К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Может хватит прославлять "белую гвардию"?

Гость
0 - 21.10.2017 - 12:54
В России сегодня достаточно много любителей "белой гвардии". Узнать их достаточно просто. Всё советское "на свалку истории"! В СССР не было , да и не могло быть культуры. Культура удел свободных людей! Все достижения Советского Союза были достигнуты вопреки действиям властей. Не гнушаются современные белые и прославления "настоящих героев" типа Власова, Шкуро, Краснова и подобных типов. Ничего не напоминает?

Но если вдуматься, то у белого движения не было даже идеологии! Кто в лес, кто по дрова. Один командующий воюет за парламентскую монархию по типу английской. Другой за парламентскую республику. Третий за собственное коронование. Четвертый за Учредительное собрание...Единственное, что связывало белое движение идеологически, ненависть к большевикам.

Именно такое положение породило ещё одну проблему гражданской войны. Сепаратизм. Именно в белых тылах зарождались национальные и прочие "республики". Именно там появлялись паны-атаманы... Фактически, белые шли на разрушение единства России. Из-за патологической ненависти к красным.
Какой лозунг был главным в русской императорской армии? "За веру, царя и Отечество"! А какой лозунг белого движения вы можете вспомнить? "За единую и неделимую Россию"? Красивый лозунг, но насквозь фальшивый. Особенно если посмотреть на тех, кто был рядом с белыми. Всех этих американцев, англичан, французов, японцев, чехов, словаков...
https://topwar.ru/127320-mozhet-hvat...-krasnymi.html

P.S. Игорь Гиркин, при всём уважении за его храбрость, тоже прославляет белогвардейцев, и плачет об утраченных победах, и молчит о том, что именно белые офицеры скинули последнего русского царя с престола.



201 - 21.10.2017 - 20:15
Цитата:
Сообщение от worker Посмотреть сообщение
а не сюжет
Почему нет? Мне скажем весьма понравились Весёлые робяты. Советская прислуга бросает вызов своим хозяевам коммунистам. Чудо как хороша картина.:)
banned
202 - 21.10.2017 - 20:18
196-Афанасий Ибрагимович Кац > дело не в трусости, дело в том, что там был ад. каждый немец понимал, что он живет последние 2-3 дня. как и советские солдаты. круглосуточно солдаты были в шаге от смерти и никакого патриотизма не хватало жить в этом безумном напряжении. и выход только один. напиться до отключки
Гость
203 - 21.10.2017 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Кошница_ >странно что что правый в кепке висит. повешенный в конвульсиях должен был шапку сбросить
Меня другое заинтересовало-пошто с правого не сняли столь добрыя сапоги,вещь крайне надобныя по тому времени..?
Кажись мне сие есть постановочное фото,для устрашения и агитации...

Цитата:
Сообщение от worker Посмотреть сообщение
а не сюжет, напр., то, кто сколько выпил и насколько опьянел.
Кому што,а мне свинство претит...

Кстати,а где "Кубанския казаки",шедевр агитпропа и мофологии о превосходстве социалистического образа жизни в эпоху товарища Сталина..?
204 - 21.10.2017 - 20:20
Про любовь колхозной рабыни к рабу из другого колхоза? Занятно...
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
каждый немец понимал, что он живет последние 2-3 дня
Та ладно, я встречал тех немцев,кто начал поход в 1941-м году.
banned
205 - 21.10.2017 - 20:21
199-_Кошница_ >да может хотели повесить одного, а другого выцепили из толпы для противовеса
Гость
206 - 21.10.2017 - 20:22
183-KVD >А я так думаю, тебе как зачотному дурику, кожвен,всенеременно сотоварищи красили яйки. :)))
В воспитательных целях.Ну ты годишься для этого. :) Бо туп и уныл неимоверно.:))) Был у меня во взводе один такой тупорылый клоун с Подмосковья.
207 - 21.10.2017 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
да может хотели повесить одного, а другого выцепили из толпы для противовеса
Та ладно, кого надо того и повесили:-))
Гость
208 - 21.10.2017 - 20:26
Хотя по серьезному размышлению , ты не служил. Ну не похож ты на мужика прошедшему службу. Ну умнеют все таки люди на службе.Мудрее становятся.
Гость
209 - 21.10.2017 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Чудо как хороша картина.:)
Увы,только вот сей эпизод...

Некторым гражданам становилось плохо с неудержимого хохота,тех администрация выводила своими силами...

А сцена вельми недурна,динамика жутчайшая,азарт и желание дать в морду ближнему захватывает дух,нехуже ,чем в Голливуде того дня...
KVD
210 - 21.10.2017 - 20:28
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А я так думаю,
Не льсти себе, думать это удел умных, дуракам рекомендуется молчать, чтобы хотя бы не казаться дураками.
Твоя завышенная самооценка с тобой еще не раз сыграет злую шутку. Поменяй себя - поменяется твоя судьба, может быть.
Гость
211 - 21.10.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от worker Посмотреть сообщение
31. Ленин в Октябре 32. Ленин в 18-м году
Это искусство ? Пипец какой то.:)))
Мой двоюродный дед ржал с этих фильмов.:) По его словам они вообще не могли понять откуда эти большаки вынырнули.Как черти из табакерки.:)
212 - 21.10.2017 - 20:36
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Как черти из табакерки.:)
Из вагончика, точнее из трёх эшелонов.
Гость
213 - 21.10.2017 - 20:40
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Не льсти себе, думать это удел умных, дуракам рекомендуется молчать, чтобы хотя бы не казаться дураками.
Дык ,льсти себе не льсти,но умнее сделать тебя я бессилен.Увы ,я не волшебник.И не врач, лечить твоё безумие. А ты безумен и ленив.
banned
214 - 21.10.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Та ладно, я встречал тех немцев,кто начал поход в 1941-м году.
один из тысячи выживших? пятьсот легло под землю, двести попало в плен и строили двухэтажные дома в пашковке и туапсе. две сотни уже ушло на тот свет в силу возраста. один повар полевой кухни тебе рассказал, как происходила война?
KVD
215 - 21.10.2017 - 20:43
intern
213 - Сегодня - 21:40
Шо! Устал басни сочинять? Пойди сосни часок.
216 - 21.10.2017 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
один из тысячи выживших
Это сказки кривошеевские, они потеряли немного на территории России.
Гость
217 - 21.10.2017 - 20:50
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Из вагончика, точнее из трёх эшелонов.
Ну про это старикан ни разу не говорил.Он вообще про них ничего не говорил. только вот на 7 ноября когда собирались , ну и как обычно при совке крутили по ящику Ленин в Октябре, Человек с ружьем и прочую мкть, И тут старик уже сдержаться не мог , и исходил сарказмом.:) Поначалу я даже океревал от энтого,треннд то вокруг другой был :) потом втянулся, отец посмеивался.М-дя. С годами дошло всё
218 - 21.10.2017 - 20:53
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Человек с ружьем и прочую мкть, И тут старик уже сдержаться не мог , и исходил сарказмом.:)
Респект!!!Сам в такой среде вырос.
Гость
219 - 21.10.2017 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Удачный фильм,удачны актеры,но сие не более чем занимательная сказка,особенно читать Семенова о продолжении подвигов штандертенхвюрера Максима Максимыча Исаева...
Продолжение то еще так-сяк, а вот окончание реально доставляет. Героя всех времен и народов Максима Максимыча Исаева похищают товарищи чекисты, привозят в Москву, выбивают в тюрьме зубы, шантажируют жизнью супруги (той самой, с эпического свидания), которую уже шлепнули, и в конце концов его тоже кончают. Финита ля... шо ля то ля... всем фанатам очень рекомендую...
Пейсатель прям аж раскрылся с неожиданной стороны ;)
Гость
220 - 21.10.2017 - 20:57
Продолжайте движение ;)
banned
221 - 21.10.2017 - 20:57
216-_Кошница_ >думаешь, дойти до волгограда можно было без больших потерь?
banned
222 - 21.10.2017 - 20:59
219-Легыч >честно говоря, при сталине с уважаемыми резидентами так часто поступали...
Гость
223 - 21.10.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Человек с ружьем
Сию фильму помню плохо,мне оная не очень...
А вот пародия сия даже очень...

Хотя Угольников редкая сволочь,да к тому русофобишко...
Гость
224 - 21.10.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
честно говоря, при сталине с уважаемыми резидентами так часто поступали...
Да, Фельдбин упоминал... Просто Фельдбина я прочитал гораздо позднее Семенова ;)
225 - 21.10.2017 - 21:04
Знаю.
2,2 миллиона они потеряли убитыми и пропавшими без вести на территории всего СССР.
В германские ВС прошло 17 млн.
banned
226 - 21.10.2017 - 21:07
225-_Кошница_ >а куда делись эти 14,8 млн? все легли в нормандии? или гитлер их демобилизовал? почему они не погибли во славу рейха, не остановили советские танки?
227 - 21.10.2017 - 21:13
Ну общие потери у них 4,5 миллиона.
Не, 80% погибших на Восточном фронте.
2 миллиона в промышленность,раненых списывали сильнее, чем в РККА.На конец войны 7 с лишним миллионов осталось.
В СССР из 34 млн мобилизованных более 19 погибших+партизаны+ополченцы.Считай 20-ть млн военнослужащих погибло.
Вот и сравнивай.
banned
228 - 21.10.2017 - 21:19
227-_Кошница_ >кошница, ты приводишь страшную статистику, ее уже невозможно списать на неадекватность коммунистического руководства, здесь другой масштаб, она говорит о том, что наш русский народ недееспособен, воевать не умеет, тупой и глупый. но здесь опять корреляция с историей народа
229 - 21.10.2017 - 21:24
Как раз слава народа, что с такими аленями,как советские руководители армии и государства он войну выиграл.
А чего ты хотел от рябой б...,которая по глобусу руководила операциями?
Зачем было штурмовать Берлин,Бреслау, Курляндию, Будапешт, когда их можно было удушить блокадой с минимальными потерями?
Так кстати сделали русские в 1813-14 годах в Европе.
Наполеон посадил в крепости половину своего войска и ждал,что русские будут штурмовать,а те осадили их ополченцами и пошли во Францию, по пути увлекая иностранцев,заставляя их кровью платить за величие России.
Вот и вся разница.
Гость
230 - 21.10.2017 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
она говорит о том, что наш русский народ недееспособен, воевать не умеет, тупой и глупый. но здесь опять корреляция с первой мировой
228-Лабиринт >А что польский и французский народы умнее и более дееспособны. У поляков убит каждый пятый.А сказать ,что у них были бы успехи, так нет. Франки вообше легли.
231 - 21.10.2017 - 21:28
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
У поляков убит каждый пятый
Та они в бою погибли, там половина евреев,а половина мирняка, солдат там чуть больше 167 тысяч.
Французы вообще копейки...
banned
232 - 21.10.2017 - 21:32
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А чего ты хотел от рябой б...,которая по глобусу руководила операциями?
вранье, сталин внимательно изучал каждую операцию и театр боевых действий. он мог знать где стоит замаскированный танк.
banned
233 - 21.10.2017 - 21:33
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Зачем было штурмовать Берлин,Бреслау, Курляндию, Будапешт,
не знаю, недостаточно исторически подкован. видимо история продиктовала
Гость
234 - 21.10.2017 - 21:34
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ам половина евреев,а половина мирняка, солдат там чуть больше 167 тысяч.
Ну так там мирняк воевал партизанах.Сколько в одной Варшаве полегло в 1944году.Тыщ 200 ? Они ж с оружием в руках погибвли.Те же солдаты фактически.Поэтому и вплен их немцы брали как солдат, а не партизан.В Польше Сопроьтвление было.Факт.Большого успеха не имело, но было.
235 - 21.10.2017 - 21:35
167 тысяч со всеми, включая умерших в лагерях и стреляных в Катыне.
Польская борьба-это миф польского кинематографа.
Гость
236 - 21.10.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Вранье, сталин внимательно изучал каждую операцию и театр боевых действий. он мог знать где стоит замаскированный танк.
Ты голову то лечи. И мемуары читай марщалов, а не отсебятину тут тискай.
banned
237 - 21.10.2017 - 21:38
236-intern >каких маршалов? может жукова почитать?
banned
238 - 21.10.2017 - 21:40
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
И мемуары читай марщалов
а генералов уже читать не стоит? уже не говорю про полковников..
239 - 21.10.2017 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
е знаю, недостаточно исторически подкован. видимо история продиктовала
Будапешт 100 дней в кровавом аду.
Мехлис настоял на штурме, чтобы спасти еврейское население города, включая Сороса.
240 - 21.10.2017 - 21:41
Сталин:Надо как можно скорее в течение нескольких последующих дней захватить Будапешт, столицу Венгрии. Это надо непременно сделать. В состоянии ли Вы провести эту операцию?

Малиновский:Это задание можно было бы выполнить за пять дней, но при условии, что будет подтянут 4-й механизированный гвардейский корпус 46-й армии…

Сталин:Ставка не может дать вам этих пяти дней. Поймите же, наконец, что мы должны захватить Будапешт как можно скорее из политических соображений.

Малиновский:Я прекрасно понимаю, что скорейшее взятие Будапешта является безотлагательным как раз по политическим причинам. Но мы сможем рассчитывать на успех, если только в операции будут принимать силы 4-го гвардейского корпуса.

Сталин:Ни при каких условиях мы не можем согласиться с отсрочкой наступления… Наступление на Будапешт должно начаться безотлагательно.

Малиновский:Если Вы дадите мне пять дней, то в последующие пять дней я возьму Будапешт. Если же мы предпримем штурм безотлагательно, то 46-я армия, в силу недостаточности сил, не сможет нанести стремительный удар, а в итоге увязнет в продолжительных боях на подступах к венгерской столице. Иными словами говоря: она будет не в состоянии взять Будапешт.

Сталин:Почему Вы так упрямо отстаиваете свою позицию? Очевидно, вы не полностью понимаете политическую значимость немедленного военного наступления на Будапешт.

Малиновский:Я осознаю, какое большое политическое значение имеет взятие Будапешта. И именно по этой причине я прошу пять дней.

Сталин:Настоящим я приказываю Вам завтра же начать наступление на Будапешт.

Не дав ничего возразить, Сталин прервал разговор и положил трубку.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены