К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Секреты водительского мастерства

Гость
0 - 20.09.2016 - 17:11
Создавая эту тему преследую цель - попытаться довести до читателей форума хотя бы некоторые вещи, которым не учат в автошколах (или которым учат не во всех автошколах, или которым не учат тех, кто купил свои водительские удостоверения).

Пусть даже хотя бы один человек прочитает и запомнит что-то новое для себя, и это что-то поможет ему когда-нибудь избежать дтп, сохранив здоровье (а может и жизнь) себе и другим участникам дорожного движения - буду бесконечно рад. Да пусть даже эта тема поможет кому-нибудь, когда-нибудь избежать незначительной царапины на кузове авто и сохранить кучу времени и нервов на оформлении дтп, оценке ущерба, общении со страховщиком - уже буду считать что потратил время не впустую и занял своей темой дисковое пространство хостинга kuban.ru не даром)

Итак, вопросам водительского мастерства, контраварийного вождения, без сомнения посвещены серьезные книжные издания от авторитетных авторов, следует обязательно озвучить их тем, кто захочет серьезно ознакомиться с этим вопросом.
Вот самые популярные издания на эту тему, буду рад если кто-то захочет дополнить этот список, порекомендовать другие интересные издания:

- О.Богданов и Э.Цыганков. Основы мастерства. Книга вышла в 1986 году в издательстве ДОСААФ СССР тиражом 96000 экз. В книге даются конкретные рекомендации и упражнения по совершенствованию водительского мастерства, рассматриваются вопросы оптимальной посадки водителя, работы с органами управления автомобиля, техники прохождения поворотов, а также управления автомобилем в критических ситуациях.
- Цыганков Эрнест Сергеевич. (профессор, доктор педагогических наук, заслуженный тренер РФ по автоспорту) Контраварийное вождение
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Академия водительского мастерства. 150 приемов контраварийного вождения
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Укрощение автомобиля
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Зимнее вождение и подготовка автомобиля к зиме
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Профессиональная подготовка водителей автобусов, маршрутных такси и минивэнов
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Искусство вождения для женщин
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Школа управления автомобилем для женщин
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Золотые правила безопасного вождения
- Цыганков Эрнест Сергеевич. 120 приемов контраварийного вождения
- Каминский Александр Юрьевич. Секреты водительского мастерства
- В. И. Ваганов, А. А. Пинт. Езжу без аварий
- Колесниченко Денис. Популярный самоучитель безопасного вождения. Советы вам будет давать проверенный профи: президент клуба BMW! Как быстро и правильно научиться водить машину, парковаться, разгоняться, тормозить.
- Александр Прозоров. Новая библия автомобилиста.
- Александр Ханников. Водитель. Основы мастерства
- С. В. Савченко. Вождение автомобиля. Самоучитель
- О. И. Московская, Н. К. Павлов, А. Г. Рядовой, М. В. Серафонтов, А. П. Таран, Г. В. Ткачева. Водитель транспортных средств

Совершенно естественно, что мало у кого возникнет желание прочесть хотя бы одну из этих книг - банальная нехватка желания, нехватка свободного времени, банальное "чо там написали эти ботаники, я сам всё знаю лучше всех, я самый опытный водитель" и т.д.

Поэтому давайте делиться хотя бы самыми простыми основами вождения, основами вежливости на дорогах, вежливости поведения при дтп - в общем - пусть наши дороги станут хоть немного безопаснее для нас всех. Пусть почитают новички. Пусть почитают дурачки. Пусть почитают автоледи. Пусть почитают автохамы. Пусть почитают обочечники. Пусть ВСЕ почитают наконец.

И, да - обязательное приложение к этой теме - ссылка на соседнюю тему:
Вечерняя подборочка дебилов.

Спасибо!

Начнем-с, пожалуй. Предлагаю каждый совет, рекомендацию, обрамлять спец. символами (30 символов "равно" = ), дабы читающий мог отличить подобные информативные посты от обсуждения, спама и прочего.
Советуйте из личного опыта, копируйте интересные перепосты - не важно. Важно лишь наше с вами здоровье, жизнь, безопасность.



321 - 24.09.2016 - 20:58
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Если изначально остановили без причины
это их работа,причину найдут\придумают и озвучат,ну проверили -и счастливого пути пожелали...
если нарушила- пусть пишут протокол,но до этого ни разу не доходило...
я,кстати,согласна на тотальные проверки(что частенько прямо под моими окнами бывает),лишь бы меньше алкашей за рулем на дорогу выезжало...из нашего гск уж точно с выхлопом очкуют с перегаром нос высунуть...
322 - 24.09.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Если изначально остановили без причины,
это твое мнение.ты великий и не погрешимы .тебя не имеют права останавливать?
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
, здороваться, давать документы,
здороватся это просто вежливость давать документя это обязанность согласно пдд.а выходить из машины небоазатеьно.достаточно подать доки в окошко.
но если ты болной на головуц параноик тогда да.нельхзя.тока непонятно какты медкомисию прошол.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
По моим понятиям - это западло. Лоховство.
вор в законе или прикидваешся?или просто больное озабоченное чмо?
323 - 24.09.2016 - 23:24
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
по беспределу… заискивающе улыбаться… садиться к ним… западло…
Поразительно! Какой у Вас, сударь, дивный набор установок. И главное - казалось бы, с чего?
Гость
324 - 24.09.2016 - 23:37
Сколько у автора комплексов - на мини десертацию хватит!

Зы.
За 11 лет вождения в крае и в городе ни разу не попадались менты разводилы. Если тормозят, то за нарушение, либо по своим планам "перехват"/"антитеррор"/"олката" и пр. Но после нормальной беседы, либо норм штраф (если нарушил), либо оплата на месте (если нарушил сильно), либо просто пожелание доброго пути.
У нас вообще отличные дпсники в городе. Всегда вежливые и веселые. Некоторые даже узнают, при повторном нарушении и тогда вообще легкая непринужденная беседа без проблем.
Гость
325 - 24.09.2016 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Ханума Бабаевна Посмотреть сообщение
это их работа
Мадам, вас обманули. Остановка без причины и оснований - это не их работа. Это - нарушение 185 приказа, это - беззаконие и самоуправство.

Я - еду по своим делам, я - не нарушаю пдд, я - никому не мешаю, почему какой-то упырь-взяточник, которого я содержу на свои налоги, пользуясь своим служебным положением в нарушение созданных обществом законов имеет право меня останавливать и чего-то от меня незаконно требовать???

И почему в моей стране есть такие как например Василий, которые при этом еще здороваются с этими упырями и трясущимися ручонками по первой просьбе передают им документы, открывают багажники, выполняют другие незаконные требования?

Да уж... Искренне надеюсь только об одном - то таких как вы в России мало...очень мало... А интернет для вас - одна отдушина самоутвердиться, путем троллинга всех, кто не такие как вы...
Гость
326 - 25.09.2016 - 00:00
324-Lexx_093 >первый попавшийся ролик с ютуба:



Останавливает без причины хамло, без нагрудного знака, руки чуть ли не в карманах, не сообщив причину, лезет граблями в салон и ломает двери авто.

Судя по вашему посту - вы можете рассказать как незакомплексованно и вежливо молодому человеку нужно было выйти из этой ситуации?)
Гость
327 - 25.09.2016 - 00:26
Кстати, защитнички беззакония и незакомплексованные товарищи могут полюбоваться своими героями, мордой в асфальт, в наручниках, и задуматься почему они находятся в таких незамысловатых позах на этих фото))) Наверное потому что выполняли свою работу?)))

ДПС взятка

Ростовских Гаишников Накрыли во время Взятки


328 - 25.09.2016 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
Кончай флудить, банхаммер настигнет тебя.
Ты знааааал! :)
329 - 25.09.2016 - 14:21
328-SoVA >А самое печальное, что после бана этот баран вылезет и начнет орать, что модеры куплены и козлы по жизни, хотя по сути он не сумеет перенести заслуженное наказание.
Хотя помнится меня без анбана забанили на профильном форуме только за то, что я в открытую ржал над местными , которые лепили на свои авто всякую муйню)
330 - 25.09.2016 - 14:43
329-Dark_Rider > БПАН, Май лайф - май рулез? :)))
331 - 25.09.2016 - 14:46
329-Dark_Rider > ну, ему тут всем составом толсто намекали, что он неправ, но он был один такой, Дон Кихот, вот и упороло его мельницей-то :)
Гость
332 - 25.09.2016 - 20:39
Интересную тему загубили, жаль. Думаю автар сюда не вернется.

"В этом мире есть три типа людей: овцы, волки и овчарки. Некоторые люди предпочитают считать, что зла в мире не существует, но когда тьма переступит их порог, они не будут знать, как защищаться – это овцы.

Затем есть хищники. С помощью насилия они пожирают слабых – они волки.

Есть еще те, кто благословлен и даром агрессии, и великой потребностью защищать свое стадо. Это редкая порода, способная дать отпор волкам. Они овчарки.

Мы не воспитываем в нашей семье овец, и я надеру вам зад, если превратитесь в волков. Мы должны защищать свой дом."

(с) к/ф American Sniper 2014


Мне кажется на дороге этим типам людей соответствуют - лохи-тошноты, сидоры-встречники-обочечники и нормальные пацаны.

В этой теме такое впечатление стадо лохов-тошнотов напало на нормального пацана. А сидоры-встречники-обочечники прикалываются в стороне. Печально.
333 - 25.09.2016 - 20:45
та автор про обочины и не писал,наоборот,средний ряд, сорок км в неделю и тд.вращать глазными яблоками на 100500 градусов.
Гость
334 - 25.09.2016 - 20:53
333-внезапный лось >ХЗ, я последнюю страницу прочел - вижу автора уговаривали становится раком перед ментами-беспредельщиками, а он категорически убеждал против, по ходу за то его и забанили. Отсюда лего можно вывод кто такие те кто уговаривал и кто банил, бггг... Явно даже не волки... Лохи и гомосеки....
335 - 25.09.2016 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
, я последнюю страницу прочел

а ведь зря не читал,такую тему,вдруг и на траНвае пригодится ;)
Гость
336 - 25.09.2016 - 21:20
Ханума, ты тоже бухешь? Где это видано чтобы трамвай дэпсы тормозили? Вы тут я вижу знатоки все собрались как на подбор, бггг....
337 - 25.09.2016 - 21:37
336-Водитель трамвая >таки 7 страниц аФтор жег про то,как нам на авто ездить правильно,дошло до дэпсов на восьмой,тут ты пришел-и осуждаешь...
говорю же,сначала прочитай,потом нас осуждать будешь...
Гость
338 - 25.09.2016 - 21:40
Накуй мне про ваши тачилы читать, про трамваи же ничего нет)

А про дэпсов осуждаю, да. Афтор красавчик.
339 - 25.09.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
про трамваи же ничего нет)
ничё,придет этот,три буквы который,аФтор- и про трамвал напишет страниц двадцать ,ну чтоб тебя не обижать невниманием...
Гость
340 - 25.09.2016 - 21:59
339-Ханума Бабаевна >Ханума, да пусть напишет, задрали дебилы под трамвай лезут и пробку на полдня создают. Почитают - и то польза. Чо у вас за попаболь не пойму? Чувак дебилов ездить решил поучить? И чо? По мне - одна адекватная тема на всем форуме.
Гость
341 - 25.09.2016 - 22:17
Какой-то унылый водитель((
342 - 26.09.2016 - 09:34
Не был два дня. Думал, тут мастерством и советами делятся, а тут уже просто срач.(
343 - 26.09.2016 - 11:24
Че-то топикстартер какой-то мутный: сперва его забанили, потом Водитель трамвая за него вписался - и его туды ж, в баню. Надо валить из этой ветки, место, поди, прокля
Гость
344 - 03.10.2016 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
А самое печальное, что после бана этот баран вылезет и начнет орать, что модеры куплены и козлы по жизни
Тебе виднее кто по жизни модеры, меня другое умиляет - ты я вижу пытаешься в каждой теме казаться остроумным умником, но сам создаешь наитупейшие темы типа "Как проехать в Армавир?" -
Дорога на Армавир

Клоун. И да - когда оппонента банят, то по правилам хорошего тона считается недостойным писать ему что-то, зная что он не может ответить. Тебе и твоим кентам видимо это не знакомо.

Форум решительно испортился. Остались всё больше клоуны. Печально.
345 - 03.10.2016 - 22:53
344-АНК >Знаешь, есть такие примитивные создания, инфузория-туфелька, так вот-твой мозг размером с нее.
Если бы ты попытался включить даже свой мозг, то прочитал бы в той теме:
Цитата:
Тему попросили сделать, поиск выдал разве что зимние темы.
Автора конечно обгадят, но мопед не мой.
Цитата:
то по правилам хорошего тона считается недостойным писать ему что-то, зная что он не может ответить.
Только не надо всех этих соплей-если я что-то и написал, а тебя потом забанили-это твоя проблема, а не моя.
Гость
346 - 03.10.2016 - 23:11
Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
Тему попросили сделать
Все так пишут. "Попросили"... "Друг попал"... "Знакомый спрашивает"... "Мопед не мой"...Смешно.
Если бы тебя попросили - ты бы и ответил, а раз запостил тему - значит не смог ответить, значит ты сам точно такой же, как и тот кто попросил.

Цитата:
Сообщение от Dark_Rider Посмотреть сообщение
если я что-то и написал, а тебя потом забанили
Ложь. Фу. Ты написал когда прекрасно видел что меня забанили.

Фсе, закончим на этом. Некрасиво выглядят твои отмазки.
Гость
347 - 03.10.2016 - 23:46
какое-то бапское блеяние...фуфуфу.... Ты взрослый?? не??
ЗЫ. В твоё отсутствие никому это интересно не было, ты сам поднял этот навоз, и продолжаешь нытьё... прими этот факт
348 - 04.10.2016 - 00:32
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Все так пишут. "Попросили"... "Друг попал"... "Знакомый спрашивает"... "Мопед не мой"...Смешно. Если бы тебя попросили - ты бы и ответил, а раз запостил тему - значит не смог ответить, значит ты сам точно такой же, как и тот кто попросил.
На,подавись:

Клевета-УК РФ, Статья 128.1.
В курсе, да? Смотрим числа и все такое.
Знаю, что метать бисер перед свиньями плохо, но перед такой скотиной можно разок.
Цитата:
Ложь. Фу. Ты написал когда прекрасно видел что меня забанили.
То есть в твой ЧАХЛЫЙ мозг не могло прийти идеи, что я когда писал, тебя ЕЩЕ не забанили?
Давай бери слова обратно, тебя из бани не выпустят же.
349 - 06.10.2016 - 07:42
Во, после бана этот клоун опять скажет, что я ждал, пока его забанят, видимо надо скрины делать, а то у человека явно с психикой не очень.
Гость
350 - 06.10.2016 - 07:48
339-Ханума Бабаевна >349-Dark_Rider >Вот у вас нервы-канаты с автором все еще разговаривать.
Белка в восхищении
351 - 06.10.2016 - 11:38
350-я белка > та то бла'ародным сударям да сударыням делать нечаво как с болезным спорить :)
352 - 06.10.2016 - 12:19
351-SoVA >ну кто то в интернете не прав.
353 - 06.10.2016 - 12:41
352-Dark_Rider > заметьте, это "обоюдоострое" высказывание: ведь в споре всегда участвуют минимум двое... даже если физически это один человек (в случае совсем уж полной шизы) :))))
354 - 06.10.2016 - 12:42
352-Dark_Rider >339-Ханума Бабаевна > ото оставьте лучше эти тщетные попытки что-то донести ))
355 - 06.10.2016 - 12:44
353-SoVA >не, погоди-меня по сути обвиняют во лжи, причем я привожу доказательства, но автор технично отмалчивается (прошло минимум 2 суток, после чего его забанили)
Впрочем, все как обычно...
Гость
356 - 06.10.2016 - 13:28
0-АНК >"Пусть почитают автоледи. Пусть почитают автохамы. Пусть почитают обочечники. Пусть ВСЕ почитают наконец".

Глас вопиющего в пустыне!
Судя по развитию темы ,вышеперечисленные категории ЭТО читать не будут,по причине своего умственного недоразвития.
Умные люди учатся всю жизнь,а дебилы всю жизнь уверены , что они все знают и умеют на 100 %.
Поэтому и пошли такие нападки на автора .
Поэтому и не уменьшается количество свежих венков на обочинах,что такие темы поднимаются на смех.
357 - 06.10.2016 - 13:37
356-54321 >
Цитата:
Сообщение от 54321 Посмотреть сообщение
Поэтому и пошли такие нападки на автора .
неа,вовсе нет.
думай еще)
358 - 06.10.2016 - 13:40
355-Dark_Rider > ну вот ежели б он тебе в лоб утверждал, что черное - это белое, ты бы с таким же упорством и энтузиазмом ему доказывал, или махнул бы рукой? По сути, ты этим и занимаешься.
Таки да, "в интернете кто-то неправ" :)

356-54321 > эта песня хороша, начинай сначала!

"А у Вас брат в Москве есть?"
359 - 06.10.2016 - 13:41
358-SoVA >а ты в курсе да, что все это относительно и зависит от кол-ва поглощенного и отраженного света?)
360 - 06.10.2016 - 13:43
359-Dark_Rider > не, извини, за новостями науки не слежу особо, а физику со школы уже подзабыл :)
Но суть все та же - спор этот бессмыслен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены