К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выезд на встречку не всегда лишение. Решение ВС РФ

Гость
0 - 17.03.2017 - 07:31
Верховный суд указал, когда за выезд на встречку не отнимут права

16 марта 2017, 11:55 Верховный суд указал, когда за выезд на встречку не отнимут права
Автор: Ирина Кондратьева

Когда суд лишает водителя прав по статье КоАП, должен ли он сослаться на нарушенный пункт правил дорожного движения? Три инстанции не сочли эту деталь значимой в деле водителя, который выехал на полосу встречного движения. Но в Верховном суде отсутствие ссылки на ПДД сыграло в пользу автомобилиста. Кроме того, нижестоящие инстанции не разобрались в вопросе виновности водителя.

В феврале 2016 года краснодарец Максим Давыдов* на своей "Тойоте" выехал на полосу встречного движения трассы "Джубга-Сочи". За это его привлекли к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП – "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления". Дело попало на рассмотрение в судебный участок № 30 в Западном административном округе Краснодара. Мировой судья согласился, что выезд на встречку имел место, и лишил Давыдова прав на полгода. Решение поддержали в Ленинском районном суде Краснодара (12-452/2016), после чего автомобилист обратился с наздорной жалобой в Краснодарский краевой суд. Давыденко признал, что пересек сплошную линию, но ненарочно и ненадолго. Зампреда краевого суда Сергея Свашенко не убедили эти аргументы, и он оставил решение без изменения (4А-709/2016).

ВС хочет конкретики

Водитель продолжал настаивать на том, что постановления незаконны, и обратился в Верховный суд. Его дело рассмотрел Сергей Никифоров, который обнаружил в решениях нижестоящих инстанций целый ряд ошибок (18-АД16-169). Например, недостаточно установить факт нарушения и назвать статью КоАП, необходимо определить конкретный пункт ПДД. Суды этого не сделали, и Никифорову было непонятно, какое именно правило нарушено. Водитель мог проигнорировать требования какого-либо дорожного знака, нарушить правила кругового движения или требования разметки, которая запрещает выезд на встречку, – и все это подпадало бы под ч. 4 ст. 12.15 КоАП.

Кроме того, остались без внимания слова Давыденко о невиновности, а ведь он настаивал, что выехал на встречную полосу без умысла и на краткое время. Нижестоящие инстанции решили, что водитель виновен, но толком не обосновали этот вывод. В итоге ВС прекратил производство по делу из-за того, что истек срок давности для привлечения к ответственности. А Давыденко получил свои права.

* – имена и фамилии участников процесса изменены редакцией



Ссылка на первоисточник: https://pda.pravo.ru/story/view/138671/



Гость
81 - 18.03.2017 - 11:06
Гость
82 - 18.03.2017 - 11:09
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
не считай как хмурый совсем за идиотов..
я никого за идиота не считаю, есть моменты просто про которые не все знают
Гость
83 - 18.03.2017 - 11:12
Бггг
Ну точно менты дебилы..
Написал прибор показал светопропускаемость 11%. При такой светопропускаемости вообще бы из авто нихрена не видно было бы.
Косяк. За это можно уцепиться шо он не умеет прибором пользоваться и не понимает что же он померял
бгггг
Гость
84 - 18.03.2017 - 11:15
а так протокол все таки накотали...бгг усердные какие..
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
есть моменты просто про которые не все знают
усе моменты там учтены не придраться....даже свидетелей подтянули...
в мировой суд тащится из за такой бодяги....
мдя....
Гость
85 - 18.03.2017 - 11:16
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
вот именно что фик знает куда они понятых вписывали....
Бггггг
В протокол!!!!
Я менту говорю пиши протокол я не согласен. Он грит нихрена. Сначала постановление а потом протокол. Почитал КоАП и правда так оформляется -протокол после постановления
бггггг
Гость
86 - 18.03.2017 - 11:21
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Почитал КоАП и правда так оформляется протокол после постановления
о как надо б почитать че тоже зря мозгти им выносил....бггг
а потом че внем расписываешься ? о млин...
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Написал прибор показал светопропускаемость 11%. При такой светопропускаемости вообще бы из авто нихрена не видно было бы.
ну значит так и есть т.е. можно сказать совсем черный....
Гость
87 - 18.03.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
в постановлении все написано
Но в требовании не написано
бгггг
Гость
88 - 18.03.2017 - 11:23
84-MAXK >я переубеждать не буду, вы смотрите на данный протокол как обычный водитель, вас даже не смущает что мои объяснения вырезаны... вы даже не обратили внимание на то что мне ничего не разъяснили. «доказательства» по делу об административном правонарушении были собраны с нарушением, влекущим невозможность их использования, согласно п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5.
Гость
89 - 18.03.2017 - 11:25
87-хмурый_ >да [*****] на это требование, требование без постановления - пустая бумажка.
Гость
90 - 18.03.2017 - 11:27
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
Для тех кто думает типа нарушил- отвечай: Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
еще раз ссылаюсь на данную статью КоАП РФ, как подсказка
Гость
91 - 18.03.2017 - 11:27
Бгггг
Писсец.
Как-то смарел счету - снаружи днем вообще не видно есть в ней кто-нить. Оказалось водила с бабой на передних сидят кода дверь открыли
Бггггг
Ночью изнутри вообще нихрена не видно
Бгггг
Гость
92 - 18.03.2017 - 11:34
88-zik >
а да зачем меня то убеждать в чем то? не пойму
это моровую судью будешь убеждать
гаишнеки все оформили
то что тебе че то не разъяснили, ну это только с твоих слов
нарушений тут никаких нету
в суд гаишнеков вызовут и судья их может и спросит (не факт)
и им поверит на слово....
и 100 %ты не отобьешься потому как все написано и поверка и название прибора и даже влажность с температурой
что значит меряли при допустимой влажности и температуре
но можешь конечно поискать инструкцию может влажность превышена... это единственное ... и то врядли чем поможет
а за не исполнение требования на следующем посту еще рискуешь на до 15 суток попасть...
потом конечно можешь попробовать обжаловать....ну как выйдешь...
и зачем объяснение вырезал? и чем они меня дожны были смутить? да и до одного места все твои объяснения ....
Гость
93 - 18.03.2017 - 11:34
Ясно у афтыря типо зацепка шо ему прова не разъяснили
бггггг
Гость
94 - 18.03.2017 - 11:35
91-хмурый_ > ну есть такие машины, некоторые 5-ой (светопропускание 5%) в два слоя заклеивают, а потом с приоткрытыми окнами ездят, так как нифига не видно))))
Гость
95 - 18.03.2017 - 11:38
92-MAXK >))) вот п
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
да и до одного места все твои объяснения ....
зря вы так думаете
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
то что тебе че то не разъяснили, ну это только с твоих слов
видеозапись подтверждение каждому моему слову!
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
и 100 %ты не отобьешься потому как все написано и поверка и название прибора и даже влажность с температурой что значит меряли при допустимой влажности и температуре
))) ваше право так считать
Гость
96 - 18.03.2017 - 11:38
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Но в требовании не написано
нудык он же не требование в суде будет опровергать а постановление с протоколом....
это он пусть попробует его не исполнить и когда его закроют потом судье доказывать что мол в требовании не написали пропускаемость.....но это будет отдельная песня... бггг
Гость
97 - 18.03.2017 - 11:41
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
видеозапись подтверждение каждому моему слову!
она потвердит что ты даже подписаться отказался....
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
ваше право так считать
да причем тут мое право или твое? зачем мне ты чего то доказываешь это ты судье скажи :)
я говорю попробуй потом отпишись....
Гость
98 - 18.03.2017 - 11:44
Осталось три дня до выполнения
Бгггг
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
91-хмурый_ > ну есть такие машины, некоторые 5-ой (светопропускание 5%) в два слоя заклеивают, а потом с приоткрытыми окнами ездят, так как нифига не видно))))
Ну так ты ж такой же
Бгггг
Гость
99 - 18.03.2017 - 11:48
93-хмурый_ >ну это одно из обстоятельств, не самое главное...
Гость
100 - 18.03.2017 - 11:51
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
Осталось три дня до выполнения
нет там написано до 10.03.2017г))) так что уже типа должен устранить)))
Гость
101 - 18.03.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
зря вы так думаете
я так не то чтобы думаю, а это основывается на опыте практике
что чисто твои объяснения не прокатывают хоть че ты там пиши...
нужно что нить более существенное
я говорю поищи инструкции к прибору как должны мерять может влажность была превышена может температура
может че исчо нароешь....
и тогда ДА сошлешься на нарушении инструкции такие и такие то пункты
вот это судья возмет в расчет....
остальное не прокатит...
Гость
102 - 18.03.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
нудык он же не требование в суде будет опровергать а постановление с протоколом...
обжалуется постановление, а не протокол.
Так же можно отдельным производством обжаловать требование
Гость
103 - 18.03.2017 - 11:54
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
нет там написано до 10.03.2017г))) так что уже типа должен устранить)))
во во поездий возле постов или патрулей и рискни попасть в кпз на выходные а то и до вторника так до обеда (судьи спать любят и понедельники не любят.... :)
ацкео развлечение
Гость
104 - 18.03.2017 - 11:57
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
обжалуется постановление, а не протокол.
протокол тоже можно обжаловать начальнику гаи к примеру
и постановление разумеется т.к. уже вынесено....
ну че го ж требование до сих пор не обжаловал?
Гость
105 - 18.03.2017 - 11:59
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
я так не то чтобы думаю, а это основывается на опыте практике что чисто твои объяснения не прокатывают хоть че ты там пиши... нужно что нить более существенное я говорю поищи инструкции к прибору как должны мерять может влажность была превышена может температура может че исчо нароешь.... и тогда ДА сошлешься на нарушении инструкции такие и такие то пункты вот это судья возмет в расчет.... остальное не прокатит...
уже на все что нужно сослался))) спасибо за совет!
материалы в производстве суда уже находятся) ждем решения!

Так же кому вменяют ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, знайте:
https://rg.ru/2016/03/02/ks-zapretil...zashchity.html
(выводы делайте сами)
Гость
106 - 18.03.2017 - 12:01
103-MAXK >каждый день езжу около патрулей))))
Гость
107 - 18.03.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
протокол тоже можно обжаловать начальнику гаи к примеру
нет нельзя, только постановление
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
ну че го ж требование до сих пор не обжаловал?
всему свое время, обязательно обжалую, но позже)
Гость
108 - 18.03.2017 - 12:03
Цитата:
Сообщение от MAXK Посмотреть сообщение
вот это судья возмет в расчет....
местные суды ничего не берут в расчет по таким делам, им срать. Только идти выше, отменять на основании положений озвученного тут решения пленума ВС и катать жалобу на судей в коллегию, ставить вопрос о профпригодности.
Только так ты хоть как то повлияешь на это постоянно творимое забивание на закон со стороны судей. Ну а когда гибддшникам начнут сразу суды отказывать, то и они подтянутся.
Гость
109 - 18.03.2017 - 12:09
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
нет нельзя, только постановление
читай внимательнее КОАП можно начальнику гаишнека вынесшего протокол еще до суда...
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
всему свое время, обязательно обжалую, но позже)
+
Цитата:
Сообщение от zik Посмотреть сообщение
каждый день езжу около патрулей
ну нету у них час плана значит по тонировке
как скажут казнить тут и схватят
я ба на это не расчитывал...
108-Фанат NASCAR >
та это ты не мне объясняй
я это знаю, речь не об этом а о том что zik пытается такую керню оспорить
что это заведомо обречено на провал даже в ВС
я еще понимаю если че нить дельное оспаривал бы
к примеру сплошняк нарисованный не по госту...
а тонировку ... тьфу... нашел за что искать справедливость....
110 - 18.03.2017 - 12:09
108-Фанат NASCAR > подтянутся - в смысле, начнут правильно оформлять, и у ТС уже не будет шанса соскочить ?
BIA
111 - 18.03.2017 - 12:10
Так пусть сидит в кпз и ждет защитника.Там не написано,что на место составления протокола надо вызывать адвоката.
Гость
112 - 18.03.2017 - 12:18
110-Winny >
ну если так смотреть то ДА :)
но можно с другой чуть
к примеру можно будет уже на месте доказывать что сплошная на 10 км без видимых на это причин нанесена не по госту
что забытые дорожниками знаки когда ремонт фактически завершен, то же стоят не по госту
а значит и нету состава административного нарушения
чаз с этим беда очень трудно доказать, но возможно....
Гость
113 - 18.03.2017 - 12:22
108-Фанат NASCAR >я вкурсе местной судебной системы) уже разработан план действий! Спасибо за совет!
Я особо и не рассчитываю что первый суд будет в мою пользу.
Самое страшное что мне грозит во всей этой ситуации что придётся снять плёночное покрытие максимум на 3-5 недель!
Гость
114 - 18.03.2017 - 12:22
110-Winny >кто посообразительнее - да, кто нет - оформлять не будут
думаю так
Гость
115 - 18.03.2017 - 12:24
Кстати вопрос к собеседникам : срок действия "требования"?))) на посту чуть-лабинском начальник поста мне рассказывал что бессрочно действует))))
116 - 18.03.2017 - 12:27
112-MAXK > о как :) Спасибо. Знаки - это каждое лето бесконечная песня :) Хотя, надо сказать, сравнение с тем, что было лет 5 (про 15 даже речи нет) назад - радует.
114-Фанат NASCAR > понятно. С сообразительностью у них те же проблемы, что и у всех, похоже на это. Хотя это - их хлеб ...
117 - 18.03.2017 - 12:30
115-zik >интимный вопрос...а штраф за тонировку НАДЕЮСЬ..."НЕ ОПЛАЧЕН"?
Гость
118 - 18.03.2017 - 12:34
117-мерСафффец >нет конечно))) я ничего не нарушал)
Гость
119 - 18.03.2017 - 12:36
115-zik >требование о устранении неисправностей или прочих условий, при которых эксплуатация ТС завершена?
На основании 1001 приказа в течении 10 дней (сроки они берут с потолка, регламента нет) они аннулируют регистрацию авто и требование уже не нужно.

Посмотри вот что:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 27 марта 2012 г. N АКПИ12-245
Из содержания данной нормы Федерального закона следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.
Гость
120 - 18.03.2017 - 12:37
Осмотр в данном случае - это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза. То есть инспектор не имеет права открывать дверь и разглядывать, что находиться в салоне автомобиля. Так же возможен технический осмотр, когда автомобиль проверяется на станции технического осмотра для допуска транспортного средства на дорогу.

Основания для осмотра указаны в пункте 149 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185.

Пункт 149 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185:
Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях;
необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента);
наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз
Получается, что причиной осмотра может стать ориентировка, необходимость сверки номеров или наличие признаков несоответствия на перевозимый груз. Согласно статье 27.1 КоАП РФ, в которой перечислены меры обеспечения производства по делу, осмотр там не указан, что свидетельствует о том, что вы можете в любой момент отказаться от осмотра без причин, но тогда это может повлечь за собой проведение досмотра.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены