К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионный возраст. А почему молчим?

Гость
0 - 01.02.2017 - 09:40
http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XOk3Borf

Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
182
В правительстве приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста

Фото: Getty Images/Matt Cardy

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.

По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.

В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.

Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.

— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XPg2XCrU

Сначала думал, шо фейк, но ведь поцреотически рупор Рашатудэй тоже пишет об этом.
https://russian.rt.com/russia/news/3...ionnyi-vozrast



Модератор
161 - 14.06.2018 - 15:44
159-Aristokrat > ты много в пф рф заплатил за свою житуху, вась? :)))
162 - 14.06.2018 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Опять хохлы... Лять, да что же вас сюда так тянет? Казалось бы, нет что бы на форуме Париж.фр обсуждать, где на выходных самых вкусных круасанов поесть, с видом на башню...
что ж ты так все близко к сердцу принимаешь )
Гость
163 - 14.06.2018 - 15:49
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
что ж ты так все близко к сердцу принимаешь )
Я действительно не понимаю. Казалось бы, безвиз, кружевные трусики... Все есть. Каждые выходные на монмартре... Живи и радуйся. Но, нет же их так и тянет в Россию...
Гость
164 - 14.06.2018 - 15:52
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в будущем также будет скорректирован возраст выхода на пенсию для военнослужащих.
Он уточнил, что в настоящее время Минфин прорабатывает этот вопрос с Министерством обороны.

«Сегодня есть стаж выслуги для получения права выхода на пенсию военнослужащих. Мы считаем, что этот стаж также должен быть скорректирован. Такие проработки у нас есть с Министерством обороны, это будет один из элементов наших предложений», — цитирует ТАСС Силуанова. РТ
Гость
165 - 14.06.2018 - 15:56
Читаю тему, она о пенсионном возрасте в России, а тут пытаются соскальзнуть то на украинцев, то либералов. О боге, чем у людей голова наполнена?
Гость
166 - 14.06.2018 - 15:59
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
шо тут у нас? те, кто ни копейки не заплатил в пф рф в жизни или заплатил те самые копейки, возмущаются поднятием пенс возраста? :)))
Попытка соскользнуть на личности с темы детектед. :)
Гость
167 - 14.06.2018 - 15:59
Вице-премьер Татьяна Голикова пояснила порядок выхода на пенсию с 2019 года в связи с новой пенсионной реформой, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По ее словам, начиная с 2019 года, возраст выхода на пенсию будет ежегодно увеличиваться на один год.

В следующем году новых пенсионеров не появится, мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет. 1960-й и 1965-й года рождения станут пенсионерами в 2022 году в возрасте 62 года и 57 лет. Мужчины 1961-го и женщины 1966-го года рождения смогут выйти на пенсию в 2024 года в возрасте 63 и 58 лет. И так далее до 2028 года у мужчин и до 2034 года у женщин, когда будут достигнуты целевые возраста в 65 лет и 63 года.

https://www.gazeta.ru/business/news/...11655277.shtml
Гость
168 - 14.06.2018 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Народ России голосовал за Путина. Че либерастне опять не так? Не нравится? Чемодан - вокзал - Киев...
Вот, как вы зашепелявили) Ну так бы и сразу, че кота за яйца-то тянуть) Вот она - квинтэссенция) За Путина народ проголосовал значит.
Ну так и продолжай тогда? Раз проголосовал народ за Путина, то и за Медведева, которого оставил Путин? А раз так, то и за Кудрина народ проголосовал, которого пригласил Медведев, так?

Ну так и говори прямо тогда - одурачили народ, а кому не нравится - валите в Киев, чего ты мнешься, как девица? Или не одурачили?)
169 - 14.06.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
а кому не нравится - валите в Киев,
все верно.что не так?там нет путина там европа))
кстати народ европы давно одурачили)))
Гость
170 - 14.06.2018 - 16:03
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Читаю тему, она о пенсионном возрасте в России, а тут пытаются соскальзнуть то на украинцев, то либералов. О боге, чем у людей голова наполнена?
Как отвлечь народ от насущных проблем и не мешать боярам стричь шерсть..
Модератор
171 - 14.06.2018 - 16:04
166-tmp > да не... ты просто не выкупаешь тему... вопрос не в конкретном дурачке.. вопрос в том, что большая часть из 30 миллионов пенсионеров рф либо вообще никогда и ничего не платили в пф рф, либо платили копейки.. посему, они получают ЧУЖИЕ деньги.. они получают то, что платят работающие сейчас люди и то, что подкидывает в ПФ РФ бюджет из нефтегазового бабла.. а по сему все эти разговоры - ниачом.. пока что...
Гость
172 - 14.06.2018 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
Ну так и говори прямо тогда - одурачили народ
Кто его дурачил? Или ты про данаты Навальному на выборы президента?
Гость
173 - 14.06.2018 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
Ну так бы и сразу, че кота за яйца-то тянуть)
А они у тебя есть? Не смеши...
Гость
174 - 14.06.2018 - 16:07
171-NoThanks >И какой вывод из твоего высера? Раз пенсионеры получают оказывается сейчас "чужие" деньги - то надо у них эти деньги забрать? Или уморить их?
Гость
175 - 14.06.2018 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
Или уморить их?
Тебя не жалко...
Гость
176 - 14.06.2018 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Homer Simpson Посмотреть сообщение
Навальному
О, еще про Навального надо, точно)) Как же без него)))

Симпсон, ты сегодня показываешь все фортеля настоящего поцреота) Либерасты, Хохлы, Навальный, все пропагандонские аргменты вытащил из рукава)

А по теме-то что?) Кто из них виноват в повышении пенсионного возраста?)))
Модератор
177 - 14.06.2018 - 16:13
174-Aristokrat > высер был, когда ты из мамки вылез...

"то надо у них эти деньги забрать? Или уморить их?" это твои предложения? сразу видно высерка.. а я тебе говорю о том, что нормальная пенсионная система, при которой каждый получает примерно то, что заплатил в пф, у нас пока объективно невозможна.. в силу реально объективных факторов.. и любая пенсионная система в россии сейчас и на ближайшие годы - это сугубо дотационное социальное мероприятие, а не экономически обоснованный комплекс мер.. ты ничего не платил, но тебе исправно капает на карточку пенсия, а ты и не задумываешься о том, откуда она взялась.. а взялась она оттуда, что сколько партия решит кидать в пенс фонд - столько и будет туда кидать.. канеша, лучше чтобы больше, чем меньше - базара нет.. я бы ваще пенсии по 100 000 хотел бы чтобы были.. но реальность такова, что пенсия - это твои заработанные деньги.. по хорошему.. а у нас - это сколько главбосс решит тебе кинуть в фонд чтобы ты с голодухи не сдох.. и это - реалии...
Гость
178 - 14.06.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
да не... ты просто не выкупаешь тему... вопрос не в конкретном дурачке.. вопрос в том, что большая часть из 30 миллионов пенсионеров рф либо вообще никогда и ничего не платили в пф рф, либо платили копейки.. посему, они получают ЧУЖИЕ деньги.. они получают то, что платят работающие сейчас люди и то, что подкидывает в ПФ РФ бюджет из нефтегазового бабла.. а по сему все эти разговоры - ниачом.. пока что...
Опять попытка перейти на личность (мою) детектед. :) Вкуриваю или не вкуриваю - лучше займись собой - вкуриваешь или нет. РФ не является правоприемницей СССР?
Гость
179 - 14.06.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
А по теме-то что?) Кто из них виноват в повышении пенсионного возраста?)))
Выше тебе уже ответили на этот вопрос достаточно полно, то что ты не можешь понять ответ, то проблемы твоего умственного развития...
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
да не... ты просто не выкупаешь тему... вопрос не в конкретном дурачке.. вопрос в том, что большая часть из 30 миллионов пенсионеров рф либо вообще никогда и ничего не платили в пф рф, либо платили копейки.. посему, они получают ЧУЖИЕ деньги.. они получают то, что платят работающие сейчас люди и то, что подкидывает в ПФ РФ бюджет из нефтегазового бабла.. а по сему все эти разговоры - ниачом.. пока что...
Модератор
180 - 14.06.2018 - 16:15
178-tmp > это политический статус, дружище.. не более того.. фраза из официального документа.. от этой фразы в кубышке денег не добавится и от того, что гдето чтото написано - денег в фонде не возьмется...
Гость
181 - 14.06.2018 - 16:18
Молодец Вовочка! Туды им в качель,этим холопам!
Гость
182 - 14.06.2018 - 16:19
А все природные ресурсы,территории и доходы страны по праву сильного принадлежат Вовочке и его братве. Друзьям всё,холопам нагайка!
Гость
183 - 14.06.2018 - 16:19
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
это политический статус, дружище.. не более того..
:))))))) Попытка соскользнуть детектед. :))))))))
Модератор
184 - 14.06.2018 - 16:21
183-tmp > ты каждый раз чтото детектед и каждый раз куда то мимо кассы.. помнишь советский анекдот? целился в пятку - попал в нос.. вот это про тебя.. я тебе конкретно ответил "от этой фразы в кубышке денег не добавится "... преемник, не преемник.. что с того, когда денег никто из вас в пф не платил никогда?
Гость
185 - 14.06.2018 - 16:22
Фортеля знатные в теме. :))))))))))))
Гость
186 - 14.06.2018 - 16:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
174-Aristokrat > высер был, когда ты из мамки вылез...
Тебя обманули, я не вылезал из твоей мамки, прямо в неё кончил, так ты баран и появился.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
большая часть из 30 миллионов пенсионеров рф либо вообще никогда и ничего не платили в пф рф, либо платили копейки..
пруф приведешь своим словам, балаболка? Заодно вот это прокомментируй:

Гость
187 - 14.06.2018 - 16:27
Тут все забыли,что Вовочка смело и бескомпромиссно,не боясь агрессивного ответа НАТО,украл все накопления своих пенсионеров. В обмен на деньги он логично предложил повышение пенсионного возрасти. С таким перзидентом не пропадём. Холопы,на колени и слёзно просить пенсии с 70-ти.
Гость
188 - 14.06.2018 - 16:29
187-АнапА крепкое >Вот приятно видеть, что ты это понимаешь)
Нам, Аристократам, деньги нужнее) А холопы они что? - Пропьют, прожрут. Зачем им деньги, что за пошлость? Полноте вам)
Модератор
189 - 14.06.2018 - 16:34
186-Aristokrat > "пруф" дебилушка, тебе нужно обосновать, что большинство пенсионеров рф имели свой стаж еще в ссср? или что стаж в рф первые годы был с минимумом отчислений в пф в силу серых зарплат? тебе это обосновать надо? реально, зря тебя мамка высрала, дегенерата тупого...
Гость
190 - 14.06.2018 - 16:35
На те деньги,что Вовочка потратил на санации банков,компенсации госкомпаниям за дебильное управление его друзьями,олимпиады,мундиали и войны и прочее....прочее...Можно было отложить это повышение возраста лет на 30. Но по многочисленным просьбам холопов,не желающих отягощать карманы Вовочкиных миллиардеров своим существованием,он пошел на уступки,и скрепя серддцем,бабах!
И НДС до 20% ровного счёта повысил. По просьбе бухгалтеров.На одну пятую проще считать грабежи.
Заступец народный!Нет Вовочки,нет России.
Модератор
191 - 14.06.2018 - 16:37
а про мост? онапо, ты про мост забыл же!
Гость
192 - 14.06.2018 - 16:39
146Голикова: Реформа повысит выплаты пенсий "в долгосрочной перспективе"
Гость
193 - 14.06.2018 - 16:41
189-NoThanks >Это тебя мамка высрала, даунёнка. Госокмпании распродают нефть, газ, через оффшоры, уходя от налогов, а дурачки типа тебя верят, что "Денег нет, но вы держитесь" и даже выдумывают дикие отмазки типа "Все пенсии остались в СССР".
На таких дебилах как ты и держится страна, красавчик)
Пока есть такие как ты - я спокоен)
Гость
194 - 14.06.2018 - 16:46
кто реально надеется на пенсию???
Модератор
195 - 14.06.2018 - 16:47
193-Aristokrat > ну так ты уже со мной согласен, да? что пенсионная система рф - сугубо дотационная и зависит от того, сколько бабла в нее вкачают снаружи? и стоило тогда тебе набирать столько дерьмеца в рот и плеваться им? или тебе просто вкус нравится? :)))
Гость
196 - 14.06.2018 - 16:58
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а про мост? онапо, ты про мост забыл же!
Всегда найдутся внимательные почитатели,которые подкорректируют мои грандиозные тексты.
Гость
197 - 14.06.2018 - 16:59
Медведев: пенсии будут повышаться на 1000 рублей в год
Гость
198 - 14.06.2018 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Aristokrat Посмотреть сообщение
кто реально надеется на пенсию???
Надежду на что ты имеешь в виду? На то, что пенсию будут платить, или на то, что её хватит на жизнь?
ray
199 - 14.06.2018 - 17:04
Народ,вы не о том думаете. После 55 лет большинство из вас постоянной работы иметь не будет,а пенсия в 65!
И как вы собираетесь существовать эти десять лет до пенсии,даже если её в мизере и будут платить для отмазки?!
Верёвку и мыло заранее приготовьте!
Гость
200 - 14.06.2018 - 17:05
Эти кретины не понимают,что на горизонте маячит тотальная Венесуэла,где размер пенсии не имеет никакого значения. Там средняя зарплата 6 баксов,может уже и меньше. Когда страной правят некомпетентные ничтожества,возомнившие себя отцами народов,итог вполне себе предсказуем.
Но учтите,в Венесуэле круглогодично тепло. Так что нефиг тут скулить,руки в ноги и за валежником бегом марш.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены