах на технике в то время еще не слышали, а в моем СК-5 "Нива", 34 годков от роду, были сломаны даже вентиляторы. Комбайн был старше меня. Кабина стеклянная, как теплица, приходилось держать заднюю дверь открытой и туда периодически задувал горячий воздух от мотора размером со стол. Работали от зари до темна, особенно не комфортно было на ячмене, острые остючки которого впивались в кожу и все тело чесалось до невозможности. Но жару я при этом переносил легко, ибо был худой и стройный. Помощником комбайнера у меня работал дедок, который всегда ходил в пиджаке и рубашке, застегнутой на все верхние пуговицы. Он так же не имел лишнего веса и жару переносил нормально. Иногда только, смахнув струйку пота с лица произносил:
- ТеплО сегодня...
Мы страдали в основном от жажды, т.к. квас в наших армейских фряжках, который кстати бесплатно возили по бригадам, через час превращался в горячее дерьмо, которое невозможно было пить. Тогда опытный дед принес из дома "термос" сделанный из тыквы в форме плоского кувшина, она могла стоять на полу и квас в ней оставался прохладным до обеда, где мы его заменяли свежим из бочки.
Мужики постарше, комбайнеры, увидев как я располагаюсь под солнцем обедать, говорили: - Иди в тенек, ты что сел на солнцепеке?! А мне было по барабану, уплетал горячий борщ с большим маслом, на котором было щедро оставлено мясо. Кормили как на убой, но и работенка была еще та.
Сейчас проезжая мимо полей, наблюдаю за уборкой, комбайнеры сидят в рубашках за закрытой дверью в комфорте, работая на надежном комбайне и вспоминаю себя в одних шортах и шлепанцах в перегретой дневным маревом кабине на старой развалюхе без аккумуляторов, которая каким то чудом еще двигалась по полю...
*
Не знаю как у кого, у меня обычно в июне происходит аклиматизация или что то вроде этого, обычно после того, как попадаю в сильную жару например на рыбалке. Каким то образом перестраивается организм и переносимость жары становиться в разы лучше. Возможно это связано с тем, что я большой поклонник и любитель бани, практически до июня еще парюсь, потом пауза до сентября-октября, чтобы не превышать тепловые нагрузки.
1169 - 18.07.2021 - 10:44
1188-Шизандра >ага, хожу в хлопковых и льняных рубашках с рукавом 3/4, а сотрудники в черных футболках удивляются как мне не жарко))
1170 - 18.07.2021 - 11:12
1187-Гадюка подкамодная > Без тенечка. Местами только тенечек если?
1188-Шизандра > Я так понимаю, у нас 2-й вариант.
Мне никогда не приходило в голову жаловаться на жару, я не понимаю море в бархатный сезон, когда +25 t воздуха и лето прошло. И удивляюсь людям, которые прямо ужасаются +40, особенно когда им не надо в жару на улице работать.
А вот духоту не выношу. Жара не равно духота. Особенно в кабинете в офисе надышат всемером, воздух аж вонючий, а окошко не открывают - хоолодно. Не дай бог, конечно, с такими в одном помещении долго находиться. Хотя опять же, им нормально. Душный вонючий воздух.
1171 - 18.07.2021 - 11:21
1189-АВИ > Если говорить об аклиматизации, то у меня осенью так, когда холодать начинает, аж дрожу иногда. Через время при той же t и в той же одежде уже нормально. А вот в бане/сауне мне дышать нечем, потерпеть могу, конечно, но смысла не вижу.
1172 - 18.07.2021 - 11:51
1191-Бета >
У нас сейчас первый вариант. +40 и влажность 20% и ниже. Перебежками от тенечка к тенечку и шляпа.
banned
1173 - 18.07.2021 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
и шляпа.
Это то, сейчас на улице.)))
1174 - 18.07.2021 - 12:20
1193-Шизандра > Да. И шляпа.
Интересно узнать, как народ на даче в такую жару работает. Если только по прохладе (относительной), много не сделаешь. Мне-то пофигу, могу и на солнце целый день ковыряться, с перерывами и обливаниями водой.
banned
1175 - 18.07.2021 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
как народ на даче в такую жару работает. Если только по прохладе
Та лихко. В 5 подьем и вперед.
Обратно ехал в 8. Смотрю мусорка стоит на спущенном колосе. В 12 пошел в гараж, ему только колесо привезли. Мужик на солнцепеке мучается. У него даже кросовки мокрые были. Потом в 14:00 пошел, он там же.(
Грю, как закончишь, пойдешь прямо и напрво. Есть вода и холодное пиво. От пива отказался, а 20л воды на себя вылил.)
1176 - 18.07.2021 - 12:49
1196-Он же > Всего 2,5 часа на работу, получается?
Бедный мужик, 6 часов тупить. Надеюсь, в округе были магазины, чтобы он мог купить холодной воды.
А ты молодец. Побольше бы неравнодушных вокруг.
banned
1177 - 18.07.2021 - 13:05
1197-Бета >
Та че там делать? Родитей проведать. Чета сделать. Загнать "стариков" в дом под сплит, и обратно.)
Они всю жизнь прожили на "земле". Для них квартира, это АД!(
Хотя есть где жить. В 3х коилметрах 1, 2, и 3х квартира.
Но нет же на даче надо.!!!)
А че не жить там? Перед домом в беседке искуственный туман, работающий по расписанию. В доме сплит.
Надо только приехать и загнать в дом этих "героев".
Дай бох им здоровье.!!!)
1178 - 18.07.2021 - 13:07
1195-Бета >как бабушка моя делала - в 5 подъем и работа на огороде. В 9 переходим в тень и завтракаем, стираем, убираем, принимаем водные процедуры. Готовим обед, в 12 кушаем и в комнату, подремать до 14-15. Подъем, переходим в тень, закатываем собранное, гладим высохшее и т.д. После 18 поливаем грядки. С сумерками немного гуляем, потом мыться и спать.
1179 - 18.07.2021 - 13:11
И еда - легкая. Например: Первый завтрак - молоко и булочка. Второй - салат и отварное мясо, обычно курочка. Обед - борщ. Полдник оладики или арбуз с белым хлебом. Ужин котлетка и пюре. На ночь кефирчик.
1180 - 18.07.2021 - 13:16
1199-Он же >аналогично, только этих маньяков на дачу выгоняю, там они режим соблюдают. А в квартире - то мама на рынок "по холодку" в 11 поедет, то папа весь день сидит с кроссвордом, а потом ноги синими пятнами покрываются. Уговариваю на жару поехать на 4-5 дней сразу, там прохладнее, в домике даже в жару не выше 28 градусов, спят там хорошо, днём отдыхают. Продукты привезу, цветы поьью...
Вроде обещались
1181 - 18.07.2021 - 13:22
1199-Он же > Хорошо, если делать особенно нечего. У нас травы много. Спасибо дождливому лету.
1200-Гадюка подкамодная > это если в доме жить. А на дачу как? Вот я встаю на работу в 7. В выходной, естественно, хочется поспать, я не жаворонок ни разу. Пока собрались, пока выехали. Какие 5 утра? :) Поэтому загораем и обливаемся.
1182 - 18.07.2021 - 13:27
1203-Бета >а вы с ночевкой или туда-обратно?
Я ведь тоже не ночую) но по жаре вместо 11 еду в 8, хоть и не жаворонок, а матёрая сова.
1183 - 18.07.2021 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
А вот в бане/сауне мне дышать нечем, потерпеть могу, конечно, но смысла не вижу.
Может быть вы попадали в неправильные парилки? Второй вариант может быть сердечко слабое, таким людям тяжело в парной.
Кстати лично знаю человека, который баней вылечил врожденный порок сердца. Врачи сказали в течении пяти лет умрет, отец начал его в баню таскать, да в парную загонять. Мальчик вырос, стал гл.инженером-строителем и меня легко пересиживал в парной.
Вот такая реальная история.


Цитата:
Сообщение от Он же Посмотреть сообщение
От пива отказался, а 20л воды на себя вылил.)
Ну вы придумали водиле пиво предлагать:) Конечно он откажется. Предложили бы минералочки из холодильника, он бы не отказался.

* * *

На земле жара переносится легче, особенно если на участке есть большие деревья и хорошо построенный дом. А какой кайф ополоснуться в летнем душе! Я на даче жары не испытывал. И в любой момент можно было мангальчик завести или сала/рыбы накоптить. Оно можно конечно и в городе в гараже, но не то.
1184 - 18.07.2021 - 13:41
1204-Гадюка подкамодная > Туда-обратно. Мама ночует иногда, а мне как? Надо же и другими делами заниматься. Но ты права. Надо хоть раз напрячься и в сб. встать в 7. Впрочем, когда я не работала, то в 7 на дачу тоже фиг, когда вставала. Сова, видите ли :)
1185 - 18.07.2021 - 13:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Может быть вы попадали в неправильные парилки? Второй вариант может быть сердечко слабое,
Может, и так. Давно было очень, с тех пор интереса нет. На сердце не жалуюсь. А от духоты любой мутить начинает. Скорее всего давление, но я не спец по болячкам вообще.
1186 - 18.07.2021 - 13:48
Кстати господа, после моря стараюсь купаться в прохладной воде. На море произошла некая закалка, организм привык к холодной воде и можно использовать это свойство. Ручка крана почти на 30 град стоит в сторону холодной воды, а зимой - посредине. При этом температуру выставляю на грани комфорта. Или скорее чуть-чуть за гранью. Надо будет точно померять.
1187 - 18.07.2021 - 13:58
1207-Бета > Я просто видел откровенно хреновые парилки, потому что довелось походить по разным баням. Например в соседнем колхозе пар в парную подавали прямо из водогрейного котла, с температурой чуть выше 100 град. Это очень мало, в парной висел плотный туман и париться было не комфортно. Но вода там была волшебная - щелочная, мыло вообще невозможно было смыть, сколько не три.
Или вот на Садовом мосту старая баня, там нагрев происходит от труб, по которым проходит перегретый пар. Вообще ни о чем. Да еще и вентиляции нет. Вот где реальная духота и сильно надышано.
В правильной парной пар нежный, легкий и сказочный. Вы его не видите, но чувствуете - он обволакивает вас с ног до головы, погружая в блаженную негу, унося мысли на край вселенной...
А за давлением надо обязательно следить.
1188 - 18.07.2021 - 14:01
1209-АВИ > Что за ним следить, если не беспокоит? На медосмотре недавно с утра померили - 100/60. А мне норм :)
Разговор о парилках, как вы понимаете, поддержать не могу.
1189 - 18.07.2021 - 14:07
1210-Бета > Меня тоже не беспокоило. До 170 доходило - я не чувствовал. Надо следить.
1190 - 18.07.2021 - 14:16
1211-АВИ > Я правда не очень понимаю. Если хорошо себя чувствуешь, зачем принимать препараты, увидев на тонометре небольшое отклонение? 170 - это уже, наверное, слишком, а так смысла не вижу. Тем более оно не постоянно такое. При случае за компанию могу и себе померить, обычно нормальное. Но вот от духоты оно, наверное, ползет вверх.
banned
1191 - 18.07.2021 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
1199-Он же >аналогично,э
Их не переделать.)
banned
1192 - 18.07.2021 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Бета Посмотреть сообщение
Я правда не очень понимаю. Если хорошо себя чувствуешь, зачем принимать препараты
Вот! Истина!!!) Зачем себя мучать?)))
1193 - 18.07.2021 - 15:07
Пока я родителей не заставила ПОСТОЯННО принимать гипотензивные препараты, не вылезали из кризов-Скорых. "Не буду пить таблетки, они на печень плохо влияют!" А сегодня давление нормальное, чего их пить, травиться? Про синдром отмены не слышали, сами себе доктора. А завтра опять - криз-скорая. Потом, года через 1,5, таки послушались. А сердце-сосуды уже измотаны скачками. Папа ушел в 66 лет, мгновенная смерть явно сосудистого генеза.
Мама попросила глянуть в интернете, какая температура. Пишут, +35,4. Ну вот зачем и ТУТ брехня? Явно же больше. Выскочила по тенечку в овощной, полчаса в себя не могу прийти.
Получаю откат после звонков на Авито в несуществующую Ипотечную компанию. Шквал рекламы, шоб они сдохли, устала блокировать.
1194 - 18.07.2021 - 15:09
Слила 2 кваса, один хлебный, другой на ржаной муке. Добавлена мята свежая, люблю ее в квасе. Сейчас добавлю изюмчик, еще на полдня оставлю, и в холодильник...
1195 - 18.07.2021 - 15:52
Зачем смотреть t в интернете, находясь дома? Уличный термометр стоит копейки. Это раз. Два-с +35 в тени вполне может быть.
1196 - 18.07.2021 - 16:07
Специально пошла посмотрела. Внутри разогретого балкона в тени +35.
1197 - 18.07.2021 - 18:05
В машине было 38 градусов в тенечке,когда я в 15 часов решила выехать по делам...

Гипотензивку надо принимать постоянно,она кумулятивного действия,если не дибазол...и синдром отмены ,если бросить резко или менять препараты бессистемно...ненавижу таблетки,но у меня муж контролирует процесс,с вечера как в больнице-раскладывает себе и мне в таблетницы,утром напоминает выпить, без его педантизма меня на три дня лечения хватает...
1198 - 18.07.2021 - 18:10
1219-Ханума > Муж ездил по делам с утра до 16 час, говорит, датчик в машине показывал +42.
banned
1199 - 18.07.2021 - 19:35
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну вы придумали водиле пиво предлагать:).
Ну так я ж шутя) В гараже всегда вода в 19ти литровом бутыле. Как раз набрал холодненькой из скважины. Мужику предложил. Набрал в ведро, и на солнце для сугрева.) Вопщем израсходовал он всю бутыль. Обливался, поливался. Не раздиваясь. )))
778
1200 - 18.07.2021 - 21:28
Цитата:
Сообщение от мумимама Посмотреть сообщение
1219-Ханума > Муж ездил по делам с утра до 16 час, говорит, датчик в машине показывал +42.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены