К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто управляет нашим поведением в делах житейских?

0 - 07.08.2023 - 21:32
Мы все стареем и вот пришел возрастной этап, когда человеку до зарезу хочется узнать устройство мироздания еще при этой жизни. Более менее стройную теорию для себя я разработал, на основе жизненного опыта и в силу своих способностей, но вот остается один простой бытовой вопрос, который мне ни как не удается решить, а именно:

Кто нами управляет в повседневной жизни: Случай (хаос) или все же Господь Бог? А главное, все ли в этой жизни уже предопределено заранее и каждый человек проживает созданный Богом сценарий, не в силах отклониться от него не на йоту, или все же у нас есть свобода выбора и мы сами вершим свою судьбу и она зависит только от наших мыслей и поступков?

У меня есть правдоподобное объяснение обоим случаям, поэтому нахожусь в позиции 50/50.
Здесь присутствует много мудрых аксакалов, хотелось бы услышать их точку зрения с объяснением своей позиции.

Саму теорию мироздания я изложил в разделе "Наука и Техника" Устройство мироздания. Моя версия.
но там обсуждение не пошло, ввиду слабого трафика и малочисленности пользователей.




Отредактировано Vetall; 08.08.2023 в 10:46.
1 - 07.08.2023 - 21:48
0-АВИ >У меня сегодня тоже был трудный день, поэтому сходила, купила бутылочку пива.
По теме, вряд ли вас возможно переубедить и 50/50 - это лукавство и троллинг)
Наша жизнь на 90% предопределена нашим геномом. Это, в частности, наш характер и поведенческие реакции, плюс наши болячки. Это основа, из которой произрастает наше поведение и как следствие все остальные события с нами случающиеся.
Остальное- тупой случай.
2 - 07.08.2023 - 21:57
1-Ментол > Т.е. вы считаете что мы сами вершители своей судьбы в силу своей генной предрасположенности, задатков переданных нам предками?
Думаю Булгаков вряд ли бы с вами согласился, помните эпизод про поездку в Кисловодск:

3 - 07.08.2023 - 22:01
Я считаю, что мы не можем в этой жизни выпить самостоятельно даже бутылочку пива, после которой не в состоянии даже сходить по маленькому, если это не прописано заранее в нашем сценарии жизни.
Проблема в том, что у меня столько же доказательств и вашей точки зрения в том числе.
4 - 07.08.2023 - 22:06
Бутылочка двухлитровая?:)
5 - 07.08.2023 - 22:09
2-АВИ >Да мне поровну, что там думает Булгаков)
Сколько людей, столько и мнений.
Перековать верующего в атеиста еще не удалось никому.
И у меня не получится. Собственно, мне это и не нужно.
Я вообще завидую верующим. Они уверены, что их ждет вторая жизнь
Атеистам сложнее в этом плане. Для них черная бездна неизбежна:)
3-АВИ >Не верю(с)
6 - 07.08.2023 - 22:09
4-АВИ >Бутылочка 0,5)
7 - 07.08.2023 - 22:17
Всем управляют желания и в основном низменные :((
8 - 07.08.2023 - 22:23
7-oleg.21 >Да!
Пожрать и продолжить род. А иначе не выжил бы никто)
*
Богов придумали давно. На том уровне науки и образования-это вполне логично.
Но сегодня, когда все уже разложено по полочкам- это свидетельство того, что человек не в состоянии эти полочки понять.
Недостаток образования и неспособность осмыслить все данные.
Это нормально и не всем дано)
На ютубе есть прикольный товарищ- Дробышевский (антрополог).
Очень увлекательно и популярно разбивает вдребезги все теории о лишних сущностях)
9 - 07.08.2023 - 22:36
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
и вот пришел возрастной этап, когда человеку до зарезу хочется узнать устройство мироздания еще при этой жизни.
Глубоко копаешь. Так и хочется сказать: Так выпьем за это :-)
А чего только на старости лет задался такими вопросами?
Что есть религия? — Это попытка человечества познать суть бытия. И своё место в нём.
Что есть наука? — Да тоже самое. Только с другого, материалистического конца.
Открыли Атом или Бозон Хиггса и радуются. А это только миллиардная песчинка мироустройства Вселенной.
Промысел Создателя = Природы, нам недоступен. Мы в своем углеродном теле и примитивном четырехмерном измерении (X, Y, Z + Время) просто не в состоянии понять суть многомерной Вселенной.
Поэтому — будьте достойными людьми на этом, отведенном нам свете, не творите зла и далее по библейским заповедям и кодексу строителя коммунизма.
Ах, да — Троллинг это зло :-)
Ибо: У хорошего джедая меч светится синим, а у плохого — красным :-)
10 - 07.08.2023 - 22:43
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Мы в своем углеродном теле и примитивном четырехмерном измерении (X, Y, Z + Время) просто не в состоянии понять суть многомерной Вселенной.
Не мы, а вы)
11 - 07.08.2023 - 22:45
Хочулия, могулия... Дальше по тексту.
12 - 07.08.2023 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Не мы, а вы)
- Что может спасти нас от ревизии?
- Простите, не нас, а вас...
Модератор
13 - 07.08.2023 - 22:50
Тема для раздела Эзотерика.
Оставояем этот ОФФ? Помидоры закрываем?
14 - 07.08.2023 - 22:56
Закрываем. Оставляем помидоры.
А то тут щас про коноплю начнется :-)))
Я так думаю ©
15 - 07.08.2023 - 23:08
13-Vetall >
Оставляем и этот, и помидоры
16 - 07.08.2023 - 23:09
Не знаю, зачем АВИ присобачил ОФФ в заголовок...
17 - 07.08.2023 - 23:09
Помидоры то про помидоры. А эта тема за жисть...
18 - 07.08.2023 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А эта тема за жисть...
В натуре. Ну как русскому человеку без достоевщины?
19 - 07.08.2023 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Но сегодня, когда все уже разложено по полочкам- это свидетельство того, что человек не в состоянии эти полочки понять. Недостаток образования и неспособность осмыслить все данные. Это нормально и не всем дано)
Благодарю вас за высокую оценку моих умственных способностей. Как я понял, Булгаков для вас не авторитет.
Ну хорошо, раз вы такой образованный человек-атеист, скажите мне: Как ваши геномы могли образоваться из ничего, как вообще вся гармония вселенной могла сложиться из хаоса, из ничего, из пустоты? Как возникли законы, пространство, время, энергия - из пустоты? Кто это все придумал и создал?
20 - 07.08.2023 - 23:43
13-Vetall > Эта тема не имеет ничего общего с Эзотерикой. Тут не обсуждаются сверхестественные вещи, экстрасенсы и заговоры с гаданиями, обсуждаются только факты, подтвержденные наукой, логикой и здравым смыслом.
Если перенесете, тогда сразу и закрывайте.
21 - 08.08.2023 - 00:00
9-T 62 > Я не думаю, что наше сознание находится в углеродном теле ввиду отсутствия этого тела. Вы когда видите героя видеоигры на экране ПК считаете что он обладает углеродным телом? По легенде игры да, но в нашей реальности нет.
Для Создателя мы не обладаем телами, наша жизнь внушается нам в полном погружении.
22 - 08.08.2023 - 00:38
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Как ваши геномы могли образоваться из ничего, как вообще вся гармония вселенной могла сложиться из хаоса, из ничего, из пустоты? Как возникли законы, пространство, время, энергия - из пустоты? Кто это все придумал и создал?
Так же как из ничего, из пустоты, боженька появился.
23 - 08.08.2023 - 07:55
Роберт Сапольский. Несколько прекрасных книг дающих ответы на многие вопросы - "Биология добра и зла", "Кто мы такие?", "Записки примата" и др.
Для тех, кто может сложить себе стройную теорию мироздания, но не способен прочесть книгу в 1000 страниц, есть вариант найти курс лекций Сапольского на ютюбе
Модератор
24 - 08.08.2023 - 10:47
Ну ОК. Пусть будет. Убрал ОФФ.
25 - 08.08.2023 - 12:19
Гость
26 - 08.08.2023 - 13:32
как на 10 лет назад вернулась! те же люди.
23-Chip AC > очень приятно вас с дементием видеть, надеюсь, все здоровы.
20-АВИ > ави это авиатор?
27 - 08.08.2023 - 13:35
22-Dimentiy >не подсказывай ))
Гость
28 - 08.08.2023 - 16:47
27-Лазуритовый кот > и вы тут как тут))
у вас тут как в крыму, время остановилось))
29 - 08.08.2023 - 16:56
26-киса и 7 сыновей > Ваш ник мне тоже знаком.
Нет, не авиатор, по грешной земле хожу. И ник не меняю.

22-Dimentiy > Создатель для нас существовал всегда. Своим вопросо-ответом вы исходите из законов нашей вселенной, где существует пространство и время, Создатель находится в ни в чем и в никогда, если это описывать нашими терминами. Там нет времени, соответственно нет таких категорий как прошедшее, настоящее, будущее, бесконечность. Там так же нет материи и законов бытия. Все создано Богом в его же сознании, включая нас с вами, нашу и другие вселенные, потому что в реальности ему просто не из чего, да и не где все это создавать, а вот создать виртуально - пожалуйста, можно все. Включая одно и многомерные вселенные с различными законами или например вселенную, где будет две временные координаты, происходить явления существования отдаленно похожие на жизнь, какие то неведомые эмоции и явления.
Другими словами не существует ничего, кроме сознания Создателя.

23-Chip AC > Никогда о нем не слышал, а вы уверены, что в его книгах действительно содержится истина? Написать то любой сможет, даже я подумываю о фантастическом рассказе, где как основа будет изложена моя версия мироздания. Уже и сюжет готов, но времени нет, а порою лень, да и не уверен я в том, что сюжет получится захватывающим, это больше для размышляющих людей и точно не для поколения Пепси.
31 - 08.08.2023 - 18:41
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я не думаю, что наше сознание находится в углеродном теле ввиду отсутствия этого тела ...наша жизнь внушается нам в полном погружении.
Это просто авангардная мысль, браво!)
Ярчайшее подтверждение того, как сон разума рождает чудовищ(с)
Очнитесь уже, АВИ! Начните потихоньку смотреть нормальные каналы образованных людей, а не сидя в кресле после ужина генерировать идеи на уровне пубертатных подростков.
Человек, не имея базы, способен придумать любую теорию, которая с его точки зрения объяснит все его непонятки.
Удобно, не нужно напрягать нейроны, сам придумал, сам собою доволен.
Вы просто не представляете какая кладезь информации сейчас в ЮТ.
Создайте там аккаунт, введите несколько поисковых запросов по теме создания вселенной, происхождения жизни и тп.
Дальше все сделают за вас. Лента будет вам выкидывать сотни роликов по этой тематике. Постепенно вы поймете как смешно и бездарно вы провели время без ЮТ, варясь в собственном соку.
Да, ЮТ желательно смотреть с телека, можно на диване)
32 - 08.08.2023 - 19:13
31-Ментол > Голубушка, ютуб сплошь и рядом забит эзотерической ерундой, которая к моей теории не имеет отношения. Я основываюсь только на общеизвестных фактах и своих размышлениях и конечно на жизненной опыте, в моей теории нет места каким либо сверхестественным явлениям, все логично и правдоподобно, укладывается в здравый смысл.
Я конечно не мониторил ютуб по этим вопросам, нет на это времени и желания, да и зачем если я не приму на веру ни одну фуфловую теорию диванных фантазеров.
Собственно мне нужно было получить мнения не по моей теории мироздания, а по частному вопросу:
Мы сами вершим жизнь или каждый миг уже давно предопределен?
Вот только это мне интересно. Вы как я понял настоящий материалист-атеист, так сказать кузнец своего счастья. Ваши доводы по наследственности совсем не доказывают наличие воли выбора. Согласно моей теории Создатель моделирует вполне логичные вселенные с четкими чугунными законами, которые не умеют нарушаться. Иначе не будет гармонии в мироздании и весь смысл такого бытия теряется.
Да, и вы зря принижаете мою теорию на подростковый уровень, в отличие от ваших подростков я подкрепляю свои выводы квантовой и обычной физикой и математикой, без знания которых невозможно ничего придумать, даже валяясь на диване перед телеком с бутылочкой пива.
Gif
33 - 08.08.2023 - 19:23
По-моему, это называется "словоблудие".
Броник номер 2.
34 - 08.08.2023 - 19:37
29-АВИ >
1. Знак вопроса в конце названия темы стоило бы поставить в случае, если бы тема называлась примерно так: "Я пришел к вам с проповедью о сотворении мира. Ко мне пришла мудрость(?)". Хорошо видно, что вопросов у вас нет по поводу сотворения мира.

2. Пространство, время, энергия, материя - существовали всегда. В отличии от бога с ними знаком каждый не из придуманных книжек. А о боге только и разговоров.
35 - 08.08.2023 - 20:39
34-Dimentiy > Я ведь написал, что интересует только вопрос свободы воли. Кстати, бородатый чувак, порекомендованный Чипом думает так же, но вот причины у нас различаются. Не дотягивает пока профессор:)
Проблема в том, что моя теория допускает оба варианта и хотя я больше (51%) склоняюсь к отсутствию свободы, хотелось бы услышать мнения старых аксакалов. Ну неужели никто не думал над этим?

По второму вопросу позвольте, что значит всегда, а как же большой взрыв???! До него не существовало пространства, материи и времени и главное заметте, это утверждаю даже не я, а наши прогрессивные ученные физики как раз в тех умных книжках, о которых вы говорите. Так что этим понятиям всего 15 млрд лет!!!:).
Я предлагаю включить абстрактное мышление и не привязываться к этим законам и категориям, например таким как пространство, время, энергия, зависимости (законы) итд. Ведь они скорее всего будут разными в разных вселенных. Где то может не быть гравитации, где то времени нет либо оно течет вспять, где то количество измерений может отличаться от нашего четырехмерного пространства. Я даже допускаю отдельную вселенную с магами и чародеями, к сожалению там тоже ничего сверхестественного, просто установлены и работают свои закономерности и порядки, приданы особые свойства материи, отличные от нашей. Да на что только не способен мощный разум Создателя, в виртуальных вселенных, работающих в его сознании, можно сотворить все!
*
Да, книжки про Бога если что, появились гораздо раньше книг по устройству вселенной.
36 - 08.08.2023 - 20:47
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Не дотягивает пока профессор:)
Так-то да. Куда профессорам до Вас.
37 - 08.08.2023 - 20:54
книжки "как выявлять.определять.сжигать ведьм.краткое пособие для каждой семьи ,дрова на пробный костер для ведьмы каждому купившему " появились гораздо раньше книжек " женщина вроде ж тоже человек" и уж точно раньше книжки " да не.женщина точно - человек " ...
алкотрипы шурика супротив филиала вики от броника ....
39 - 08.08.2023 - 21:49
36-Dimentiy > Ну не всем. Просто я не испытываю раболепия перед профессурой, потому что живу среди них, а случается и пьянствуем вместе. Сейчас уже новое поколение подросло из числа моих ровесников. Думать надо своими мозгами, а не профессорскими.

41 - 08.08.2023 - 22:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
и хотя я больше (51%) склоняюсь к отсутствию свободы, хотелось бы услышать мнения старых аксакалов. Ну неужели никто не думал над этим?
А чего тут думать? Свобода ограничена лишь Хаосом. К примеру, захотел ты присосать бутылочку пивка, но тут Атомы встали в такое положение, что бутылочка выскользнула из рук и эпично разбилась вдребезги. Пошел ты в магнит за другой бутылочкой, но, совершенно случайно, попал под автомобиль, и с пивком не задалось. А так-то пивка можно попить совершенно свободно.
42 - 08.08.2023 - 23:21
42-Электромонтаж >на святое замахнулся, на пиво. :((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены