К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Ча́йник Ра́ссела»

Гость
0 - 01.01.2021 - 21:33
«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для объяснения принципа, согласно которому бремя доказательства (например, истинности религиозных утверждений)...

В 1958 году Рассел развил аналогию:[4]

Я должен называть себя агностиком; но, с практической точки зрения, я атеист. Я не считаю существование христианского Бога более вероятным, чем существование богов Олимпа или Валгаллы. Возьмем другой пример: никто не может доказать, что между Землей и Марсом нет фарфорового чайника, вращающегося по эллиптической орбите, но никто не считает, что это достаточно вероятно, чтобы быть учтенным на практике. Я думаю, что христианский Бог столь же маловероятен.



Гость
361 - 16.01.2021 - 22:03
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это к природе не имеет никакого отношения.
а к чему это имеет отношение? любая живая клетка и любой живой организм обладает возможностью выбирать. Химия не обладает такой возможностью.

значит тупо из химии живое не могло произойти.

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
В любой живой клетке или в вирусе нет абсолютно ничего, кроме химии, то есть взаимодействия веществ.
самый простой пример... температура тела теплокровных держится за счет какой химии? что это за химия такая?
KVD
362 - 17.01.2021 - 10:04
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Это к природе не имеет никакого отношения.
а к чему это имеет отношение?
К человеку.
любая живая клетка и любой живой организм обладает возможностью выбирать
Например?
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Химия не обладает такой возможностью.
Между химическими реакциями возникала своеобразная конкуренция – борьба за одни и те же субстраты (исходные вещества – "пищу" для реакций). В такой борьбе всегда побеждает та реакция, которая идет быстрее. Начинается "естественный отбор" среди химических процессов. Медленные реакции постепенно затухают и прекращаются, вытесняемые более быстрыми.

Важнейшую роль в этом соревновании играли катализаторы – вещества, ускоряющие те или иные химические превращения. Огромное преимущество должны были получать реакции, катализируемые своими собственными продуктами. Такова, например, знаменитая реакция Бутлерова, в ходе которой из формальдегида образуются сахара, которые сами и являются катализаторами этой реакции.

Следующий этап – формирование автокаталитических циклов, в ходе которых происходит не только синтез катализаторов, но и частичное возобновление расходуемых субстратов. От сложного и эффективного автокаталитического цикла уже недалеко и до настоящей жизни,
KVD
363 - 17.01.2021 - 10:05
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: самый простой пример... температура тела теплокровных держится за счет какой химии? что это за химия такая?
Это в школе проходят.
Гость
364 - 17.01.2021 - 15:40
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
человеку
лиса выбирает как и где строить нору. птицы выбирают как и где строить гнездо. живые способны строить из неживого. химия на такое спрсобна? нет. она неживая.

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
конкуренция – борьба за одни и те же субстраты (исходные вещества – "пищу" для реакций). В такой борьбе всегда побеждает та реакция, которая идет быстрее
здесь нет борьбы
скорость не признак борьбы. борьба понятие из мира живых а не химии где заданность условий.


Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это в школе проходят
вот это круто! ученые сами не знают на чем грелка основана а в школе проходят )))
KVD
365 - 17.01.2021 - 19:00
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD человеку лиса выбирает как и где строить нору. птицы выбирают как и где строить гнездо.
Это не выбор, а инстинкты, заложенные в генах.

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: химия на такое спрсобна? нет. она неживая.
Химия абсолютно одинаковая что в живой природе, что не в живой.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: В такой борьбе всегда побеждает та реакция, которая идет быстрее здесь нет борьбы скорость не признак борьбы.
Скорость это суть любой борьбы, кто скорее, то и победил.

Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Это в школе проходят вот это круто!
ученые сами не знают на чем грелка основана а в школе проходят )))
Это АТФ, стыдно не знать.
Гость
366 - 17.01.2021 - 23:25
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это АТФ, стыдно не знать.
АТФ к температуре тела не имеет никакого отношения. можете покурить википедию.

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это не выбор, а инстинкты, заложенные в генах.
нет извините. вырыть нору инстинкт а где и как - выбор.

кстати об инстинктах... в химии инстинкт это где и что?

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Химия абсолютно одинаковая что в живой природе, что не в живой.
вот именно поэтому не надо приписывать химии то чего она не может.

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Скорость это суть любой борьбы, кто скорее, то и победил
жизненный опыт побеждает и силу и скорость. где в химии опыт? )))
367 - 18.01.2021 - 14:58
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Химия абсолютно одинаковая что в живой природе, что не в живой.
Не совсем...Неорганическая химия не может описать все закономерности органической. А та в свою очередь не справляется с биохимическими явлениями. Но и биохимия пасует перед тем, чем занимается молекулярная биология.
Гость
368 - 18.10.2021 - 12:37
Ессеи жили достаточно замкнуто, верили, как и все иудеи, в Единого Бога, но отличались некоторыми своеобразными ритуалами и преданиями. Одно из их преданий повествовало об «Учителе праведности», который был некогда поставлен во главу общины ессеев, наставлял ее членов, разъяснял сокровенный смысл писаний и пророчеств и при этом подвергался гонениям со стороны «нечестивых священников». Некоторые исследователи кумранских свитков – например, француз Андре Дюпон-Соммер и американский писатель Эдмунд Уилсон – поспешили сделать предположение, что образ этого «Учителя праведности» впоследствии и трансформировался в образ Иисуса. Ведь и Иисус тоже возглавлял общину учеников, наставлял их, а потом был предан и казнен по зависти и злобе иудейских первосвященников.

Были исследователи, находившие сходство между ессеями с их строгими взглядами, жизнью в пустыне и практикой ритуальных омовений – и Иоанном Предтечей, который жил в пустыне, проповедовал покаяние и погружал кающихся в воды Иордана.

Еще некоторые из популяризаторов увлекались изучением параллелей между дуалистическими взглядами ессеев (те рассматривали мир как арену борьбы «сынов света» с «сынами тьмы») и особенностями стиля Иоанна Богослова и апостола Павла – и тот, и другой тоже любили парные противопоставления… Словом, по мнению сторонников гипотезы, христианство если и не целиком, то в значительной мере обязано своими идеями иудейским сектантам, обитавшим на берегах Мертвого моря. Именно такие заголовки и полетели по страницам популярных газет и журналов.
ray
369 - 18.10.2021 - 14:57
"Иисус назорей царь иудейский" - такова была надпись на кресте Его .
Гость
370 - 18.10.2021 - 15:19
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
"Иисус назорей царь иудейский" - такова была надпись на кресте Его .
Никто ни Христа ни креста не видел, все воссоздано и додумано на Никейском соборе, но троллинг зачетный.
В том числе и все воспоминания учеников.

Назорей-в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина)

Получается вином злоупотребляли?

Но в библии Иисус вином не гнушается, тогда он не Назорей!
ray
371 - 18.10.2021 - 17:36
ybrnj - так эту надпись не Иисус Христос написал , и не Он называл Своё учение ересью назорейской - так Его учение жрецы иудейские называли .
Гость
372 - 18.10.2021 - 18:12
371-ray > Нет исторического подтверждения фактам произошедшим в то время. Хотя откуда то пошли слухи и стали образовываться христианские секты. Вероятно какие то около еврейские языческие или иные секты сумели так раскрутить это учение, что римляне за это схватились обеими руками и создали мировую религию затмившую иные. Потом мусульмане, по сути на свой лад раскрутили основное авраамическое учение и сегодня неизвестно кого в мире больше христиан или мусульман.
Любое государство- это изначально идеология. Вот такими про государственными идеологиями и являлись религии.
Но оказалось, что коллективное БЕСсознательное имеет куда большие возможности, чем государственная идеология.
Оно несет и насилие и одновременно блага и чего больше, неизвестно. Одно понятно, не было бы религий придумали бы иной культовый символизм. Людей надо чем то объединять. Но иные религии слишком жестко относятся к адептам других вероисповеданий и это приносит неприятности.

Наговорился я, за эти дни, предостаточно, пора грехи идти отмаливать!
Ибо понимаю, с сильными эгрегориальными структурами, лучше дружить, чем враждовать!
Гость
373 - 23.10.2021 - 09:59
Цитата:
Сообщение от никто (41) Посмотреть сообщение
38-oswamt > Хорошо объясните как связать единобожие и прочее отрованное от реальности и то что в библии описывается реальности,что боги как люди и то что их сыновья спаривались с земными женщинами и давали потомство(предполагаю нынешние люди это).

Или вы как мой пес, схитрите и пропустите мимо ушей вашу же схоластику, в которую верят уже меньше и меньше людей.
Мило стало быть здесь теперь по выходным начальные курсы ликвидации богословской беграмотности
Гость
374 - 23.10.2021 - 10:45
Цитата:
Сообщение от никто (104) Посмотреть сообщение
В нормальном разговоре под бутылочку хорошего напитка расслабляющего тело и душу не один священники не докажет с научной точки зрения историю мироздания и то что было и есть и то что они в храмах говорят.
У них один ссылается на другого. а тот на третьего, а третий на четвертого, все по принципу "одна бабка сказала"
Но работает же.
У нас ведь все так и есть, слухам верят больше чем официозу.
Или очередной суботний стендап под бутылочку с попом


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены