К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Америка

Гость
0 - 18.03.2015 - 05:58
*** Истории ***

Какой конфуз! Я была уверена, что в кошельке, не считая мелочи — две сотенных купюры с портретами Франклина, поэтому ни в чём себе не отказывала.

И вот стою у кассы супермаркета «Ковальский» где–то между Миннеаполисом и Сент–Полом — с коляской, с младшим сыном, повисшем на моем пуховике с воплями «Мама, на ручки!», с горой покупок, которые помощник кассира ловко рассовывает по пакетам. Пакетов получилось три. На шоколадном лице помощника сияет улыбка.
Скрытый текст

Девушка–кассир ласково замечает:

— Сто сорок пять долларов.

Я беспечно лезу в кошелек и обнаруживаю одну — всего одну — сотенную купюру и мелочь.

Щеки вспыхивают, голова под шапкой становится мокрой и начинает чесаться. Надо заметить, я тщательно экипировалась, планируя идти до магазина пешком по двадцатиградусному морозу.
От неловкости ситуации мой английский приобретает замысловатость. Я прошу прощения и признаюсь, что сделала ошибку.
Кассир не понимает, в чем именно ошибка. Белозубая улыбка помощника гаснет. Сын объявляет, что немедленно намерен строить дом из «лего».

Все чего–то от меня ждут.

Не в силах далее терпеть сауну на голове, я сдергиваю шапку, высыпаю содержимое кошелька на прилавок и изъявляю желание отказаться от части покупок.

Помощник принимается доставать из пакетов указанные мной товары, а кассир пересчитывает итог.
Сумма никак не хочет приближаться к приемлемой. За нами скапливается очередь.

Наконец, после изъятия пиццы с ананасами — которую, кстати, прихватила не я, а ребенок — счет становится таким, что мне даже вернули часть мелочи.

В отличие от российских магазинов, в «Ковальском» кассиры и их помощники стоят между кассами прямо рядом с покупателями из соседних очередей.

Покупательница из другой очереди — не понятно почему — вдруг начинает разговаривать с моим кассиром. До меня долетает слово «she», повторенное несколько раз.
Сын, оторвав от моего пуховика какую–то завязку, прекращает штурм и обреченно лезет в коляску. Я складываю похудевшие три пакета в корзину под сиденьем.

Тем временем происходит смена кассиров. Подходит новая, перекидывается парой слов с прежней и, оставшись одна, что–то говорит помощнику. Тот подает мне четвертый пакет.
Я в недоумении заглядываю внутрь. Там все добро, на которое у меня не хватило денег. Объясняю новому кассиру, которая, судя по всему, не в курсе:

— Я не могу это взять. У меня нет денег.
— Конечно, ты можешь, — говорит она. — Это твоё. Бери это.
Две ослепительные улыбки светят прожекторами, когда я — как во сне — утрамбовываю пакет в переполненную коляску и выхожу из магазина.
— Нave a nice day! — доносится сзади.

Пошел снег. Белые пылинки тают, едва коснувшись пылающих щек. Я не чувствую мороза. И ничего не понимаю.

Что это за магазин такой? Как это вообще возможно? Решили сделать мне подарок на тридцать пять долларов? Тогда хоть бы сдачу забрали себе.

Все вокруг серебрится и сверкает, мельтешат снежинки. Чувствую себя как в детстве, когда идешь с елки с новогодним подарком.
Думала, неблизкий обратный путь утомит, но откуда–то взялось столько сил, что еще бы три таких пути пролетела.
Вечером рассказываю сестре и ее мужу–французу необыкновенную историю магазинной щедрости.

— Представляете? Никогда не думала, что такое бывает, чтоб магазин мне подарил мешок подарков!

— А такого и не бывает, — заявляют они, швыряя меня с небес на землю.
Я хлопаю глазами, пытаясь понять, кто здесь кого обманул — магазин меня или я магазин.

— Ты случайно не заметила — тот, кто стоял за тобой в очереди, ничего не говорил кассиру? — посовещавшись, интересуются сестра с мужем.
— Нет, ничего.

— Тогда, действительно, странно.
— При чем здесь это? — удивилась я. — Ах, да, вспомнила! Женщина, которая стояла в соседней очереди, спросила что–то у моего кассира. Они еще говорили «ши», «ши», в смысле, «она», «она»…
— Ну, теперь все ясно! — рассмеялись сестра с мужем и, заметив моё недоумение, пояснили: — Та женщина оплатила твои покупки. Такое здесь не редкость.

Я понимаю, что стою с открытым ртом и, пытаясь придать себе более умный вид, возражаю:

— Но она же мне ничего не сказала. Я даже не присмотрелась к ней. Я даже не помню ее лица. И я ее не поблагодарила…
— Она сделала это не для того, чтобы ты ее благодарила. Она просто помогла.

Я пыталась осознать услышанное. То есть никто и никогда об этом не узнает — кроме кассира, разумеется — и все же она это сделала. Увидела, что у меня не хватает денег, и просто помогла.

— Бывает, подъезжаешь к окошку МакАвто, — продолжила сестра, — достаешь деньги, а тебе говорят, что твой заказ уже оплатил предыдущий покупатель.

Рукам и шее стало щекотно. Ах, да — это называется «побежали мурашки». Есть в этом что–то от старой детской книги «Тимур и его команда», где тимуровцы тайно помогали людям. Только здесь, чтобы сделать доброе дело, не надо вступать ни в какую организацию. Да и тайными благодеяниями занимаются не дети, а большие дяди и тети.

— То есть ты даже не видишь его, а он тебя?
— Угу, — буднично соглашается сестра, — как правило в таких случаях кассир говорит: меня попросили сказать — рass it on. Передай дальше.
Вспомнилось одно петербургское заведение с подобной системой обслуживания, где нам постоянно не докладывают еду. Когда это обнаруживается, возвращаться назад — чаще всего — уже не хочется, поэтому теперь мы тщательно проверяем пакеты на месте. Интересно, признались бы эти недобросовестные продавцы, вздумай наши люди так же платить друг за друга, или брали бы по две платы за один заказ.

— Pass it on? — рассеянно переспрашиваю я.
— Да. Имеется в виду, что, когда у тебя будет все хорошо, и будет возможность, просто сделай для кого–то подобное. Вот на днях я пошла в обеденный перерыв в кофейню, и оказалось, что по карточке заплатить нельзя, только наличными, а у меня не хватало на тот кофе, который я люблю. Я сказала, что тогда не надо, зайду в другой раз. Но мужчина, который стоял за мной, сказал: нет–нет, дайте ей этот кофе, я заплачу.

— Но может быть, ты ему понравилась, и он хотел таким образом познакомиться?
— Нет, это как раз из серии «передай дальше». У нас так делают. Мы больше не разговаривали.

Голос сестры звучал безмятежно, и все же в нем чувствовалась гордость — за окружающих ее людей.

Лет десять назад я видела фильм «Заплати другому» — про мальчика Тревора, который придумал, как изменить мир. Его идея сводилась к бескорыстной помощи трем людям, каждый из которых, в свою очередь, должен помочь еще трем незнакомцам, «передать добро дальше». Мальчик надеялся, что число добрых дел станет возрастать в геометрической прогрессии. В конце фильма Тревор погиб, но, как оказалось, его идея выплеснулась за пределы экрана и продолжает жить.

Более того, в это вовлекли и меня. Выходит, я должна продолжить цепочку, хотя бы и здесь, в России. То есть однажды мою «эстафетную палочку» может получить один из вас. Словом, не удивляйтесь, если окажетесь в сложной ситуации, и вам поможет незнакомый человек, или если кто–то ни с того, ни с сего преподнесет вам подарок. Просто — «передайте дальше».

P.S. Показала эту заметку маме. Она тут же принялась взволнованно рассказывать, как недавно села в Миннеаполисе не на тот автобус. Ехать предстояло до конечной, так что она спокойно уснула и очутилась в совершенно чужом районе. Первый же незнакомец, к которому мама обратилась, согласился отвезти ее домой. Путь был не близкий, но на вопрос «Сколько я вам должна?» он ответил, что ничего не должна, и сказал то самое — «Pass it on».

© Юлия Шоломова.




Отредактировано neutralino; 31.03.2020 в 20:08.
Гость
32641 - 26.08.2021 - 07:38
Кокус двухпартийных сторонников решения проблем призывает Байдена продлить крайний срок вывода войск из Афганистана
Группа лиц, занимающихся решением проблем, проголосовала за то, чтобы официально призвать президента Джо Байдена продлить дату вывода войск из Афганистана 31 августа, поскольку администрация пытается эвакуировать американцев, застрявших в контролируемом талибами Кабуле.

«Как демократы и республиканцы, мы едины в нашей приверженности защите граждан США, дипломатов, офицеров разведки и наших иностранных партнеров, которые в настоящее время пытаются бежать из Афганистана», - говорится в заявлении, одобренном фракцией.

https://www.foxnews.com/politics/bip...ne-past-aug-31
-
Сразу от обеих партий, не смотря на войну разногласий между республиканцами и демократами.
А продлить Байден не может. Объявить что оставшиеся сами не захотели покинуть Афганистан намного проще.
Гость
32642 - 26.08.2021 - 07:44
Украинского языка, в смысле той мовы, на которой там сейчас свидомые базарят - тут никогда не было.. Слова свои были.. Отдельные.. Но слов використовывать или взагали или там влада - никогда на Кубани в ходу не были.. Никогда..
Гость
32643 - 26.08.2021 - 07:47
Тикать было, гамай был, трошки и юшка - были конечно. Но никаких выкористовываний - не было))
32645 - 26.08.2021 - 11:16
Граждане, не будем оскорблять нации- ни свою, ни другие.
Прям великороссы нашлись! Я про обзывание украинцев или их языка.
Гость
32646 - 26.08.2021 - 12:05
32831-Newme > есть сельский жаргон, который сейчас пытаются натянуть на страну, судорожно придумывая слова.
у украинцев нет языка
32647 - 26.08.2021 - 12:11
32832-Tingol >я не буду тут обсуждать языки
32648 - 26.08.2021 - 12:13
32809-Зенболь >убогий думает что люди из Горячего едут на море на электричках. Тут давно уже каждой семьи есть авто. Пусть и у многих отечественное.
Гость
32649 - 26.08.2021 - 14:28


расшифровка:
Итак, Америка. Страна великих возможностей, и прочая херня о том, какие они демократичные, нам уже всем надоела. Знакомьтесь, две официальные партии - Демократы, "отобрать и поделить" выступают за максимальную защиту всех обездоленных. Республиканцы, "что посеешь то и пожнёшь" - выступают за минимальные налоги и в то же врем личную ответственность. То есть если ты [*****] и творишь херню - никто тебе помогать не будет.

Вот Вашингтон Пост, известная и уважаемая в США газета, решила показать - а как проголосуют люди, если право голоса было бы только у определённой категории.

Смотрим. Негры.

Все негры голосуют полностью за демократов. То есть на президентских выборах ни один штат не отойдёт к республиканцам! Почему? Да потому что млядь все негры сидят на пособиях, а особенно негритоски-матери-одиночки с херовой тучей детей, которых она бесплатно отдаёт в школу, а за них берёт пособия.

Женщины. Женщины по своей природе не хотят рисковать и остаться без поддержки. Поэтому чем больше им обещают гос поддержки - тем чаще они за этого кандидата голосуют. Опять таки, женщины в большинстве голосуют за демократов. Им же гарантируются и алименты, и пособия, и квоты в университетах и квоты на госслужбе.

Мужчины. Тут мы видим - резко смещается поддержка в пользу республиканцев.

Белые. Аналогично.

И тут бинго, белые мужчины. Если вернуться к изначальным выборам, как оно было прописано в конституции ,а голосовать могли только белые мужчины - то что вы думаете? Демократы с их завозом мигрантов, трансгендерами, геями, ми ту, пособиями, БЛМ и прочей хернёй становятся нахер не нужными! Почти все штаты стали бы республиканскими, если бы голосовать могли только белые мужчины!

Вот и всё. Голоса покупаются за пособия, льготы, прощенные кредиты, квоты и другой способ подкупить избирателей. И платят за это, как мы видим, белые мужчины.

Вот такая она - демократия. Семеро с ложкой - один с сошкой.
Гость
32650 - 26.08.2021 - 14:30
теперь всем понятно, почему иждивенец и нищеброд бользя топит за бидона?)
32652 - 26.08.2021 - 16:51
32834-Палач > не раз замечено - эмигранты "везут с собой" время отъезда.
трояндо не может поверить, что всё изменилось
Гость
32653 - 26.08.2021 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
теперь всем понятно, почему иждивенец и нищеброд бользя топит за бидона?)
хех, судя по инсталяции не токма иждевенец и нищеброд, а еще негр, мигант, женоподобное существо,
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
трансгендерами, геями, ми ту
, вопчем достойный образчик среднестатистического пиндоса демократа)))
32654 - 26.08.2021 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Граждане, не будем оскорблять нации- ни свою, ни другие. Прям великороссы нашлись! Я про обзывание украинцев или их языка
а с какого бодуна украинцы - это нация?
оне даже не национальность, по большому счёту.
малороссы оне.
изначально...
хотя, теперь, оне "косят" под европейцев.
а есть такая нация - европейцы?
Гость
32656 - 26.08.2021 - 19:12
32818-Зенболь > Тебе уже за меня ответили, бандеровец недобитый. Ты никогда не жил в Краснодарском крае, максимум бывал здесь в командировках, о которых ты писал. Всю свою информацию ты черпаешь из инета, в основном от таких же убогих и опущенных по жизни хохлов, как и ты.
Ты обосрался со своей легендой, когда исправил писанину колдыря.
Балачка была, но она и близко не схожа с твоим родным хохло-языком, я всегда в детстве без проблем понимал своих пробабушек, живших в хуторе.
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Поспрашивай старых людей, а не маму свою.
Моей маме 73 года, дебил, а бабушки и пробабушки давно на том свете, царствие им небесное.
Гость
32657 - 26.08.2021 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Они мозгами в своем развитии недалеко от талибов ушли.
Это ты о тех талибах, которые сейчас во всю имеют твоего президента и всю пиндосскую армию???)))
Гость
32658 - 26.08.2021 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
На перекрестке ул. Мира и ул. Красной был старый книжный букинистический магазин. В нем , еще пареньком я покупал украинские книжки
Только совсем тупой и конченный паренек в своем детстве мог в Краснодаре покупать украинские книжки, а не тратить свои деньги на совсем другое. Ты опять на лжи попался, пытаясь выкрутиться. Вот с тем, что ты тупой и конченный, я спорить не буду.
Гость
32659 - 26.08.2021 - 19:33
«Господин президент, исправьте созданный вами беспорядок. Перестаньте убегать от него. Мы все еще в состоянии войны. Вы не« закончили войну », вы просто дали врагу новое преимущество. «Не уходи, пока все наши граждане и союзники не будут в безопасности», - написал в Твиттере член палаты представителей Дэн Креншоу в ответ на насилие.

==

Член палаты представителей Стефаник заявил, что Байден «непригоден» для поста президента после террористической резни


-
Да Бользен всех пАрвёт за Байдена
32660 - 26.08.2021 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Tingol Посмотреть сообщение
32831-Newme > есть сельский жаргон, который сейчас пытаются натянуть на страну, судорожно придумывая слова. у украинцев нет языка
Жаргон - это социолект. А не диалект.
32661 - 26.08.2021 - 19:57
Так, что там насчет выгод от сменяемости власти?
32662 - 26.08.2021 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
Станица Динская была с украинской школой, и не одна она.
Вот днище то! У Бользи мозги совсем сгнили, раз он такую пургу метёт...))
Гость
32663 - 27.08.2021 - 05:34
Цитата:
Сообщение от Sk1 Посмотреть сообщение
32818-Зенболь > Тебе уже за меня ответили, бандеровец недобитый. Моей маме 73 года, дебил, а бабушки и пробабушки давно на том свете, царствие им небесное.
Так значит тебе всего -то в районе 50 лет! Сопляк неграмотный. ;о))Теперь мне понятно откуда у тебя такой умственный дебилизм. Об истории родного Края даже не слышал ничего. Маме твоей простительно, но ты- то мужик. Не стыдно ли?! Смешно , что такие неграмотные дилетанты лезут в разделы политики что-то еще рассуждать. ;о)) Если ты с компом хотя бы чуть -чуть дружишь и в гугле и яндексе тебя не забанили, то сам посмотри там материалы насчет коренизации в СССР и украинских школах на Кубани. Чтобы не нес безответственной глупости.
Гость
32664 - 27.08.2021 - 05:43
32848-+
Лови , незнайка малограмотный, ликвидируй свою балбесность, если по-русски еще читать не разучился..;о))
https://history.wikireading.ru/335519
Гость
32665 - 27.08.2021 - 05:59
32849-++
Сомневаюсь, что твой мозг позволит тебе дочитать научный труд до конца, потому кратно констатирую, что уже у 1930-1931гг на Кубани в городах и страницах было 746 украинских школ., а в Краснодаре несколько, и техникумы на украинском, и училища. Книг на украинском было много на руках и в библиотеках, их -то и сдавали в букинистические магазины. Но когда по приказу из Москвы решили искоренить украинский дух из кубанцев, превратить их в русифицированных манкуртов ,то школы стали резко закрывать и книги на украинском , учебники просто сжигать во дворах школ. А людей при переписях записывать русскими, хотя они не умели по-русски изъясняться. ;о))
RC
32666 - 27.08.2021 - 06:27
32850-Зенболь >Идиот, ты сам по своей ссылке читал? Там речь идёт о насильной украинизации, проводимой на Кубани с 1920 по 1927 году большевиками, попытка которой провалилась, т.к. местное население было против. Так сколько ты говоришь, тебе лет?
RC
32667 - 27.08.2021 - 06:34
Можно сказать, что украинизация образования в 1920 – 32 гг. было одним из важнейших проявлений украинизации как таковой. И в её ходе ярко проявились основные особенности украинизации. Такие, как директивность, принуждение, бюрократизм, наделение людей привилегиями по национальному и классовому признаку. Украинизации системы образования, особенно школьного, отличалась несоответствием вложенных средств и усилий относительно незначительным результатам.

Она встретила открытое сопротивление населения и саботаж.

Идиот. Читай, что сам постишь. И делай выводы. Хохлов на Кубани ипали, ипут и ипать будут. Всегда.
Гость
32668 - 27.08.2021 - 11:29
Для того чтобы сохранить статус основной поисковой системы в браузере Safari, компания Google заплатит Apple $15 млрд. В прошлом году Google уже заплатила за это $10 млрд, в 2022 году Google заплатит $18 млрд, а в 2023 году — $20 млрд.
Гость
32670 - 27.08.2021 - 17:51
Военные не собираются отвечать за идиота...

Так почему именно мы отказались от нашей авиабазы ​​в Баграме? Оперативная ситуация предполагает, что вторая, более защищенная авиабаза, оснащенная современным оборудованием, была бы активом во время кризиса, подобного этому.

Что ж, согласно тому, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли сказал на прошлой неделе, мы сделали это из-за произвольного ограничения численности войск в Афганистане.


https://www.nationalreview.com/corne...gram-air-base/

На них сейчас насядут - и все обвинения переведут на уже стоящего раком Байдена.
32671 - 27.08.2021 - 18:10
А ну геть из темы с вашими украинцами!
Гость
32672 - 27.08.2021 - 18:20
Уже пошли в интернете ролики убийств талибами. Казнь... Ну, убийство это.
Гость
32673 - 27.08.2021 - 19:51
Два республиканца Палаты представителей представляют в пятницу статьи об импичменте, утверждая, что госсекретарь Энтони Блинкен не дал должных рекомендаций президенту и отказался от американских интересов в Афганистане.
-
Рановато. К 31 ещё много чего произойти может.

Рафик Байден неувиновен!
Гость
32674 - 28.08.2021 - 00:11
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
32850-Зенболь >Идиот, ты сам по своей ссылке читал? Там речь идёт о насильной украинизации, проводимой на Кубани с 1920 по 1927 году большевиками, попытка которой провалилась, т.к. местное население было против. Так сколько ты говоришь, тебе лет?
Цитата:
Сообщение от Яндекс Посмотреть сообщение
32849-Зенболь >ну ты и конченный дебил. Ты сам то читал что выложил? Первые строки приведу... Украинизация в сфере образования и науки. Она насаждалась усилиями активистов Краевой Рады, но далеко не всегда встречала поддержку населения.
Да речь совсем не о том как проводилась украинизация на Кубани в предвоенное время. Спор с этим сопляком Sk возник из-за того, что он заявил : откуда ,мол, я мог на Кубани выучить хорошо украинский языке по украинским книгам. Не было на Кубани никаких украинских книг! Ты все врешь! -заявлял этот дебил. А я ему об украинских школах написал. Тогда поспешав свою старую маму, он опять заявил ,что мама эти школы не помнит, и значит их не было и я врун. Пришлось его мордой ткнуть в доклад ученого. Рассказать о периоде коренизации в стране, А была эта коренизация принудительной или добровольной- это к теме нашего спора не относится. Это зависело от многих факторов .Украинские школы и не только на Кубани существовали, учебники и книги были, и в букинистическом магазине ,на углу улиц Мира и Красной, их можно было купить, при желании. Насчет принудиловки в докладе это уже пропаганда. Коренизация проводилась государственной политикой около 20 дней и не только среди кубанского украинского населения, а также среди греков, молдован, немцев, армян и так далее , среди населяющих компактно народов ,Краснодарского края и других областей страны. Потом, перед войной, в Москве было принято решение , ее свернуть. И как всегда выдали все как " По просьбе трудящихся" . ;о)))
Гость
32675 - 28.08.2021 - 00:14
Описка : коренизация проводилась конечно не 20 дней , а около 20 лет!
Гость
32677 - 28.08.2021 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Зенболь Посмотреть сообщение
среди кубанского украинского населения
кто это такие? почему ты постоянно бредишь, бользя? ;)
RC
32678 - 28.08.2021 - 08:01
32859-Зенболь >Ну Кубани украинизация обломалась как раз на том, что казаки считали себя русскими, а не хохлами. "Хохол" на Кубани - ругательство. Почитай свою де ссылку. На всякий случай. А в букинистическом магазине (коего я на Мира/Красной в упор не помню) можно найти книгу и на иврите, и таки что?
Лови, изучай.
Гость
32679 - 28.08.2021 - 08:07
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
"Хохол" на Кубани - ругательство.
ага обособливо на хуторах где на балачке говорят :))
Гость
32680 - 28.08.2021 - 08:11
Раньше было ругальством турок: - Ты что, турок? ( когда человек не понимал что ему сказали). Теперь частенько используют хохол.
Но Бользен и так хохол. Масло маслянное.
RC
32681 - 28.08.2021 - 08:22
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ага обособливо на хуторах где на балачке говорят :))
На каких хуторах? Давно в КК был?? Умерли уже те, кто размовлял. Или старики совсем.
32683 - 28.08.2021 - 11:59
RC а там книжного никогда и не было...гастроном, электрон, гостинница и здание с часами...
RC
32684 - 28.08.2021 - 12:17
32868-куч >Может в 20-е годы, или до революции? Где-то же Бользен нагуглил это говно.
Я знаю, что до революции там штук пять синематографов было на стороне гастронома. Может там в те времена и букинистический магазин где-то был, но тогда книги на соловьиной 100% там не продавали, скорее на армянском, т.к. там рядом была армянская гимназия (в здании, где сейчас библиотека Пушкина).
32685 - 28.08.2021 - 12:39
На Красной был букинистический между Чапаева и Свердлова, возле магазина "Сударушка",и был ещё книжный в квартале где сейчас Дом книги.
RC
32686 - 28.08.2021 - 12:45
Цитата:
Сообщение от валерич Посмотреть сообщение
а Красной был букинистический между Чапаева и Свердлова,
Ну это от Мира больше километра. Мы ищем на Мира/Красной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены