К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С Международным днем полета человека в космос!

Гость
0 - 12.04.2017 - 08:13
7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Я не устаю повторять фразу, что «выход человека в космос по значимости для человечества занимает второе место после выхода земноводных на сушу».

Логическое обоснование космической эпопея А.Азимова «Основания» (Академия, Foundation) автор вводит через описание того, что планета Земля облучается излучением неизвестного происхождения, но результатом такого облучения становится повышение уровня естественного радиоактивного фона, что заставляет человечество выходить в космос и искать другие планеты для проживания. Фактически Азимов отработал идею, что человечество буквально придется выгонять в космос. Ответ на вопрос: зачем это делать – можно найти в другом романе «Конец вечности». Кратко суть романа в том, что была открыта возможность путешествовать во времени, но с ограничениями «Вечность контролирует времена и Реальности с помощью так называемых Колодцев Времени, однако путешествовать можно только по тем столетиям, которые идут после XXVII (столетие, в котором основана Вечность); столетия до XXVII относятся, по терминологии вечных, к Первобытной истории». И было еще одно ограничение в будущем «Вечность» никак не могла преодолеть барьер 1 млн. лет. По ходу разворачивания сюжета объясняется, что будущие потомки, выйдя в космос увидели, что космос заселен многочисленными негуманоидными формами жизни, со своими принципами жизни, этиками, своим пониманием добра и зла. А человечество оказалось замкнутым только на одной планете, хотя и с возможностью устанавливать любые отношения в различных временных слоях бытия этой одной планеты. В конечном итоге, человечество не имело будущего, и было обречено на полное исчезновение. Поэтому далекие потомки «вечных» встретившись лицом к лицу с перспективой полного исчезновения и разобравшись в причинах «сидения» на одной планете, переоткрыв «Вечность», во-первых, закрыли продвижение в будущее на уровне этого миллиона лет, во-вторых, отправили агента, который в конечном итоге смог уничтожить «Вечность».

А.Азимов отработал в художественном формате проблему отказа освоения космического пространства человеком, показывая, что такой отказ приведет в конечном итоге к исчезновению такой формы разумной жизни как человек. Думаю, что нужно правильно оценить идейные соображения А.Азимова.

С Международным днём полёта человека в космос!



Модератор
481 - 12.04.2022 - 09:00
482 - 12.04.2022 - 11:39
Россия возобновит лунную программу — Путин

Количественный и качественный потенциал спутниковой группировки РФ будет существенно расширен — Путин
483 - 12.04.2022 - 13:37
Мне кажется, созвучно теме.
Скрытый текст
Суть уходящего времени
Крутой мобильник – нарратив продвинутой бедности. При римлянах хозяин раба хотя бы оплачивал ошейник, а в наше время рабы недоедают, чтобы его купить. Правда, и хозяин у нынешнего раба уже другой – это не кто-то конкретный. Это не человек и даже не злой дух. Хозяин, так сказать, распределен по ноосфере.

Искать точнее бесполезно: мы все в рабстве у нарративов, и у каждой социальной страты они свои. За этим внимательно следят, опять-таки не в целях служения абстрактному злу, а для оптимизации торгового баланса: чтобы продать товар, надо сначала продавить борозду в мозгах. После этого люди получают радость уже не от «удовлетворения потребностей», а от приближения своего образа к закачанному в них шаблону. Главной потребностью нового человека становится совпадение его отражения с химерой.

Самое ужасное, что наевшийся пустых слов человек начинает верить, будто постиг что-то важное. А ему просто добавили мусора в голову. Истинное постижение – это когда мусор из головы убирают. Если вы когда-нибудь увидите подлинную природу феноменов, вы убедитесь, что о них не то что спорить, даже думать никакой возможности нет.

Главный наркотик уходящего времени
Деньги – наркотик, на который сегодня с младенчества сажают всех. Девяносто девять процентов пребывают в ломке. Один процент вроде бы прётся, но… Ни один наркотик не приносит устойчивой радости. Он даёт лишь временную, зыбкую и неустойчивую эйфорию, смешанную с постоянно растущим страхом её лишиться. Необходимо постоянно увеличивать дозу, и т.д., и т.п. Поэтому над бизнесом во все времена издеваются разные Толстые – «много ли человеку земли нужно», и возразить им по существу трудно.

Вечная правда
Японские самураи говорили, что правда в мире одна – смерть. Счастье же – это всегда самообман. И требует нежного креативного подхода – готовности обманывать и обманываться. Когда у вас есть средства, имеет смысл сосредоточиться на мудром выборе эксклюзивной тропинки… А правда в своё время найдёт нас сама без всяких инвестиций.

Вечное счастье
Выходит, что мудрец с реальной властью над своим сознанием будет счастливее богача… Чему и учили нас когда-то сказки народов мира…

Гимн уходящего времени
Так пусть жарче горит костер неправды и омрачений – единственное, что защищает наш хрупкий человеческий мирок от леденящего дуновения великих истин!

Хрен бы с ними, с великими истинами. Мы ведь им совсем не нужны. Так зачем они нам?

Резюме
А не попробовать послужить им, не за деньги? Войти в новое время? От великих истин всё равно никуда не деться – настигнут везде. А кто будет бегать, ну тому… Неизбежно и без разницы лично или коллективно.

Если что, вся заметка, кроме резюме, – скомпонована из разных фрагментов «Тайных видов на гору Фудзи» В. Пелевина.

Гость
484 - 12.04.2022 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Мне кажется, созвучно теме.
Для "созвучия", мне думается нужно добавить еще и вот эту статью Фурсова А.И
http://andreyfursov.ru/news/pod_vido...2019-05-21-763
Под видом «Игры престолов» нам демонстрируют версию будущего: Вперед в Средневековье! 21.05.2019
Брал интервью: Валерий Береснев (ВБ), давал интервью: Андрей Фурсов (АФ)
Интервью от 2019 года, но актуальность текста сохраняется. Приведу некоторые выдержки. Для себя сделал разбиение по темам, но здесь всю эту работу приводить нет смысла, приведу ряд тезисов, мне думается показательных.
1. Перелом реализован в 60-х годах 20-го века. Торможение научно-технического прогресса во второй половине 20-го века и начале 21 века.
2. 20 век, 1960-е годы поставлена задача: искоренить оптимизм 60-х годов и притормозить научно-технический прогресс.
«1960-е — это мир безудержного социального и культурно-технического оптимизма. Человек полетел в космос, запустил искусственные спутники и задумался об освоении других планет. Но этот порыв человечества в будущее создавал определенную угрозу для власть имущих, как на Западе, так и в Советском Союзе.

И уже в 1960-е годы перед сотрудниками Тавистокского института изучения человека в Великобритании … была поставлена задача притормозить научно-технический прогресс путем внедрения определенных информационно-психологических и организационных моделей.
… общий настрой советской фантастики до середины 1960-х годов был преимущественно оптимистичным — это видно и по творчеству братьев Стругацких, и по романам Ивана Ефремова.

3. Но к концу 1960-х годов происходит перелом, причем на очень простом основании: номенклатура по корыстным групповым причинам отказалась от рывка в будущее и предпочла начать интегрироваться в капсистему.
//Речь идет о парт-хоз номенклатуре СССР //

4. На Западе перелом происходит по схожим причинам: технический прогресс, бурно развивавшийся со второй половины XIX века, позволял пользоваться своими плодами среднему слою и верхушке рабочего класса — это заключало в себе угрозу для власть имущих, потому правящий класс начал реагировать. Можно сказать, что советская номенклатура и западная верхушка сработали здесь синхронно. Результатом стало торможение научно-технического прогресса во второй половине ХХ и начале ХХI века. Что изобретено за это время? Мобильный телефон, компьютер, интернет? Но это не идет ни в какое сравнение с космическими достижениями первой половины ХХ столетия.

// Как видим, реализован проектно-конструкторский подход к формированию определенного хода развития социумов, как кап. мира, так и СССР. Можно даже сказать, что проектно-конструкторский подход к формированию хода истории. Понятное дело, что для этого должен быть в наличии субъект, обладающий необходимым объемом ресурсов, знаний, понимания естественных законов, и психологии человека, и социологии обществ. На сегодня кое-что становится более, менее понятным. И освоение космического пространства человеком и есть способ явить большей человечеству, каким образом конструируется история самого человечества. В таком контексте предлагаю смотреть на вопрос освоения человеком космического пространства. //
485 - 13.04.2022 - 03:06
484-hardrock > Вы считаете, что торможение НТП есть что-то искусственное ? А Иваныч, если я его правильно понял, считает (в теме "Утилизация Америки"), что сие сформировалось (практически) само собой, как побочка усиления бюрократии (и не только у нас), и в связи с этим предлагал рассмотреть методы Маска, как один из возможных способов это торможение преодолеть.
486 - 13.04.2022 - 03:53
Ну вообще-то, да. Я отлично помню этот момент перелома.
67-й год - год безудержного оптимизма, ощущение какой-то волшебности всего происходящего.
70-й год - год скептицизма, "фига в кармане", пессимизм.
У Переслегина 68-й - 69-й годы - это первое столкновение, пока ещё только прикосновение к фазовому барьеру. Вспомните - в 68-м году по всему миру прокатились волнения, причём, по обе стороны "железного занавеса": студенческие битвы во Франции, Пражская весна и танки в Праге.
Я придерживаюсь взгляда Переслегина на то, что сейчас происходит фазовая катастрофа. Сегодняшние события были предсказаны его группой ещё в начале 00-х.
И да, прав hardrock, это мгновенно отразилось в фантастике. В 70-х нечего стало читать - какое-то унылое говно пошло.
487 - 13.04.2022 - 04:08
486-Ivanych > УГ ? может, просто оптимизм сменился пессимизмом ? И, кстати, давно вижу связь между тем, что пишут/читают и тем, что происходит (точнее, наоборот). Примерно с 2000-го, потому что 90-е - время ранее недозволенного, кушали всё, что давали.
488 - 13.04.2022 - 04:42
Вот как говорит о том, что нас интересует, Переслегин. Свежее интервью, к Дню космонавтики, рекомендую:

https://vk.com/video-9685658_4562397...d039b428b2920c
489 - 13.04.2022 - 06:41
Как там гововорил извзтный прсонаж:
- Взять всё, и поделить!(С)
Пора уже, пора.
490 - 13.04.2022 - 06:46
Своим кентам, что за бакс держутся, всегда напоминаю - давайте в него и поиграем?
491 - 13.04.2022 - 06:46
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
это мгновенно отразилось в фантастике. В 70-х нечего стало читать - какое-то унылое говно пошло.
та ладна.как раз более серьезная фантастика пошла.
492 - 13.04.2022 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
та ладна.как раз более серьезная фантастика пошла.
Например?
493 - 13.04.2022 - 08:23
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Тавистокского института изучения человека в Великобритании
Вот не зря Галковский считает Англию мировым мозговым и дипломатическим центром :)
494 - 13.04.2022 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
может, просто оптимизм сменился пессимизмом ?
Winny, с чего бы ему самому ни с того, ни с сего смениться?
Думаю, что 1968 - точка перегиба. Кривая всё ещё восходящая, но уже не вогнутая, а выпуклая - сменился знак второй производной.
495 - 13.04.2022 - 08:38
494-Ivanych > за Европу не скажу.
У нас - возможно, усиливающаяся разница между обычным бытиём советского человека и декларациями сверху. К этому - субъективное (и весьма возможно - объективное) снижение темпов освоения Космоса.
Сложно сказать, что было бы, успей мы первыми на Луну. Тут лучше хардрок - если захочет - выскажется.
З.Ы, что-то вспомнился "Три тополя на Плющихе". Начало, жизнь на реке, и потом Москва. Контраст.
496 - 13.04.2022 - 08:54
Конкретно в нашем обществе сработали два спусковых крючка.
Первое - проигрыш лунной гонки и отказ от лунной программы. Я хорошо помню эти неуклюжие объяснения, что "не очень-то и хотелось", что Луну проще изучать автоматами. Фальшивость этих объяснений была ясно видна даже мне, школьнику.
Второе - (где-то 1978 год) фактический отказ от построения коммунизма. Хотя народ и так уже не сильно верил, но какая-то надежда оставалась. А тут нам объяснили, что развитой социализм - это первая фаза коммунизма. Народ посмотрел вокруг, не обнаружил никакого сходства с мечтой, и ещё больше приуныл.
497 - 13.04.2022 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Например?
Ну из наших например Лунная радуга.
Не из наших. цикл Экспанисия.
Артур Кларк писал серьёзные вещи.
Например космическая одиссея,фонтаны рая.
Вообще фантастика стала более научной.
498 - 13.04.2022 - 20:26
Фалкон, ну ты вообще... Тебе же об этом и говорят! Об остановке космической экспансии. А "Лунная радуга" о чём?
"о фатальной «несочетаемости» человеческой цивилизации и Внеземелья".
Разве не оно?
Гость
499 - 13.04.2022 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
484-hardrock > Вы считаете, что торможение НТП есть что-то искусственное ?
Это был акт конструирования будущего.
500 - 13.04.2022 - 20:47
Цитата:
Сообщение от hardrock
Это был акт конструирования будущего.
И увидел Бог, что это хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвёртый.
501 - 14.04.2022 - 06:09
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Тебе же об этом и говорят!
ты писал совсем другое
[/quote]уга но ты писал что
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
это мгновенно отразилось в фантастике. В 70-х нечего стало читать - какое-то унылое говно пошло.
502 - 14.04.2022 - 06:29
Иваныч, Василий дело говорит :) Пессимизьм - да. Но не УГ.
503 - 14.04.2022 - 06:38
Дне нет пессимизма.есть более трезвая оценка проблем и возможностей.
пришло понимание что в тулупчике и кислородной маске по марсу погулять не получится.как и летать на марс на атомной ракете по выходным
504 - 14.04.2022 - 06:44
503-Falcon > а почему, собственно ? хардрок довольно давно сказал - если не поставить задачу "решить проблему", то проблема решаться и не будет. А для Космоса мало того, что надо "ставить задачу", нужно ещё и людей мотивировать.
И далеко не только деньгами. У Маска работали за символический доллар - ради Будущего. И вот в этом деле литература - не последнее дело, по краймере для России.
505 - 14.04.2022 - 07:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Но не УГ
Ребята, я читал много, целыми чемоданами, выметал библиотеки подчистую. И на одну "Лунную радугу" приходилось 20 шт УГ, которое сейчас никто и не помнит. Но оно попёрло как раз где-то в начале 70-х. Немного напрягу память - авось, конкретика всплывёт.
506 - 14.04.2022 - 07:04
505-Ivanych > "попёрло" примерно с Пушкина, или чуть ранее.
507 - 14.04.2022 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А для Космоса мало того, что надо "ставить задачу", нужно ещё и людей мотивировать.
кроме мотивации есть еще и законы физики.и уровень развития науки и техники.и как не мотивируй обдурить стартовое окно не получится.пока не изобрели способ охлаждения реактора в вакууме нужной мощности маск будет вешать лапшу лохам на уши бесконечно лохам насчет колонизации марса
508 - 14.04.2022 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
УГ, которое сейчас никто и не помнит.
например ефремова помнят))
509 - 14.04.2022 - 12:39
Гы :). Ефремов как раз до начала 70-х писал.
Гость
510 - 14.04.2022 - 21:34
И.А.Ефремов.
Туманность Андромеды – 1957, Сердце змеи - 1958, Час быка – 1968 -> 1970
Над романом «Час Быка» (в первоначальном варианте ― повесть «Долгая заря») писатель в общей сложности работал семь лет, включивших множество событий ― от полёта Гагарина в космос до возникновения движения диссидентов; замысел относится к 1961 году, роман писался в 1965―1968 годы. Книгу отказались публиковать «Октябрь», «Москва» и «Знамя», сокращённый вариант удалось напечатать в дружественной «Технике — молодёжи» (без социально-философских фрагментов) и в «Молодой гвардии» (1969), отдельное издание вышло в 1970 году
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ефремов,_Иван_Антонович
511 - 15.04.2022 - 04:05
Кстати, хоть это и не про космос, но движение диссидентов возникло в 1965 году и к 1970 году уже вполне оформилось.
Так что, это ещё один симптом торможения прогресса.
512 - 15.04.2022 - 04:24
"Британское нашествие"
сволочи эти нагличане
banned
513 - 15.04.2022 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
например ефремова
Попса...

Снегов - научная фантастика.
514 - 15.04.2022 - 09:34
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Снегов - научная фантастика.
цитирую
Цитата:
В прошлый раз я летел на Ору с чувством первооткрывателя. Звездный мир на полусферах стереоэкрана был первозданно ярок. Сейчас мы мчались проторенной дорогой, десятки кораблей впереди, десятки позади. Хорошо известные звезды неслись навстречу и погасали в отдалении — нового не было. Я торопился. Я больше не хотел быть звездным туристом. Воин величайшей армии, когда-либо собранной человечеством, — я опаздывал на призывной пункт!..
banned
515 - 15.04.2022 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
цитирую
Вася, кретин, ты о Снегове узнал сегодня из вики. Когда прочтёшь все его, тогда и приходи.
516 - 15.04.2022 - 09:41
515-Технолог >
хохол.что тебя не устроило в цитате Вторжение в Персей Снегова?
banned
517 - 15.04.2022 - 09:45
Василек, иди целюлитную жопу своей жены разглаживай, ты утомляешь своим кретинизмом.
518 - 15.04.2022 - 09:52
517-Технолог >
хохол так что тебя возбудило в цитате одной из книг Снегова?
можешь хотя бы попытатся аргументированно ответить?
banned
519 - 15.04.2022 - 10:43
Вася, ты реально кретин. Какое возбуждение? Тебе лечиться надо... Электротоком...
520 - 15.04.2022 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Вася, ты реально кретин. Какое возбуждение? Тебе лечиться надо... Электротоком...
Рабинович ты бы притормозил...выглядишь идиотом...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены