К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вы что, хотите чтоб было как в Париже?

Гость
0 - 03.12.2018 - 05:48
Вчера я с самого утра бегал по Парижу и смотрел, как народ громит город. Для нас это выглядит дико – как же так? Но тут надо немного объяснить европейский подход к протестам.

Для начала давайте отвлечёмся от темы протеста и от тех, кто в нём участвовал. Право на протест для европейца святое. Это важный сдерживающий фактор для власти. Тут нет унизительной процедуры согласования, как у нас. Тут нет никаких загонов, где можно проводить митинги, а где нельзя. Тут полиция никогда не будет проверять людей на рамках, согласовывать плакаты, досматривать и говорить, где можно митинговать, а где нельзя. Мне сложно представить, чтобы какой-нибудь Макрон или какая-нибудь Меркель сказали: «Мы вам не согласовываем многотысячный митинг, сидите дома!» Конечно, уведомление тут подают, но это именно формальность. Например, ещё за два дня до вчерашних погромов не было известно точное место! И уведомление нужно не для согласия на митинг, а чтобы полиция могла перекрыть движение и обеспечить безопасность протестующих.

Традиционно самые активные: леваки различных толков, фанаты, антифа, националисты и тому подобные. Европа вообще в последнее время сильно левеет, поэтому бедная молодежь с удовольствием громит отделения банков, макдональдсы и сжигает машины буржуев. К ним присоединяются мигранты, а скорее дети мигрантов, которые не всегда могут найти себя в обществе и часто ощущают дискриминацию. Но даже люди, которые не разделяют их ценности и их борьбу, в целом к протестам относятся положительно. Ещё раз: это важнейший фактор, чтобы власть не о… И любой европейский чиновник знает, что если завтра он решит отжать пенсии, сажать людей за мемы или блокировать независимые СМИ – народ даст ему отпор. Общество постоянно показывает власти зубы, чтобы все знали своё место.

Но мы с вами смотрим на эти страшные кадры и думаем: «Какой ужас, хорошо что у нас такого нет!» С одной стороны, я тоже с грустью смотрю как громят Париж. Не хотел бы я, чтобы кто-то громил Москву… С другой стороны, я живу в России. И я вижу, как имеют людей, я каждый день, как и вы, сталкиваюсь с беспределом и беспомощностью. Как совершенно о… чиновники могут ввести любой удобный им закон, и никто слова не посмеет сказать. Сегодня в России нет никакой возможности противостоять беспределу сверху. У нас забрали суды, забрали конкурентные выборы. Вот вам несколько недавних примеров:

Подняли пенсионный возраст. Фактически ограбили миллионы людей. Никто слова сказать не может. Народ утёрся.

Внаглую украли выборы в Приморье. Сначала попробовали их сфальсицировать, когда не вышло – отменили, а потом не допустили кандидата, которого выбрали люди. Опять все промолчали.

Да что там далеко ходить. Екатеринбург. Губернатор хочет построить храм около пруда. Люди против, но их мнение никого не волнует.

В регионах отменяют концерты популярных у молодежи групп.

И что делать людям?
Это всё беспредел. Но сегодня в России общество на беспредел ответить не может. Потому что постепенно, шаг за шагом, стало беззубым. Протест – это важнейший инструмент диалога с властью. В нём нет совершенно ничего плохого. Как бы вы не относились к тем, кто выходит. Запомните, если сегодня вы запретите геям бороться за свои права, а Навальному «прыгать как Саакашвили по площадям», то завтра, когда будут отжимать ваш бизнес или сносить ваш дом, вам просто запретят открывать рот. И никто вам не поможет.

В Париже бунтуют левые и правые радикалы. Я их не люблю и не разделяю их ценностей, а им не за что любить меня. Но то что они сегодня могут выходить на улицы Парижа и показывать, кто в доме хозяин, важно для французов.
Франция вообще известна своими протестами. Тут вам и Великая французская революция конца XVIII века, и Красный май 1968 года, и почти ежегодные народные выступления последних лет. Два последних года французы протестовали против трудовой реформы, а с ноября этого года они противостоят повышению цен на нефтепродукты. И это не считая локальных, почти ежемесячных, протестов и забастовок по самым разным поводам. Да, французы – самая недовольная нация Европы или даже мира.
Подробнее здесь: https://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/2326199-echo/
Почуствуйте разницу между гражданским обществом и ... (сами придумайте название своему стаду, бо мне сильно обидное на ум приходит).



Гость
361 - 10.12.2018 - 13:41
Париж в огне!

Гость
362 - 10.12.2018 - 13:48
Реакция форумчан, на французские события, как в анекдоте про хохла поймавшего золотую рыбку.
363 - 10.12.2018 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от дед Тем не менее. Мы, прогрессивная общественность, призываем французские власти прекратить арестовывать мирных протестующих "желтых жилетов", понять и простить, а также передать им пол Парижа, Бургундию, Нормандию, Шампань или Прованс. Жестокость полиции должна быть прекращена и необходимо начать переговоры. Мы очень обеспокоены. Подпись: Гасконь.
Нет, так недостаточно любезно. Надо так: Тысяча поцелуйчиков. Ваша Гасконь.


https://m.youtube.com/watch?v=qbtnjZ7eIgY
Гость
364 - 10.12.2018 - 14:08
365 - 11.12.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Найдены убедительные доказательства причастности Путина к событиям в Париже.
Старый конь борозды, конечно, не испортит, но и ...
osv
366 - 11.12.2018 - 14:44
367 - 11.12.2018 - 14:50
Ну что, - чрезвычайное положение.
Гость
368 - 11.12.2018 - 15:44
С Макроном и Францией нас настигла некая шизофреническая ситуация:
1) Макрон друг, общается с Путиным. Помогает нам визуально создать впечатление прорыва межд изоляции
Однако же, он ненавистен собственному народу
2) Мы Макрону друзья и благодарны, но нам бы его свергнуть и посадить ультраправых
3) «Оранжевые революции» нам ненавистны, мы везде за так называемые законно избранные правительства, но раскачать Европу, если повезёт, хотелось бы
4) раскачав Европу, мы будем дураками полными, потому что Европа без Франции (это наше желание) будет просто Восточной Америкой - очень антироссийской во всём
5) Помогать морально антимакроновским силам нельзя, но хочется, но абсолютно нельзя, потому что там народ поднимается против роста цен на топливо и роста налогов, а у нас именно сейчас рост налогов и цен на топливо. Тут неделикатные аналогии. Как видите, сложно нам любитьненавидеть и свергатьзащищать Макрона. Но мы справимся. К шизофрении нам не привыкать
(с)
Гость
369 - 11.12.2018 - 17:02
Студенты подключились, значит ждем субботы.

Начиная с 2019 года, плата за обучение для тех, кто живет вне Европейской экономической зоны, увеличилась в несколько раз. Они должны будут заплатить 2770 евро за бакалавриат и 3770 евро за магистратуру, по сравнению со 170 евро и 240 евро в год для европейцев.

В настоящее время в целом ряде французских университетов проходят акции протеста против роста стоимости образования. Участники при этом заявляют о своей солидарности с движением «желтых жилетов», протестующих против увеличения налогов и роста дороговизны жизни.

«Это не только меры против иностранцев. Но и против бедных», — слова одного из протестующих студентов, который опасается, что власти поднимут регистрационный сбор и для всех остальных.
Гость
370 - 11.12.2018 - 17:10
Прямые убытки Франции от забастовок уже составляют около 1 миллиарда евро, косвенные на данный момент оцениваются в 5-10 миллиардов. Если хабастовки продолжатся до НГ, то положение станет просто катастрофическим для экономики.
Давайте, французы, не останавливайтейсь, покажите всему миру, что такое настоящий народный протест, чем ом отличается от олигархического на Украине! Российская "либеральная общественность" все дкшой с вами!
(вот только ехать на рождество, НГ в Париж почему-то не хочет)
banned
371 - 11.12.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Прямые убытки Франции от забастовок уже составляют около 1 миллиарда евро, косвенные на данный момент оцениваются в 5-10 миллиардов. Если хабастовки продолжатся до НГ, то положение станет просто катастрофическим для экономики. Давайте, французы, не останавливайтейсь, покажите всему миру, что такое настоящий народный протест, чем ом отличается от олигархического на Украине! Российская "либеральная общественность" все дкшой с вами!
что-то либрестня как-то притихла...
Гость
372 - 11.12.2018 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Начиная с 2019 года, плата за обучение для тех, кто живет вне Европейской экономической зоны, увеличилась в несколько раз. Они должны будут заплатить 2770 евро за бакалавриат и 3770 евро за магистратуру, по сравнению со 170 евро и 240 евро в год для европейцев.
И что здесь плохого?
Гость
373 - 11.12.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
И что здесь плохого?
Я вообще не знаю, надо у студентов ихних поспрашать.
Гость
374 - 11.12.2018 - 17:36
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
К шизофрении нам не привыкать
С чем тебя и поздравляю.
А нам по большому счету насрать чем там кончится во Франции. Мы просто наблюдаем и мотаем на ус - что такое современная французская революция.
Интересно также будет оценить ее результаты - кто там выиграет и кто проиграет и взять на вооружение этот опыт - всегда лучше учиться на чужих ошибках. Предвижу что особо много выигравших не будет и в целом жизнь французов не улучшится.
России же все эти события прямо не касаются и в истерику по этому поводу впадать нечего.
Чем бы там не кончилось но надеюсь что эти события заставят французов поумнеть.
Гость
375 - 11.12.2018 - 18:12
Recent Entries Friends Archive Profile
Add to friends

Эдуард Лимонов


Во Франции, похоже, революция!

December 11th, 13:26
В последнюю субботу (8 декабря) власти приготовились к продолжению восстания. Закрыли гипермаркеты, закрыли музеи Лувр и д'Орсэ. Закрыли Эйфелеву башню.

Вывели на улицы в дополнение к полицейским силам и армию (я видел фотографии БТРов у Триумфальной арки).

Вывели 8 тысяч полицейских только на Париж, плюс 12 штук бронированных автомобилей.

К 9 утра по их времени уже превентивно задержали около 300 человек, из них тридцать одного сразу арестовали. Полицейские, обыскивая багажники автомобилей, изымали оттуда во множестве бейсбольные биты, металлические шары для игры в петанк, противогазы…

К 14 часам по французскому времени задержанных было уже 575 человек. Во всяком случае объявили, что 575.

К тому времени стычки с полицией шли уже в нескольких местах города: на Больших бульварах, в районе бульвара Итальянцев, на площадях Бастилии и Республики.

(Для тех, кто не знает топографии Парижа, удостоверяю, что это нервные инфраструктурные важнейшие узлы города.) У Бон-Нувель и Сан-Дени полиция применила водомёты. Восставшие принялись строить баррикады. Слезоточивый газ применялся с самого утра.

Через несколько часов СМИ утверждали, что задержанных 700 человек и среди них руководитель жёлтых жилетов Жюльен Перье и что он отправлен прямиком в тюрьму. Я, признаюсь, в первый раз услышал о руководителе Перье и не могу судить, руководитель он или нет. Возможно, о задержании «руководителя» сообщили с целью деморализации жёлтых жилетов.

В цифры количества протестующих я тоже особенно не верю. Говорили с утра о всего 2 тысячах протестующих в Париже, потом внезапно стали говорить о 8 тысячах. По всей Франции нам сообщали, что вышла 31 тысяча жёлтых жилетов.

Жёлтые жилеты попытались пройти маршем к Елисейскому дворцу. Их остановили. Агитаторы в толпе продолжают призывать к штурму Елисейского дворца.

То, что к середине дня и к вечеру жилетов стало больше, неудивительно. Я думаю, их и с самого утра было на порядок больше. Французские СМИ в большинстве своём пока на стороне власти, хотя если жёлтые жилеты начнут одолевать, беспринципные журналисты переметнутся к жилетам.

Отличие этой субботы от других суббот восстания такое.

Власти ведь сдались. Объявили мораторий на повышение цен на бензин и объявили об отмене налога на бензин, который собирались ввести. Но слишком поздно сдались, за это время жёлтые жилеты возмужали, окрепли и выдвинули дополнительные, уже совсем политические требования. Эти требования и раньше звучали, но теперь стали главными.

Прежде всего они хотят отставки Макрона «Macron — demission!»;
Требуют снижения пенсионного возраста;
Требуют ограничения миграции;
Призывают уменьшить доходы чиновников («У нас куча депутатов, получающих огромные деньги»).
Протестующие уже называют свои выступления «революцией». «Это Revolution, это не бунты!»

Заголовки в СМИ к вечеру стали тревожными, поскольку накалилась обстановка. Поджоги, баррикады…

Заголовки вот какие, такого типа: «Франция опасается попыток свержения власти». Текст: «Есть большие основания считать, что демонстранты возьмут в руки оружие и предпримут попытку свержения власти».

И, наконец, с наступлением темноты шокирующая итожащая новость: «Во Франции в ходе протестов задержаны около 1 тысячи человек».

Трамп не остался в стороне. Он интерпретировал в своём Твиттере происходящее во Франции в свою пользу:

«Парижское соглашение ничего хорошего Парижу не приносит. Протесты и бунты по всей Франции. Люди не хотят платить огромные деньги, особенно странам третьего мира, под предлогом заботы об окружающей среде. Скандируют: «Мы хотим Трампа!» Люблю Францию».

А что, Трамп бьёт в нужном для него направлении. Хотя министр иностранных дел Франции призвал его не вмешиваться во внутренние дела Французской Республики.

У французского президента Макрона нет проекта для Франции. Он использует страну и французов как залог в построении своего европейского будущего, как свой вклад в союз Франции и Германии. Соотечественниками он пренебрёг во имя своей европейской славы и судьбы. Вот соотечественники и восстали против него.

«Вся страна в ярости!» — резюмировал один из жёлтых жилетов у Елисейского дворца.

У нашей с вами России также нет проекта для Франции, так же, как нет и проекта для Европы. Точнее, Россия всего лишь хотела бы, чтобы Европа (и Франция в Европе) сменила бы ориентацию на США на ориентацию на Россию. Почему, за красивые русские глаза? (У Советского Союза долгое время был социализм козырем, которым он щеголял. А теперь у нас что есть предложить Европе? Коммерческие цены на газ?)

У США всё тот же проект для Европы — оставаться вассалами США в обмен на защиту и протекцию.

«Только платите!» — цинично декларирует Трамп и повторяет своё требование к странам ЕС вносить в бюджет НАТО 4% от национального бюджета.

Вечерние данные по результатам чёрной субботы 8 декабря во Франции.

Задействованы были 89 тысяч полицейских, из них — 8 тысяч в Париже. (Я предполагаю, что больше.)

Ранены 126 человек, по другим сведениям — 110, из них — 20 полицейских.

Задержаны 1300 человек, только в Париже якобы 260 человек. Я уверен — больше.

Признали, что протестующих было не восемь тысяч, а больше. Назвали количество — 10 тысяч человек. Я уверен, что ещё больше.

По всей Франции к движению фактически присоединились школьники и лицеисты. Они выступают уже несколько дней, у них претензии к министерству образования, вот теперь слились с жёлтыми жилетами.

Ещё один погибший. Итого — уже три трупа. (По другим сведениям — четыре трупа).

Полиция страшно боится, что жёлтые жилеты возьмут Елисейский дворец. Действительно, если Елисейский дворец возьмут, это символическое место проживания власти, как Зимний дворец.

В российских СМИ уже запели песню «Это всё козни США». Россия и боится очередной, как ей кажется, «цветной революции», и Макрон ей не очень симпатичен, посему Россия сидит и пыхтит, ничего не решая.

Хотя российские СМИ иначе как «погромами» происходящее во Франции не называют. Это, конечно же, по наводке Кремля, не умеющего скрыть свою аллергию к цветным революциям.

Не будьте мракобесами — сторонниками теории заговоров, граждане! У Франции достаточно объективных причин для того, чтобы восстать против Макрона. США многое могут, но далеко не всё. А революции бывают не обязательно цветные.

А вот совсем уже последняя по времени похожая на правду информация.

По всей Франции теперь признают: вышли 128 тысяч жёлтых жилетов.

1726 человек были задержаны во Франции в субботу-воскресенье.

Из них более 1200 помещены под стражу. У многих якобы было обнаружено оружие.

Подтверждено количество трупов — да, четыре трупа.

В Киеве увидели в субботу в толпе жилетов флаг ДНР и на этом основании бараньи головы утверждают, что протесты жёлтых жилетов организовала Россия. Но в субботу там были и флаги Каталонии, может, организовала Каталония, дебилы?

Общее впечатление, что информация намеренно вводится постепенно. Дабы не поощрять тех, кто собрался присоединиться к «жилетам», и не напугать до смерти тех, кто их боится.

В понедельник Макрон наконец встретился с представителями пяти самых крупных профсоюзов и политических партий. Выслушал их, но ничего не говорил сам. В 22 часа по московскому времени Макрон выступил с 13-минутным телевизионным обращением.

Осудил насилие, назвал гнев французов справедливым. Сообщил, что введёт в стране чрезвычайное экономическое и социальное положение (о введении военного положения не сказал). С 1 января 2019 года обещал повысить минимальную зарплату на 100 евро.

Пенсионеры будут освобождены от вкладов в социальные фонды.
Многие требования жёлтых жилетов не удовлетворены.
Так же как и требования школьников и лицеистов.
Вот кусок из его демагогии:

«Никакой гнев не оправдывает нападений на полицейских и жандармов, разрушение торговых точек и зданий. Наша свобода существует только потому, что каждый может выразить своё мнение, которое могут разделять не все, при этом никто не будет бояться этого несогласия».

Жёлтые жилеты дали Макрону неделю на добровольную отставку.

Опубликовано: https://regnum.ru/news/polit/2535181.html?t=1544512351
Гость
376 - 11.12.2018 - 18:18
Цитата:
Сообщение от анк Посмотреть сообщение
Жёлтые жилеты дали Макрону неделю на добровольную отставку.
О чем я и говорил.
banned
377 - 11.12.2018 - 18:32
377-Хаус MD >Не пойму вашу логику.Социально-политический протест-Хорошо это,или плохо? Я тут в бане парился по честному.Много чего пропустил.
Гость
378 - 11.12.2018 - 18:33
В Париже применили слезоточивый газ против протестующих школьников.
banned
379 - 11.12.2018 - 18:33
379-Divergent >А что эти школьники делали?
Гость
380 - 11.12.2018 - 18:41
пишут уже профсоюзы недовольны , видно французы сами себе нагадят в штаны, не получив в итоге ничего!
Гость
381 - 11.12.2018 - 18:41
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Социально-политический протест-Хорошо это,или плохо?
Протест это хорошо, а бунт плохо, но мы же видим не протест а госпереворот. Отрицать бессмысленно что лягушатников довели, но им же пошли на встречу, отменили повышение на бенз,и сразу после этого были выдвинуты невыполнимые требования. То есть если макарон не устроит тай ай мень в субботу то ему кизда. То что эту волну подхватили и возглавили пендосы, сомнений нет. И то что макарона кинули все главы стран ЕС тоже..
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Я тут в бане парился по честному.Много чего пропустил.
Обычные новости не смотришь?
382 - 11.12.2018 - 18:42
380-масон 62 >
думаю тажа технология что и у навального.
кстати
как считаеш будут подавать в ЕСЧП по примеру навального?)))?
Гость
383 - 11.12.2018 - 18:42
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
А что эти школьники делали?
Протестовали.
banned
384 - 11.12.2018 - 18:45
384-Хаус MD >Не хулиганили? Видел твои картинки где Париж в огне.Думаешь самовозгорание? Просто протестовали? А уведомление о протесте согласовали с властями?
Гость
385 - 11.12.2018 - 18:45
Витя,там же русским языком написано-протестовали.(
Можно и резиновыми пулями разгонять?
А там и до боевых недалеко?
** ** **
Что то это мне напоминает.
Гость
386 - 11.12.2018 - 18:46
382-Хаус MD > А ведь не раз писали, что Макрон хочет перехватить бразды правления Евросоюзом у Меркель! Не выполнимую задачу поставил, может обойдется, ведь мальчик еще?
387 - 11.12.2018 - 18:47
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
А уведомление о протесте согласовали с властями?
так как щитаеш привльно школьников в париже полиция херачит?
banned
388 - 11.12.2018 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Обычные новости не смотришь?
Мне ГосДеп приказал телевизор выкинуть)).Машины сжигать не буду.Все российские,патриотические))
Гость
389 - 11.12.2018 - 18:48
383-Falcon > у них что стадионов нет?
Гость
390 - 11.12.2018 - 18:48
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Видел твои картинки где Париж в огне.
Только их и увидел?
banned
391 - 11.12.2018 - 18:49
388-Falcon >Смотря за что.Если мирно песни поют-То неправильно.Если камни бросают в полицию,витрины бъют-То правильно и законно.
392 - 11.12.2018 - 18:49
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Машины сжигать не буду.Все российские,патриотические))
Сожги соседу, отомсти Путину.:)))
banned
393 - 11.12.2018 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Только их и увидел?
Покажи уведомление о митингах,Их согласование,а так же специально выделенные площадки под Парижем,для их проведения?
banned
394 - 11.12.2018 - 18:51
393-Снег >Сосед армянин,Путина любит.
395 - 11.12.2018 - 18:54
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Сосед армянин,Путина любит.
Тем более.:))) У тебя есть реальный повод надавить на власть.:)))
Гость
396 - 11.12.2018 - 19:01
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Покажи уведомление о митингах,Их согласование,а так же специально выделенные площадки под Парижем,для их проведения?
Этого нет, в этом и проблема, поэтому у них будет переворот. Если бы в зародыше загасили всех, Щас было бы хорошо, Но уже поздно!
397 - 11.12.2018 - 19:05
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
поэтому у них будет переворот
Не будет.
398 - 11.12.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Смотря за что.Если мирно песни поют-
та тышо .так насральный песни пел и его за это арестовывали?
Гость
399 - 11.12.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Не будет.
Время покажет:))) Я считаю шо таки да.
banned
400 - 11.12.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Этого нет, в этом и проблема, поэтому у них будет переворот. Если бы в зародыше загасили всех, Щас было бы хорошо, Но уже поздно!
Сколько себя помню,всю жизнь советская пропаганда показывала подобные новости из "Стран,загнивающего капитализма".Ничего не поменялось за последние полвека.Думаешь сейчас бунтовщики власть перевернут? Давай поспорим?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены