К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто управляет нашим поведением в делах житейских?

0 - 07.08.2023 - 21:32
Мы все стареем и вот пришел возрастной этап, когда человеку до зарезу хочется узнать устройство мироздания еще при этой жизни. Более менее стройную теорию для себя я разработал, на основе жизненного опыта и в силу своих способностей, но вот остается один простой бытовой вопрос, который мне ни как не удается решить, а именно:

Кто нами управляет в повседневной жизни: Случай (хаос) или все же Господь Бог? А главное, все ли в этой жизни уже предопределено заранее и каждый человек проживает созданный Богом сценарий, не в силах отклониться от него не на йоту, или все же у нас есть свобода выбора и мы сами вершим свою судьбу и она зависит только от наших мыслей и поступков?

У меня есть правдоподобное объяснение обоим случаям, поэтому нахожусь в позиции 50/50.
Здесь присутствует много мудрых аксакалов, хотелось бы услышать их точку зрения с объяснением своей позиции.

Саму теорию мироздания я изложил в разделе "Наука и Техника" Устройство мироздания. Моя версия.
но там обсуждение не пошло, ввиду слабого трафика и малочисленности пользователей.




Отредактировано Vetall; 08.08.2023 в 10:46.
281 - 17.08.2023 - 18:48
279-Ментол > Сколько я живу, еще ни разу не поменялась. Дополняют ее, это да.
А вот скажите голубушка, у атомов сразу были такие свойства или они их приобретали с течением времени ?

280-Электромонтаж > Сбросьте ссылку, мы ликвидируем свое отставание.
282 - 17.08.2023 - 19:25
281-АВИ > По существующей ныне теории (См. многострадальная Стандартная модель) конечно, сразу.
Все атомы построены из одних кирпичей-кварков и глюонов. А кварк-глюонная плазма, как известно даже школьнику, и есть прародитель нас с вами.
Кстати, насчет БВ, даже вики дает несколько сценариев.

Цитата:
Существует несколько гипотез о возникновении видимой части Вселенной[5]:

по мнению некоторых учёных (в числе которых Стивен Хокинг, Лоуренс Краусс и Майкл Мартин), Вселенная могла возникнуть из ничего («области», где отсутствует материя, пространство и время) посредством «квантовых флуктуаций»[6][7][8][9][10][11];
теория А. Линде о том, что Вселенная бесконечна и заполнена очень плотной энергией, а наша видимая часть возникла расширением (инфляцией) небольшой части в «пузырёк» (как возникают пузырьки в плотном сыре)[12];
теория Ли Смолина о том, что вселенные возникают от взрыва «сингулярности» внутри чёрных дыр[13];
экпиротический сценарий — теория Нейла Турока о рождении вселенных в результате столкновения «бран» (многомерных мембран в теории струн)[14].
283 - 17.08.2023 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А кварк-глюонная плазма, как известно даже школьнику, и есть прародитель нас с вами.
Дополню, пожалуй)
Из этой самой плазмы выродился тока гелий и водород.
Остальное- результат термоядерного синтеза в звездах. Это тоже известно любому школьнику:)
А то шас начнется...
284 - 18.08.2023 - 00:17
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Из этой самой плазмы выродился тока гелий и водород. Остальное- результат термоядерного синтеза в звездах. Это тоже известно любому школьнику:) А то шас начнется...
Вы вот все из википедии копиастите, а я вначале темы это сам написал.

Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
По существующей ныне теории (См. многострадальная Стандартная модель) конечно, сразу.
Во-о-от! Значит еще до взрыва в материю были заложены нужные свойства и правила ее образования и эволюционирования. Иначе вы бы получили хаотический коктейль из протонов, нейтронов и электронов, а не упорядоченную (гармоничную) таблицу Менделеева. Кто то создал явление заряда - поэтому электроны не улетают с орбит атомов, кто то создал явление гравитации, благодаря чему остывающие облака газа начали сжиматься и превращаться в звезды. Кто то создал пространство, в котором большой взрыв стал возможен, хотя считается что пространство начало образовываться по мере расширения взрыва и вместе с ним, кто то создал время, чтобы процесс не замер, а растянулся на миллиарды лет...
Ну неужели вы не чувствуете первозданную руку, которая это все просчитала и запустила?
Неужели наблюдая нашу вселенную и нас с вами, вам не приходит в голову мысль, что хаос не мог породить эту гармонию четкими неизменными законами и свойствами?
Это я уже не говорю о том, откуда взяться такому количеству материи в виртуальной точке из ничто и никогда. А так же огромному количеству энергии, способному раскидать материю на десятки млрд световых лет.
Вы знаете, что Эйнштейн утверждал, что вселенная управляется железными законами (как и Писатель из Сталкера), а знаменитый Планк, родоначальник квантовой теории верил в Бога. Как впрочем множество других великих ученных, которые точно не были деградантами.
Может быть не в такого как нам преподносят земные религии, но в Создателя. Я с ними в этом солидарен.
285 - 18.08.2023 - 00:27
286 - 18.08.2023 - 20:21
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну неужели вы не чувствуете первозданную руку,
Я вам уже раз пять как минимум отвечала на на этот вопрос.
Сколько еще раз ответить?
Версия о создателе настолько алогичная и дикая, что не приходила мне в голову ни разу!!!
Нельзя быть разумом и создать столько безжизненной материи и мусора во вселенной. Нельзя миллионы лет создавать органическую жизнь и в итоге создать ее в мизерном количестве по масштабам вселенной.
А ваши фантазии о виртуальности всего я даже обсуждать не буду. Это просто смешно)
287 - 18.08.2023 - 21:48
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Кто то создал
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
кто то создал
Почему сразу кто-то? Чтобы кто-то что-то создал, кого-то надо было сначала как-то создать. Вот во что всё упирается.
288 - 18.08.2023 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
А ваши фантазии о виртуальности всего я даже обсуждать не буду. Это просто смешно)
Этим могучим доказательством вы сразили меня наповал. Придется перековаться в атеиста-материалиста.
Самый веский довод, какой я когда либо слышал в жизни. Чувствуется мощное сознание инженера и логичное построение доказательной базы. Я только в формулах пока не разобрался, надо в искусственный интеллект вбить. Деграданту самостоятельно не осилить такую глубину мышления.


Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Почему сразу кто-то? Чтобы кто-то что-то создал, кого-то надо было сначала как-то создать. Вот во что всё упирается.
Такое впечатление, что народ между строк читает. Я выше все изложил.
289 - 19.08.2023 - 00:57
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Я выше все изложил.
Значит неубедительно изложили. Или невнятно.
290 - 19.08.2023 - 00:59
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Неужели наблюдая нашу вселенную и нас с вами, вам не приходит в голову мысль, что хаос не мог породить эту гармонию четкими неизменными законами и свойствами?
Наоборот, приходит в голову, что только хаос и мог это породить. Разум тут был бы бессилен.
Проблема лишь в том, что вы мыслите в рамках привычных шаблонов, и не в состоянии осознать созидательную мощь хаоса.
291 - 19.08.2023 - 07:51
290-Электромонтаж > :)
Ну да, у хаоса наверняка больше возможностей для создания гармонии, чем у Создателя. Все таки крепко в нас сидит советская школа, умели коммунисты пионерское поколение воспитать.
У меня встречный вопрос:
Откуда в мироздании взялось столько материи, энергии и разумности, чтобы не просто разорвать эту материю на энтропию, а выстроить правильные законы взаимодействия?
292 - 19.08.2023 - 07:53
Энтропия в конце победит кста ....правда тогда уже не будет ни коммунистов.ни советской школы .ни стареющего создателя теории всего...
293 - 19.08.2023 - 08:29
286-Ментол > Голубушка, так вас напрягает только большое количество пустого пространства и материи?
Так ведь для большого сознания ничего не стоит создать бесконечное количество пространства и материи, в этом и прелесть теории. Нет вообще ни каких ограничений для творчества.
Потом, вы же знаете нашего брата, вся история человечества это история войн, представьте что будет, если рядом живут разные космические рассы... Потому нас и разнесли на миллионы световых лет.
Касательно условий проживания, рай он с Богом, сюда мы приходим учиться, обретать опыт и никто не обещал, что будет легко. Понимаю, что вам хотелось иметь трех мужей олигархов, большой замок на острове и золотую рыбку на посылках, но как говорят буддисты нужно отработать карму или как там в Уставе: солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы.
294 - 19.08.2023 - 08:52
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну да, у хаоса наверняка больше возможностей для создания гармонии, чем у Создателя.
Конечно больше. У создателя нет возможности создать себя, для начала)

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Все таки крепко в нас сидит советская школа, умели коммунисты пионерское поколение воспитать.
Прям отличный аргумент, ага... А сам в кладовке парится, как верный Ленинец )))

Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Откуда в мироздании взялось столько материи, энергии и разумности
Вот разумностью тут даже не пахнет, не надо её везде приплетать, к месту и ни к месту )
295 - 19.08.2023 - 09:17
Занятно
296 - 19.08.2023 - 09:18
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Понимаю, что вам хотелось иметь трех мужей олигархов, большой замок на острове и золотую рыбку на посылках
в психологии это называется проекция ¯\_(ツ)_/¯
297 - 19.08.2023 - 10:02
294-Электромонтаж > ну конечно, у Создателя нет возможно себя создать, а у хаоса есть:) Заодно и пространство с материей, а так же первородные законы.
По Создателю внимательно почитайте, выйдя из пионерского мышления, он существовал всегда относительно земного наблюдателя, там нет времени, соответственно прошлого и будущего и прочих земных категорий.

Если разумностью не пахнет, может вы можете хотя бы процитировать на память таблицу Менделеева?
Или это только хаос может сделать?:)

По поводу кладовки вы второй раз все перевираете. Не в кладовке, в мини сауне, построенной в помещении кладовки.
Вы можете привести конкретные аргументы почему это для вас это диковино?
А не эмоциональные вздохи как голубушка Ментол?
Я вам давал ссылку на миллион вариантов готовых мини саун для квартир, которые можно собрать не только в кладовке, но и в ванной, на балконе, в чулане итд.
Это не я придумал, это пришло к нам от финнов и сейчас многие любители бани устанавливают такие кабины у себя в квартирах. Душевая кабина надеюсь вас не напрягает?
Не уподобляйтесь евровагонщикам, которые до сих пор считают что такого пиломатериала не существует.
Если что, качество пара в моей сауне гораздо выше многих сифилятников города.
298 - 19.08.2023 - 11:12
286-Ментол > у Уриха новый сюжет вышел. Про великолепную Венецию. Посмотрите, думаю, будет интереснее чем про создателя созданного воображением Авиным и по сему неповргаемым доводами логики ;)
299 - 19.08.2023 - 14:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
там нет времени, соответственно прошлого и будущего и прочих земных категорий.
Ну да, а разум там есть. Очевидно пустой, как барабан, ибо знать что-либо и думать о чем-либо он не может, там ведь ничего нет )))
300 - 19.08.2023 - 15:47
299-Электромонтаж > Вы напрасно богохульствуете, я уже говорил, что добром это не кончается. Примите на веру, на этот раз без доказательств, только житейский опыт.
Я не могу вам объяснить то, что думаю по этому вопросу хотя бы потому, что вы уверены, что время присутствует везде, даже в черных дырах. Я же говорил, познакомьтесь сначала с существующими теориями мироздания, когда вы примите их, возможно примете и мою, потому что лна им не противоречит, только дополняет.
Если спросите у серьезных ученых есть ли Бог на свете? Половина ответит 50/50, потому что многие ощущают наличие божественного начала, но по понятной причине нет веских аргументов, без которых видный ученый боится оказаться в числе деградантов. А я вот не боюсь, поэтому могу спокойно обсуждать свою теорию.
Другое дело что заитересовались совсем немного людей. Отрицательно заинтересовались:)
301 - 19.08.2023 - 15:52
Те кто уже познал истину уже ничего нам не расскажут...:)
Господа, кто раньше всех узнает,если версия рабочая, подайте весточку каким либо способом:)
302 - 19.08.2023 - 16:50
Кстати, мини-сауна в кладовке — прекрасная модель Вселенной :-)
Сауна, Кладовка, Дом, Квартал, Город…
Земля, Солнечная система, Галактика, другая Галактика, миллионы их, Вселенная…
А может есть еще альтернативные вселенные, как в культовом сериале Lexx?

Как говорил наш препод по философии: «Сократов круг познания» или «Парадокс познания». Начертил на доске круг — Это то, что мы знаем. Очертил второй вокруг — это то, что мы далее познаем. Потом третий — когда дойдем до следующего, то открываются новые рубежи непознанного.
Суть — чем больше мы познаем, тем больше мы не знаем, ибо граница окружности непознанного увеличиваются.

Может потому великие умы называли свои изыскания теориями и гипотезами?
Не претендуя на истину в последней инстанции. А то и воевали между собой, не хуже форумных «оппонентов».
303 - 19.08.2023 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
у Уриха новый сюжет вышел
Спасибо!
С удовольствием посмотрела, давненько его не было:)

А по теме, да, если у человека нет критического мышления, то уже не пришьешь.
Хотя большинство и без него прекрасно живет)
304 - 19.08.2023 - 19:26
302-T 62 > Что это вам не дает покоя моя сауна? Пластмассовая паровая кабина за 400 тыс для всех нормально, сосновая паровая кабина больших размеров это убожество. Пол России уже наделали в квартирах таких кабин, наши кубанцы возмущаются.
Уважаемый, чтобы рассуждать о бане, нужно ее по крайней мере любить. Десять лет уже парюсь дома, забыл про общественные сауны, чего и вам всем желаю.
Не все имеют возможность пристроить на участке банный комплекс с джакузи и зимней чашей. Зато 90% южан не ходят в баню и не возмущаются, проще соседскую сауну покритиковать.
Да, маленькая 1,30х1,10х2,0 , зато своя и заводится одной кнопкой, без дров прочего гемороя. Мне больше не надо.

303-Ментол > Голубушка, так не пришьешь или не пропьешь?
Тут надо не критическое мышление, а абстрактное и оно действительно не у всех присутствует.
305 - 19.08.2023 - 19:33
Кстати Ментол, вы можете объяснить, почему так скачет рейтинг в шахматах? Это фигня как бы поточнее сказать аналог ай кью. Только шахматный. Смотрите до ковида у меня он был 1700, после ковида упал на 1300, потом я год поднимался до 1400, еще год до 1500. И все это время он крутится вокруг названных показателей +-100 баллов. Вот сейчас у меня подъем до 1600, через месяц могу скатиться до 1450. Меняется волнами как биоритмы. Это вообще нормально?
Или все, копец, деградация?:)
306 - 19.08.2023 - 21:23
305-АВИ >Это вопрос не ко мне, а к создателю!
Он же вам прописал программу, вот и спросите, чезанафиг?)
Может, сгусток энергии иссяк, может энтропия выросла...
А у обычных людей, без прошивки от создателя, IQ зависит от количества нейронных связей и количества нейромедиаторов.
И то и другое прописано в геноме, но незначительные колебания имеют место быть в зависимости от общего состояния, качества питания, физических и умственных нагрузок и тд и тп.
Спад выработки нейромедиаторов после болезни- нормальное явление.
307 - 19.08.2023 - 21:45
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
хотя бы потому, что вы уверены, что время присутствует везде, даже в черных дырах
Да с чего вы взяли, что я в этом уверен? Я всего лишь намекаю, что отсутствие времени и/или пространства никак не указывает на наличие глобального разума неведомой этиологии.


Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Половина ответит 50/50, потому что многие ощущают наличие божественного начала
Так это старческие загоны, не более того. Просто пришла пора размышлять на эти темы. Решать, под крестом потом лежать, или же под полумесяцем)
308 - 20.08.2023 - 01:28
306-Ментол > Так я и спросил, он вот через вас ответил. Значит медиаторы периодически деградируют у деградантов, ну это нормально:)

307-Электромонтаж > вам не кажется, что если бы что то явно указывало, либо другими словами были бы четкие доказательства, мы еще пионерами изучали эту теорию, а не портили бы тут виртуальную бумагу.
309 - 20.08.2023 - 09:19
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
если бы что то явно указывало, либо другими словами были бы четкие доказательства, мы еще пионерами изучали эту теорию
Вот ничто как бы не указывает, но детишки таки изучают. Что там нынче в школе? Основы закона божия?
310 - 20.08.2023 - 14:53
309-Электромонтаж > Я не знаю, не сидел за партой лет пятьдесят.

Вы лучше скажите что вас в мой сауне напрягает?
Наверно сама мысль, что сауна в квартире это чудачество?
Или все же малая площадь?
Между нами могу сказать, что при желании мог бы парную сделать в зале 18 квадратов. Но поскольку парюсь один, мне такие площади не к чему, поэтому вполне хватает 1,5 квадрата. Сидячий вариант. Все равно в общественной сауне не ляжешь на лавку, где только что садились голыми задницами.
Малая площадь дополнительно дает большие возможности получения коротких запредельных кондиций, а главное сделать великолепное качество пара. Малый объем компенсируется активной вентиляцией, от 3 до 6 полных часовых воздухообменов.
Ну и когда работает кабина, вся квартира по большому счету превращается в сауну,т.к.баня не только процесс непосредственно парения, но и все последующие процедуры. Ополоснутся в ванне, попить травяного чайку на кухне, полежать на диване перед тв итд. Все максимально удобно.
Или вас напрягает ограничение лимита электрической мощности для питания электрокаменки?
Я вас уверяю, мощности хватает еще и остается.
Так что, сможете членораздельно объяснить ваши претензии к моей домашней баньке?
311 - 20.08.2023 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Электромонтаж Посмотреть сообщение
Решать, под крестом потом лежать, или же под полумесяцем)
Только сожжение! И пепел развеять над морем.
Благо крематорий в Новороссийске.
Вернёмся к корням! Я детей проинструктировал.

Славяне язычники, а христианство принять решили князья авантюристы и волюнтаристы надеясь на поддержку Византии.
Ага, щас.
312 - 20.08.2023 - 17:54
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
волюнтаристы
Неприличными словами, прошу не выражаться... :-)
313 - 20.08.2023 - 18:35
Цитата:
Сообщение от T 62 Посмотреть сообщение
Неприличными словами, прошу не выражаться... :-)
(Кавказская пленница)
Так я же в своём доме!
314 - 20.08.2023 - 19:13
311-Бурсаковский > Тоже своих проинструктировал, мне ответили, что похоронят в земле, по христьянски. Нужно еще с детьми поработать однако.
Мне то в принципе все равно, но вот чтобы их не привязывать к кладбищу, как я сейчас езжу два раза в год и убираюсь.
315 - 20.08.2023 - 20:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
311-Бурсаковский > Тоже своих проинструктировал, мне ответили, что похоронят в земле, по христьянски. Нужно еще с детьми поработать однако. Мне то в принципе все равно, но вот чтобы их не привязывать к кладбищу, как я сейчас езжу два раза в год и убираюсь.
Так Вы напишите завещание.
316 - 20.08.2023 - 20:53
315-Бурсаковский > В этом случае их обяжут сделать кремацию? Я не знал, что можно в завещании такое писать. Завещания как такового нет, просто озвучили кому что остается.
Слышал где то в районе нового кладбища в Краснодаре крематорий построят?
317 - 20.08.2023 - 21:26
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Так Вы напишите завещание.
Заявление.
318 - 20.08.2023 - 21:27
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Слышал где то в районе нового кладбища в Краснодаре крематорий построят?
Мусоросжигательный заводик скорее.
319 - 20.08.2023 - 23:45
Что то вспомнился старый добрый фильм:
http://zagonka1.zagonkov.gb.net/1001...98-onlayn.html
Сейчас пересмотрел, при всей своей романтической сентиментальности идейный фильм, несущий новые взгляды на реальность.
320 - 20.08.2023 - 23:47
Рекомендую если кто не видел.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены