К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Ча́йник Ра́ссела»

Гость
0 - 01.01.2021 - 21:33
«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для объяснения принципа, согласно которому бремя доказательства (например, истинности религиозных утверждений)...

В 1958 году Рассел развил аналогию:[4]

Я должен называть себя агностиком; но, с практической точки зрения, я атеист. Я не считаю существование христианского Бога более вероятным, чем существование богов Олимпа или Валгаллы. Возьмем другой пример: никто не может доказать, что между Землей и Марсом нет фарфорового чайника, вращающегося по эллиптической орбите, но никто не считает, что это достаточно вероятно, чтобы быть учтенным на практике. Я думаю, что христианский Бог столь же маловероятен.



Гость
1 - 01.01.2021 - 21:35
В 1952 году в статье под названием «Существует ли Бог?» (Is There a God?)[3], отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated, Рассел писал:

Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора.
Гость
2 - 01.01.2021 - 21:43
Вся эта мозгомойка упирается в одно слово,вернее два. Чудо или наличие чудес. Раньше происходили чудеса невозможные для познаного физического мира. А все что находится за пределами объяснений и возможностей людей -инче чем Богами не объяснишь.
Хотя и в физике это присутствует в полный рост . Например нынешняя Темная Энергия. Просто название. Она есть ее действие видимо физикам но что это?! Тот же Бог,те же Боги. Действия и события никак и никем не объясненые и необъясняемые. С точки зрения среднего жителя темная энергия-вполне себе чудо. Только в космосе,поэтому не сильно значимое.
А если чудеса на земле? Тогда без Бога с ними никак.
Последнее время нет чудес, поэтому и атеизм массовый. А были бы как тыщу лет назад так все были бы верующими. И никакая кружка нафиг была бы не нужна.
Гость
3 - 01.01.2021 - 22:25
2-klan > Всегда пишу о том что Религии имеют во многом положительное значение. Кстати ваши размышления о религии, есть во многих статьях Карл Густава Юнга и его последователей. Мне сложно писать, не нарушив чье то право на собственное мнение. В моем понимании нет разницы между атеистами и верующими, знакомыми с современными открытиями во многих областях науки. Дойдя до определенного уровня знаний различия в мировозрениях тех и других стираются!
Все начинают понимать, о том что человек сложнейший биологический механизм, который развивается и изменяется с течением времени. Ибо он имеет заложненные в него самого смыслы.
Только на низовом уровне развития люди верят каждый в свою религию и отвергают другие , тем не менее подразумевая единого для всех Творца.
Мы ведь можем только праздно рассуждать, а есть и святые и обычные люди имеющие Дары провидения и даже пророчества.
Есть те кто имеют связь с непроявленным миром. Те кому известно то, что неизвестно абсолютному большинству!
Но это, через сложившуюся систему мировозрения, теологию или фантастические суждения, каждый объясняет по своему.

Суета сует все это!
Гость
4 - 01.01.2021 - 22:35
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
что человек сложнейший биологический механизм, который развивается и изменяется с течением времени.
нууу в этом вы уже ошиблись. Ни генетически ни фенотипически ни умственно за последние 40 тысяч лет человек не изменился. А глубже как говорится "науке это неизвестно". А что кссается ума и морали..так мы попросту точно ничего не знаем о прошлом и способностях предков. Официальная история сплошной фейк ни на чем ни основаный кроме "трудов столпов" как правило с еврейскими кронями да еще и 19 века. И как они говорят-предьвите другое( которое сами столетия уничтожали) мы пересмотрим существующее.
Так что с изменчивостью и способностями человека еще большой большой вопрос.
Гость
5 - 01.01.2021 - 22:41
О елином де творце вообще чушь собачья основана на логическом передергивании и том факте что человек физически не может понимать бесконечное неоформленное и многомерное. Иметь представление может а понимать как оно на самом деле нет. Мозгтне позволяет. Он трехмерный и выше прыгнуть не может.Как раз туда где и что составляет основу Богов и производимых ими чудес.( когда они были ближе к людям на земле).
Гость
6 - 01.01.2021 - 23:01
О едином еврейском творце.
Этот бог действительно еврейскийи они его. Он их сам из говна и палок сбацал " из праха земного". Но остальные люди и их Боги ваще никаким боком к этому шри-ланковскому племени гермафродитов не имеют никакого отношения.кроме того что это племя захватило управление почти на всей планете. И их почти под миллиард.
Сейчас Саваофа-яхвэ-адноая-сатанаила-аллаха и еще с пяток имен его влияния становится на земле поменьше. И Боги масштабом помельче получают от него и его Архангелов свободу и у разных наций начинают происходить чудеса и эти нации начинают возвращаться к своим исконным верованиям и Богам. А тут раз -и Пандемия!!! И так удачно и так вовремя для евреев и их системы управления на планете! Прямо очередное чудо от язвэ.Да только фейк. Сами жыды держаться за систему ими соданную,она их спасает и она же спасает нименуемый крах единобожия.
Гость
7 - 01.01.2021 - 23:03
Тема «Ча́йник Ра́ссела» имеет свои особенности, написана для определенных завсегдатаев. Вступать в споры с троллями увы не могу. Нет опыта!
Гость
8 - 01.01.2021 - 23:03
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Есть те кто имеют связь с непроявленным миром.
все имеют в разной степени. И к разным слоям тех миров. Остальное в кажом веровании и религии разница, способы и методы контактирования а так же влияние на массы жителей. Рабочие инструменты сейчас во многом сломаные последователями саваофа яхве.
Но все потихоньку возвращается на круги своя.Вперели по лббому многобожие. И реальное многообразие различных Богов и их присутствие здесь как и было три-четыре тысчи лет назад.
Гость
9 - 01.01.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Тема «Ча́йник Ра́ссела» имеет свои особенности, написана для определенных завсегдатаев. Вступать в споры с троллями увы не могу. Нет опыта!
не понял. Что вас смутило? В чем вы увидели замыливание?
KVD
10 - 01.01.2021 - 23:09
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
нет разницы между атеистами и верующими, знакомыми с современными открытиями во многих областях науки. Дойдя до определенного уровня знаний различия в мировозрениях тех и других стираются!
Не стираются, а наоборот, усугубляются, ибо становится понятен механизм структурирования, окружающей нас, реальной действительности.
Механизм этот имеет сугубо массово-случайный характер.
Ежели бы, окружающая нас, реальная действительность каким-либо образом структурировалась под воздействием другой, более "совершенной" структуры, назовем такую структуру для краткости богом, то несомненно, такая "совершенная" структура оставила хоть какой-нибудь след в нашей реальной действительности, чего мы не наблюдаем от слова совсем.
KVD
11 - 01.01.2021 - 23:11
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Раньше происходили чудеса
У любого "чуда" просто имеется соответствующая технология.
Гость
12 - 01.01.2021 - 23:11
Если чем обидел,извините. И в мыслях не было.
Чайник рассела по моему как раз о познаваемости мира и доказательств религиозных верований. Или по вашему это не так?
Гость
13 - 01.01.2021 - 23:15
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от klan Раньше происходили чудеса У любого "чуда" просто имеется соответствующая технология.
согласен. Но надо уточнять что технология взаимодействия с нематериальным.
Начет "не наблюдаем" -ошибка. Темные материя и энергия это 85% видимой вселенной. Глаза видят лишь 15% от того что есть на самом деле. Это сегодняшняя наука.
Гость
14 - 01.01.2021 - 23:16
Любое чудо, по моему субъективному мнению, это события которое человек не может объяснить из за незнания законов по которым оно происходит. Разве может что то произойти просто так. В нашей жизни это не наблюдается. Но эта тема эксплуатируется людьми умными, для управления людьми неумными! Ученый как раз об этом и рассуждал!
Гость
15 - 01.01.2021 - 23:21
подход Рассела держится на бинарной логике "нет того, что невозможно доказать".

к несчастью для Рассела это не работает ввиду того что "при отсутствии причины отсутствуют следствия и результаты" а оных у христианства великое множество.

в мире известно только три случая чтобы учение чье либо пережило учителя-основателя и развилось в веках: учение Мухаммеда, учение Христа и учение Будды.

оные личности были не причиной но проводниками от причин. Мощь причин столь велика что учение от проводников не только не погибло в веках но развилось и распространилось.

во всех трех случаях причина - Бог. Не один и тот же, а три разных.

так что Рассел нашел бы не только христианского Бога но и других если б хотел.

но Рассел хотел другого - повесить бремя доказательства всего на всех.
KVD
16 - 01.01.2021 - 23:24
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: Но надо уточнять что технология взаимодействия с нематериальным.
Нематериальное это то, что не относится к реальной действительности, а относится к байкам, сказкам, легендам и разного рода священным писаниям. Реально только то, что можно измерить прямо или косвенно, через взаимодействие с тем, что можно измерить непосредственно.
А эта самая ваша "темная материя и энергия", как раз то, что ученые пока плохо научились измерять.
И кроме винопития - никаких чудес.
KVD
17 - 01.01.2021 - 23:27
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
в мире известно только три случая чтобы учение чье либо пережило учителя-основателя и развилось в веках: учение Мухаммеда, учение Христа и учение Будды.
А учение Евклида?
Гость
18 - 01.01.2021 - 23:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Нематериальное это то, что не относится к реальной действительности, а относится к байкам, сказкам, легендам и разного рода священным писаниям.
вы противоречите последним открытиям в науке.Темная материя 35% тяготения -неизвестно чтотакое а там хоть чертом называй а она влияет на галлактики и их движение.
Никто не знает что это и как это.
Темная Энергия это 50 %наполнения вселенной и она отвечает за все процессы связаные с энергетикой и влияет в том числе и на наше солнце.И так же никто не знает что это.
А назвать неизвестное можно как угодно хоть стулом хоть тролебусом хоть Богом!
Кстати мы не определились в терминологии..Бог это по вашему кто что?! ну чтобы мы могли общаться понимая,а не типа я на арабском а вы на новозеландском.
KVD
19 - 01.01.2021 - 23:31
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
так что Рассел нашел бы не только христианского Бога но и других если б хотел.
Никакого бога в, окружающей нас, реальной действительности нет. А в "других местах" можно найти любых богов, гномов, эльфов, можно даже книжку про них написать. более того, эту книжку можно еще и дорого продать, такая книжка будет называть фэнтези или сказка.
Гость
20 - 01.01.2021 - 23:31
15-не знаю что тут написать >ой шо вы говорите про Христа, его учение появилось через столетия и несколько месяцев умные люди создавали ему научную основу. причем сначала Христос был праведник, что он и сам подтверждал. потом монахи подумали и сделали его сыном Саваофа. потом подумали и сделали его Богом, а присутствие в троице Саваофа завуалировали и теперь в церкви нет единства в этом вопросе.
ЛЮДИ создали технологию управления обществом, создав из старых религий -новые. Технологии создали и они и сегодня еще работают. Хотя на смену идут другие и если общество будет развиваться, религии и дальше будут слабеть, ибо они для людей с определенным уровнем познания и мышления.
Гость
21 - 01.01.2021 - 23:33
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Никакого бога в, окружающей нас, реальной действительности нет.
что или кого вы имеете ввиду когда говрите что нет?! кого чего нет?! слова бог или чего-то другого?!
KVD вы не определились в терминологии.Непонятно что вы имеете в виду.
Гость
22 - 01.01.2021 - 23:34
17-KVD > он лишь грамотно собрал воедино то что было известно до него.
KVD
23 - 01.01.2021 - 23:38
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: Темная материя 35% тяготения -неизвестно что хоть чертом называй а она влияет на галлактики и их движение.
Это влияние легко измеряется, следовательно, это влияние познается в реальном масштабе времени, следовательно, тут нет ничего божественного.
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата:Бог это по вашему кто что?!
Давайте придерживаться школьного определения Бога - бог непознаваемая причина, окружающей нас, реальной действительности, абсолютно совершенное бытие разума.
KVD
24 - 01.01.2021 - 23:44
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
17-KVD > он лишь грамотно собрал воедино то что было известно до него.
Так это можно сказать и про тех, кто писал "истории" иисуса и про Магомета, и про Буду.
Гость
25 - 01.01.2021 - 23:44
20-бывший > сила выдумки равна силе ее автора помноженной на пороки людские.

помните МММ? выдумка упала в поле алчности и жажды халявы и там проросла.


Христианство бы лопнуло как МММ если бы не содержало в себе ничего кроме обмана.

Должно прежде быть что то очень мощное чтоб на его основе создать христианство.

Проще говоря, обманное учение какого бы качества оно не было осталось бы уделом небольшой секты и все. Народ не пошел бы за этим. Но народы пошли...

значит не на выдумке основано.

выдумка может быть только искажающей маской на истине но сама выдумка всегда кончается быстрым крахом ввиду энергозатратности (только потребление). А энергия была... откуда? от Бога... через кого? через Христа...

причем такая Сила была что миллиарды пошли за ней...
Гость
26 - 01.01.2021 - 23:45
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
бог непознаваемая причина, окружающей нас, реальной действительности, абсолютно совершенное бытие разума
какое то соврешенно небожеское определение. другими словами « бог это ни о чем» . так тогда конечно бога нет и нет ничего божеского потому что само определение исключает наличие нематериального и непознаного и непознаваемого.
а еще вы передергиваете.
ни темную материю ни темную энергию никак не измеряли. математически было вычислено их влияния по искажению прямого хода света ( материя тяготения)и увиден глазами (красное смещение) что разлет вселенных убыстряется. но ни что это ни как это и даже как это мерять -никто не знает.
чтобы создать аппарат для измерения нужно хотя бы знать что будем мерять? нельзя измерить непонятно что.
Гость
27 - 01.01.2021 - 23:46
23-KVD > Почему Бог. Богов множество было признанно разными народами в разные исторические периоды. Или мы четко придерживаемся какой то одной точки зрения? Причем разные Боги имели совершенно разные смысли и возможности. Наверное проще говорить о Создателях или Творцах, создавших все что есть на планете и естественно состоящих по отношению к нам на более высших иерархиях и куда разумнее технически!
Для понимания Бога. МЫ ДОЛЖНА СНАЧАЛА ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКУ! И как то создание работает, на каких принципах?
Гость
28 - 01.01.2021 - 23:46
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это влияние легко измеряется, следовательно, это влияние познается в реальном масштабе времени, следовательно, тут нет ничего божественного.
вот это вы передернули
Гость
29 - 01.01.2021 - 23:51
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
> сила выдумки равна силе ее автора помноженной на пороки людские. помните МММ? выдумка упала в поле алчности и жажды халявы и там проросла.
какая самокритика! откуда кавартирку для сдачи в арендуу надыбал? тыже шизик безработный! чужой труд на халяву поиметь специалист. халявщик и жадина до чужого, тобой не заработаного!
Гость
30 - 01.01.2021 - 23:51
Еще раз на правах автора тему, прошу подумать о том что есть человек и как он работает, исключая мистические рассуждения. Но по тему поста, простым и понятным языком,о чем пишет Рассел.
Обычно стоит заговорить с людьми на эту тему, они уходят от разговора, боясь самоиндифицироватся и посмотреть в глаза истине. Обожествляя себя, и боясь докопатся до истины понять свою суть.
Гость
31 - 01.01.2021 - 23:53
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Для понимания Бога. МЫ ДОЛЖНА СНАЧАЛА ДАТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕКУ!
а вот это здраво и во время. а то все имеют ввиду разное и под богом и под человеком. но спорят.
Гость
32 - 01.01.2021 - 23:57
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
подумать о том что есть человек и как он работает
до тех пор пока вы не встретите хоть одного Человека вы будете о нем лишь фантазировать.

многие аферисты называли и называют себя Человеком но их качества в целом ложатся в емкое определение "муdак"
Гость
33 - 01.01.2021 - 23:57
нас в Въре учат что человек это триединство(троица) система состочщая из тела,автоматики мозга им управляющей и соедененой с виртуальной личностью и вечная Душа( у русских, белых людей).
вот взаимодействие всех трех отделов и делает человека человеком разумным душевным и духовным.
И я с этим полностью согласен так вижу проявление в себе и других всех трех подситсем. у всех в разной мере каждой из них.
но есть больные на душу и мозги-шизофреники,они не люди -они пациенты дурки.
Гость
34 - 01.01.2021 - 23:58
Троллинг начался вместо разговора, понятно.
Гость
35 - 02.01.2021 - 00:01
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Троллинг начался вместо разговора, понятно.
в чем тролинг? вы спросили что такое человек-вам ответили.то как знаю и понимаю. в чем тролинг?!
и вы свое определение человека -не дали. почему?!
KVD
36 - 02.01.2021 - 00:05
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: « бог это ни о чем» .
Как это "ни о чем"? Бог это причина, замысел и реализация проекта "Окружающая нас реальная действительность".
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: потому что само определение исключает наличие нематериального и непознаного и непознаваемого.
Это определение обязывает нас найти в, окружающей нас, реальной действительности "продуманную" структуру построения всего материального, чего, конечно, не наблюдается нигде.
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: а еще вы передергиваете. ни темную материю ни темную энергию никак не измеряли. математически было вычислено их влияния по искажению прямого хода света
А банальный электрон то же, как бы, измеряли не прямо линейкой, а ежели вспомнить парадокс суперпозиции, то, вообще - выходит, что наблюдатель имеет влияние на наблюдение.
Цитата:
Сообщение от klan Посмотреть сообщение
Цитата: увиден глазами (красное смещение)
Вообще то не "глазами", а спектрометром.
Гость
37 - 02.01.2021 - 00:05
Человек это Меркаба или Висика Писцис...

Мера Совесть Дух
Душа Личность Тело.

шесть элементов. И на флаге евреев она висит не просто так а чтобы показать "кто тут человеки" но это они зря...

В звезде Инглии треугольника три... третий треугольник - Асов. Его вѣдают начиная от Лѣга.
Гость
38 - 02.01.2021 - 00:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это определение обязывает нас найти в, окружающей нас, реальной действительности "продуманную" структуру построения всего материального, чего, конечно, не наблюдается нигде.
странно,физики,химики,биологи,астрономы итд даде инженеры строители все видят структурность и организованость природы и сира вокруг тако же и продуманость всего что есть а вы не видите?! давайте вы будите говорить только за себя а не за всех? и если вы чего не видите то это не значит что и все вокруг вас тоже не видят ине наблюдают.Ладно?
Гость
39 - 02.01.2021 - 00:12
35-klan > 33 сообщения я не видел печатал свое в ответ на предыдущие. но оно абсолютно заумно и написано сложным и непонятным языком.
А тема о другом, о том что истина все же в простоте и реальности изъяснения.
Мое мнение что все во вселенной существует по определенным законам, и ничего мистического НЕТ. Есть непознанное!

А значит человек создание созданное по чертежам и имеет какой то аналог програмного обеспечения. По сути биоробот с ИИ, правда его называют ЕИ. И отличается от современных механизмов и программ, тем что может создавать в мозгу логические цепочки, по сути мыслить. И поэтому абсолютно самостоятелен.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены