К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сделано у нас. Нам ЕСТЬ чем гордиться...

Гость
0 - 27.05.2015 - 09:04
В День Балтийского флота 18 мая на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась технологическая операция по выводу из эллинга головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» для ВМФ России.



Cуда тылового обеспечения предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом ARC4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах. Суда строятся по проекту 23120, который был разработан ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).
Основные характеристики судна:
длина наибольшая — около 95 м;
ширина наибольшая — около 22 м;
осадка наибольшая — около 9 м;
водоизмещение полное — около 10000 т;
дальность плавания — около 5 000 миль;
автономность — около 60 суток;
экипаж — 27 человек.
Контракт на строительство серии судов типа «Эльбрус» был подписан в июне 2012 года. Закладка киля головного судна серии состоялась в день 100-летнего юбилея «Северной верфи» — 14 ноября 2012 года.
Судостроительный завод «Северная верфь», изначально созданный для строительства надводных кораблей для российского флота, в настоящее время продолжает серийное строительство фрегатов дальней морской зоны, корветов ближней морской зоны и средних разведывательных кораблей для ВМФ России. Завод продолжит работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для ВМС Инозаказчика. Судостроительный завод «Северная верфь» находится в составе Объединенной судостроительной корпорации.





Отредактировано neutralino; 21.04.2020 в 16:45.
9921 - 24.09.2020 - 11:19
были разговоры про китайское, но оно дюже толстое — говорили и потому не подходит

Из интервью Анатолия Гайданского (генерального директора АО «АэроКомпозит»):

— В СМИ писали, что китайские композиты вдвое толще и тяжелее. Так ли это?

— Это полнейшая техническая безграмотность. Любой производитель может сделать материал необходимой толщины, которая нужна заказчику. По поводу того, что он тяжелый… Это непонимание в принципе, потому что в основе материала лежит уголь. Удельная плотность угольной ленты у всех примерно сопоставимая. Вопрос не в тяжести и толщине материала, а в характеристиках удельной прочности. Это как у стали, которая может быть высоколегированной и низколегированной. Вес примерно одинаковый, а характеристики абсолютно разные.

п.с. что касается мощностей, согласно вот этой новости:

Завод «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна открылся в мае 2015 года. Стоимость проекта составляет 3 млрд рублей. Предприятие является совместным проектом «Композита» и «Росатома». Мощность производственной линии составляет 1,7 тыс. тонн углеродных волокон определенных номиналов в год.

То есть мощностей того, что уже есть — вполне достаточно. Хотя, из этой же новости видно, что производство собираются серьёзно укрупнять.

п.п.с. что касается подходит ли это волокно то, по словам А. Гайданского (интервью, первая ссылка) — подходит:

В частности, «Росатом» построил завод в Алабуге. Он производит угольное волокно, которое мы уже можем использовать.
https://sdelanounas.ru/blogs/118373/
banned
9924 - 24.09.2020 - 17:43
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
все уже своё делают..
Странно, что Путин об этом не знает. Может ему надо в гугл?

Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
В частности, «Росатом» построил завод в Алабуге. Он производит угольное волокно, которое мы уже можем использовать.
Так и в чем тогда страдания Путина? За пять лет можно было и изменения в проект внести и сертификацию провести.

А про хамство... Кто хамы? Владельцы той фирмы, которая соблюдает законы своей страны?
9925 - 26.09.2020 - 10:11
Портативный прибор для выявления вирусов, бактерий и их следов в атмосфере разработали ученые МИФИ, 25 сентября сообщает пресс-служба института.

Прибор, который получил название «Триггер-БИО», имеет недостижимую ранее чувствительность по выявлению биопатогенов в воздухе. За пару секунд устройство способно обнаружить вирусы, бактерии или бактериальные токсины при концентрации менее 10 штук на литр воздуха

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/db0efdc3
Гость
9926 - 27.09.2020 - 07:49
9927 - 27.09.2020 - 08:25
9927-Хаус MD > Фи! Мировой элеватор!
9928 - 27.09.2020 - 15:21
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
спросил к чему ты упомянул использование 486го на Ка-52
Такого вопроса не было. Были совсем другие. Прошу прощения за задержку с ответом в результате форс-мажора, но отвечу на все три:
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Т.е. тот проц не позволял ему выполнять боевые задачи?
Неверный вывод.
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Ка-52 "тормозил" с тем процем?
Не знаю. У меня нет таких сведений.
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
к чему ты упомянул использование 486го на Ка-52
Как пример того, насколько техника изменяется за 20 лет. Ведь на эти же 20 лет американский аналог ("Апач") отстал от Ка-52К "Катран".
9929 - 27.09.2020 - 15:23
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
9927-Хаус MD > Фи! Мировой элеватор!

Пора слезать с зерновой иглы ) (с) Щ
9930 - 27.09.2020 - 15:28
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
Да вы прикалываетесь! В промавтоматике 486 до сих пор считается избыточным,
Вот и я тоже о...пешил от того, что некоторые восприняли упоминание 486-го проца негативной оценкой Ка-52 Гуманитарии, наверное. :)
С моей точки зрения на тот момент (где-то средина 90-х) это было оптимальное решение. Процессор, который без проблем тянул даже громоздкую, обвешанную жрущими ресурсы "бантиками" Вынь95, прекрасно справлялся с необходимыми вычислительными задачами, был проверенным, надежным и защищенным от всякого рода санкций и запретов, связанных с "продукцией двойного назначения" (поскольку был уже не топовым).
9931 - 27.09.2020 - 15:56
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Портативный прибор для выявления вирусов, бактерий и их следов в атмосфере разработали ученые МИФИ, 25 сентября сообщает пресс-служба института.
К сожалению, анонимный автор ввел Вас в заблуждение относительно возможностей прибора и его уникальности.
Чтобы не попадать под действие закона о распространении фейков, неплохо проверять инфу.
Вот сам "Тригер Био":

https://sls-security.ru/wp-content/u...us.pdf.pdf.pdf

Вот его аналог "Сегмент БИО" на сайте производителя

http://www.analizator.ru/upload/iblo...bfb0f002be.pdf

Технические характеристики одинаковые.

По этим характеристикам видно, что предложение
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
За пару секунд устройство способно обнаружить вирусы, бактерии или бактериальные токсины при концентрации менее 10 штук на литр воздуха
является фейковой новостью.

Если нужны пояснения с расчетами, могу дать. Но вроде там и так все понятно.
9932 - 27.09.2020 - 16:10
9932-Analytic >

Можете на РИА новости наехать

https://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/202...577715087.html


Государственные испытания созданного в НИЯУ МИФИ детектора "Триггер-БИО" показали рекордную чувствительность прибора: за 1-2 секунды он способен идентифицировать патоген, присутствующий в воздухе в количестве всего 10-20 частиц на литр.
9933 - 27.09.2020 - 16:58
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Можете на РИА новости наехать
Мне не надо ни на кого "наезжать". Я не рэкетир и не гопник. А привлечение к ответственности журналистов за создание и распространение фейков - функция Роскомнадзора. Я там не работаю.

Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
способен идентифицировать патоген
Тоже фейк. См. технические характеристики прибора. Там нет такой функции, как идентификация. По твоей ссылке на РИА Новости есть цитата:

"Обнаружение и распознавание биопатогенов в устройстве происходит путем анализа флуоресценции двух основных биоаэрозольных флуорофоров – триптофана и никотинамидаденинуклеотида."
Отсюда понятно, что любой аэрозоль, содержащий ЛЮБЫЕ клетки живых организмов (в их состав входят триптофан и никотинамидаденинуклеотид) будет обнаружен прибором не зависимо от того, является ли он патогенным.
Гость
9934 - 27.09.2020 - 17:02
9934-Analytic > что Вы делаете в этой теме? Вы умышленно провоцирует модератора на бан? Другие темы и разделы для Вас перестали существовать?
9935 - 27.09.2020 - 17:20
По чувствительности. Анонимные журналисты утверждают, что
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
устройство способно обнаружить вирусы, ... при концентрации менее 10 штук на литр воздуха
А ученые пишут, что прибор обнаруживает частицы размером от 1 до 10 мкм. Так? Так. Интересуемся размером вирусов:
"Большинство изученных вирусов имеют диаметр в пределах от 20 до 300 нм. Некоторые филовирусы имеют длину до 1400 нм, но их диаметр составляет лишь 80 нм[66]. В 2013 году самым крупным из известных вирусов считался Pandoravirus размерами 1 × 0,5 мкм, однако в 2014 году из многолетней мерзлоты из Сибири был описан Pithovirus, достигающий 1,5 мкм в длину и 0,5 мкм в диаметре" (Вики)
Т.е. лишь немногие вирусы попадают в диапазон размеров, регистрируемых прибором.
О бактериях:
Чувствительность прибора в самых идеальных условиях, в отсутствие других взвешенных частиц (а где такой воздух?) 1*10 в минус 6 степени мг/л. Интересуемся массой бактерии:
http://www.membrana.ru/particle/6694
Масса единственной клетки — в первом опыте это была бактерия E. coli — оказалась равной 665 фемтограммам.

округлим до 1000 фемтограмм. 1 фемтограмм=1*10 в минус 12 степени миллиграмма. Тогда одна бактерия весит примерно 1*10 в минус 9 степени мг. Следовательно, чтобы достичь нижнего порога чувствительности прибора в литре должно быть 1000 бактерий, а не "менее 10 штук". Если я где-то ошибся в рассчетах, поправьте. Буду благоодарен.
9936 - 27.09.2020 - 17:27
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
что Вы делаете в этой теме? Вы умышленно провоцирует модератора на бан? Другие темы и разделы для Вас перестали существовать?
Я отвечу на эти вопросы. Но только в том случае, что Вы не сочтете мой ответ нарушением правил:
"5.11. Личная переписка в темах Форума, если она не связана с темой обсуждения.
За нарушение — 1 штрафной балл, срок блокировки аккаунта (бан) 1 сутки."
Гость
9937 - 27.09.2020 - 17:37
9937-Analytic > я не сочту Ваши ответы модератору в этой теме каким-либо нарушением Правил, если в Ваших ответах не будет мата или прямых оскорблений.

Так что Вы делаете в этой теме? Вы уже основательно сумели убедить раздел, что у Вас всё плохо, в этой стране всё плохо Вам и Вашим детям (по крайней мере Вашему сыну), что Вас берут на работу исключительно неквалифицированные руководители... Так что Вы делаете в этой теме, если Вам нечем гордиться, Вы ничего хорошего не делаете у нас в стране?
Гость
9938 - 27.09.2020 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Отсюда понятно, что любой аэрозоль, содержащий ЛЮБЫЕ клетки живых организмов (в их состав входят триптофан и никотинамидаденинуклеотид) будет обнаружен прибором не зависимо от того, является ли он патогенным.
то есть патоген тоже обнаружить, но шептуна тебе пустить надо..
9939 - 27.09.2020 - 18:01
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
что Вы делаете в этой теме?
Обсуждаю то, что создано в России. Делюсь имеющейся у меня информацией и своими мыслями в соответствии с п.3.1 Правил форума. Иногда в меру возможности препятствую распространению фейков, как в 9931, 9934, 9936. Полагаю, что администрация Форума и модераторы тоже должны противодействовать распространению ложной информации
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Вы умышленно провоцирует модератора на бан?
Нет. Более того, я не мог и предположить, что бан последует за то, что я назвал американский аналог Ка-52К "Катран" отставшим от нашего вертолета на столько же лет, на сколько Intel 80486 отстает от актуальных сейчас процессоров.
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Другие темы и разделы для Вас перестали существовать?
нет

Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Так что Вы делаете в этой теме, если Вам нечем гордиться, Вы ничего хорошего не делаете у нас в стране?
На этот вопрос ответить не могу, так как в нем предложено сделать вывод из двух ложных посылок ("Вам нечем гордиться", "Вы ничего хорошего не делаете у нас в стране")
Гость
9940 - 27.09.2020 - 18:09
9940-Analytic > проанализируйте свою активность на форуме за последние несколько лет. Вы не принесли ничего, кроме своего "особого мнения", критикуя абсолютно всё, что приносят другие. Так Вам, действительно, нечем гордиться, у Вас в последние годы всё настолько плохо, что из Вас ничего, кроме аналнытики не выходит?

Эта тема как называется? Пожалуйста, перепечатайте или скопипасте название этой темы, чтобы я убедился, что Вы её прочитали и поняли.
Вы за всё существование темы хоть что-нибудь сюда принесли, кроме своего "фи", критики и осуждения других?
Я Вас предужпреждал, что подобная активность в данной теме с Вашей стороны будет считаться либо оффтопом, либо троллингом? Так зачем Вы опять пришли в эту тему (заметьте, не куда-нибудь ещё на форум, а именно в эту тему) со своим "фи"? Вы не поняли предупреждение модератора?
9941 - 27.09.2020 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
то есть патоген тоже обнаружить
Датчик движения может "тоже обнаружить" человека. Но он не может его идентифицировать. Не может не только определить его Ф.И.О., но даже пол или расовую принадлежность.
Точно так же Триггер-Био. Обнаружив флюоресцирующие вещества, он не сможет различить цветочную пыльцу, безобидную Эшерихию Коли и патогенную палочку Коха.
Гость
9942 - 27.09.2020 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
[датчик движения] Не может не только определить его Ф.И.О., но даже пол или расовую принадлежность.
Уверены? Вы эксперт по датчика движения? Много о них знаете? Можете представить их ТТХ и на каких принципах они работают? ;)
Опять интерполируете свою никчёмность на весь мир вокруг, пытаясь убедить окружающих, что вокруг всё плохо и никто, ничего нового не смог и не сможет придумать, реализовать? Никто вообще, или никто, кроме Analytic-а?
9943 - 27.09.2020 - 18:26
9941-нейтралино > Если Вы можете опровергнуть мои высказывания о том, что Ка-52К "Катран" - более современный вертолет чем "Апач" - пожалуйста!

Если Вы не согласны, что "За пару секунд устройство способно обнаружить вирусы, бактерии или бактериальные токсины при концентрации менее 10 штук на литр воздуха" - это фейк, приведите свои аргументы.

А от дальнейшего обсуждения участника а не темы, даже с разрешения модератора, я воздержусь, дабы не было офф-топа и троллинга.
Гость
9944 - 27.09.2020 - 18:33
9944-Analytic > нет, Вы не угадали с тактикой, Вы не будете здесь диктовать свои условия. :)
Настоятельно рекомендую Вам лично, покинуть эту тему и больше в ней не появляться, если ничем, сделанным в нашей стране, Вы гордиться не можете.

На всякий случай напоминаю Вам Правила форума:

5.2. Флейм - «спор ради спора», обмен сообщениями, представляющими собой словесную войну, часто не имеющую отношения к первоначальной причине спора, сообщения, намеренно унижающие собеседника, издевательские или оскорбительные по отношению к собеседнику.
За нарушение — 5 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 5 суток.

5.3. Троллинг — размещение грубых и(или) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками Форума, а также психологическая манипуляция, основанная на публичном высмеивании или уничижении убеждений, предубеждений, взглядов участников Форума, имеющая цель приведения их к эмоциональной нестабильности.
За нарушение — 5 штрафных баллов, срок блокировки аккаунта (бан) 5 суток..

5.4. Оффтоп — размещение сообщения, не относящегося к теме дискуссии или к тематике раздела.
За нарушение — 1 штрафной балл, срок блокировки аккаунта (бан) 1 сутки.
9945 - 27.09.2020 - 18:46
Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Можете представить их ТТХ и на каких принципах они работают?
Некоторых - могу. Принципы основаны на изменении емкости или взаимодействии излучения (обычно - инфракрасного) с веществом.

Цитата:
Сообщение от нейтралино Посмотреть сообщение
Уверены?
Да. Идентификация человека задача не для датчика движения, а для гораздо более сложных аппаратно-программных комплексов. Кстати в этой сфере российским разработчикам есть чем гордиться:
https://www.vocord.ru/company/
Гость
9946 - 27.09.2020 - 18:49
Analytic, действие нашего уговора [9937-Analytic > 9938-нейтралино >] окончено.
9947 - 27.09.2020 - 19:01
Еще раз, обратитесь к руководству РИА новости, обвините их в распространении фейковых новостей. Удачи.
9948 - 27.09.2020 - 20:06
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
обратитесь к руководству РИА новости, обвините их в распространении фейковых новостей.
Это не к ним, а Роскомнадзор. Там есть форма обращения. Возможно, я ею воспользуюсь. И немного об общественной опасности подобного рода фейков. Она не очевидна, но тем не менее, эта тема гораздо более значима, чем состояние здоровья Алексея Навального, которое мусолится месяцами. И опасность именно для "сделано у нас". На разработку "Триггер-БИО", совершенно рядового прибора в своем классе было потрачено примерно 50 - 70 млн.руб. И фейк о его якобы способности идентифицировать поштучно вирусы и бактерии, растиражированный ведущими новостными агентствами входит в сознание людей, как истина. И не только "пикейных жилетов" вроде меня с Вами, но и ЛПР (лиц, принимающих решения).

Для сравнения, цена ОДНОГО прибора, который действительно способен быстро идентифицировать микроорганизмы , более 30 млн. руб.
http://www.ramld.ru/userfiles/file/C...Cheboksary.pdf

Сколько нужно средств на разработку российского аналога? Наверняка не менее сотен миллионов рублей. Но если российские разработчики попытаются найти инвестора, то что ему скажут ЛПР (хоть в правительстве, хоть в бизнесе), у которого сформировалось превратное мнение о стоимости разработки? Естественно, пошлют куда-то. Да еще и могут закупить для идентификации патогенов те приборы, которые по своим характеристикам этого делать не способны.

Поэтому я считаю, что гордиться нужно тем, что сделано, а не тем, что сказано журналистами рекламщиками.
9949 - 03.10.2020 - 22:30


Симпатично. Ждем.
9950 - 03.10.2020 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что гордиться нужно тем, что сделано, а не тем, что сказано журналистами рекламщиками.
Так ты сообщил разработчикам, что их прибор никуда не годен или попусту потратил время в бане?
9951 - 03.10.2020 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Так ты сообщил разработчикам, что их прибор никуда не годен или попусту потратил время в бане?
Чушь то не пори. Прибор вполне годный для того, для чего его предназначали разработчики. Негодны те, кто об этом приборе фейки сочиняют и распростаняют.
9952 - 03.10.2020 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Прибор вполне годный для того, для чего его предназначали разработчики.
Ну тогда ладно, а столько разговоров было.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Негодны те, кто об этом приборе фейки сочиняют и распростаняют.
А как ты понял, что они фейк распространяют, а главное должны ли они не распространять фейк если они не знают, что это фейк?
9953 - 03.10.2020 - 23:14
9950-Analytic > Только жипеги? УВЗ? Где пруфы?
9954 - 04.10.2020 - 13:53
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
9950-Analytic > Только жипеги? Где пруфы?
https://www.rbc.ru/photoreport/02/10...7947f25fb70b99

Сам я внутри не был. Но снаружи на Павелецком видел. Смотрятся может и излишне ярко, но вполне достойно. Слегка напоминает форму Российской сборной по лыжным гонкам.
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
УВЗ?
Не думаю. Скорее в Твери делали. Есть сходство с "Иволгой". Разработка Трансмашхолдинг, возможно, совместно с французской Alstom Transport.
9955 - 04.10.2020 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
А как ты понял, что они фейк распространяют
Все выше подробно написано.
Посмотрел официальные технические характеристики. 5-10 мин достаточно, чтобы понять, что изложенное в 9926 и 9933 не соответствует действительности.

Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
должны ли они не распространять фейк если они не знают, что это фейк?
"Журналист, с одной стороны, имеет право проверять достоверность сообщаемой ему информации (п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона о СМИ), с другой – он обязан убедиться в достоверности информации до её распространения (п. 2 ч. 1 ст. 49). Последнее фактически означает, что журналист отвечает за каждое слово, написанное в статье или прозвучавшее в телерадиопередаче, если он готовил распространённый материал."

https://studopedia.ru/7_74929_prava-...formatsii.html
Гость
9957 - 07.10.2020 - 12:28
Российским ученым тоже есть, чем удивить мир, тем более, именно поддержкой наукоемких исследований занимается национальный проект "Наука". О том, как сделать защитную маску еще более эффективным способом борьбы с вирусами, как лишить бактерии способности "привыкать" к антибиотикам и как доставлять лекарства точно к клеткам–адресатам выяснил корреспондент портала "Будущее России. Национальные проекты".


https://futurerussia.gov.ru/nacional...sijskie-himiki
Гость
9958 - 07.10.2020 - 15:23
Дорогие друзья, сегодня головной фрегат проекта “Адмирал Флота Советского Союза Горшков” впервые выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой “Циркон”, которую в перспективе при большой необходимости могут раздать пенсионерам. Зарубежным.

Скорость то ли 8, то ли 9 Махов, дальность полёта может превышать 1к км. Уничтожать способна как морские, так и наземные цели. Применение предусмотрено с кораблей и подлодок.

Скоростные характеристики (2722.3–3062.6 м/с или 9800–11025 км/ч) делают её недоступной для существующих систем про предполагаемых партнёров.

3 км/с - это вжух, дорогие друзья. И всё. Привет от страны-ракетоколонки.

9959 - 07.10.2020 - 18:48
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
О том, как сделать защитную маску еще более эффективным способом борьбы с вирусами
Ну вот опять фейк...

Нисколько не умаляю заслуг коллектива исследователей, выявивших бактерицидные (но не противовирусные!)свойства наночастиц тантала в отношении Escherichia coli и Bacillus subtilis
https://www.mdpi.com/2079-4991/10/9/1724/htm

но в статье ученых ни слова про то как "сделать защитную маску еще более эффективным способом борьбы с вирусами". Это уже додумали фейкометы из СМИ:

Исследователи же говорят конкретно и честно, они "...подчеркивают, что на данный момент исследование носит фундаментальный характер, однако в перспективе они рассматривают продолжение работ по испытанию разработки in vivo"
https://indicator.ru/chemistry-and-m...18-09-2020.htm
Понятно, что речи о производстве масок с танталом и объявлении их эффективным средством против бактерий нет. На патогенных бактериях их эффект пока не изучен. И, если наночастицы тантала проявляют цитотоксическое действие, то клеткам слизистой оболочки тоже может не поздоровиться, если частицы попадут туда с маски. Так что работа в этом направлении еще предстоит огромная.
9960 - 07.10.2020 - 18:53
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
сегодня головной фрегат проекта “Адмирал Флота Советского Союза Горшков” впервые выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой “Циркон”
Ну, надаже! Циркон, оказывается, есть. Айварица нету))))
Гость
9961 - 07.10.2020 - 19:00
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Циркон, оказывается, есть
Есть кой че побольше!

9962 - 07.10.2020 - 19:14
9962-kapysta > мультиков про Бурю не было. Да и про то, что было, - тоже нет. Айварец не даст соврать.
Вот сам придет и сам соврет))
Гость
9963 - 08.10.2020 - 00:40
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Циркон, оказывается, есть.
Между "есть" и заявлением о "есть" существует разница. Китайские товарищи некогда заняли и пока удерживают лидерство в этой номинации.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены