К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто управляет нашим поведением в делах житейских?

0 - 07.08.2023 - 21:32
Мы все стареем и вот пришел возрастной этап, когда человеку до зарезу хочется узнать устройство мироздания еще при этой жизни. Более менее стройную теорию для себя я разработал, на основе жизненного опыта и в силу своих способностей, но вот остается один простой бытовой вопрос, который мне ни как не удается решить, а именно:

Кто нами управляет в повседневной жизни: Случай (хаос) или все же Господь Бог? А главное, все ли в этой жизни уже предопределено заранее и каждый человек проживает созданный Богом сценарий, не в силах отклониться от него не на йоту, или все же у нас есть свобода выбора и мы сами вершим свою судьбу и она зависит только от наших мыслей и поступков?

У меня есть правдоподобное объяснение обоим случаям, поэтому нахожусь в позиции 50/50.
Здесь присутствует много мудрых аксакалов, хотелось бы услышать их точку зрения с объяснением своей позиции.

Саму теорию мироздания я изложил в разделе "Наука и Техника" Устройство мироздания. Моя версия.
но там обсуждение не пошло, ввиду слабого трафика и малочисленности пользователей.




Отредактировано Vetall; 08.08.2023 в 10:46.
Gif
81 - 09.08.2023 - 20:11
75-Chip AC > да он виртуоз! Обзавидоваться можно;-))
82 - 09.08.2023 - 20:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
вы можете в двух словах пересказать о чем там идет речь?
Если в двух словах, то речь идет об IQ Создателя)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Жаль только что никто не может ничего доказательно сказать о вопросе свободы выбора
Какой вопрос, такие и ответы.
Разве не очевидно, что для приверженцев теории с Создателем- все предопределено. А уж тем более для персонажей виртуальной реальности.
Это ж надо умудриться создать столько безжизненной материи, по сути -мусора)
83 - 09.08.2023 - 21:19
82-Ментол > Голубушка, с ай кью не все так просто, боюсь применять земные мерки к Создателю не правильно. Там даже жизни нет в нашем традиционном понимании, существует только сознание и больше ничего.
Но мы не обсуждаем мою теорию, на которую кстати похожа регилигия буддизма.
С чего вы взяли, что я фаталист на 100%? Почему Создатель не может дать право выбора? Конечно так сложнее будет моделировать миры, но безграничный разум вполне способен это делать.
Просто никто не может логично объяснить свою позицию, привести какие то доводы.
По поводу безжизненной материи, вы уверены что она безжизнена? Буддисты например считают, что все предметы, даже камни, имеют души. Только не совершенные души, а по мере их воспитания и развития переходят в более разумные формы бытия. Кстати, вы знаете, что буддисты практически атеисты, они не верят в бога.
84 - 09.08.2023 - 21:23
63-АВИ >выживание и есть исполнение низменных желаний. Выжить любой ценой за счёт других: кого сожрать, а кого и трахнуть, а потом сожрать
Gif
85 - 09.08.2023 - 21:24
83-АВИ > АВИ, а почему вы никогда не ведёте бесед с Броником? Любопытно было бы почитать кто кого передемагожит;-)
86 - 09.08.2023 - 21:29
84-oleg.21 > Понятие выживания гораздо шире того, о чем вы написали. У людей например есть несколько градаций выживания, в обществе, в семье, личное выживание. Здесь не имеется ввиду кто кого раньше завалит, жена подсыпет яду или муж забьет ее в пьяном угаре. Это когда например взвод солдат уходит от погони и один из них добровольно остается на тропе, чтобы задержать преследователей.
Вообще эта тема очень широкая и кстати интересная.
87 - 09.08.2023 - 21:30
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
боюсь применять земные мерки к Создателю не правильно.
Ну, началось)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
безграничный разум вполне способен это делать
Если бы у безграничности был разум, то не потребовались бы миллионы лет для создания человека)
88 - 09.08.2023 - 21:32
85-Gif > Потому что я не знаю кто такой Броник и никогда не слышал об этом нике. Я давно отсюда ушел и весьма редко появляюсь.
Если ему надо будет, он сам придет сюда. Я всем предлагаю "подемагогить" в хорошем смысле этого слова. Главное чтобы логично и по теме.
89 - 09.08.2023 - 21:33
Хренью занимаетесь! Такие философские темы на сухую не решаются.
90 - 09.08.2023 - 21:37
89-бродяжник >Наливай(с):)
91 - 09.08.2023 - 21:39
85-Gif >Нам достаточно счастья, что вы не ведете ни с кем бесед. Остальное -излишества.
92 - 09.08.2023 - 21:40
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Такие философские темы на сухую не решаются.
Точно! Краеугольный вопрос человеческого бытия:
"Ты меня уважаешь?"
А ведь в нём сгенерированы все десять заповедей!
93 - 09.08.2023 - 21:48
87-Ментол > Что же это наши медицинские аристократы так приземленно мыслят?:)
Вы переносите все земные категории на высшее существо... Создатель наверняка живет вне времени, там нет пространства и материи, у него нет ни рук, ни ног, есть только сознание и больше ничего нет и быть не может. Ну откуда там взяться материи, законам, жизни итд? Из пустоты такие категории не возникают. Согласны?
А поскольку как сказано в Писании мы созданы по образу и подобию Божьему, попробуйте поставить себя на место Создателя.
Как начать двигаться, развиваться и совершенствоваться?
Если вы обладаете бесконечными дампами сознания, можно попробовать для начала придумать одномерное пространство и поместить в него предмет. Т.е. это будет например линия с точкой, смоделированная в сознании. Если мы хотим заставить двигаться эту точку, нужно добавить вторую координату пути - время, потому что время это по сути расстояние. И вот точка пришла в движение. Добавим еще две координаты для определения размещения точки в пространстве - и вот уже готов прообраз нашего мира. Дальше нужно смоделировать материю, например придумать атом водорода, в результате синтеза которого и образовалась вся материя нашей вселенной.
И наконец голубушка, вы захотите своих детей. Для этого можно создать локальные сектора в своем сознании и ограничить их в правах для самостоятельного развития. Теперь можно нагрузить их информацией о смоделированной вселенной и заставить двигаться вместе с ней по временной оси координат и соответственно по остальным трем - в пространстве.
Я надеюсь понятно объяснил своими словами смысл моего взгляда на создателя.
94 - 09.08.2023 - 21:49
89-бродяжник > Согласен!
95 - 09.08.2023 - 21:50
85-Gif > тут 2 варианта:
- они станут оппонентами и начнется бесконечный спор
- они найдут друг-друга и начнут действовать совместно.

В любом случае для ДД наступит конец раздела и случится страшный суд.
96 - 09.08.2023 - 21:54
жаль что у Создателя нет рук .. интересно б было почитать и его аргументы в этой ветке .. и вообще мысли Создателя по поводу курса бакса.пенсионного возраста и вообще про паровые кондициии ... вангую шо забанили бы его весьма скоро .. а то и дали бы от семи до десятки на строгом ... он же вечный.было б время подумать над тем что Создатель Создателем а за метлой надо следить ..
97 - 09.08.2023 - 21:54
Будисты например уверены, что вселенная вместе с нами просто снится Будде. И все что нас окружает, а так же мы сами - это по сути грезы Будды. Мне кажется слегка примитивной версия сна, во сне такого не наваяешь. Тут нужна целенаправленная работа.
98 - 09.08.2023 - 21:58
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
есть только сознание и больше ничего нет и быть не может
Мое сознание говорит, что такого изощренного натягивания совы на глобус я не уже не встречу никогда!
99 - 09.08.2023 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
жаль что у Создателя нет рук
До слез)
100 - 09.08.2023 - 22:00
"— Эх, Петька, Петька, — сказал Чапаев, — знавал я одного китайского коммуниста по имени Цзе Чжуан. Ему часто снился один сон - что он красная бабочка, летающая среди травы. И когда он просыпался, он не мог взять в толк, то ли это бабочке приснилось, что она занимается революционной работой, то ли это подпольщик видел сон, в котором он порхал среди цветов. Так вот, когда этого Цзе Чжуана арестовали в Монголии за саботаж, он на допросе так и сказал, что на самом деле он бабочка, которой все это снится. Поскольку допрашивал его сам барон Юнгер, а он человек с большим пониманием, следующий вопрос бы о том, почему эта бабочка за коммунистов. А он сказал, что она вовсе не за коммунистов. Тогда его спросили, почему в таком случае бабочка занимается подрывной деятельностью. А он ответил, что все, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы на чьей ты стороне.
— И что с ним случилось?
— Ничего. Поставили его к стенке и разбудили.
— А он?
Чапаев пожал плечами.
— Дальше полетел, надо полагать.
"
(с)
101 - 09.08.2023 - 22:01
87-Ментол > А вот скажите с медицинской точки зрения, мы на самом деле видим окружающий мир или это наш мозг так интерпретирует электрические импульсы глазного нерва?
На самом деле слышим звуки? На самом деле чувствуем?
102 - 09.08.2023 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Мое сознание говорит, что такого изощренного натягивания совы на глобус я не уже не встречу никогда!
Предложите свой вариант, я с удовольствием послушаю.
103 - 09.08.2023 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
В любом случае для ДД наступит конец раздела и случится страшный суд.
это тоже предсказано было в Писании.Коране и у адептов Кшаникавады.кста ....
104 - 09.08.2023 - 22:08
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Неподвижна - если вы выходите из парадигмы земных понятий и представлений и ставите себя в позицию стороннего наблюдателя.
Это слишком вольное допущение. Очень слишком ))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так вот для такого человека вселенная и будет неподвижной, т.к. он увидит всю жизнь вселенной от начала до конца и все события, которые будут жестко привязаны к месту и времени.
Не увидит. Ему для этого не хватит никакой скорости света, только и всего.
105 - 09.08.2023 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Какой вопрос, такие и ответы.
Вы играете с Ави в шахматы, а он в чапая. И в его игре действует толтко одно правило - он всегда прав. Поэтому у Вас шансов закончить партию /я не говорю даже о выигрыше/ ровно 0. Смотрите ниже цитату. Сам придумал, сам написал, а теперь попробуй не согласиться ;)))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
буддисты практически атеисты, они не верят в бога.
106 - 09.08.2023 - 22:11
101-АВИ >Каждая живая особь видит мир по-разному, в зависимости от условий, в которых эволюционировала.
Но мы то говорим про физику. А приборы без всяких глазных нервов дают объективную картину мира.
Я давно ушла из медицины, сейчас - инженер-конструктор)
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Предложите свой вариант, я с удовольствием послушаю.
Я вам предложила, вы сказали, что столько времени у вас нет...
107 - 09.08.2023 - 22:13
100-Лазуритовый кот >Я уже не помню, когда последний раз смеялась на ДД. Это шикарно)
108 - 09.08.2023 - 22:13
104-Электромонтаж >а ежели чилавеку уже в районе шестидесяти.побухивает и кладовку называет парной.периодически дотягиваясь до клавиатуры и щедро одаряя данную ветку и вообще видимую часть Метавселенной не менее метаоткровениями ? для подобного Майтреи скорость света - аки насморк ...
109 - 09.08.2023 - 22:13
107-Ментол >это Виктор Олегович Пелевин ...
110 - 09.08.2023 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
Вы играете с Ави в шахматы, а он в чапая
Не совсем так. Я всегда пишу в расчете на то, что ветку читают нормальные люди. Все мои тезисы, скорее для них.
С АВИ все понятно)
111 - 09.08.2023 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
в шахматы,
чота напомнило
„Не играйте с голубем в шахматы — он раскидает фигуры, нагадит на доску и полетит рассказывать, как он вас уделал.“
112 - 09.08.2023 - 22:34
Я Дробышевского раньше смотрел. В последнее время как-то не случалось. Не потом что разонравился, а просто немного пересмотрел. И ютуб перестал предлагать его ролики. Сейчас захожу на ютуб и что он мне предлагает? Именно его. Большой брат следит.
113 - 09.08.2023 - 22:43
104-Электромонтаж > Сторонний наблюдатель это обычный постулат в теоретической физике. Ни каких вольных допущений:)

По поводу черной дыры, эффект замедления времени проявится в данном случае не из-за скорости объекта, а из-за сильной гравитации. По мнению ученных время в черной дыре полностью останавливается. Там не работают законы нашего пространства.

106-Ментол > Вот это новость, может мне тогда в медики податься? Чтобы компенсировать равновесие:)
В таком случае голубушка мы должны понимать друг друга, как художник художника.
Вот скажите, если у человека к примеру не работают глаза, нос, слух, органы осязания ну и что там еще есть, мы можем моделируя электрические импульсы в мозгу заставить человека поверить в то, что например плавает по морю или пьет пиво 0,5 в баре?
Только сначала подумайте хорошо.
114 - 09.08.2023 - 22:45
106-Ментол > По поводу вашего видео, полтора часа не осилю, потому что прямо сейчас работаю, почему вы не хотите изложить смысл в двух предложениях?
115 - 09.08.2023 - 22:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
А вот скажите с медицинской точки зрения, мы на самом деле видим окружающий мир
Скорее не видим, а воспринимаем в силу чувствительности данных нам оптических «приборов».
К примеру — цвет. Помните рисунок из учебника физики, где призма раскладывает белый луч на радугу лучей? Раздел «Оптика». Мы не видим цвет, а ловим отраженную часть волн света определенной длины. Поверхности поглощающие волны всех длин, соответственно воспринимаются как черные. Поверхности отражающие весь спектр — для нас белые. Зеленые листья не зеленые, они просто поглощают все длины отражая только зеленую длину волны для нашего глаза.
А у некоторых животных диапазон шире, они видят невидимые человеку спектры, инфракрасные или ультрафиолетовые волны. Также и со звуком. Ультразвук за пределами нашего восприятия, но может быть слышен созданиям с более чувствительными «приборами».
116 - 09.08.2023 - 23:14
115-T 62 > Как то так, но я хотел сказать, что мир мир мы не видим в оригинальном его виде. Потому что то, что мы видим или осязаем, переводится нервами в набор электрических импульсов. Другими словами, в мозг поступают не картинки или звуки, а серии импульсов которые мозг интерпретирует в понятные ему образы. Т.е. то, что мы видим или ощущаем на самом деле является серией электрических импульсов.
Это значит что в будущем вероятно станет возможно поместить мозг в какой нибудь агар-агар и подводя эл.импульсы заставить человека жить в виртуальном мире.
Но наш мозг это всего лишь сосуд для сознания и по сути он тоже не нужен, если внушение делать непосредственно на сознание.
Дальше делайте выводы сами.
117 - 10.08.2023 - 07:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
По поводу вашего видео, полтора часа не осилю, потому что прямо сейчас работаю,
Ничего, я подожду, посмотрите в выходные. Там сама лекция всего час. Или поставьте на ускоренный режим.
Но я во первых строках сказала, что тема- лукавство и троллизм в чистом виде. Вы отторгаете все аргументы, типа - это другое.

Ролик про возможности Создателя.
Миллионы лет стряпал, стряпал, потом все заморозил, погубив сотни видов флоры и фауны. Кислород запустил вообще через хз сколько миллионов лет.
И почему так мало органики, почему не создать такой водород, углерод и азот, чтобы можно было заселять органическую жизнь на каждой второй планете. Без рук, без ног и без мозгов)

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
по сути он тоже не нужен, если внушение делать непосредственно на сознание.
А что же есть сознание? Виртуальная реальность?
Интеллект - это количество нейронных связей, т.е материя в чистом виде. Вот сейчас создали вполне приличный искусственный интеллект. Без рук, без ног, кстати.
118 - 10.08.2023 - 08:02
Мне, честно говоря, не очень интересно рассуждать про Бога., Но если уж говорить, то нравится идея бога-ребенка.

И подарили Богу на днюху набор-конструктор "Создай свою Вселенную" и стал он активно играть. Создавал галактики, закручивая газы в гигантские водовороты, добавлял по желанию разные физические законы, постепенно у него стали образовываться звезды, планеты. Тут буйство фантазии можно было проявить: каменные, ледяные, газовые. Заселять эти планеты разными формами жизни.
На одной из планеток развел белковую форму живности. Расплодилось там разных динозавров, надоело, бахнул метеоритом, чтоб разом их всех стереть, поселил там млекопитающих, человечки там появились, прикольные, с ними можно играть, стравливать их например друг с другом и смотреть как дерутся, можно им что то полезное подкинуть, посмотреть что будет (огонь, колесо, скотч).
А потом... вырос, пошли увлечения девчонками-богинями, играться во строительство Вселенной стало уже неинтересно.
И валяется сейчас наша Вселенная где-то под кроватью в пыли. И однажды во время уборки мама-богиня спросит "ты будешь ещё играть в эту Вселенную?", он скажет "нет". И вынесет мама-богиня Вселенную в гараж или вообще на мусорку.
119 - 10.08.2023 - 08:21
118-бродяжник >Да этих сов на глобус сколько угодно можно натягивать. При желании. Вариаций миллионы.
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
бога-ребенка.
Я же и говорю-без мозгов...
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
поселил там млекопитающих, человечки там появились
Завелись как мухи?
120 - 10.08.2023 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Ролик про возможности Создателя. Миллионы лет стряпал, стряпал, потом все заморозил, погубив сотни видов флоры и фауны.
Если даже допустить, что вселенную кто-то создал, то надо понимать, что к флоре и фауне этот создатель точно не имел никакого отношения. Слишком разный масштаб создания. Он даже солнечную систему вряд ли специально создавал. А уж всякая плесень и подавно разрослась сама, как досадная побочность.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены