К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто управляет нашим поведением в делах житейских?

0 - 07.08.2023 - 21:32
Мы все стареем и вот пришел возрастной этап, когда человеку до зарезу хочется узнать устройство мироздания еще при этой жизни. Более менее стройную теорию для себя я разработал, на основе жизненного опыта и в силу своих способностей, но вот остается один простой бытовой вопрос, который мне ни как не удается решить, а именно:

Кто нами управляет в повседневной жизни: Случай (хаос) или все же Господь Бог? А главное, все ли в этой жизни уже предопределено заранее и каждый человек проживает созданный Богом сценарий, не в силах отклониться от него не на йоту, или все же у нас есть свобода выбора и мы сами вершим свою судьбу и она зависит только от наших мыслей и поступков?

У меня есть правдоподобное объяснение обоим случаям, поэтому нахожусь в позиции 50/50.
Здесь присутствует много мудрых аксакалов, хотелось бы услышать их точку зрения с объяснением своей позиции.

Саму теорию мироздания я изложил в разделе "Наука и Техника" Устройство мироздания. Моя версия.
но там обсуждение не пошло, ввиду слабого трафика и малочисленности пользователей.




Отредактировано Vetall; 08.08.2023 в 10:46.
41 - 08.08.2023 - 23:21
42-Электромонтаж > Ну хоть кто-то согласен с Булкаковым:)
Значит вы допускаете, что ситуацией зачастую управляет случай? А ведь если подумать, то вся жизнь состоит из случайностей. Только случайности они для нас, а не для тех, кто их создавал. Чтобы понять сам механизм отсутствия воли, необходимо вначале познать хотя бы примерно устройство мироздания.
Я попробую объяснить, почему я фаталист:
Начнем с того, что вселенная неподвижна во времени и пространстве по отношению к стороннему наблюдателю, пусть это будет Создатель. Который создал все наше безобразие. Вы стоите рядом с ним, вне времени и пространства и смотрите на нашу вселенную, видя ее с момента создания до момента смерти. Как пленку кинофильма, которую размотали для вас всю.
В 17 году случилась революция в России, этот факт можно как то изменить? Нет. В 2027 году Россия станет самой великой державой - этот факт можно изменить? Нет. Солнце поглотит землю через 3 млрд лет - можно изменить? Опять же нет!
Т.е. просматривая простынь вселенной можно видеть все события, произошедшие на ней и они строго привязаны в пространстве ко времени и месту. Поэтому считается, что вселенная застывшая. Как можно ее оживить? Как вариант, посадить разумный объект на временную ось координат, сделав его способным осознавать себя только в одной точке этого временного пути, что и будет понятием настоящего.
Но если будущее уже давно свершилось, возникает вопрос, кто его определял?
Не уверен, что это были мы с вами.
*
Сейчас был приятно удивлен, канал Дискавери подтверждает мою версию мироздания в своих выводах:
42 - 08.08.2023 - 23:31
Кстати насчет пива. Я летом его за рулем пью. Не много, по бутылочке, чисто утолить жажду. Рекомендую в хадыженских магазинах (не реклама!) есть пиво в стекле с большим красным нулем на этикетке. Причем судя по скорости продажи этого пива не я один такой умный.
Если не жарко, хорошее дополнение - икра сазана.
Крепость примерно как у кефира.
43 - 09.08.2023 - 00:07
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
В 2027 году Россия станет самой великой державой - этот факт можно изменить? Нет.
Конечно же можно. Всяко не станет.

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Начнем с того, что вселенная неподвижна во времени и пространстве по отношению к стороннему наблюдателю, пусть это будет Создатель. Который создал все наше безобразие. Вы стоите рядом с ним, вне времени и пространства и смотрите на нашу вселенную, видя ее с момента создания до момента смерти.
Почему неподвижна? Вовсе нет.
44 - 09.08.2023 - 00:52
46-Электромонтаж > В свою родину нужно верить. Особенно в трудные времена.

Неподвижна - если вы выходите из парадигмы земных понятий и представлений и ставите себя в позицию стороннего наблюдателя.
Смотрите, уже доказана прямая связь скорости, гравитации и времени и это не какая то абстрактная фигня сумашедших ученных, по этой теории сейчас корректируют время на спутниках. Представьте себе, оно течет с разной скоростью на орбите и на земле ввиду разной удаленности от гравитационного объекта.
Так вот если мы например попадаем в горизонт событий черной дыры где бешеная гравитация и нас каким то чудом не разорвет на атомы, время для нас остановится. Это происходит из за эффекта искривления пространства вблизи сверхмассивных объектов, свету нужно больше времени для движения по вытянутому пространственно-временному континууму. Так вот человек, благодаря замедлению времени сможет увидеть конец жизни вселенной, т.е. проживет десятки или сотни миллиардов лет по земному календарю. Для него же самого пройдут лишь секунды. Так вот для такого человека вселенная и будет неподвижной, т.к. он увидит всю жизнь вселенной от начала до конца и все события, которые будут жестко привязаны к месту и времени. Как кинофильм, который посмотрели или компьютерная игра, которую прошли.
Все это не я придумал, это официальная позиция современной науки.
45 - 09.08.2023 - 01:09
Вот посмотрите простой, понятный и наглядный пример того, как массивные тела искривляют пространство, что собственно и называется явлением гравитации:

48 - 09.08.2023 - 14:52
АВИ, где раздобыл канабис?
49 - 09.08.2023 - 14:56
3-АВИ >Если не в состоянии после пива сходить по-маленькому, тебе не к богу. Тебе к урологу.)
50 - 09.08.2023 - 14:59
51-Конь германский >там шото потяжелее
51 - 09.08.2023 - 15:05
53-monster >Не-не-не, на умняк и тему мироздания пробивает именно канабис. А вот дальше мог догнаться марочками.))
52 - 09.08.2023 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Дробышевский
к Дробышу у колег канеш прямо вот вагон вопросов по поводу его трелей на ютубе ... но для старших школьников заходит конечно дивно ибо просто.на пальцах и еще смишной волосатый очкастый дрыщ это все толкует .... щас копает чота.я ему даже задонатил на поиск орудий заветных в Хотылево ...
53 - 09.08.2023 - 15:07
на измену он пробивает ...
54 - 09.08.2023 - 15:29
Так а там и есть скрытая измена.
Непонятки и измена.
Но вот прям жестко на измену пробивает алкогольный передоз. У меня есть пример из жизни. Знакомый кони двинул.
Запой, измена, спрятался так что задохнулся.
А вот под шмалью кореша такие темы выдавали! Автор прям напомнил.))
55 - 09.08.2023 - 16:08
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
А то тут щас про коноплю начнется :-)))
Да я по ходу пророк. Уж бардзо тема хиповская :-)
56 - 09.08.2023 - 17:17
52-Лазуритовый кот >
У коллег всегда масса вопросов к более популярным товарищам.
Это всем известно. У меня к нему вопросов нет.
Сейчас он свой канал сделал, там да, почти для школьников, но живенько и со вкусом)
Я его смотрела раньше, когда он еще выступал в АРХЭ.
Вот ролик для АВИ про то, кто нас создал и как)
Там час с лишним, но в конце задают вопросы.


АВИ, если с первого ролик раза не зайдет, не сдавайтесь!
Вы мужчина или кто?)
57 - 09.08.2023 - 17:20
а мне зашло как очаровательная Ксения Николаевна Степанова показывала позу мамонта ...
58 - 09.08.2023 - 17:24
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так вот для такого человека вселенная и будет неподвижной
Ну и зачем вы нам приводите этот пример?
Или по вашему, что в дыре, что снаружи-все едино?)
Я вижу вашу ситуацию так- общая картина, базирующаяся на доказанных научных фактах вам не нравится, т.к. большинство из этой теории вам не понятно и отторгается.
Общий пазл не складывается, т.к. много пропущенных кусочков.
Но не беда. Это обойти очень просто. Нужна своя теория, где не будет пропусков.
Поздравляю!
59 - 09.08.2023 - 17:25
57-Лазуритовый кот >Чета не видела такого)
60 - 09.08.2023 - 17:31
https://www.youtube.com/watch?v=sQijcosHG8I
61 - 09.08.2023 - 17:40
60-Лазуритовый кот >Да, приятная девушка)
62 - 09.08.2023 - 18:49
48-Конь германский >50-monster > Смотрю господа тут много практикующих специалистов по приему запрещенных препаратов...
Хороший каннабис сейчас фиг найдешь, а химию жрать здоровье не позволит. А если даже и найдешь, тут Кот все сразу законспектирует и каталажка приедет домой.

56-Ментол > Голубушка да вы прикалываетесь ролик на 1:50!!! У меня нет столько времени, вы можете в двух словах пересказать о чем там идет речь? Я же вам верю.
Иногда.

58-Ментол > Как же едино?! Я поэтому и привел этот пример, чтобы показать разницу, а так же для того, чтобы вы поняли, что такая категория как время работает даже в нашей вселенной по разному, вплоть до полной остановки.
Что касается официальной теории Большого взрыва и последующего образования пространственно-временного континуума с образованием материи из атомов водорода - я полностью все поддерживаю.
Вся проблема в том, что наука пока не объясняет откуда взялась эта начальная точка, из которой произошел большой взрыв.
Поэтому мне пришлось самому поднапрячься и найти логичную версию начального мироздания. Считаю мне это удалось.
К сожалению внутри теории есть вопросы, которые можно трактовать двояко, а именно важный вопрос свободы воли.
63 - 09.08.2023 - 18:59
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Всем управляют желания и в основном низменные :((
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Да! Пожрать и продолжить род. А иначе не выжил бы никто)
Господа если вы говорите об обезъянах, возможно это так, хотя это и у них не так. У людей тем более.
Как же крылатый девиз "Хлеба и зрелищ"?
Смысл и цель жизни любого объекта от микроба до высокоразвитого инопланетянина можно объяснить всего одним словом:
ВЫЖИВАНИЕ
И только так.
64 - 09.08.2023 - 19:14
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Поэтому мне пришлось самому поднапрячься и найти логичную версию начального мироздания
Ави нужно вспомнить адрес заветного форума физиков-ядерщиков где они доказывали существование боха и закинуть им свою, рожденную в напряжении, теорию мироздания
65 - 09.08.2023 - 19:18
56-Ментол >
Замечательное видео. Для жертв ЕГЭ. Про историю нашей планеты и биологическую эволюцию на ней.
Однако, если не путать теплое с мягким: Наш гость повествует о совсем иных явлениях! ©
О сути мироздания, законах Вселенной и нашего места во времени и пространстве, где эволюция нашей планеты — песчинка.
Это вопросы скорее философские, а вовсе не палеонтологические.
А то получается как в советской байке. Пионер прибегает домой:
- Бабушка! Бабушка! Бога нет! Гагарин в космос полетел. Там Бога не видел!
66 - 09.08.2023 - 19:19
64-Chip AC > Это по любому лучше, чем доказывать отсутствие в природе евровагонки:)
67 - 09.08.2023 - 19:21
Я спорю искренно и честно, я чистой истины посредник, и мне совсем не интересно, что говорит мой собеседник
И.Губерман

Года идут, а Аве не меняется. Втельмяшит себе в голову мысль, то про велосипедные поездки на боулинговую работу, то про ахр..ную бизнес-идею про каркасный бассейну хрущовки, то про новейшую теорию мироздания. А дальше ждет, чтотего все поддержат и похвалят. И спорит с тем, кто крутит пальцем у виска ;)
68 - 09.08.2023 - 19:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
наука пока не объясняет откуда взялась эта начальная точка, из которой произошел большой взрыв. Поэтому мне пришлось самому поднапрячься
это просто шедеврально ....
https://www.youtube.com/watch?v=8s2eakJWdx8
69 - 09.08.2023 - 19:23
65-T 62 > Именно так. Против истории развития нашей планеты и даже всей вселенной - не имею ничего против, даже где то согласен. Речь идет о том, что было до всего этого, а так же о способе создания вселенной.
70 - 09.08.2023 - 19:28
время появилось при большом взрыве ... до него вектора времени ( а время не четвертое измерение а именно вектор ) не существовало ....равно как и сильных и слабых взаимодействий ...пруфов не будет.ибо тогда и пруфов тоже не было.равно как и меня и всемирной электрической сети интернет и прочих проволочных телеграфов .....
71 - 09.08.2023 - 19:30
67-Chip AC > Вы можете крутить сколько хотите, пока палец не скрутите. Когда человеку нечего сказать по теме, а очень хочется сунуть свои не нужные пять копеек, больше ничего не остается. Я вот не кручу возле вашего виска, потому что знаю, эта тема не ваш уровень. Вам бы евровагонку обсуждать, тут вам безусловно нет равных...
72 - 09.08.2023 - 19:36
68-Лазуритовый кот > чистейшая шариковщина
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Просто я не испытываю раболепия перед профессурой, потому что живу среди них, а случается и пьянствуем вместе.
73 - 09.08.2023 - 19:39
72-Chip AC > Я бы всех по себе не ровнял.
74 - 09.08.2023 - 19:40
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
наука пока не объясняет откуда взялась эта начальная точка, из которой произошел большой взрыв.
насчет заветной точки .. даже вики в курсе про
"Большой взрыв не похож на взрыв динамитной шашки в пустом пространстве, когда вещество начинает расширяться из небольшого объёма в окружающую пустоту, образуя сферическое газовое облако с чётким фронтом расширения, за пределами которого — вакуум. Это популярное представление ошибочно. Большой взрыв происходил во всех точках пространства одновременно и синхронно, нельзя указать на какую-либо точку как на центр взрыва, в пространстве нет крупномасштабных градиентов давления и плотности и нет никаких границ или фронтов, отделяющих расширяющееся вещество от пустоты. Большой взрыв является расширением самого пространства вместе с содержащейся в нём материей, которая в среднем в каждой данной точке покоится.
"
это школьный курс вроде .без профессуры ...
75 - 09.08.2023 - 19:42
Если бы я не знал как выглядит Ави, то решил бы, что это его монолог ;)

https://youtu.be/50nlHgRYp1I
76 - 09.08.2023 - 19:43
74-Лазуритовый кот > Это скорее из вики курс. Официальная версия немного другая.
77 - 09.08.2023 - 19:44
75-Chip AC > Сам то не способен сформулировать?:)
78 - 09.08.2023 - 19:46
76-АВИ >в вики нынче последняя актуальная версия тех легендарных событий ... само собой что Моргану Фриману оно виднее ... а уж нетрезвому АВИ после литра своего сэма так и подавно все понятнее любой кафедры космологии ...
это просто старость ... которая приходит одна.без мудрости ... это ненадолго есичо ...
79 - 09.08.2023 - 19:47
75-Chip AC >живет тоже на Кубани кста ....
я больше версию эту люблю
https://www.youtube.com/watch?v=C8VDkDege7g
80 - 09.08.2023 - 19:53
69-АВИ >
А может и не стоит страдать по этому поводу? :-)
Ибо: Промысел Создателя = Природы, нам недоступен.
Все теории от самых великих земных лобастых лбов остаются теориями. Некоторые особо одаренные поднимают на знамя очередную теорию и носятся с ней как с истиной в конечной инстанции. Как это было с учением Дарвина. А сам Дарвин, будучи мудрым учёным мужем, назвал своё учение только «Теория о...», то бишь - научное предположение. Не говоря о том, что никогда не утверждал, как его фанатики, что человек произошел от обезьяны, а лишь предположил, что у обезьяны и человека мог быть общий предок, будь то амеба или птеродактиль.
81 - 09.08.2023 - 19:54
75-Chip AC > ааааа ))). Старец )))
82 - 09.08.2023 - 20:04
80-T 62 > Да я вроде не страдаю:) Жаль только что никто не может ничего доказательно сказать о вопросе свободы выбора, я почему то считал что здесь найдутся прозорливые люди.
Половина троллей так и задержались на уровне евровагонки:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены