К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фурсенка нанес превентивный удар

0 - 20.11.2011 - 20:20
"В школах Подмосковья уже в этом учебном году вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/18/3839794.shtml
достал таки из загашника курс, разработанный Carnegie Science Center.



761 - 30.11.2011 - 09:23
764-Фрейя > (подумавши) А куда девать татар ? Не Вам вопрос, просто риторический.
Гость
762 - 30.11.2011 - 09:32
(763) Россия, занимая первое место по пусковым услугам (около 35-40% от мировых), получает на мировом рынке космических услуг - 0,5% от доходов этой области.
Пол-процента - вот сколько мы получаем от доходов, которые напрямую даёт космос. А это больше 300 млрд, и сумма постоянно растёт!
80% доходов - получает США.
И это не абстрактные и оторванные цифры внутри одной страны - это общемировой рынок.
Почему мы получаем так мало, будучи первыми по доставке грузов на околоземную орбиту?
Вас же не удивляет, почему водитель такси или грузовика - не самый богатый, относительно доходов области, которую он обслуживает?
Не удивляет, не?
Так и тут.
Точно также!
Вас же удивило бы, если бы таксист, прежде чем назвать цену за перевозку, потребовал бы от вас состояние ваших счетов, и только потом - вывел свою сумму для вас? Удивило бы, и возмутило бы, полагаю.
Потому "цена пуска" и фиксирована (и постоянно падает). Если услуга не эксклюзивна - всегда так. Эксклюзив у Роскосмоса сейчас только на одни вид космических транспортных услуг - доставку космонавтов на МКС. Но это совсем не доходная тема, знаете ли! И да, в этой области - он и поставил те цены, которые хочет. И потихоньку даже задирает, аха. Пользуется моментом, как заправский капиталист.. :-) Сделает их неадекватно большими?! Уверяю вас, вы сразу увидите, как МКС пошлют лесом. Ибо реальный доход она приносит копеечный.

Космическая отрасль ныне - это огромная растущая перспективная отрасль. В ней куча всего. Куча сегментов, куча областей. И пусковые услуги - это крошки тут.
0.5% - это ещё хорошие "чаевые" относительно других областей! Потому что область такая, потому пусковые услуги дорого и стоят. Впрочем, я полагаю, после того, как Китай, Индия и прочие операторы космических пусков разовьются достаточно, доля России в космических доходах ещё более снизится.
banned
763 - 30.11.2011 - 09:35
768-Фрейя > в израиловке... во франции... прогнившее болото... А-ха-ха, так это ж все не у нас!!! Это ж пиндосы и их европейско-еврейские прислужники загнивают!
Я шота позабыл - уж не коммунистка ли вы?
banned
764 - 30.11.2011 - 09:40
771-гвоздик > маловато 0,5%. в автоперевозках в районе 1,5-2%. Да и это только выручка - еще есть расходы. поэтому прибыль - меньше, около 0,8-1%.
Гость
765 - 30.11.2011 - 09:47
(773) Доля России по кол-ву пусков 35-40%. Если взять общую сумму пусковых услуг в космосе, то выйдем на 2-3% - для всех операторов космических пусков, я думаю.
В автоперевозках доля сильно плавает в зависимости от дальности перевозок и сегмента рынка. Образно выражаясь - чем дешевле груз, тем выше процент "полушки в тёлушке". А для космоса груз оччень дорогой.
Понятно, что всё это упрощения, но я стараюсь, чтобы была ясна суть - транспортники не жируют нигде. Была бы у России "эксклюзива на всё в пусковых услугах" - могла бы диктовать свои цены.
Но это утопия.
Гость
766 - 30.11.2011 - 09:57
767-Accountant > не существует противопоставления "попы или лётчикм"
или тебя инквизиторы под страхом сожжения в космонавты не путили? =)))
изменились общественные ценности. считать деньги, пусть и чужие, стало престижней, чем уметь сконструировать станок. и религия тут не при чём
это как раз следствие распада культуры, и православной, и советской, и постправославной, и уже постсоветская начала начала исчезать =))
полная культурная деградация, люди перестают понимать друг друга, даже на бытовом уровне. вавилонская башня.
потому и не летает и не строит и не плавает
уже даже в футбол не играет
..ещё чуть и карате пздц =((
banned
767 - 30.11.2011 - 10:05
775-Новrородец > а-ха-ха, карата каратой, а - НЕ ЛЕТАЕТ. И не летать скоро будет совсем нечему. И ни я, и каратэ тому не виной. Продолжайте молиться на очередной запуск, вона, вроде глонассовый спутник удалось забросить. Слава богу, он полетел!
banned
768 - 30.11.2011 - 10:07
В общем, я смотрю, товарищи православные и сочувствующие имям не могут ничего противопоставить моим гнусным измышлениям кроме обсуждениия меня. А-ха-ха. Завести чтоле отдельную ветку для обсуждения меня, любимого.
osv
769 - 30.11.2011 - 10:19
765 - Winny, пошто позвал в эту тему?
Я уже неоднократно заявлял, что сращивание Церкви с государством - беда для Церкви, и я категорически против этого.

У нас Церковь отделена от государства и школа от Церкви. И это я считаю правильным.
Гость
770 - 30.11.2011 - 10:30
776-Accountant > ну положим всётаки летает пока. хоть и "низэнько"
а то что попы на ракеты водой брызгают
так это в они в форме символов, свойственых определённой культуре(для тебя чуждой, непонятной и судя по всему враждебной)
какбЭ намекаЭ и даже подчёркиваЭ
своей пастве
Братья и сестры! Учитесь! Летайте! Конструируируйте! Дерзайте ёмаё!
Это хорошо! и даже Богоугодно!
..трудно сказать поможет или нет, потому как с авторитетом у них не очень =((
ну хоть пытаются. в отличае от каратистов
Гость
771 - 30.11.2011 - 11:02
777 - где кто тебя обсуждает?
вот я щаз упомяну тебя разок-другой...
ты хочешь до нас донести свою гениальную мысль, шо не летает, потому что семерочка в воскресенье в храме был? или потому что у осв на шее веревочка с крестиком? или потому что корела с утра молился? или потому что у снега дома икона висит?
так ежели так - то не летает от этого оно ровно настолько, как и оттого, шо фоксм в пятницу пару пузырей с друзьями на лавочке в парке раздавит (фоксм, ниче личного :), или же оттого, шо ты в тоже самое время кого ногами пинал, али тебя кто, а криха - кургиняна слушал...
или не летает оттого, шо папаша Зю к поясу Богородицы прошел с включенной мигалкой? а может ты считаешь, шо не летает потому, как крытые золотом купола ближайшей к тебе церквушки, сбивают настройку навигационных приборов оных ракет?
ты поясни, почему именно по твоему не летают-то...
=
ЗЫ
и новгородца прочитывай, пока не дойдет
изменились общественные ценности. считать деньги, пусть и чужие, стало престижней, чем уметь сконструировать станок. и религия тут не при чём
это как раз следствие распада культуры, и православной, и советской, и постправославной, и уже постсоветская начала начала исчезать =))
772 - 30.11.2011 - 11:22
778-osv > зачем ...
1. Спасибо, что откликнулся.
2. Вопрос давно уже не в том, отделять или нет. Попробую сформулировать.
а) Русская культура и православие. Возможно, ты сумеешь что-то нетривиальное сказать по поводу ?
б) упадок, э-э-э, "материальной культуры" (НЕ ЛЕТАЮТ) - есть ли и какая связь с состоянием культуры ?
в) каким образом на упадок маткультуры влияет наметившееся возрождение (?) православия ? (попЫ вместо физиков/лётчиков)
..................
Ну и кроме обозначенного - всё, что сочтёшь нужным. Мало ли что тебе в процессе написания покажется необходимым ?
banned
773 - 30.11.2011 - 11:26
780-семерочка, ну зачем так-то гнать? Да ходи ты в храм, пока ноги не стопчешь... Дело не в этом ведь. Дело в том, что религию - насаждают. И насаждают ее в ущерб. Вот я и против насаждения, только и всего. В частном порядке ты можешь разбивать лоб, сколько угодно. И детей своих ты можешь воспитывать, как тебе угодно.
считать деньги, пусть и чужие, стало престижней, чем уметь сконструировать станок
так было ВСЕГДА. Только баранам всю дорогу разъясняют, что шерсть считать ни к чему, главное - ее вовремя сдавать. Хочешь быть бараном - будь им.
Гость
774 - 30.11.2011 - 11:40
782 - "так было ВСЕГДА"
Ломма с крихой на тя нет - они б разъяснили, шо в совке заработок денежный никого не волновал, бо всем распределяли по заслугам... :)
===
бли-и-ин, а почему я не вижу "насаждения" религии?
я, конечно, мониторинг не делал, но судя по программе передач из бесплатной газетки - дом2 занимает несоизмеримо больший процент эфира, чем все вместе взятые религиозные программы...
билбордов типа "вступай в христианство" или "умрем за РПЦ" чи "стань избранным - отруби свой конец" - тоже не замечал?
иеговисты последнее время ходить перестали (может, конечно, просто ко мне не подходят), кришнаиты иной раз простучат своими бубнами по городу - дык все развлекуха какая...
=
али ты про упоминания в новостях о религиозных праздниках - дык тогда и синоптики дожди да морозы насаждают выходит...
=
чи может тебе пасхальная всенощная трансляция жить не дает, зато она другим кому нужна, бо чтоб ты там про ракеты не говорил, но места в храмах всем желающим не хватает... уж потерпи раз в году...
что еще - часы да мэрсы патриарха? - дык это к "насаждению" отнести трудно...
===
али ты только про попытки ввести ОПК в школах? -
ну во первых, как мне кажется, тут все твои теологические оппоненты согласны с тобой в том, шо делать этого не следует, шоп (тут причины с твоими расходятся, конечно же :) наоборот, не оттолкнуть молодые еще души и мозги от Веры школьной казенкой...
Гость
775 - 30.11.2011 - 11:41
тьфу ты, тут без вопроса "билбордов типа "вступай в христианство" или "умрем за РПЦ" чи "стань избранным - отруби свой конец" - тоже не замечал"...
очепятка... :)
Гость
776 - 30.11.2011 - 11:43
776-Accountant > ну почему же "не виной"? если и среди других каратистов вдруг обнаружится такое же отношение к традиционной культуре, то очень даже "виной"
и уже можно будет говорить не о субкультуре а о сектанской сущности карате
и на волне роста национального самосознания, народ начнёт просто игнорить карате. Тем более что в техническом плане, и в смысле спортивной ценности такие виды, как кик боксинг и тайский бокс легко заполнят эту нишу
и учитывая, что за каждым православным с крестиком на шее, стоит еще десять условно-православных без крестика
вы можете оказаться перед угрозой всё таки раскинуть мозгом и подумать, шож оно такое ета национальная культура =))
..придётся на кимано кроме надписи RUSSIA ещё и крест вышивать =)))
а шоб фоксма заманить в свою секту ..я даже боюсь представить..
Гость
777 - 30.11.2011 - 11:44
а во вторых - шота да надо давать общеразвивательное, шоп Иван понимал Мойшу, Фархада и Дарсена, а они его...
то потом подрастут - и кто другой в пустые места в голове вложит, с упором на разницу между ними...
banned
778 - 30.11.2011 - 12:08
785-Новrородец > Благодарю вас за столь пистальное внимание как ко мне, так и к моим увлечениям. Благодаря вашим постам много людей, которые раньше и не слыхивали, узнало про каратэ, но вряд-ли кто узнал что-то новое о православии :-))) Продолжайте в том же духе :-)))
И, если не трудно, забухтите что-нибудь про каратистов, сбивающих спутники.

783-семерочка > всегда так и было. Кто свои считал, немножко получше жил, че те, кто под разными знаменами жеппу рвал. А иногда и существенно получше.
---
ну не видишь та не видишь. Спроси Иваныча про суслика.
---
всенощная пасхальная трансляция меня нисколько не напрягает, а только улыбает. Дом-2 в другой обертке. Внутри - все то же самое.
---
стесняюсь спросить, ты мой 752 не видел или сказать по этому поводу нечего?
Гость
779 - 30.11.2011 - 12:22
779-Новrородец >
Братья и сестры! Учитесь! Летайте! Конструируйте! Дерзайте ёмаё!
Это хорошо! и даже Богоугодно!


Очень даже разделяю эту мыслЮ! :)
И мне кажется, что пока еще таких людей в России больше, чем тех, кто, либо пораженчески сдался, либо потакает условиям, способствующим реально надвигающемуся по всем фронтам изменению человеческих ценностей.
Гость
780 - 30.11.2011 - 12:26
Буквально только что, в обед, спорили с девочкой с работы, обсуждая причину, по которой бросают новорожденных. Объяснение у нее простое и легкое: "Условий для жизни нет, вот и бросают. Раньше условия были, а сейчас – нет! Зачем нищету плодить?". ((( Я ей о том, что и жилось раньше не жирно. И что и раньше были такие, кто бросал. Не верит.

Мне по этому поводу вспомнилась одна рассказанная история.
Хозяйка приехала на свою дачу порой, когда там уже обычно не бывала, в холодрыгу, почти начавшейся уже зимой. И видит в домике, на коврике, распластанную до формы половика кошку. Решила, что она, бедняга, померла от голода и холода. Когда же эта женщина попыталась оторвать кошку от пола, то обнаружила, что она жива <хотя и истощена до жути>, а под ней - живые котята. Пораженная такой самоотверженностью киски, женщина, естественно, забрала домой всю эту "героическую" семейку.
Гость
781 - 30.11.2011 - 12:32
К чему я это все?
Животное! C куда меньшим числом извилин, не бросает детенышей! А венец природы!!! Ё-моё! Бросает! Ища отмазки!!! Такому всегда, то Путин, то Тятин, то Нятин виноваты.

Вы скАжете, что у такого человека есть душа, и что родители, давшие воспитание девочке, бросающей ребенка, жили с богоугодными мыслями? А будь эти родители людьми религиозными, их девочка вероятнее бы так поступила, чем у родителей неверующих? Или где?

Помню другая девчонка (правда уволилась она уже от нас) рассказывала, как её родная мать, беременную, гнала из дома, обзывая всяческими словами и заставляла избавиться от ребенка, говоря, что не собирается на лишние рты горбатиться и что не переживет позор от соседей.
Ушла девчонка к парню. Его мать её приняла. Поженились потом. Дочке уже 7 лет.

Я не теолог, непросто мне на тему религии говорить, но то, что есть безбожие, и оно ужасно – для меня этот факт неоспорим!
Гость
782 - 30.11.2011 - 12:36
787-Accountant > думаешь Винни, семёрочка и модератор раньше не слышали про карате? =))
я вот просто в рамках темы задумался -а не вредоносный ли вирус на теле нашей культуры это самое карате?
раньше я к карате относился достаточно индеферентно
ну машут себе ногами, ну и сла.. ну флаг им в руки
но то упорство и я бы сказал настойчивость, которую демонстрирует в этой теме представитель этой субкультуры настораживают. а не чуждая ли это культура? проникла к нам под маской спорта?
этакий волк в овечьей шкуре?
вроде и стрижется со всеми.. и р0ги на месте, и сено жрёт исправно
..но смотрит как-то в лес
Гость
783 - 30.11.2011 - 12:50
791-Новrородец > Да ну! Это попросту не в коня корм! :)
Гость
784 - 30.11.2011 - 12:51
787 - не заметил...
но раз каратистам запрещено пользоваться гуглом :) - то так и быть:
пояса разделен на несколько частей, хранящихся в разных местах. в Россию привезли одну часть из Ватопедского монастыря...
провезли по 15 городам страны - от Свердловска до Калиниграда...
находиться одновременно и в Питере и в Москве эта часть пояса никак не могла...
а очерди к ней были во всех городах, насколько я знаю... просто москву - распиарили...
ежели интересно - на вике есть табличка с приблизительным числом паломников...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Принесе...ссию_(2011)
Гость
785 - 30.11.2011 - 12:54
(789) Она совершенно права насчёт условий.
Всё относительно.
Понятие "достойный уровень жизни" ныне "весит" много-много более, чем 30 лет назад, при СССР. Бедно тогда жили.
Плохо ли это?
Что уровень требований человека к качеству своей жизни кардинально вырос?
Не считаю.
Повышение качества и уровня требований человека к своему материальному окружению - естественный и нормальный процесс.
И начался не вчера, а был - всегда.
Как из пещер выползли.
Останавливать или тормозить этот процесс глупо. Всё равно прорвёт. И чем больше тормозить, тем сильнее прорвёт. В случае с СССР именно так и произошло. Снятые искусственно налагаемые идеологией ограничения - и перегиб. Это выправится, со временем. Придёт в норму.
Но без возврата к прежним принципам массового искусственного ограничения.
Гость
786 - 30.11.2011 - 12:55
791 - ну семерочка на карате был отведен за руку отцом еще при живом Брежневе...
ненадолго меня хватило, "бить человека по лицу - я с детства не могу", а вот подсечь да бросить - оно то самое по мне... :)
=
787 - Дом-2 в другой обертке. Внутри - все то же самое.
ну да что карате, что литрбол - тот же самый спорт, правда же? :)
Гость
787 - 30.11.2011 - 12:56
793-семерочка > Честно признать, первоначально, когда огласили этот маршрут, меня удивило, почему в нем не оказалось Новосибирска.
Гость
788 - 30.11.2011 - 12:58
792-Saldo4Soldo > кони, они практически не стригутся
они пашут. в основном
а Бухгалтер, он наоборот, он предпочитает стричься
какой он конь после этого? =)
Гость
789 - 30.11.2011 - 12:59
кстати, по 752 - может в Питере так же не было очередей к Поясу, ка не летают ракеты из-за попов, а?
"Принесение ларца, в котором должен находится пояс, в Санкт-Петербург[29] в 20-х числах октября привлекло такое множество верующих, которые образовали очередь длиной два километра к Воскресенскому Новодевичьему монастырю на Московском проспекте, которая фактически блокировала движение на соседних улицах. Для детей и инвалидов была организована отдельная очередь, которая стояла со стороны московских ворот. Целостность очереди и порядок обеспечивал ОМОН. Были организованы бесплатные туалеты по всей длине очереди. Присутствовало множество палаток с едой. В среднем человек вставший в конец очереди стоял 13 часов до момента входа в монастырь."
790 - 30.11.2011 - 13:10
785. Тем более что в техническом плане, и в смысле спортивной ценности такие виды, как кик боксинг и тайский бокс легко заполнят эту нишу
Таки да.:) Когда записывал детвору на кик-боксинг, первым вопросом тренера был занимались ли они чем либо подобным карате или таэквондо. Не брал ни под каким соусом, мотивируя тем, что им моск "сенсеи" а-ля бух затачивают на ритуалы и гимнастику, вместо техники.
Гость
791 - 30.11.2011 - 13:11
798-семерочка > фигасе.. да. это вам не 1мая
я бы сходил посмотреть на этих людей
ну в очереди стоять противно моему мировозрению, а пройти из конца в конец, я бы прошел
banned
792 - 30.11.2011 - 13:27
Хорошая тема. Accountant и Православие.
Гость
793 - 30.11.2011 - 13:29
801 - это надо понимать как слив?
banned
794 - 30.11.2011 - 13:43
802-семерочка > в смысле? Какой-такой слив? Тему постоянно вы сливаете, сводя ее к обсуждению меня. Что я и отметил в посте № 801.

В частности, в 798 слил как раз ты, говоря о принесении ларца, которое и вызвало ажиотаж. Между тем, речь была о том, что частица пояса находится в питере ПОСТОЯННО, в каком-то соборе, множно уточнить. И для того, чтобы правсолавному прикоснутся к ней, не надо никаких вертолетов. Шоу маст гоу он. Хе-хе.
Гость
795 - 30.11.2011 - 13:49
803 - ты об этом
"Казанский собор (Санкт-Петербург) — 21 сентября 2011 года частица пояса Богородицы подарена собору на вечное хранение."
=
эт в тебе гордыня, Аккаунт... и у нее ба-альшая разница с гордостью... ;)
Гость
796 - 30.11.2011 - 13:56
802-семерочка >
накатил сакэ поллитра,
по традиции забытых предков
и у сакуры (культурно)
харакири вскрыть хотел грудную клетку
Гость
797 - 30.11.2011 - 13:57
или об этом:
"Между тем мало кто услышал увещевание представителей Русской православной церкви о том, что частички великой христианской реликвии хранятся сразу в нескольких столичных и подмосковных храмах, причем, находятся они там постоянно. В частности, в Троице-Сергиевой лавре.

Поклониться поясу можно и в московском храме Илии Пророка "Обыденного", находящемся менее чем в 500 метрах от Храма Христа Спасителя, во 2-м Обыденском переулке, 6 (рядом со станцией метро "Кропоткинская")."

===
osv
798 - 30.11.2011 - 14:15
781 - фкрацце. Упадок "материальной культуры" - следствие упадка не собственно культуры, а упадка морали и нравсвенности и утраты "высших смыслов" ((с) Кургинян)
Падение собственно культуры вызвано теми же причинами.

попЫ вместо физиков/лётчиков - следствие не возрождения Православия, и возрождения суеверия.
Гость
799 - 30.11.2011 - 14:33
794-гвоздик > А я ведь, не о том.

И тогда, и теперь, были и есть те, кто бросал и бросает малышек и те, кто не бросал, не смотря ни на какие невзгоды и трудности.
И, на мой взгляд, это зависит не от социального строя. Это зависит - от другого. А вот если это, другое, традиции, духовные основы, основы морали, религии, которая исторически занимает немалое место в жизни, которые невидимой нитью пронизывают жизнь людей из века в век и передаются из поколения в поколение, если это сохранено, это – одно. Но совсем другое, если это разрушено и утрачено. Никакое социальное устройство, каким раззамечательным его обозначь, не сможет, уничтожив эти основы, сохранить и нарисовать одним мазком духовность, хоть коммунизмом, хоть капитализмом его, с бухты-барахты, не назови.
С нашими людьми, нашей историей, за прошедшее столетие наэкспериментировали, в этом плане самым диким образом! (((
Гость
800 - 30.11.2011 - 14:36
В 1917-м обнулили. Отрезали все. "Мы наш, мы новый мир построим!"
И понеслась! Брат - на брата, сын – против отца, женщина без семьи, или дети сбоку – передовая ткачиха, министр, партячейка против сельского батюшки, зажиточного крестьянина,... Парторг впереди директора предприятия...
До того дошло, что в советские лагеря, куда, как известно, попадали и ученые, и священники, и писатели... в их среду (я, конечно, не про среду откровенных уголовников и головорезов говорю) переместилась жизнь, извиняюсь за тавтологию, живая, духовная и творческая. Да еще в эмигрантской среде что-то сохранили. Примеров настоящего духовного подвижничества с их стороны немало.
И что построили в результате? И чем это все кончилось? (((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены