К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Докажите существование бога если вы в этом уверены

Гость
0 - 07.07.2014 - 10:28
продолжение темы, которая по несчастью канула в лету. Начнем с чистого листа. Просьба высказываться культурно, без перехода на личности. Помните о желтом треугольнике. Надеюсь беседа окажктся более плодотворной чем в предыдущей теме.поехали.


Гость
481 - 25.08.2014 - 17:42
Интересно было почитать свои сообщения 2001 года :)

http://asselius.hotbox.ru/372.html
Гость
482 - 25.08.2014 - 18:04
дык в чем проблема то я читал твои сообщения:-)
483 - 25.08.2014 - 20:39
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Библия в русском переводе имеет склонность называть энергии "силами"
Не удивительно. Т.к. и авторы и переводчики имели смутное представление и об энергиях и о силах.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
То что всё наблюдаемое есть энергии никто не будет спорить?
Не совсем так. Наблюдаются проще всего веществи и их превращения. А энергии - атрибуты материи, как в форме вещества, так и в форме поля. Чтобы энергию наблюдать непосрелственно, у человека нет соответствующих органов чувств.
484 - 25.08.2014 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
И будет эта жизнь развиваться по законам, которые устанавливают наши доблестные ученные.
Законы движения материи - это описание его на человеческом языке, не более того.
Гость
485 - 25.08.2014 - 21:08
484-Analytic > Эта моя фраза - ирония, не более того. А может не мене того. Вся фишка в том, что говоря ТОГО мы не знаем КОГО. Вон где собака порылся.
Гость
486 - 25.08.2014 - 21:25
И как обычно, автор и его сторонники неудобные ответы и вопросы обходят стороной.
лицемеры )
Гость
487 - 25.08.2014 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Законы движения материи
они тоже возникли сами по себе? )
типа - возникли и возникли, чё копья ломать? так, не? )
488 - 25.08.2014 - 22:12
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
они тоже возникли сами по себе?
Нет. Сформулированы людьми.
Гость
489 - 25.08.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Чтобы энергию наблюдать непосрелственно, у человека нет соответствующих органов чувств.
Нет органов чувств, но умозрительно материя наблюдалась как проявление энергий ещё до Христа философией, например. Метафизика Аристотеля, однако, не сильно уводит в сторону от собранных современной наукой сведений. Библия в Ветхом Завете представляет собой иудейские представления о Мире. Своим языком она довольно точно описывает то, что прозревали "местечковые" мыслители. Зная языковые формы можно и из неё извлечь то, что преподают в наших университетах о Мироздании.
Ничего сложного.
А если придираться к языковым особенностям, изначально полагая, что в тексте нет ничего полезного, то можно много пропустить в этой жизни.
Язык Эйнштейна, например, не на много ближе к реальности., чем язык Моисея.
Умение работать с текстом, извлекая из него суть, не менее полезное занятие, чем умение работать с веществами, полагаю. ;-)
Гость
490 - 26.08.2014 - 02:34
И вообще, Библия, или Веды, или Аристотель здесь не причём. Наука тоже в своём начале не блистала идеальными "постулатами". Да и сейчас она только ищет ответы на открывающиеся вопросы.
Думаю, что лет через сто учёные мужи будут потешаться над современными утверждениями науки так же, как Вы, многоуважаемый Аналитик, потешаетесь над Моисеем с его Пятикнижием. :-)
Не забывайте, что в науке есть и люди верующие. Верующие люди читают, получают образование, и их мировоззрение не представляет собой то, что Вы, вероятно, предполагаете, считая, что оно застряло в прошлых веках.
Мы всё знаем, что знаете Вы, и остаёмся верующими. Наука не одаряет нас такими открытиями, которые вызывали бы в нашем уме противоречия. Пока всё увязывается в единую, и вполне логичную картину.
А то, что Вы не замечаете за всеми явлениями Творца, то это нормально. Он же невидим. А Вы, как я полагаю, участвуете в познании только с помощью органов чувств.
Ограничиваете себя органами чувств. Естественно, не замечая ограничений за отсутствием опыта иного взгляда на Жизнь. Повторюсь - это нормально. Не все художники, видящие гармонию линий и красок там, где другие видят лишь хаос. Не все поэты, слышащие музыку слов там, где иные видят лишь скучные обрывки фраз..., ну и так далее.
У Вас свои таланты. И Вы стараетесь, уверен, уважать таланты других. Талант видеть то, что ускользает от взгляда Вашего ума.
Спасибо.
Гость
491 - 26.08.2014 - 05:26
особенно небесная механика закон всемирноготяготения:-)
492 - 26.08.2014 - 06:38
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Думаю, что лет через сто учёные мужи будут потешаться над современными утверждениями науки так же, как Вы, многоуважаемый Аналитик, потешаетесь над Моисеем с его Пятикнижием. :-)
Слово "потешаться" неуместно. Преподаватель квантовой химии не потешается над учебником природоведения. Библия - великая книга для своего времени.. Но знания человеческие пополняются.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
но умозрительно материя наблюдалась как проявление энергий ещё до Христа философией, например. Метафизика Аристотеля, однако, не сильно уводит в сторону от собранных современной наукой сведений.
Это тоже нормально. У нас над головой умозрительно наблюдается голубой купол. И если человеку этого достаточно, то и нет нужды ему знать о взаимодействии электромагнитного излучения с атмосферным кислородом. Он вполне может ограничиться мнением, что небо суть проявление голубого. Это тоже самое, что считать материю проявлением энергии.
493 - 26.08.2014 - 06:52
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Ограничиваете себя органами чувств.
Напротив. Наука постоянно ищет и создает средства познания, дополняющие органы чувств, которыми ограничивается религия.

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Не все художники, видящие гармонию линий и красок там, где другие видят лишь хаос. Не все поэты, слышащие музыку слов там, где иные видят лишь скучные обрывки фраз...,
Думаете, что у материалистов образное мышление и фантазия развиты хуже? Напрасно. Помимо гармонии чувств, красок и звуков мы видим и гармонию формул, схем, графиков. Не случайно среди известных мастеров авторской песни немало физиков, инженеров, химиков.

Врач Сергей Лукьяненко и инженер-биофизик, специализировавшийся в молекулярной биологии, Н.Перумов создали целые миры не менее успешно, чем их творят авторы религиозной литературы.
Гость
494 - 26.08.2014 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Нет такого постулата в Библии по Вашей ссылке. Покайтесь, ибо ложь - есть грех. Остальные ссылки и смотреть не стал.
Покатиться)))) в чем?) Евреям 11:3 Верой мы постигаем, что система вещей устроена словом Бога, так что видимое произошло из невидимого.
И вы знаете, я как то и не просила вас смотреть остальные ссылки, это дело каждого
495 - 26.08.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Yana220 Посмотреть сообщение
система вещей устроена словом Бога, так что видимое произошло из невидимого.
И где здесь "энергия"?

Можно трактовать это как происхождение видимых, макроскопических объектов из нивидимых (молекул, атомов, ионов, элементарных частиц и т.д,). Почему Вы посчитали, что речь идет именно об энергии?
496 - 26.08.2014 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Yana220 Посмотреть сообщение
Бытие 1:2, 6–8 1513 до н.э. Атмосфера состоит из вещества и не безгранична
Ни слова об атмосфере и ее размерах. А речь идет о некоей "тверди", названной небом и разделяющей воду под небом и воду над небом. Вопрос: исходя из Библии облака и тучи относятся к воде, которая под или над твердью?
Гость
497 - 26.08.2014 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сформулированы
Сформулированы? ну-ну ))
Аналитик, зачем уходить от прямого ответа? вопрос не про их открытие, формулирование и описание действия.
Вопрос банален - эти законы (сформулированные людьми) - сами возникли?
498 - 26.08.2014 - 09:47
Законы не возникают, а открываются, создаются, формулируются и т.д. Законы - это модели, создаваемые людьми для описания окружающец действительности. Речь, конечно, о законах природы, а не государственных нормативных документвх.
Гость
499 - 26.08.2014 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И где здесь "энергия"?
Наиболее популярной теорией происхождения Вселенной является теория Большого взрыва. Согласно ей, стабильные атомы (по сути, видимая материя) смогли начать существовать спустя лишь около 400 тысяч лет после Взрыва. Даже самые ранние формы материи появились лишь спустя какое-то время, первоначально Вселенная представляла собой сгусток энергии. Я не утверждаю здесь, что теория Большого взрыва непременно верна. Тем не менее, учёные сходятся во мнении, что материя имела начало, и основой для её возникновения была энергия.
500 - 26.08.2014 - 10:16
По теории Большого взрыва Ранняя Вселенная представляла собой высокооднородную и изотропную среду с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением.

Т.е. не материя из энергии образовалась, а материя обладала огромной энергией.
501 - 26.08.2014 - 10:43
Вы путаете два понятия: материя и вещество. Материя может существовать в виде вещества, обладающего массой покоя и в виде поля, не имеющего массы покоя. И та и другая форма обладают энергией.
Гость
502 - 26.08.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
та и другая форма обладают энергией.
То есть обладают способностью к воздействию (действию), преобразованию, так ?
Гость
503 - 26.08.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Т.е. не материя из энергии образовалась, а материя обладала огромной энергией.
Откуда такая информация? Насколько мне известно энергия - это число, являющееся общей количественной мерой движения и взаимодействия всех видов материи. Материя меняется, но как бы она не менялась, в какие формы бы она не превращалась, существует ряд количественных характеристик которые неизменны, одна из них и есть энергия.
504 - 26.08.2014 - 12:34
502-Qbanec > Так. Одно из определений энергии - способность тела совершить физическую работу.
505 - 26.08.2014 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Yana220 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно энергия - это число, являющееся общей количественной мерой движения и взаимодействия всех видов материи.

Материя меняется, но как бы она не менялась, в какие формы бы она не превращалась, существует ряд количественных характеристик которые неизменны, одна из них и есть энергия.
Со школы помню, что девчонки прекрасно выучивали правила, но хреновенько решали задачи.
С чего Вы решили, что энергия - константа?
Энергия любого реального материального объекта постоянно меняется. Сравните энергию пули в патроне и на вылете из ствол. Одинаковая?
Сравните энергию заряженного и разряженного аккумулятора. Да, в конце концов "энергию" человека в начале и конце рабочего дня или на старте и финише марафона.

И где здесь неизменность?
Гость
506 - 26.08.2014 - 12:50
504-Analytic > Тогда что ты скажешь на то, что определенная мысль (не материальный объект) иницирует тело на совершение определенной работы, трансформирует окружающее пространство. То есть, не достаточно просто материи, вещества и прочих материальных компонентов. Необходимо наличие мысли (или чьей то воли) на начало преобразований. Через эти рассуждения мы так или иначе придем к носителю мысли, личности. А все остальное это уже потом. Можете дальше бегать с линейками, микроскопами, телескопами, ускорителями, химией, физикой. Но изначально - мысль (идея) и ее носитель. То как выглядит твое пространство (твоя квартира или др.) это отчасти воплощение твоей мысли. То, что происходит в более обширном пространстве это воплощение мысли более высокоразвитого существа. Мы его не можем охватить целостно своим ограниченным сознанием. Нам либо надо очищать сознание и открывать возможности восприятия, либо, будучи разумными, принять эту концепцию. По крайней мере это есть мудрость.
507 - 26.08.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
определенная мысль (не материальный объект) иницирует тело на совершение определенной работы, трансформирует окружающее пространство.
Мысль иницирует только мыслящее тело. И уж никак не трансформирует пространство.

Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
То как выглядит твое пространство (твоя квартира или др.) это отчасти воплощение твоей мысли.
Отчасти. Но как бы я ее мыслил отделать стены дома инкрустацией из кедра, можжевельника и самшита, эта отделка не появится, пока я не буду иметь достаточно денег или материалов с инструментами. А откуда такая мысль? От сугубо материальных ощущений моего тела от поверхности древесины.
508 - 26.08.2014 - 13:00
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
Необходимо наличие мысли (или чьей то воли) на начало преобразований.
Чтобы слепить снеговика мысль нужна, согласен. А на то, чтобы снеговик растаял (преобразовался) тоже нужна мысль? Да и снежинки кристаллизуются из паров воды без всякого вмешательства разума.
Гость
509 - 26.08.2014 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Yana220 Посмотреть сообщение
система вещей устроена словом Бога, так что видимое произошло из невидимого
«Каждому известны две прямо противоположные концепции Мироздания: 1) сознание первично, а материя вторична – у идеалистов; 2) материя первична, а сознание вторично – у материалистов. К великому счастью мир устроен по- другому, ни те, ни другие не правы на все сто. Разум Вселенной - первичен, информация – вторична, энергия – третична, а материя и сознание – производные от трех первых. В основе Мироздания лежат три кита: Разум Вселенной, информация и энергия. В природе нет атомов, нет электронов, ни, тем более, «элементарных частиц» в нашем сегодняшнем их понимании эти понятия условны . Вселенная состоит из разноматериальных миров (тонкоматериальных, плотноматериальных, твердоматериальных –например, физический мир земли). Разновидность материи вещество – это различное состояние энергии, любое вещество имеет энергетическую структуру «пчелиных сот». Основой материального образования является информация, носителем её является информационная составляющая единого информационно-энергетического потока Вселенной, который циркулирует по принципу пространственной спирали. Она осуществляет обработку данной информации – выполнения программы создания нового материального образования во Вселенной… Так создаются галактические слои, звезды, планеты…. Наш материальный мир не причина, а следствие работы Вселенского Разума…(д.ф.н. В.Ажажа)».
510 - 26.08.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Разум Вселенной - первичен
Идеализм. Обхективеый. Ничего нового. :)
Гость
511 - 26.08.2014 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Идеализм. Обхективеый. Ничего нового. :)
Новое это хорошо забытое (и не понятое материалистами)старое на новом витке спирали.
Ви таки есть доктор каких наук по сравнению с автором приведенной цитаты?)))
Гость
512 - 26.08.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Законы не возникают, а открываются
гы )) ну как же так, а, Аналитик?

а возникают то они как, откуда и как они появляются, прежде чем их открыть?

собственно, аргумент "это так потому что вот так" стар как мир, и используется всеми, у кого иных аргументов нету.

что самое интересное, Аналитик, ты прекрасно понимаешь, о чем речь, в чем суть моего вопроса, но продолжаешь делать вид )
И это люди, гордо несущие "знамя науки".

Ежели такое будет продолжение, то прикрытие убеждений атеистов наукой - не более чем ширма, прикрывающая отсутствие ответа на простой вопрос.
А все потому, что у науки ответа на этот вопрос нет.
513 - 26.08.2014 - 16:52
Цитата:
Сообщение от arat Посмотреть сообщение
Ви таки есть доктор каких наук по сравнению с автором приведенной цитаты?)
Я не доктор. Кандидат химических. А автор цитаты - технических. Правда утверждает, что доктор философских, только диссер его в ВАКе не значится, во всяком случае - в открытых. Может он по какой-то секретной философии защищался.
514 - 26.08.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
у науки ответа на этот вопрос нет.
А у Вас есть?
Гость
515 - 26.08.2014 - 17:22
Дикий
Мужчина 512 с вами полностью согласен. Аналитик действительно все понимает но......:-)
516 - 26.08.2014 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
Аналитик, ты прекрасно понимаешь, о чем речь, в чем суть моего вопроса, но продолжаешь делать вид
Прекрасно понимаю. Поэтому по сути и отвечаю. Просто у Вас антропоморфный подход к мирозданию. Возможно, Вам из-за этого сложно принять, что из наличия замыслов, умыслов и прочих мыслей у мизерной части материи вовсе не следует, что вся остальная материя тоже должна существовать осмысленно.
517 - 26.08.2014 - 17:31
512-Дикий Мужчина > И каков же Ваш ответ на вопрос о происхождении законов природы?
Гость
518 - 26.08.2014 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да и снежинки кристаллизуются из паров воды без всякого вмешательства разума.
Короче, с тобой все ясно. Ты появился просто из роддома. Мне это ужЕ не интересно.
Гость
519 - 26.08.2014 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Слово "потешаться" неуместно. Преподаватель квантовой химии не потешается над учебником природоведения. Библия - великая книга для своего времени.. Но знания человеческие пополняются.
Но вы же потешаетесь над "селекционными методами" Библии? Ну хорошо. Иронизируете. А ведь с тех пор верующие люди много чего нового узнали, и уже не раскладывают веточки у кормушек. Да, думаю, что и при Моисее не раскладывали. Там в другом смысл.
О мнении науки прошлых веков о существовании эфира можно поиронизировать? Или только над ненаучными первичными, и от того не вполне точными выводами можно прикалываться? :-)
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У нас над головой умозрительно наблюдается голубой купол
Нет. Купол то как раз наблюдается чувственно. То есть с помощью органов зрения. А ум может прозревать, или, если хотите научным языком - предполагать, что видимое небо есть нечто кажущееся куполом. Так и прозревали философы и богословы в самом раннем периоде.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Наука постоянно ищет и создает средства познания, дополняющие органы чувств, которыми ограничивается религия.
Наговор чистой воды. Религия не ограничивается ничем. Она принимает все научные открытия. Кстати, по крайней мере некоторые из них сделаны людьми принадлежащими к религии. Не забываем, что Церковь благословляет развитие наук. Но она имеет и иные средства познания, которые наука игнорирует как не относящиеся к материальному миру, который она исключительно и изучает. Только и всего.

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Думаете, что у материалистов образное мышление и фантазия развиты хуже? Напрасно. Помимо гармонии чувств, красок и звуков мы видим и гармонию формул, схем, графиков. Не случайно среди известных мастеров авторской песни немало физиков, инженеров, химиков.
Врач Сергей Лукьяненко и инженер-биофизик, специализировавшийся в молекулярной биологии, Н.Перумов создали целые миры не менее успешно, чем их творят авторы религиозной литературы.
Упаси Боже! Я вовсе так не думаю обо всех людях занимающихся наукой. Среди них не мало верующих.
Я говорю лично о Вас.
520 - 26.08.2014 - 20:46
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Она принимает все научные открытия.
В том числе и происхождение человека эволюционным путем?

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
по крайней мере некоторые из них сделаны людьми принадлежащими к религии.
Согласен. Но какими методами эти открытия были сделаны? Религиозными (пост, молитва, таинства, откровение, чтение писаний и преданий) или все же научными (наблюдение, постановка гипотез, эксперимент, практический опыт)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены