К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионный возраст. А почему молчим?

Гость
0 - 01.02.2017 - 09:40
http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XOk3Borf

Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
182
В правительстве приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста

Фото: Getty Images/Matt Cardy

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.

По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.

В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.

Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.

— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XPg2XCrU

Сначала думал, шо фейк, но ведь поцреотически рупор Рашатудэй тоже пишет об этом.
https://russian.rt.com/russia/news/3...ionnyi-vozrast



Гость
281 - 15.06.2018 - 14:31
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
Ну ладно у вас пенсии по 7.000 рублей, а каково депутатам?!! они собирались по полмиллиона получать с 60 лет, а теперь ещё пять лет пахать придётся =((
Тама не только в размере пенсии вопрос. А за что они получают такие деньги и привилегии, что полезного за налоги народа они народу делают? Пора уже от тайного голосования отказываться (открытость, прозрачность), это прежитки страхов ветхозаветного прошлого, прозрачность не любят те, кто любит ловить рыбку в мутной воде.
Модератор
282 - 15.06.2018 - 14:38
когда последний раз в думе голосовали тайным голосованием?
283 - 15.06.2018 - 14:48
Если в Думе большинство едров, то вообще нужно отказаться от голосования и распустить думу ибо что правительство едров предложит, то дума едров и приймет.
Гость
284 - 15.06.2018 - 14:59
Банк России опубликовал предложение по новым тарифам ОСАГО
В среднем полисы подорожают от 2 до 6 тысяч рублей.

Проект предполагает одномоментное расширение тарифного коридора базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности на 20% вниз и вверх. Таким образом, максимальная ставка будет повышена примерно до 4940 рублей, минимальная понижена до 2750. Коэффициенты высчитываются в зависимости от региона, мощности двигателя автомобиля, а также возраста его владельца и водительского стажа. Кроме того, существует коэффициент предусматривающий снижение тарифа за безаварийную езду и повышение за попадание в ДТП. И тут планируется перейти на годовой порядок расчета, тогда как сейчас он рассчитывается на дату окончания действия последнего договора. Территориальные коэффициенты ЦБ оставит без изменений.
Гость
285 - 15.06.2018 - 15:00
С 1 июля еще один нежданчик от банды ,повышение резкое тарифов на комуналку и вой ватанов)))
Гость
286 - 15.06.2018 - 15:04
Оказывается в гавно стране если без полиса попал в аварию и ты не виноват ,то ты просто платишь штраф за езду без полиса и получаешь страховку с виновника если он имеет страховку.Это пипец )))ни в одной стране нормальной такого нету.Нет полиса ты всегда виноват и тебя на дороге не должно быть.Еще и посадят.
osv
287 - 15.06.2018 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Президент России Владимир Путин не участвует в проработке пенсионной реформы, этим занимается правительство, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков
Надо ему написать, пусть даст окорот тем, кто его обещания нарушает.
Модератор
288 - 15.06.2018 - 15:14
286-Baharik > ты [*****]....
Гость
289 - 15.06.2018 - 15:23
288-NoThanks >Ты х....мамин)
Модератор
290 - 15.06.2018 - 15:25
289-Baharik > а чо ты ругаешься? точки запикали не по делу.. в общем, ты обманываешь просто...
Гость
291 - 15.06.2018 - 15:26
290-NoThanks >Не благодари,следи сам за словами)
Модератор
292 - 15.06.2018 - 15:34
291-Baharik > а чо мне следить? я то не врунишка как ты :))
293 - 15.06.2018 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
С 1 июля еще один нежданчик от банды ,повышение резкое тарифов на комуналку и вой ватанов)))
Повышение тарифов вполне себе жданчик, завоют либерасты-всепропальщики. А насколько резкое повышение, как в прошлом году? Я его как то не заметил.
osv
294 - 15.06.2018 - 17:34
Наверное, не все были в курсе того, что нацлидер обещал пенсионный возраст не повышать.
Потому и приняли такое антипутинское решение.
Гость
295 - 15.06.2018 - 17:56
Надо как-то помочь Путину, не выходить на работу по достижению старой возрастной планки. И пусть знают, когда все рухнет!
Гость
296 - 15.06.2018 - 18:00
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Надо как-то помочь Путину, не выходить на работу по достижению старой возрастной планки. И пусть знают, когда все рухнет!
Ему вроде 66 в октябре будет.
osv
297 - 15.06.2018 - 18:00
Неужели нацлидер соврал?
Гость
298 - 15.06.2018 - 18:23
297-osv > ну ты же вышел уже на пенсию. причем бросил работать по своему желанию. тебя это как касается? баба яга против?
osv
299 - 15.06.2018 - 18:57
А разве вопрос - обо мне?
Я в недоумении - неужели нацлидер соврал?
300 - 15.06.2018 - 19:06
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
не все были в курсе того, что нацлидер обещал пенсионный возраст не повышать.
то было 13 лет назад.
301 - 15.06.2018 - 19:08
В 2012 году тоже обещал не поднимать
Гость
302 - 15.06.2018 - 19:18
Все реки текут, берега меняются...
Гость
303 - 15.06.2018 - 19:31
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Все рекси текут
критические дни, сэр
Гость
304 - 15.06.2018 - 19:37
В ЦБ России заявили, что повышение пенсионного возраста может внести вклад в ускорение темпов экономического роста.
Об этом сказано в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

«Вклад в ускорение темпов экономического роста в среднесрочной перспективе также может внести реализация мер по увеличению пенсионного возраста», — говорится в сообщении.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты ожидают внесения проекта о пенсионной реформе в нижнюю палату парламента 16 июня. РТ
Гость
305 - 15.06.2018 - 19:48
Профсоюзы отказались поддержать законопроект о повышении пенсионного возраста
Сегодня, 15 июня прошло совещание профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК). На нем профлидеры единогласно заявили, что не поддерживают предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста в России.
Профсоюзы уже давно настаивали на том, чтобы дискуссия на эту тему велась в широком общественном поле. Однако в предыдущие годы вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что никаких обсуждений и законопроектов правительство на эту тему не готовит. Нынешний же законопроект все члены РТК увидели впервые лишь сегодня утром. На вопрос, откуда такая срочность и почему нельзя обсудить его спокойно, министр труда Максим Топилин, присутствующий на заседании, ответил, что если сейчас не повысить пенсионный возраст, то уже «через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии».

Топилин неоднократно ссылался на европейский опыт, напоминал, что в европейских странах уже был повышен пенсионный возраст. На что ему возразили, что там эта тема обсуждалась около десяти лет, причем сначала там озаботились увеличением количества рабочих мест на 50% для пожилых людей, и только после того, как почти удалось этого добиться, – повысили возраст выхода на пенсию.
- Вы наплодите безработицу! – воскликнул председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев после того, как министр труда пояснил, что никаких программ по обеспечению работой тех, кому за пятьдесят лет, нет и не планируется.

Максим Топилин заверил, что принятие законопроекта позволит существенно повысить размер пенсий, в первую очередь – нынешним пенсионерам. К 2030 году она должна равняться 2,5 прожиточного минимума. Однако профлидеры обратили внимание на то, что в предложенном законопроекте нет нормы о размерах возмещения утраченного заработка.

До сих пор не ратифицирована 102-я Конвенция Международной организации труда (МОТ) «О минимальных нормах соцобеспечения», в которой признано, что возмещение утраченного в связи с выходом на пенсию заработка должно быть на уровне не ниже 40%.
https://www.solidarnost.org/news/Pro..._vozrasta.html
Гость
306 - 15.06.2018 - 20:11
КПРФ инициирует референдум против повышения пенсионного возраста
osv
307 - 15.06.2018 - 20:15
Я ж и говорю - надо написать нацлидеру, он не допустит это безобразие!
Гость
308 - 15.06.2018 - 20:24
Вячеслав Володин: целью пенсионной реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров
В Государственной Думе ожидают, что завтра, 16 июня, после заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Правительство РФ внесет в ГД законопроект по пенсионной реформе. http://duma.gov.ru/news/27339/
Гость
309 - 15.06.2018 - 20:25
В Кремле опасаются протестов из-за повышения пенсионного возраста
В зависимости от остроты реакции власти могут смягчить параметры реформы или ограничиться их разъяснением
https://www.vedomosti.ru/politics/ar...tsya-protestov
Гость
310 - 15.06.2018 - 20:27
«Вы говорите о 2005 годе, здесь важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет [назад]», — сказал Песков.

По его словам, за это время произошли серьезные изменения, которые касаются и демографии, и показателей продолжительности жизни. Кроме того, стоит учитывать уровень развития экономики и международную конъюнктуру.

«Это достаточно большой срок. И в течение такого срока в любой стране возможны изменения, которые влияют на текущую ситуацию», — добавил Песков.

Пресс-секретарь главы государства заключил, что Путин в настоящее время не участвует в проработке пенсионной реформы.
https://www.gazeta.ru/business/news/...11659747.shtml
Гость
311 - 15.06.2018 - 20:55
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
В 2012 году тоже обещал не поднимать
Не ври, либераст проклятый!
312 - 15.06.2018 - 20:56
Истинный крест.
osv
313 - 15.06.2018 - 20:59
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
«Это достаточно большой срок. И в течение такого срока в любой стране возможны изменения, которые влияют на текущую ситуацию», — добавил Песков.
Но для слова мужыка (если он себя таковым считает) срока давности быть не может.
Гость
314 - 15.06.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
ообщение от _Кошница_ В 2012 году тоже обещал не поднимать Не ври, либераст проклятый!
Гость
315 - 15.06.2018 - 21:17
Решение повысить пенсионный возраст вопреки прежним обещаниям Путина в Кремле объяснили тем, что президент в этом процессе не участвует и «все-таки это [обещание] было 13 лет назад»

https://www.rbc.ru/politics/15/06/20..._source=tw_rbc
Гость
316 - 15.06.2018 - 21:40
Вот если бы в США подняли пенсионный возраст на пол года хотя бы,тут бы путирасты пару тыщ постов накидали бы минимум. Штук пять тем открыли. А на холопов всем плевать.Терпилы заслужили свою участь народным голосованием.
Гость
317 - 15.06.2018 - 21:45
Проблема в том, что средняя продолжительность жизни мужчин уже вплотную на границе пенсионного возраста. Т.е. буквально половина мужчин просто не доживают до пенсии. Если пенсионный возраст поднять – не доживет вообще никто.

США
мужчина живет в среднем 10 лет на пенсии
женщина 15

Япония
мужчина 13 лет
женщина 21

Германия (будем считать от 67, хотя там есть и в 65 лет пенсия)
мужчина 9 лет (либо 11)
женщина 15 лет (либо 17)

наши соседи по суровому климату
Финляндия (есть в 62 но есть и в 68 считаем от наивысшего)
мужчина 8 (либо 14)
женщина 14 (либо 20)

Канада
мужчина 13 лет
женщина 18 лет

пройдемся по экс-странам СССР
Эстония
мужчина 3 года
женщина 16 лет

Казахстан
мужчина 1,5 года после смерти
женщина 14 лет
Гость
318 - 15.06.2018 - 21:46
Молдавия
мужчина 3 года
женщина 15 лет

Греция (тут диапазон 58-65)
мужчина 12-19 лет
женщина 17-24 года

Болгария
мужчина 6 лет
женщина 16 лет

Польша
мужчина 6 лет
женщина 20 лет

Украина
мужчина 2 года
женщина 19 лет
Гость
319 - 15.06.2018 - 21:47
И не забывайте силовиков и прочих блатных, которые выходят на пенсию в цветущем возрасте 40+. Их всё больше и больше, а увеличение пенсионного возраста на них не распространяется - только на тягловое сословие.
320 - 15.06.2018 - 22:06
Украина
мужчина 2 года
женщина 19 лет

О, Украину я уже переплюнул, даже если без льгот считать! Теперь тянуть до Польши придется. Ну, с Бахариком понятно, а остальным что мешает?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены