К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к последователям иудаизма и христианства

Гость
0 - 14.01.2014 - 22:50
В поисках истинного Бога религия евреев играет ключевую роль. Согласно Еврейским Писаниям, Авраам, живший около 4 000 лет назад, уже чтил истинного Бога. Через Моисея Бог дал закон. Пророки были иудеями.
Священное Писание евреев взято за основу христианством.
Но при этом иудеи верят(ли) в одного единого Бога.
Большинство же христианских конфессий считают что Бог триедин.
Почему так получается?



Гость
121 - 19.01.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Святое непроизносимое еврейское יהוה абсолюно бесполезно и безграмотно
Эти формы были предложены современными учеными, которые пытаются установить первоначальное произношение имени Бога. Некоторые, хотя и не все, считают, что израильтяне до Иисуса, вероятно, произносили имя Бога как Яхве. Но никто не знает точно. Может быть так, а может быть и нет.
Однако многие предпочитают произношение «Иегова». Почему? Потому что оно, в отличие от Яхве, более распространено и известно. Однако не лучше ли было бы употреблять форму, которая, может быть, ближе к первоначальному произношению? Не совсем, поскольку к библейским именам это правило обычно не применяется.
Самый наглядный пример этого — имя Иисуса. Знаешь ли ты, как в повседневной речи обращались к Иисусу его родные и друзья, пока он рос в Назарете? Никто этого точно не знает, хотя, возможно, это было что-то вроде Иешуа (или, может быть, Иегошуа). Определенно одно — его имя не звучало как Иисус.
Гость
122 - 19.01.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от drk да жаль там уже все подчистили. СНБ. когда ваш синоидальный перевод появился?? Чо? Какой ещё синоидальный перевод? Таких переводов не бываит.
бывает
Гость
123 - 19.01.2014 - 19:05
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
Можно личный вопрос, ели уж советуете- на каких из древних языков Вы общаетесь с детьми? ;-)
На Церковно-славянском из древних.
Гость
124 - 19.01.2014 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И, кстати, когда "горящий куст" представлялся Моисею, он представлялся не Иегова, а "я тот, кто был и тот кто будет" - Адонай.
Хорошо ну а должны ли мы перестать употреблять имя Иисуса лишь потому, что большинство, или даже никто из нас, не знает точно его первоначального произношения?
Гость
125 - 19.01.2014 - 19:07
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Цитата: Сообщение от drk да жаль там уже все подчистили. СНБ. когда ваш синоидальный перевод появился?? Чо? Какой ещё синоидальный перевод? Таких переводов не бываит.бывает
А косиносидального не бывает?
Хотя, вот у Кота и сильнодальний есть. :-))
Так что всё в ваших руках (с).
Гость
126 - 19.01.2014 - 19:08
Так что ребяттТо же самое можно сказать о других именах, которые мы читаем в Библии. Мы произносим их на своем языке и не пытаемся подражать первоначальному произношению. Поэтому мы говорим Иеремия, а не Иер·ми·я́·гу. Подобно этому, мы говорим Исаия, хотя в свое время этот пророк, вероятно, был известен как Иешаʽ·я́·гу. Даже те ученые, которым известно первоначальное произношение этих имен, говоря о них, употребляют не древнюю, а современную форму произношения.
И то же самое можно сказать об имени Иегова. Хотя сегодня мы и не произносим его так, как оно произносилось вначале, это никак не умаляет важности имени. Оно указывает на Создателя, живого Бога, Всевышнего, которому Иисус сказал: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9).
Гость
127 - 19.01.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Так что ребяттТо же самое можно сказать о других именах, которые мы читаем в Библии. Мы произносим их на своем языке и не пытаемся подражать первоначальному произношению. Поэтому мы говорим Иеремия, а не Иер·ми·я́·гу. Подобно этому, мы говорим Исаия, хотя в свое время этот пророк, вероятно, был известен как Иешаʽ·я́·гу. Даже те ученые, которым известно первоначальное произношение этих имен, говоря о них, употребляют не древнюю, а современную форму произношения.И то же самое можно сказать об имени Иегова. Хотя сегодня мы и не произносим его так, как оно произносилось вначале, это никак не умаляет важности имени. Оно указывает на Создателя, живого Бога, Всевышнего, которому Иисус сказал: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9).
Так Иегова - это и есть Сущий. Мы так и говорим :Сущий на небесах.
Для чего ж ещё бесов смешить и лепить в речь искажённые транскрипции?
Сами себе противоречите.
Гость
128 - 19.01.2014 - 19:21
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так Иегова - это и есть Сущий.
В контексте, да. Но это не имя а титул такой же как Господь, Вседержитель, Муж брани, Саваоф. Благородя этим титулам мы можем многое узнать о Боге. У Бога много титулов, но только одно имя. Имя Бога — ИЕГОВА. В большинстве переводов Библии имя Бога удалили и заменили титулами «Господь» и «Бог». Но в оригинале Библии имя Иегова встречалось примерно 7 000 раз! Запомните это )) Далее я буду приводить некоторые иные доказательства.
Гость
129 - 19.01.2014 - 19:23
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Сущий на небесах.
Сущий на небесах кстати это не титул это означает существующий на небесах.
Гость
130 - 19.01.2014 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
В контексте, да. Но это не имя а титул такой же как Господь, Вседержитель, Муж брани, Саваоф. Благородя этим титулам мы можем многое узнать о Боге. У Бога много титулов, но только одно имя. Имя Бога — ИЕГОВА. В большинстве переводов Библии имя Бога удалили и заменили титулами «Господь» и «Бог». Но в оригинале Библии имя Иегова встречалось примерно 7 000 раз! Запомните это )) Далее я буду приводить некоторые иные доказательства.
То есть вот эти свои слова
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Мы произносим их на своем языке и не пытаемся подражать первоначальному произношению. Поэтому мы говорим Иеремия, а не Иер·ми·я́·гу. Подобно этому, мы говорим Исаия, хотя в свое время этот пророк, вероятно, был известен как Иешаʽ·я́·гу. Даже те ученые, которым известно первоначальное произношение этих имен, говоря о них, употребляют не древнюю, а современную форму произношения.
И то же самое можно сказать об имени Иегова.
Вы берёте обратно?
Гость
131 - 19.01.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы берёте обратно?
Зачем мне их забирать обратно в одном случае речь шла о титулах Бога а во втором о форме произношения имени.
Гость
132 - 19.01.2014 - 19:33
Так ведь Иегова это и титул и имя?
Разве не так?
Или если речь идёт о титуле, то можно произносить его на родном языке, а если об имени, то только на древне-еврейском?
Ха-ха-ха!
Бог - еврей получается? :-))))
Ну тогда я замолкаю.
Бог в помощь.
Гость
133 - 19.01.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так ведь Иегова это и титул и имя? Разве не так? Или если речь идёт о титуле, то можно произносить его на родном языке, а если об имени, то только на древне-еврейском? Ха-ха-ха! Бог - еврей получается? ))) Ну тогда я замолкаю. Бог в помощь.
дык ваша библия откуда вышла???
Гость
134 - 19.01.2014 - 19:42
Что здесь написано?
А здесь?
Этим архитектурным памятникам несколько сот лет.
Гость
135 - 19.01.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Так ведь Иегова это и титул и имя?
Я не сказал что это имя было сказано в контексте да а что да ? Т.е. в контексте под словом сущий подразумевается Бог Иегова.
Гость
136 - 19.01.2014 - 20:02
Хороший слушатель
135 - Во избежание напрасных споров, я поясню Вам свою позицию.
Я считаю (и у меня есть на это основания), что Иегова -это не личное имя Бога, а одно из Его качеств, а именно - Сущий, т.е. Вечный, Существующий всегда. Поэтому не вижу смысла муссировать этот вопрос, и считаю его бесполезным упражнением в схоластике, которую так же считаю бесполезным прикладным бездельем.
Вы можете считать как пожелаете.
От этого не изменится ровным счётом ничего ни в мире религий, ни в наших с Вами отношениях, ни в моём настроении.
Мне этот вопрос просто не интересен, ибо для меня он уже давным давно разрешён.
Устарел вопрос. Кроме Свидетелей Иеговы он никого уже давно не интересует.
Меня больше интересует практическая христианская жизнь, а теории - это для неофитов и академиков.
137 - 19.01.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
У Бога много титулов, но только одно имя. Имя Бога — ИЕГОВА.
Та нет же!!! )))
Я же и пишу, что вы СОВЕРШЕННО не разбираетесь в мистерии Имени Бога!! ))))
Для оболванивания простачков Иеговы более чем достаточно - всё просто и понятно. А коль всё просто и понятно, можно скармливать всё, что угодно, ну, например, несколько раз подряд объявлять на полном серьёзе конец света. Скушали 3 раза, и ещё скушают - хомячки же.
На самом деле, мистерию [еврейского] имени Бога, даже генетическому еврею, ведущему свою генетическую и лексическую линию от самого Авраама, постигать не один год нужно, да и то не факт, что постигнет. ЙХВХ - это только начало вхождения в эту мистерию, да, можно интерпретировать как сущий, но только для обозначения Сущий существует совсем другое Имя Бога - Адонай, и далее, далее, далее...
Гость
138 - 19.01.2014 - 20:08
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Нет в Евангелиях никакого Иеговы. Отец есть, а Иеговы нет.
Подлинники, написанные Матфеем, Лукой и другими писателями Библии, часто употреблялись и быстро износились. Поэтому делали копии, а когда те изнашивались, с них делали другие копии. Этого следовало ожидать, так как копии предназначались для употребления, а не для хранения.
Сегодня есть тысячи копий Христианских Греческих Писаний, но большинство из них было изготовлено в четвертом или после четвертого века нашей эры. Это вызывает предположение, не случилось ли что-то с текстом Христианских Греческих Писаний до четвертого века, что привело к удалению имени Бога. Факты говорят, что да.
139 - 19.01.2014 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Этим архитектурным памятникам несколько сот лет.
А мистерии Имени Бога несколько тысяч ;)))
140 - 19.01.2014 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Подлинники, написанные Матфеем, Лукой и другими писателями Библии
ПОДЛЕННИКИ?! Где?!!! Это гарантированная нобелевка!!! ))))
141 - 19.01.2014 - 20:11
И, кстати, прочтите, что в тех "подленниках" ;)
И, ещё раз кстати, на каком они языке? ;)
А при чём тут ЙХВХ? ;)))
Гость
142 - 19.01.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хороший слушатель Подлинники, написанные Матфеем, Лукой и другими писателями БиблииПОДЛЕННИКИ?! Где?!!! Это гарантированная нобелевка!!! ))))
Угу. Заодно и Сталинка и даже Дарвинка. :-)))
Гость
143 - 19.01.2014 - 20:13
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Вы можете считать как пожелаете.
Взаимно))
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Меня больше интересует практическая христианская жизнь
Тогда изложите. Как Священное Писание помогает вам сегодня? )))
Гость
144 - 19.01.2014 - 20:15
Да очень просто помогает. Читаю Писание и стараюсь жить в его контексте.
Велика мудрость. :-)))
Гость
145 - 19.01.2014 - 20:16
Гость
146 - 19.01.2014 - 20:22
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И, кстати, прочтите, что в тех "подленниках" ;) И, ещё раз кстати, на каком они языке? ;) А при чём тут ЙХВХ? ;)))
Профессор Джордж Хауард высказал в этом отношении интересным образом: «Когда в пользу греческих заменителей еврейскую форму Божьего имени устранили в Септуагинте, ее так же устранили из цитат Септуагинты в Новом завете... Вскоре Божье имя было утеряно для церкви язычников, за исключением тех случаев, когда оно изображалось сокращенными суррогатами или его помнили ученые».©
Поэтому, пока иудеи отказывались произносить имя Бога, отступническая христианская церковь сумела полностью удалить его из греческих рукописей обеих частей Библии, а также из переводов на другие языки.
147 - 19.01.2014 - 20:22
145-Хороший слушатель >
Да, да, именно на этом учение СИ и строится: выкинь свои глаза, растопыть пошире уши. ;)
Гость
148 - 19.01.2014 - 20:24
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Да очень просто помогает. Читаю Писание и стараюсь жить в его контексте. Велика мудрость. :-)))
Это можно сделать ))) сдесь - http://forums.kuban.ru/f1047/kak_svy...a-4962568.html
Гость
149 - 19.01.2014 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от С Нами Будет Да очень просто помогает. Читаю Писание и стараюсь жить в его контексте. Велика мудрость. :-)))Это можно сделать ))) сдесь - Как Священное Писание помогает вам сегодня?
А для чего? Чтобы не только правая рука знала что делает левая, но и весь мир? Очень по христиански!
Вот именно за эту манеру кричать о своих добродетелях во всеуслышание и по любому поводу, с юности обхожу протестантов за семь вёрст.
Скромнее, думаю, надо быть.
Бог всё знает и достаточно.
Гость
150 - 19.01.2014 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
145-Хороший слушатель > Да, да, именно на этом учение СИ и строится: выкинь свои глаза, растопыть пошире уши. ;)
Я уважаю вашу позицию хотя и не считаю её правой, т.к. это ваше право думать так как думаете но не изливайте негатив на тех кто живёт по определённым принципам это уважается среди мыслящих. Видите ли если отвергать Иегову Бога, то создаётся благоприятная почва для веры в троицу. А это учение не библейское и такого слова тет даже в библии. Вот почему многие так противятся имени Бога. Возможно Вы пропустили какие либо факты. Церковь запуталась в языческих учениях и поэтому библейские уже не интересны да и не выгодны. На самом деле евреи никогда не верили в троицу как в шапке темы сказано. В триединых божеств верили окружавшие их народы. Ведь из за этого мы об Иегове и заговорили а точнее из из за учения о троице.
Гость
151 - 19.01.2014 - 20:41
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Скромнее, думаю, надо быть.
Скромным нужно быт несомненно. А ненавидеть никого не нужно, можно скромно поделиться как вам удаётся жить по христиански, где люди об этом ещё услышат ? В церкви? Отнюдь.
Гость
152 - 19.01.2014 - 20:41
Кот Шрёдингера, а что Вы можете сказать по теме этой ветки ?
Гость
153 - 19.01.2014 - 20:44
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Да очень просто помогает.
Иисус призывал: «Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти и не возмогут» (Луки 13:24). Я думаю это не просто, быть белой вороной.
Гость
154 - 19.01.2014 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
А ненавидеть никого не нужно, можно скромно поделиться как вам удаётся жить по христиански, где люди об этом ещё услышат ? В церкви? Отнюдь.
Я никого из людей не ненавижу.
Я ненавижу хвастовство.
Делаешь добро - делай.
Хочешь об этом поговорить - говори.
Меня увольте.
Гость
155 - 19.01.2014 - 20:53
Обратите пожалуйста внимание что Вы увидите общего между изображением христианской троици и троицами других верований.
Христианская.
Не христианская.
156 - 19.01.2014 - 20:53
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
Но при этом иудеи верят(ли) в одного единого Бога. Большинство же христианских конфессий считают что Бог триедин. Почему так получается?
Не вижу противоречий, все (ну, за исключением каких-то радикалов) верят в единого бога. То, что постулируют триединство - так это ещё мелочи по сравнению с многоуровневостью еврейского бога.
Гость
157 - 19.01.2014 - 21:00
[quote=С Нами Будет;33778175]Я ненавижу хвастовство[/quote «Если можешь, будь мудрее других, но только не говори им об этом». /Граф Честерфилд/ Я с вами согласен, речь то о том что бы скромно об этом говорить не обязательно говорить что вы ведёте речь о себе. Не используя местоимения, я . Скромно.
158 - 19.01.2014 - 21:02
MiroSvet, всё же прошу учитывать, что я агностик или атеист (смотря с какой стороны смотреть), так что мой взгляд как бы вне догматов какой-либо конкретной религии, но при этом ограничен мерой моих познаний, а она не велика. :)
Гость
159 - 19.01.2014 - 21:04
Ладно приятно было пообщаться надеюсь не последний )) Всем спасибо: С Нами Будет,Кот Шрёдингера.
Гость
160 - 19.01.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
MiroSvet, всё же прошу учитывать, что я агностик или атеист (смотря с какой стороны смотреть), так что мой взгляд как бы вне догматов какой-либо конкретной религии, но при этом ограничен мерой моих познаний, а она не велика. :)
Сильно сказано !!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены