Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Доказательства существования Бога (http://forums.kuban.ru/f1047/dokazatel-stva_sushestvovaniya_boga-5360577.html)

archie3 06.02.2014 12:06

Доказательства существования Бога
 
Друзья, какие доказательства вы знаете?
Я раньше считал что зажжение огня в пещере есть доказательство Бога, но наткнулся на статью где рассказывается, что он якобы зажигается от лампады.
Затем я заинтересовался святой водой, оказалось она приобретает свойства долго храниться из за обработки серебром, который убивает микробы.
Еще мне рассказывали про то что куринные яйца, покрашенные на пасху долго храняться, а оказалось что в них луковой шелухой закупориваются поры и бактериям внутрь не попасть.
А знаете ли вы какие-то реальные доказательства существования Бога или Высшего Разума?

artem sat 06.02.2014 12:30

Тролль из детского сада...

megabax 06.02.2014 12:31

0-STRIT REISING > нету реальных доказательств.
Все так называемые "доказательства" - это псевдонаучный философский бред.

Толкне 06.02.2014 12:37

..яйки... водица..
теперешний посетитель религии канта не курит.
жаль.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0#.D0.9A.D1.80.D0.B8.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D0.93.D0.B0.D1.83.D0.BD.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.B0_.D0.B8.D0.B7_.D0.9C.D0.B0.D1.80.D0.BC.D1.83.D1.82.D1.8C.D0.B5_.28.C2.AB.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B2_.D0.B2_.D0.BC.D0.BE.D1.80.D0.B5.C2.BB.29[/url]

oxo 06.02.2014 12:43

а ещё у них картинки маслом "плачуть" и лексусы в 1ой части книжки к обязательному использованию прописаны.. часики бригеты, опасения от нанопыли и торговля табачными и прочими винокуренными изделиями зарубежного производства. да, да.. мы в курсе ;)

kjkj2214 06.02.2014 14:35

[quote=STRIT REISING;34019705] Для меня существует железное правило: прежде чем что-то сделать, задаю себе вопрос "А что мне за это будет?" [/quote] )))))

archie3 06.02.2014 16:01

1-artem sat >Вы какой-то озлобленный, неоднократно за вами это замечано.

artem sat 06.02.2014 18:12

6 - нет, просто я реалист. Ну посудите сами: [em]Я раньше считал что [u]зажжение огня в пещере есть доказательство Бога[/u][/em], [em]затем [u]я заинтересовался святой водой[/u][/em],[em] мне рассказывали про то что [u]куринные яйца, покрашенные на пасху долго храняться[/u][/em] - ну детский сад же!
А единственным реальным доказательством бытия Бога может быть только [u]личный духовный опыт[/u], но его объяснить, и тем более доказать, кому-то невозможно.
А троллем я вас считать стал после того, как вы создали тему, в которой стали очень бурно и эмоционально (как будто это час назад произошло) осуждать действия человека, происшедшие 2 года назад.

archie3 06.02.2014 18:34

7-artem sat >Так нам в детстве и рассказывают о том, что есть чудеса, причем здесь детский сад. Я знаю множесто людей, которые верили в чудеса будучи в детском саду, а потом ищущих факты опровержения.

BTR 07.02.2014 01:05

Разные люди принимают за свидетельства бытия Бога очень разные явления и называют поэтому Богом весьма разные сущности и идеи.

Часто люди думают, что доказательством бытия Бога-творца этого мира может быть какое-то нарушение природных законов этого мира (т.е. чудеса).

Нужно глубоко и последовательно рассматривать отдельные взгляды на истину этого мира и человека в ней, не смешивая, чтобы понять их.

Люди чаще всего сосредотачиваются не на вере как таковой, не на глубоких взглядах, а на организациях последователей этих взглядов.

В этом есть своя истина - по делам их узнаете их. Мало знать взгляды и даже разделять их. Нужно еще и реализовать их в повседневной жизни. Стать воплощением этих идей. Это значит проповедь не словом, но делом.

Не столь важны взгляды, сколько важен образ жизни их последователей. Как они понимают себя, как понимают жизнь и смерть, как понимают отношения с себе подобными, в чем видят смысл, цель и предназначение.

BTR 07.02.2014 01:06

[quote=artem sat;34025487] Тролль из детского сада... [/quote]

Вам замечание за неспровоцированный флейм. Почему бы не обсуждать тему не пытаясь уязвить оппонента?

snamibudet 07.02.2014 02:42

[em][b]...должен быть кто-то ещё...[/b][/em]
Вечная Тема Ума

snamibudet 07.02.2014 02:44

Возможно ли более убедительно ответить?
Будем ждать.

Кот Шрёдингера 08.02.2014 13:00

О, хорошая тема, только я хочу её немного расширить. :)
Прежде, чем доказывать существование/несуществование чего-либо, надо определиться что же именно собираешься доказывать.

А какой он [b]твой[/b] Бог?
Каковы [b]твои[/b] представления о Боге?
Вот для 7-[b]artem sat[/b], судя по сообщению, бог явно отделён от материального мира и существует только в некотором "духовном", соответственно и доказательства существования своего Бога он видит только в мыслях, концепциях, ощущениях и процессах [em]происходящих в его голове[/em].
Для кого-то Бог - это всё, что находится за границами его личных возможностей и/или понимания, часто просто за границами сознания.

Так каков твой Бог?
Он отделён от сотворённого мира или он и есть этот самый мир (то есть мир - это Его плоть)?
Что сотворил твой Бог: Землю, Солнечную систему, галактику, вселенную, метавселенную?
Законы этого мира - это Воля Бога или Бог отделён от законов и вмешивается в функционирование мира в виде нарушения этих законов?

Так каков твой Бог? Где он обитает, как соотносится с этим (назовём его проявленным) миром и его законами? Есть ли у Бога антагонист - сатана (сатана - противник, противостоящий)? Сатана - это некоторая сторонняя, независимая сила или это просто часть единого Бога?

KVD 09.02.2014 11:59

Пришла инспекция в дурдом, а там одмн дурак все время бегает по коридорам и громко хлопает в ладоши.
Его спрашивают: "Что ты делаешь?"
- Крокодилов гоняю - отвечает дурак.
- Так ведь здесь нет крокодилов!
- Потому и нет, что хорошо гоняю.

snamibudet 09.02.2014 14:14

KVD
14 - :-)
Этот случай явно доказывает тот факт, что крокодилы [b]существуют[/b].
Далее см. п. 11.

Кот Шрёдингера 09.02.2014 14:32

Про возникновение карго-культа уже пора приводить ссылку или ещё подождать? ;)

snamibudet 09.02.2014 14:38

Культ это возник на основе уже имеющегося ранее представления о божестве.
Все религии имеют ту же самую природу.

KVD 09.02.2014 16:15

С Нами Будет. Разъясните, почему ...должен быть кто-то ещё...? И зачем ...должен быть кто-то ещё...?

snamibudet 09.02.2014 16:21

[quote=KVD;34071322]С Нами Будет. Разъясните, почему ...должен быть кто-то ещё...? И зачем ...должен быть кто-то ещё...? [/quote]
Это свойство мышления человека.
Вопросы [em]почему[/em] и [em]зачем[/em] к мышлению не ставятся. Просто есть и всё.
Можно, конечно предполагать [em]зачем и почему[/em], но все предположения вторичны, а сам процесс мышления первичен; и он содержит этот вопрос.

Кот Шрёдингера 09.02.2014 16:51

19-С Нами Будет, в целом согласен, но разреши поправить )
19> [em]Вопросы почему и зачем к мышлению не ставятся. Просто есть и всё.[/em]
Вопросы ставятся и вполне себе отвечаются.
Это свойство человеческого мышления во всём находить закономерность и выискивать знакомые образы.
Даже там, где закономерностей и образов нет в помине. ))

ЗЫ. Так может быть уже пора про карго-культы? ;)

snamibudet 09.02.2014 17:08

Вопросы эти [em]ставятся и отвечаются[/em] как раз (карго)культами, но сами культы складываются на уже существующем ранее понятии Бог.
Поэтому, о [em]карго-культах[/em], конечно, [em]можно[/em], но тема о [em]доказательствах Бога[/em], а не о вопросах рождаемых умом уже вмещающем в себя понятие Бога.

Кот Шрёдингера 09.02.2014 17:20

21-С Нами Будет >
Ну а что же делать, если люди пока не в состоянии определиться, о ком же конкретно они, когда пишут о Боге? ;)

snamibudet 09.02.2014 17:32

[quote=Кот Шрёдингера;34072029]21-С Нами Будет >Ну а что же делать, если люди пока не в состоянии определиться, о ком же конкретно они, когда пишут о Боге? ;) [/quote]
Не думаю, что с этим нужно что то [em]делать[/em].
Каждый вправе определять это для себя сам.
Не все могут осознать всё.
Высмеивание недостатков понимания не более нравственно чем навязывание его.
Если учесть то, что и нравственность есть нечто субъективное, то и здесь высмеивание не симпатично, ибо оно есть признак пренебрежения, а следовательно отторжение самого высмеивающего от людей. Иными словами противопоставление себя им, то есть вражда без всяких условностей.
Симпатично ли это?
Думаю нет.
Допустимо ли?
Очевидно, что - да.
Созидательно ли, полезно ли?
Покажет время.
Смеяться или нет, каждый, опять же выбирает сам, проявляя тем самым внутренний мир самого себя.
Лично мне такой внутренний мир претит.
А вам - Бог в помощь.

Кот Шрёдингера 09.02.2014 18:34

[b]С Нами Будет[/b], а кто высмеивал?
Но перед тем, как вести разговор о доказательстве/опровержении чего-то, нужно определиться о чём же именно идёт речь. Дискутировать о чём-то смутно воспринимаемом на границах сознания (и разума) - дело бесперспективное.

snamibudet 09.02.2014 18:41

[quote=Кот Шрёдингера;34072756] Дискутировать о чём-то смутно воспринимаемом на границах сознания (и разума) - дело бесперспективное. [/quote]
Вы забыли добавить [em]на границах [b]вашего[/b] сознания[/em].
Но не у всех это так.
Говорите только за себя.

Кот Шрёдингера 09.02.2014 18:43

25-С Нами Будет >
Что-то я не вижу ваших ответов на вопросы из [13] ;)

snamibudet 09.02.2014 18:47

[quote=Кот Шрёдингера;34072864]25-С Нами Будет >Что-то я не вижу ваших ответов на вопросы из [13] ;) [/quote]
А кому отвечать? Любой ответ возможен только при согласовании хотя бы терминологии и базовых понятий.
Если это согласование начать здесь, то тема превратится в километры ничего не значащих претензий друг ко другу.
Это всё равно, что читать стихи на базаре.
Один срам получится.

KRASKUB 09.02.2014 19:11

[quote=STRIT REISING;34025005]А знаете ли вы какие-то реальные доказательства существования Бога или Высшего Разума? [/quote] Хороший вопрос! Если с научной точки зрения, то доказательства существования наивысшего разума очень много, они вокруг нас. Но наиболее убедительно звучат исполнившиеся пророчества, а так же те что исполняются сейчас, на наших глазах.))

KRASKUB 09.02.2014 19:27

[quote=STRIT REISING;34025005]Друзья, какие доказательства вы знаете?[/quote] Для меня доказательством служит так же, например человеческий мозг. Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным объектом во Вселенной».В наши дни исследователи достигли больших успехов в понимании физического строения мозга и отдельных происходящих в нем электрохимических процессов. Ученые могут также объяснить схемотехнику и принципы работы новейшего компьютера. Но между мозгом и компьютером существует огромная разница. Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере.
Кто то может направлять свою энергию для созидания.

snamibudet 09.02.2014 19:45

[quote=Хороший слушатель;34073186] Если с научной точки зрения, [/quote]
Интересно. А что по вашему есть - [em]научная точка зрения[/em]?
:-)

snamibudet 09.02.2014 19:48

[quote=Хороший слушатель;34073186] Если с научной точки зрения, то доказательства существования наивысшего разума очень много, они вокруг нас. Но наиболее убедительно звучат исполнившиеся пророчества, а так же те что исполняются сейчас, на наших глазах.)) [/quote]
Гм.. То есть [em]исполнение пророчеств[/em] - это не научно?
--
Ничего не понял...:-((

Кот Шрёдингера 09.02.2014 20:25

[b]С Нами Будет[/b], почить личку, у тебя более 50 сообщений.

snamibudet 09.02.2014 20:29

Почистил.

archie3 10.02.2014 08:55

29-Хороший слушатель >Компьютер это всего лишь инструмент, подобно лопате, я думаю сравнение не уместно.

Analytic 10.02.2014 09:48

[quote=Хороший слушатель;34073341]Для меня доказательством служит так же, например человеческий мозг. [/quote]
Да, это штука мощная, способная создавать самые сложные нематериальные объекты, например, научные теории, литературные образы, богов и т.д.

oxo 10.02.2014 10:15

[quote=Analytic;34078888]Да, это штука мощная, способная создавать самые сложные нематериальные объекты, например, научные теории, литературные образы, богов и т.д.[/quote]Местами.. Отдельные представители кроме: Я! Я! Я! Мне, мне, мне!? Дай, дай ( слопать и, пардон, испражнить ) - более ни к чему [уже] ни пригодны. То есть [em]потенциально[/em] способность «создавать самые сложные нематериальные объекты» присутствовала, но в ходе личной эволюции атрофировалась.

Analytic 10.02.2014 10:27

36-oxo > Эти процессы Вы считаете доказательством существования Бога? Мне кажется, они могут, напротив, навевать сомнения в квалификации творца, создавшего подобных индивидов :)

snamibudet 10.02.2014 13:16

[quote=Analytic;34079595]36-oxo > Эти процессы Вы считаете доказательством существования Бога? Мне кажется, они могут, напротив, навевать сомнения в квалификации творца, создавшего подобных индивидов :) [/quote]
Наоборот.
Создать индивидов с свободной волей, это высшая квалификация. А позволить им эту волю проявить - высшее терпение.
[em]Долготерпелив[/em] бо, и [em]многомилостив[/em]!
:-)

Put_Nik 10.02.2014 13:33

[quote=С Нами Будет;34083247]Создать индивидов с свободной волей, это высшая квалификация. А позволить им эту волю проявить - высшее терпение.[/quote]

Где вы в библии видели таких Богов? ;-)

[quote=С Нами Будет;34083247]Долготерпелив бо, и многомилостив![/quote]

Это тот который чуть что не так всех уничтожает?


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.