К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что есть Бог для человека.

0 - 26.11.2019 - 14:32
То же самое, что человеческое сознание для вируса.
Если бы только вирус это понимал.
Впрочем, человек, здесь, сильно уступает вирусу.



561 - 04.03.2021 - 07:31
555-Analytic >уточню, земная жизнь человека, а точнее просто жизнь человека начинается с
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
момента соединения (оплодотворения) клетки женщины и клетки мужчины
562 - 04.03.2021 - 07:37
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
Печально, что церковь недооценивает роль её участия в нашей жизни и признаёт её существование только в роли мамы Иисуса.
а какая церковь?
Гость
563 - 04.03.2021 - 07:41
562-Balance > Христианская же.
Гость
564 - 04.03.2021 - 07:47
559-Balance > Иисус был Богом, но в то же время был и человеком и, для того, чтобы стать Богом на Земле, ему было необходимо обучаться всему земному и проходить на себе испытания, как и любому другому человеку.
560-Balance > Вы подходите к изучению Библии, слепо доверяя всему, что там сказано, в том числе о том, что женщина была сотворена из ребра мужчины? Мне это необходимо знать, чтобы понять, возможно ли плодотворное общение (но такое ощущение, что всё же возможно). Об остальном я сказал в сообщении, с которым зашёл сюда. Тяжело разговаривать с людьми, которые мыслят только библейскими категориями и которым чуждо понятие "энергетики". Тяжеловато донести то, что я хочу.

Отредактировано sBogom; 04.03.2021 в 07:48. Причина: Полировка текста
565 - 04.03.2021 - 07:48
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
562-Balance > Христианская же.
какая христианская? Различных течений очень много.
566 - 04.03.2021 - 07:51
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
для того, чтобы стать Богом на Земле
что это значит? Что значит стать Богом на Земле? Зачем становиться Богом на Земле если ты и так Бог?
567 - 04.03.2021 - 07:56
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
Вы подходите к изучению Библии, слепо доверяя всему, что там сказано
ровно то же я могу сказать о Вас в контексте Ваших источников.
568 - 04.03.2021 - 07:58
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
Мне это необходимо знать, чтобы понять, возможно ли плодотворное общение
а что Вы понимаете под "плодотворным общением"? То что я вдруг стану эзотериком?
569 - 04.03.2021 - 08:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Христос - Бог, а значит знаком со всем научным и сверх научным знанием.
А учение Маркса всесильно, потому что оно верно... ;) Знание - это отражение и описание реальности в сознании человека. Если ни один человек 2000 лет не понял что жизнь на Земле имеет клеточное строение, то ни один бог того времени не мог быть знакомым с тем, чего не было.
570 - 04.03.2021 - 08:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Что значит стать Богом на Земле?
Бог - субъективная характеристика. Поэтому стать Богом на Земле - значит получить такое мнение у большого числа субъектов, живущих на Земле.
Гость
571 - 04.03.2021 - 08:25
566-Balance > я же объясняю: Иисус мог проявить свою Божественную суть не сразу, а только после получения какого-то опыта на Земле, проходя испытания в течении жизни. Допускаю, что его целительский дар и предсказательное способности проявились не сразу, а разнесенно по времени между первыми попытками и последующими чудесами.
567-Balance > я не утверждал, а задал вопрос.
568-Balance > под плодотворным общением я понимаю беседу, из которой каждый сможет вынести для себя что-то новое, интересное.

Отредактировано sBogom; 04.03.2021 в 08:27. Причина: Полировка текста
572 - 04.03.2021 - 08:26
569-Analytic >
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Знание - это отражение и описание реальности в сознании человека
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Если ни один человек 2000 лет не понял что жизнь на Земле имеет клеточное строение, то ни один бог того времени не мог быть знакомым с тем, чего не было.
я Вас понимаю. Конечно всё складывается именно так, если бог продукт мысли человека. Но стоит нам отделить Бога от человека в смысле первенства бытия как появляются совсем иные смыслы и у знания появляется параметр уместности обладанием им. Знанием не просто необходимо обладать, но уметь его достойно понести.
Гость
573 - 04.03.2021 - 08:46
Интересная мысль про Бога-мать!
Есть даже некие подтверждения в некоторых религиях и эзотерике.
Но, я думаю нам не дано знать, как там свыше всё организовано, да и не важно это.
Достаточно понимать и верить, что БОГ един!
574 - 04.03.2021 - 08:50
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
567-Balance > я не утверждал, а задал вопрос.
факт создания Евы из конкретно ребра для меня совсем не принципиален, суть - кость от кости, плоть от плоти:
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. (Быт 2:23-24)
575 - 04.03.2021 - 08:54
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
Иисус мог проявить свою Божественную суть не сразу, а только после получения какого-то опыта на Земле, проходя испытания в течении жизни.
В том обществе, где воплотился Бог проповедь разрешалась только по достижении мужчиной определённого возраста - 30 лет.
576 - 04.03.2021 - 08:59
Цитата:
Сообщение от kapitan_andy Посмотреть сообщение
Интересная мысль про Бога-мать!
думаю что у этой мысли вполне земная подоплёка. Другими словами это попытка обрамить Бога человеческими рамками.
Гость
577 - 04.03.2021 - 09:55
565-Balance > православная. А как обстоят с этим дела в баптистской, католической и протестантской?
Гость
578 - 04.03.2021 - 09:58
575-Balance > ну вот. Допустим, проповедовать он мог, получая знания свыше. А вот в случае с целительством - требовалась практика. Вы так не думаете?
Гость
579 - 04.03.2021 - 09:59
576-Balance > так он же был человеком. Его можно было потрогать, пообщаться с ним.
ray
580 - 04.03.2021 - 10:00
Бог один и един , Бог есть Дух , и никаких иных "богов" нет , все иные суть выдумка человеческая !
Сущность Бога человеку непостижима ( не с чем сравнивать ! )
Про жену и мужа , и кости . Что характерно - не жена к мужу прилепится , а муж к жене - это заставляет задуматься !
А то , что муж и жена суть одна плоть , так это точно ( навеяло - муж и жена - одна сатана ! По народному )
Про бога-мать . Это ересь которую жрецы - язычники протащили в христианство .
ray
581 - 04.03.2021 - 10:10
Правильное исповедание - Иисус Христос Сын Божий , не Бог , а Сын ! И не через басню о непорочном зачатии ( вводящей верующих в соблазн ) , а через сошествие на человека Иисуса Духа от Бога после крещения от Иоанна , сие событие подробно описано в Евангелии( в некоторых ранних апокрифах писалось , что Сам Дух Божий воплотился в Иисуса ) - это и есть "рождение свыше" . В раннем христианстве был единый праздник - крещение , Бога явление и рождество !
ray
582 - 04.03.2021 - 10:17
Как сказано во 2-м Псалме - 7. "возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя; "
ray
583 - 04.03.2021 - 10:25
Достаточно открыть Евангелие от Иоанна 3 главу ( разговор с Никодимом ) , там Сам Сын человеческий внятно ( для имеющих разум ) поясняет и за Себя , и за рождение свыше .
Читайте внимательно не апостольские толкования , а речения самого Иисуса Христа Сына Божия , и там где была тьма непонимания Слова , явится Свет .
Гость
584 - 04.03.2021 - 10:30
581-ray >
582-ray >
Это то, о чём я говорил.
ray
585 - 04.03.2021 - 10:35
О "целительстве" . Любая хворь и немощь в людях от нечистого духа ( бесов ) в них . Не Иисус целил , а Дух Святой бывший с Ним . Дух Святой изгонял из больных бесов в них угнездившихся и несущих болезни , и люди становились здоровы !
Грехи открывают человека для вселения бесов , а бесы несут с собой человеку-грешнику хвори и смерть !
Праведник перед Богом ( имеющий в себе Духа Святого ) не будет хворать , стареть и не увидит смерти , пока в нём пребывает Дух Святой . Смерть есть свидетельство греховности человека !
Гость
586 - 04.03.2021 - 10:43
585-ray > насколько я понимаю, Иисус и Дух Святой - по сути неделимое целое. Немного не понял ваш пассаж о целительстве. Ну, Дух Святый исцелял. Но делал-то он это через Иисуса. И почему "целительство" - в кавычках?
Смерть по моему разумению - не признак греховности, а неотъемлемая часть мира, в котором всё течёт и меняется.

Отредактировано sBogom; 04.03.2021 в 10:44. Причина: Добавил
ray
587 - 04.03.2021 - 11:18
С Богом в груди - Иисус рождён женщиной ( Марией , о которой вскользь упомянуто в Евангелии , кроме Евангелия от Луки , который был учеником фарисея Савла / Павла ( "апостол" для язычников ) . Этот евангелист Лука , как он сам пишет , собирал в народе всякие истории и легенды о Иисусе и всё свалил в своё Евангелие , но там есть и интересные вставки , которых не в других Благовестиях , а именно - обретение первых учеников Симона ( Петра ) и прочих .
Так вот . Иисус рос ( есть и апокриф "Евангелие детства" переполненный всякими баснями и сказками , да так , что и Апостольская церковь не решилась его канонизировать ) , помогал отчиму и стал плотником . Затем Он стал на путь назорейства ( наложил на себя обеты и ушёл из дома ) . Таких людей сразу видели в Израиле , посему и Иоанн-креститель увидев Иисуса назвал Его агнецом Божьим . А учение Иисуса Христа Сына Божия фарисеи и книжники называли ересью назорейской , дп и самого Иисус-назорей звали , всё это описано в Евангелии , не мои придумки .
А затем было Крещение , Бога явление и рождество , затем Дух Божий повёл Иисуса в пустыню для испытания его веры , ну а далее год его служения Богу и искупительная жертва , для снятия грехов наших многих ( прости Господи ! ) .
Но пребывание в человеке ( в том числе и в Иисусе ) Духа Святого не есть вечная награда за праведность перед Богом , и свободы выбора , воли Дух Святой у человека не забирает ( в противном случае и часть ангелов не стала бы бесами и сатаны бы не было - ведь свобода выбора дана и служебным Духам ) . Для Праведника есть промысел Божий о Нём , но он может и пойти по своему разумению , тогда Дух Святой покинет его и он будет опять открыт для греха и под властью смерти .
ray
588 - 04.03.2021 - 11:29
Конечно для исцеления Духу Святому нужен дом - человек-Праведник , через него Дух творит ( в том числе и горы двигать может ! )
О смерти . В Писании сказано - плата за грех смерть ! Грешники за похоти свои расплачиваются болезнями и смертью . Человек не даром назван венцом творения Бога , внимательно прочтите о грехопадении Адама .
Гость
589 - 04.03.2021 - 11:45
588-ray > насчёт болезней - согласен. Насчёт смерти - всё-таки думаю, что это закономерный процесс.
ray
590 - 04.03.2021 - 11:46
Как говорят в народе - Свято место пустым не бывает . Человек суть духовный дом ( храм ) - в Праведнике обитает Дух Святой , в грешнике - духи бесовские , и третьего не дано .
О праведниках ( суть учениках Иисуса Христа Сына Божия ) их мало ( я таковых , кроме Иисуса , и не знаю ) , ибо трудно найти путь и идти путём праведности к двери ведущей в жизнь вечную . Кругом одни плевелы ! А удел сухих плевел - печь !
ray
591 - 04.03.2021 - 11:56
С Богом в груди . Если смерть закономерный процесс , то тогда греховность в порядке вещей , более того - чем больше грешишь - тем слаже живёшь , какие там 10 заповедей - придумка попов - патриархов . Ешь , пей и веселись , утучняй себя без страха ведь один раз живём , пока не стал добычей червей !
Гость
592 - 04.03.2021 - 12:06
591-ray > я не понимаю, почему вы ставите болезни и смерть в один ряд. Смерть может быть как следствием болезни, так и старости. Может быть вы о первом говорите?
ray
593 - 05.03.2021 - 20:11
О страшном суде при втором пришествии . Суд будет тем , кто почил ( или не знал ) до прихода Иисуса Христа Сына Божия . После прихода суда для знающих(!) уже нет , ибо как сказано в Евангелии , грешники на суд уже не являются - они уже(!) осуждены за своё неверие , и Праведники тоже не являются , ибо они уже оправданы верой и Дух Святой в них пребывающий свидетельствует о Них - Они суть чада( дети ) Божие !

Старение ведущее к смерти организма тоже результат греховности . Я уже на этой ветке несколько лет назад подробно об этом писал , сравнив жизнь человека с аккумуляторной батареей заряд которой постепенно заканчивается . Так и энергия жизни в человеке постепенно кончается , как и у любого живого существа , но наличие в человеке энергии жизни Духа Святого , это как подзарядка аккумулятора , только и при подзарядке , аккумулятор всё равно рано или поздно выйдет из строя , а вечный Дух Святой и заряд энергии жизни даёт Праведнику вечно ( пока Он с Праведником ) .
594 - 06.03.2021 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Но стоит нам отделить Бога от человека в смысле первенства бытия как появляются совсем иные смыслы и у знания появляется параметр уместности обладанием им.
Неплохо загнули... Отделить-то можно. Разум человека своим творениям может придавать самые различные качества и приоритеты. Только уточните, в каком порядке между богами нужно выстроить первенство бытия?
595 - 06.03.2021 - 20:42
594-Analytic >говоря о первенстве бытия, я говорю о том, что человек рождается, а Бог уже существует, существует вне головы, разума новорождённого. Как он (новорождённый) там дальше по мере своего взросления будет выстраивать свои взаимоотношения с Богом не моя проблема. Это проблема или не проблема каждого конкретного человека, но замечу, что рано или поздно с этой идеей Бога сталкивается, думаю, каждый. Более того, не просто сталкивается, но формирует своё отношение к этой идее существования Бога ( в отличии, например, от теории относительности. Некоторые с ней могут вообще не встретиться в жизни, не говоря уж о формировании своего отношения к ней). Вы же рассуждаете о разуме или группе разумов:) тех людей, в чьих головах якобы идея бога или богов зародилась. Разве я могу отвечать за гипотетических их и за ход их мыслей?
Гость
596 - 06.03.2021 - 20:44
Для меня Бог един, просто понимают все его по-разному
597 - 06.03.2021 - 21:08
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
А как обстоят с этим дела в баптистской, католической и протестантской?
это Вы у них и спросите. Наше же, православное отношение такое:
Богоро́дица (Дева Мария, Божья Матерь, Богоматерь) – дочь праведных Иоакима и Анны; Матерь Господа Иисуса Христа; Приснодева; лучшая из когда-либо живших людей (не считая Её Божественного Сына, который, собственно, является не простым человеком, но Богочеловеком).
https://azbyka.ru/bogorodica
598 - 06.03.2021 - 21:11
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
575-Balance > ну вот. Допустим, проповедовать он мог, получая знания свыше. А вот в случае с целительством - требовалась практика. Вы так не думаете?
думаю, что, возможно по невежеству моему, этот вопрос не представляется мне сколько-нибудь важным. Хотя, нужна ли Богу практика?
599 - 06.03.2021 - 21:14
Цитата:
Сообщение от С Богом в груди Посмотреть сообщение
так он же был человеком. Его можно было потрогать, пообщаться с ним.
Да,но в нашем понимании Христос и Бог и Человек.
600 - 07.03.2021 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
человек рождается, а Бог уже существует, существует вне головы, разума новорождённого
Верно. И не один. В разуме других людей. Но Вы не высказали мнения о первичности бытия богов. Даже с Вашими тремя не все ясно. Понятно, что Христос появился позже, так как он был порождением иудейского Иеговы. А остальные два? Наверное, первичен все же Дух Святой, т.к. до рождения ребенка он отцом не являлся. А с остальными богами как? Кто был раньше, Дух Святой или Ра?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены