К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фурсенка нанес превентивный удар

0 - 20.11.2011 - 20:20
"В школах Подмосковья уже в этом учебном году вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/18/3839794.shtml
достал таки из загашника курс, разработанный Carnegie Science Center.



Гость
1041 - 08.12.2011 - 13:16
1053 - ага, но изучая культуру Древней Греции без ихних мифов и вычеркнув из Илиады купание Ахилла в Лете и проч. упоминания ихвонных божеств - много ты наизучаешь?
=
дале, русская культура - это да, в большей своей части - православная культура, но это не вся православная культура, не находишь?
вот например святая равноапостольная Нино не имеет ну никакого отношения к слову "русский", но зато вся имеет отношение к слову "православный"...
=
блин, ну почему я тебе по нескольку раз должен одно и тоже повторять - "я б не выводил обязательной корреляции между посещающими православные храмы и нуждающимися в ОПК... это не совсем одни и те же люди... ИМХО..."
=
я считаю, шо ты нарочно и усиленно пытаешься подменить понятие "культура" понятием "вера"...
=
светская - это нецерковная... это, блин и есть этика атеистов, лля... гы, даже фурсенко для вас нашел место среди религий... ;)
=
вот теперь ты ответил сразу на два моих вопроса, спс...
=
"на этом уровне" - ты о таких доказательствах
КРОКОДИЛ БОЛЕЕ ДЛИHHЫЙ, ЧЕМ ШИРОКИЙ
Доказательство:
Разобьем теорему на две леммы
Лемма 1.
Крокодил более длинный, чем зеленый.
Доказательство. Крокодил длинный и сверху и снизу, а зеленый только сверху
Лемма 2.
Крокодил более зеленый, чем широкий.
Доказательство. Крокодил зеленый и в длину и в ширину, а широкий только в ширину.
=> Крокодил более длинный, чем широкий
Однако, аналогично доказывается обратная теорема.
КРОКОДИЛ БОЛЕЕ ШИРОКИЙ, ЧЕМ ДЛИHHЫЙ
Доказательство:
Лемма 1.
Крокодил более широкий, чем зеленый.
Доказательство. Крокодил широкий и сверху и снизу, а зеленый только сверху.
Лемма 2.
Крокодил более зеленый, чем длинный.
Доказательство. Крокодил зеленый и в длину и в ширину, а длинный только в длину.
=> Крокодил более широкий, чем длинный.
Из этих двух теорем может сложиться впечатление, что крокодил квадратный, однако это неверно, так как все неравенства строгие.
ВЫВОД: Крокодил не существует
Гость
1042 - 08.12.2011 - 13:35
(1054) Нет, греческие мифы знать обязательно для понимания древнегреческой культуры, но понимая, что это есть МИФЫ. Если ты согласен на изучении православной культуры, которое будет относиться к библейским и евангельским сказаниям, как к мифам, то почему нет?
___
То есть, русская культура тебе и не нужна, а именно православная. Занятно...
И кто же подменяет тогда понятие культура понятием вера? Уж точно не я.
______
Нет, я считаю, что опытным путем гипотеза отсутствия бога доказана. Если не согласен, приведи опыт, опровергающий эту гипотезу.
Гость
1043 - 08.12.2011 - 13:51
стоп. ты щаз что сказал - шо считаешь, шо у тебя есть доказательство - ну дык приведи его...
===
а не будет ли называние библии мифом внедрением атеистической религии в школах, против чего (внедрение религий) ты тут недавно попу рвал?
===
нам нужен мир!
весь...
=
угу, а назови предмет основы русской культуры - что бы изменилось в твоем поведении? мне так каатся, шо стону угнетенных народов про тюрьму народов были бы еще громче. и плач за незаслуженно не упомянутых мордвин да евреев, внесших огромный вклад в культуру России, стоял бы до небес...
да и потом - это ты сказал, шо мне не нужна русская культура... а я до тебя пытался донести шо русская - часть православной...
=
короче, надоело мне с 1047 спорить...
спиши на врожденную кацапскую былдячесть - апаашолты!
Гость
1044 - 08.12.2011 - 13:59
(1056) Я же сказал доказано опытным путем. У тебя есть эксперимент, доказывающий существования бога? Нет, тогда обтекай...
_____
Странно, греческую веру в олимпийских богов ты согласен называть мифом. Значит, и то, что олимпийские боги не существуют, ты не отрицаешь. Чем эти боги хуже твоего бога? Да ты просто тайный атеист!)))))
___
В (1053) я пишу: "Тогда давайте введем курс русской культуры".
И как тогда понимать "Угу, а назови предмет основы русской культуры - что бы изменилось в твоем поведении? мне так каатся, шо стону угнетенных народов про тюрьму народов были бы еще громче"?????

Ты споришь со мной или с тараканами в своей голове, которые тебе нашептывают, что я скажу?
___
Слив защитан, чо...
Гость
1045 - 08.12.2011 - 14:22
1055-foxm > я бы хотел выслушать и даже почитать небольшую лекцию, а можно и большую
о вреде и глупости иудаизма
хотелось бы также услышать несколько тысяч гневных слов в адрес культурной надстройки над иудаизмом
особенно это приятно будет от фоксма.

..знаю я одного автора, он хоть и тенденциозно, но очень доступно и неформально осветил эти вопросы


1056-семерочка > а чё с ним(с 1047) спорить? погиб он. в борьбе за это =))
banned
1046 - 08.12.2011 - 14:27
Зарисую, пожалуй. Товарищи православные стройными рядами строевым шагом под зажигательный марш идут в церковь.
Гость
1047 - 08.12.2011 - 14:29
1057 -
у меня Вера, а не попытки наукообразности. мне доказательства не требуются...
ежели у тебя есть доказательства твоей правоты - предъявляй, ежели нет - признавай свои убеждения верой...
===
хм... Э. Парни "Война богов"...
греки древние верили в своих богов, атеисты верят в своих, мусульмане - в своего...
как там где-то было: "я молюсь своему Богу и не возвожу [*****] на других"
===
ты главного не уловил - русская часть православной, но не вся православная... в твоем предложении содержится задел на вычеркивание, допустим, Ивана Федорова, который работал в ноне не русском Львове... або летописей, написанных в ВКЛ...
===
да зашшытывай, зашшытывай...
Гость
1048 - 08.12.2011 - 14:32
1059-Accountant > со свечками? или с факелами?
..такая вот альтернатива
тока фоксм етого пока не понимает. или прикидывается. по традиции
Гость
1049 - 08.12.2011 - 14:33
1059 - хм... вот со строевым шагом при походе в церковь вечно у нас были проблемы...
это в вас не Вы, а отсутствие знания нашей родной отечественной культуры, русской и православной, говорит...
Гость
1050 - 08.12.2011 - 14:42
хм.
и почему х.у.л.ы матофильтр не пропускает...
Гость
1051 - 08.12.2011 - 15:03
(1060) Ну вот, наппример, космонавты летают, а бога не нашли, значит, его нет.
____
А чтобы молиться, непременно нужно образование? Я думаю, что нет.
_____
Ну вообще-то в России надо изучать русскую культуру. А если православные хотят изучать православную культуру, для этого есть православные школы.
___
Ну ты уж определись, или ты меня посылаешь, или общаешься, а так выходит, ты за свои слова не отвечаешь ;)
Гость
1052 - 08.12.2011 - 15:12
1064 - ага, а еще при раксопках в Тмутаракани не нашли проводов, что убедительно доказывает наличие 3Жы интернета у древних русичей...
=
а образованные не ссут в подъездах?
=
хм, а хлебниковский список ипатьевской летописи - это русская культура в таком рази?
или вот "Купола" Высоцкого - они думаешь из атеистического СССРа вышли?
=
да ежели бы куда послал - то ты бы туда и пошел...
то так, неопределенные артикли и непереводимая игра слов была... :)
Гость
1053 - 08.12.2011 - 15:22
(1065) Я уже говорил, что у православных проблемы с логикой, так что, остаемся при своих
___
Ну если результат одинаков, зачем платить больше? (с) Считай, доказал, что образование не нужно)))
___
Ты еврея Высоцкого в православные записал? Однако... У вас все время вам вершки, прочим - корешки)))
___
Да много вас тут посылателей было, но... Одних уж нет, а те еще далече.... А я все еще здесь)))
Гость
1054 - 08.12.2011 - 15:35
1064-foxm > космонафты летают очень недалек. это во вторых
а во первых. они летают в другую сторону.
..я понимаю что это очень сложно.

тема ваще про культуру..
Гость
1055 - 08.12.2011 - 15:48
1066 - не, ляпнуть-то можно все шо хошь...
снова зелеными свистками - у меня вера, мне доказательства не нужны.
ты говоришь, шо у тебя знание, занчит подтверди его либо теоритическими выкладками, либо практическими опытами...
ежели не можешь - то у тебя тоже вера...
===
ты все время говоришь такие умные вещи - то образование не нужно, то культура мимо религии существует...
=
"До сих пор горлопанит он в Тоцке
В Мэриленд и в районе Урда...
Жили ль в Риме евреи Высоцкие?
Я не знаю. Наверное – да.
Древо рода откуда-то выбилось
Под погромы редея листвой...
А потом из еврейского русское выпелось.
Очень русское. Даже с лихвой."

однако ты совершенно не видишь вопросов...
это как бы ты назвал - атеизмом головного мозга, не? :)
Гость
1056 - 08.12.2011 - 15:59
(1068) Ну космонавты это практический опыт. В чем проблема?
____
Что образование не нужно, это ты сказал. А что культура и религия это не одно и тоже, ты мне сам доказывал на примере русской и православной культур. Теперь ты сам себя опровергаешь)))
___
Семерочка, ты хочешь тут составить курс русской культуры для средней школы? ;) Не хочется участвовать в твоей очередной попытке запутать тему. Так что давай обсуждать принципиальные вопросы, а не вопросы типа включить ли Высоцкого в курс или нет.
Гость
1057 - 08.12.2011 - 16:04
1069 - угу, твой практический опыт доказал только то, что в радиусе 150 тыщщ км от земли изредка пролетающие там люди Бога не встретили...
=
где я сказал, что образование не нужно - цитатку не представишь?
а культура и религия - да, не одно и тоже... культура - это типа надстройки над религией...
=
я вааще-то задал кокретный вопрос, даже два
хм, а хлебниковский список ипатьевской летописи - это русская культура в таком рази?
или вот "Купола" Высоцкого - они думаешь из атеистического СССРа вышли?

в ответ на которые я услышал достаточно стандартный вопрос... не по теме...
Гость
1058 - 08.12.2011 - 16:13
(1070) Ну в телескопы сейчас видно за многие тысячи световых лет и опять бога не видно. Скрывается, поди))))
И ни одного факта, что бог как-то влияет на нашу жизнь - нет. Это тоже доказывает, что бога нет.
____
Цитата: "а образованные не ссут в подъездах?"
ответ: "Ну если результат одинаков, зачем платить больше? (с) Считай, доказал, что образование не нужно)))"
А где я говорю, что образование не нужно?
___
Ну твои вопросы на уровне обсуждения цвета обоев, когда еще не выбран даже проект дома))))
Кстати, а культуру древней Руси бум включать в русскую культуру? Или до принятия христианства на руси и культуры не было, так, жили одни варвары?
___
Теперь об определении культуры
Многообразие существующих в мире философских и научных определений культуры не позволяет сослаться на это понятие как на наиболее очевидное обозначение объекта и предмета культуры и требует более четкой и узкой его конкретизации[1]: Культура понимается как…
«Культура есть практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей»[2]
«исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);
«общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);
«продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);
«совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);
«вся совокупность внебиологических проявлений человека»[3];
признанный значимый уровень в областях изящных искусств и наук — элитарная культура[источник не указан 45 дней].
набор знаний, верований и поведений, который основан на символическом мышлении и социальном обучении. Как основу цивилизаций различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т. д
http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура


Что-то нет там ничего ни про надстройку, ни про религию. Православные, смотрю, сами себе удобные определения придумывают.
Может, будем придерживаться чего-то общепринятого?
Гость
1059 - 08.12.2011 - 16:27
1069-foxm > даже не касаясь Бога, фоксм, как ты думаешь
есть ещё в космосе неразгаданные загадки?
мне просто интересен уровень преподавания астраномии в школе ..для евреев. по моему вас там дискриминировали
Гость
1060 - 08.12.2011 - 16:32
немножко вильнём в сторону от стержня темы

я думаю нужно на примере иудаизма рассказывать что чуждые религии таят опасность
прямо со школьной скамьи

фоксм, как ты относишься к етой моей компромисной идее?
я думаю тут мы можем сговориться
Гость
1061 - 08.12.2011 - 16:38
1071-foxm > =)))
вас хоть читать там учили? на астрономии?
дочитай до конца цитату =))))
banned
1062 - 08.12.2011 - 16:47
утверждаю, что трехкилометровая очередь за изготовленной кустарями-одиночками с Афона тесемочкой мучилась совершенно зря. За благодатью не стоят в очередях, она не обитает в Храме Христа Спасителя (слишком много там от Лужкова, Путина и Медведева), а зарабатывается она не кликушеством, не стоянием на коленках, не расшибанием лба, даже не молитвами и уж, конечно, не взяткой, данной эцилопу, и не спецпропусками, не участием в языческом позорище в центре Москвы, а добрыми делами, служением правде и тяжкой и болезненной работой над своей слабой, трусливой, эгоистической сущностью. На подвиг надо идти, на жертвы, на крест, а не в очереди топтаться.
---
от же ж.
1063 - 08.12.2011 - 17:09
... а икона - пИсаная где-нить в Палехе деревянная доска с картинкой ...
Не, до Пушкина ещё далеко.
Гость
1064 - 08.12.2011 - 17:11
даже дальше чем до Оямы
1065 - 08.12.2011 - 18:00
1077-Новrородец > но опять же, - вера без дела мертва. Это как раз то, чем ислам на сегодня сильнее.
banned
1066 - 08.12.2011 - 18:26


Он сказал:"Поехали!" и взмахнул рукой.
Гость
1067 - 08.12.2011 - 21:08
1069-foxm > как пологаешь, микробы в твоей прямой кишке, та даже ихние микробные космонавты,
которые уже практически вышли из этой кишки
Знают ли они о твоих мозгах?
или там в основном микробы-фоксмы?
которые доказывают другим микробам, -шо, дескать, мозгов там и близко нет!
..не говоря уже о душе
ты ваще представляешь, как ты выглядишь с точки зрения микроба?

как смотрит на эту проблему вреднейшая из всех религий иудаизм?
и кстати зачем нужно иудеям лить в пирожки кровь христианских детей? что за мракобесие?!
1068 - 09.12.2011 - 06:22
1080-Новrородец > не, они зацепились за "по образу и подобию". И за рисунки - Бидструпа и в книжках Таксиля.
banned
1069 - 09.12.2011 - 08:18
1080-Новrородец > Человек меж тем не микроб в кишке, а венец творения божьего :-))) Согласно вере вашей :-)))
banned
1070 - 09.12.2011 - 08:22
Я смотрю, с высказыванием о том, что божья благодать зарабатывается добрыми делами, служением правде и тяжкой и болезненной работой над своей слабой, трусливой, эгоистической сущностью. На подвиг надо идти, на жертвы, на крест, а не в очереди топтаться. среди местных православных согласных нет :-))) ха-ха :-)))
Гость
1071 - 09.12.2011 - 08:23
1071 - тут дали замечательный пример про споры микробов в человеческой заднице о наличии в человеке мозга... мозг же невидно и он никак не влияет на их жизнь, правда?
=
угу, "образование не нужно" кем написано? тока зачем-то мне это пытаешься приписать "Считай, доказал, что"...
я вот не знаю - ссут ли образованные в подъездах...
=
культура она и у варваров есть, и у всяких мумба-юмб тоже своя культура...
но от Русь с тышшу лет как православная, и от примерно с такую жеж тышшу лет, несмотря на разницу в производстве жостовской игрушки и гжельского фарфора, всегда и во всем можно проследить некое родственное, этакую генеральную линию...
===
и мои вопросы - это не про обои, а скорее касаются выбора коструктивного материала стен... а уж в зависимости от этого - и фундамент и кровля выводятся...
ты, кстати, много домов-то построил?
=
гы, "культура есть реализация духовных ценностей" - действительно, при чем тут вера и религия, да фоксм?
====
1075 - дыкть кто спорит-то? все правильно написано...
но наличие добрый дел, равно как и их отсутствие, совершенно не препятствуют поклонению святыням...
а может просто испугались массовости неправославные, а?
===
banned
1072 - 09.12.2011 - 08:27
1084-семерочка >наличие добрый дел, равно как и их отсутствие, совершенно не препятствуют поклонению святыням...
о, это правильно. С вечера ножики точим, с утра денежки считаем, к обеду - в церковь на оббедню. Порядок!
Гость
1073 - 09.12.2011 - 08:35
Вообще, жалко мне православных детишек. Для них теперь недоступна ни греко-римская культура, ни вся культура Востока, да даже Шекспир с Байроном им до конца недоступны. Да что там Байрон с Шекспиром! Им и русская дохристианская культура-то недоступна.
banned
1074 - 09.12.2011 - 08:37
1086-foxm > товарищ... ну вот зачем вам шекспир, если вы отче наш не выучили? и какие ж вы умные, если строем (в церковь) ходить не можете?
Гость
1075 - 09.12.2011 - 08:49
(1084) Про кровь в пирожках для тебя тоже аргумент? Ладно, закончим на этом...
Гость
1076 - 09.12.2011 - 08:52
(1087) Это Вы мне? Я-то тут причем?
banned
1077 - 09.12.2011 - 08:57
1089-foxm > ну... может есть какие аргументы - зачем православным детям шекспир при невыученном отче наш.
Гость
1078 - 09.12.2011 - 09:12
(1090) Действительно, выучил отче наш, сходил в церковь... Что еще нужно для счастья?
Гость
1079 - 09.12.2011 - 09:41
1086 - хм... вот примерно о таком вашем ходе мыслей я и говорил...
и что тебя натолкнуло на фантазиии насчет недоступности для православных напрмер вот этого
"Alas! lost mortal! what with guests like these
Hast thou to do? I tremble for thy sake:
Why doth he gaze on thee, and thou on him?
Ah! he unveils his aspect; on his brow
The thunder-scars are graven; from his eye
Glares forth the immortality of hell--
Avaunt!"

и потом, уже ж было говорено, шо культура - это не только споры насколько евреи были Высоцкий и Достоевский, ето еще и надпись "***" на сарае с дровами, и ссаные и нессаные подъезды...
===
1088 - а что за кровь в пирожках?
"Потому что душа существует в теле,
Жизнь будет лучше, чем мы хотели.
Мы пирог свой зажарим на чистом сале,
ибо так вкуснее; нам так сказали."

===
1085 - "Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон."
(Мф.13:47-50)
Гость
1080 - 09.12.2011 - 09:47
ОФФ - о, нашел про пирожки с кровью
http://psi.ece.jhu.edu/~kaplan/IRUSS...75/kgb75-4.pdf


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены