К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Ча́йник Ра́ссела»

Гость
0 - 01.01.2021 - 21:33
«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для объяснения принципа, согласно которому бремя доказательства (например, истинности религиозных утверждений)...

В 1958 году Рассел развил аналогию:[4]

Я должен называть себя агностиком; но, с практической точки зрения, я атеист. Я не считаю существование христианского Бога более вероятным, чем существование богов Олимпа или Валгаллы. Возьмем другой пример: никто не может доказать, что между Землей и Марсом нет фарфорового чайника, вращающегося по эллиптической орбите, но никто не считает, что это достаточно вероятно, чтобы быть учтенным на практике. Я думаю, что христианский Бог столь же маловероятен.



KVD
321 - 06.01.2021 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Цитата: а я это кто???
Вы - воинствующая серость.
Гость
322 - 06.01.2021 - 10:39
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Эти действия не разумны, а алгоритмичны
йух с ним, пусть алгоритмичны.

где в материи прописаны алгоритмы? хоть какие нибудь.

чтоб химоза начала выполнять алгоритмы их нужно

-создать
-прописать
-сотворить директивные механизмы выполнения, контроля, различения, выбора, реагирования

самое интересное это послушать мычание ваше на тему "самозарождения алгоритмов"...
KVD
323 - 06.01.2021 - 14:57
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: где в материи прописаны алгоритмы? хоть какие нибудь.
Самый наглядный алгоритм - Солнце всходит и заходит, в смысле Земля вертится.
Вещества на Земле нагреваются, остывают, чем обусловлены стабильно сложившееся некоторые алгоритмы химических реакций, которые происходят на всех планетах Солнечной системы. Из этих химических реакций происходит много чего всякого интересного на разных планетах.
Так что - алгоритмы есть.
Гость
324 - 06.01.2021 - 17:28
323-KVD > вы ни единого алгоритма не описали. незачет.

алгоритм содержит причинно следственную логику, условия и вариативность.

если бы солнце всходило на востоке только в хорошую погоду (а в плохую на западе) это был бы алгоритм.
325 - 06.01.2021 - 21:57
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Яръ Ворон Цитата: а я это кто??? Вы - воинствующая серость.
)))) интересное кино. Вы ни аргументируете свои высеры ибо нечем а мы серость)))???? Если вы дядя нитяните базар то кого рожна встреваете)))??? Беснуть умом???
Гость
326 - 06.01.2021 - 22:01
срутся меж собою знающие

всяк думает что у него больше знаний и правильных...

но реально

все они лжецы
Гость
327 - 07.01.2021 - 05:44
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
срутся меж собою знающие всяк думает что у него больше знаний и правильных... но реально все они лжецы
правда она у епаната! он ее самодержец- как член в правой руке!твердо надежно проверено !а «сопли» потом салфеткой можно вытереть!
KVD
328 - 08.01.2021 - 13:35
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
вы ни единого алгоритма не описали.
Вы просто не знаете что такое алгоритм. Самый короткий алгоритм - это банальная пульс-пара, то что этот алгоритм прост, он от этого не перестает быть алгоритмом.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
в хорошую погоду это был бы алгоритм.
Так вот теперь человечество научилось просчитывать и этот алгоритм и теперь не надо умным людям ни молебний о погоде, ни членоносия, ни спец танцев.
https://www.youtube.com/watch?v=dDYN2D4MvOM
KVD
329 - 08.01.2021 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Цитата: Вы ни аргументируете
А Вы и не просили, Вы просто спросили - "а я это кто??"
330 - 08.01.2021 - 13:45
Читайте внимательно
Гость
331 - 08.01.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
что такое алгоритм.
растолкуйте свое понимание что такое алгоритм
KVD
332 - 08.01.2021 - 21:11
В широком смысле алгоритм - совокупность причин, которые приводят к появлению некоего явления.
Гость
333 - 08.01.2021 - 21:13
332-KVD > а где в этом выбор вариантов?

допустим вы голодны. алгоритм "потерпеть" или "поесть"

выбор делает разумное существо.

неразумное на это неспособно.

где в материи живет разумная возможность выбора?
KVD
334 - 08.01.2021 - 23:12
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
где в материи живет разумная возможность выбора?
Кристаллы разумны? Ах, какая в них алгоритмичная структурность?
Какие такие Ваши "алгоритмы" что-либо "выбирают"? Что за бред?
Гость
335 - 08.01.2021 - 23:43
334-KVD > не уходите от ответа.

все живое на земле имеет возможность совершать разумный выбор в жизни.

химия имеет такую возможность?
Гость
336 - 09.01.2021 - 01:00
мужик давайте их считать вслух и делать скриншоты. этот (335)у меня под номером 2.не очень умный но ни шизует,зачатки логики прослеживаются.Первый это сам шиз, все споли ишизобред -его, а третий этот самый умный их них,ваще ни шизует а целенаправленый и психологически подкован на тролинг наша. Четвертая совсем иногда пишет-баба.ни знаю ее,редко со мной пикируется. ссыт видимо.Ее всегда выручает третий. но он толко в критически палевые моменты встряет. в основном пишут первый и второй.
Гость
337 - 09.01.2021 - 02:43
336-klan > клан тебе щас санитаров вызвать или сам? очнись блин...

я тут ОДИН... все два года... как перст... в стабильно нестабильном состоянии (то хуже то лучше).

ты понимаешь теперь какой бред сам несешь? ведающий... у тебя один человек в нестабильности - за пятерых видится... где твоя веда? в жопе...

мне сейчас лучше... чем год назад... чернз меня уже потоки не хлещут разрывая мозги и слепляя кашу из всего подряд на псевдо логических связях (в шизе все очень логично кажется! и ты в ней... тоже)
Гость
338 - 09.01.2021 - 02:47
вы блин стадо шизанутых донкихотов победителей зла нашли себе ветряную мельницу... враг номер один... тляяя...

шизы атакуют шиза... шиз отбивается от шизов... два года подряд...

стыдно потом будет -всем... "глаза б мои этого не читали" и "руки б мои этого не писали"
Гость
339 - 09.01.2021 - 02:51
а как на вас злиться когда понимаешь что вы шизуете так же как я только у вас сценарий шизы другой... "страшная жидва атакует верцев даже в сортирах"... ночные кошмары и видения с которыми надо расправиться во что бы то ни стало...

вот что такое тьма... и замарачивание...
Гость
340 - 09.01.2021 - 03:23
Первый.
Гость
341 - 09.01.2021 - 03:26
второй
третий
четвертый
пятый
шестая

сколько тут нас?... у меня на даче... взвод боевых жидов... против маленьких и бедных верцев.

клан... тебе до санитаров - ближе чем мне сейчас...
342 - 09.01.2021 - 05:09
Да ты можешь звиздеть сколько захочешь. Ваша игра на публику непоможет. Любой адекватный отследит и увидит то что пишут разные люди тем более такое уже было и ни раз. Тем более лично мне Верка давала свои данные от акка что бы я мог читать и отвечать Никите. Поэтому фокусы хороши для детей и тех кто и в теле...
Гость
343 - 09.01.2021 - 05:54
Цитата:
Сообщение от Яръ Ворон Посмотреть сообщение
Ваша игра на публику непоможет.
фанатиков и шизоидов разубедить невозможно.
344 - 09.01.2021 - 06:58
А тебя никто и ни переубеждать))) да всем фиалетого
KVD
345 - 09.01.2021 - 08:18
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
334-KVD > не уходите от ответа. все живое на земле имеет возможность совершать разумный выбор в жизни. химия имеет такую возможность?
А как же так получается, что один и тот же химический элемент углерод может быть: углем, графитом и алмазом? Углерод выбирает, что ли, чем стать?
А все ваше, так сказать, живое совершает выбор исключительно двумя способами или дохнет, или не дохнет. Ежели дохнет, то все. А ежели не дохнет, то может быть оставит потомство.
Гость
346 - 09.01.2021 - 10:11
345-KVD > я так понимаю вы намерены увиливать от ответа..

хорошо вопрос тогда "как живое выбирает самку чтобы оставить потомство"
и где такая возможность выбора у химии.

может ли химия выбирать вступать в реакцию или не вступать? а живое выбирать может...

так и как эта способность у химии появилась?
KVD
347 - 14.01.2021 - 10:18
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
"как живое выбирает самку чтобы оставить потомство"?
Никак.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
может ли химия выбирать вступать в реакцию или не вступать?
Химия это наука. Вещества могут вступать между собой в реакцию при сложившихся условиях.
Гость
348 - 15.01.2021 - 00:09
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Никак
серьезно? ваш отец не выбирал вашу маму? а она не выбирала его?

вы в магазине не выбираете товары?

ну и зачем вы отрицаете осознанный выбор присущий разуму живому который в химии и физике отсутствует?

чтобы что? доказать всем что разума не сущесивует и все живое продукт случайной химии?

ведь вы каждый день выбираете что то из множества возможностей. руководствуеьемь критериями аыбора. в физике и химии этого нет.

вам так противно осознавать что вы отрицали Бога и поэтому продолжаете отрицать?
Гость
349 - 15.01.2021 - 00:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вещества могут вступать между собой в реакцию при сложившихся условиях.
вещества не могут выбирать вступать им в репкцию или не вступать. Живые же оргпнизмы могут выбирать что им делать и как.

это свойство в физике и химии отсутствует а это значит что не химия породила жизнь.
KVD
350 - 15.01.2021 - 08:46
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Никак серьезно? ваш отец не выбирал вашу маму? а она не выбирала его? вы в магазине не выбираете товары?
ваша беда в том. что у Вас в голове все попуталось и перемешалось - познанное с непознанным и с непознаваемым, природное с ноосферным, разумное с естественным.
Человек в настоящее время не является частью природы. он ей стал антагонист.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: зачем вы отрицаете осознанный выбор присущий разуму живому который
Ежели вы тут имеете в виду половой отбор, то как раз в этом случае живое действует наперекор разуму. В пример можно привести различные дурацкие рога, пестрое оперение, длинные хвосты, громкое пение и так далее.
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: вам так противно осознавать что вы отрицали Бога и поэтому продолжаете отрицать?
Я просто определяю место бога за горизонтом человеческого познания, а так как бог по определению непознаваем, то ему никак не может быть места в нашей ноосфере.
KVD
351 - 15.01.2021 - 08:58
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: это свойство в физике и химии отсутствует а это значит что не химия породила жизнь.
Преджизнь
Вместе с Землей возник и так называемый "геохимический круговорот". Одни вещества поступали из сдавленных, разогревшихся недр Земли, формируя первичную атмосферу и океаны. Другие приходили из космоса в виде валящихся с неба остатков протопланетного облака, метеоритов и комет. В атмосфере, на поверхности суши и в водоемах все эти вещества смешивались, вступая друг с другом в химические реакции, и превращались в новые соединения, которые, в свою очередь, тоже вступали в реакции друг с другом.

Между химическими реакциями возникала своеобразная конкуренция – борьба за одни и те же субстраты (исходные вещества – "пищу" для реакций). В такой борьбе всегда побеждает та реакция, которая идет быстрее. Начинается "естественный отбор" среди химических процессов. Медленные реакции постепенно затухают и прекращаются, вытесняемые более быстрыми.

Важнейшую роль в этом соревновании играли катализаторы – вещества, ускоряющие те или иные химические превращения. Огромное преимущество должны были получать реакции, катализируемые своими собственными продуктами. Такова, например, знаменитая реакция Бутлерова, в ходе которой из формальдегида образуются сахара, которые сами и являются катализаторами этой реакции.

Следующий этап – формирование автокаталитических циклов, в ходе которых происходит не только синтез катализаторов, но и частичное возобновление расходуемых субстратов. От сложного и эффективного автокаталитического цикла уже недалеко и до настоящей жизни, ведь жизнь в основе своей – это самоподдерживающийся, автокаталитический процесс.

Проблема возникает с "затравкой": та же реакция Бутлерова не начнется, если в среде изначально не будет хотя бы небольшого количества углевода-катализатора. Несколько упрощает проблему гипотеза, предложенная А.Д.Пановым из института Ядерной Физики. Известно, что небесные тела могут обмениваться веществом: при столкновении планеты с крупным астероидом из ее поверхности выбиваются фрагменты породы, которые могут улететь в космос и попасть на другие планеты. По расчетам Панова, благодаря такому "метеоритному обмену" возникшее в ходе химической эволюции на одной из планет полезное новшество (например, эффективный катализатор) может в течение обозримого времени попасть в другие звездные системы, а за несколько сотен миллионов лет ареал распространения новшества может охватить всю галактику – разумеется, при условии, что запас данного вещества будет возобновляться в цепочке спровоцированных им химических превращений. Гипотеза Панова расширяет масштаб химической "кухни", в которой подготавливались ингредиенты будущей жизни, от планетарного до галактического.
https://scisne.net/a-979
Гость
352 - 15.01.2021 - 14:50
квд это все не о том.

вас спросили "выбор в живых организмах откуда" в том числе напрочь противоречащий теории эволюции (самопожертвование)
Гость
353 - 15.01.2021 - 14:52
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Между химическими реакциями возникала своеобразная конкуренция – борьба за одни и те же субстраты (исходные вещества – "пищу" для реакций). В такой борьбе всегда побеждает та реакция, которая идет быстрее.
писдец фантазия... какая же это конкурентная борьба? конкурентная борьба ВНУТРИ ВИДА отсутствует по определению в химии
KVD
354 - 15.01.2021 - 15:28
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
"выбор в живых организмах откуда"
Нет этого в природе.
KVD
355 - 15.01.2021 - 15:29
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: конкурентная борьба ВНУТРИ ВИДА отсутствует по определению в химии
какие такие виды в химии вы углядели?
Гость
356 - 15.01.2021 - 21:11
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Нет этого в природе.
То есть зайдя в магазин вы гребете все подряд не выбирая?

А хотя как вы вообще оказались в магазине? чтоб туда попасть нужно выбрать цель и путь и средства...

Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
какие такие виды в химии вы углядели?
В химии видов нет а в живом есть. Что говорит о том что для химии живое слишком сложно и от нее - от химии - произойти не может
KVD
357 - 16.01.2021 - 08:52
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Нет этого в природе.
То есть зайдя в магазин вы гребете все подряд не выбирая?
Это к природе не имеет никакого отношения. Это Вам понятно?
Цитата:
Сообщение от не знаю что тут написать Посмотреть сообщение
Цитата: В химии видов нет а в живом есть. Что говорит о том что для химии живое слишком сложно и от нее - от химии - произойти не может
В любой живой клетке или в вирусе нет абсолютно ничего, кроме химии, то есть взаимодействия веществ.
Раньше считалось, что и погода очень сложный процесс, сродни живому процессу, который никак не может происходить без личного божьего участия. Теперь так подумать ни у какого дурака не получится, ибо погоду в яндексе видно за неделю вперед. Это как раз и подтверждает теорию о постоянно убегающим боге за горизонт познания.
Гость
358 - 16.01.2021 - 09:05
Написав эту тему я хотел разобраться , а почему церковные не объясняют свои догмы с точки зрения науки.
Наткнулся на клятву священника при получении сана.
Оказывается им запрещено общаться на темы не канонического характера с посторонними.
Они не имеют права в рассуждении хоть на йету отстпить от церковных установок.
За это им грозит отлучение от церкви.
Так что чайник чайником , а священник священником, а Рассел вообще должен был понимать суть.
KVD
359 - 16.01.2021 - 09:24
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
а Рассел вообще должен был понимать суть.
А Рассел прекрасно и понимал суть, а его "чайник" это просто наглядный пример, как "Кот Шредингера". Наглядные примеры хороши только для тех, кто способен как раз суть и понять, эти примеры как "украшения" для сухой истины.
Гость
360 - 16.01.2021 - 21:45
359-KVD > тут ты прав безоговорочно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены