К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

100 летний юбилей трусости николая 2 и позора монархии

0 - 02.01.2017 - 11:21
Этот год 100 летний юбилей позора и трусости российской монархии и лично николая 2.
И никакое мифотворчество неоцарепохотников не сможет этого изменить.



Гость
4161 - 10.04.2017 - 15:26
ОТ БЕЛОМОРА И ДАЛЬШЕ

- Ну хватит, хватит, - прервал общий смех Романов. И добавил ворчливо: - Совсем задолбали бедного лауреата... - Потом, посмотрев на Семена Никифоровича, заговорил:

- Ты давеча пропажу 40-а тыс. зеков за одну зиму назвал рекордом. А это не так. Настоящий рекорд, по Солженицыну, был на строительстве Беломорканала. Слушай: "Говорят, что в первую зиму, с 31-го на 32-й год 100 тыс. и вымерло - столько, сколько постоянно было на канале. Отчего же не поверить? Скорей даже эта цифра преуменьшенная: в сходных условиях в лагерях военных лет смертность в 1% в день была заурядна, известна всем. Так что на Беломоре 100 тыс. могло вымереть за 3 месяца с небольшим. А тут и другая зима, да между ними же. Без натяжки можно предположить, что и 300 тыс. вымерло" [4]. Услышанное так всех удивило, что мы растерянно молчали...

- Меня вот что удивляет - снова заговорил Романов. - Все мы знаем, что на Колыму зеков привозили только раз в году - в навигацию. Знаем, что здесь "9 месяцев зима - остальное лето". Значит, по раскладке Солженицына, все местные лагеря каждую военную зиму должны были троекратно вымирать. А что мы видим на деле? В собаку кинь, а попадешь в бывшего зека, всю войну мотавшего срок здесь, на Колыме. Семен Никифорович, откуда такая живучесть? Назло Солженицыну?

- Не ерничай, не тот случай - хмуро оборвал Романова Семен Никифорович. Потом, покачав головой, заговорил, - 300 тыс. мертвых душ на Беломоре?! Это такой подлый свист, что и опровергать не хочется... Я, правда, там не был - срок получил в 1937 г. Но ведь и этот свистун там не был! От кого же он слыхал эту парашу насчет 300 тыс.? Я о Беломоре слыхал от блатарей-рецидивистов. Таких, которые на волю выходят только затем, чтобы немного покуролесить и снова сесть. И для которых любая власть плоха. Так вот, о Беломоре они все говорил, что жизнь там была - сплошная лафа! Ведь Советская власть именно там впервые испробовала "перековку", т.е. перевоспитание уголовников методом особого вознаграждения за честный труд. Там впервые ввели дополнительное и более качественное питание за перевыполнение нормы выработки. А главное, ввели "зачеты" - за один день хорошей работы засчитывались 2, а то и 3 дня срока заключения. Конечно, блатари тут же научились добывать туфтовые проценты выработки и досрочно освобождались. О голоде и речи не было. От чего же могли умирать люди? От болезней? Так на эту стройку больных и инвалидов не привозили. Это говорили все. В общем, Солженицын свои 300 тыс. мертвых душ из пальца высосал. Больше им неоткуда взяться, ибо такую муру никто рассказать ему не мог. Все.
4162 - 10.04.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
что такое джаз? :)
-это где семеро дуют, один стучит.
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Молодци большевики. За год успели и своё государство построить и выйти из под вассальной зависимости Германии.
-но клеймо-то осталось предателей.
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
- Продолжим, - сказал Романов. - Вот еще одна страшилка: "Осенью 1941 г. Печерлаг (железнодорожный) имел списочный состав 50 тыс., весной - 10 тыс. За это время никуда не отправлялось ни одного этапа - куда же делись 40 тыс.?" [2].
-так ты мухина цитируешь у которого человек произошёл от дельфина.
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
Значит, по раскладке Солженицына, все местные лагеря каждую военную зиму должны были троекратно вымирать.
-ну так они и вымирали, смертность в Сазлаге в 1933 была как в Бухенвальде 1944.
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
Потом, покачав головой, заговорил, - 300 тыс. мертвых душ на Беломоре?!
-насколько я помню у солженицына там цифра в 100 000, что совсем немного.
Мухин не имеет представляния о конвое и лагере,о зиме и вообще научный фрик печатавщий своё время книжки про то то миром правят египетские жрецы масоны. Назвать винтовку пукалкой, а доходяг сильными здоровыми мужиками глупость.Запретили возвращаться в барак, недовольных отстреливали, к утру все и перемёрли. Бежать до ближайшего посёлка на "континент"?
4163 - 10.04.2017 - 15:50
Анатолий Знаменский Прометей №319
Делянка встречала мёртвой тишиной. Затем с барабанной дробью попадали оглобли, люди спешили оттирать обмороженные лица и руки, освободиться от упряжи.

Но как лезть в такой морозище в снег? Как взять в окаменевшие руки топорище и сизую пилу?

Обогреться!

— Фойер! Фойер! — вопит Фриц, временный начальник конвоя.

Немцам легче. Они, конечно, хватили перед нарядом шнапса, закусили салом. И всё же Фриц нервничает, торопит с костром…

Севастьяныч по привычке направился к высокому пню, где всегда оставлял Генке свою зажигалку. Но пень, припорошенный легчайшей пыльцой изморози, чист — на нём ничего нет.

— Фойер! Фойер! — в свою очередь кричит Севастьяныч конвоиру и машет руками.

Володька тем временем возится в старом, протаявшем до земли кострище, не теряя минуты, укладывает старые головешки и угли в порядок, чтобы от единой искры поскорее раздуть пламя.

— Что тянут, черти? — поднимает он обмотанную полотенцем голову. — Давайте же огня!

Немец виновато хлопал себя по карману: нет у него зажигалки, некурящий он, здоровье бережёт.

Севастьяныч побежал на второй конец деляны. Но и другой конвоир бессилен помочь, хотя зябко пританцовывает и втянул голову в плечи. Карабин придерживается локтем, немеют руки. Война подходит к концу, все начинают оберегать здоровье.

— С-собаки!… — жестоко матерится Володька у холодного костра. — Братцы, давайте «катюшу», в момент раздуем!

Происходит нечто страшное, злая насмешка судьбы. Ночью, оказывается, у всех курцов изъяли кресала и огнива…

Не все понимают, что случилось. Но Джованни уже безвольно опустился на корточки, обхватив голову руками, притих. Он «доходит» на глазах у всех. И никто не может ему помочь. Нужно тепло, которого у людей нет.

Нет, не мороз, а настоящий столбняк сковывает меня. Я вижу, как паника охватывает людей, лица заостряются, движения и взгляды вянут. И над всеми виснет страшная брань Володьки:

— Гады, сволочи, рогатики! Поотдавали добром последнее — прикурить нечем! Колейте в лесу ни за грош — кто пожалеет! У-у, дурья башка!

И колотит себя по голове.

Снять нас отсюда до времени Фриц не имеет права. Все… Кранты!

Если кто и уцелеет до вечера, то весь будет обморожен и насквозь простужен. Крематорий или яма… Здесь, в Норвегии.

Стадное чувство охватывает людей. Они жмутся друг к другу, бесцельно толкутся на месте, ждут неведомого. Над чёрной толпой стоит пар. Мне кажется, что пар непрерывно тает, становится с каждой минутой прозрачнее. Его хватит на час, на два часа, не больше.

Некоторые, как Джованни, опускаются на корточки, безвольно прячут головы в коленях.

«Этого не может быть!» — кричит душа, но я не знаю, что нужно делать сейчас. Я тоже пытаюсь втиснуться в середину толпы. Наивно верю, что там теплее. Идёт молчаливая борьба за середину, люди работают локтями, толкутся, оттесняя друг друга.

Через головы я вижу конвоиров. Словно оловянные, они прыгают вокруг негреющих кострищ, втянув головы в плечи. Они все понимают не хуже нашего, у них тоже мало радости, но снять заключённых с этой проклятой деляны тотальники не собираются, за это — полевой суд… Крепкая рука просовывается мне под локоть, вытаскивает меня из толпы. Это Володька. Не глядя на меня, он пристально изучает взглядом конвоиров.

— Рванём? — тревожно шепчут мёрзлые губы Володьки.

У меня холодеет душа.

— Через час и тех дубарь заберёт, — едва уловимыми движениями кивает он в сторону Фрица. — Рванём, а? Один чёрт — околевать!

Я опускаю обледеневшие веки, гляжу на свои колодки — ноги в них уже не чувствуют холода. Я бы пошёл за ним даже без всякой надежды, но… нет сил! Я смотрю на Володьку не с завистью — со страхом.

Совсем близко сгорбился на корточках Джованни. Он недвижим, застыл, кажется. Несколько мгновений мы оба глядим на итальянца, и мне кажется, что Володька сравнивает нас: оба мы уже одной ногой переступили страшную черту на тот свет.

«Он сильнее всех, — копошится в моей голове равнодушное, безвольное сожаление. — Он ещё может уйти. А я уже никуда не гожусь…»

Локоть мой Володька уже отпустил, меня снова тянет в толпу, охватывает апатия.

Зачем раньше я так старался сохранить свою жизнь?

Зачем тяжело раненный под Белой Глиной, превозмогая страшную боль, рвал зубами гимнастёрку и пытался остановить кровь, если приходится в конце концов так глупо погибать? Почему не выстрелил последним патроном в собственную грудь, когда вместо санитаров ко мне подошли фашисты?

Почему?

Но ведь я и сейчас могу броситься на конвоира, и он пристрелит меня, не моргнув глазом. Почему же я не бросаюсь на него, а жмусь в самую середину толпы?

Ног я уже не чувствую вовсе, только мелко, по-собачьи дрожат сухие икры. У меня, кажется, начинается галлюцинация слуха…

Совсем рядом кто-то колет дрова. От сильного удара звонко раскололся еловый чурбак… Да, с таким звоном раскалывается только ель. Музыкальная ель…

Но галлюцинации не было, был настоящий звон топора, толпа оборачивается разом в одну сторону. У чёрного кострища над расколотым с маху чурбаком стоит с топором Володька.

Значит, он всё же не ушёл? Остался?

Злобно глянув на нас, он молча рвёт с головы грязное полотенце и, схватив шапку, отчаянно — об земь:

— Была не была, в бога креста!…

В три метких, сноровистых удара он вырубает в утоптанном, заледенелом снегу продолговатое ложе, пинком загоняет в него половину чурбака плоской стороной кверху.

Никто ничего не понимает. Непонятно даже, как он может каменными пальцами держать ледяное топорище.

Володька распахивает ватник. Носком топора вдруг жестоко располосовывает подкладку и, сбросив рукавицы — это невозможно! — выхватывает голыми пальцами огромный клок серой ваты.

Мы не знаем, на что он решился. Мы все бывалые солдаты, но мы не видали ничего подобного в жизни.

Клок ваты превращается в его скрюченных пальцах в толстый жгут.

Мороз давит ещё сильнее. Володька торопливо, не глядя на нас, надевает рукавицы, падает на колено и хватает в руки вторую плаху! Так! Ватный жгут зажат между плоскостями сухих поленьев…

Сильным движением он толкает плаху вперёд и сразу же рвёт на себя. Плечи у него округлые, сильные. Движения учащаются, он катает вату с остервенением, скатывает её в тонкую верёвку, гоняет без конца меж поленьев. Коротко остриженные волосы Володьки, кажется мне, встали дыбом, он яростно шепчет ругательства, катает, катает вату!

Нет, пожалуй, ничего в нём нет волчьего. Сейчас, распластавшись над плахами, он скорее напоминает ястреба, упавшего к нам с неба, жестоко рвущего добычу.

Но никакой добычи нет. Есть два полена в снегу, ватный жгутик, человек и поток ругательств.

Ох, не те слова шептал, наверное, первобытный человек, добывая огонь и вымаливая милости у богов…

Да и можно ли таким образом добыть искру огня на сорокаградусном морозе?

Трясётся ершистая голова, гудят поленья, мелькают руки Володьки. Я слышу запах палёной ваты — пронзительный, горький запах!

Кто-то верит в его работу.

Как вопль о спасении, тишину разрывает крик:

— Хватит!… Рви!

И, будто подчиняясь окрику, Володька отбрасывает верхнюю плаху, торопливо разрывает на середине почерневший жгутик. Ещё сильнее беспокоит запах горелого, но огня нет. Концы разъятого жгутика лишь слегка почернели.

Володька вскидывает багровое лицо, в глазах его — бешенство. Он может сейчас убить.

— Кто орал? — задохнувшись, яростно выдавливает он из самой груди.

Все молчали. Он обвёл всех, каждое лицо бешеными глазами и, молча усевшись на корточки, начал заново разбумаживать жгутики, свёртывать шнур. Он снова орудовал без рукавиц, но это уже не удивляло нас.

Вокруг Володьки образовался чёрный заслон, передние склонились над ним, жадно следили за его работой. Немцы тревожно поглядывали издали.

Володька закатал в вату угольную пыль и схватил полено голыми руками…

Он, наверное, разогрелся, забыл о рукавицах. Он гоняет плаху, гоняет её бесконечно, и я вижу, как синеют его ногти и концы пальцев. На лбу выступила испарина, на кончике носа дрожит капля — капля терпения и ярости…

Откуда ты, человек? Какая заволжная жарынь таилась до поры в твоём приморенном теле? Сколько же российского солнца вобрал ты в душу, чтобы пересилить холод? И где ты, парень, узнал, что можно так вот, запросто добыть спасительный огонь?

Снова возникает вонь горелой ваты. Все затаили дыхание, всякое слово в такую минуту запрещено, молчание рождает веру.

Володька гоняет полено, вертится хилый жгутик. Смердяще коптит вата.

Хрипло, загнанно дышит уставший парень, но сменить его нельзя, уйдёт драгоценное время. И он отдаёт последние силы.

В изнеможении Володька падает на локоть, лёжа разрывает дымящийся фитиль. Концы, обугленные по краям, подмигивают нам двумя тлеющими, красными угольками. Не вставая, ленивым движением Володька протягивает один фитиль мне…

Я хватаю его дрожащими руками и с фанатичным стоном начинаю раздувать. Уголёк разгорается, пламенеет, в нос и глаза мне лезет удушливый едкий дым, я захлёбываюсь слезами и слюной, но дую, дую в это искрящееся, жаркое чудо.

Севастьяныч уже раздул от второго конца старые головешки, осторожно просовывает в раскалённую сердцевину углей кудрявые берестовые стружки и, сморкаясь и всхлипывая, суётся лицом и бородой в головни.

Дикий вопль в сто глоток потрясает лес — береста вспыхнула! Вспыхнул, закачался посреди снегов красный огонь!

Володька лежит у сотворённого им огня, болезненно морщится, растирая снегом примороженные пальцы.

Я молча смотрю на него, потрясённый. И огонь уже пригревает меня с одной стороны. Блаженно, смежив дрожащие веки, совсем не дыша, сидит Джованни. Он ещё будет жить, потому что тепло всё же существует на этой разнесчастной земле…

Со всех сторон подкладывают дрова. Мёрзлые поленья разгораются с торжествующим треском. Огромные, прозрачно-белые угли осыпаются в клокочущее, шипящее и стреляющее недро. Огненный вихрь охватывает всю поленницу сразу, вырываясь в небо огромным и жарким крылом. Мы раздвигаемся, всё больше и больше становится места у костра. Севастьяныч с трескучей головнёй идёт в конец деляны обогревать конвоиров.

Бушует тепло…

…После смены караула Генке снова отогнал нас от огня. Сани были нагружены полностью, но этот конвоир верен своим принципам до конца.

Мы прятались в богатой хвое, у поваленных елей, Пережидали время и не заметили, когда на делянке появился ещё один немец с собакой.

Пёс жался к ногам проводника, поднимал поочерёдно передние лапы, будто обжигался на ледяном насте, и заглядывал в лицо хозяину — привычный к сторожевой службе пёс не выдерживал адского холода.

Немец посовещался с конвоиром, подошёл к костру.

— Кто есть Иванофф? — спросил он.

Мы переглядывались, словно заново узнавая друг друга. Среди нас не было Иванова.

— Кто есть Ивано-фф?!

Из-за чёрного куста вышел Володька:

— Я — Иванов.

Конвоир въелся глазами в нагрудный знак «319».

— Ком! Вперёд!

Собака натянула поводок.

Володька обвёл деляну пристальным, запоминающим взглядом, прощально кивнул Севастьянычу и мне.

Никакой обиды в его глазах я не заметил. Он не обижался в эту минуту, что я не пошёл тогда с ним, — да и какое значение имели теперь наши счёты? Он просто кивнул нам и сутуло двинулся к наезженной дороге.

Мы, сбившись в толпу, молча смотрели ему вслед.

Мы знали, куда уводили Володьку.

Когда за пнями и кучами валежа последний раз мелькнул его немецкий, сдвинутый набекрень картуз, Джованни дрожащей рукой поправил тряпку на шее, у самого горла, и произнёс по-итальянски:

— Прометео…

Старик Федосов тронул меня за рукав, указал на итальянца:

— Чего он? По-своему как-то назвал… Не знаешь?

Я молчал.

Джованни пристально, вытянув шею, смотрел в конец делянки, туда, где нас подстерегал с карабином Генке, потом перевёл взгляд на сиротливо пылавший костёр Володьки.

— Прометео… — повторил он шёпотом и, как-то весь собравшись, зашагал через вырубки к неукротимо зовущему костру…

1960 г.
Гость
4164 - 10.04.2017 - 15:50
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Обалдеть! Прямо так сразу??? А скифы реинкарнировались в хохлов? о)))
В чем дело,што за выкрики..?
Гость
4165 - 10.04.2017 - 15:58
то что солженицин лжец прохиндей и просто стукач, клейма ставить негде. именно такие личности и нужны, похоже, для подлога и извращения истории.
Гость
4166 - 10.04.2017 - 16:06
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
то что солженицин лжец прохиндей и просто стукач, клейма ставить негде. именно такие личности и нужны, похоже, для подлога и извращения истории.
Здоровый и увечный,ты просто говно на фоне Александра Исаевича,который честно воевал,отбывал,писал...
А ты на што способен..?Хрень городить в Рунете..?
И это все?
Ступай на учение к Дыреву,он тут смотрящий от Курвоняна,он тя научит,как казаться умным обходясь десятком слов и задавая подленькие вопросики...
4167 - 10.04.2017 - 16:07
Давай без истерик, здорово и вечно, если ты мужчина,а если дама,то тоже не надо.
Бороться с Солженицыным путем вывешивания простыней фрика Мухина, которого сейчас закрыли за призывы к восстанию и который считает Крым украинским,в высшей степени неумно.
И пишет в отличие от Сола Мухин ахинею..
Гость
4168 - 10.04.2017 - 16:18
С.КА ТЫ ПОЗОРНАЯ

(Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына)

В.К. АЛМАЗОВ

http://samlib.ru/r/rjurikow_i_s/solzhenizsyka.shtml
Гость
4169 - 10.04.2017 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
на фоне Александра Исаевича,
Как считал сам Солженицын, на его фоне все - гавно, даже Леф Толстой. :)
4170 - 10.04.2017 - 16:24
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
С.КА ТЫ ПОЗОРНАЯ (Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына) В.К. АЛМАЗОВ
Это блевотина.Я тебе про "пукалки" и доходяг рассказывал на пальцах. Убери.
Гость
4171 - 10.04.2017 - 16:25
Кошница прое.. литературный спор.
Профэссонал.. :))
4172 - 10.04.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Кошница прое.. литературный спор. Профэссонал.. :))
Где именно , уточни. Я, лично, не вижу.
4173 - 10.04.2017 - 16:27
4187-_Кошница_ > фрик он или не фрик, но логика в этих простынях есть, и поболе, нежели у Исаевича.
У вас с Ё одна беда - в попытках очернить комми вам пофиг на правдоподобность.
4174 - 10.04.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
фрик он или не фрик, но логика в этих простынях есть,
Покажи, где логика в этих простынях.
Я натыкал носиком З. и В. в описание замерзания в тайге доходяг.
В качестве антипримера привел рассказ совесткого писателя про "зверства фашистов" Анатолия Знаменского, где речь идёт о гибели советских военнопленных в Северной Норвегии от холода.
В ответ невнятный скулеж:-(((
Гость
4175 - 10.04.2017 - 16:31
Не нравится как смеются над брехней солженицина колымские зеки? меня это мало заботит.
Гость
4176 - 10.04.2017 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Как считал сам Солженицын, на его фоне все - гавно, даже Леф Толстой. :)
Согласен с Исаичем-ты говно..!
Гость
4177 - 10.04.2017 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Кошница прое.. литературный спор. Профэссонал.. :))
ну бывает, ошибся человек. главное чтобы его эмоции не накрыли, и он остался цивилизованным собеседником.
4178 - 10.04.2017 - 16:34
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
Не нравится как смеются над брехней солженицина колымские зеки? меня это мало заботит.
Это выдуманные персонажи, и блевотина эта была напечатана в газете, издаваемой фриком Мухиным "Дуэль".
Защитники Совласти смотрятся просто смешными персонажами:-)))
Теперь о "мороженом факте". Здесь непонятно, что значит "оставили в лесу"? Что, охрана ушла ночевать в казарму?.. Так это же голубая мечта зеков! Особенно блатных - они бы моментально оказались в ближайшем поселке. И так стали бы "замерзать", что жителям поселка небо с овчинку показалось. Ну а если охрана осталась, то она, конечно, развела бы костры для собственного обогрева... И тут такое "кино" получается: в лесу горит несколько костров, образуя большой круг. У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках спокойно и молча замерзают. Насмерть замерзают!.. Миша! Вопрос на засыпку: сколько времени может продолжаться такое "кино"?
Ну вон в немецком лагере было 319 человек в рассказе Знаменского и спокойно замерзали на 30-тиградусном морозе, без костра.
Гость
4179 - 10.04.2017 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
в попытках очернить комми вам пофиг на правдоподобность.
Есть ощущение, что именно это в них тебя и забавляет. :)
Смотри как ласково: "правдоподобность". Не ПРАВДА, (а то упадёшь в Ё-кнутых глазах), а всего лишь "правдоподобность" :)
Шкура ты, Виний.
4180 - 10.04.2017 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Шкура ты, Виний.
Дерево, сменял партбилет на банку пива делает замечания моим собеседникам.
Некрасиво.
Вы все ,конечно слабаки, и как полемисты и как личности.
Но писать здесь моралитэ и кому?
4181 - 10.04.2017 - 16:40
4194-_Кошница_ > что за зиму умерло три списочных состава.
Кто будет план давать ? лагерь - он для выпуска леса, золота, угля, а не для умертвления з/к.
Гость
4182 - 10.04.2017 - 16:41
Муся, кружевныя труся, расжалованный удмурдский козлоног.
Что ты со мной всё заигрываешь, как штопаная целка?
Желаете общаться хучь изредка - снизойдите хотя бы до НОРМАЛЬНОСТИ.
А вотЕто вот: "дурак", "гавно" и прочее - не ко мне. Я - Дерево тефлоновое. :)
Гость
4183 - 10.04.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
4194-_Кошница_ > что за зиму умерло три списочных состава. Кто будет план давать ? лагерь - он для выпуска леса, золота, угля, а не для умертвления з/к.
ну вымерло и вымерло, ну три списочных состава ) - за эту брехню дают нобелевскую премию, обаме тоже. ну таков этот мир, с этим ничего не поделать.
4184 - 10.04.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Теперь о "мороженом факте".
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Здесь непонятно, что значит "оставили в лесу"?
А еще зэк типа, хоть и вымышленный. Так и оставили. Не пустили в зону, охрана села у костров.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Особенно блатных - они бы моментально оказались в ближайшем поселке.
Ближайший вольный посёлок-пристань Кемь-42 км, по льду. Как там можно оказаться моментально? Телепортироваться? Ню-ню.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
У каждого круга полторы сотни здоровенных мужиков с топорами и пилами в руках
Это сталинские зэки здоровые мужики? Кхе-кхе.
Бедные доходяги, вот ачем их память пинать. Это полутрупы.Они отработали этот день и могут умереть уже не доходя до зоны, потому что смертность в мирное время в сталинских лагерях была,как в Дахау в 1945-м году.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Насмерть замерзают!..
Именно. А куда деваться. Какой-то дёрнется с топором , получит пулю из "пукалки", она прошибает 11 человек, вязнет в двенадцатом.Всего и делов.
И ты так бы умер же, и Дерево, и Винни.
Возможности человеческого организма небеспредельны.
Гость
4185 - 10.04.2017 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Желаете общаться хучь изредка - снизойдите хотя бы до НОРМАЛЬНОСТИ.
С мерзавцами у мя нормальное опчение исключено...
Не гадь,не пакости и я тя не трону...
4186 - 10.04.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
прошибает 11 человек, вязнет в двенадцатом.
В телогреях ? ну-ну.
Гость
4187 - 10.04.2017 - 16:50
Та.. Трогай, Муся..Чё ты ещё могёшь? :)
От этого "слава" моя только вырастет. :)))))
4188 - 10.04.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
что за зиму умерло три списочных состава.
А где это написано у Солженицына? То-то и оно.
Вы мне подсовываете какое-то фуфло,а я должен его опровергать?
По официальным данным в колымских лагерях умерло и было убито более миллиона человек за все время их функционирования.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
лагерь - он для выпуска леса, золота, угля, а не для умертвления з/к.
Одно другому не помеха, человеческий ресурс неисчерпаем был по мнентю вождей, тем более, что без его регуляции, в связи с прогрессивной колхозной системой сельского хозяйства в стране вспыхивают голодомора, сопровождаемые массовой смертностью. А зэков завезут еще.
Обычно смертность по словам очевидцев была процентов 70-90 за сезон, а там новых привозят.
4189 - 10.04.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В телогреях ? ну-ну.
В немецких шинелях точно, мне практик говорил. Он ставил такой эксперимент.
Гость
4190 - 10.04.2017 - 16:53
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
писать здесь моралитэ и кому?
Кому хочу, тому и пишу. :)
Гость
4191 - 10.04.2017 - 16:54
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
она прошибает 11 человек, вязнет в двенадцатом
Даже если не обращать внимание на чепуху про 11 человек, похоже, нападающие выстроились в колонны по 11 человек и бросились в атаку )
4192 - 10.04.2017 - 16:55
4208-_Кошница_ 4209-_Кошница_ > спорить не буду, лениво. Считай, что я слился.
Гость
4193 - 10.04.2017 - 16:55
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Он ставил такой эксперимент.
А у тебя какой рекорд?
4194 - 10.04.2017 - 16:56
А никто и никуда не бросается, садятся на жопу, закрывают голову руками и тихонько доходят.
Это норма, а как ты думаешь пленных или зэков конвоируют? Так всё и происходят.
Гость
4195 - 10.04.2017 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Считай, что я слился.
Шкура и есть. :(
Гость
4196 - 10.04.2017 - 16:58
а если бросаются, то строго в колоннах. понятно.
4197 - 10.04.2017 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
спорить не буду, лениво. Считай, что я слился.
Тут предмета для спора.Это фактура.Это реалии.Может быть неприятные для кого-то, может быть болезненные.
Нет предмета для спора.
4198 - 10.04.2017 - 16:59
Цитата:
Сообщение от здорово и вечно Посмотреть сообщение
а если бросаются, то строго в колоннах. понятно.
Ты лично ходил под конвоем, а сам конвоировал кого-то? Опыт есть? Ну, а зачем писать такое?
Гость
4199 - 10.04.2017 - 17:00
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
а сам конвоировал кого-то
Видим, как ты горд, что в твоей жизне это было. :)
4200 - 10.04.2017 - 17:02
Просто было, речь о технологиях,а не о гордости.
А в твоей жизни ничего такого не было,ну так это считай твоя заслуга.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены