К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Доказательства существования Бога

Гость
0 - 06.02.2014 - 12:06
Друзья, какие доказательства вы знаете?
Я раньше считал что зажжение огня в пещере есть доказательство Бога, но наткнулся на статью где рассказывается, что он якобы зажигается от лампады.
Затем я заинтересовался святой водой, оказалось она приобретает свойства долго храниться из за обработки серебром, который убивает микробы.
Еще мне рассказывали про то что куринные яйца, покрашенные на пасху долго храняться, а оказалось что в них луковой шелухой закупориваются поры и бактериям внутрь не попасть.
А знаете ли вы какие-то реальные доказательства существования Бога или Высшего Разума?



Гость
1 - 06.02.2014 - 12:30
Тролль из детского сада...
Гость
2 - 06.02.2014 - 12:31
0-STRIT REISING > нету реальных доказательств.
Все так называемые "доказательства" - это псевдонаучный философский бред.
Гость
3 - 06.02.2014 - 12:37
..яйки... водица..
теперешний посетитель религии канта не курит.
жаль.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...D0.B5.C2.BB.29
Гость
4 - 06.02.2014 - 12:43
а ещё у них картинки маслом "плачуть" и лексусы в 1ой части книжки к обязательному использованию прописаны.. часики бригеты, опасения от нанопыли и торговля табачными и прочими винокуренными изделиями зарубежного производства. да, да.. мы в курсе ;)
Гость
5 - 06.02.2014 - 14:35
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
Для меня существует железное правило: прежде чем что-то сделать, задаю себе вопрос "А что мне за это будет?"
)))))
Гость
6 - 06.02.2014 - 16:01
1-artem sat >Вы какой-то озлобленный, неоднократно за вами это замечано.
Гость
7 - 06.02.2014 - 18:12
6 - нет, просто я реалист. Ну посудите сами: Я раньше считал что зажжение огня в пещере есть доказательство Бога, затем я заинтересовался святой водой, мне рассказывали про то что куринные яйца, покрашенные на пасху долго храняться - ну детский сад же!
А единственным реальным доказательством бытия Бога может быть только личный духовный опыт, но его объяснить, и тем более доказать, кому-то невозможно.
А троллем я вас считать стал после того, как вы создали тему, в которой стали очень бурно и эмоционально (как будто это час назад произошло) осуждать действия человека, происшедшие 2 года назад.
Гость
8 - 06.02.2014 - 18:34
7-artem sat >Так нам в детстве и рассказывают о том, что есть чудеса, причем здесь детский сад. Я знаю множесто людей, которые верили в чудеса будучи в детском саду, а потом ищущих факты опровержения.
Гость
9 - 07.02.2014 - 01:05
Разные люди принимают за свидетельства бытия Бога очень разные явления и называют поэтому Богом весьма разные сущности и идеи.

Часто люди думают, что доказательством бытия Бога-творца этого мира может быть какое-то нарушение природных законов этого мира (т.е. чудеса).

Нужно глубоко и последовательно рассматривать отдельные взгляды на истину этого мира и человека в ней, не смешивая, чтобы понять их.

Люди чаще всего сосредотачиваются не на вере как таковой, не на глубоких взглядах, а на организациях последователей этих взглядов.

В этом есть своя истина - по делам их узнаете их. Мало знать взгляды и даже разделять их. Нужно еще и реализовать их в повседневной жизни. Стать воплощением этих идей. Это значит проповедь не словом, но делом.

Не столь важны взгляды, сколько важен образ жизни их последователей. Как они понимают себя, как понимают жизнь и смерть, как понимают отношения с себе подобными, в чем видят смысл, цель и предназначение.
Гость
10 - 07.02.2014 - 01:06
Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
Тролль из детского сада...
Вам замечание за неспровоцированный флейм. Почему бы не обсуждать тему не пытаясь уязвить оппонента?
Гость
11 - 07.02.2014 - 02:42
...должен быть кто-то ещё...
Вечная Тема Ума
Гость
12 - 07.02.2014 - 02:44
Возможно ли более убедительно ответить?
Будем ждать.
13 - 08.02.2014 - 13:00
О, хорошая тема, только я хочу её немного расширить. :)
Прежде, чем доказывать существование/несуществование чего-либо, надо определиться что же именно собираешься доказывать.

А какой он твой Бог?
Каковы твои представления о Боге?
Вот для 7-artem sat, судя по сообщению, бог явно отделён от материального мира и существует только в некотором "духовном", соответственно и доказательства существования своего Бога он видит только в мыслях, концепциях, ощущениях и процессах происходящих в его голове.
Для кого-то Бог - это всё, что находится за границами его личных возможностей и/или понимания, часто просто за границами сознания.

Так каков твой Бог?
Он отделён от сотворённого мира или он и есть этот самый мир (то есть мир - это Его плоть)?
Что сотворил твой Бог: Землю, Солнечную систему, галактику, вселенную, метавселенную?
Законы этого мира - это Воля Бога или Бог отделён от законов и вмешивается в функционирование мира в виде нарушения этих законов?

Так каков твой Бог? Где он обитает, как соотносится с этим (назовём его проявленным) миром и его законами? Есть ли у Бога антагонист - сатана (сатана - противник, противостоящий)? Сатана - это некоторая сторонняя, независимая сила или это просто часть единого Бога?
KVD
14 - 09.02.2014 - 11:59
Пришла инспекция в дурдом, а там одмн дурак все время бегает по коридорам и громко хлопает в ладоши.
Его спрашивают: "Что ты делаешь?"
- Крокодилов гоняю - отвечает дурак.
- Так ведь здесь нет крокодилов!
- Потому и нет, что хорошо гоняю.
Гость
15 - 09.02.2014 - 14:14
KVD
14 - :-)
Этот случай явно доказывает тот факт, что крокодилы существуют.
Далее см. п. 11.
16 - 09.02.2014 - 14:32
Про возникновение карго-культа уже пора приводить ссылку или ещё подождать? ;)
Гость
17 - 09.02.2014 - 14:38
Культ это возник на основе уже имеющегося ранее представления о божестве.
Все религии имеют ту же самую природу.
KVD
18 - 09.02.2014 - 16:15
С Нами Будет. Разъясните, почему ...должен быть кто-то ещё...? И зачем ...должен быть кто-то ещё...?
Гость
19 - 09.02.2014 - 16:21
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
С Нами Будет. Разъясните, почему ...должен быть кто-то ещё...? И зачем ...должен быть кто-то ещё...?
Это свойство мышления человека.
Вопросы почему и зачем к мышлению не ставятся. Просто есть и всё.
Можно, конечно предполагать зачем и почему, но все предположения вторичны, а сам процесс мышления первичен; и он содержит этот вопрос.
20 - 09.02.2014 - 16:51
19-С Нами Будет, в целом согласен, но разреши поправить )
19> Вопросы почему и зачем к мышлению не ставятся. Просто есть и всё.
Вопросы ставятся и вполне себе отвечаются.
Это свойство человеческого мышления во всём находить закономерность и выискивать знакомые образы.
Даже там, где закономерностей и образов нет в помине. ))

ЗЫ. Так может быть уже пора про карго-культы? ;)
Гость
21 - 09.02.2014 - 17:08
Вопросы эти ставятся и отвечаются как раз (карго)культами, но сами культы складываются на уже существующем ранее понятии Бог.
Поэтому, о карго-культах, конечно, можно, но тема о доказательствах Бога, а не о вопросах рождаемых умом уже вмещающем в себя понятие Бога.
22 - 09.02.2014 - 17:20
21-С Нами Будет >
Ну а что же делать, если люди пока не в состоянии определиться, о ком же конкретно они, когда пишут о Боге? ;)
Гость
23 - 09.02.2014 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
21-С Нами Будет >Ну а что же делать, если люди пока не в состоянии определиться, о ком же конкретно они, когда пишут о Боге? ;)
Не думаю, что с этим нужно что то делать.
Каждый вправе определять это для себя сам.
Не все могут осознать всё.
Высмеивание недостатков понимания не более нравственно чем навязывание его.
Если учесть то, что и нравственность есть нечто субъективное, то и здесь высмеивание не симпатично, ибо оно есть признак пренебрежения, а следовательно отторжение самого высмеивающего от людей. Иными словами противопоставление себя им, то есть вражда без всяких условностей.
Симпатично ли это?
Думаю нет.
Допустимо ли?
Очевидно, что - да.
Созидательно ли, полезно ли?
Покажет время.
Смеяться или нет, каждый, опять же выбирает сам, проявляя тем самым внутренний мир самого себя.
Лично мне такой внутренний мир претит.
А вам - Бог в помощь.
24 - 09.02.2014 - 18:34
С Нами Будет, а кто высмеивал?
Но перед тем, как вести разговор о доказательстве/опровержении чего-то, нужно определиться о чём же именно идёт речь. Дискутировать о чём-то смутно воспринимаемом на границах сознания (и разума) - дело бесперспективное.
Гость
25 - 09.02.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Дискутировать о чём-то смутно воспринимаемом на границах сознания (и разума) - дело бесперспективное.
Вы забыли добавить на границах вашего сознания.
Но не у всех это так.
Говорите только за себя.
26 - 09.02.2014 - 18:43
25-С Нами Будет >
Что-то я не вижу ваших ответов на вопросы из [13] ;)
Гость
27 - 09.02.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
25-С Нами Будет >Что-то я не вижу ваших ответов на вопросы из [13] ;)
А кому отвечать? Любой ответ возможен только при согласовании хотя бы терминологии и базовых понятий.
Если это согласование начать здесь, то тема превратится в километры ничего не значащих претензий друг ко другу.
Это всё равно, что читать стихи на базаре.
Один срам получится.
Гость
28 - 09.02.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
А знаете ли вы какие-то реальные доказательства существования Бога или Высшего Разума?
Хороший вопрос! Если с научной точки зрения, то доказательства существования наивысшего разума очень много, они вокруг нас. Но наиболее убедительно звучат исполнившиеся пророчества, а так же те что исполняются сейчас, на наших глазах.))
Гость
29 - 09.02.2014 - 19:27
Цитата:
Сообщение от STRIT REISING Посмотреть сообщение
Друзья, какие доказательства вы знаете?
Для меня доказательством служит так же, например человеческий мозг. Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным объектом во Вселенной».В наши дни исследователи достигли больших успехов в понимании физического строения мозга и отдельных происходящих в нем электрохимических процессов. Ученые могут также объяснить схемотехнику и принципы работы новейшего компьютера. Но между мозгом и компьютером существует огромная разница. Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере.
Кто то может направлять свою энергию для созидания.
Гость
30 - 09.02.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Если с научной точки зрения,
Интересно. А что по вашему есть - научная точка зрения?
:-)
Гость
31 - 09.02.2014 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Если с научной точки зрения, то доказательства существования наивысшего разума очень много, они вокруг нас. Но наиболее убедительно звучат исполнившиеся пророчества, а так же те что исполняются сейчас, на наших глазах.))
Гм.. То есть исполнение пророчеств - это не научно?
--
Ничего не понял...:-((
32 - 09.02.2014 - 20:25
С Нами Будет, почить личку, у тебя более 50 сообщений.
Гость
33 - 09.02.2014 - 20:29
Почистил.
Гость
34 - 10.02.2014 - 08:55
29-Хороший слушатель >Компьютер это всего лишь инструмент, подобно лопате, я думаю сравнение не уместно.
35 - 10.02.2014 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Хороший слушатель Посмотреть сообщение
Для меня доказательством служит так же, например человеческий мозг.
Да, это штука мощная, способная создавать самые сложные нематериальные объекты, например, научные теории, литературные образы, богов и т.д.
Гость
36 - 10.02.2014 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да, это штука мощная, способная создавать самые сложные нематериальные объекты, например, научные теории, литературные образы, богов и т.д.
Местами.. Отдельные представители кроме: Я! Я! Я! Мне, мне, мне!? Дай, дай ( слопать и, пардон, испражнить ) - более ни к чему [уже] ни пригодны. То есть потенциально способность «создавать самые сложные нематериальные объекты» присутствовала, но в ходе личной эволюции атрофировалась.
37 - 10.02.2014 - 10:27
36-oxo > Эти процессы Вы считаете доказательством существования Бога? Мне кажется, они могут, напротив, навевать сомнения в квалификации творца, создавшего подобных индивидов :)
Гость
38 - 10.02.2014 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
36-oxo > Эти процессы Вы считаете доказательством существования Бога? Мне кажется, они могут, напротив, навевать сомнения в квалификации творца, создавшего подобных индивидов :)
Наоборот.
Создать индивидов с свободной волей, это высшая квалификация. А позволить им эту волю проявить - высшее терпение.
Долготерпелив бо, и многомилостив!
:-)
Гость
39 - 10.02.2014 - 13:33
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Создать индивидов с свободной волей, это высшая квалификация. А позволить им эту волю проявить - высшее терпение.
Где вы в библии видели таких Богов? ;-)

Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Долготерпелив бо, и многомилостив!
Это тот который чуть что не так всех уничтожает?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены