К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Докажите существование бога если вы в этом уверены

Гость
0 - 07.07.2014 - 10:28
продолжение темы, которая по несчастью канула в лету. Начнем с чистого листа. Просьба высказываться культурно, без перехода на личности. Помните о желтом треугольнике. Надеюсь беседа окажктся более плодотворной чем в предыдущей теме.поехали.


Гость
1 - 07.07.2014 - 10:33
Наука пока не смогла доказать существование бога, однако нашла массу опровержений теории креационизма. Возмож5о у креационистов имеются новые доводы в пользу своих теорий. Давайте разовьем эту тему и попробуем докопаться до истины.
Гость
2 - 07.07.2014 - 10:50
если не вдаваться в дебри давно минувших дней, а рассматривать сегодняшнюю действительность, то наличие некого эгрегора или бога на лицо. вот сравните - племена в африке так и остались на первобытном уровне, а европейская цивилизация ушла далеко вперед. само по себе так получилось? первые обезьяны стали накапливать знания, чтобы в последствии превратиться в передовых ученых или знания даны были свыше?
в библии знание преподносится как зло, и все проповедники об этом талдычат. но почему то не живут, как изначально, голые в раю, следя за порядком, где-нибудь в африке, а потеплее да посытнее пристраиваются. так что это вопрос сложный.
Гость
3 - 07.07.2014 - 10:51
Мы никуда не торопимся. Можем неспеша развивать тему, приводить доводы, аргументацию.Попутно могут возникать новые вопросы.
Гость
4 - 07.07.2014 - 10:54
2, да, интересное замечание. Спасибо. Меня тоже интересует почему проповедники не живут по своим же заветам. Следуют за прогрессом. Используют электричество и прочие достижения науки.
Гость
5 - 07.07.2014 - 10:56
2, есть версия что инопланетями дали толчок развитию цивилизации. Это более вероятно, что абстрактные боги. Если приравнять слово бог к слову инопланетянин то многие вещи станут логичней.
Гость
6 - 07.07.2014 - 11:03
2, однако у племен тоже есть свои боги. Но они, племена до сих пор в каменном веке. Вообще что вы подразумеваете под богом? Как вы себе представляете божество?оно одно во вселенной или их много?
Гость
7 - 07.07.2014 - 11:03
2-Чужая555 >
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
племена в африке так и остались на первобытном уровне, а европейская цивилизация ушла далеко вперед
Все это объясняет теория эволюции. Африканские племена нашли свою экологическую нишу на африканских землях, которые мало кому нужны. Их никто не трогал и никто не вытеснял с их земель. Вот они и остановились в своем развитии. Другое дело американские индейцы. Из за своей недоразвитости они были вытеснены более развитыми пришельцами. А до этого, как и африканцы, они жили и никто их особо не трогал. Возможно, и были войны между племенами, но они и 10000 лет назад были.
Ну а что касается европейцев. Ну, совершенно случайно додумались они до того, до чего не додумались их собраться из Африки. Ну, и стали доминирующей расой, вытеснив тех, кто оказался не таким развитым, как они. Все просто. Естественный отбор.
Гость
8 - 07.07.2014 - 11:10
5-2013kuban > С инопланетными вообще не все гладко. Непонятно, откуда и как они до сюда добрались. Для того, что бы простроить звездолёт летящий со скоростью хотя бы 0.1C нужны такие технологии, что мама не горюй. Так что если и кто прилетал сюда, то мы для них не более чем путающиеся под ногами и муравьи и если и представляем для них какой то интерес, то только научный, как подопытные кролики. Да и с доказательствами теории палеоконткта тоже очень туго. Скорее всего не было никакого толчка, все шло естественным путем, постепенно ускоряя темпы развития.
Гость
9 - 07.07.2014 - 11:13
Прошу всех участников воздерживаться от обсуждения участников, а тем более личных замечаний, оскорблений и насмешек. Если Вас кто-то провоцирует на выражение эмоций, а кнопка "пожаловаться на это сообщение" вдруг не работает, пишите мне письмом цитату обжалуемого сообщения и свой псевдоним на форуме на адрес электронной почты realbtr@gmail.com
Гость
10 - 07.07.2014 - 11:18
Большое спасибо, БТР за напоминание!
Гость
11 - 07.07.2014 - 11:19
7,согласен. Хорошо сказано.
Гость
12 - 07.07.2014 - 11:21
8,это тоже похоже на вашу правду. Пока не вижу нелогичностей. Но как быть с фактами наблюдений, фотографий сделанных в разное время?
Гость
13 - 07.07.2014 - 11:22
7-megabax >наверно, так и есть. именно ухудшение жизненных условий толкает людей к развитию. что воспринимается как происки дьявола. ведь происходит изгнание из рая, в котором легко и комфортно.
Гость
14 - 07.07.2014 - 11:27
12-2013kuban >
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Но как быть с фактами наблюдений, фотографий сделанных в разное время?
Имеете в виду НЛО? Дык это может быть все что угодно. Начиная от принятия за НЛО обычных земных объектов (многие фото видео плохого качества), кончая действительно пресловутыми инопланетянами или живыми существами небелковой формы, которые ниоткуда не прилетали а живут вместе с нами. Можно придумать 100500 объяснений. А изучать подобные явления весьма тяжко, так как они, как правило, происходят рандомно и не подчиняться никаким закономерностям. Именно поэтому серьёзные ученые очень скептически относятся к уфологии, считая ее лженаукой.
Гость
15 - 07.07.2014 - 11:28
Я скажу свое мнение, по поводу Бога. Это слово имеет крайне много смыслов и выражает очень много идей.
Я полагаю, что мир, воспринимаемый пятью чувствами (иначе говоря - материальный мир) - это еще не все. Есть мир, воспринимаемый умом (можно назвать его миром или пространством психики), и материальный мир - лишь часть этого пространства.

Я склонен считать наиболее верной идею о Брахме из сутры "Сеть совершенства" (она же Брахмаджала сутта из палийского канона)

Вот нужная цитата

Цитата:
2. Время от времени, монахи, настает пора, когда по исте*чению длительного периода этот мир свертывается. Когда свертывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

3. Время от времени, монахи, настает пора, когда по истечению длительного периода этот мир развертывается. Когда развертывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сон*ме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находит*ся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь ра*достью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребы*вая во славе.

4. Там у него, пребывающего долгое время в одиночестве, возникает тревога, неудовлетворенность, беспокойство: “О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!” Тогда другие существа, оттого ли, что окончился срок или окончилось действие заслуг, оставляют существование в сонме сияния и вновь рождаются во дворце Брахмы спутниками того существа. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.

6. Тогда, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, говорит себе так: "Я - Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего! Мною сотворены эти существа. В чем же причина?

Ведь раньше я сказал себе так: “О, если бы и другие существа могли достичь здешнего состояния!” Таково было стремление моего разума, и вот другие существа, достигли здешнего состояния. И те существа, которые позже родились вновь, тоже говорят себе так: “Ведь он - досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный, непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего. Мы сотворены этим почтенным Брахмой? В чем же причина? Ведь мы видели, что он первым родился здесь вновь, а мы позже родились вновь”.

6. И вот, монахи, то существо, которое первым родилось вновь, бывает долговечнее, и красивее, и сильнее, те же существа, которые позже родились вновь, бывают недолговечнее, и некрасивее, и бессильнее. И может произойти так, монахи, что то или иное существо, оставив существование в этом сонме, до*стигает здешнего земного состояния. Достигнув здешнего состояния, оно оставляет дом и странствует бездомным. Оставив дом и будучи бездомным странником, оно благодаря усердию, благодаря усилию, благодаря прилежанию, благодаря серьезности, благодаря правильному умонастрою, обретает такую сосредоточенность разума, что вспоминает сосредоточенным разумом то место, где пребывало в прежнем существовании, но не вспоминает другого места, кроме него. И оно говорит: “Ведь тот досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего - досточтимый Брахма, которым мы сотворены, постоянен, стоек, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Мы же, которые были сотворены этим Брахмой, - мы достигли здешнего земного состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, поверженными уходу из существования".
Гость
16 - 07.07.2014 - 11:29
13-Чужая555 > Конечно! Зачем развиваться, если и так хорошо? А вот когда надо выживать, то тут ты либо развиваешься, либо гибнешь. Именно так работает естественный отбор и именно так происходит эволюция.
Гость
17 - 07.07.2014 - 11:30
+13 - но в таком случае, именно то информационное поле, что накопилось на земле, и есть бог этой земли. тогда становятся понятны все зверства, что описаны в библии. выживает сильнейший, и сильный всегда будет убивать слабого.
Гость
18 - 07.07.2014 - 11:33
15-BTR >
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
материальный мир - лишь часть этого пространства
Могу поспорить с этим утверждением. Все указывает на то, что именно материальный мир реальный, а психический мир - это виртуальная реальность, порожденная разумом. Взять например, сон. В реальности если я пять раз войду и выйду из комнаты, то комната не меняется. А во сне каждый раз это совершенно новая комната.
Гость
19 - 07.07.2014 - 11:38
17-Чужая555 > Вы когда говорите о слабости, то подчеркивайте слабость которую имеете ввиду - плотскую, либо духовную. Ведь и та и другая имеет место у творений.
Гость
20 - 07.07.2014 - 11:43
19-Linda_Rite >разве есть какая-то разница? хотя, если рассматривать насаждение христианства в америке во времена колумба, сильных духом убивали первыми.
Гость
21 - 07.07.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
15-BTR > Цитата: Сообщение от BTR материальный мир - лишь часть этого пространства Могу поспорить с этим утверждением. Все указывает на то, что именно материальный мир реальный, а психический мир - это виртуальная реальность, порожденная разумом. Взять например, сон. В реальности если я пять раз войду и выйду из комнаты, то комната не меняется. А во сне каждый раз это совершенно новая комната.
Поспорить - можно. Но это прежде всего вопрос терминов. Материальный мир - реальный (т.е. real - состоящий из самостоятельно различаемых вещей). Но это не значит, что он включает в себя мир психический, а не наоборот. То есть аргумент реальности ничего не доказывает, но и не опровергает.

Однако, если исследовать работу восприятия, то реальность воспринимаемого оказывается не такой уж несомненной. Ум видит то, что ожидает увидеть, до определенной степени достоверности. И рано или поздно критическая проверка восприятия приводит к той или иной границе достоверности. Наиболее научная граница - квантовый предел. Только это необязательно микрочастицы, это все, что сталкивается с грубостью доступных способов измерения, например, когда мы изучаем все, связанное с сознанием, способы измерения изменяют сознание, тут проявляются квантовые эффекты такого же порядка.

Ну и про сон. Это, конечно, в некотором смысле состояние отключения от пяти чувств, и тогда, действительно, реальность пяти чувств проявляется в паттернах (шаблонах) восприятия, которые проявляют изнанку восприятия, то, как восприятие работает.

Однако, не обязательно сон. Достаточно после длительного перерыва в восприятии оказаться в месте, где нет привычных предметов для восприятия (достаточно сильно изменить освещенность) и станет очевидным, как тяжело зрению ориентироваться, когда не за что зацепиться.
Гость
22 - 07.07.2014 - 12:22
17-Чужая555 > Не совсем так. Выживает не сильнейший, а более приспособленный. Слабый может выжить, например, находять в рабстве у сильного и безропотно ему подчиняясь. С этой точки зрения, христианскую религию, основанную на рабской психологии, можно считать полезной адаптацией для слабых. Может так же выжить и слабый, который оказался умнее сильного и убил его ночью, когда тот спал.
Гость
23 - 07.07.2014 - 12:28
21-BTR > Не сочтите за дерзость мой ответ.
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Однако, не обязательно сон. Достаточно после длительного перерыва в восприятии оказаться в месте, где нет привычных предметов для восприятия (достаточно сильно изменить освещенность) и станет очевидным, как тяжело зрению ориентироваться, когда не за что зацепиться.
Вот в этом и Суть. Разумное учит ни к чему мирскому и плотскому не цепляться. Но вот именно в этом и состоит противоречие Духа и плоти. Плоть имеет к этому тягу. Но Дух всегда свободен. Кто не имеет Духа, тот двойне несчастлив. Ибо если оставят тебя люди, то есть Дух, который радеет о тебе.
Гость
24 - 07.07.2014 - 12:35
2021-BTR >-Чужая555 >22-megabax > и все остальные:
вы на тот Свет собираетесь со своими "узлами и тряпками"?
Вместе со своими велико$ровыми купюрами и наложницами.
О, если бы это было так:)))))))
Гость
25 - 07.07.2014 - 12:50
22-megabax >да и про это есть. и последние станут первыми(с)

24-Linda_Rite >вы, дорогуша, в африку не желаете? там вам ни узлы, ни тряпки не понадобятся. будете в раю жить.
Гость
26 - 07.07.2014 - 12:56
24-Linda_Rite > Вообще то я на тот свет не собираюсь. По крайней мере, добровольно туда не пойду. А лет через 20-30, глядишь, и таблетки для продления жизни появятся. Надеюсь, доживу.
Гость
27 - 07.07.2014 - 12:59
21-BTR >
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Материальный мир - реальный (т.е. real - состоящий из самостоятельно различаемых вещей). Но это не значит, что он включает в себя мир психический, а не наоборот.
Ну, это утверждение нуждается в проверке. Вот если бы удалось установить идентичность психических миров двух разные людей (например, встретились два человека во сне и видели одно и тоже), то можно было бы делать предположение о существовании отдельного реального психического мира. И то, можно только предполагать, так как это было бы далеко не бесспорное доказательство.
Гость
28 - 07.07.2014 - 13:23
сообщения мегабакса очень интересны. Интересен ход его мысли. Жаль что пока что в теме мало участников с противоположными взглядами. Очень интересно проследить ход мысли и сторонников креационизма. Как они объяснят наличиетрудиментов у человека указывающих на тождественность с приматами.
Гость
29 - 07.07.2014 - 13:42
26,вообще да, люди стали жить дольше по сравнению с первобытными предками. И есть тенденция к еще большему удлинению срока жизни, естественно не путем молитв, а с помощью науки, что опять же как бы получается опровергает теорию о том что бог создал человека так то и так то по определенному шаблону не редполагающему долгожительства. Креационисты возразят, мол, но в писании сказано, что персонажи жили по 900 лет пол. Но нет ни одной окаменелости такого долгожителя долгожительство которого научно подтверждено. Так долго жить могут только деревья, некоторые, как известно.
Гость
30 - 07.07.2014 - 13:53
1 из доказательств Бога:
научитесь НЕ думать, т.е. останавливать мысли... вообще чтобы они не появлялись... погружаетесь в НИЧТО в ПУСТО...в НИКУДА....
сначала непривычно, это кажется пустотой и тьмой...
с каждой удачной такой остановкой ОН будет ближе к вам на несколько шагов...
потом начнете чувствовать ЕГО
какие будут конкретно у вас чувства угадать нельзя.
Гость
31 - 07.07.2014 - 13:59
30,это неаучный метод.мы рассматриваем научные материалистичные методы. Это же что вы предлагаете из области самовнушения. Таким образом можно себе вообразить все что угодно. Спасибо за попытку. Но не засчитывается.
Гость
32 - 07.07.2014 - 14:00
(31) а через радиэстезию (биолокацию) ?
Гость
33 - 07.07.2014 - 14:03
Естественно, мтзг способен сгенерировать что угодно. Вот мне порой снятся очень реалистичные сны в которыхья говорю с людьми и все это очень красочно настолько что проснувшись мне начинает казаться что я был в иной реальности. Однако это лишь метамморфощы мозга который живет своей жизнью и создает сам эти миры. Зачем? Вероятно пытается разобраться в каких то вопросах. Это нормально, но не доказывает божественного существования. Возможно те кто писали священные книги также руководствовались своими сновидениями принимая их за некие божественные откровения.
Гость
34 - 07.07.2014 - 14:04
32, попробуйте развить мысль о биолокации. Это будет интересно.
Гость
35 - 07.07.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от 2013kuban Посмотреть сообщение
Зачем? Вероятно пытается разобраться в каких то вопросах.
конечно пытается - помоги ему...
Подсознание многое знает, но у него плохо с логикой.
Если был негатив во сне - я обычно выясняю что да как, почему, откуда... обычно в подсознании застревает какая-то гадость: обиды, злость, агрессия, гнев, глупые ожидания...
***
Как почистишь всё - информация будет более точная...
например "Где мой потерянный кошелек ?"
"Где грибы в лесу ?" или "Какой сок лучше для меня этот или тот ?"
Гость
36 - 07.07.2014 - 14:10
(34) а что там развивать - читаем книги Пучко Людмилы Григорьевны - многолетний труд команды грамотных специалистов...
я по ним работаю уже почти полгода - результаты хорошие.
Гость
37 - 07.07.2014 - 14:15
36,возможно это интеречный и полезный труд. Все читать сейчас нет времени. Там как то доказывается существование бога? Если да то как, если коротко?
Гость
38 - 07.07.2014 - 14:16
Согласен, что наш мозг является самым большим чудом природы, он таит в себе массу загадок и также ответов. Его надо изучать и пользоваться, а не только слепо верить не осмысляя зачем и почему.
Гость
39 - 07.07.2014 - 14:26
Есть даже такая теория что бог это мозг. Обращаясь к богу, фактически, человек аппеллирует к силе своего разума, мозга и призывает его помочь человеку. И это работает, естественно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены