К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионный возраст. А почему молчим?

Гость
0 - 01.02.2017 - 09:40
http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XOk3Borf

Выход на пенсию откладывается на неопределенный срок
182
В правительстве приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста

Фото: Getty Images/Matt Cardy

Принципиальное решение повысить пенсионный возраст для россиян принято, сообщили «Известиям» два источника, близких к правительству. Сейчас дискуссии ведутся о том, когда объявлять об этом решении, а также о конкретных параметрах повышения пенсионного возраста с учетом детального анализа социально-экономических последствий. Существует несколько позиций по этому вопросу, сообщили источники «Известий». В частности, пока превалирует идея не выравнивать пенсионный возраст для мужчин и женщин.

На совещаниях в правительстве уже не обсуждают, повышать ли пенсионный возраст или нет, сообщили «Известиям» несколько участников экспертных совещаний. Обсуждение перешло в технологическую плоскость, то есть определяется, на сколько именно повысить возраст выхода на пенсию и каким категориям граждан. Эту информацию подтвердили два источника, близких к правительству.

— Сам вопрос о повышении уже концептуально решен, — сказал один из них.

По словам собеседника «Известий», сейчас на повестке два других вопроса — когда объявлять о повышении пенсионного возраста и параметры реформы. Один из источников «Известий» напомнил, что в «Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года» поставлена задача проработать и обсудить на различных общественных площадках проблему повышения пенсионного возраста, возможные параметры и риски.

Источник «Известий», близкий к правительству, говорит о том, что объявить о решении могут в 2018 году, когда будет сформировано новое правительство. Представитель экспертного сообщества, хорошо знакомый с обсуждением вопроса, добавляет, что, скорее всего, заявление будет синхронизировано с обнародованием основных направлений стратегии долгосрочного социально-экономического развития, которая готовится Центром стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина.

— Полагаю, что этот процесс могут разбить на две части. Одну часть обнародовать уже в этом году, другую, которая связана с повышением пенсионного возраста, перенести на период после выборов 2018 года, — сказал он.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин уже давно известен своей последовательной позицией относительно повышения пенсионного возраста. В январе этого года на Гайдаровском форуме он обозначил ее в качестве основы прогноза ЦСР.

Что касается параметров повышения, то пока окончательного решения по этому вопросу нет, отмечают собеседники «Известий». Но есть несколько основных вариантов, которые сейчас обсуждаются в правительстве.

Так, один из проектов предполагает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет. Причем процесс должен быть постепенным — с шагом на шесть месяцев в год.

Еще один вариант — выровнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, повысив его до 63 лет, рассказали источники «Известий».

В то же время социальный блок, который публично выступает против повышения пенсионного возраста, уже подготовил расчеты, исходя из повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, рассказал «Известиям» один из участников правительственных совещаний.

В конце прошлого года эти расчеты во время выступления в Финансовом университете при правительстве представил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. По его данным, если с 2019 года власти будут постепенно повышать пенсионный возраст и одновременно увеличат возраст для выплат социальной пенсии, это позволит снизить расходы бюджета на пенсионные выплаты пенсионерам с 2030 года почти на 640 млрд рублей.

— Соцблок и дальше будет выступать публично против повышения пенсионного возраста, однако они понимают, что принципиально решение уже принято, и решили подстраховаться расчетами, — пояснил источник «Известий», близкий к правительству.

В пресс-службе Минтруда «Известиям» заявили, что решение относительно повышения пенсионного возраста еще не принято. Это подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок. В пресс-службе Минтруда подчеркнули, что позиция министерства остается по этому вопросу неизменной, и напомнили о заявлении главы ведомства Максима Топилина, который говорил ранее, что время для повышения пенсионного возраста еще не пришло.

— Хотя бы потому, что у нас пока не настолько продолжительный период получения пенсии и население к такому решению не готово, — отметил Максим Топилин.

Участники правительственных совещаний сообщили, что для представителей соцблока в случае повышения пенсионного возраста есть принципиальный момент — чтобы оставалась привычная разница в пять лет между женщинами и мужчинами.

— В этом нет никакого демографического смысла, — отмечает источник, близкий к финансовому блоку. — Во-первых, средняя продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин. Во-вторых, если раньше женщины на пенсии сидели с внуками, то сейчас эта традиция во многом ушла в прошлое.

Кроме того, добавляет один из собеседников «Известий», средняя зарплата у женщин ниже, поэтому, чтобы преодолеть разрыв в пенсиях между представителями разных полов, нужно увеличить время трудового стажа.

Действительно, по данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин, достигших 60 лет, — 16 лет, женщин, достигших 55 лет, — более 25,5 года. При этом доля представительниц слабого пола в общем количестве людей на заслуженном отдыхе составляет почти 67%. То есть большинство пенсионеров — женщины. При этом они получают пенсии в среднем примерно на 4,5% меньше, чем мужчины.

— Лучшая зарубежная практика свидетельствует о правильности подхода выравнивания пенсионного возраста для мужчин и для женщин. На мой взгляд, 63 года для представителей обоих полов с повышением на шесть месяцев за год — оптимальный вариант. Дело в том, что 63 года — ожидаемая продолжительность здоровой жизни. Кроме того, если процесс растянется на 16 лет, то это нормальный горизонт планирования, достаточный, чтобы понять, что будет с рынком труда и продолжительностью жизни, — отметил директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров.

Возможно, за основу будет принят опыт госслужащих, предполагает один из собеседников «Известий». Напомним, что с 1 января 2017 года вступил в силу закон, в соответствии с которым изменяются правила выхода на пенсию для федеральных государственных гражданских служащих (изменения коснутся, по расчетам ПФР, около 70 тыс. чиновников, которые в ближайшее время должны будут выйти на пенсию). Требуемый возраст для назначения им страховой пенсии будет увеличен к 2026 году до 65 лет для мужчин и к 2032 году до 63 лет для женщин. При этом повышение пенсионного возраста будет происходить постепенно — на шесть месяцев в год. 



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/661408#ixzz4XPg2XCrU

Сначала думал, шо фейк, но ведь поцреотически рупор Рашатудэй тоже пишет об этом.
https://russian.rt.com/russia/news/3...ionnyi-vozrast



Гость
721 - 21.06.2018 - 13:47
720-NikPelov > предлагаешь Николаю эрегированным постоянно ходить и считать это за несомненную доблесть?
Гость
722 - 21.06.2018 - 14:28
705-Зигфрид_Устиныч >бабки-
мани-мани, наличмани!
ты думаешь, налоговая будет тебе возвращать твои вычеты с твоей зарплатки, и ты будешь эти средства направлять в какой нить "ле манн бразерс"?
пральна думаешь, только деньги налоговой нужно не давать.
нигде не числится и давным давно забить на государство, и думать о себе.
а не о коммуняках, которые народ в покое не оставят...
Гость
723 - 21.06.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
ты думаешь, налоговая будет тебе возвращать твои вычеты с твоей зарплатки
Предоставляют. В 15-16 году сделал возврат НДФЛ на 390к рублей.
Гость
724 - 21.06.2018 - 14:55
723-nicksheff >а Хигфрид Устиныч против.
Ну кто как хочет, так и планирует свою пенсию. [*****].
Гость
725 - 21.06.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
723-nicksheff >а Хигфрид Устиныч против. Ну кто как хочет, так и планирует свою пенсию. [*****].
Где он против? Ты разницу между НДФЛ и страховыми взносами хоть понимаешь?
Гость
726 - 21.06.2018 - 14:59
723-nicksheff >ну у тебя вычет , не связан с тем, что ты начал платить в иностранный Пплан.
Гость
727 - 21.06.2018 - 15:01
налоги ты платишь, можешь и пенсионный пополнять.
но никто не запрещает пенсионный план, если ты хочешь в 58 работу бросить. халявы тока не будет, плати взносы и вуала
Гость
728 - 21.06.2018 - 15:03
большая и рано пенсия через негосударственный план личное дело.
че от государства то хотеть, и при этом кричать что оно нищее
Гость
729 - 21.06.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
налоги ты платишь, можешь и пенсионный пополнять. но никто не запрещает пенсионный план, если ты хочешь в 58 работу бросить. халявы тока не будет, плати взносы и вуала
Ну так я его себе и сам могу организовать. Какая разница, буду инвестировать я или НПФ?
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
большая и рано пенсия через негосударственный план личное дело.
Шо, НПО продаешь? Или накопительное страхование жизни? ВасилискаА5, это ты штоле?
Гость
730 - 21.06.2018 - 15:06
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BlackTerra 723-nicksheff >а Хигфрид Устиныч против. Ну кто как хочет, так и планирует свою пенсию. [*****]. Где он против? Ты разницу между НДФЛ и страховыми взносами хоть понимаешь?
а ты то понимаешь?
че ТЫ лезешь со своим налоговым вычетом 390 к?
Хифрид говорит, что взносы через налоговую уходят, их не вернешь.
Да я и не против.
у меня другая схема.
Косарь кинет- расскажу, если не передумаю.
731 - 21.06.2018 - 16:34
А наши законодатели не упоминали еще, что собираются делать со сроком дожития при увеличении возраста выхода на пенсию?
В 2018 году он составляет 246 месяцев (20,5 лет). То есть, пенсионные накопления делятся на 246, чтобы рассчитать месячную выплату.
Чтобы использовать свои же деньги, мужикам нужно коптить до 80,5 лет.
732 - 21.06.2018 - 16:34
Цитата:
Сообщение от NikPelov Посмотреть сообщение
.Вопрос где деньги Зин?
Штат Пенсионного фонда России составляет 121 670 человек.
И в каждом субъекте федерации надо построить и содержать хотя бы такой домик.


Ты считаешь главной задачей ПФР обеспечивать достойную старость ВСЕХ? Ты ошибаешься.
Это как со страховыми компаниями и банками.
733 - 21.06.2018 - 16:35
Правительство призвали обеспечить похороны не дожившим до пенсии россиянам
https://lenta.ru/news/2018/06/21/petrov/
Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров призывал государство взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших раньше наступления пенсионного возраста.
Гость
734 - 21.06.2018 - 16:46
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
То есть, пенсионные накопления делятся на 246, чтобы рассчитать месячную выплату.
Уже нет. С 2015 года. Щас считают баллы. И их будут тоже отменять.
Гость
735 - 21.06.2018 - 16:55
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Щас считают баллы. И их будут тоже отменять
баллы отменят,квартирки налогом непомерным обложат,а то и вообще люмпены отберут.жинка то хоть красивая,не бросит или специально выбирал некрасивую? бггг)
и вернется николаша на свою историческую родину коровам хвосты крутить.далеко то до брюховецкой? а то станешь на колени,попросишь орла брюховецкого,чтобы тебя взял подмастерьем,будешь на старости лет ключи подавать мастеру.больше то ничего не умеешь.
бгг)
736 - 21.06.2018 - 17:05
735-will > От ты наивный... это рабочим, учителям, технарям да наученным сотрудникам надо репу чесать, че делать-то, а Коля Шеф в струе. На ближайшие 6 лет точно.
Гость
737 - 21.06.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
баллы отменят,квартирки налогом непомерным обложат,а то и вообще люмпены отберут.жинка то хоть красивая,не бросит или специально выбирал некрасивую? бггг) и вернется николаша на свою историческую родину коровам хвосты крутить.далеко то до брюховецкой? а то станешь на колени,попросишь орла брюховецкого,чтобы тебя взял подмастерьем,будешь на старости лет ключи подавать мастеру.больше то ничего не умеешь. бгг)
Шо, хохля, думкой богатеешь?)))
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
На ближайшие 6 лет точно.
Почему 6?))
738 - 21.06.2018 - 17:15
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Почему 6?))
Потому что в ближайшие шесть лет приоритеты в экономике точно не поменяются.
Гость
739 - 21.06.2018 - 17:26
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
хохля,
почему хохля?
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Коля Шеф в струе. На ближайшие 6 лет точно.
я про его светлое будущее.
Гость
740 - 21.06.2018 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Потому что в ближайшие шесть лет приоритеты в экономике точно не поменяются.
Ну, я рассчитывал как минимум на 20.
Гость
741 - 21.06.2018 - 22:02
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Правительство призвали обеспечить похороны не дожившим до пенсии россиянам https://lenta.ru/news/2018/06/21/petrov/ Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров призывал государство взять на себя ответственность за обеспечение оплаты похорон россиян, умерших раньше наступления пенсионного возраста.
ну наконец-то
озвучили цель всей затеи
ПОХОРОННОЕ БЮРО "РОССИЯ"
osv
742 - 21.06.2018 - 23:40
osv
743 - 21.06.2018 - 23:50
"Пенсионная реформа", кстати, это вообще не реформа. Это чисто бухгалтерская операция. Все просто - денег на пенсии нет. Украли или так эффективно хозяйствовали, что их теперь нет - неважно. Факт в том, что денег на выполнение социальных обязательств нет. Дефолт. Выход по-бухгалтерски прост - нужно либо сокращать размер пенсий, либо сокращать число их получателей. И то, и другое по сути своей одинаково: государство признает себя банкротом в отношении своих обязательств перед народом. В итоге выбрали вариант сокращения числа получателей пенсий...

Так что когда нам говорят о том, что нынешние мероприятия - это реформа, это вранье. В реальности не меняется ничего - кроме резкого сокращения числа получателей пенсий. Что позволяет таким нехитрым шулерским манером сохранить видимость заботы о людях, в реальности находясь в состоянии полного банкротства. И опять же - ничего необычного. Точно так же уничтожена экономика, но при этом рапортуют о каких-то небывалых успехах, которые просто рисуют в сводках - Роскомстат внезапно повысил показатели не на проценты, а в разы, никак не объяснив, откуда берутся чудесные цифры роста при очевидном ухудшении обстановки - только резкий рост цен на топливо чего стоит.

Эль-Несмеян. Шулеры
Гость
744 - 21.06.2018 - 23:50
а это правильно.
спокойней на душе сразу стало.
собаки кости таскать не будут, коль помрешь одиноким, с 300 рублями до получки в кармане, в возрасте 64,5 года, после 2028 года.
Дожить только еще надо....
Гость
745 - 21.06.2018 - 23:52
743-osv >так все реформы устроены, особенно гайдаровские, чубайсовские.
в энергосбыте звериный капитолизм, реформируется отрасль, милливатта не стибзишь энергии...
Гость
746 - 21.06.2018 - 23:54
монетизация льгот, бесплатных проездов- это всё урезание и экономия денег, а как иначе? как в совке? везде халява?
Гость
747 - 22.06.2018 - 07:10

https://t.co/2a5KNKtgsb
748 - 22.06.2018 - 07:18
747-__Z__ >
херня.
раньше умирают как раз те кто вообще не работает а сидит на лавочке и нихрена не делает.
по крайней мере в сельской местности
Гость
749 - 22.06.2018 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
раньше умирают как раз те кто вообще не работает
С голода ?
Гость
750 - 22.06.2018 - 08:14
Увеличение пенсионного возраста провернули под наркозом футбольного чемпионата такую мощную бесстыжую затею с пенсиями, которая, может быть, в другое время бы не проскочила. И ведь, надо сказать, что всё сработало. Всё проглотят и утрутся, никаких протестов не будет. Всё просчитано. Вероятно, слегка побузят, но без последствий.

Вообще, власть впервые так откровенно и нагло откусила очень большой кусок мяса от так называемого народа, при этом так откровенно облизнулась, прямо в глаза глядя, рыгнула. А народ, он угрожающе завилял хвостиком
Гость
751 - 22.06.2018 - 08:16
Цитата:
Сообщение от Baharik Посмотреть сообщение
Увеличение пенсионного возраста провернули под наркозом футбольного чемпионата такую мощную бесстыжую затею с пенсиями
А кто то говорил что чемпионат не отобьется ! :))
Гость
752 - 22.06.2018 - 08:19
748, именно поэтому раньше богатые дольше жили чем бедные - работали не покладая рук :))
Гость
753 - 22.06.2018 - 08:23
Почему раньше ? - посмотрите сколько Рокфеллер с шестым сердцем протянул!
754 - 22.06.2018 - 08:37
Точно. Это нам пытаются продлить жизнь. Ведь человек живет 10 лет: 7 лет до школы, и 3 года после выхода на пенсию. Позже выйдешь - дольше проживешь.
755 - 22.06.2018 - 08:40
Цитата:
На Руси этот плач песней зовётся

Вместо накоплений на старость тратите время на обсуждение того, что уже, наверняка, состоявшийся факт.

Возраст выхода на пенсию увеличат, возможно, Президент уменьшит эти "срока", но, вряд ли намного.

Работаем, деньги копим, время попусту не тратим на болтологию, имхо
Гость
756 - 22.06.2018 - 08:40
ну да, только пенсионеры жалуются, что пенсионеров стараются с работы уволить.
обычно пенсионеры продолжают работать, на том же предприятии и после выхода на пенсию.
У шахтеров есть даже злая шутка -" Увидел в шахте пенсионера-убей!"
Но пенсионеры шахтеры продолжают работать, при возможности!
Шутка содержит смысл- логически все рискуют жизнью каждый день, каждый спуск может быть последним. Только бы отработать стаж 10 лет и выйти на пенсию, ради которой этот подземный стаж зарабатывается. Спускаться в шахту на пенсии- аморально типа)))
но у многих и 20 лет подземного стажа.
osv
757 - 22.06.2018 - 11:11
Гость
758 - 22.06.2018 - 11:22
757-osv >только мразь, приближенная к Навальному, такое может запостить.
Уродцы...
Гость
759 - 22.06.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
Только бы отработать стаж 10 лет и выйти на пенсию, ради которой этот подземный стаж зарабатывается.
Чё ты несёшь?
Согласно Закону от 17 дек. 2001 г. № 173-ФЗ, досрочная пенсия шахтерам России в 2018 году полагается для лиц, которые в угольной промышленности работали полную рабочую смену на открытых или подземных объектах, при наличии 25 лет трудового стажа. В категорию этих пенсионных льготников входят также сотрудники, относящиеся к составу горноспасательных служб.

Самое раннее, когда шахтеры могут выйти досрочно - это при 20 лет стажа. Меньше 20 лет - это только при том раскладе, что челу уже 50 лет и выше.
760 - 22.06.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от BlackTerra Посмотреть сообщение
757-osv >только мразь, приближенная к Навальному, такое может запостить. Уродцы...
А такое?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены