К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем человек отличается от бога?

Гость
0 - 17.02.2013 - 20:16
как известно, человек создан по образу и подобию. Чем созданное отличается от оригинала?


Гость
201 - 19.02.2013 - 15:03
200-neksialistka >В определени "помазанника" нет детей. Отсебятину несёте. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/17234
Гость
202 - 19.02.2013 - 15:05
199-Put_Nik > А что оно сделало? Люди также работают, детей и внуков растят, ходят в Церковь, благодарят Бога за все, стараются не грешить, не убивают, не грабят, не прелюбодействуют. Что же в этом плохого?
Гость
203 - 19.02.2013 - 15:06
200-neksialistka > Принцев? )
Гость
204 - 19.02.2013 - 15:15
202-neksialistka > Плохо то что приучили терпеть даже когда выгоняют из домов из сёл. Да и надёжа когда на дядю а не на себя...
Гость
205 - 19.02.2013 - 15:16
Мы созданы стать Богом(совершенной любовью), все мы сыны Всевышнего и призваны не судить ближнего, но судить религии только по
плодам их сподвижников, не
вникая в мотивы, ибо человек
волен оправдать любое
деяние.
Увы, плоды в основном не
съедобны.
Являясь сынами Бога, мы с
состаданием а не с надмением должны относится к
понятию "раб божий", ибо сие
определение к любви
отношения не имеет.
На
жизненном пути обязательно
приходится сталкиваться с
невежеством и глупостью,
распространёнными
религиями, но делить тем самым
мир на чёрное и белое не стоит, ибо это попытка ухода от
реальности, и как следствие -
образование ложных
ценностей.
Ведь любой
исследуемый человеком
объект, раскрывает лишь
часть своих качеств.
Продвигаясь в естествознании,
необходимо уходить от
любых постулатов и догм, ибо
слепое (сознательное) их
использование - уводит от
истины.
Являясь сыноми Бога, надо с
уважением относится к своим
братьям и сёстрам, не забывая,
что цель существования
каждого - и наша цель. Осознавая законы жизни,
понимая доступные уму
качества безконечности, возможно стоит
выстраивать свою жизнь
исходя не из правильности
образа жизни, а из полезности
или безвредности дел своих
для окружающих людей и
природы, может быть в этом случае мы вернём себе хоть от части "образ и подобие"...?!
Гость
206 - 19.02.2013 - 15:22
205-кот_матроскин > +100
207 - 20.02.2013 - 05:00
"создал бог человека по образу и подобию своему,человек отплатил ему тем же")))
Гость
208 - 20.02.2013 - 10:32
По сирийской редакции к словам “кафолическая” прибавлено: “святая и апостольская”, что является поздней вставкой.



Александрийский собор 362 г. сделал дополнение “апостольская”, откуда эта вставка появилась во многих списках Символа, так как Деяния I-го Вселенского собора сохранились, возможно, посредством этого Александрийского собора.


Взято от сюда http://nordxp.3dn.ru/antiorthodoxy/nicea_symbol.htm
Гость
209 - 20.02.2013 - 11:19
208-drk > все правильно с приходом Иисуса на Землю у него появились последователи, коих Господь взрастил до апостолов. Которым передал Новый Завет (Нагорная проповедь, так мне открылось
Гость
210 - 20.02.2013 - 11:42
208-drk >5 баллов!! хорошая ссылка, только речь о том что ариане и "отцы" первого собора ну никак не были многобожниками-язычниками, это именно греческая клика "великий каподокийцев" слепило язычество из трехсоставного бога и до сих порд ортодоксия выдает себя за монотеизм, тут даже не смешно а грустно, что до сих пор верят в эту "философию", а Откровение Творца выкинули на помойку..
Гость
211 - 20.02.2013 - 12:08
neksialistka не ну правда уже просто смешно.... Вы хоть читали статью???

« Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (Иешу́а), в свою очередь являющегося усечением имени יהושוע (Йехошу́а) (имя состоит из двух корней - «Йехова» и «спасение»).

Йехошуа/Йешуа — одно из самых распространённых еврейских имён того периода. Оно давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йехошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин.

Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия).»
Гость
212 - 20.02.2013 - 12:23
Алексий Иерусалимский.... Лично я вижу так все.... Небыло ни каких ранних христьян хотябы в силу того што это все греческое... Я пока не занимался савлом но в полнеможетоказаться мифическим персонажем.. Видиш ли нет ни одного свидетельства о том што это собор был вообще.... Ну нет их.. Есть косвенные ссылки св.отцов.... Отсюда получается вот што.... Канстантин собирает попов епископов и придумывают весь новый,завет и символ веры и собирают во едино библию . И тут без греков необходится... Вовсех церквях хоть у католиков протестантов лютераней у всех греческое издание библии... У всех... может гдето я и ошибаюсь но углубляться я не хачу....
Гость
213 - 20.02.2013 - 12:56
212-drk > Стало быть и Христос вымышленный персонаж?
Гость
214 - 20.02.2013 - 13:05
Put_Nik да но писался он с реального человека само сабой под редакцией греков.... В основу нз вошли только четыре евангелия.... Нет ни от петра любимого,ученика и нет от самого иеуша..
Гость
215 - 20.02.2013 - 13:13
214-drk > В апокрифах есть от петра... Но почему не признано, непонятно.
Гость
216 - 20.02.2013 - 13:20
Эпитет «помазанник» употреблялся в древнем Израиле по отношению к царям и священникам. Поставление царей на трон и священников на служение совершалось в Израиле через торжественное помазание елеем. Изначально «помазанными» называли священников, а после установления монархии в Израиле слово «помазанник» начали употреблять по отношению к царям. Соответственно, иудейские пророки предвозвещали пришествие царя из рода Давида, «помазанника», который, являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира.
Гость
217 - 20.02.2013 - 13:25
Put_Nik в том весь и прикол все начинается именно с этого никейского собора....
Гость
218 - 20.02.2013 - 13:33
Очень интересно и поучительно. С самого начала в христианстве чувствовался подвох ))
Гость
219 - 20.02.2013 - 13:42
Везде где встречаю слово христос отметаю как подделку греческую перепеску.... Ноэто мое,личное мнение.... В прочем если ты сам чудок углубишься тосам все увидишь...
Гость
220 - 20.02.2013 - 13:46
219-drk > Благодарю.
Гость
221 - 20.02.2013 - 13:59
Не за што;-)
Гость
222 - 20.02.2013 - 14:11
Вообще канешь чем глубже тем интиресней...

«
Считается, что на Первом вселенском соборе в Никее (Никея --- город в Вифинии, в Малой Азии) в 325 году новой эры был принят и утвержден церковный календарь. В дальнейшем этому календарю, называемому ПАСХАЛИЕЙ, церковь всегда придавала очень большое значение.
По своей сути церковный календарь-пасхалия состоит из двух частей --- неподвижной и подвижной. НЕПОДВИЖНАЯ часть церковного календаря --- это обычный юлианский календарь вместе с приписанными к числам этого календаря неподвижными праздниками. Неподвижными в том смысле, что они приходятся ежегодно на одно и то же число одного и того же месяца. ПОДВИЖНАЯ же часть церковного календаря определяет изменяющиеся год от года сроки пасхи в числах юлианского календаря. А также --- счет церковных недель и отсчитываемые от пасхи подвижные праздники.
Таким образом, обе части календаря-пасхалии в совокупности определяют порядок церковной службы на каждый день любого года.
Поэтому канонизация пасхалии имела основополагающее значение для церкви. Именно пасхалия обеспечивала единообразие церковной
службы в различных местах. Таким образом, она являлась
одной из основ единства церкви. Очевидно также, что все хронологические проблемы, связанные с датировкой Рождества Христова и с историей церковного календаря, играют огромную роль в формировании наших представлений не только об истории церкви, но и о культуре всей средневековой Европы.»
Гость
223 - 20.02.2013 - 14:35
222-drk > Да... Надо покопать на досуге. Интересно.
Гость
224 - 21.02.2013 - 13:44
210-Алексий Иерусалимский > что означает Откровения Творца "выкинули на помойку".
Хотелось бы услышать в этом контексте, что имеется в виду?
Гость
225 - 21.02.2013 - 14:39
224-neksialistka >таки все просто,Иешуа говорил говорил все то что ранее говорили все Пророки - 1 заповедь данная Моисею на Синае, фсе, все остальная греческая пейсанина про Христа, логос, и пр. тринитаризм порождение Филона Александрийского и др. греков в т.ч. "великих капподокийцев" кои взязи Платоновскую мифологему в купе с эллинской философской школой и слепили - "ортодоксию" новую, выдуманную веру в трехсоставного бога и страдающего богачеловека, зачем они это сделали, то отдельная интересная тема;), но вы верите в выдумку для взымания с вас определенного "долга", который на себе сами повесили, фсе.
Гость
226 - 21.02.2013 - 16:38
225-Алексий Иерусалимский > согласитесь, все живущие на планете Земля - есть творения божьи.Коверкая русский в разговоре со мной, говоря мне "фсе", вместо "все" вы ярко свидетельствуете о своей "набожности" и "святости". Не зная меня, а лишь делая выводы через флуд и троллизм других тварей божьих, меня заставляете краснеть за Вас. Думаю, что Вы достойны лучшего поведения.
Гость
227 - 21.02.2013 - 16:55
226-neksialistka >чесно говоря мне все равно как меня оценивают по знанию совкового языга, соданного безбожной языческой псоветской властью, если бы речь шла о написания действительного РУССКОГО языка то другое дело, так что не краснейте, от лукавого фсе это;)Радуйтесь, да прибудет на вас милость Создателя!
Гость
228 - 21.02.2013 - 19:13
227-Алексий Иерусалимский > спасибо за благое слово.
Действительно исторических источников, не буду кривить душой источников кроме Библии существования семьи Иисуса Христа я не нашла в справочной литературе.
Но несмотря на это, продолжаю верить в своего Спасителя Иисуса Христа и любить Его. И никто не сможет меня не сможет переубедить. Раскрепощаться не собираюсь. Аминь. Слава Отцу Небесному. Его сыну Иисусу Христу. И Духу Животворящему Святому. Аминь.
Гость
229 - 21.02.2013 - 19:20
извините, но тема не о том, кто больше богу лучше поклонится.
Гость
230 - 21.02.2013 - 19:43
229-Чужая555 > Библия. Новый Завет. Откровение н Святого Иоанна Богослова. Глава 21. 5 Стих И сказал Сидящий на престоле: се,творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6 Стих И сказал мне:совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Стих 7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
Гость
231 - 21.02.2013 - 21:11
201-952856 > почему это не отсебятина.
В Духовном родстве все христиане по наследству от Иисуса Христа являются детьми Царя (царскими детьми). Ибо Сын Божий - Он Есть Царь Царей. (Библия). Среди христиан есть позанники, они же одновременно дети Царя Единосущного с Богом.
Гость
232 - 21.02.2013 - 21:13
- извиняюсь, помазанники.
Гость
233 - 21.02.2013 - 21:39
Цитата:
Сообщение от neksialistka Посмотреть сообщение
Но несмотря на это, продолжаю верить
вера - это хороша, только про ЗНАНИЯ кои упоминали апостолы не забывайте:)
Гость
234 - 21.02.2013 - 22:20
так понимаю вся подоплека из-за моего ника...
Т.е. знания надмевают, а любовь назидает.
Это имелось в виду.
Гость
235 - 21.02.2013 - 22:26
233-Алексий Иерусалимский > о, да... осознаю, что еще не совершенна, каюсь... надеюсь, Господь милостив, и Он даст мне и познание и мудрость и настоящую Любовь, взрастив меня в возраст Совершенный.
Гость
236 - 22.02.2013 - 07:57
235-neksialistka >соблюдайте Закон Божий, а любовь это всего лишь чувство, порожденное страстной падшей натурой человека..
Гость
237 - 22.02.2013 - 14:38
Алексий
Иерусалимский, что значит закон?
Гость
238 - 22.02.2013 - 14:40
Десятисловие или десять заповедей?
Гость
239 - 24.02.2013 - 12:02
Как необходимо уверовать в Аллаха?


Аллах (Allah)Вера в Аллаха заключается в убежденной вере, в которой нет ни тени сомнения, в то, что Аллах – Единый Бог, который достоин поклонения и которому необходимо поклоняться. Аллах существует вечно – без начала и без конца; Он не меняется во времени и время не меняется для Него. Он не нуждается ни в ком и ни в чем, независим ни от кого и ни от чего; нет ничего, подобного Ему. Он не похож ни на что и ни на кого, и нет ничего и никого похожего на Него. Он Живой, Всемогущий, Всезнающий, Всевидящий, Всеслышащий, обладающий Речью. Все хорошее и плохое происходит по Его воле. Он порицает плохое и одобряет хорошее. Аллах создал все сущее, властвует над ним и в силе его уничтожить. Он является Владыкой Дня Суда. Он – наш Господь, Господь всего сущего. Придание Аллаху сотоварищей, приравнивание к Нему кого бы чего бы то ни было является тягчайшим грехом и называется ширком.

Также необходимо верить в то, что у Всевышнего Аллаха есть двадцать обязательно присущих Ему атрибутов (сифатов) и 99 прекраснейших имен-эпитетов («Аль-Асмаъ аль-хусна»), двадцать невозможных, не допустимых для Него качеств и одно – возможное. Необходимо верить в то, что Всевышний Аллах обладает всеми совершенными и достойными Его величия сифатами и чист от всяких недостатков, от всего, что недостойно Его величия.
Атрибуты (сифаты), обязательно присущие Всевышнему Аллаху.

Атрибутов, обязательно присущих Всевышнему, двадцать:

Существование;
Вечность без начала;
Вечность без конца;
Бесподобие;
Независимость от чего-либо или кого-либо;
Единственность;
Всемогущество;
Воля;
Всезнание;
Жизнесущность;
Всеслышание;
Всевидение;
Речь;
Всемогущий;
Имеющий волю;
Всезнающий;
Вечно живой;
Всеслышащий;
Всевидящий;
Разговаривающий.

Коран, хадисы и здравый смысл утверждают эти двадцать атрибутов по отношению к Всевышнему Аллаху.
Атрибуты, не присущие и невозможные для Всевышнего.

Атрибуты, противоположные вышеназванным, не присущи и недопустимы для Всевышнего Аллаха:

Небытие;
Наличие начала;
Наличие конца (смерти);
Подобие чему-либо или кому-либо;
Зависимость от чего или кого-либо;
Множественность (т. е. существование более одного);
Отсутствие всемогущества;
Неимение воли на что-либо;
Незнание чего-либо;
Отсутствие жизни;
Не всеслышание;
Не всевидение;
Отсутствие речи;
Не всемогущий;
Не имеющий воли;
Незнающий что-либо;
Неживой;
Не слышащий что-либо;
Не видящий что-либо;
Не разговаривающий.

Вера в Аллаха заключается в убежденной вере, в которой нет ни тени сомнения, в то, что Аллах – Единый Бог, который достоин поклонения и которому необходимо поклоняться

Священный Коран, хадисы и здравый смысл доказывают невозможность этих сифатов для Всевышнего Аллаха.
Какой атрибут допустим, возможен для Всевышнего Аллаха?

Это создание чего-либо логически возможного. Если Аллах захочет что-либо, то Он создает его, если не захочет – не создает.
Что является доказательством существования Аллаха?

О существовании Аллаха мы знаем по созданию этого мира, окружающего нас. Все видят, что, начиная с мельчайших частиц (молекул, атомов), земли, неба, солнца, звезд, полезных ископаемых, трав, деревьев, морей, рек – во всем этом видится удивительное создание и бесподобный порядок. Все это свидетельствует о существовании Всевышнего Аллаха. Никто, кроме Самого Аллаха, не способен понять истинное величие Всевышнего.
Что еще необходимо знать о Всевышнем Аллахе?

В какой бы форме человек не станет представлять себе Аллаха, Он не похож на это.

Аллах – Один, Он Один в Сущности, в атрибутах и в делах. То есть Аллах, как другие создания, не состоит из частей. Ничто и никто не принимает участия в делах Всевышнего Аллаха.

Аллах ни в чем и ни в ком не нуждается, а все Его творения нуждаются в Аллахе. Существование Аллаха, Его бытие тоже независимо ни от чего.

Он не нуждается в месте (опоре) и у Него нет стороны. Времена не властны над Ним, но Он властен над временем. Он был еще до создания (бытия) времени, места и стороны, и теперь Он существует так же, как и до сотворения пространства и времени, и будет существовать вечно. Аллах чист от всего недостойного Его величия.

Как человек имеет начало своего рождения, так имеют начало и его качества, т. е. знания, возможности, зрение, слух, речь человека имеют начало и конец. А атрибуты Всевышнего вечны, как и Он сам.

Так как Всевышний Аллах не похож ни на что и не нуждается ни в чем и ни в ком, Он видит без глаз, слышит без ушей, говорит без речевых органов, без звука и букв; познает без мозга, делает без рук и без инструментов. Всевышний говорит (смысл): «Ничто не подобно Аллаху». Все, что пожелает Он, так и происходит.

Видение человека не может быть похоже на видение Всевышнего. Человек видит только определенную часть из того, что существует. Он не видит, например, слишком маленькие предметы, а также не видит в темноте. При сосредоточении взгляда на один предмет, человек не видит другой. Всевышний чист от таких недостатков. Он видит одинаково и Солнце на небе, и микроскопическое существо на глубине океана.

Возможности человека очень ограничены. Он болеет, не бывает способен ко всему, что хочет; он нуждается в помощи, ему что-то бывает необходимо; что-то ему дается легко, а что-то с трудом. Всевышний Аллах чист от таких недостатков. Ему нет разницы в Создании всего мира или одного существа – за время меньшее, чем миг, произойдет то, что Он пожелает.

Человек не слышит все звуки. Тихий или дальний звук он не способен услышать. Один звук не дает ему услышать другой звук. Всевышний Аллах слышит самый тихий или громкий звук. Нет звука, который Он не услышал бы.

Ничего не происходит против воли Всевышнего Аллаха. Никто не заставляет Его что-либо делать. Все, что произойдет, Он знает заранее.

Нельзя говорить, что Аллах находится везде. Нужно говорить, что Аллах в Своем величии, и Его могущество, воля и знание существует везде. Категорически нельзя говорить, что Он находится где-то, например, на ‘Арше.

В этом мире никто, кроме Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), не видел Всевышнего и не увидит. В Потустороннем мире Его увидят истинно верующие (му'мины).

Всевышний Аллах чист от имения каких-либо частей тела: рук, глаз, сторон (верх, вниз, вперед, назад, слева, справа); движения или остановки; места и времени; имения частей или расчленения, и других признаков и качеств, свойственных Его созданиям. Он не похож ни на что, и ничто не похоже на Него.

Из вышесказанного следует, что хотя есть сходство между названиями некоторых атрибутов Аллаха и качествами человека, они вообще не похожи друг на друга.

Истинное Величие Всевышнего не знает никто, кроме Самого Аллаха. Даже пророки и ангелы не знают это. Но, судя по мудрости и красоте того, что создал Аллах, мы знаем, что Его Величие, Возможность, Мудрость, Знания – безграничны. Поэтому мы должны знать и о бескрайнем величии всего созданного Всевышним и размышлять обо всем этом.

Пророк (мир ему и благословение) в хадисе говорит: «Вы не размышляйте о самом Аллахе, а размышляйте о Его созданиях». Всевышний Аллах ниспослал в Коране аят (смысл): «Ты скажи им: Вы размышляйте о том, что есть на небе и на земле» (сура «Юнус», аят 101).

Этот удивительный мир, небеса, планеты, звезды и галактики – огромен. Нам трудно даже представить все это. А наша планета Земля в отношении Вселенной ничтожно мала. Эту Вселенную Он может создать за одну долю секунды, также может и погубить ее.
Гость
240 - 26.02.2013 - 17:35
когда я была маленькая, я спрашивала у мамы - откуда все появилось? она отвечала - все бог создал. Тогда я у нее спрашивала - а бог откуда появился , кто его создал? на что она отвечала - вот подрастешь - узнаешь. Я подросла и поняла, что мама сама не знает, откуда появился бог.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены