К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионный возраст. А почему молчим?

Гость
0 - 01.02.2017 - 09:40
http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XOk3Borf

Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
182
В правительстве приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста

Фото: Getty Images/Matt Cardy

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.

По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.

В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.

Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.

— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XPg2XCrU

Сначала думал, шо фейк, но ведь поцреотически рупор Рашатудэй тоже пишет об этом.
https://russian.rt.com/russia/news/3...ionnyi-vozrast



Гость
601 - 19.06.2018 - 17:14
А всем кто уже платил, обязаны отдавать пенсию.
Люди не виноваты, что средняя продолжительность якобы увеличилась.
Долго живут! давайте их как-нибудь накажем
Гость
602 - 19.06.2018 - 18:37
Цитата:
Сообщение от 7077 Посмотреть сообщение
А всем кто уже платил, обязаны отдавать пенсию.
Гость
603 - 19.06.2018 - 19:49
Ради такого праздника заглянул на форум. Красота!
А по теме: считаю, что повышение до 65 - это хорошо, но мало. Надо до 85 поднимать. Для начала.
Гость
604 - 19.06.2018 - 19:55
603-Satanas >привет. Я вообще за отмену. Пусть страховые на руки выдают.
З.Ы. У меня литр макаллана уже года полтора тебя ждёт. Надо как-нибудь встретиться)
Гость
605 - 19.06.2018 - 19:58
604-nicksheff >
Привет. Я как раз следующую неделю побуду безработным )
Гость
606 - 19.06.2018 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
604-nicksheff > Привет. Я как раз следующую неделю побуду безработным )
Ок. Ты там же живёшь? Телефон тот же?
Гость
607 - 19.06.2018 - 20:00
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Пусть страховые на руки выдают.
Хватит и гробовых.
Гость
608 - 19.06.2018 - 20:02
606-nicksheff >
Пока да, на этих выходных переезжаю, взял квартиру в Люблино.
Гость
609 - 19.06.2018 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
606-nicksheff > Пока да, на этих выходных переезжаю, взял квартиру в Люблино.
Отлично. Я работаю щас на салатной ветке))
На этих я точно не могу, а на след - как раз.
Гость
610 - 19.06.2018 - 20:06
Отлично.
611 - 19.06.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Хватит и гробовых.
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
на этих выходных переезжаю, взял квартиру в Люблино.
Два на полтора? Ну, с новосельем.
Гость
612 - 19.06.2018 - 22:57
Хрен с ним с этой пенсией 3-1УРАААААА!
Гость
613 - 19.06.2018 - 23:06
Цитата:
Сообщение от NikPelov Посмотреть сообщение
Хрен с ним с этой пенсией 3-1УРАААААА!
агааааа
8-1, 8-1, 8-1 ...
аааа ... 81 !!!
пенсионный возраст берет новые высоты!!!!
614 - 19.06.2018 - 23:56
Цитата:
Сообщение от NikPelov Посмотреть сообщение
Хрен с ним с этой пенсией 3-1УРАААААА!
"Футбол отрезанной горовой.
Никто в Европе не хотел жить рядом с племенем англов — от них отгородились Ла-Маншем, чтобы не иметь с ними дела. Больше всего европейцев ужасал народный обычай этих англов после сражения гонять по полю ногами отрубленную голову предводителя побежденного войска. Легенда гласит, что впервые такой матч состоялся в IX веке, когда англы устроили «футбол» со свежеотрезанной головой какого-то датского принца, попытавшегося высадиться на Британик их островах. Но я в это не верю. Думаю, они и раньше так развлекались. Отрежут кому-нибудь голову — и носятся деревня на деревню.
Средневековый британский футбол. Современные реконструкторы, увы, не могут передать всю его первобытную звериную красоту – сломанных рук не хватает
Когда, читатель, ты смотришь современный футбол, помни: первоначально вместо мяча была человеческая голова!"
http://xn--b1adccaencl0bewna2a.xn--p...495-------qq--

Чьи головы пинают по футбольному полю сегодня?
615 - 20.06.2018 - 00:09
"Можно еще понять, если нация гордится своими Бетховенами, Вольтерами, Толстыми (хотя и то, при чем здесь нация), — но чтобы нация гордилась тем, что ляжки у Ивана Цыбулькина здоровее, чем у Ганса Мюллера, — не кажется ли вам, господа, что подобная гордость свидетельствует не столько о силе и здоровье Цыбулькина, единственной заслугой которого будут его ужасно здоровые ляжки, сколько о немощи и болезни нации".
(М.Агеев, "Роман с кокаином")
Гость
616 - 20.06.2018 - 12:20
Цитата:
Сообщение от kapysta Посмотреть сообщение
Вот смеху та будет если крайняя инстанция не одобрит
Деяния группировки, представленной г-ном Путиным - и есть причина творимого.
Одобрит. Недавно довелось стать случайным свидетелем любопытного диалога молодых(20-30) людей о происходящем. Один из их выдвинул версию - "они" делают это затем, чтобы самим по-дольше не уходить на пенсию(!). Надо отдать должное его товарищам, такой хитрый ход не показался им правдоподобным.
Гость
617 - 20.06.2018 - 12:43
одет обут обмыт обласкан
обвенчан обоготворён
обжит обманут обескровлен
обмыт одет обут отпет))
Гость
618 - 20.06.2018 - 12:47
А все же, кто получит деньги скончавшегося гражданина, так и не ставшего пенсионером, в силу возрастных ограничений отмерянных Богом?
619 - 20.06.2018 - 12:51
Пожааалуста!
"Правительство НЕ поддержало законопроект о приравнивании зарплаты депутатов к средней по стране. Она составила бы 35 тысяч рублей, но останется прежней — более 360 тысяч рублей.
28 апреля лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране — 35 тысяч рублей. Как отметило РИА «Новости», в правительстве НЕ поддержали инициативу.
Законопроект также отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Авторы инициативы считают, что это поможет существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса.
Кроме того, в «Справедливой России» отметили, что сенаторы и депутаты получают ежемесячное денежное вознаграждение и поощрения в тех же размерах, что и федеральные министры. В 2016 году, по словам авторов законопроекта, зарплаты депутатов в несколько раз превышали средние по России."
Гость
620 - 20.06.2018 - 12:57
Ну, если гора не идет к магомеду, то магометы (народ) придут к горе и принудят ее поддержать законопроект о своей зарплате в 35 тыщ. Скоро.
621 - 20.06.2018 - 13:06
Правильно. 360 тыщ а месяц - это 12 тыщ в день. Пять из них она тратит на обед, а на остальные семь по вечерам догоняется морковкой. Деж ей уразуметь.
Гость
622 - 20.06.2018 - 13:24
Все-таки мне интересно, чем депутат может обосновать сумму своей заработной платы, в сравнении с жалованием любого другого гражданского специалиста? Что у депутата за работа такая, что она должна так высоко оплачиваться?
Гость
623 - 20.06.2018 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Правильно. 360 тыщ а месяц - это 12 тыщ в день.
800к не хотела? И 1,5 ляма в месяц на обслуживание.
Гость
624 - 20.06.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Пять из них она тратит на обед,
За 5 обед ей за счёт государства покупают.
Гость
625 - 20.06.2018 - 13:37
А вообще, есть к чему стремиться. Например к нашему южному брату:

На первом месте в мире по уровню зарплат членов парламента находятся австралийцы с месячной зарплатой 16750 долларов США, которая превышает среднюю по стране примерно в 5 раз.

На втором месте находятся нигерийские парламентарии с месячным доходом в 15700 долларов. Особенно следует отметить этих тружеников законотворчества, так как их заработок больше чем в 100 (!) раз превышает среднюю зарплату обычных жителей Нигерии.


Источник: Какая зарплата депутатов Госдумы РФ в 2018 году в месяц и сколько получают их иностранные коллеги сайт bs-life.ru



Ну то есть до 3 лямов поднять можно.
Гость
627 - 20.06.2018 - 16:37
Только бы депутаты нигерийскую пропорцию не взяли для перерасчета своей зарплаты...
628 - 20.06.2018 - 19:18
Гость
629 - 20.06.2018 - 19:54
А мне вот не понятно почему хотят довести пенсию только до 40% от зп , а не до 89% как в болгарии , или 100% как в турции ?. Про 120% в Хорватии я промолчу
Гость
630 - 20.06.2018 - 20:11
Цитата:
Сообщение от coc Посмотреть сообщение
А мне вот не понятно почему хотят довести пенсию только до 40% от зп , а не до 89% как в болгарии , или 100% как в турции ?. Про 120% в Хорватии я промолчу
Ну почему? Вроде у чиновников в России коэффициент замещения 75-90.
Гость
631 - 20.06.2018 - 20:20
Матвиенко посчитала невозможной отсрочку решения пенсионного вопроса
16:28 (мск),источник: Интерфакс
Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Законодатели учтут конструктивные предложения противников повышения пенсионного возраста при доработке соответствующего законопроекта, но откладывать реформу нельзя, закон нужно принимать осенью, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.


Что касается отложить — нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать… Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года.
Валентина Матвиенко
спикер Совета Федерации
По ее мнению, данный вопрос «перезрел», и реформа необходима.
Гость
632 - 20.06.2018 - 20:32
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что нельзя откладывать пенсионную реформу, которая в том числе предусматривает повышение пенсионного возраста, сообщает ТАСС.

«Отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть», — сказала она.

Спикер добавила, что обсуждать и корректировать реформу можно, однако принять необходимо осенью. Матвиенко объяснила это тем, что нельзя возлагать ответственность на тех, кто придет к власти через пять-десять лет, когда возникнут уже «более серьезные проблемы».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b2a5...?from=newsfeed
Гость
633 - 20.06.2018 - 20:49
Граждан РФ, которым исполнилось 60 лет, можно считать пожилыми только условно. Об этом заявила главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.По словам медика, у продолжающего активную трудовую деятельность человека процесс старения организма замедляется. «С биологической, с медицинской точки зрения этот человек (60-летний россиянин — прим. ред.) достаточно сохранный сегодня. Это человек с хорошим образованием, с хорошим опытом, с хорошим здоровьем и человек, который уже состоялся, это вообще пик жизни, а мы сегодня говорим, что это пенсионный возраст», — приводит ТАСС слова Ткачевой.
634 - 20.06.2018 - 21:35

По теме у меня всё.:)
Гость
635 - 20.06.2018 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
По теме у меня всё.:)
И это всё? Принес какой-то фейк и сваливаешь? А как поддержать линию партии и правительства?
636 - 20.06.2018 - 21:47
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
А как поддержать линию партии и правительства?
Хватит твоего писклявого голоса.:)
Гость
637 - 20.06.2018 - 22:08
http://katyusha.org/view?id=10138
"...Навальный еще и лидер целой партии, которая сегодня именуется ««Россия будущего», до 19 мая 2018 года она была «Партией прогресса», а до 8 февраля 2014 года называлась «Народный альянс». Так вот лидер тогда еще партии «Народный альянс» Алексей Навальный в программе своей политической силы, а конкретно в разделе «Социальная политика» русским по белому сообщил: «Продолжительность жизни в России будет расти, и необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию, для того, чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, которое неизбежно в будущем. Если эту проблему откладывать, то такое повышение однажды окажется резким и болезненным. Но если повышение пенсионного возраста планировать, то этот процесс можно сделать плавным и постепенным, минимизируя социальные издержки».
Гость
638 - 20.06.2018 - 22:11
Навальный ващето придумал сам , еще
давно, по мотивам требований МВФ.
Медведев и К. всего лишь вводят те же самые требования МВФ, без которых участие страны в глобалистской экономике мира не реализуемо.
Гость
639 - 20.06.2018 - 22:29
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
необходимо стимулирование более позднего выхода на пенсию, для того, чтобы смягчить негативные последствия от повышения пенсионного возраста, которое неизбежно в будущем.
Щас вроде поднимают без стимудирования. Точнее стимулирования вообще нет, т.к. пенсии работающим пенсионерам не индексируют.
Гость
640 - 20.06.2018 - 22:30
638-BlackTerra >Короче это сука Навальный возраст поднял нам.Гад какой.Слава Путину.
ray
641 - 20.06.2018 - 22:38
Пора назвать вещи своими именами--повышение пенсии это геноцид народов РФ!
Это моё оценочное суждение и я его никому не навязываю.
Когда дирижабль "Россия" начал падать,стали скидывать балласт.
Это начало распада РФ--начало конца,нервных просят не смотреть!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены