К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

100 летний юбилей трусости николая 2 и позора монархии

0 - 02.01.2017 - 11:21
Этот год 100 летний юбилей позора и трусости российской монархии и лично николая 2.
И никакое мифотворчество неоцарепохотников не сможет этого изменить.



4121 - 10.04.2017 - 14:28
https://www.youtube.com/watch?v=OKkiNVqVpXI
Вот так это выглядит.
Ну так тебе факты и приводят,с музыкальной паузой.:-))
Любой анализ, всегда требует определенного допуска.
И моделирование ситуации всегда,как говорил Карл Клаузевиц требует возвращаться к самому опасному моменту.
Гость
4122 - 10.04.2017 - 14:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Бурбур ,а твои предки воевали в ПМВ? Или прятались где-то в тылу? Ты считаешь, что нужно обсирать память павших русских герове? Это типа признак твоего взросления?
Попрошу цитату, где я обсираю память павших русских героев. А то как то некрасиво получается.
Гость
4123 - 10.04.2017 - 14:41
4122-NoThanks > а что наворотили большевики? Ликвидировали безграмотность, провели электрификацию и индустриализацию страны. Сделали населению доступную медицину и поставили искусство на службу народу? Разведали нефтегазовые месторождения, построили северные города, осваивали Арктику, создали атомную энергетику и построили мощнейший ВПК. Блин, вот же упыри. Да проблемы с жувачками, хамоном и джинсами не решили. Недальновидные. Деньги в ФРС не переводили, "лохи и рабы" чего с них взять.
26 лет прошло, а по телеку все идут советские фильмы, надо же как же так. Однозначно нелюди.
4124 - 10.04.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Попрошу цитату, где я обсираю память павших русских героев.
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
вся РИ мечтала о продолжении войны до победного конца. И только большевики топили за окончание мировой войны, само собой против воли народа.

А это что? Называть погибших за Родину последними словами?
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
а что наворотили большевики?
Устроили геноцид русского народа. сейчас русские погибают только потому, что Бланк и Джугашвили передали донские земли каким-то украинцам.
А, Ты,в тылу прячешься, а должон искупать вину коммунистгов кровью. Своей.

Отредактировано Big_Pilajol; 10.04.2017 в 14:50. Причина: поправка
Гость
4125 - 10.04.2017 - 14:51
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
и никому не нужный Калининград
согласен отдать взад?
4126 - 10.04.2017 - 14:52
Отдавать русские земли могут только коммунисты-интернацисты, создавать всякие станы и публики.
Почему у коммунистов такая ненависть именно к русским?
Гость
4127 - 10.04.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
это не имеет никакого отношения к тому, что наворотили большевики.
История непрерывна.
4128 - 10.04.2017 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
История непрерывна.
Ошибаешься. Есть история Древнего Рима и она имеет свой конец.
И так далее.

Отредактировано Big_Pilajol; 10.04.2017 в 14:53. Причина: поправка
Гость
4129 - 10.04.2017 - 14:54
4144-_Кошница_ > ты сам то читаешь, то что пишешь? Я не обсираю и не имею никакого желания обсирать любых русских солдат. В том, числе солдат белых, как пример можно взять произведение "Вечный зов", где один из братьев воевал за белых. Оказался крайне положительным героем.
Ну повозили вас сегодня, бывает. Чего до откровенного хамства скатываешься?
4130 - 10.04.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Ну повозили вас сегодня, бывает
Да-да, аж с августа 1991 года возите. Языком по чужим подошвам:-))
Где хамство-то?
То что ты не знаешь своих предков дальше первого поколения-это твои проблемы и характеризует тебя очень отрицательно.И только.
Гость
4131 - 10.04.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Отдавать русские земли
Не вертись. "Никому не нужный Калининград" ты залупил? Ты.
Гость
4132 - 10.04.2017 - 14:57
Итак, что мы выяснили - никто - ни одна из политических сил не хотела брать на себя кровавую работу по расстрелу граждан РИ, и вписываться за Николая 2. Это фиаско правления дома романовых, да и монархии в целом.

доказано.

Далее можно мечтать как было бы если бы и т.д.
4133 - 10.04.2017 - 14:58
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
граждан РИ
В РИ не было граждан.Там были подданные. Это всё что надо знать о содержимом этого поста.
Гость
4134 - 10.04.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Есть история Древнего Рима и она имеет свой конец.
Тогда ты признай КОНЕЦ истории царской России. :) (во, идиёт)
4135 - 10.04.2017 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Не вертись. "Никому не нужный Калининград" ты залупил? Ты.
Ответ на никому не нужные проливы.
Запомни раз и навсегда, ПМВ для России была Святой Отечественной войной, которая велась за ее сущестование и русского народа.
Большевики-это предатели, такие как же как Власов, действовавшие на стороне Германиии.
Гость
4136 - 10.04.2017 - 15:01
Для науки российского права характерно разделение (сложившееся в результате особенностей языка) понятий «гражданство» и «подданство». Подданство ранее было характерно для большинства государств с монархической формой правления. Если под подданством понимается связь физического лица с монархом (и, соответственно институтами короны), то под гражданством понимается более широкая связь непосредственно с государством, а не его главой.

собственно 1917 год это завершение отмирания этого понятие - подданство. Это исторический процесс.
4137 - 10.04.2017 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Тогда ты признай КОНЕЦ истории царской России. :) (во, идиёт)
Так я и признаю, что СССР- это не Россия, а государство террористическое и оккупационное на территории России.Причем террористическое государство тихо издохшее, безо всякой борьбы.
И зачем хамить?
Гость
4138 - 10.04.2017 - 15:03
4150-_Кошница_ > хамство ты удалил, будем считать, что исправился. Видимо есть понимание, что позволяя себе оскорбления, в первую очередь унижаешь себя.
У меня много недостатков, что же поделаешь.
Дело только в том, что речь в этой ветке не обо мне. А по сути, боюсь, что все ваши тезисы со временем становятся все более и более неубедительными. Времена солженицыных проходят.
Гость
4139 - 10.04.2017 - 15:04
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
действовавшие на стороне Германиии.
Не сходится.
Большевики действовали на стороне СВОЕГО государства, поскольку предыдущее царское кончилось как Древний Рим. :).
Гость
4140 - 10.04.2017 - 15:06
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
СССР- это не Россия, а государство
Да.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Причем террористическое государство тихо издохшее, безо всякой борьбы.
Странная смерть для "террористич. государства." :)
4141 - 10.04.2017 - 15:06
Я простил тебя, Бурбур.
Ну, расскажи мне о своих предках участниках ПМВ.
Какой полк, чин, сражения, места боёв, награды, ранения.
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Времена солженицыных проходят.
Та давно прошли, человек дожил до 92 лет, фронтовик, сиделец, не то что всякое левацкое говно.
Гость
4142 - 10.04.2017 - 15:08
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
фронтовик, сиделец,
И, несомненно, агент. :)
4143 - 10.04.2017 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Большевики действовали на стороне СВОЕГО государства,
Их государство было вассалом Германской империи. Всё сходится.
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Странная смерть для "террористич. государства." :)
Нормальное. Когда оно утомило всех, ни нашлось никого, кто бы выступил в защиту этого образования.
Ты же не выступил?
И Бурбур не выступил, и Саид не выступил, И Криха, прочие левые дурачки этого форума.
Ну так чего теперь на зеркало пенять, коли рожа крива?
Гость
4144 - 10.04.2017 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Странная смерть для "террористич. государства." :)
террорист устал )))))))))))
4145 - 10.04.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
И, несомненно, агент. :)
Но не трус и чмошник,как люди с левацкими взглядами в современной России.
4146 - 10.04.2017 - 15:10
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
террорист устал )))))))))))
Ну так отжил свое и подох под забором. Таких случаев много.
Гость
4147 - 10.04.2017 - 15:11
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Попрошу цитату, где я обсираю память павших русских героев. А то как то некрасиво получается.
Што цитата,все твое творечество заквашено на непризнании РИ как самодостаточного,крепкого государства и восхвалении большевиков и их царя-батюшку Ленина,сумашедшего упыря...

Обсирая белогвардейцев,ты обсираешь героев ПМВ,Кузьму Крючкова в частности,кой был заслуженно полным кавалером Георгия,не как липовый кавалер Буденный...

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
согласен отдать взад?
Провоцируешь,гаденышь..?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
История непрерывна. Ошибаешься. Есть история Древнего Рима и она имеет свой конец.
Не соглашусь...
Древний Рим переродился в Римскую Империю,Римская реинкарнировалась в ЕС..,што имеем на севодня...
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Тогда ты признай КОНЕЦ истории царской России.
Признать сие,олух,признать хана России,болван!!
Хотя Курвонян имеет сей промысел...
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
собственно 1917 год это завершение отмирания этого понятие - подданство
Болван,с 17 октября 1905 года...
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
У меня много недостатков, что же поделаешь.
Не выставлять на общее обозрение и не делится с окружением своего стоероросового невежества...
4148 - 10.04.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Римская реинкарнировалась в ЕС..,што имеем на севодня...
Это просто желание себя с Римом ассоциировать.
А так 476 год- и конец.
И солнце погаснет, когда-то.
Гость
4149 - 10.04.2017 - 15:12
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Их государство было вассалом Германской империи.
До какого года? До 1945? :))
Интересно, как ты в свете этой шняги объяснишь ВОВ? Сюзерен восстал против своего вассала? :)
4150 - 10.04.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
До какого года? До 1945? :))
Ну, мы же говорим о государстве Ленина?
Так вот до 11 ноября 1918 года, однозначно. Потом выпадение из рук Хозяина-Кайзера по независимым от вассала условиям.
Гость
4151 - 10.04.2017 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Не соглашусь...
Муся зализанному в конец Кошнице перечит. :)
Гость
4152 - 10.04.2017 - 15:15
4161-_Кошница_ > дед воевал с 41 года. Про ПМР ничего не могу сказать. Ты же в курсе. Уже ведь сообщил, что это плохо, тут спорить не буду, действительно плохо.
Гость
4153 - 10.04.2017 - 15:15
Как зеки Солженицына ловили на лжи

После ужина мы собрались у Романова.

- Начну, - сказал он, - с двух событий, которые журналисты называют "жареными фактами". Хотя первое событие правильнее было бы назвать фактом мороженым. Вот эти события: "Рассказывают, что в декабре 1928 г. на Красной Горке (Карелия) заключенных в наказание (не выполнили урок) оставили ночевать в лесу и 150 человек замерзли насмерть. Это обычный соловецкий прием, тут не усумнишься. Труднее поверить другому рассказу, что на Кемь-Ухтинском тракте близ местечка Кут в феврале 1929 г. роту заключенных, около 100 человек, за невыполнение нормы загнали на костер, и они сгорели". [1]

Едва Романов умолк, Семен Никифорович воскликнул:

- Параша!.. Да нет!.. Чистый свист! - и вопросительно посмотрел на Назарова. Тот кивнул:

- Ага! Лагерный фольклор в чистом виде.

(На колымском лагерном жаргоне "параша" означает недостоверный слух. А "свист" - преднамеренное вранье). И все замолчали... Романов обвел всех взглядом и сказал:

- Ребята, все так. Но, Семен Никифорович, вдруг какой-нибудь лох, не нюхавший лагерной жизни, спросит, почему свист. Разве в Соловецких лагерях такого не могло быть? Что бы вы ему ответили?

Семен Никифорович немного подумал и ответил так:

- Дело не в том, Соловецкий это лагерь или Колымский. А в том, что огня боятся не только дикие звери, но и человек. Ведь сколько было случаев, когда при пожаре люди выпрыгивали из верхних этажей дома и разбивались насмерть, лишь бы не сгореть заживо. А тут я должен поверить, что несколько паршивых вертухаев (конвойных) сумели загнать в костер сотню зеков?! Да самый зачуханный зек-доходяга, предпочтет быть застреленным, но в огонь не прыгнет. Да что говорить! Если бы вертухаи, со своими пятизарядными пукалками (ведь автоматов тогда не было), затеяли с зеками игру с прыжками в костер, то сами бы в костре и оказались. Короче, этот "жареный факт" - неумная выдумка Солженицына. Теперь о "мороженом факте". Здесь непонятно, что значит "оставили в лесу"? Что, охрана ушла ночевать в казарму?.. Так это же голубая мечта зеков! Особенно блатных - они бы моментально оказались в ближайшем поселке. И так стали бы "замерзать", что жителям поселка небо с овчинку показалось. Ну а если охрана осталась, то она, конечно, развела бы костры для собственного обогрева... И тут такое "кино" получается: в лесу горит несколько костров, образуя большой круг. У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках спокойно и молча замерзают. Насмерть замерзают!.. Миша! Вопрос на засыпку: сколько времени может продолжаться такое "кино"?

- Ясно, - сказал Романов. - Поверить в такое "кино" может только книжный червь, никогда не видевший не только зеков-лесорубов, но и обыкновенного леса. Согласимся, что оба "жареных факта", по сути своей, - бред сивой кобылы.
4154 - 10.04.2017 - 15:15
Дерево, расскажи, как твои предки воевали в ПМВ.
Или ты такими вещами сознательно не интересовался?
Гость
4155 - 10.04.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Римская реинкарнировалась в ЕС
Обалдеть! Прямо так сразу???
А скифы реинкарнировались в хохлов? о)))
Гость
4156 - 10.04.2017 - 15:17
- Продолжим, - сказал Романов. - Вот еще одна страшилка: "Осенью 1941 г. Печерлаг (железнодорожный) имел списочный состав 50 тыс., весной - 10 тыс. За это время никуда не отправлялось ни одного этапа - куда же делись 40 тыс.?" [2].

Вот такая страшная загадка, - закончил Романов. Все задумались...

- Не пойму юмора, - нарушил молчание Семен Никифорович. - Зачем читателю загадки загадывать? Рассказал бы сам, что там стряслось...

И вопросительно посмотрел на Романова.

- Тут, видимо, имеет место литературный прием, при котором читателю как бы говорят: дело настолько простое, что любой лох сам сообразит, что к чему. Дескать, комментарии из...

- Стоп! Дошло, - воскликнул Семен Никифорович. - Здесь "тонкий намек на толстые обстоятельства". Дескать, раз лагерь железнодорожный, то 40 тыс. зеков за одну зиму были угроблены на строительстве дороги. Т.е. косточки 40 тыс. зеков покоятся под шпалами построенной дороги. Это я должен сообразить, и в это должен поверить?

- Похоже, что так, - ответил Романов.

- Здорово! Это сколько же получается в сутки? 40 тыс. за 6-7 месяцев - значит больше 6 тыс. в месяц, и значит больше 200 душ (две роты!) в сутки... Ай да Александр Исаич! Ай да сукин сын! Да он же Гитлера... тьфу... Геббельса переплюнул по вранью. Помните? Геббельс в 1943 г. заявил на весь мир, что в 1941 г. большевики расстреляли 10 тыс. пленных поляков, которых, на самом деле сами же и угробили. Но с фашистами все ясно. Стараясь спасти свою шкуру, они этим враньем пытались поссорить СССР с союзниками. А чего ради старается Солженицын? Ведь 2 сотни загубленных душ в сутки, рекорд...

- Постой! - перебил его Романов. Рекорды еще впереди. Ты лучше скажи, почему не веришь, какие у тебя доказательства?

- Ну прямых доказательств у меня нету. А серьезные соображения есть. И вот какие. Большая смертность в лагерях бывала только от недоедания. Но не такая большая! Здесь разговор о зиме 41 года. И я свидетельствую: в первую военную зиму в лагерях было еще нормальное питание. Это, во-первых. Во-вторых. Печерлаг, конечно, строил железную дорогу на Воркуту - больше там некуда строить. Во время войны это была задача особой важности. Значит и спрос с начальства лагеря был особо строгий. А в таких случаях начальство старается выхлопотать для своих работников дополнительное питание. И там оно наверняка было. Значит и говорить о голоде на этой стройке - заведомо врать. И последнее. Смертность в 200 душ в сутки никакой секретностью не скроешь. И не у нас, так за бугром печать об этом сообщила бы. А в лагерях о таких сообщениях обязательно и быстро узнавали. Это я тоже свидетельствую. Но я никогда и ничего о высокой смертности в Печерлаге не слыхал. У меня все.

Романов вопросительно посмотрел на Назарова.

- Я, кажется, знаю разгадку, - сказал он. - На Колыму я попал с Воркутлага, где пробыл 2 года. Так вот, теперь вспомнил: многие старожилы говорили, что в Воркутлаг попали после окончания строительства железной дороги, а раньше числились за Печерлагом. Поэтому они никуда не этапировались. Вот и все.

- Логично, - сказал Романов. - Сперва гуртом строили дорогу. Потом большую часть рабсилы кинули на строительство шахт. Ведь шахта - это не просто дырка в земле, и на поверхности нужно много чего понастроить, чтобы уголек "пошел на-гора". А стране уголек стал ой как нужен. Ведь тогда Донбасс-то у Гитлера оказался. В общем, Солженицын здесь явно схимичил, сотворив из цифр страшилку. Ну да ладно, продолжим.
Гость
4157 - 10.04.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
о государстве Ленина?
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
до 11 ноября 1918 года
Молодци большевики. За год успели и своё государство построить и выйти из под вассальной зависимости Германии. Молодцы. Спасибо, Кошница. :)
Гость
4158 - 10.04.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Дерево, расскажи,
что такое джаз? :)
Гость
4159 - 10.04.2017 - 15:21
ЖЕРТВЫ ГОРОДОВ

Вот еще одна цифровая загадка: "Считается, что четверть Ленинграда была посажена в 1934-1935 гг. Эту оценку пусть опровергнет тот, кто владеет точной цифрой и даст ее" [3]. Ваше слово, Семен Никифорович.

- Ну, здесь говорится о тех, кто был взят по "делу Кирова". Их действительно было много больше, чем могло быть виновато в смерти Кирова. Просто под шумок начали сажать троцкистов. Но четверть Ленинграда, конечно, - нахальный перебор. А точнее пусть попробует сказать наш друг - Питерский Пролетарий (так Семен Никифорович иногда шутливо величал меня). Ты ведь тогда был там.

Пришлось говорить мне.

Тогда мне было 7 лет. И точно помню только траурные гудки. С одной стороны слышались гудки завода "Большевик", а с другой - гудки паровозов со станции "Сортировочная". Так что, строго говоря, ни очевидцем, ни свидетелем, я быть не могу. Но тоже считаю, что названное Солженицыным количество арестованных фантастически завышено. Только здесь фантастика не научная, а прохиндейская. Что Солженицын здесь темнит, видно хотя бы из того, что требует для опровержения точную цифру (зная, что читателю ее негде взять), а сам называет дробное число - четверть. Поэтому проясним дело, посмотрим, что значит в целых числах "четверть Ленинграда". В то время в городе проживало примерно 2 млн. человек. Значит, "четверть" - это 500 тыс.! По-моему, это настолько прохиндейская цифра, что ничего больше доказывать не нужно.

- Нужно! - убежденно сказал Романов. - Мы же имеем дело с Нобелевским лауреатом...

- Ну ладно, - согласился я. - Вы знаете лучше меня, что большинство зеков - мужчины. А мужчины везде составляют половину населения. Значит, в то время мужское население Ленинграда было равно 1 млн. Но ведь не все население мужского пола можно арестовать - есть грудные младенцы, дети и престарелые люди. И если я скажу, что таких было 250 тыс., то дам большую фору Солженицыну - их, конечно, было больше. Но пусть будет так. Остается 750 тыс. мужчин активного возраста, из которых Солженицын забрал 500 тыс. А для города это значит вот что: в то время везде работали в основном мужчины, а женщины были домохозяйками. А какое предприятие сможет продолжить работу, если из каждых трех работников лишится двух? Да весь город встанет! Но этого же не было.

И еще. Хотя мне и было тогда 7 лет, но могу твердо свидетельствовать: ни мой отец и никто из отцов моих знакомых сверстников арестован не был. А при таком раскладе, какой предлагает Солженицын, арестованных у нас во дворе было бы много. А их вообще не было. У меня все.

- Я, пожалуй, добавлю вот что, - сказал Романов. - Случаи массовых арестов Солженицын называет "потоками, вливающимися в ГУЛАГ". И самым мощным потоком он называет аресты 37-38 гг. Так вот. Если учесть, что в 34-35 гг. троцкистов сажали не меньше, чем на 10 лет, то ясно: к 38-му г. никто из них не вернулся. И в "большой поток" из Ленинграда брать было просто некого...

- А в 41-ом - вмешался Назаров, - в армию призывать было бы некого. А я где-то читал, что тогда Ленинград дал фронту около 100 тыс. одних только ополченцев. В общем, ясно: с посадкой "четверти Ленинграда" Солженицын опять переплюнул господина Геббельса.

Посмеялись.
Гость
4160 - 10.04.2017 - 15:23
ЗА ЧТО И СКОЛЬКО (О КОЛОСКАХ)

- Хороший рассказ. А главное к месту, - сказал Романов. И спросил меня: - Ты, кажется, хотел рассказать что-то про знакомого тебе "врага народа"?

- Да не моего знакомого, а отца одного из моих знакомых пацанов посадили летом 38-го за антисоветские анекдоты. Дали ему 3 года. А отсидел только 2 - досрочно освободили. Но вместе с семьей выслали за 101 км, кажется, в Тихвин.

- Ты точно знаешь, что за анекдот дали 3 года? - спросил Романов. - А то у Солженицына другие сведения: за анекдот - 10 и более лет; за прогул или опоздание на работу - от 5 до 10 лет; за колоски, собранные на убранном колхозном поле, - 10 лет. Что ты на это скажешь?

- За анекдоты 3 года - это я знаю точно. А насчет наказаний за опоздания и прогулы - твой лауреат врет, как сивый мерин. Я сам имел две судимости по этому указу, о чем есть соответствующие записи в трудовой книжке...

- Ай да Пролетарий!.. Ай да шустряк!.. Не ожидал!.. - съязвил Семен Никифорович.

- Ну, ладно, ладно! - отозвался Романов. - Дай человеку исповедаться...

Пришлось исповедаться.

- Кончилась война. Жить стало полегче. И стал я получки отмечать выпивкой. А ведь у пацанов где выпивка, там и приключения. В общем, за два опоздания - 25 и 30 минут отделался выговорами. А когда опоздал на полтора часа, получил 3-15: с меня 3 месяца высчитывали по 15% заработка. Только рассчитался - снова попал. Теперь уже на 4-20. Ну а третий раз меня ожидало бы наказание 6-25. Но "миновала меня чаша сия". Понял, что работа - дело святое. Конечно, тогда мне казалось, что наказания чересчур строгие - ведь война уже кончилась. Но старшие товарищи утешили меня тем, что, дескать, у капиталистов дисциплина еще строже и наказания горше: чуть что - увольнение. И становись в очередь на бирже труда. А когда подойдет очередь снова получить работу - неизвестно... А случаи, когда человек получал тюремный срок за прогулы, мне неизвестны. Слыхал, что за "самовольный уход с производства" можно получить год-полтора тюрьмы. Но ни одного такого факта я не знаю. Теперь о "колосках". Я слыхал, что за "кражу сельхозпродукции" с полей можно "получить срок", размер которого зависит от количества украденного. Но это говорится о полях неубранных. А собирать остатки картошки с убранных полей я сам ходил несколько раз. И уверен - арестовывать людей за сбор колосков с убранного колхозного поля - бред сивой кобылы. И если кто из вас встречал людей, посаженных за "колоски", пусть скажет.

- Я знаю 2 похожих случая, - сказал Назаров. - Это было в Воркуте в 1947 г. Два 17-летних пацана получили по 3 года каждый. Один попался с 15-ю кг молодой картошки, да дома обнаружили еще 90 кг. Второй - с 8-ю кг колосков, да дома оказалось еще 40 кг. И тот и другой промышляли, конечно же, на неубранных полях. А такая кража и в Африке кража. Сбор же остатков с убранных полей нигде в мире кражей не считался. И соврал тут Солженицын затем, чтобы лишний раз лягнуть Советскую власть...

- А может быть, у него было другое соображение, - вмешался Семен Никифорович, - ну как у того журналиста, который, узнав, что собака укусила человека, написал репортаж о том, как человек покусал собаку...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены