К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сделано у нас. Нам ЕСТЬ чем гордиться...

Гость
0 - 27.05.2015 - 09:04
В День Балтийского флота 18 мая на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась технологическая операция по выводу из эллинга головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» для ВМФ России.



Cуда тылового обеспечения предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом ARC4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах. Суда строятся по проекту 23120, который был разработан ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).
Основные характеристики судна:
длина наибольшая — около 95 м;
ширина наибольшая — около 22 м;
осадка наибольшая — около 9 м;
водоизмещение полное — около 10000 т;
дальность плавания — около 5 000 миль;
автономность — около 60 суток;
экипаж — 27 человек.
Контракт на строительство серии судов типа «Эльбрус» был подписан в июне 2012 года. Закладка киля головного судна серии состоялась в день 100-летнего юбилея «Северной верфи» — 14 ноября 2012 года.
Судостроительный завод «Северная верфь», изначально созданный для строительства надводных кораблей для российского флота, в настоящее время продолжает серийное строительство фрегатов дальней морской зоны, корветов ближней морской зоны и средних разведывательных кораблей для ВМФ России. Завод продолжит работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для ВМС Инозаказчика. Судостроительный завод «Северная верфь» находится в составе Объединенной судостроительной корпорации.





Отредактировано neutralino; 21.04.2020 в 16:45.
Модератор
9401 - 04.02.2020 - 17:52
9394-Analytic > почему? ну, попробуй мне объяснить.. насколько я понимаю, этих хроматографов на рынке достаточно много, можно полулегально разобрать любой из них и скопировать, можно купить лицензию и по контракту производить здесь, если будет экономически целесообразно.. разве нет? или я ошибаюсь? я про хроматографы мало знаю, но вот прямо сейчас я жду итальянцев.. они нам продадут свои чертежи и мы будем делать какое какие хитрые котлы по их чертежам в россии.. потому что спрос на такие котлы есть.. чем итстория с хроматографами отличается*
9402 - 04.02.2020 - 18:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
почему? ну, попробуй мне объяснить..
А ты сам объяснил. По менталитету ЛПР. По мышлению уровня Вишняков.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
можно полулегально разобрать любой из них и скопировать, можно купить лицензию и по контракту производить здесь, если будет экономически целесообразно.. разве нет? или я ошибаюсь?
Нет, не ошибаешься. Ты прав в рамках вышеупомянутого мышления. И даже это может принести прибыль за счет снижения транспортных и таможенных издержек. Просто не рассматриваешь более эффективный вариант: разработать (не украсть и не купить!) конструкцию прибора, которая позволит либо производить аналоги дешевле, либо получить более высокие технические характеристики.

И это даже делается там, где заводами руководят не купи-продайщики, а еще не вымершие мамонты советского аналитического приборостроения. Например
http://chromatographs.ru/h/chromos-gh-1000/
На моих глазах с 2000 года прибор прошел путь от довольно слабенькой поделки, пусконаладка которой занимала дня два-три, до вполне приемлемого. Он заметно уступает "буржуйским", но свои задачи решает и в полтора-два раза дешевле. Но это газовый хроматограф. Жидкостные сложнее.
Гость
9403 - 04.02.2020 - 18:55
В 2019 г. в России произвели рекордные 7,3 млн тонн сахара, что на 16,5% больше, чем в 2018 г. и на 9,7% больше, чем в 2017 г., сообщает Центр агроаналитики при Минсельхозе со ссылкой на Росстат.
Максимальный прирост производства отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе (+ 50,6%, 100 тыс. тонн) и Южном федеральном округе (+ 46,4%, 1,874 млн тонн). В абсолютном выражении первое место по показателю роста занял Южный федеральный округ, объем производства увеличился за год на 593,7 тыс. тонн.
9404 - 04.02.2020 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
В 2019 г. в России произвели рекордные 7,3 млн тонн сахара
Еще 1,2 миллиона тонн и догоним по этому показателю Кубу образца 1970 года.
Модератор
9405 - 04.02.2020 - 19:16
9403-Analytic > почему не рассматриваю? Рассматриваю.. Все рассматривают и все хотят лучший прибор по лучше цене.. Но ты реально уверен, что возможно просто взять и осуществить революцию с наскока? Есть мировые лидеры, есть рынок хроматографов, и ты думаешь, что ты сможешь сделать продукт, который будет лучше и дешевле того, что мировая индустрия родила к сегодняшнему моменту? Я уверен на 99,99% что это не так. И что там, в мировых лидерах, которые в процессе конкуренции и прогресса десятками лет совершенствуют свое оборудование, сидят люди не глупее тебя..
Гость
9406 - 04.02.2020 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Еще 1,2 миллиона тонн и догоним по этому показателю Кубу образца 1970 года.
По какому, по производству сахара-сырца? Кстати, что там с импортом сейчас сахара Кубой?
9407 - 04.02.2020 - 19:35
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Но ты реально уверен, что возможно просто взять и осуществить революцию с наскока?
Нет. Не с наскока.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
И что там, в мировых лидерах, которые в процессе конкуренции и прогресса десятками лет совершенствуют свое оборудование, сидят люди не глупее тебя..
Тоже верно. Но и не глупее тебя. Поэтому они платят своим разработчикам.
Что же касается "революций", погугли Orbitrap. Это одна из "революций" в хроматографии. А разработал ее вовсе не сотрудник компании-мирового лидера. А такой же как и я советский студент, увлеченный наукой. Вот только реализовывать свои разработки ему пришлось не в России. Причины этого нами вместе уже обозначены.
9408 - 04.02.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Кстати, что там с импортом сейчас сахара Кубой?
Насколько я знаю, в десятку не входит. А у России как? Бельгию уже обошла по экспорту?
Гость
9409 - 04.02.2020 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А у России как? Бельгию уже обошла по экспорту?
У России только последние два-три года профицит.


Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в десятку не входит.
Но то, что вообще начала импорт, то уже показатель...
9410 - 04.02.2020 - 19:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты думаешь, что ты сможешь сделать продукт, который будет лучше и дешевле того, что мировая индустрия родила к сегодняшнему моменту?
В своей сфере деятельности - разработке методик анализа - имею такой опыт. Одна из моих методик анализа втрое лучше по разрешению между основным веществом и самой критичной примесью, вдвое быстрее, втрое дешевле по расходникам, чем та, которая прописана в фармакопеях США, Европы и Китая.
Не имею оснований думать, что я круче всех электронщиков, механиков, оптиков и прочих инженеров Краснодара. Потому и считаю, что можно найти, организовать, обеспечить инструментом и достойной зарплатой специалистов нужных для решения сложных задач. Тогда и результат будет. Так, собственно, и делали Япония, Корей, Китай в совсем недавнее время. Результаты видны. Когда Россия созреет? Х.з.
9411 - 04.02.2020 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
то уже показатель...
Валовый сбор - это хорошо. Но еще есть хороший показатель - ц/га. Как с этим в сравнении с ЕС? С той же Бельгией? Есть повод гордиться?
Гость
9412 - 04.02.2020 - 19:58
9411) При Петре Первом)))
Гость
9413 - 04.02.2020 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Как с этим в сравнении с ЕС? С той же Бельгией? Есть повод гордиться?
Вот уже от сравнения с Кубой перешли к сравнению с Европой. Еще каких-то пару постов назад Куба была примером эффективности, правда, как я понял, вы пытались сравнить белое с коричневым. Аналитик... бгггг
9414 - 04.02.2020 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Еще каких-то пару постов назад Куба была примером эффективности
Не пару постов, а полвека назад

Так и что там по урожайности? Не тростника со свеклой, а свеклы со свеклой. Причем на одной примерно географической широте.
9415 - 04.02.2020 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
При Петре Первом)))
А что от нас скрывают Петра Владимировича П.? :))))
Гость
9416 - 04.02.2020 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не тростника со свеклой, а свеклы со свеклой.
Странно, сравнивать производство белого свекловичного сахара и тростникового сахара-сырца у вас ума хватило, а тут уже условия... Н-да... ЦЛАТИ - это диагноз.
Модератор
9417 - 04.02.2020 - 20:45
9411-Analytic >а ты не в России все это сделал?
Гость
9418 - 04.02.2020 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Причем на одной примерно географической широте.
Сочи и Белая Глина тоже примерно на одной широте...
9419 - 05.02.2020 - 03:06
9401-Analytic > я не о том. Вот есть процессор, неплохой. И что, - все кинулись строить системы на Байкале ? а почему ?
ray
9420 - 05.02.2020 - 09:26
Analytic - "Когда Россия созреет?"

Созреет для рывка ? А сделать это должно государство ? Старички-разбойники а вы не забыли , что в РФ капитализм и социализм уже закончился ? Задача государства ( правящей бюрократии ) при капитализме в РФ власть свою сохранять , налоги собирать , законы лепить и сырьём через друзей торговать - всё !
Прорывов не будет , не тешьте себя бесплодными иллюзиями !
Гость
9421 - 05.02.2020 - 12:11
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Старички-разбойники а вы не забыли , что в РФ капитализм и социализм уже закончился ?
Опять воспитатели в детском садике за ray не уследии и он к себе в постельку на тихом часе смартвон протащил, из-под одеяла экспертную аналитику на форуме пишет?

Если социализм и капиталим в России закончились, то что же наступило? ;))))
-----
"правящая бюрократия", "временно правящая группировка"... - где-то я подобное уже слышал...
господа, а Стасик точно не педофил, а то ray как-то очень похожим инфицировался?
9422 - 05.02.2020 - 12:36
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Н-да... ЦЛАТИ - это диагноз.
Да. Диагноз. Поставленный российской бюрократии. Пиндосы создали EPA, СССР по его подобию сделал Госкомприроды. Послабее, конечно, но тоже вполне дееспособная структура. А российская власть развалила Госкомприроды до уровня некчемных ЦЛАТИ.
Модератор
9423 - 05.02.2020 - 13:03
9423-Analytic > все-таки.. что там с логикой? ты пишешь что в россии нет хроматографов.. тут же приводишь пример более менее успешной компании, которая их делает.. потом ты пишешь "когда же россия созреет?" и тут же приводишь в пример себя, что ты успешно решал эти задачи, очевидно, в россии.. ты сам не видишь противоречия в своих умозаключениях?
Гость
9424 - 05.02.2020 - 13:13
9424-NoThanks > это легко объясняется жизненной позицией "аналитика": "все вокруг п-сы, один я д'Артаньян!".
- вся страна разваливается, ничего достойного, чем можно гордиться, не создаётся!
- а ты? у тебя тоже полный развал и деградация?
- нет, я успешен! моя работа высоко оплачивается, фирма процветает!
- ты работаешь за границей?
- нет, в одной российской фарм-фирме, в Обнинске.
Л - логика!
9425 - 05.02.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты пишешь что в россии нет хроматографов.
Нет, я писал иначе:
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Приборы для ВЭЖХ. В России не выпускается ни одного, который пригоден для фармацевтического анализа.
А в Дзержинске (и в Йошка-Оле) выпускают приборы для ГХ, т.е. газовые хроматографы. Газовые хроматографы проще. А жидкостные хроматографы у них убогие.

Так что никакого противоречия нет.



Поэтому никак
9426 - 05.02.2020 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Л - логика!
В-Выдумки! Ты придумываешь якобы мою жизненную позицию и критикуешь то, что ты придумал.
Модератор
9427 - 05.02.2020 - 13:23
9426-Analytic >"газовые хроматографы. Газовые хроматографы проще. А жидкостные хроматографы у них убогие." ну окей.. на это я тебе задал вопрос: если я завтра начну делать жидкостные хроматографы - какую долю рынка я займу и сколько заработаю? понятно, что ты точного ответа не дашь.. но я тебе намекаю какбе.. и пример с газовыми хроматографами перед глазами.. как только чтото делать становится выгодно и прибыльно - это будут делать в россии.. у людей достаточно много денег и проблемы платить по 200 тыров сотрудникам нет.. вопрос в том, что потратить 30 миллионов зеленых, чтобы продавать 15 единиц продукции в год - не целесообразно.. как только ты сможешь потратить 30 миллионов зеленых, отбить их хотя бы лет за 7-10 и потом занять нормальную долю рынка и зарабатывать на нем - сразу же этот продукт будет делаться в россии.. просто тебе с твоего места не видно экономики рынка.. и ты судишь совершенно с других позиций.. а на самом деле мне вчера только звонил человек, который сделал приличное состояние на полимерном сырье, потом на оборудовании для переработки сырья и спрашивал: слушай, куда бы 1,5-2 миллиарда пристроть? есть идеи? что делать? из пенопласта все на рынке есть.. игрушки там полесье строит еще один завод.. какието сложные композиты и корпуса для изделий со всякими хитрыми характеристиками - штучный товар... у человека есть 2 миллиарда, есть доступ к любому полимерному сырью по хорошим ценам, есть доступ к любому оборудованию по переработке, но он уже полтора года как не может найти решение, которое более менее даст какие-то результаты хотя бы в перспективе 10-15 лет... а ты говоришь: "надо просто заплатить 200 тыров технарям".. это упрощение до уровня примитива, аналитик.. упрощение, не достойное звания аналитика :)

9427-Analytic > на самом деле он достаточно корректно описал наш с тобой диалог, как мне кажется..
Гость
9428 - 05.02.2020 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
В-Выдумки! Ты придумываешь якобы мою жизненную позицию и критикуешь то, что ты придумал.
Обрати внимание, как называется эта тема?
Чем ты занимаешься в этой теме?
Где ты что-то похвалил в России? Что, совсем ничего нет, чем ты можешь гордиться?
Посмотри, даже про "рождённого под грушей" ты пишешь один лишь негатив, что он косолапый, никчёмный подъюбочный малыш, неспособный организовать свою жизнь и выжить без постоянного кормления мамой с папой из клювика в клювик.
Ты даже своим сыном не гордишься, тебе нечем гордиться, д'Артаньян.
9429 - 05.02.2020 - 13:51
9429-Альфа и Омега > дети-то при чём ? Ну ладно друг друга обсуждать - любимое дело, могу понять, сам такой. Но не стОит ли и остановиться на этом ?
Гость
9430 - 05.02.2020 - 15:08
9430-Winny > полностью с тобой согласен и обычно не касаюсь не детей, ни родителей, ни других родственников - они не виноваты, что автор на форуме такой... таким уродился. В данном случае я писал не о сыне Аналитика, а о том, как он описал своего сына на страницах этого форума, в этой теме.
Гость
9431 - 05.02.2020 - 15:29
Я давно говорил шо аналитик полный дибиль..
9432 - 05.02.2020 - 15:57
9431-Альфа и Омега > мне казалось, что и так понятно ...
Мало ли что он описывал. Это право его, но не наше.
Гость
9433 - 07.02.2020 - 20:06
Минэнерго России через сайт госзакупок заказало наклейки с надписью "Обама чмо" стоимостью 81,25 руб. за штуку.
https://lenta.ru/news/2020/02/07/obama/
А вы пока продолжайте слать СМС-ками по 50 руб. на лечение тяжело больных детей.

https://openmedia.io/news/n2/oxrana-...u-avtomobilej/
Гость
9434 - 07.02.2020 - 20:19
А пока электорат шлёт СМС-ки - в списке богатейших россиян сменился лидер https://www.forbes.ru/milliardery/392635-v-...-lider?photo=10
Гость
9435 - 07.02.2020 - 20:20
9435 а вам что завидно ?
Гость
9436 - 07.02.2020 - 20:27
9434-Default >По ссылке в ленте аукцион на это
ИЗВЕЩЕНИЕ, ДОКУМЕНТАЦИЯ
о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Северо-Кавказского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России


Шо б тебе жинка так честно говорила шо не спит с другими.
Гость
9437 - 07.02.2020 - 20:50
9437-Хаус MD > ****, а по твоему филиал ФГУП, находящегося под Минэнерго, Минэнергу не подчиняется? По твоему это частная независимая лавочка? Или, по твоему, то, что этот филиал - Северо-Кавказский, то ему позволено на всё насрать? Ты себе именно так представляешь Великую Ымперию и Всехдержаву Россию?
Гость
9438 - 07.02.2020 - 22:20
Как выяснил CNews, «Российским железным дорогам» (РЖД) не удалось осуществить планы по приобретению 15 тыс. компьютеров, собранных на отечественных процессорах «Эльбрус» под управлением одной из российских ОС на ядре Linux. Закупка остановлена по решению Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Напомним, на вычислительную технику с российскими чипами РЖД выделили 1,08 млрд руб., указав 30 декабря 2019 г. эту сумму в качестве начальной цены лота соответствующего аукциона. Торги были намечены на 5 февраля. Их победителю предстояло передать заказчику оборудование до 25 мая 2020 г., хотя общий срок исполнения договора должен был истечь только в октябре. География поставок ПК охватывает 230 подразделений РЖД по всей России. Это должно было стать крупнейшей госзакупкой техники на «Эльбрусах».

Как видно по документам на сайте госзакупок и в базе ФАС, 23 января 2020 г. в антимонопольную службу поступила жалоба от компании «Смарт текнолоджис» — структуры, связанной с НКК и имеющей опыт как контрактования с РЖД, так и успешных жалоб на железнодорожного монополиста в ФАС.
«На заседании комиссии ФАС представитель заказчика представил материалы, реестр и пояснил, что единственным микропроцессором, зарегистрированным в реестре является микропроцессор “Эльбрус-8С” — 1891ВМ028 и его модификации 1891ВМ10Я, 1891ВМ10АЯ, 1891ВМ10БЯ за порядковым номером реестровой записи РЭ-59/19 (восьмиядерный 28-нанометровый серверный чип; — прим. CNews), — говорится в решении ФАС. — При этом указанные положения ТЗ документации не позволяют участнику представить эквивалентный товар, поскольку изменение технического предложения участника является основанием для отклонения заявки участника аукциона».

В этой связи отметим, что в номенклатуре поставки конкретная модель процессоров «Эльбрус» не была прописана. Однако среди подробно заданных характеристик — одно центральное ядро и одно графическое ядро с поддержкой ускорения 3D-графики, базовая частота в 800 МГц и пр. — указывали на «Эльбрус 1С+», выпущенный по 40-нанометровому техпроцессу.

Так или иначе, ФАС отмечает, что положения вышеупомянутого постановления Правительства № 878 применяются при проведении закупок для госорганов — в соответствии с 44 ФЗ. В то же время РЖД является так называемой компанией с госучастием, и ее тендерная деятельность регулируется 223 ФЗ, и положения Постановления № 878 к ней не применимы.
Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, в состав закупаемых персональных компьютеров должны были войти системный блок, монитор с диагональю не менее 23,8 дюймов, клавиатура, мышь, кабели питания. Максимально возможная цена такого комплекта составляла 72 тыс. руб.

Предустановленная на ПК операционная система на ядре Linux должна была присутствовать в реестре отечественного ПО при Минкомсвязи. ОС должна была в своем составе содержать прикладное программное обеспечение: текcтовый редактор, графический редактор, табличный редактор, браузер, говорилось в техзадании.
https://www.cnews.ru/news/top/2020-0..._rzhd_potratit
9439 - 08.02.2020 - 10:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
спрашивал: слушай, куда бы 1,5-2 миллиарда пристроть? есть идеи?
Вот ты и сам, пожалуй, ответил о причинах. Бизнесмен спрашивает у бизнесмена, что конкурентоспособное производить. А откуда тебе знать что при иллюзии насыщенности рынка есть много тонкостей, которые экономистам не видны. По полимерам пара примеров. Очень массовый и востребованный товар - кроссовки. Ты в курсе, что даже у топовых кроссовок с качеством подошвы проблемы? Например, подошва дорогих трейловых спидкроссов от Саломона очень бысто стирается а верх остается целым. Увеличить ее срок службы вдвое и спрос на такие кроссовки позволит отбить вложения. Или материалы для беговых лыж. Балабаново один мировых лидеров по количеству лыж. Но отстой по качеству. Не производятся хорошие скользяки в России. поэтому приходится покупать австрийские или французские лыжи. Наладить производство полимерной комплектухи для российских лыж и можно откусить хороший кусок рынка у Фишера, Россиньола и Амера.
Или полимерная лабораторная посуда, особенно - мерная. Есть дорогущий ИсоЛаб и дерьмовенькие китайские ноунэймы и наш Экрос. Середина никем не занята. А это тоже огромный рынок.
Гость
9440 - 08.02.2020 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
а по твоему филиал ФГУП, находящегося под Минэнерго, Минэнергу не подчиняется?
я просто сказал что ты соврал,вместе с сайтом.никаких наклеек там не заказывали..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены