К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Секреты водительского мастерства

Гость
0 - 20.09.2016 - 17:11
Создавая эту тему преследую цель - попытаться довести до читателей форума хотя бы некоторые вещи, которым не учат в автошколах (или которым учат не во всех автошколах, или которым не учат тех, кто купил свои водительские удостоверения).

Пусть даже хотя бы один человек прочитает и запомнит что-то новое для себя, и это что-то поможет ему когда-нибудь избежать дтп, сохранив здоровье (а может и жизнь) себе и другим участникам дорожного движения - буду бесконечно рад. Да пусть даже эта тема поможет кому-нибудь, когда-нибудь избежать незначительной царапины на кузове авто и сохранить кучу времени и нервов на оформлении дтп, оценке ущерба, общении со страховщиком - уже буду считать что потратил время не впустую и занял своей темой дисковое пространство хостинга kuban.ru не даром)

Итак, вопросам водительского мастерства, контраварийного вождения, без сомнения посвещены серьезные книжные издания от авторитетных авторов, следует обязательно озвучить их тем, кто захочет серьезно ознакомиться с этим вопросом.
Вот самые популярные издания на эту тему, буду рад если кто-то захочет дополнить этот список, порекомендовать другие интересные издания:

- О.Богданов и Э.Цыганков. Основы мастерства. Книга вышла в 1986 году в издательстве ДОСААФ СССР тиражом 96000 экз. В книге даются конкретные рекомендации и упражнения по совершенствованию водительского мастерства, рассматриваются вопросы оптимальной посадки водителя, работы с органами управления автомобиля, техники прохождения поворотов, а также управления автомобилем в критических ситуациях.
- Цыганков Эрнест Сергеевич. (профессор, доктор педагогических наук, заслуженный тренер РФ по автоспорту) Контраварийное вождение
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Академия водительского мастерства. 150 приемов контраварийного вождения
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Укрощение автомобиля
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Зимнее вождение и подготовка автомобиля к зиме
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Профессиональная подготовка водителей автобусов, маршрутных такси и минивэнов
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Искусство вождения для женщин
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Школа управления автомобилем для женщин
- Цыганков Эрнест Сергеевич. Золотые правила безопасного вождения
- Цыганков Эрнест Сергеевич. 120 приемов контраварийного вождения
- Каминский Александр Юрьевич. Секреты водительского мастерства
- В. И. Ваганов, А. А. Пинт. Езжу без аварий
- Колесниченко Денис. Популярный самоучитель безопасного вождения. Советы вам будет давать проверенный профи: президент клуба BMW! Как быстро и правильно научиться водить машину, парковаться, разгоняться, тормозить.
- Александр Прозоров. Новая библия автомобилиста.
- Александр Ханников. Водитель. Основы мастерства
- С. В. Савченко. Вождение автомобиля. Самоучитель
- О. И. Московская, Н. К. Павлов, А. Г. Рядовой, М. В. Серафонтов, А. П. Таран, Г. В. Ткачева. Водитель транспортных средств

Совершенно естественно, что мало у кого возникнет желание прочесть хотя бы одну из этих книг - банальная нехватка желания, нехватка свободного времени, банальное "чо там написали эти ботаники, я сам всё знаю лучше всех, я самый опытный водитель" и т.д.

Поэтому давайте делиться хотя бы самыми простыми основами вождения, основами вежливости на дорогах, вежливости поведения при дтп - в общем - пусть наши дороги станут хоть немного безопаснее для нас всех. Пусть почитают новички. Пусть почитают дурачки. Пусть почитают автоледи. Пусть почитают автохамы. Пусть почитают обочечники. Пусть ВСЕ почитают наконец.

И, да - обязательное приложение к этой теме - ссылка на соседнюю тему:
Вечерняя подборочка дебилов.

Спасибо!

Начнем-с, пожалуй. Предлагаю каждый совет, рекомендацию, обрамлять спец. символами (30 символов "равно" = ), дабы читающий мог отличить подобные информативные посты от обсуждения, спама и прочего.
Советуйте из личного опыта, копируйте интересные перепосты - не важно. Важно лишь наше с вами здоровье, жизнь, безопасность.



Гость
41 - 20.09.2016 - 18:41
==============================
Если позвонил телефон то либо воспользуйтесь беспроводной связью либо скажите что перезвоните позже. не подвергайте себя и других участников движения опасности.
==============================
Гость
42 - 20.09.2016 - 18:42
==============================
Не заостряйте внимание только на одной машине которая идёт впереди вас. Смотрите через 2 ил 3 машины вперёд. Это может спасти вас от резкого торможения.
==============================
Гость
43 - 20.09.2016 - 18:46
==============================
Если при обгоне на вас летит встречная машина и в свой ряд не уйти, есть шанс избежать лобового уйдя на противоположную обочину (если она есть) ну и/или сугроб безопаснее лобового
==============================

при таких раскладах крайне рекомендуют еще пользоваться поворотниками. Зачастую поворотник включенный в направлении противоположной обочины позволяет дать понять в какую сторону хочет совершить маневр водитель в такой экстренной аварийно ситуации и избежать столкновения. Короче - поворотник в таких ситуациях полезнее чем судорожное нажатие клаксона, судорожное моргание дальним светом и общий ступор.
Гость
44 - 20.09.2016 - 18:50
==============================
В городе научитесь смотреть в зеркала ДО начала маневра (перестроения). Большинство людей сначала слегка поворачивают руль в сторону маневра потом смотрят в зеркало, и, если нет возможности, возвращаются обратно в свой ряд (обратите внимание на свои действия). Опасность очевидна из-за спорцменов и газелек. От этой вредной привычки до сих пор не могу отучиться.
==============================
Гость
45 - 20.09.2016 - 18:50
==============================
В городе при многополосном движении не стоит держаться близко к заднему бамперу идущей впереди в соседнем ряду машины :huh: .Скорее всего в таком положении вы находитесь в мертвой зоне. Лучше поравняться, обогнать или слегка отстать. Это не очень актуально для грузовиков, с ними равняться не надо, особенно справа.
==============================
Гость
46 - 20.09.2016 - 18:52
==============================
Некоторые водители фур включают поворотники сигнализируя вам о возможности совершить обгон. Правый - встречка пустая, левый - не лезь. Моргают кратковременно 1-2 раза. После обгона не забудьте поблагодарить.
==============================
Гость
47 - 20.09.2016 - 18:53
==============================
При перестроении из 3-го ряда во 2-ой убедитесь что из 1-го в него никто не перестраивается и наоборот. В случает аварии виноват будет тот кто перестраивался вправо.
==============================
Гость
48 - 20.09.2016 - 18:56
==============================
Смотрите - "слушайте" мотоциклы. Самый распространенный "финт" резкий разворот от обочины.... А может и с середины дороги, без должного предупреждения в виде поворотника и торможения. Машин не увидел и попер разворачиваться...... Сколько народу убилось из-за таких горе водителей.
==============================
Гость
49 - 20.09.2016 - 19:00
==============================
Не тормозите в повороте. В повороте - только контролируемый разгон.
==============================
Гость
50 - 20.09.2016 - 19:00
Кстати форум Цыганкова - много интересной инфо:

http://forum.cvvm.ru/index.php
Гость
51 - 20.09.2016 - 19:02
==============================
Совершая "шахматный" обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость на встречной полосе. Одна из самых распространенных ошибок: водитель, обгоняя колонну на значительной скорости и видя, что не успевает, начинает вклиниваться в свою полосу и одновременно сильно тормозить. А там колейность... и такое "мясо" начинается… Вокруг полно машин, а его потащило. Еще раз – уравняйте скорость на встречной полосе: по времени так же, но в 1000 раз безопаснее!

==============================
Гость
52 - 20.09.2016 - 19:03
==============================
Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый "поворотник" и прижимайтесь к обочине заранее. Не мигайте фарами, там, может, человек первый день за рулем!

==============================
Гость
53 - 20.09.2016 - 19:04
==============================
Если машину сносит/заносит, действуйте твердо и плавно, без суеты. Процесс не развивается мгновенно и, соответственно, не любит резких и судорожных движений (что и на каком приводе делать - написано не раз, выучите). Безвыходная ситуация только одна - занос на переднем приводе на спуске, в остальных случаях все можно поправить.

==============================
Гость
54 - 20.09.2016 - 19:05
Распространенный вариант:

==============================
Тоже решил поделиться "опытом"....
Въехали мне в задний бампер на днях. Дело было при выезде на дорогу с плотным потоком машин на хорошей скорости - т.е. слева нужно было пропускать машины. На этом месте (съезд на яузу с садового) каждый день кому-то въезжают в зад.
Ситуация поучительная для неопытных водителей, слева летят машины и внимание переключается на них, забывая что нужно держать дистанцию с идущим впереди

==============================
Гость
55 - 20.09.2016 - 19:08
==============================
Не лишним будет найти большую ровную площадку и попробовать свой авто в экстремальном торможении и разгоне. Раскачайте, почувствуйте предел. Ничего с вашим авто не случиться.
==============================
Гость
56 - 20.09.2016 - 19:09
==============================
Если ты с ветерком летишь по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждет веселый смертник-пешеход, для которого ситуация выглядит следующим образом: "Гляди-ка, все стоят, пойду дорожку перейду, пивка куплю".

==============================
Гость
57 - 20.09.2016 - 19:11
==============================
Вы летите по левому ряду, а справа все стоят или медленно едут? Они идиоты. Пропускают пешехода. Он с удовольствием разобьет своей головой ваше лобовое. Чего уж там. Вы отсидите пару лет, а он помрет. Несравнимые потери!
==============================
Гость
58 - 20.09.2016 - 19:12
==============================
На обочине человек с детьми или только дети. Тормозите. Вариантов нет - всегда тормозите. Видел один раз своими глазами. Чутье мне помогло, а соседям по потоку - нет. 4 годика, девочка. И бабушка ее держала за ручку. Знаете, как дети маленькие бегают? Несуразно, ручками трясут, все родственники дома от такого умиляются. Вот так несуразно прямо под ВАЗ-2109. Вызвали скорую, спасли...

==============================
Гость
59 - 20.09.2016 - 19:13
==============================
Животные на дороге или неожиданные препятствия в виде колес, мешков и т.д. Сам с опытом, но на днях укатал собаку: 60 км/ч, пустая средняя полоса на проспекте из 3-х полос, собака выбежала из темноты на полной скорости наперерез. Не сложно посчитать, что время на реакцию менее 0,5 с, то есть без вариантов. Вызывал МЧС, чтобы из бампера вытащили. Пересмотрел запись видеорегистратора. Без шансов. Вариантов не было. Даже не тормозил. Жалко псину, но рванула прямо под колеса. К чему я... Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти псинку, убедитесь, что не "ушатаете" пару столбов, соседнюю машину и пешехода на обочине. А то песик весело побежит дальше, а вы…
==============================
Гость
60 - 20.09.2016 - 19:15
==============================
Всему причина скорость. Покажите мне аварию, про которую нельзя сказать: "Ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было!" (экзотика типа "забыл на ручник поставить" не в счет).
==============================
Гость
61 - 20.09.2016 - 19:41
==============================
Ну и наконец кольца и дебилы типа здешнего Хмурого...

Недавно увы слышал жалобу водителя с 40-летним стажем - мол еду по Красных Партизан от Воровского через тургеневское кольцо в среднем ряду прямо дальше в направлении Аэродромной... А в правом ряду от меня машинка вместо того чтобы повернуть направо на Тургенева "подрезала" меня и повернула передо мной налево по кольцу"...

Уважаемые наши опытные водители, мы всё понимаем, но и вы пожалуйста иногда освежайте ПДД, правила проезда колец простые -
- ЕСЛИ кроме знака 4.3 перед кольцом нет «братьев»-знаков (5.15.1 и 5.15.2) и «сестрички»-разметки (1.18)





ТО правила проезда кольца простые:

Заезжаем на кольцо с ЛЮБОГО ряда, а ПОКИДАЕМ кольцо ТОЛЬКО заранее перестроившись в КРАЙНИЙ ПРАВЫЙ РЯД. ЗАРАНЕЕ. СИЛЬНО ЗАРАНЕЕ. Иначе - вы можете стать виновником ДТП.

==============================
62 - 20.09.2016 - 19:50
забанить нахер
Гость
63 - 20.09.2016 - 19:51
==============================
Совет новичкам - собираясь двигаться задним ходом не поленитесь, ПОСМОТРИТЕ ЕЩЕ РАЗ ВО ВСЕ ЗЕРКАЛА И ПОКРУТИТЕ ГОЛОВОЙ НАЗАД перед началом движения. Часто бывает что посмотрев в зеркала один раз и увидев что путь назад свободен, водитель только после этого начинает снимать авто с ручника, включать передачу, двигаться глядя только в одно зеркало... а сзади уже незаметно подъехала и остановилась другая машинка...

==============================
Гость
64 - 20.09.2016 - 19:53
62-Falcon >Тебя давно пора, Василий. От твоих постов на этом форуме в 1000 раз меньше пользы чем от этой темы.

Тебе чем эта тема помешала, объясни пожалуйста?
Гость
65 - 20.09.2016 - 20:00
Автор много таких вещей написал, из-за не соблюдения которых много ДТП в городе.
66 - 20.09.2016 - 20:00
64-АНК >
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Тебе чем эта тема помешала, объясни пожалуйста?
тем что тупо кучи цитат из чужих текстов.причем для курсантов автошкол
Гость
67 - 20.09.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
тем что тупо кучи цитат из чужих текстов.причем для курсантов автошкол
Веришь, нет - когда я учился в автошколе меня не учили НИ ОДНОЙ из этих "цитат чужих текстов". А тех, кто купили права - их и подавно ничему из этого не учили.

Поэтому твое возмущение не понятно. Иди флуди в других темах. А эта тема - может быть убережет твоего ребенка от того, что какой-то дебил устроит дтп на ровном месте. Потому что не прочитал какую-то "цитату их чужих текстов". Потому что папаша зафлудил тему.
68 - 20.09.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
что не прочитал какую-то "цитату их чужих текстов".
ты хотябы своими словами пересказывал.а тычить кучу цитат много ума не нужно.
книжки и без тебя читать люди умеют
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Если при обгоне на вас летит встречная машина и в свой ряд не уйти, есть шанс избежать лобового уйдя на противоположную обочину (если она есть) ну и/или сугроб безопаснее лобового
а вот это в корне не верно нада всегда до упора уходить в свою сторону.естественно включив поворотник
тока вправо.ибо встречный тоже пойдет вправо до упора
Гость
69 - 20.09.2016 - 20:15
==============================
НИКОГДА НЕ СКРЫВАЙТЕСЬ С МЕСТА ДТП!
Это очень важно. Если вы по неопытности на парковке нечаянно слега задели другое авто, самую малость, лишь царапину, и увидели что этого никто не видит - ни в коем случае не уезжайте с места дтп! Не надейтесь на то, что всё останется безнаказанно. Обязательно вызовите ГИБДД и оформите ДТП. Ваша страховая оплатит потерпевшему ремонт царапины, вас немного оштрафуют, и всё будет хорошо.

НО - если вы скроетесь с места ДТП - всё будет очень плохо. Вас обязательно заметит или случайный свидетель, который запишет ваш номер, или вас запечатлит одна из миллионов видеокамер, которыми утыкан наш город. И тогда - потерпевший вызовет ГИБДД, оформит ДТП, вас объявят в розыск, найдут, лишат прав за скрытие с места ДТП (или попросят очень солидную сумму денег чтобы не лишать), затем ваша страховая компания регрессом через суд взыщет лично с вас деньги, которая она выплатит на ремонт потрепевшему, ну и плюс вы сами будете ремонтировать свою машину. Это будет огромный попадос. Не скрывайтесь с места ДТП. Никогда. Как не велик соблазн это сделать. Будет плохо. Очень.

==============================
Гость
70 - 20.09.2016 - 20:24
Спрошу у бывалых.Частенько езжу ночью.Заметил,что при включенном свете в салоне глаза устают меньше ,да и встречка не так слепит.У кого какие наблюдения?
Гость
71 - 20.09.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ты хотябы своими словами пересказывал.а тычить кучу цитат много ума не нужно.
И какой великий смысл переиначивать своими словами то, что и так понятно в скопированном варианте? Может ты не понял - я не претендую на авторство этих советов. Я претендую только чтобы было меньше ДТП и меньше жизней калечились из-за глупых ошибок.

И я потратил некоторое количество своего личного времени чтобы создать эту тему, материалы для которой подобрал с нескольких форумов. Лично я был бы рад, если бы аналогичную подборку кто-нибудь сделал для меня, чтобы я спокойно сел и почитал это на двух страничках, не рыская Яндексом по интернету.
Чем же ты недоволен? Что сделал полезного лично ты, кроме написания тысячи язвительных критических замечаний на этом форуме? Василий, окстись, твое поведение становится все более некрасивым и асоциальным. Остановись вовремя, мой тебе совет.
72 - 20.09.2016 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Скораблянабля Посмотреть сообщение
.У кого какие наблюдения?
устают меньше но и дорогу видиш хуже.я подсветки ставлю на минимум.и на встречный свет не сомтрю взгляд на собю обочину а встречку боковым зрением.тогда зрение быстро востанавливается после встречного.
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
своими словами то, что и так понятно в скопированном варианте?
а в чем тогда смысл темы на форуме?
форум это обсуждение а не попытка самоутвердится копируя чужие мысли
Гость
73 - 20.09.2016 - 21:08
==============================
Советы для мужей, жены которых недавно сели за руль

1. Когда вы сидите на пассажирском сиденье рядом со своей, неопытной в вождении, спутницей, не пытайтесь давать советы. И ни в коем случае не критикуйте. Иначе вы получите расстроенного, неуверенного в себе водителя. Пользы от этого точно не будет. Разобрать «промахи» лучше всего дома в «теплой» обстановке. И жена не слишком сильно расстроится, и вы свои советы не будите бросать в пустоту.

2. Если дела за рулем у вашей супруги обстоят не слишком хорошо, не спешите ставить на ее способности к вождению автомобиля крест. Разным людям требуется разное время на обретение одних и тех же навыков. Потерпите, у нее обязательно все получится. Конечно, она никогда не станет таким замечательным водителем как вы, но стать обычным, среднестатистическим, автомобилистом у нее есть все шансы.

3. Не надо злиться, если она поворачивает направо, когда вы просили повернуть налево. Женщинам свойственно путать лево с право. Просто <strong>показывайте рукой направление</strong>, куда следует повернуть.

4. Не забывайте хвалить ее за любой, пусть даже самый маленький, незаметный для других, успех. Это придаст ей сил для дальнейшей борьбы за право управления автомобилем, а так же уверенности в своих силах и способностях.

5. Не ждите от своей спутницы, что она будет так же как вы, лихо обгонять зазевавшихся на дороге водителей. Или жать на педаль газа при виде мигающего зеленого светофора. Позвольте ей быть собой. Чем терпеливее и тактичнее вы будете, тем быстрее она освоиться на дороге. И отпуская ее в поездку одну, вы сможете не переживать, а спокойно заниматься своими делами.

==============================
Гость
74 - 20.09.2016 - 21:10
==============================
Если у тебя на заднем бампере «повис» назойливый товарищ, не отпуская газа, чуть прикоснись левой ногой к тормозной педали — просто чтобы зажглись стоп-сигналы. Обычно этого достаточно, чтобы нахал отстал.

Помни про «мертвые зоны»: если ты не видишь голову водителя впередиидущего автомобиля в его боковом зеркале, значит, твою машину он тоже не видит.

Особенно важно помнить про «мертвые зоны» фур и автобусов. Слишком часты аварии комбинации «фура и маленькая яркая машинка под боком кабины». Лучше не лезть мимо них, когда они перестраиваются, и не стесняться гудеть в критической ситуации.
==============================
Гость
75 - 20.09.2016 - 21:50
38-АНК > ты мне не указывай, что мне читать, а что нет... я имею своё имхо, и из всей накопированной муры есть только пара дельных советов....
А мастерство вождения я на перепиське форума не растеряю - не мой уровень....
Гость
76 - 20.09.2016 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
На УРАЛАХ гоняли?))))
в ДОСААФе на всем гоняли. Я получал проходил обучение в этой школе, правда сразу после того как она стала автошколой ВОА.
Но все инструктора были военными водителями с огромным стажем за плечами.
Или ты думаешь что в автошколе МАЛИНА лучше научат водить машину?
77 - 20.09.2016 - 22:04
пожалуй,присоединись к мнению Кота и Василия...
тема-бред,автору в бане мозги промывать...
ненавижу теоретиков в любых вопросах...
начитаются макулатуры с чердака и создают темы,как первую помощь оказывать,то как детей воспитывать,то как машины водить...
BIA
78 - 20.09.2016 - 22:08
Одно не пойму как голова крутится на 360 градусов.
Гость
79 - 20.09.2016 - 22:10
78-BIA >на 180 в одну, и 180 в другую сторону )))
80 - 20.09.2016 - 22:16
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
3-PaciFic &gt;Никаких вбросов. Если вам нечего написать по теме - терпите молча когда разного рода новички и автоледи будут таранить вас и в хвост и в гриву, купив права и не имея понятия об элементарных вещах. К тому же посмотрев мой профиль надеюсь поймете, что я весьма далек от зарабатывания денег на обучении мастерству вождения. Зато весьма близок к последствиям отсутствия такового мастерства, ибо риэлторы накатывают километров на свои авто пожалуй поболе таксистов, уступая разве что дальнобоям.
Кончай флудить, банхаммер настигнет тебя.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены