К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выезд на встречку не всегда лишение. Решение ВС РФ

Гость
0 - 17.03.2017 - 07:31
Верховный суд указал, когда за выезд на встречку не отнимут права

16 марта 2017, 11:55 Верховный суд указал, когда за выезд на встречку не отнимут права
Автор: Ирина Кондратьева

Когда суд лишает водителя прав по статье КоАП, должен ли он сослаться на нарушенный пункт правил дорожного движения? Три инстанции не сочли эту деталь значимой в деле водителя, который выехал на полосу встречного движения. Но в Верховном суде отсутствие ссылки на ПДД сыграло в пользу автомобилиста. Кроме того, нижестоящие инстанции не разобрались в вопросе виновности водителя.

В феврале 2016 года краснодарец Максим Давыдов* на своей "Тойоте" выехал на полосу встречного движения трассы "Джубга-Сочи". За это его привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП – "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления". Дело попало на рассмотрение в судебный участок № 30 в Западном административном округе Краснодара. Мировой судья согласился, что выезд на встречку имел место, и лишил Давыдова прав на полгода. Решение поддержали в Ленинском районном суде Краснодара (12-452/2016), после чего автомобилист обратился с наздорной жалобой в Краснодарский краевой суд. Давыденко признал, что пересек сплошную линию, но ненарочно и ненадолго. Зампреда краевого суда Сергея Свашенко не убедили эти аргументы, и он оставил решение без изменения (4А-709/2016).

ВС хочет конкретики

Водитель продолжал настаивать на том, что постановления незаконны, и обратился в Верховный суд. Его дело рассмотрел Сергей Никифоров, который обнаружил в решениях нижестоящих инстанций целый ряд ошибок (18-АД16-169). Например, недостаточно установить факт нарушения и назвать статью КоАП, необходимо определить конкретный пункт ПДД. Суды этого не сделали, и Никифорову было непонятно, какое именно правило нарушено. Водитель мог проигнорировать требования какого-либо дорожного знака, нарушить правила кругового движения или требования разметки, которая запрещает выезд на встречку, – и все это подпадало бы под ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Кроме того, остались без внимания слова Давыденко о невиновности, а ведь он настаивал, что выехал на встречную полосу без умысла и на краткое время. Нижестоящие инстанции решили, что водитель виновен, но толком не обосновали этот вывод. В итоге ВС прекратил производство по делу из-за того, что истек срок давности для привлечения к ответственности. А Давыденко получил свои права.

* – имена и фамилии участников процесса изменены редакцией



Ссылка на первоисточник: https://pda.pravo.ru/story/view/138671/



Гость
241 - 18.03.2017 - 23:55
еще раз повторю, может кто забыл, я законопослушный гражданин! и опровергнуть этот факт на данный момент никто не смог! и все ваши обвинения основываются на ваших додумках и личном убеждении
242 - 18.03.2017 - 23:55
240-zik >Ты писдишь даже сам себе ! Если тебя не правильно оформили, то это не значит, что ты не нарушил.

Если я бухой проехался и меня не поймали - то я все равно нарушил. Если меня поймали бухого, но накосячили с оформлением бумаг/прибором и я отмазался - я все равно нарушил.

так и ты. Пленку наклеил - нарушил. А то, что там в бумагах чет не так написали, это второстепенно и не значит, что это делает твою пленку допустимой. Ля, куле я так как мальчику втолковываю элементарщину ?
Гость
243 - 18.03.2017 - 23:57
242-Старик Похабыч >смотри пост 241, и не надо сравнивать "жопу с пальцем", бухому нет пощады при любом раскладе...
244 - 19.03.2017 - 00:01
243-zik >т.е. тонировку можно нарушать, а синьку нет ? а ничего, что и то, и то - запрещено ?!!
Гость
245 - 19.03.2017 - 00:02
кстати, по поводу закрытия меня в славянске, а как они будут аргументировать мое закрытие в кпз если я тупо, просто напишу ходатайство о желании рассмотрения материалов дела по месту жительства (Краснодар)????????????
Гость
246 - 19.03.2017 - 00:04
244-Старик Похабыч >разница в том что тонировка по ГОСТу не несет опасности для участников движения в отличии от синьки...
247 - 19.03.2017 - 00:06
241-zik >епрст, я тебе про то, что САМО НАРУШЕНИЕ и ГРАМОТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ НАРУШЕНИЯ - разные вещи. если вот вот между нами как мужик с мужиком, ты признаешь, что ездишь с нарушением ? то, что ты грамотно там отмазываешься и тебя не признали виновным- в расчет не берем. просто сам факт нарушения ПДД. да/нет ?
Гость
248 - 19.03.2017 - 00:12
247-Старик Похабыч >нет нарушения при любом раскладе! и это факт на данный момент!
249 - 19.03.2017 - 00:15
ты или дебил, или упоротый тролль. я тебе не с точки зрения закона и оформления спрашиваю сейчас, а просто по факту наклеивания пленки !
Гость
250 - 19.03.2017 - 00:21
249-Старик Похабыч >))) при любом раскладе правда за мной!))) это твое мнение что я нарушитель))) только мне не понятно, еще раз повторяюсь, зачем оскорбления в мой адрес? ведь я тебя тоже могу назвать нехорошими словами, но не опускаюсь до этого...
251 - 19.03.2017 - 00:23
250-zik >потому что ты отрицаешь очевидное. по твоей логике, я если пьяный еду, то пока меня правильно не оформили - я не нарушитель.
Гость
252 - 19.03.2017 - 00:24
могу сказать, что вы "дебилы и упоротые стереотипами и ошибочным убеждением, тупые бараны, которые не видят дальше своего носа", но зачем? я не осуждаю никого за мнение которое высказывает человек согласно своего жизненного опыта. и считаю это как минимуми не правильно, а так же не корректным
Гость
253 - 19.03.2017 - 00:27
251-Старик Похабыч >да что вы ссылаетесь все на пьяных, да можно и из этой ситуации выйти чистым, но я категорически против данного нарушения. еще раз повторяю я ничего не нарушаю!
Гость
254 - 19.03.2017 - 00:27
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
как они будут аргументировать мое закрытие в кпз если я тупо
ахххха ха ха
зачем гаишнекам аргументировать они и не будут
они по возможности повезут тебя к судье если не занята, и то не они а передадут тебя ппсникам и они уже везут к судье мировому за не исполнение предписания ... могут конечно и гаишнеки если им особо делать некер....
а судья примет решение удовлетворять твое ходатайство или нет....потому как судья определяет на сколько тебя закрыть на сутки, двое или на все 15 за неисполнение предписания.... или может штрафом ограничится
а не гаишнеки.....ссылки на коап сам уж ищи
если же уже вечер и судья не работает в выходной, то гаишнеки опять же передадут тебя ппс никам они тебя и закроют что б ты не сбежал до момента когда тебя судья тебя сможет принять... а это может быть и через несколько дней.... бггг
т.е. им твое ходатайство до одного места....это в протоколе ты пишешь прошу рассмотреть по месту жительства...
я говорю каша у тебя
Гость
255 - 19.03.2017 - 00:30
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
все на пьяных, да можно и из этой ситуации выйти чистым, но я категорически против данного нарушения.
да потомучто полно таких как ты так де считающих что раз не поймали и можно ездит бухими
я знаю таких товарищей которые так мастерски посылают гайцов, что те боятся на них че то оформлять... за пяьнку
ну разве это их оправдывает?
у тебя примерна такая же логика
256 - 19.03.2017 - 00:30
253-zik >я просто привожу аналогию безотносительно тяжести нарушения. Еду с тонировкой, но не поймали/не правильно оформили - не нарушитель; еду пьяный - но не поймали/не правильно оформили - не нарушитель; превышаю скорость, но не поймали/неправильно оформили - не нарушитель. С твоей точки зрения получается так.
Гость
257 - 19.03.2017 - 00:34
Цитата:
Сообщение от Старик Похабыч Посмотреть сообщение
Еду с тонировкой, но не поймали/не правильно оформили - не нарушитель; еду пьяный - но не поймали/не правильно оформили - не нарушитель; превышаю скорость, но не поймали/неправильно оформили - не нарушитель.
поддерживаю список можно продолжить до бесконечности или конечности всех пунктов ПДД что можно нарушить используя такую логику ....
Гость
258 - 19.03.2017 - 00:38
254-MAXK >всё... я вас услышал. удачи вам, не хочу больше ничего писать, придерживайтесь дальше стереотипов: "гаишник всегда прав" удачи вам.
благодаря вам и строят особняки должностные лица...
всё, не хочу дальше бессмысленно вести дискуссию. считаете так, х"р с ним пусть будет так. ваше не знание законов когда нибудь обернется вам боком.
больше ничего не напишу и полезных тем в этом сообществе не буду добавлять, живите "совдепией" и придерживайтесь своим мнением (не подкрепленным ни одним законом)...
Гость
259 - 19.03.2017 - 00:39
кстати видать из этой логики придумали и законодательно термин "опасная езда"
смотрел кучу роликов но так и не осилил зачем?
опасная езда совокупность многих нарушений ПДД
ну так и оформляйте столько постановлений сколько было нарушений а не одно на "опасная езда"
ладно еще если штраф за опасную езду превысит совокупность всех других нарушений ПДД
а если нет? смысл тогда в нем?
или это специально от лени писать несколько постановлений о нарушении ПДД?
Гость
260 - 19.03.2017 - 00:40
256-Старик Похабыч >пусть будет так.
Гость
261 - 19.03.2017 - 00:44
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
"гаишник всегда прав"
да нефика ты не понял...

я же тоже не святой и если есть шанс отбиться от нарушений я отобьюсь непременно и делаю это очень грамотно без быкования на месте без ругательство и т.п.
а уж с совесть как нить успокою.... :)
конечно же стараюсь не нарушать
но как ? если такой бардак, то не обоснованно рисуют сплошные на многие км, то знаки забывают и т.д. и т.п.
и случайно конечно нарушаю....
но нарушать сознательно и пытаться с этого съехать это перебор никому не нужный экстрим
потому да спишу все таки на то что глупый и молодой исчо... сам был такой но не до такой степени....
262 - 19.03.2017 - 00:46
260-zik >А так оно и есть. Ты считаешь, что если неправильно оформлено - не нарушитель. С точки зрения бюрократии и закона - так. А с точки зрения логики и морали ?
Гость
263 - 19.03.2017 - 00:51
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
"гаишник всегда прав"
да нефика ты не понял...

я же тоже не святой и если есть шанс отбиться от нарушений я отобьюсь непременно и делаю это очень грамотно без быкования на месте без ругательство и т.п.
ты даже не представляешь от какого количества я отбился к примеру от превыш. скорости...
когда были радары без встроенного видео
типа вы мне навстречу бежали вот и показало скорость выше или кер знает кого вы там замеряли может стелс на бреющем полете....где мои гос. номера на этой вашей штуковине....
где доказательство что вы вообще направляли его в мою сторону...
все грамотно понимаешь? не представляешь как это все злило гаишнеков, заносили меня в черный список и т.п. обещали казнить, лишить прав навечно и т.п.
не всегда конечно успешно, но 9 из 10 обтивал т.к. наматывал по 600 км в день!
а уж с совесть как нить успокою.... :)
т.е. все это не специально
и конечно же стараюсь не нарушать
но как ? если такой бардак, то не обоснованно рисуют сплошные на многие км, то знаки забывают и т.д. и т.п.
и случайно конечно нарушаю....
но нарушать сознательно как ты и зная это и еще пытаться с этого съехать это перебор никому не нужный экстрим
потому да спишу все таки на то что глупый и молодой исчо... сам был такой но не до такой степени....
Гость
264 - 19.03.2017 - 01:10
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
Помимо этого буду ещё и без номеров на законном основании ездить
во кстати решил усложнить тебе задачу когда поедешь в Славянск сними номера.....
и когда просто окккуевввшие гаишнеки за тобою ажжж побегут
скажим им что можно ездить и без номеров на законном основании.....
и главное сошлись на эту ветку.....
только прошу предупреди
млин приеду чеб бы не был занят... я это засниму в ютуб.... хоть и не люблю я его ну ради этого ..... сделаю.... :)
265 - 19.03.2017 - 01:12
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
во кстати решил усложнить тебе задачу когда поедешь в Славянск сними номера.....
Можно еще бухнуть водки граммов 100 (чтобы не опасно было ехать, но промилле были), и документы выбросить. Для пущего экстриму))
Гость
266 - 19.03.2017 - 01:20
265-Старик Похабыч >
та можно и 20 гр тока перед самими гаишнеками или сделать пару глотков пива прям на глазах гаишнеков.... экспертиза не покажет ничего..... но экстрим будет обеспечен на 100% ...бггг
ну это на его усмотрение....
Гость
267 - 19.03.2017 - 01:32
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
должно быть произведено минимум три измерения
млин ну не могу удержаться... :)
вообще еще что забавно...
не знаю где он такое вычитал
даже не буду спрашивать почему не 2 раза не 10, не 5 раз....
а используя эту логику отбивать штрафы от замера скорости скрытой камерой......
вы цццки не 3 раза замеряли!...... значит не верно..... нужно среднюю скорость выводить....
от тебе исчо идея? .... попробуй отмазаться.... это тоже не нарушение... неправильно замеряли.... :)
эх пиво закончилось я спать....
268 - 19.03.2017 - 06:50
245-zik > удовлетворение ходатайства - на усмотрение. Раньше так было.
269 - 19.03.2017 - 07:06
Я думаю у автора все получится. Более того, гаеры даже останавливать его не будут ибо не нужен им лишний вынос мозга. Более легких вариантов заработать - море, план опять-таки надо выполнять. Работая более 10 лет в соцзащите понял, что кто больше всех задалбывает госорганы жалобами - тот и получает больше преференций. И при раздаче ништяков таких стараются обилетить первыми. Иначе куча писем и в приёмную губернатора и президента. А там особо никто не разбирается в тонкостях - спускают все вниз, а наверх надо рапортовать только о хорошем)) Так что желаю удачи стать ровнее перед законом. Но единожды став на кривую дорожку можно и за пьянку после начать успешно соскакивать, ибо моральные принципы подвержены разложению на фоне вседозволенности)))
Гость
270 - 19.03.2017 - 07:08
эпичный срач однако :) Нет вступившего в зс постановления по делу - нет нарушения. Кера тут оспаривать эту очевидную и записанную во всех законах истину?!
271 - 19.03.2017 - 07:12
270-pro2 > в лесу упало дерево. Ближайший человек - за 10 км от места события. Был ли звук падения ? (с)
Гость
272 - 19.03.2017 - 10:03
269-D0z5 >спасибо за совет!)

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
245-zik > удовлетворение ходатайства - на усмотрение. Раньше так было.
да, но:

КоАП РФ, Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.


и если тебе даже вынесут определение, то с вероятностью 99,99% через суд постановление отменишь
Гость
273 - 19.03.2017 - 10:07
ранее в постах я приводил ссылки на статьи по которым это произойдет и более того выкладывал решение суда по этому вопросу.
Гость
274 - 19.03.2017 - 10:35
Мне кажется, что хмурый решил бросить тему о кольцах
и потрудиться на ниве домашней юриспруденции..или это
его вновь обретенный брат-близнец?
Гость
275 - 19.03.2017 - 11:37
бгггг
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
нет нарушения при любом раскладе! и это факт на данный момент!
карочь афтырь просто щитает шо рубероидная тонировка законна. и хочет это фсем даказать
бгггг
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
тонировка по ГОСТу не несет опасности для участников движения в отличии от синьки...
бгггг
такой тонированный вжопу уипал ночью машину рядом с моей потому шо ее не заметил - она черная была и просто стояла припаркованная без габаритов.
это опасно или нет???
бггггг
ну тупые
BIA
276 - 19.03.2017 - 11:59
275-хмурый_ >афтырь озабочен ростом расхода топлива из-за нагревающегося салона авто и включеного кондиционера.По этому готов признать себя даже челом нетрадиционной ориентации.
Гость
277 - 19.03.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
99,99% через суд
откуда вот откуда такая инфа? от диванных экспертов начитавшисся интернета?
или ты реально сам 100 дел так отбил?
272-zik >
да что ты вообще к Ходатайству прицепился?
ну удовлетворят перенесут по твоему месту жительства дальше чего?
может у тебя там родственник судья?
тогда так и скажи
99% что отменит.... бггг
иначе
и по месту жительства будет один и тот же финал....
BIA
278 - 19.03.2017 - 13:23
277-MAXK >накой вообще спорить??пусть оспаривает.
Гость
279 - 19.03.2017 - 13:25
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
такой тонированный вжопу уипал ночью машину рядом с моей потому шо ее не заметил
насколько правильно понял такому страховая ще и вкатит регресс ибо управлял авто не соответствующему регламенту
за нюансы конечно точно не скажу может и не факт
но есть вероятность
Гость
280 - 19.03.2017 - 13:25
278-BIA >
да это больше стеб
жду как славянские гаишнеки скрутят.... еси поедет конечно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены