К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к последователям иудаизма и христианства

Гость
0 - 14.01.2014 - 22:50
В поисках истинного Бога религия евреев играет ключевую роль. Согласно Еврейским Писаниям, Авраам, живший около 4 000 лет назад, уже чтил истинного Бога. Через Моисея Бог дал закон. Пророки были иудеями.
Священное Писание евреев взято за основу христианством.
Но при этом иудеи верят(ли) в одного единого Бога.
Большинство же христианских конфессий считают что Бог триедин.
Почему так получается?



Гость
41 - 15.01.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Рамзан Краснодаров Посмотреть сообщение
есть с чем сравнивать:)
Кстати Священный Коран ведь похож на Пятикнижие Моисея только у вас Муса ?
Гость
42 - 15.01.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Дак если вы уже кое что поняли почему бы не поделится ? Ведь написано: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа..". (Матфея 28:18,19).
Вот как примите крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа, так мы вас и научим. :)
Цитата:
Сообщение от Рамзан Краснодаров Посмотреть сообщение
Мир Вам!
И духови твоему!
Гость
43 - 15.01.2014 - 21:07
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Дак если вы уже кое что поняли почему бы не поделится ? Ведь написано: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь". (Матфея 28:18,19).
Ну дак иду. И учу.
Приезжайте пообщаемся. :-)
Гость
44 - 15.01.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Вот как примите крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа, так мы вас и научим. :)
Но говорится ли в этих стихах, что Бог, Христос и святой дух составляют Триединое Божество, что все три равны по сущности, силе и вечности? Нет, не говорится, так же как перечисление трех людей — например, Иванов, Петров, Сидоров — не означает, что они трое в одном. Этот стих из Библии не доказывает окончательно ни того, что все три упомянутых субъекта — личности, ни их равенства, ни их божественности.
Гость
45 - 15.01.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Рамзан Краснодаров Посмотреть сообщение
да у вас весь приход такой, следите лучше за своей паствой, а инославным дайте самим разбираться. Мир Вам!
Да уж! Приход золотой - точно! Умы! Глыбы православия!
Мир и Вам!
Миру-Мир!
;-))))
Гость
46 - 15.01.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Ну вы блин.. даёте.
Кому мало дано, с того мало и спросится.
Не?
;-)
Гость
47 - 15.01.2014 - 21:15
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ну дак иду. И учу. Приезжайте пообщаемся. :-)
Насчёт Карташёва здесь речь. Было такое предложение вам. "Если там есть что по озвученному вопросу(не история разработки догмата о Троицы и ее логичность), то можете описать, если Вы конечно разделяете его мнение".
Гость
48 - 15.01.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Кому мало дано, с того мало и спросится. Не? ;-)
"А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут".(Луки 12:48)
Гость
49 - 15.01.2014 - 21:26
39-С Нами Будет > То что сейчас некоторые не принимают и не понимают-это их выбор. Соборы постарались что-бы догмат был записан, а понять и принять-это не означает не знать что есть такое учение как Троица.
Так вот, евреи, как не крути, Бога знают гораздо раньше христианства и нигде не упоминается в их Писаниях о триединстве.

А что смешного с вопросом Карташёва? Он изначально отталкивается от истинности догмата о Троицы и иудаизм воспринимает как заразу. Зачем мне перечитывать не менее сотни страниц, если Вы хорошо знаете его труд и можете ответить на поставленный вопрос его словами( и по возможность продолжить беседу)?
Гость
50 - 15.01.2014 - 22:37
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
понять и принять-это не означает не знать что есть такое учение как Троица
Узнать о том, что кто-то что-то о чём-то предполагает, и это положение где-то записал, ещё не означает что это нечто тобою понято. Это даже не означает, что ты в это веришь, и уж тем более, это не значит, что ты это познал, и можешь подтвердить описание. ;-)
Пример: Я знаю сказку о змее Горыныче, но не верю ни в его существование, ни в то, что у него три головы.
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
Так вот, евреи, как не крути, Бога знают гораздо раньше христианства и нигде не упоминается в их Писаниях о триединстве.
Знать о чём-то раньше кого-то, не означает знать об этом больше них.
Пример: Я знаю Солнце раньше учёного "№" потому, что родился на двадцать лет раньше его. Но он знает о Солнце больше меня потому, что он изучает его, а я просто им греюсь. :-)
Цитата:
Сообщение от MiroSvet Посмотреть сообщение
А что смешного с вопросом Карташёва? Он изначально отталкивается от истинности догмата о Троицы и иудаизм воспринимает как заразу
Смешно не с вопросом Карташёва, а то смешно, что Вы не прочтя ни одной его книги и не узнав о нём ничего, сделали выводы, помешавшие Вам хоть что-то в этой жизни узнать.

Рекомендую Вам (и всем!)вместо Карташёва, сначала познакомиться с Авраамом Болеславом Покоем.
На предание.ру Вы сможете найти его наблюдения в аудиоформате, ибо, предполагаю, что с чтением у Вас проблемы?
http://predanie.ru/audio/audioknigi/...oleslav-pokoi/
Гость
51 - 16.01.2014 - 00:15
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут".(Луки 12:48)
Что сделал? :-)
Мы говорим о знании Божества, а не о делах сделанных по незнанию.
Не мучьтесь.
Изучайте писания. Исполняйте заповеди.
Богословие Троицы само по себе усвоится, если нужно будет.
По силе жития.
Гость
52 - 16.01.2014 - 07:18
41-Хороший слушатель >похож, Творец то один и тот же.
Гость
53 - 16.01.2014 - 09:30
Миросвет догмат выробатывают и записывают кто???
Гость
54 - 16.01.2014 - 17:08
53-drk >люди... несовершенные...
Гость
55 - 16.01.2014 - 17:51
50-С Нами Будет > Горынич-это сказочный персонаж для Вас. Бог же для евреев реальная личность. За 2000лет Бог ни разу евреев не поправил что они неверно понимают/знают самого Бога. А это немаловажно знать кому приносишь жертву, молишься и ждешь спасения.
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Знать о чём-то раньше кого-то, не означает знать об этом больше них.
Вы правы и пример с солнышком это хорошо показывает. Но я не думаю что это можно применить к отношению человека с Богом. Когда Бог послал Моисея,чтобы вывести евреев из Египта, то Моисей спрашивал: "А что я им скажу?Бог предков послал меня. А если они спросят имя? Что сказать?" Т.е. евреи хорошо знали своего Бога, раз уж вопросы такие могут задать.
Гость
56 - 16.01.2014 - 17:56
если так то почему это является догматом?
Гость
57 - 16.01.2014 - 18:00
50-С Нами Будет > на счет трудов Карташёва, Кураева, Авраама Болеслава и пр. Я уже просила, если в трудах есть ответ на поставленный вопрос и Вы с ним(и) согласны, то вставьте вырезку из их работ по теме. А просматривать(прослушивать)тонны инфо, которая в теме не имеет отношения, я не хочу (извините). Да и если у меня возникнет вопрос к прочитанному, то с кем мне диалог из них вести(тем более не все живы на сегодняшний день...)?
Гость
58 - 16.01.2014 - 18:36
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
Творец то один и тот же.
Ну а вы что думаете по теме ? ))
Гость
59 - 16.01.2014 - 18:39
56-drk >если капнуть поглубже, то и "моисеев" закон тоже является догматом, только он, так сказать, разработан Богом, а записан человеком. Не убей, не укради и т.д. являются непреложными истинами, против них и не велись споры.
В вопросе с Троицей уже по другому будет. Да и споров вокруг нее, с самого начала ее существования, уйма.
Гость
60 - 16.01.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Узнать о том, что кто-то что-то о чём-то предполагает, и это положение где-то записал, ещё не означает что это нечто тобою понято.
Это Вы правильно сказали. Ну приведите тогда результаты своих личных исследований в вопросе о триединстве. Я Вам приводил некоторые логичные доводы а Вы пока ничего))). Что лично Вас убеждает что Бог троица? Пусть это будут выдержки из трудов Карташёва или других авторитетных для Вас трудов, приведите пожалуйста. И обсудим, все вместе, в свете Священного Писания.
Гость
61 - 17.01.2014 - 01:47
Так вам (MiroSvet57 -, Хороший слушатель60 ) -просто поговорить хочется?? :-)
Всегда рад!
А я уж, грешным делом, думал: вы у меня чему-то учиться вздумали, или меня чему-то учить? ;-)
----------

Логика Троичности проста как прост и Сам Бог.
Диалог начнём? Триалог?
Как получится.
Начнём помолясь.

Определимся в терминологии.
Бог - есть рассматриваемое.
Вопрос: Что есть Бог?
Ответ: множество ответов
Вопрос: Если Он всё же есть, то Он Один, или это некое множество?
Ответ1: Один
Ответ2: Множество
Ответ3: Иногда Один, иногда Множество.
Вопрос: Если вводится "Иногда", то возникает
постороннее понятие - время. Откуда оно
взялось?
Ответ3: Ответ3 снимается, ибо время есть творение Божье.
Вопрос: Итак, мы имеем вопрос: Один, или множество, а
если множество, то сколько?....
....и вот так лет через 7-8н..дцать, мы придём к тому, что если Бог Один, то сотворённый Им Мир это и есть Бог, ибо ничего кроме Бога-то и быть не может.
:-))
А если это так, то это пантеизм голимый(извините), то бишь добротнейшее язычество, которое в СВЯЩЕННЕЙШей книгЕ библии почему-то порицается.
И даже как бы наказывается.
И даже очень.
И чо?
Будем дальше разговаривать?
Я готов..
но..
лучше,..
.просто ещё раз дерзну предложить..
..может быть..
... возьмём паузу, и, всё же,.. почитаем то, что другими людьми, теми, которые возможно, вам и неприятны, и непонятны,..- давным-давно уже читано-перечитано, думано-передумано, смыслено-пересмыслено, выпотрошено и выкрошено и перемолото пережёвано и усвоено наконец,
что
Бог есть
ТРОИЦА!

Единосущная и Животворящая
и Нераздельная и Присносущная
Таинственная и Открывающая себя верным во Причастии Тела Христова благодатию Пресвятаго Духа соединяя, и возводя человеческое существо Себе в Божественное Общение Царствия Божия всегда ныне и присно и во веки веков.
Аминь.
:-
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyat...itsa-all.shtml
и т.д. и т.п.
Аминь.
:-)
Гость
62 - 17.01.2014 - 11:24
61-С Нами Будет > СНБ, Вы по всей вероятности не видите мой вопрос.
Я лично не прошу доказательств логичности Троицы, истинности ее и пр.
Не воспринимайте так все близко к сердцу. Вопрос был задан всем (в теме подписано кому), а не лично Вам.
Гость
63 - 17.01.2014 - 13:15
СНБ когда коган владимир принемал христьянство какой символ веры он принял? предупреждаю неторопитесь с ответом.

насчет вашей демогогии о троичности это просто абсурд. вы называете противоречие истиной и простотой на самом деле. это ваши заблуждения и заблуждения тех кто придумал этот догмат. ваши утверждения необоснованы как и то что коган володимир принял православие(христьянское) а конкретней ортодоксию
Гость
64 - 17.01.2014 - 16:19
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Логика Троичности проста
Как же проста ? Вы противоречите сами себе следующими словами:
"Определимся в терминологии.
Бог - есть рассматриваемое.
Вопрос: Что есть Бог?
Ответ: множество ответов"... ??? Если пойти в библиотеку и почитать труды, написанные в защиту Троицы, то Вы увидите бесчисленные страницы посвященные попыткам объяснить это учение. Но, потратив уйму времени и сил на блуждание по лабиринтам непонятных богословских терминов и объяснений, любой исследователь окажется ни с чем. Священники, которые потратили столько сил на изучение,троицы в семинарии, как и следовало ожидать, не решаются говорить об этом учении с кафедры своей пастве даже в праздник Троицы. Зачем надоедать людям, говоря о том, чего они все равно не поймут? Троица — это вопрос формальной веры, он мало или вообще не затрагивает повседневную христианскую жизнь и поклонение. Но ведь это «главный догмат» церквей!
Гость
65 - 17.01.2014 - 16:28
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Так вам (MiroSvet57 -, Хороший слушатель60
Да. И надеюсь ваши коменты не будут сводится только лиш как "А и правильно!
:-)"
))) Интересно что католический богослов Ганс Кюнг отмечает, что Троица — это одна из причин, по которым церкви не могут добиться значительного успеха среди нехристиан. Он говорит: «Идею о Троице просто не в состоянии понять даже сведущие мусульмане, точно так же, как ее до сих пор не смогли постичь евреи. [...] Те различия, которые делает учение о Троице между одним Богом и тремя ипостасями, не убеждают мусульман; их не просвещают, а скорее запутывают богословские термины, заимствованные из сирийского, греческого и латинского языков. Мусульмане считают все это игрой слов. [...] Зачем нужно что-то добавлять к понятию единства и исключительности Бога, если это только сводит на нет его единство и исключительность?» («Christentum und Weltreligionen»).
Гость
66 - 17.01.2014 - 17:23
«Идею о
Троице просто не в состоянии понять
даже сведущие мусульмане, точно так
же, как ее до сих пор не смогли
постичь евреи. [...] Те различия,
которые делает учение о Троице
между одним Богом и тремя
ипостасями, не убеждают мусульман;
их не просвещают, а скорее
запутывают богословские термины,
заимствованные из сирийского,
греческого и латинского языков.
Мусульмане считают все это игрой
слов. [...] Зачем нужно что-то
добавлять к понятию единства и
исключительности Бога, если это
только сводит на нет его единство и
исключительность?» («Christentum
und Weltreligionen»).

правильно. замечено и сказано ИДЕЯ О ТРОИЦЕ.
Гость
67 - 17.01.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Как же проста?
Да вот так же,.. просто проста и незатейлива, - как впрочем и вот это [Прости Господи!] схематичное её отображение:

Гость
68 - 17.01.2014 - 20:57
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
схематичное
Схематичное??)), Под Троицей подразумевается «один Бог в трех Лицах». Считается, что каждое из этих Лиц не имело начала, а существует вечно. Каждое всевышнее, ни одно из них не больше и не меньше других. А здесь я вижу троих по отдельности кроме того об Иисусе сказано: «Он есть образ Бога невидимого, рожденный прежде [«Первородный», ПЕК, ВоП; «Первенец», РВ, СРП] всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле». В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения?  Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово «первенец» означает «главный, превосходящий всех, отличный от всех». Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения? В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова «первенец» — «старший из детей». Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Творца. Вот ещё доказательство: "И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения".(Откровении 3:14)
тот,о ком говорится в этом месте писания, является творением, первым созданием Бога, и у него было начало. Сравните Притчи 8:22, где о Сыне образно говорится как о мудрости (с таким пониманием стиха соглашаются многие библеисты). Я уважаю ваши убеждения но если Вы христианин то разве не Библия должна в этих вопросах быть авторитетом ? Тем более написано: "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребств"(Римлянам 1:28).В стихах с 29-го по 31-й перечисляются некоторые из таких «непотребств», например «убийства, распри», а также то, что люди «вероломны», «нелюбовны», «немилостивы». Все это характерно для последователей тех религий, которые учат догмату о Троице.
Например, верующие в догмат о Троице часто преследовали и даже убивали тех, кто этот догмат отвергал. Но это еще не все. Во время войн они убивали и своих соверующих. Что может быть бо́льшим «непотребством», чем то, что католики убивали католиков, православные — православных, а протестанты — протестантов, и все во имя одного и того же Триединого Бога? Жаль но это правда.((
Гость
69 - 17.01.2014 - 21:05
Гость
70 - 17.01.2014 - 21:31
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хороший слушатель Как же проста? Да вот так же,.. просто проста и незатейлива, - как впрочем и вот это [Прости Господи!] схематичное её отображение:
Бес комментариев.
Гость
71 - 17.01.2014 - 22:15
Хороший слушатель уважаемый позвольте любопытствовать из каппадокийцев что почитано? палама? гриша? саша свирский? извините дерзость, но ваша аналитика разрывает все шаблоны и впору мыслить: на патриаршу! Хороший слушатель — наш новый патриарх. столь в себе уверенн он в речах :))))))))))
Гость
72 - 17.01.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
позвольте любопытствовать из каппадокийцев что почитано? палама? гриша? саша свирский? извините
ОТЦЫ-КАППАДОКИЙЦЫ
«Православная церковь... особенно почитает писателей IV века, в частности тех, кого называют „тремя великими иерархами„ — Григория Назианзина (Богослова), Василия Великого и Иоанна Златоуста»,— отмечает в своих сочинениях монах Каллист. Основывали ли эти отцы церкви свои учения на Священном Писании? О Василии Великом в книге «Отцы греческой церкви» говорится: «Из его сочинений видно, что он всю жизнь твердо придерживался идей Платона, Гомера, а также историков и риторов, что неизбежно влияло на стиль его сочинений. [...] Василий оставался „греком„» («The Fathers of the Greek Church»). То же можно сказать и о Григории Назианзине. «По его мнению, лучшее свидетельство победы и превосходства церкви — в полном заимствовании традиций античной культуры».
Об этих трех отцах церкви профессор Панагиотис Христу пишет: «Хотя они иногда и предостерегали от увлечения „философиею и пустым обольщением„ [Колоссянам 2:8], чтобы как-то согласовать свои слова с заповедью Нового Завета, в то же время они были поглощены изучением философии и других подобных дисциплин и даже советовали другим их изучать». Ясно, что эти церковные учители считали, что для подтверждения их идей, библейских учений недостаточно. Не указывают ли их поиски других авторитетных источников на то, что их учения чужды Библии? Апостол Павел предупреждал христиан-евреев: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь» (Евреям 13:9).
[С позволения]
© Archivo Iconografico, S.A./CORBIS
Гость
73 - 17.01.2014 - 22:35
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
ваша аналитика разрывает все шаблоны
Ну что поделаешь есть разные мнения.)))
Гость
74 - 17.01.2014 - 22:42
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
Хороший слушатель уважаемый позвольте любопытствовать из каппадокийцев что почитано? палама? гриша? саша свирский? извините дерзость, но ваша аналитика разрывает все шаблоны и впору мыслить: на патриаршу! Хороший слушатель — наш новый патриарх. столь в себе уверенн он в речах :))))))))))
Если для человека важно, что есть истина то человек покрайней мере будет задовать вопросы. Например такие: Священные предания главным образом основываются на учениях и трудах отцов церкви. Это были выдающиеся богословы и «христианские» философы, жившие во II—V веках н. э. В какой степени они повлияли на развитие современной «христианской» мысли? Точно ли они придерживались библейских учений? Что должно служить твердой основой христианской истины для последователя Иисуса Христа? Иисус ясно сказал что есть истина в молитве к своему Отцу Иисус произнёс «Слово твое есть истина»
(Иоанна 17:17)
Гость
75 - 17.01.2014 - 22:43
Гость
76 - 17.01.2014 - 22:49
))) Парадокс.
Гость
77 - 18.01.2014 - 09:35
" "Повести временных лет" князь Владимир
Святославович, крестивший Русь, при своем
собственном крещении зачитал довольно
странный Символ веры. Он произнес: "Сын же
подобосущен и собезначален Отцу…"
Подобосущен, а не единосущен, как то
утверждается в православном Никео-
цареградском символе. А кто считал Бога-
Сына, Христа, всего лишь подобным сущности
Бога-Отца, то есть практически тварным
существом? Ответ очевиден - ариане, которых
официальная Церковь считала еретиками. Так
что же, князь Владимир принял арианство?»

таким образом ортодоксия пришла на Русь много поже чем пытаются внушить. причем ариане долгое времЯ и самого начала правили в церквях. уже поже при императоре константине ортодоксы появились.
Гость
78 - 18.01.2014 - 13:28
Хороший слушатель, смотрите п.51.
По силе жития, и только по силе жития открывается истина.
Неужто Вы думаете, что те же каппадокийцы знали писания хуже Вас?
Наивно и смешно. :-))
Гость
79 - 18.01.2014 - 14:40
[img]По силе жития, и только по силе жития открывается истина.[/img]

Как вы думаете кому из(п.75) открылась истина?
Гость
80 - 18.01.2014 - 14:46
Да уж понятно кому.
Духовные истины открывшись, атеистом не оставляют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены